PDA

Просмотр полной версии : Ест листья хризантемы,можно?



нюша
04.01.2005, 23:25
СТОИТ КУПИТЬ ХРИЗАНТЕМЫ,КАК НАША шиншилла КИДАЕТСЯ ЕСТЬ ЛИСТЬЯ.ОЧЕНЬ ЖАЛКО ЗАПРЕЩАТЬ.ПРАВДА ПОКА(ТЬФУ-ТЬФУ)ВСЕ НОРМАЛЬНО ПОЛСЛЕ ТОГО,КАК ПОЕСТ ИХ.СЕНО ЛЕЖИТ В КЛЕТКЕ ВСЕГДА,А ТАК ЖЕ ВЕТОЧКИ И СУХОФРУКТЫ.ЧЕГО ЕЙ НЕ ХВАТАЕТ?МОЖЕТ НЕ ЗАПРЕЩАТЬ,ПУСТЬ КУШАЕТ?

Cvetochek
05.01.2005, 12:40
А зачем так кричать ??? (шепотом) :shock:

Где-то недавно прочитала , что не стоит вообще давать никаких цветов .
никто не ручается ни за само растение , ни за условия его выращивания .. Мало ли что .. Я бы не стала рисковать . :?

Irini
05.01.2005, 16:00
Нюша, Cvetochek права - ведь цветы обрабатывают спец.растворами, чтобы дольше сохранить их товарный вид...Может лучше и прощесамим вырастить овёс или пшеницу? и зелень свежая, и уверенность, что экологически читая! :wink: а листья салата не пробовали пердлагать?

нюша
06.01.2005, 15:25
Не любит она другую зелень.Клали и салат,и укроп.Покупали в зоомагазине травку-не ест!А за эти листочки прям все готова отдать.По этому и спрашиваю,может быть в них есть что-то необходимое,чего ей не хватает.

Solni
06.01.2005, 15:57
если шиншиллам давать есть все, что им хочется, у них бы уже от желудка ничего не осталось..ели бы один изюм и орехи...
я бы на Вашем месте насчет хризантем не рисковала бы..

дождитесь лета, наберете одуванов, крапивы, листьев яблони...шилки за это душу продадут.

Irini
06.01.2005, 17:03
Нюша, скорее всего вашей шилке просто хочется свеженькой травки, а т.к. такой нет, то и листья хризантемы для неё - свежая зелень. :)
Укроп ненужно давать, равно как и петрушку.
И не переживайте, всего у неё в достатке, просто они , шилки, такие - у кого-ито кактусы пытаются лопать, у меня фиалки и фикус периодически выдерживали нападения...пока не унесла в другую комнату.

нюша
07.01.2005, 15:47
Фикус мы уже съели,а вот алое не пошло!Я такой морды у нее не видала.Цветок горький оказался.Теперь зуб точит на ствол драцены!Но вообще сама контролирует сколько кушать-один орех и все,больше не возьмет!Давали витамины(в инструкции написано две недели)-готова была за них душу продать,но ровно черьз две недели отказалась!Вот такая у нас правильная девочка!

Cvetochek
07.01.2005, 16:37
Не подпускайте шиншиллу к комнатным растениям !

нюша
08.01.2005, 20:45
Мы стараемся,но эта шкода везде.Единственное,убрали диффенбахию ,т.к. ее сок ядовит.

Vovis
09.01.2005, 04:43
А для шиншиллы и другие тоже не менее ядовиты.

Svetlana
10.01.2005, 05:45
Вовис, я бы не стала так категорично утверждать, что все комнатные растения для шиншилл ядовиты: очень многие абсолютно безвредны. Опасна, скорее, земля, которой можно закусить после цветочков, но с этим очень легко бороться, полностью закрыв её камешками. Другое дело, что растут комнатные цветы медленно, а съедаются в один присест. Мне кажется, что на некоторые комнатные растения у шиншилл вообще нюх: ну вот откуда эти гады знают, что в другом конце квартиры стоит опунция? У меня из своей комнаты выскочили, и прежде, чем я их догнала, кактуса уже не было :cry: :cry: :cry:

Не знаю, как в других местах, а в Москве полно в продаже семян для зимнего выращивания в горшках, чтобы зверьё подкармливать. Я своим регулярно сажаю, потом стригу и кормлю. Лопают замечательно, проблем никаких не было. У этих растений большой плюс: вырастают мнговенно.

А вот магазинную срезку (любую!) давать нельзя ни в коем случае, т.к. она всегда вымачивается в химии. Если так уж хочется человеку хризантемами шиншилл кормить (там в составе ничего вредного я не нашла) лучше попытаться посеять их в горшке: есть сорта, которые растут очень быстро.

нюша
11.01.2005, 17:24
Спасибо за совет.Обязательно куплю семена хризантем и выращу нашей гурманше.А покупную зелень из зоомагазина не ест.

Cvetochek
11.01.2005, 18:05
Спасибо за совет.Обязательно куплю семена хризантем и выращу нашей гурманше.А покупную зелень из зоомагазина не ест.

А-а-а .. Я что-то пропустила ? Или не поняла ? ... :roll:
Кто и где сказал, что хризантемы можно шиншиллам? :shock:

Я тут заинтересовалась вопросом .. и вот что вычитала ... :
"Белорусским дачникам стоит "подсесть" на культивирование хризантемы съедобной, или овощной. Как обычное овощное растение хризантемы широко распространены в странах Юго-Восточной Азии, а нынче в западных странах и России. Японские ученые обнаружили, что это растение способно выводить из организма радиоактивные вещества. Японцы культивируют хризантему, чтобы оздоровить свое население.

Хризантема имеет специфический запах и пикантный вкус. У растения съедобными считаются молодые листья и цветки. Их едят сырыми или отваривают, а цветами, кроме того, украшают различные блюда. "

http://www.bp.by/index.php?page=det&year=2004&number=13&id=1698 (источник информации)

Vovis
12.01.2005, 02:35
Не помню точно, но где-то читал, что на воле шиншиллы питаются 11-12 растениями, из них у 7 листья, у 2-3 стебли, и у 2-3 корешки или плоды, не помню точно. И в основном это кактусы. Но я все свои маммилярии, гимнокалициумы, айлостеры и прочие держу в другой комнате, недоступной шилкам. Хотя вся земля в горшочках присыпана слоем керамзита мелкой фракции.

12.01.2005, 03:02
А для шиншиллы и другие тоже не менее ядовиты.

Ядовитые комнатные растения: молочаи, диффенбахия,все папоротники. Фикусы могут вызвать расстройство желудка. И лучше все таки не давать никаких суккулентов и кактусов.

Безбоязненно можно отдавать на растерзание хлорофитум и незлаупотребляя обычный зелёный плющ. :wink:
Желуди и ветки дуба полезны при расстройствах желудка у шеншилл. А ветви ивы очень даже полезны и в зимнее время, за исключением ивы козьей, которая весной цветёт такими пушистыми желтыми соцветиями, т.к. сама страдает рядом болезней.

Cvetochek
12.01.2005, 11:09
А для шиншиллы и другие тоже не менее ядовиты.

Ядовитые комнатные растения: молочаи, диффенбахия,все папоротники. Фикусы могут вызвать расстройство желудка. И лучше все таки не давать никаких суккулентов и кактусов.

Безбоязненно можно отдавать на растерзание хлорофитум и незлаупотребляя обычный зелёный плющ. :wink:
Вы это именно по шиншиллам пишите ?
А откуда у Вас эта информация ?

нюша
12.01.2005, 13:28
Вот как!Оказывается и нам надо переходить на хризантемы,а наша Фенечка очень даже умненькая!Мы уже собрались в выходной за семенами.А по поводу других растений-наша умница далеко не все кушает.Наверно те которые не идут не выводят радионуклеиды(шутка).Скушала она целиком фикус и тьфу,тьфу все в порядке.Всем огромное спасибо-сколько интересной и полезной информации.

Svetlana
12.01.2005, 21:56
Безбоязненно можно отдавать на растерзание хлорофитум и незлаупотребляя обычный зелёный плющ.

Хлорофитум - не знаю, а вот с плющами поосторожнее. "Обычный зелёный" - нет в ботанике такого вида, а среди плющей вообще ядовитых видов хватает (тоже зелёные) :wink:

И, честно говоря, народ, вы всё-таки маетесь дурью. Комнатных растений на шиншилл не напасёшься (особенно кактусов, учитывая, как медленно они растут). Не проще ли купить злаковую смесь для зимнего проращивания и кормить в своё удовольствие? Там состав - сплошные витамины. Через 10 дней после посева вырастает целый лес зелени.

Татьяна и Машенька
13.01.2005, 01:37
Может я чего не понимаю :roll: , но экспериментировать с живыми существами не хочу и НЕ БУДУ... проращивать траву - это совсем другое дело... я не против, даже "за"... но всё остальное :roll: ...

Vovis
13.01.2005, 04:11
Может я чего не понимаю :roll: , но экспериментировать с живыми существами не хочу и НЕ БУДУ... проращивать траву - это совсем другое дело... я не против, даже "за"... но всё остальное :roll: ...

Полностью одобрям :lol:

Cvetochek
13.01.2005, 11:15
И, честно говоря, народ, вы всё-таки маетесь дурью. Комнатных растений на шиншилл не напасёшься
Во-во ! И я про то же ! Только не из-за того что не напасёшься , а потому что ... Нафига давать всякие хлорофитумы (моя кстати , сколько на него покушалась , но есть не стала ... Невкусный он ей! 8) ) , хризантемы ... ну нафига они шиншиллам , когда можно со спокойной совестью давать полезные шиншикам травки , фрукты , ягоды и овощи.
Так много всего .. Нет ещё чего - то ищут ! :twisted: Зачем ??? :x

нюша
13.01.2005, 15:33
Скажите,а где продаются эти злаки для быстрого проращивания?Это не то,что продается в зоомагазинах(травка).Ее наша принцесса не кушает.

AndrOl
13.01.2005, 16:28
Покупаю обычный овес фирмы "Зоомир" в зоомагазине. Замачиваешь на 2 дня в теплой воде, как проклюнутся сажаешь в землю.

Cvetochek
13.01.2005, 17:17
А зачем эту травку ?
Можно просто взять дома пшеницу , овес , гречку , семечки , просо и всё посадить ...
Моя всё это кушает !

Svetlana
13.01.2005, 20:50
Я своим сажаю или крупы, или специальные смеси (так и называется: смеси для зимнего выращивания): они продаются во многих зоомагазинах, да и на ВВЦ полно. Их люблю за то, что растут очень быстро.

15.01.2005, 20:46
А для шиншиллы и другие тоже не менее ядовиты.

Ядовитые комнатные растения: молочаи, диффенбахия,все папоротники. Фикусы могут вызвать расстройство желудка. И лучше все таки не давать никаких суккулентов и кактусов.

Безбоязненно можно отдавать на растерзание хлорофитум и незлаупотребляя обычный зелёный плющ. :wink:
Вы это именно по шиншиллам пишите ?
А откуда у Вас эта информация ?

И по шиншиллам, птицам, собакам и кошкам и др.. животным. Это моя прямая и непосредственная работа: знать всё о растяниях, о их особенностях при взаимодействиях их с людьми, а также с животными. И вообще шиншиллам, привыкшим по своей природе к сухому корму много зелени давать нельзя. :wink:

15.01.2005, 20:57
Безбоязненно можно отдавать на растерзание хлорофитум и незлаупотребляя обычный зелёный плющ.

Хлорофитум - не знаю, а вот с плющами поосторожнее. "Обычный зелёный" - нет в ботанике такого вида, а среди плющей вообще ядовитых видов хватает (тоже зелёные) :wink:

И, честно говоря, народ, вы всё-таки маетесь дурью. Комнатных растений на шиншилл не напасёшься (особенно кактусов, учитывая, как медленно они растут). Не проще ли купить злаковую смесь для зимнего проращивания и кормить в своё удовольствие? Там состав - сплошные витамины. Через 10 дней после посева вырастает целый лес зелени.

Как это нет плюща обыкновенного!!!! Очень даже и есть плющ обыкновенный (Hedera helix(лат.).Во всех классификациях имеет такое назнавание.В комнатной культуре общем и целом только его и выращивают, а также его многочисленные сорта. А ядовитые виды и видовое название имеют другое и в комнатных культурах не используются (если только в качестве завезенных самостоятельных из южных регионов). :wink:

Svetlana
15.01.2005, 23:17
Во-первых, в домашней культуре разводится не только Hedera helix, но и H. canariensis и H.colchika, порой внешне распознать их очень сложно, не говоря о том, что так называемые сорта H. helix являются гибридами порой самых неожиданных видов и очень сильно различаются по составу. У меня один такой был - пересаживать надо было только в перчатках, т.к. сок вызывал ожоги на коже.

ВСЕ плющи относятся к ядовитым растениям (тоже по всем классивикациям :wink: ), правда с разной степенью ядовитости, некоторые в небольших дозах используются как лекарственные растения.

В качестве хохмы можно почитать здесь:http://www.apress.ru/pages/greif/sim/p/pliusj.htm

15.01.2005, 23:55
Во-первых, в домашней культуре разводится не только Hedera helix, но и H. canariensis и H.colchika, порой внешне распознать их очень сложно, не говоря о том, что так называемые сорта H. helix являются гибридами порой самых неожиданных видов и очень сильно различаются по составу. У меня один такой был - пересаживать надо было только в перчатках, т.к. сок вызывал ожоги на коже.

ВСЕ плющи относятся к ядовитым растениям (тоже по всем классивикациям :wink: ), правда с разной степенью ядовитости, некоторые в небольших дозах используются как лекарственные растения
В качестве хохмы можно почитать здесь:http://www.apress.ru/pages/greif/sim/p/pliusj.htm

Во-первых, очень мало видов относятся к ядовитым плющам. И их ввоз на территорию России, в частности, Москвы запрещен. Проверьте справочник о таможенных кодах. За много лет работы ни когда не видела, чтобы хотя бы одна крупная организация ввозила в качестве домашнего плюща ядовитое растение. Еще один вид, который разводят у нас в качестве комнатного- плющ колхидский. Ядовитые разновидности плющей растут только в южных районах. В частности на Кавказе, Ялте. И невсякая литература является правильной. Можно брать информацию и из детских книжек. Возможны ,я так полагаю, Вы вообще не имеете понятия о четкой классификации, принятой хотя бы ГБС РФ. Похожих растений очень много. В переводных книгах зачастую напечатанных любителями садоводо-огородниками вообще печатается полный бред. Так же как и в данной вами ссылке.Почитайте хорошии издания в центральной библиотеке ГБС или же издания,напечатанные Российскими спечиалистами пи ГБС Москвы. А в интернете можно найти и не такую дрянь, основанную на мифах, а не реальных фактах!!!! :evil:

Svetlana
16.01.2005, 00:12
Вот ещё одна ссылка, уже на энциклопедию:http://rastenija.popal.ru/printout141.html

То же самое ВО ВСЕХ ЭНЦИКЛОПЕДИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ. Видимо, фармацевты у нас мифами увлекаются. :wink:

16.01.2005, 01:11
Вот ещё одна ссылка, уже на энциклопедию:http://rastenija.popal.ru/printout141.html

То же самое ВО ВСЕХ ЭНЦИКЛОПЕДИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ. Видимо, фармацевты у нас мифами увлекаются. :wink:

Почитайте ссылки на профессиональную литературу, а не на сомнительных фапмацефтов и других врачей. Плющ изначально в дикой природе не считался ядовитым, а лишь паразитом.
http://luzhok.ru/encyclop/indoor/foliose/art126.html
http://www.biodat.ru/db/rbp/rb.php?src=1&vid=33
Эти сайты курируются и созданы вместе с ведущими сотрудниками ГБС РАН. Возможно ядовитыми являются дикорастущие представители родоначальники плющей. В наши же дни плющи гибриды используются в комнатном озеленении и детских садов и даже использован в благоустройстве некоторых зимних клеток с птицами и животными в московском зоопарке. Случаев отравления ни детей, ни животных зафиксировано не было!!!! В некоторых южных регионах в качестве обложки к голубцам используется не капуста, а крупнолистный вид плюща.К Вашему сведению очень вкусно. 8)

Svetlana
16.01.2005, 01:27
Обе ссылки весьма оригинальны, в первую очередь тем, что описывают лишь внешний вид и ни словом не касаются состава и химических характеристик. :wink:

Вот ещё несколько ссылок:
http://www.unipharm.ua/cons_yourHealt_BHe_herbs8.html фармацевтическая энциклопедия
http://fitoterapevt.narod.ru/protiv.html (противопоказания к применению некоторых растений)
Изучение фармакологической активности экстракта плюща обыкновенного / Л.М. Макарова, В.Е. Морозова, В.Е. Погорелый, И.И. Озимина // www.pgfa.ru/2002c1.html
Ещё о плюще: http://sante-med.ru/herbs/herb_141.shtml

С каких пор сапонины стали безвредными для домашних животных? Или, может быть, они безвредны для шиншилл? Или есть хотя бы один сорт, химические исследования которого показали полное отсутствие сапонинов? Если можно, дайте ссылку. :wink: Т.к. в некоторых сортах их кол-во действительно снижено, но на кошачьих сайтах то и дело появляются данные, как кто-то домашним плющиком отравился.

Solni
16.01.2005, 01:43
какие тут страсти кипят...

Cvetochek
16.01.2005, 01:48
А чё спорите - то ??? :shock:
Об чём речь - то ?
Все что ли ринулись шиншилл кормить плющом ??? :shock: :o :lol:
Прекращайте ерундой стардать .
У шиншиллок ведь в рационе так много всего полезного и ... известного : одуванчики , пророщенный овёс , рожь , гречка , семечки , листики деревьев , ... . А Вы велосипед изобретаете ! :twisted:

nik
16.01.2005, 01:58
Неее. Народ культурно делится аргументами и интеллигентно выясняет истину. Все бы так спорили...

16.01.2005, 02:14
Обе ссылки весьма оригинальны, в первую очередь тем, что описывают лишь внешний вид и ни словом не касаются состава и химических характеристик. :wink:

Вот ещё несколько ссылок:
http://www.unipharm.ua/cons_yourHealt_BHe_herbs8.html фармацевтическая энциклопедия
http://fitoterapevt.narod.ru/protiv.html (противопоказания к применению некоторых растений)
Изучение фармакологической активности экстракта плюща обыкновенного / Л.М. Макарова, В.Е. Морозова, В.Е. Погорелый, И.И. Озимина // www.pgfa.ru/2002c1.html
Ещё о плюще: http://sante-med.ru/herbs/herb_141.shtml

С каких пор сапонины стали безвредными для домашних животных? Или, может быть, они безвредны для шиншилл? Или есть хотя бы один сорт, химические исследования которого показали полное отсутствие сапонинов? Если можно, дайте ссылку. :wink: Т.к. в некоторых сортах их кол-во действительно снижено, но на кошачьих сайтах то и дело появляются данные, как кто-то домашним плющиком отравился.

Все растения содержат разное кол-во в-в и компонентов. Возьмите и съеште киллограмм обычного лука. У Вас будет как минимум расстройство желудка или даже и отравдение в легкой форме. Если шиншилла съест 3-4 листика не будет ничего, птица (в зависимости от размера может съесть и молодой саженец челиком. У кошек, также как и у собак от разного кол-ва съеденного, в зависимости от желудка, могут наблюдаться соответственные симптомы. Нужно знать меру во всем. Шиншиллы по своей природе привыкли жить в районах, гдебольшую часть времени питаются сухими травами, сухими плодами и лишь незначительное кол-во времени свежими. Свежие травы, фрукты и овощи в больших кол-вах могут вызвать не только расстройство желудка, а также и другие наиболее серьёзные последствия.Как писала в форуме девушка. Она даёт своей шиншилле подсушенные: морковь, свеклу, яблоки и что-то ещё в том же духе.Так же как и дубовые и ивовые ветки полезны шиншиллам, березовые в больших кол-вах вызывают, например, заболеквания почек как у людей, так и у животных в зависимости от кол-ва съеденнго относительно размера поедающего. В книгах , за исключением специфичиских профессиональных, никогда не указывается при какой концентрации растения может вызывать заболевания. Пишется просто и кратко- ядовито. А в общем и целом практически любое растения поедаемое даже человеком в большом количестве способно даже и отравить.Даже у обычной листовой петрушке в корневище содержатся вещества, вызывающие заболевания некоторых внутренних органов человека при употреблении даже не в киллограммах.Во всем надо знать меру. И при употреблении нескольких листочков того же плюща будет даже полезно.А при употреблении большого кол-ва пророженных злаков также вызывает заболевания желудка не только у животных.

Cvetochek
16.01.2005, 02:23
Ну а к чему спор - то хоть ?
Шиншиллам плющ нужен? Он чем-то полезен ? :?

Svetlana
16.01.2005, 02:36
Шиншиллам плющ нужен? Он чем-то полезен ?

Сложный вопрос. Если и полезен - тем, что указано в вышестоящих ссылках. Официальная медицина его лекарственным не считает, но разрешает употребление "строго под наблюдением врача". Я своим давать не рискую - ни в каких количествах, и другим не советую, т.к. у меня от его сока (правда, лишь от одного сорта) были ожоги, а оставлять куст плюща (любого!) в одной комнате с выгуливающимися шиншиллами категорически нельзя, по причине их обжорства: если они за что-то принялись, то двумя листиками никогда не ограничатся.

16.01.2005, 02:46
Ну а к чему спор - то хоть ?
Шиншиллам плющ нужен? Он чем-то полезен ? :?

Да ничем он неполезен также как и невреден :) Просто если шиншик съест листочек не надо его выворачивать на изнанку :shock: всё будет нормально :) Но и запихивать в него плющ тоже не стоит. :)

Cvetochek
16.01.2005, 02:53
Вот спасибо.
Я в принципе так и думала ... Зачем шиншилле давать плющ какой-то .. Мы лучше овёс поедим ! Свеженький - зелёненький ! :P

Svetlana
16.01.2005, 03:00
Просто если шиншик съест листочек не надо его выворачивать на изнанку
Вывернешь его, как же! Если шиншик что-то слопал, то живьём со своей добычей не растанется. К тому же, всем любителям свежей зелени напоминаю: шиншиллы, как многие животные засушливых мест, кидаются на зелень как наркоманы, и мозги у них при этом часто отказывают! Так что, будьте осторожны.

И вообще, не надо лишний раз экспериментировать. Пожалейте своих зверюшек. Эксперименты - это хорошо, но где-нибудь подальше от нас. Вон с питерском зоопарке проэкспериментировали... Свежая капуста, горох, зелень неограниченно с рождения. Причём зверюшки у них выжили, но с такими диагнозами - волосы дыбом, никому и половины таких "подарков" не пожелаешь. Если кто ещё не читал - почитайте, очень поучительно:
Для меня это образцовый пример того, что НЕ НУЖНО делать.

Cvetochek
16.01.2005, 03:31
Света , а где про диагноз почитать ?
Что - то я не нашла в тексте ...

Vovis
16.01.2005, 05:40
Что-то до сих пор так никто и не поинтерисовался, а можно ли давать шилкам баобаб, магнолию или там кипарис. И про жень-шень никто не спрашивает. :D :lol: :D

А насчёт кактусов и суккулентов, так их как раз в природе шилки и потребляют, а вот плющи как-то больше. :lol:

Vishenka
18.01.2005, 11:21
Плющи, суккуленты, кактусы.
Народ, о чем спор? Одним листиком домашнего растения желудок шиншиллы не напугать - они же у них тренированые. Только прикиньте, какое количество обойного клея и бумаги переваривает за свою жизнь среднестатистический шиинш :lol: ?

Cvetochek
18.01.2005, 14:21
Плющи, суккуленты, кактусы.
Народ, о чем спор? Одним листиком домашнего растения желудок шиншиллы не напугать - они же у них тренированые. Только прикиньте, какое количество обойного клея и бумаги переваривает за свою жизнь среднестатистический шиинш :lol: ?
Вот и мне удивительно .. Стоко гадости за жизнь наедаются , а потом умереть могут от одного неизвестного семечка (листика , крупинки , ... чего угодно ... ) :roll:

нюша
18.01.2005, 15:30
Всем огромное спасибо!Не ссорьтесь!Будем кормить только чем можно,что известно!Не думала,что такую волну подниму!

Cvetochek
31.01.2005, 17:39
Будем кормить только чем можно,что известно!
И это правильно !!! :P

Dasha
31.05.2005, 16:24
Кстати, еще одно красивое, но ядовитое (сок вызывает раздражение кожи) домашнее растение - кротон (кодеиум).

Cvetochek
02.06.2005, 22:35
Кстати, еще одно красивое, но ядовитое (сок вызывает раздражение кожи) домашнее растение - кротон (кодеиум).
Не знаю .. Сколько ж это сока надо вылить на кожу , чтобы появилось раздражение ... :roll: Сколько у меня есть "ядовитых" цветов ни один не вызвал ни разу ничего подобного ... 8)

Dasha
03.06.2005, 21:56
Ну, у кротона точно сок вызывает раздражение. Я просто их выращиваю дома, пересаживаю, обрезаю и т.п. Да и в любой книжке про это написано. Я лично тоже думаю, что одним листиком животное не отравить, согласна, что обои намного хуже. Вот у меня коты пожирают все цветы дома - ядовитые и не ядовитые. Ну что с ними сделать и живут по 15 лет. Вообще, быть может (хоть я лично и стерелизую все вокруг), не стоит ограждать животных от пыли, грязи, листьев всяких так уж сильно, а то какие-то инкубаторские получаются, к жизни совсем не адаптированные.

Габи
04.06.2005, 00:57
Да помню про домашние цветы где-то здесь в темке были всякие страшилки. Я, начитавшись, убрала из прогулочной комнаты все растения... поначалу. Постепенно многие из них вернулись на свои места - кактусы (эуфорбии и пахиподиум), драцена, бегония.

Заметила, что гастрономический интерес у Кшися проявляется к цветам волнообразно. В марте-апреле пожиралась бегония со страшной силой. У меня в одном из горшков особенно крупный экземплярчик случайно вырос - лист диаметром сантиметров в 25-35, взрослый конечно же. Но теперь болше не вырастет цветочек - молодые листья съедены под корень. Прямо Повольжъе голодное какое-то!

С мая у нас начался период драценовый. Этот цветок даже и цветком не назовешь, просто дерево высотой метра в полтора. Так вот, забирается Кшись на край горшка, становится на цыпочки, вытягивается в струнку и лапками захватывает одну из нижних веточек. Тянет к себе, перебирая лапками, пока не дотянется до листиков, отгрызет несколько, на пол сбросит, а затем уже и сам к кучке подтягивается. Берет листок за один конец и без дальнейшей помощи лап втягивает его в себя, как макаронину!

Кстати, все же кое-какие меры предосторожности я предприняла, а именно землю в горшках замульчировала керамзитом (Кшись к нему полностью равнодушен), да и удобрениями цветы уже полгода не поливаю.

Вот так и живем, хлеб жуем! То есть не хлеб, а мои столь любимые, но в последнее время сильно облысевшие, растения. :lol:

Sabina
04.06.2005, 11:16
Кстати, все же кое-какие меры предосторожности я предприняла, а именно землю в горшках замульчировала керамзитом (Кшись к нему полностью равнодушен), да и удобрениями цветы уже полгода не поливаю.

Единственное, что стоит учитывать, это то, что по последним исследованиям, керамзит выделяет канцерогенные вещества в воздух, если находится в непосредственном контакте с ним (т.е. лежит в горшках поверх земли). Если он ипользуется в качестве дренажа внутри горшка под земелькой - нет проблем.
В детских садах и больницах нашего города запретили использовать керамзит поверх земли в горшках и кадках с цветами как раз по причине его канцерогенности. Дома я его тоже убрала от греха.
Так что берегите не только шиншилл, но и себя!