PDA

Просмотр полной версии : Арбуз и клубника



centr
21.08.2011, 10:16
Добрый день форумчане.

У меня одна девочка очень любит клубнику и даю иногда по ягодке-проблем с жкт не было, на днях дала попробовать арбуз-уплели за обе щеки по маленькому кусочку, расстройств не наблюдала, сегодня опять дала по маленькому кусочку-в лапках зажмут, съедят, а потом сразу в купалку бегут-потому что лапки мокрые и моська.Но видно очень нравится.
Я вот думаю не будет ли вреда от моего эксперимента.опытные форумчане и старожилы форума может кто баловал уже своих арбузами.А то у меня в задумках корочек шушунам насушить, они говорят для почек хорошо камушки и песок выгоняют.

Sharleen
21.08.2011, 11:33
У кого клубника своя дачная дают шиншиллам, но постепенно приучая.А вот арбузные корки, даже сушенные давать не стоит, в кожуре накапливаются токсины и нитраты, тем более, что арбузы выращенные не вами лично.

Эля
21.08.2011, 12:25
Да уж, арбузные корки шиншиллам не надо. Они ж не свиники у нас)))
и со свежими фруктами и ягодами осторожнее.
Сорвать ЖКТ можно быстро, а потом восстановить его почти нереально.
Так и будет пробивать периодически.

centr
21.08.2011, 12:42
Дело в том что я давала именно мякоть арбуза по чуть чуть-арбузы мы выращиваем сами у нас дача и два огорода, сажаем бахчу, сено тоже сами заготавливаем-у нас заливные луга.Так вот им мякоть очень понравилась.Про корочки поняла-сушить не будем.Я где то прочитала-источник уже не помню, что шушкам когда самочка рожает дают чуть чуть подслащенной воды,я вот думаю-может арбуз все таки лучше.

Эля
21.08.2011, 12:50
Самочкам дают сахар, но это делается только для того, чтобы силы ей прибавить.
Быстрые углеводы дают быструю энергию.
Насчет арбуза не уверена что там именно такие углеводы. Надо почитать.

Olga@Lucky-pets
21.08.2011, 17:43
Арбуз не давала, а вот клубничку мои любят, землянику и чернику тоже. По ягодке в лапки 2-3 раза в неделю.

valkeryne
21.08.2011, 17:46
а что в арбузе в принципе полезного?
я бы клубники насушила, но категорически не получается это сделать, тухнет

Ripvam.Family
21.08.2011, 18:38
Марин, предложение (не знаю, насколько действенное - сама не пробовала): а если ягоды нарезать клубники и сушить кусочками? По идее, должны быстрее высыхать.

А я вместо клубники использую садовую землянику или лесную - и вкуснее, и полезнее, и проблем с сушкой нет. )

Эля
21.08.2011, 18:53
Да, я тоже об этом подумала. Резать надо на кусочки.
Я в таком сублимированном виде покупала малину и облепиху.
Храню в холодильнике. Шиншиллам не даю чет))

Пудра
28.08.2011, 12:26
Вчера попробовала шунек угостить арбузом, девочка отказалась, а мальчик поступил умнее) Чтобы не пачкать лапки кушал у меня с руки) Скушал маленький кусочек и убежал, вроде понравилось:jumper:

Sonn
28.08.2011, 12:44
у меня от клубники отказались все.Чернику, земляника ели,яблочки вообще только покажи и шиповник.А вот арбуз маленький кусочек с ноготочка,одна самочка слопала с большим удовольствием,другие отказались.Больше не даю боюсь,сладкий.Лучше не рисковать думаю. Норм с ЖКТ

:PS: чернику много нельзя.

Пудра
28.08.2011, 13:19
Я стараюсь тоже не баловать, но иногда можно)

valkeryne
28.08.2011, 16:25
а земляника еще бывает в августе, кто знает? думаю, может купить и насушить, только хотелось бы ягоду по сезону брать
я кстати боярышник собрала с дачи сегодня, он почти поспел. На окне окончательно дозреет

Пудра
28.08.2011, 16:29
земляника по моему уже должна была кончится, она в начале лета идет

LeeNochka
28.08.2011, 16:31
Марина,есть земляника которая дает плоды до заморозка,а так обычная уже отошла(((
Я боярышник тоже собрала)еще черноплодную рябину сушу сейчас)она такая мясистая)что даже не знаю сколько времени она будет у меня в сушилке сушиться(
Марина,а ты боярышник как сушишь?
п.сы. ну наконец сменила аватарку))):ag:

valkeryne
28.08.2011, 16:41
о, значит таки есть шанс еще прикупить ;)
я сушу, как могу)) на белом листке бумаги на окне. Переворачиваю часто. Трава сушится нормально, боярышник вот первый раз сушить попробовала, раньше просто покупала. А в этом году урожай своего хороший. И яблок выше крыши))) деревья все кряхтят от них)
п.с.: я всегда аватар себе делаю, чтоб посмотреть на него и настроение улучшилось)

Таня Че
28.08.2011, 22:01
от арбузов нынешних, пардон, и люди мрут. и за что не дам.

praersh
28.08.2011, 22:23
Арбузную мякоть не давал, а вот арбузные семечки промываю и сушу, по штучке в нос раз-два в неделю.