PDA

Просмотр полной версии : Люцерна для шиншилл в Москве.



Страницы : 1 [2]

Эля
01.10.2011, 19:39
А раньше и не надо))))
Только коробок у меня две вроде всего. Так что берите кто-нибудь еще одну или мешок побольше.

Таня Че
01.10.2011, 19:41
в мою машину целый тюк влез на заднее сиденье, и еще коробка на переднее сидение. и машина у меня не КАМАЗ, а - внимание! - Дэу Матиз.
полтюка в мешок не влезает, мы поделили тюк на две коробки (ОБИ, знаете такие?) и три мешка. ну, мешков могло бы быть и два, просто так надо было. в мешки неудобно пихать, сразу скажу. в коробки - гут. причем из коробок и брать удобнее, и то, что осыпется, выгребать в конце.
только когда делить будете, расстелите клеенку, брезент, шторку из ванны и т.п. и на нее кладите тюк.

Эля
01.10.2011, 19:43
В мешки совсем неудобно делить это однозначно.
Я только на коробки согласная. Туда хоть можно запихать куском.
А как в мешки засовывать эти прутья я даже знать не хочу)))

Тань, ну твои-то едят люцерну?

Lulu
01.10.2011, 19:46
Ага, понятно)) Эль, тогда я буду завтра. Коробку мне)) Буду подъезжать - позвоню. Если раньше 14.00 ч. не надо, то приеду к 15.00 ч.

Пудра
01.10.2011, 19:47
вот что самое плохое, что у нас дома вообще коробок нету(

Таня Че
01.10.2011, 19:49
едят, но не с тем энтузиазмом, которого я ожидала, почему-то оставили стебли. наверное, потому что кормленные с утра, да и люцерной не сказать, что избалованные, но не в диковинку она им. я летом как-то ехала мимо поля люцернового, нарвала мешочек (насушила полмешка), они уж разговелись у меня :)

Эля
01.10.2011, 19:49
Пудра,да у меня две коробки. Одну тебе отдам, а вторую Лене.
Давайте все к 15 где-то приезжайте, а?

Эля
01.10.2011, 19:52
Мои избалованные ужас как. У них чего только нет в кормушке.
Всякой вкуснотени. И сено самое отборное, ручной сборки разнотравье.
Но в люцерну они вцепились как будто вообще ничего не ели неделю.
И так и продолжают ее есть. Кладу полную кормушку гранул и вкуснях и пучок люцерны.
Никто не идет есть из кормушки. Все сразу к траве и ее хомячат)))

Пудра
01.10.2011, 19:53
постараюсь мужа распинать, если не поедет сама поеду)

Lulu
02.10.2011, 16:20
Эля, люцерна просто отличная! Спасибо большое вам всем. Блин, боюсь моим не хватит на зиму полтюка, с удовольствием бы еще взяла, но реально хранить негде.

Эля
02.10.2011, 16:45
Тебе еще больше чем Пудре досталось)
Потому что я свою половину тебе отдала)
А девочкам разделили тюк пополам.

Ну если слопают твои мыши это все - обращайся.
Че делать-то, делиться надо.

Cmexa
02.10.2011, 16:46
А вы вместе с сеном эту люцерну мешаете или вообще вместо?

Эля
02.10.2011, 16:48
Я сено сейчас не даю даже. Они его, если люцерна есть, не едят вообще.
Так и стоят мешки. Может потихоньку потом скормлю.

Cmexa
02.10.2011, 16:54
Из магаза Карпатыча: "Не перекармливайте шиншиллу люцерной. Не давайте ей съедать целую баночку этого лакомства за один раз!
Слишком большие порции этого продукта могут привести к расстройству жкт шиншиллы"
Я вообще передумала ее брать. Сори

chincilla-alena
02.10.2011, 17:05
Из магаза Карпатыча: "Не перекармливайте шиншиллу люцерной. Не давайте ей съедать целую баночку этого лакомства за один раз!
Слишком большие порции этого продукта могут привести к расстройству жкт шиншиллы"
Я вообще передумала ее брать. Сори

Господи, ну до чего же люди верят написанному!
А кто такой Карпатыч, с чего он вообще взял что нельзя шиншиллам много люцерны. Он это что проверял что ли. С акакого перепуга сено даже люцерновое превращаеться в лакомство по словам карпатыча. Это что из разряда ничего слаще морковки не ели.
Да от его корма шиншиллы дрищат постоянно а не от люцерны.:rzhach:
Какой бред, а.

LeeNochka
02.10.2011, 18:00
chincilla-alena, Эля,Спасибо вам, за люцерну.
Оль,тебе отдельное огромное спасибо.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/32/386/32386262_30360.gif

Эля
02.10.2011, 18:04
Не перекармливайте шиншиллу люцерной.
Конечно, иначе кто станет покупать его корм, если все начнут натуральной люцерной кормить своих животных.
Блин, как можно этому человеку вообще верить..Не понимаю я людей, чесслово.
Как будто мимо них проходят все сообщения о его наглом и беспардонном вранье по любому поводу (лишь бы ему это было выгодно)

Даже не знаю что еще сказать. И смех и грех. :ag:

Lulu
02.10.2011, 18:04
Cmexa, я оч довольна что взяла - люцерна отличного качества и мыши довольны)) Я это не к тому, что Вам нужно брать, здесь никто никого не уговаривает. Но мне интересно какие порции люцерны Карпатыч считает допустимыми и почему?)))

Эля
02.10.2011, 18:08
Я это не к тому, что Вам нужно брать, здесь никто никого не уговаривает.
О чем и речь. Как будто ее кто-то продает чтобы получить прибыль.
И Алена и я брали и искали ее для своих шиншилл.
Я своим и скормлю всю.
Но раз уж я поделила ее и запихала половину тюка в коробку - если кому-то нужно, отдам.
Неохота ее опять из коробки-то вытаскивать. Она же ломается.

Чучундра
02.10.2011, 18:32
Я уже где только могла - писала... Мой знакомый заводчик с огромным количеством хвостов кормит их чистой люцерной! Именно тюковой, там, где уже нет листиков, одни палки, да еще и от хранения уже не совсем зеленого цвета - зелено-коричневые. Никакого сена мыши не получают! Так вот растут они красивыми, здоровыми, малыши вымахивают быстро, самочки плодятся регулярно, и (ТТТ тысячу раз!!!) - зубных проблем в помине нет! Так что ограничения - ну, что сказать... Можно накормить мышь сырой люцерной, можно - прелой и плесневелой... А можно вместо зрелой люцерны - нарвать молоденьких свежих побегов и не сушить их... Вот от такого лакомства даже колхозные коровы, простите, срутся....

Пудра
02.10.2011, 18:33
А у меня обидно, место найти могу, а вот с деньгами вообще финиш) Все никак на работу не оформлюсь( Эля от моих шунек вам огромное хрумкающее спасибо. Мелкому понравилось так, что прям не отрывается)

Чучундра
02.10.2011, 18:36
Только я бы на всякий случай вводила её понемногу, не сразу большим количеством, т.к. все-таки работа ЖКТ у каждой шиншиллы индивидуальна)

Cmexa
02.10.2011, 18:52
Господи, ну до чего же люди верят написанному!
А кто такой Карпатыч, с чего он вообще взял что нельзя шиншиллам много люцерны. Он это что проверял что ли. С акакого перепуга сено даже люцерновое превращаеться в лакомство по словам карпатыча. Это что из разряда ничего слаще морковки не ели.
Да от его корма шиншиллы дрищат постоянно а не от люцерны.:rzhach:
Какой бред, а.

Алена или Ольга. Я что-то не поняла Вашего тона ко мне.... А кто Вы такая вообще?? Почему Вашим словам можно верить и вообще к ним прислушиваться?? Лично я не считаю "alena chincilla" вообще заводчиком, чуть больше года назад у нее появились шиншиллы, а уже успела всех перессорить друг с другом! И что не сообщение - то черт ногу сломит, чтобы мысль условить и грамотные слова найти.

Вы нашли и привезли для себя люцерну и теперь кормите ими своих животных и все ею довольны - я рада! Поздравляю, почему же вы тогда так близко к сердцу мои слова принимаете? Все равно уже все распродано ))))) Только потом не надо опять на кого-то сваливать, что у вас полпитомника поносит.

chincilla-alena
02.10.2011, 19:04
Cmexa,
Да мне глубоко наплевать кем Вы меня считаете или не считаете. Не нравиться тон, не читайте. Кого я перессорила простите друг с другом??? У вас с головой вообще как, а? Вы отдаете себе отчет в том что пишете. Помоему нет.
Можно не быть быть заводчиком с большим стажем, но достаточно быть человеком умеющим мыслить , и вообщем наоборот. Вот Вы из вторых видимо.
А вообще хочеться грубо сказать.


Поздравляю, почему же вы тогда так близко к сердцу мои слова принимаете?
Потому что бесит откровенный бред который Вы пишете и сами себе не отдаете отчет в том что пишете.

Lulu
02.10.2011, 19:13
Я свох хвостов кормлю люцерной с самого начала как стала заниматься ими. В разных формах - в колечках, гранулированной, травой. Ни разу не было ни размягчения от нее, ни поноса. Понятно, что мои мыши не сидели на ней одной, но в рационе она постоянно присутствовала. Я почему спросила про Карпатыча. Он сам консультировался по поводу рациона у Светы Чу, которая была ярой противницей люцерны и у которой питомник погиб. Поэтому я и говорю - заявляя о передозе, человек должен четко представлять себе норму, а заявляя о негативных последствиях - должен это обосновать. Иначе это просто ОБС. А после его "сахарного" корма доверия его словам у меня вообще нет.

Эля
02.10.2011, 19:41
Он сам консультировался по поводу рациона у Светы Чу, которая была ярой противницей люцерны и у которой питомник погиб.
Господи. Да Чу хоть бы чем-нибудь бы кормила своих шиншилл-то, может быть тогда и не передохли бы все.
Она же им неделями вообще ничего не давала. Никакого корма.

А по поводу Копатыча это уже смешно просто. Он про свой корм-то ни фига не знает.
А если он такой поборник здоровой пищи, то ему первому надо выкинуть свой же корм и перестать его продавать.

Cmexa, да конечно никто не пострадал от того что вы передумали.
Просто для шиншилл люцерна является очень хорошим компонентом питания.
А вы их лишили его только потому что у Копатыча чего-то там в магазине написано.
Странно как-то это выглядит со стороны если честно.

NataNika
03.10.2011, 08:52
Но раз уж я поделила ее и запихала половину тюка в коробку - если кому-то нужно, отдам.
Неохота ее опять из коробки-то вытаскивать. Она же ломается.

Эля, а эту коробку реально своим ходом дотащить? Большая она?

chincilla-alena
03.10.2011, 09:00
Cmexa,
Читайте своего авторитета и анализируйте.

во всем мире бобовые в том числе и люцерна считаются ценнейшим продуктом для кормления с/х животных.
Люцерна может составлять от нескольких процентов до 25 процентов от суточного объема питания некоторых животных.
В Америке, в Европе и у нас, в России люцерна считается высококачественной кормовой культурой, которую специально выращивают на корм скоту.
Сменились уже десятки поколений животных, которые употребляли в пищу люцерну.
Никакого снижения в репродуктивной функции у них не выявлено, иначе бы ученые во всем мире уже трубили бы тревогу.

Так что считаю, что информация о "чрезвычайном" вреде люцерны просто надумана кем-то.
Преследовал ли автор какую-то цель по введению в заблуждение остальных участников обсуждения этого вопроса или нет я утверждать не могу.
А в интернете можно много всяких "уток" понаписать. Потом их прочитают и давай распускать слухи. (это я не кому-то в обиду говорю).
А информация эта "утка" может быть вообще ни на чем не основана. ИМХО

Это с этого форума

А вот это с его форума

.
в пересчете на 1 кг корма достаточно положить 1/10 баночки люцерны.
В принципе Вы можете давать люцерну в больших пропропорциях к корму, чем мы.

Что написано в магазине у него Вы сами прочитали. Вообщем одни сплошные противоречия, как всегда:rzhach:

Эля
03.10.2011, 11:56
ля, а эту коробку реально своим ходом дотащить? Большая она?
Ну не так чтобы большая. Своим ходом вполне можно думаю. Пудра такую же в точности брала.
Придет - скажет.

Эля
03.10.2011, 11:59
Преследовал ли автор какую-то цель по введению в заблуждение остальных участников обсуждения этого вопроса или нет я утверждать не могу.
:ag: Все как всегда. Сам себя же и опускает. Внутренний мир бы ему поменять на что-то более стабильное.
То одно скажет, то противоположное тому, что сказал неделю назад. И так во всех вопросах, какие ни возьми.
То ли с памятью у него проблемы, то ли с совестью.

NataNika
03.10.2011, 12:00
Можно я тогда возьму эту коробочку? Когда лучше подъехать? Могу в любое время...

Эля
03.10.2011, 12:03
Да приезжайте конечно. Коробка стоит в машине рядом с домом. Так что в любое время можете приехать.
Только перед выездом наберите меня (телефон есть в теме)

NataNika
03.10.2011, 12:12
Хорошо! Спасибо! Можно завтра днем, часиков в 12 ну или около того?

Эля
03.10.2011, 12:13
Приезжайте, ага.

Пудра
03.10.2011, 12:24
Коробка не очень большая, честно думала, что будет больше. И по весу вроде не слишком тяжелая. По крайней мере одна я её не особо напрягаясь переворачивала. Своим ходом я бы её точно довезла, только ручки надо было бы тогда приделать

NataNika
03.10.2011, 12:26
Спасибо Пудра! Я возьму с собой скотч :)

LeeNochka
03.10.2011, 14:31
Спасибо Пудра! Я возьму с собой скотч :)

Лучше и скотч, и мужчину прихватить.

Эля
03.10.2011, 14:36
Да там половина тюка, а не целый. Да еще и в коробку уже упакован.

NataNika
03.10.2011, 15:12
Я вместо мужчины - тележку прихвачу)))

Lulu
03.10.2011, 15:14
NataNika, да она совсем не тяжелая, запросто сами и подымете и довезете.

LeeNochka
03.10.2011, 15:17
Я сегодня на второй этаж дачи затаскивала с мужем эту люцерну)видимо муж филонил,мне по чему то показалась что она прилично весит((
Хотя я в жизни тяжести не ношу,может из-за этого(
С тележкой NataNika,будет намного проще.;)

Таня Че
03.10.2011, 21:31
Я уже где только могла - писала... Мой знакомый заводчик с огромным количеством хвостов кормит их чистой люцерной!

Наташ, ты не про Козлова Александра? который из Подольска и на одной из Шиншилла-шоу "лучший заводчик"? просто я как-то давно слышала от него про люцерну, что это гуд.

кстати, я люцерну (если она была) всегда давала шиншиллам, которые в весе теряли или пересавали расти - вес набирали, не дристали и не жужжали. другое дело, что она редко под рукой бывает :(

Чучундра
03.10.2011, 23:36
Нет, Тань)) С "лучшим мальчиком выставки лучшим заводчиком Козловым" мы лично не знакомы))))))))

NataNika
04.10.2011, 14:57
Эля! Спасибо огромное за люцерну! Коробочка на тележке очень даже легко доехала :)

Бориска
10.10.2011, 01:19
Девчата, а люцерны немножко, случайно, не осталось?

Эля
10.10.2011, 12:07
Есть еще маленько.

Бориска
10.10.2011, 15:59
Есть еще маленько. Можно купить? Где, когда, сколько?

Эля
10.10.2011, 16:08
Позвоните мне вечером 903 718 три три четыре четыре

Бориска
10.10.2011, 16:41
Хорошо.

Бориска
10.10.2011, 23:47
Эля, а коробки остались? Если нет, то где прикупить можно?

Эля
10.10.2011, 23:49
Вроде остались коробки. Одна есть)
Вы мне завтра, когда позвоните, напомните что я вас спросить должна кое о чем, ладно?)

Бориска
11.10.2011, 02:37
Ладно, если сама не забуду

Бориска
24.07.2012, 17:56
Кто-нибудь закупает для своих шушек люцерну?

Esteban
24.07.2012, 21:58
:).

Эля
24.07.2012, 22:00
В этом году мы не покупаем ничего.
Нам прошлого года хватило выше крыши)))

Можно пошукать в подмосковных хозяйствах.
Может там где люцерну продают

Lulu
24.07.2012, 22:04
Вы мне завтра, когда позвоните, напомните что я вас спросить должна кое о чем, ладно?)

:ag::ag::ag:

Бориска
26.07.2012, 12:59
Можно пошукать в подмосковных хозяйствах.
Может там где люцерну продают
дайте, пожалуйста, контакты (или ссылки)

Эля
26.07.2012, 13:02
Яндекс в помощь. Когда мы искали люцерну, то находили очень много предложений по Подмосковью.
Но мы-то поздно спохватились и поэтому всю люцерну там распродали до нас.

Бориска
26.07.2012, 13:19
по яндексу уже "ходили"
по количеству надо не вагон и маленькую тележку, всего лишь кг 5

LeeNochka
26.07.2012, 13:59
по яндексу уже "ходили"
по количеству надо не вагон и маленькую тележку, всего лишь кг 5
В Зоо-магазине посмотрите в сети "Ля-мур".
я видела недавно там люцерну.

http://zoo812.ru/images/stories/catalog/165.005.jpg


"Alfalfa King" сено для мелких животных c люцерной
фасовки от 454 грамма до 11 кг.

Бориска
26.07.2012, 15:02
Кто где покупает сено (не солому, а именно хорошее сено) для своих питомцев?
Некоторые сами заготавливают: косят, сушат. А у кого нет такой возможности, то где?

LeeNochka
26.07.2012, 15:07
Бориска, в зоо магазине той же фирмы что и люцерна можно купить и сено тимофеевку,очень хорошее качество ,запах и цвет,только дорого!(
Сено на этом форуме по Москве ни кто не продает из наших.

$LIVA
26.07.2012, 15:36
На Птичке, в Москве если, можно купить хорошее сено, там можно и под заказ договориться)

Эля
26.07.2012, 16:23
Да, я каждый год покупаю сено обалденное у одной и той же женщины.
Такое сено нигде не купишь, ни в одном зоомаге)

Чучундра
22.08.2012, 23:51
Ну что, никто не заморачивается в этом году?))) Эль, задолбалась выметать листики?))))
Мы в этом году тоже сами не можем заготовить - детей не с кем оставлять. Поэтому буду заморачиваться с покупкой... Никаких контактов яндекс не дает, самое ближнее - Ростов и Краснодар. Так что "будем искать (С)"

*Веруся*
23.08.2012, 01:14
я вот читала-читала тему и не поняла, а что можно только люцерновым сеном кормить? а как же тогда остальные травы? или потом перемешивать люцерновое сено с другим? ответьте пожалуйста кому не трудно по клаве стукнуть...:oops:

LeeNochka
23.08.2012, 01:17
люцерну давать с сеном.
или чередовать,день люцерну второй день сено и т.д.
мои люцерну вообще не признали им только одуваны подавай.

Чучундра
23.08.2012, 08:53
Можно и одной люцерной кормить, если есть такая возможность. Надо смотреть по самим мышам, кто как отреагирует. Мои её едят закрыв глаза)))

LeeNochka
23.08.2012, 09:29
хм,а мне почему то всегда казалась и читала что одной люцерной кормить нельзя(:nda:
т.к.это из семейство бобовых...

Чучундра
23.08.2012, 09:35
Лен, есть мнения за и против))) Только из тех, которые я слышала (возможно, мне так повезло)))) все мнения против - были чисто теоретические, а за - реально из жизненного опыта))) Если бы у меня была возможность кормить одной люцерной - я бы кормила) Хотя тут есть еще вот такой факт - через некоторое время шиншиллам начинает приедаться что-то из ежедневного рациона.. Поэтому, пожалуй, чередовать люцерну и сено - тоже хороший вариант, съедят больше)))

Starlexx
23.08.2012, 09:36
Люцерна давно с'едена, теперь даю клевер собственной заготовки. Едят норм, только мусора от него очень много.

LeeNochka
23.08.2012, 09:39
Чучундра, Наталь,я тебя в Миллионе спросила,но тебя там нет(((,я купила тимофеевку только одну,как ты думаешь ей только одной можно кормить и колоски выкидывать что ль надо,ты писала в теме что они могут волоски поранить ротовую полость?:nda:
ответь плиз хоть тут.:give_rose:

LeeNochka
23.08.2012, 09:40
Люцерна давно с'едена, теперь даю клевер собственной заготовки. Едят норм, только мусора от него очень много.
Лёша,а Клевером тоже одним кормить нельзя,народ вы меня с утра прям удивляете и убиваете написанным((:blin:
хотя,наверное даешь как добавку, а не основное вместо сена)

Starlexx
23.08.2012, 10:07
Лёша,а Клевером тоже одним кормить нельзя,народ вы меня с утра прям удивляете и убиваете написанным((:blin:
хотя,наверное даешь как добавку, а не основное вместо сена)
Лен, ессно, даю раз в неделю для разнообразия, замешиваю с сеном.

Бориска
23.08.2012, 10:14
Я у Эли покупала люцерну и кормила шушика ею одной. Ел исключительно листики, стебли игнорировал. Носом утыкался в тарелку всегда, когда предлагали (а предлагали каждый день), ни разу не отказался.
Сено покупное магазинное разное: если одну травинку съест в неделю, то хорошо, а в основном на него писал или кормушку с сеном переворачивал.

Одной люцерной кормить можно, даже нужно, если есть возможность. Это уникальное растение.
Вот другой травкой, сейчас название не вспомню, только одной, без смеси с другими, нельзя. Имею в виду травку среди рекомендованных для шиншилл, в которой много веществ, понижающих сахар в крови.

NataNika
23.08.2012, 10:18
Да, я каждый год покупаю сено обалденное у одной и той же женщины.
Такое сено нигде не купишь, ни в одном зоомаге)
Эля, а где и как найти эту женщину с сеном?

Бориска
23.08.2012, 10:22
Когда-то люцерной засевались огромные территории и в России, и на Украине. Животноводство на этой траве хорошо развивыалось.
Но пришёл к власти придурковатый кукурузник и это дело погубил.

Сейчас рачительные хозяева, кто занимается мясным и молочным животноводством, закупают семена люцерны за границей и возрождают посевы этой чудо-травы.

Starlexx
23.08.2012, 10:55
Кстати, а почему нельзя много клевера? Читать - читал, сам даю по чуть-чуть, а вот ПОЧЕМУ?

Эля
23.08.2012, 10:58
Starlexx, пучит с него шиншилл.

Эля
23.08.2012, 10:58
Наталь, напиши мне в личку я тебе телефон дам.

Эля
23.08.2012, 11:00
Ну что, никто не заморачивается в этом году?))) Эль, задолбалась выметать листики?))))
Да это каторжное дело просто)))
как мы ту люцерну искали, как доставляли в Москву и Питер - нее, больше чет не хочется)))
Мои ее с удовольствием лопают ваще-то.
Она конечно полезная, но чего ж ее не продают в Москве-то)))

Чучундра
23.08.2012, 11:03
Starlexx, у бобовых другое соотношение витаминов/микроэлементов и т.д., придется тщательно изучить и уравновешивать чем-то другим, чтобы шиншиллы получили сбалансированное питание, + учитывайте индивидуальные особенности ЖКТ.
Ленусь, я никак до болталки не дойду... Тимофеевкой можно, там нет длинных остей, как у ржи, например)) Мышки сами тебе колоски пооставляют))

Оторва
23.08.2012, 11:04
сена с люцерной я много видела в зоомагах
но мои его не жруть(
избаловала одуванчиками.... они вообще кроме них особо ничего и не желают... притом еще чтобы дома были посушены)()) а то покупные для них не айс....

ростов
23.08.2012, 23:14
Лично я из сена даю мыхам только люцерну круглый год, хоть и есть где взять другие травы, и никогда никаких проблем не было.
Люцерна является богатым источником витамина В6 и витамина Е; содержит достаточное количество витамина D, кальция и фосфора, укрепляющих зубы и костную ткань.





Люцерна используется при болезнях желудка, вздутии, язвенных состояниях и отсутствии аппетита, поскольку она содержит витамин U. Витамин U (ulcus, то есть антиязвенный витамин) - это активированная форма метионина. Он способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки желудка и кишечника.
Растение также содержит противогрибковое вещество, поэтому улучшает действие пробиотиков (полезных бактерий кишечника). Оно является природным мочегонным и жаропонижающим средством. Его также применяют для предотвращения цистита и воспаления простаты. Это растение способствует уменьшению болей в суставах, а также ревматических болей.
В люцерне содержится много хлорофилла. Он обладает сильным антибактериальным действием. Хлорофилл способствует заживлению ран, уменьшает риск возникновения бактериального заражения.

ростов
23.08.2012, 23:26
НО!!! Самый ценный покос - это первый. Ранний укос имеет следующие преимущества:·Лучшее усвоение, более высокая энергетическая ценность.
· Низкое содержание клетчатки.
· Более высокое содержание протеина.
· Более высокие вкусовые качества кормов.
По данным исследований установлено, что питательность трав по мере роста резко снижается. Лучшее время уборки -бутонизация.

Бориска
24.08.2012, 10:52
Если нет возможности купить люцерну траву, надо поискать люцерновые гранулы

Оторва
24.08.2012, 11:15
есть еще и люцерновые колечки у Падована
и много корма с добавлением люцерны
также сено с люцерной есть много у каких производителей

Чучундра
24.08.2012, 11:29
Меня люцерна интересует не только как питательный "элемент", но и как хорошая, жесткая и полезная для зубов и ЖКТ "трава", поэтому попробую все же купить её живую, а не в гранулах... Но брать Фиори, Падован или еще какое-то сено с добавкой люцерны на 2 десятка шиншилл - не потяну финансово))
Если будет возможность заказать более 2-х тюков (которые нужны лично мне), то черкну здесь, может кто присоединится))

Оторва
24.08.2012, 13:16
а в том году вроде кто-то люцерну продавал
я уж не помню кто, но у меня немного осталось
как всегда, жадность и взяла побольше)))

Бориска
24.08.2012, 19:27
В листиках люцерны находится наибольшее количество полезных элементов - 3/ 4 всего наземного растения.
Так что шушки знают, что лопать.

Зоя
01.05.2013, 13:31
кстати, а почему бы вы не поспрашивали на конюшнях?? Лошадей кормят люцерной и всегда хорошей..

Семьянин
01.05.2013, 23:13
кстати, а почему бы вы не поспрашивали на конюшнях?? Лошадей кормят люцерной и всегда хорошей..
В Подмосковье не кормят. Нет ее тут.

SaShut
01.05.2013, 23:19
А её по ходу вообще в центральном округе нету.. Ростовская область, Краснодарский край, Сибирь.. Вроде в Белоруссии попадается изредка..
Конечно можно заморочится и привезти. Но закавыка в том, что сено вроде попадает в разряд опасных грузов. Соответственно должен быть допуск у водителя и возможно нужны документы на перевозку.

Shishiga
01.05.2013, 23:23
Во владимирской области у знакомых в колхозе выращивают ее. Месяц назад муж ездил, хотел взять у них, но она уже нехорошая была. Вроде договорились с нового урожая взять. Если удастся договориться можно будет взять много, на несколько человек.

masterpiece
02.05.2013, 17:37
Нет ее тут.:bebebe::bebebe::bebebe::bebebe::bebebe::bebeb e::bebebe::bebebe:

masterpiece
02.05.2013, 17:41
Но закавыка в том, что сено вроде попадает в разряд опасных грузов.

обязательно крытый фургон(((((иначе,для ментов это будет ПРАЗДНИК КАКОЙ ТО))))
то рассказывают,что она может самовозгореться)))))....то,что она на коноплю похожа))))
и документы нужны вроде,если увидят,что из другого округа!

masterpiece
02.05.2013, 17:42
В Подмосковье не кормят. Нет ее тут.
а на Рублёвочке не хотят её культивировать-выращивать!?))))

сам засеял..,сам вырастил..,сам собрал..,сам высушил?))))))))))))))))))))))гы!


сам съел)))))))))))

Чучундра
02.05.2013, 22:21
Слав, кормят... смесь люцерны и сена, примерно 50/50. Но им её привозят. Я тебе потом подскажу, может ты их потрясти сможешь)))

masterpiece
02.05.2013, 23:00
Слав, кормят... смесь люцерны и сена, примерно 50/50. Но им её привозят. Я тебе потом подскажу, может ты их потрясти сможешь)))

Рублёвочка тока это и может!))))))))))))
а вырастить собственными ручками и собрать-посушить,эт нет навернА!:bebebe:

АННА бРатчикова
12.05.2013, 13:48
А что можете сказать о люцерне МШ:oops:

Stasechka
12.05.2013, 14:03
А что можете сказать о люцерне МШ:oops:
Ань мои её доедают...Ели всю зиму. Нормальная, на мой взгляд...

АННА бРатчикова
12.05.2013, 14:05
Спасибо Натуля, а то сперва заказала, а теперь думаю нормальная она у него:ag: Значит будем кушать

Туся
12.05.2013, 14:10
АННА бРатчикова, я тоже брала - нормальная абсолютно.

Туся и Шушкун
13.05.2013, 07:55
Если речь идет о резанной люцерне, то мы тоже брали мешочек. Моим очень понравилась. Да и мне тоже тем, что не пылит и труха не летит. Хорошая люцерна.

Stasechka
13.05.2013, 10:48
Да и мне тоже тем, что не пылит и труха не летит.
Тоже подметила этот факт. Никакой пыли и инородных тел)))

Stasechka
04.06.2013, 16:49
Всем, кого интересует приобретение люцерны в наших краях посвящается:D
Опишу ситуацию вкратце:
сегодня созванивалась с женщиной, которая занимается заготовкой сена и заодно спросила у неё про люцерну. У неё росла люцерна, но так как клиентов на неё не было, люцерну убрали. Она может её посадить, исходя из количества потенциальных заказчиков на люцерну. Люцерна сортовая. Так же эта женщина заготавливает крапиву, узколистную иву и лесную малину. Я обещала дать здесь её телефон:
8(926) 720 18 восемь один Наташа


Она просила желающих закупать люцерну прозвониться, чтобы она рассчитала, какое количество и на каком участке её высеивать. :give_rose: