PDA

Просмотр полной версии : Можно ли ссаживать двух самцов в одну клетку?



Светок
17.08.2011, 12:15
Здравствуйте, подскажите новичку плз, тема наверно стара как мир, но я сталкнулась впервые.... У меня живет шиншиллка мальчик и ему 2,5 года. Мы купили еще одного мальчугана,сейчас сидит в отдельной клетке (небольшой), а у Шуши большая 1,5 метровая и широкая. Хочется чтоб они жили в одном домике, возможно ли это? Мы пытаемся их знакомить, а они становятся на задние лапы, шевелят усищами и издают звук подобный стрекотанию стрекоз, а потом начинают нападать друг на друга... Возможно ли их как то примирить или прийдется содержать в разных клетках? А я задумывалась еще и о девочках в будущем для них (но хотя бы для Марсика, ему сейчас 3,5 мес.), а теперь смотрю на них и мне страшно становится!!!!!

valkeryne
17.08.2011, 12:28
Ну разнополые тоже так могут драться, а то и похлеще.
Самцов практически нереально вместе содержать. Если только оба будут с мягкими характерами, то некоторое время они конечно поживут вместе. А дальше, кто знает... у любой пары шиншилл могут возникнуть ссоры. Вы просто сами для себя подумайте, хотите ли Вы заниматься разведением и решать все вытекающие из этого дела проблемы, если такие возникнут. В целом шиншиллы прекрасно живут одни при должном внимании со стороны хозяина.

Светок
17.08.2011, 12:41
А сколько вообще надо время, чтоб шушики подружились и как поймать эту грань?

Светок
17.08.2011, 12:47
в будущем мне хотелось бы и чтоб детки рождались, ну не то что прям разведением.... Просто мне очень нравятся шушики и одной мне было уже мало.... На следующий год мы планируем сменить место жительства, квартира будет просторнее и будет место для малышей.....

Эля
17.08.2011, 12:49
У меня самцы прекрасно вместе сидят. Странно, Марин, что у тебя другая инфа.
Вот сейчас в одной клетке сидят четыре самца. В другой два.
Никто не дерется. Все совершенно адекватно воспринимают даже попытки "поиметь" друг друга по очереди)

valkeryne
17.08.2011, 12:54
Если подружатся, то смогут
Другое дело без опыта ссаживания их сложно будет познакомить. Да даже с опытом шансов в принципе мало. Не любят самцы шиншилл друг друга и все. А Вам так важно, чтобы они вместе сидели? Им разве плохо каждому в своей клетке, на собственной территории?

Эля, у меня сейчас тоже живут самцы вместе. Сели легко. Сейчас одному около двух лет, второму около полугода. Но я не могу гарантировать, что когда второй окончательно вырастет, не станет права свои качать. В принципе они оба спокойные. Я никогда совсем взрослых не держала вместе долго. Только подростков до года.

KSUHA
17.08.2011, 12:57
У меня четверо самцов прекрасно жили в одной клетке!!! И долго.
Двое папашек и двое самчиков, в 2 месяца отсаженные от матерей.
Жили душа в душу, около года. В драках вообще замечены не были.
При ссаживании понюхались и побежали своими делами заниматься))) Благо, что клетка огромная.
А самки в это время отдыхали.
Так, что думаю, всё индивидуально. Наверно, от характера зверей зависит!!!

Sonn
17.08.2011, 13:02
присоединясь к темке.У них всё индивидуально,по обстоятельствам наблюдайте.С малышами попроще они легко ссаживаются вместе.На данный момент у меня самка с малышом и вчера пришлось на несколько минут посадить к самцу самку(переноска занета была),так она на него накинулась ,гонять стала.И это только неделю пожили отдельно друг от друга.

Светок
17.08.2011, 13:14
Мне не принципиально, но сейчас пока у нас 1я квартира, живем втроем и 2 шуши. У старшего большая клетка, а у младшего 50;50;50 - куб , ему же места маловато будет, финансы позволяют клетку большую купить, но ставить пока некуда, если только на следующий год ( в планах 3я квартира или дом...) А еще, смотрю я на фото, кде шуши так нежничают, спят вместе... и мне бы так хотелось!!!!!!

valkeryne
17.08.2011, 13:30
Помнится, вот так же посоветовали Nika-Shu, что самки ссаживаются друг с другом, в итоге человек завел вторую шиншилл, а сесть в силу характера не сели вместе. Поэтому я и пишу, что может не получиться. Попробовать стоит, если хочется. Главное их первые дни не оставлять одних и всегда присматривать за ними, особенно в ночное время суток, когда наиболее активны шиншиллы. Почитайте статью в энциклопедии, ссаживание разнополых и однополых одинаково: Знакомство и ссаживание шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/603-breeding-introduce.html)

Эля
17.08.2011, 13:34
Пацаны у меня очень любят чесаться и целоваться друг с другом.
Они этим беспрерывно занимаются весь вечер.
Самок в одной клетке сидит пять (тоже подростки) - они каждая сама по себе. Не дерутся, но и не миндальничают.

А вот мальчишки просто обожают всякие нежности.
И к людям очень лояльно относятся. Мы с ними играем прямо в клетке.
Чешем их, на руки берем ежедневно и все, как один, по вечерам стоят рядком, ждут когда клетка откроется и им внимание уделят)
При этом стоит огромное колесо от Соло и они в нем километры каждый день накручивают по очереди, вроде есть чем заняться, однако им явно необходимо внимание со всех сторон))

Natali
17.08.2011, 20:40
Светлана, вообще-то я лично с вами общалась по телефону много раз, очень долгое время , самый длительный разговор был 49 минут. Один раз и с вашим супругом - так же очень долго. За это время я самым подробным образом рассказывала о содержании шиншилл, ссаживании как самок с самцами, так и самцов с самцами, о поведении шиншилл вообще, о заболеваниях и да же о морских свинках... С самого начала вы хотели взять самку и если она не сядет с вашим самцом вернуть ее или поменять на другую, что повергло меня в состояние шока... Что это мальчик вы знали прекрасно... Что могут сидеть душа в душу, а могу и ссориться - то же. Что вы вместе с супругом забирали мальчика - мне не приснилось, так как тому есть свидетели - супружеская пара, которая брала мальчика, которого вы не выбрали. У мальчика стресс после смены дома, дороги и т.д., а вы сразу пустили его бегать с другим самцом! Я же просила, что бы он привык к месту, а потом уже пробовать их знакомить, если в этом такая необходимость. Знаете, я не навижу ложь в любом проявлении. Не мучайте мальчика - верните и я найду ему честных ответственных владельцев.

Natali
17.08.2011, 20:51
И кстати фото которые вы загрузили сделаны мной и высылала я лично вам, а не вашему супругу... К чему всё это, люди-то взрослые...

Natali
17.08.2011, 20:56
Теперь конкретно по-вопросу, еще раз, у меня часто самцы сидят вместе, без всяких эксцессов за 6 лет. Ребята спокойные. А вот случаи не ссаживания самок с самцами - были.

LeeNochka
17.08.2011, 21:32
Да при правильном ссаживание можно ссадить) и парней вместе и девочек и разнополых,на все нужно время.главное не спешить)
выгуливайте вместе их,купайте в одной купалки по очереди,меняйте местами их не убирайте клетки чтоб они к запаху привыкли к друг друга)

Светок
18.08.2011, 09:35
Наталья, я не написала ни одного слова против Вас и Вашего мальчика никто не мучает и мы его очень любим и радуемся!!!!! И возвращать никого не собираемся! Когда узнавали у Вас про самку..... мы новички от того наверно и вопросов глупых было много..... Фото которые я выложила с Марсиком - я и не скрываю, что сделанны они Вами! А стрекочат шушики на задних лапах через клетку, т.к. они стоят почти в притык, чтоб только не достали друг друга! А зарегистрированна я на сайте и общаюсь и на тему ссаживания в том числе, чтоб знать побольше инфо! Т.к. у нас тут клубов нет! А мне интересно мнение и др. заводчиков!
p.s. обидеть Вас не хотела!!!

Витя.К.
24.08.2011, 16:40
нежелательно

LeaOlga
25.08.2011, 23:03
Когда у нас родились шушики, пришлось посадить самцов вместе - они не ужились. Стали носиться, драться. Но не сразу - сначала обнюхались, походили. Согласна, что нужно смотреть по обстоятельствам - могут и не ужиться.

Эля
26.08.2011, 00:56
Так они часто при ссаживании дерутся. Самки с самцами тоже дерутся, да еще и как.
Даже хуже варианты бывают - сядут вместе, а через месяц друг друга порвут до мяса(
Такое поведение характерно для шиншилл.
Неважно кого и с кем ссаживать.

НатаШуня
28.08.2011, 20:41
у меня тоже четверо парней сидят вместе. Сели сразу, сидят дружно....многие и с самками так не сидят... Главное чтобы места было достаточно и полочек всяких...чтобы было чем заняться и куда уйти друг от друга в случае чего...

ЛАНА11
11.01.2013, 19:23
Эля,Здравствуйте!!у меня вопрос к вам по этой теме..нашему малышу 4 месяца(мальчик))..сейчас присмотрели второго ему только 2 месяца...хотим купить и что бы жили вместе((про карантин и ссаживание я прочитала))..но мне интересен именно ваш опыт по совместному содержанию мальчиков...как долго они вместе живут,какой у них возраст...что происходит после полового созревания....если не сложно напишите,ваше мнение по данному вопросу

ЛАНА11
11.01.2013, 19:24
НатаШуня,Здравствуйте,если не сложно напишите поподробней о вашей четверке...ну очень меня темка интересует

Эля
11.01.2013, 19:31
как долго они вместе живут,какой у них возраст...что происходит после полового созревания....если не сложно напишите,ваше мнение по данному вопросу
Самцов я ссаживаю вообще без проблем.
У меня они спокойно садятся.
В последнее время вообще все звери, ттт, садятся без драк.
С чем это связать я не знаю. Я просто беру, к примеру, самку и сажаю ее третьей в пару, которая сидит вместе давно.
И все. И тишина после этого.

Пацанов я в клетку большую могу посадить и пять человек.
Они сидят вроде, без драк, сколько надо. Потом рассаживаю потихоьну к самкам их.

ЛАНА11
11.01.2013, 19:41
Эля,дело в том,что девочку я ни в коем случае не хочу...мне потомства не нать...а вот мальчика хотим второго...клетка большая...может все будет нормально раз у вас есть такой опыт

Эля
11.01.2013, 19:44
Ну я вообще не заморачиваюсь на этот счет. У меня садятся все.
есть особо упертые особи, но и с ними можно найти общий язык)

В четверки сейчас перестала сажать своих из-за самцов.
Самцы не выдерживают такого сексуального напряга.
Начинают скидывать вес сильно. Поэтому сейчас максимум две самки с самцом.

ЛАНА11
11.01.2013, 19:44
Эля,и еще вопрос не по теме...можно ли на форуме заказать клетку фирмы пет про золотая клетка ф23...дело в том,что они только на украине есть..а мне в москву надо

Эля
11.01.2013, 19:45
Да, лучше брать пацана из семьи, где есть братья и сестры.
Ну чтобы не один он был у мамашки. Такие быстрее ссаживаются, они привыкли к большой компании.

ЛАНА11
11.01.2013, 19:45
Эля,ну тогда попробуем...ттт

Эля
11.01.2013, 19:46
ЛАНА11, без понятия по поводу клетки. У нас нет никаких заказов с Украины.
Это очень сложно что-то там купить и сюда доставить.
Если только девочек на форуме попросить чтобы они купили и отправили.

ЛАНА11
11.01.2013, 19:46
Эля,спасибо...это уточню,но кажется он один...правда пишут что совсем ручной

ЛАНА11
11.01.2013, 19:48
Эля,спасибо за оветы...у нас в апреле туда знакомый едет обещает привезти...уж больно мне эти клетки понравились

Мaрия
11.01.2013, 19:48
Эль и у меня вопрос. у меня скоро девки рожают. вот думаю рассаживать пары. можно ли взять самца из пары и подсадить к одинокому самцу?
уж очень не охота доп клетку ставить......

Эля
11.01.2013, 19:53
можно ли взять самца из пары и подсадить к одинокому самцу?
уж очень не охота доп клетку ставить......
Не знаю, Маш. Многое зависит от метода ссаживания.
Некоторые ТАК ссаживают шиншилл, что лучше бы вообще их не дергали.
Посадят, через пять минут рассадят, потом опять садят вместе и так по сто раз на дню.

Я, обычно, делаю так. В переноску сажаю всех часа на два, потом в купалку, потом в новую клетку (ну ничью то есть)
если не помогло - обрезаю усы.

Если не помогает, ассадить очень надо - сажаю их по разных клеткам на неделю.
Это я делаю крайне редко и с самыми упертыми. За время одиночного содержания они начинают скучать по сородичам и садятся после этого намного лучше.

Мaрия
11.01.2013, 20:11
ок. а про усы-на сколько их надо обрезать?

Эля
11.01.2013, 20:45
Маш, да фиг его знает. Я просто беру и режу скока получится)
Но надо так, чтобы короткие были)

Litvinova
12.01.2013, 01:12
я тоже особо упрямым усы подрезаю и клетку для ссаживания использую.

Мaрия
12.01.2013, 02:42
после подрезки, сильно стрессуют?
вес теряют?

Мaрия
13.01.2013, 17:09
в общем не сселись у меня мужики. расстроена невозможно.
делала так-посадила на 3 часа в переноску, потом в купалку и на новую для обоих территорию. сначала не обращали друг на друга внимания.
потом стали проявлять агрессию, драть друг другу шерсть. ну я взяла и срезала усы. посадила обратно. итог-разодрано ухо, нет клоков шерсти. один из мужиков теперь кричит сжавшись в шоке.... надеюсь других травм нет. осмотрела обоих. единственное, такое чувство, что прокусано где-то в районе моськи-носа, но крови там нет. просто след от зубов.
вот такая неумеха я, которая зверей калечит своих!!!:cry2:

Эля
13.01.2013, 17:54
Блин, я уже начинаю верить в то, что шиншиллы без проблем ссаживаются только у тех, кто об этих проблемах не в курсе или в них не верит)))
Я своих беру и сажаю в клетку. Вообще без всякой подготовки. И они сидят.
Вот только позавчера попересаживала всех так, как мне удобно.
Все сели, никаких проблем не возникло.

Litvinova
13.01.2013, 17:58
после подрезки, сильно стрессуют?
вес теряют?
Нет не стрессуют у меня и вес не теряют.

ЛАНА11
13.01.2013, 18:31
[QUOTE=Эля;388390]Блин, я уже начинаю верить в то, что шиншиллы без проблем ссаживаются только у тех, кто об этих проблемах не в курсе или в них не верит)) А скорее всего так и есть...они чувствуют вашу уверенность вот и садятся спокойно...говорят же ,что они эмпаты.....да и вообще не раз уже замечала по другим живностям если что то уверенно с ними делаешь то все проходит именно так как задуманно...начинаешь метаться..все обязательно пойдет наперекосяк

Эля
13.01.2013, 18:52
Ну вот позавчера я пошла кормить животных.
Посадила четырех девок вместе.
Они сели. Потом решила что нет, посажу одну третьей к паре.
Пересадила - сели.
Двух девок посадила с самцом. Сели.
Самку с самцом ссадила - сели. Ни одной драки не было и нет.

И это все за один вечер, вернее за час.

ЛАНА11
13.01.2013, 18:56
Не помню уже где,но читала,что в природе они живут большими колониями штук по100...значит коллективное проживание у них в генах заложено...должны уживаться....ну я так думаю....

Никса
13.01.2013, 19:20
Я прям завидую (доброй конечно завистью), кто так умеет ссаживать. Я своих девок месяца наверное три-четыре ссаживала, хотела сделать трио, перепробовала всё, ничего у меня так и не получилось. Так и пришлось покупать ещё одного мальчика, теперь живут три пары, все довольны, у каждой свой муж.:)

Никса
13.01.2013, 19:29
Ой, забыла спросить, у меня сейчас три щенка, все три девочки только от разных пар, у них разница 9 дней, скоро им будет два месяца, буду отсаживать от родителей в одну клетку, подскажите двухмесячных шиншилл тоже трудно ссаживать, я уже заранее боюсь.

ЛАНА11
13.01.2013, 19:31
24731девочки,а вот подскажите как сделать лучше...вчера купила новую клетку так как жду второго мальчугана...клетка огромная и у нее есть деление пополам..ну сначала понятно будут сидеть отдельно...а вот когда подружаться..перегородку совсем убрать или лучше сделать с дверцей,что б вроде и вместе и у каждого персональный пентхауз был

Sabotage
13.01.2013, 20:08
перегородку, которая является полом для верхнего дома, я бы поверх положила деревянную полку, прям по всему периметру, лапа может застрять в этих решетках...

Sabotage
13.01.2013, 20:11
Никса, никто гарантии не может дать, как сядут они у Вас. У маленьких шило в попе, им за радость я думаю сидеть компанией. У меня двухмесячная не знает ни дня ни ночи, у нее вечный моторчик в одном месте))) Просто смотрите, чтобы самого маленького постарше не обижали!

ЛАНА11
13.01.2013, 20:12
Sabotage, да.пока поставлю второй поддон он на весь периметр...клетка пока не оборудована,только купили...муж делает уже полочки в каждый отсек..так же поставятся колесики лесенки и все необходимое...я спрашиваю как потом лучше совсем снять или оставить с лазом просто

ЛАНА11
13.01.2013, 20:15
Никса, никто гарантии не может дать, как сядут они у Вас. У маленьких шило в попе, им за радость я думаю сидеть компанией. У меня двухмесячная не знает ни дня ни ночи, у нее вечный моторчик в одном месте))) Просто смотрите, чтобы самого маленького постарше не обижали!



не знаю почему,но уверена что сядут...одному еще нет четырех месяцев второму будет 2 скоро....и наш уже точно наскучался...он ко всей домашней живности как липучка пристает

Sabotage
13.01.2013, 20:23
ЛАНА11, если Вы потом сделаете еще полочки и расположите их так, чтобы не было колодца, поскольку клетка высокая. Если нет такой возможности, то оставьте лаз...

ЛАНА11
13.01.2013, 20:26
Sabotage,спасибо я думаю так наверно будет лучше ,а то и правда клетка высокая как бы травм не было если сорвется кто-то...

Sabotage
13.01.2013, 20:34
ЛАНА11, а к примеру, если они сядут и будут хорошие отношения, один отсек маловат, а вот эта перегородка выше поднимается или наоборот ниже? к примеру вверху сидят они снизу родблок в тоже время на будущее

ЛАНА11
13.01.2013, 20:41
перегородка переставляется..но вот родблока у меня точно не будет..сажаю то двух мальчиков...девочку не хочу именно по причине,что могут быть роды((у меня питомник йорков..я от их родов уже устала))...а почему высота в отсеке маленькая?? там высота клетки 160..пополам по 80 получается...ширина метр и в глубину 60см....

Sabotage
13.01.2013, 20:46
ЛАНА11,ну в принципи им на двоих должно хватить:rzhach:

ЛАНА11
13.01.2013, 20:55
24737Sabotage,у меня сейчас для Лунтика стоит клетка 70=45=80..она огромная в ней четыре этажа..мальчишку там и не найти

ЛАНА11
13.01.2013, 20:55
что называется..найдите мышку...а новая в два раза больше

Светланка.А.
13.01.2013, 23:14
Ну вот позавчера я пошла кормить животных.
Посадила четырех девок вместе.
Они сели. Потом решила что нет, посажу одну третьей к паре.
Пересадила - сели.
Двух девок посадила с самцом. Сели.
Самку с самцом ссадила - сели. Ни одной драки не было и нет.

И это все за один вечер, вернее за час.
Завидую)))))) я вчера тройку рассадила( девочки обе на сносях, нервные стали. Хотя до этого "мир-дружба" тем более это мама и дочка. А парень как валенок))) Сегодня побежала в маг за клеткой, с дури когда то свою большую продала. А витрину и др клетки отвезла на дачу. А последнее место в витрине заняла)))))) Хочу квартиру резиновую)))) Или дом (как у Миши)))))

maj
05.04.2014, 07:51
Добрый день всем. Сложилась такая ситуация - у меня живут 2 брата - шуши, в одной клетке. Живут год, с первого дня, привезенные от заводчика, вместе. Спали друг на дружке и в обнимку, всё было хорошо, иногда друг с дружкой бузили, но не критично и не всерьез. Последнее время стали замечать. что у парня, который поменьше, не хватает нескольких клочков шерсти, а потом увидели почему - второй дергает... Носятся друг за другом по клетке, и один из другого шерсть выдирает, боюсь, что кончится не только шерстью... Вчера отсадили того, который виновник, в отдельную клетку, с утра, в обед вернули обратно. Сегодня под утро ситуация повторилась... Что мне теперь делать? Они же наверняка скучать будут? А, да-гуляют вне клетки каждый день, примерно по часу, на прогулке могут опять же немного побузить, но не всегда и не сильно, конфликт заканчивается вмешательством хозяев - Мышы отвлекаются, и не пристают друг к другу. Клетки одна метра полтора в высоту, полметра в длину и ширину - та в которой вместе жили, вторая сильно поменьше - где-то 50х50х60 может. Сидят сейчас - тот, который выщипанный - на верхней полочке и тихо, а зачинщик пытается маленькую клетку разнести в клочья. Грустно, жалко их и не понятно, что дальше делать.

shef
05.04.2014, 08:25
Добрый день всем. Сложилась такая ситуация - у меня живут 2 брата - шуши, в одной клетке. Живут год, с первого дня, привезенные от заводчика, вместе. Спали друг на дружке и в обнимку, всё было хорошо, иногда друг с дружкой бузили, но не критично и не всерьез. Последнее время стали замечать. что у парня, который поменьше, не хватает нескольких клочков шерсти, а потом увидели почему - второй дергает... Носятся друг за другом по клетке, и один из другого шерсть выдирает, боюсь, что кончится не только шерстью... Вчера отсадили того, который виновник, в отдельную клетку, с утра, в обед вернули обратно. Сегодня под утро ситуация повторилась... Что мне теперь делать? Они же наверняка скучать будут? А, да-гуляют вне клетки каждый день, примерно по часу, на прогулке могут опять же немного побузить, но не всегда и не сильно, конфликт заканчивается вмешательством хозяев - Мышы отвлекаются, и не пристают друг к другу. Клетки одна метра полтора в высоту, полметра в длину и ширину - та в которой вместе жили, вторая сильно поменьше - где-то 50х50х60 может. Сидят сейчас - тот, который выщипанный - на верхней полочке и тихо, а зачинщик пытается маленькую клетку разнести в клочья. Грустно, жалко их и не понятно, что дальше делать.

Собственно, решать Вам - будут ли "скучать" шиншиллы поодиночке или со временем более сильный самец насмерть забьет более слабого.

maj
05.04.2014, 08:45
Понятно... Выпускать их вместе пробовать? Или только по отдельности? Не хочу навредить, просто совсем уж неожиданно всё вот так...

Марина*
05.04.2014, 09:37
Понятно... Выпускать их вместе пробовать? Или только по отдельности? Не хочу навредить, просто совсем уж неожиданно всё вот так...

Лучше конечно ограничить совместные прогулки тоже, раз у них начались перепалки, то они будут продолжаться.
Стоит один раз одному самцу повыдерать мех другому, драться будут постоянно.
А девочка есть у Вас? Такое поведение могла вызвать течка у девочки.

maj
05.04.2014, 09:47
Нет, девочки нет и не было никогда. Сидят сейчас в разных клетках, рядом. Тот, которому досталось, на мой субъективный взгляд переживает больше агрессора - ищет по клетке брата, и всячески проявляет интерес к соседней клетке. А тот, который повыдергал шерсть, сидит под полкой, и оттуда выглядывает, обиженный на весь свет. Ничего я не понимаю в психологии Шуш.

ЛАНА11
05.04.2014, 11:46
У меня два мальчика сидят вместе уже полтора года и не братья..))он просто повыдергал мех или покусал его???...мои в игре,когда носятся по-клетке тоже иногда выдергивает мех при попытке перехватить друг друга или поймать...Лунтик даже иногда специально выдернет клочок у Баунти и в рот...сидит пережевывает...но это не агрессия,я им говорю что так нельзя делать,а то не красивые будете...у нас это бывает редко и не влияет на их отношения..дальше опять мир и любовь))) а вот ссаживать-рассаживать мне кажется не нужно...будет хуже...агрессора (если это именно агрессия...))) можно на сутки посадить в крошечный садок и оставить в той же клетке...кто-то писал,что отучили на раз-два от проявления характера)))и еще у нас клетка стоит в месте ,где вся семья тусуется,таким образом они всегда на виду...и им интересней и нам спокойней

maj
05.04.2014, 11:52
Озадачили. Один подраный другой нет. Они и на прогулке бывает тихосенько булькают, и носятся друг за другом. С шерстью - да, клок выдрал и жует. Иногда трещат друг на друга. На увещевания прекратить обычно прекращают, до того момента, пока не отвернешься. Клетка в спальне стоит, миримся с тем что ночью громыхают, не утаскиваем в другую комнату. Раньше не было такого выдирания шерсти.

ЛАНА11
05.04.2014, 12:05
я бы прекратила выгул вне клетки...она у вас большая и им хватает...почаще ставить купалку.(у нас через день).я туда добавляю детскую присыпку джонсонс беби ...пахнут потом одинаково цветочками...корм должен быть в избытке...у нас разнообразный ничего не вымеряю..все горстями и яблоки и всякая вкусь...и основной корм(мюсли для шиншилл от джи фарм))...все вперемешку в большой миске ..палочки для грызения и много.....игрушки для попугаев которые .зеркала...колокольчики всякие подвески....домик большой с двумя входами...никаких тупиков...и побольше ярусов....колеса два стоит

ЛАНА11
05.04.2014, 12:09
и ориентируйтесь на вес,если он одинаковый то террора нет..

maj
05.04.2014, 12:10
Не понимаю при чем здесь выгул вне клетки. На прогулке конфликты крайне редко, практически не бывает. Корм и все плюшки в избытке, выдирание шерсти происходит ночью или под утро, в клетке, сопровождается топотом и грохотом. Прогулку ждут как праздника... Гуляют каждый вечер...

ЛАНА11
05.04.2014, 12:12
мне кажется,что связь может быть....но вам виднее

maj
05.04.2014, 12:12
А вес разный, и тот кто "агрессор" больше. Но так было с самого начала, мы их брали четырехмесячными, один был больше, другой меньше.

ЛАНА11
05.04.2014, 12:17
у нас изначально один был меньше второго и по весу и по возрасту...теперь вес сравнялся...попробуйте поставить несколько мисок с одинаковым набором еды на разных уровнях клетки...про выгул(((у меня питомник йорков...так вот в москве они не гуляют и всю квартиру воспринимают как территорию и выгула и дома....на даче дом отдельно,выгул отдельно и поведение собак меняется....)))

maj
05.04.2014, 12:23
В целом понимаю, но не будет ли это еще большим поводом к ссорам, или не ссорам? Они гуляют без преувеличения КАЖДЫЙ день.
Кормушки поставлю... Будем мирить пробовать... Спасибо!

ЛАНА11
05.04.2014, 12:29
попробуйте и сами решите,что и как...и еще если у нас Лунтик уж очень расходится,то я его просто отлавливаю и какое-то время удерживаю в руке,причем беру поперек тела,головой вверх и потихоньку постукивая пальцем по переносице делаю внушение...после пяти минут дерганий и вырываний он понимает кто главный и в клетку уже возвращается с видом побежденного...не больно, не страшно,но очень обидно...пару раз применяла...

maj
05.04.2014, 12:32
Спасибо!

ЛАНА11
05.04.2014, 12:34
не за что,желаю удачи!!!!...правила устанавливаете вы,а не шуньки,при всем их своенравном характере

SaShut
08.04.2014, 00:31
правила устанавливаете вы,а не шуньки,при всем их своенравном характере
Шикарная фраза)) Правда, надо своим распечатать и в каждую витрину повесить.

Что за ерунда, какие правила? Это звери и у них есть инстинкты. Им пофиг на наши правила, планы и идеи. И докажет это не риторика на форуме, а подранный самец в лучшем случае и его же труп в худшем.

ЛАНА11
08.04.2014, 00:41
при чем тут инстинкты,если речь идет об устройстве клеток,выгулах и кормежках..

SaShut
08.04.2014, 00:49
при чем тут инстинкты,если речь идет об устройстве клеток,выгулах и кормежках..

Единственное разумное устройство клеток для УЖЕ дерущихся самцов - это две разные клетки.
Ибо:

Стоит один раз одному самцу повыдерать мех другому, драться будут постоянно.

Один уже начал доказывать, что он главный. Цель - прогнать либо убить, но убрать соперника со СВОЕЙ территории. И, умоляю, не надо про "а в природе они". В природе второй самец просто убежит. А в клетке бежать некуда. Они уже на прогулке сцепляются, а вы про "побольше кормушек" и внушение с тычком в нос.
Когда сильный забьет слабого, а вероятность высока, возьмете ответственность за его смерть?

ЛАНА11
08.04.2014, 00:56
да..да...да ..и вообще существует только ваше мнение и не правильное!!..

SaShut
08.04.2014, 00:59
да..да...да ..и вообще существует только ваше мнение и не правильное!!..
Я так писала? Не передергивайте. Это именно Вы на примере ОДНОЙ пары сидящих вместе самцов решили всем нести благие вести. Разочарую, но звери - они РАЗНЫЕ.
Могут и сидеть самцы. НО могут и НЕ сидеть. И когда даете советы новичкам, то будьте готовы нести за них ответственность.

ЛАНА11
08.04.2014, 01:03
вообще то форум для того и существует,что бы люди делились СВОИМ опытом,а решение каждый выбирает сам....а ваш агрессивно менторский тон,вообще не уместен и не интересен...дальше беседуйте сами с собой.

SaShut
08.04.2014, 01:06
а ваш агрессивно менторский тон,вообще не уместен и не интересен...дальше беседуйте сами с собой.
И Вам не хворать. Слив с ответственности засчитан.

Хм.. Как часто пафосно именуют "опытом" единичные случаи и как редко готовы отвечать за свои слова.. Ну да, форум же.. он все стерпит.

Не знаю, зайдет ли еще сюда новичок. Опыт, мой личный, за каждое слово готова ответить. Самцы у меня сидят вместе только до момента взросления. Иногда до четырех месяцев, иногда до полугода. Если упустить момент, то придется не клоки меха собирать по клетке, а лечить кусанные раны и вскрывать абсцессы. А это гной, неприятный запах, кровь, и трясущиеся руки. Это страх, что из-за твоей (моей) тупой уверенности в то, что правила устанавливаешь ты, а не шуши, самец может элементарно откинуть лапки.
Готовы повторить? Вперед и с песнями. А агрессивный ментор если что предупреждал. Но кому это надо, мы же только позитивом готовы рассыпаться.

Клариса
08.04.2014, 10:48
maj, ваши пацаны выросли и держать их вместе уже нельзя. Исходя из ваших рассказов. Вряд ли получится их снова подружить.

Да, бывают такие ,кто живут мирно долгие годы.Само собой, что вблизи не должно быть самок.
Но среди пацанов это большая редкость. Как правило с половозрелостью начинают серьезно драться.

Такая семья возможна у девочек.Если их брать маленькими, либо меньшую подсаживают к взрослой.

akula4518
11.04.2014, 09:23
ЛАНА11 не путайте пожалуйста собак и шиншилл.
Могу привести несколько примеров из личного опыта.

Есть у меня два взрослых и больших кобеля - лабр и метис борзой-колли, так вот, второй был привезен мной на передержку. Остался жить,т.к. хозяина найти не удалось. Лабру было три года,метису года не было. Второй сразу начал строить лабрадора. Да, они подчинились мне,т.к. признали во мне хозяина. Но вот живут уже три года вместе, но иногда могут начать выяснять отношения. Поставить их на место могу только я. Но это собаки,у них другой инстинкт.

Когда покупала первого своего самца, он сидел со своим родным братом, отсаженными уже от родителей. И привезли мне его с травмированным ухом, т.к. уже начали выяснять отношения. Заводчица сразу сказала, что если бы я передумала или отказалась от самца, пришлось бы рассаживать, т.к. уже драки дошли от клочков до крови. И шиншиллы не собаки, их так подчинить невозможно.

Третий пример: забирала я как то дегушенка, т.к. он сидел один, девушка сказала,что его жалко, но мне кажется он просто надоел. Так вот,его пытались "строить" как собаку. Итог: бедное животное бросалось на клетку,при моем приближении. Руку я засунуть к нему не могла,т.к. он бросался и кусал. После я узнала,что девушка ему "показывала",кто из них хозяин, стуча ему по носу. Дегу у меня почти год живет и мы с ним смогли договориться только о том, что если ставлю переноску,он туда запрыгивает. А я убираюсь у него. С моими мальчишками дегу до сих пор не сел, и уже скорей всего не ссядется. Хотя моих трое, и они старше.

Не путайте пожалуйста психологию собак и шиншилл,они кардинально разные.

С уважением.

Veriti
11.04.2014, 13:20
вообще то форум для того и существует,что бы люди делились СВОИМ опытом

О СВОЕм опыте возможно говорить лишь тогда, когда он не основывается на одной паре, и не на одном годе содержания.

ЛАНА11
11.04.2014, 14:08
akula4518 (http://www.chinclub.ru/members/9498-akula4518) lдень добрый!А кто вам сказал,что я что-то путаю.....собаками,причем терьерами я занимаюсь 20 лет...если вам это о чем-то говорит...посмотрите на йорковских форумах,что такое стая терьеров...это во-первых,во-вторых угнетать животное много ума не надо,я своих шунек балую,холю и лилею...за,что они платят мне безграничным доверием и любовью....читайте внимательно про установку правил я пишу об устройстве кормежек и оборудовании клеток...об организации выгулов и так далее...а не о демонстрации своего господства над живностью.......а насчет дикарей и убогих которых мы выкупаем...так вот я и собак полумертвых,диких,кусачих выкупала ((вы видели когда нибудь пятимесячного щенка с полным отсутствием жизни в глазах...полностью парализованного,которого держат в пятилитровой обрезанной бутылке из под воды,задвинутой под кровать,чтоб не мешал......полтора года я над ним не дышала...так вот-ОН ходит...он бегает со всей стаей...и он абсолютно счастлив)))) ...и поссума три месяца назад такого же принесла.....и все теперь счастливы...любовью и вниманием от животных можно всего добиться...хотя иногда и поругать есть за что....

ЛАНА11
11.04.2014, 14:16
[QUOTE=Veriti;563751]О СВОЕм опыте возможно говорить лишь тогда, когда он не основывается на одной паре, и не на одном годе содержания.[/Q
ну тогда вы в правилах форума так и напишите,что и кому можно говорить...а кому нельзя...и делитесь тут своим опытом с другими ОПЫТными заводчиками...такой профессиональный междусобойчик получится....а я пойду на другой форум,где люди умеют разговаривать ,а не диктовать свои условия и выдвигать свое мнение,как догму!...за сим прощаюсь и с вами и со всем вашим форумом!!!....только вот у вас трупы и покусы...а у меня мир и любовь...делайте выводы господа аксакалы!!!

SaShut
11.04.2014, 14:47
кому можно говорить...а кому нельзя..
Бред.
Говорите, но давая советы, просто понимайте, что это - ответственность.
Аксакалы - белобородые. А мы вообще в большинстве - женщины)))
И видели много случаев безграничной уверенности в себе, а назавтра криков "помогите, умирает".. Поэтому мы очень осторожны в советах. Чего и Вам желаем.

akula4518
11.04.2014, 16:00
akula4518 (http://www.chinclub.ru/members/9498-akula4518) lдень добрый!А кто вам сказал,что я что-то путаю.....собаками,причем терьерами я занимаюсь 20 лет...если вам это о чем-то говорит...посмотрите на йорковских форумах,что такое стая терьеров...это во-первых,во-вторых угнетать животное много ума не надо,я своих шунек балую,холю и лилею...за,что они платят мне безграничным доверием и любовью....читайте внимательно про установку правил я пишу об устройстве кормежек и оборудовании клеток...об организации выгулов и так далее...а не о демонстрации своего господства над живностью.......а насчет дикарей и убогих которых мы выкупаем...так вот я и собак полумертвых,диких,кусачих выкупала ((вы видели когда нибудь пятимесячного щенка с полным отсутствием жизни в глазах...полностью парализованного,которого держат в пятилитровой обрезанной бутылке из под воды,задвинутой под кровать,чтоб не мешал......полтора года я над ним не дышала...так вот-ОН ходит...он бегает со всей стаей...и он абсолютно счастлив)))) ...и поссума три месяца назад такого же принесла.....и все теперь счастливы...любовью и вниманием от животных можно всего добиться...хотя иногда и поругать есть за что....


ЛАНА11 я так задела Вас за живое?
Представьте себе, ДА знаю,что такое терьеры. ДА знаю,что такое даже стая мопсов, и знаю пример,когда эта стая суку загрызла, хотя зубики то у них маааахонькие.
Знаю,что такое доставать долматина, весившего чуть больше 20 кг., скелетик обтянутый кожей. Дальше что? Вы привели свой пример,я свой.
Про правила кормежек у шиншилл,Вы путаете с графиком у собак. Я вроде без наездов и истерик писала. Алена правильно как то написала,что опыт исчисляется не в годах,а в самой работе. И поверьте,я не тыкаю сейчас Вас, но и про 20 лет с йориками, это не 20 лет с шиншиллами.

akula4518
11.04.2014, 16:08
а насчет дикарей и убогих которых мы выкупаем...так вот я и собак полумертвых,диких,кусачих выкупала ((вы видели когда нибудь пятимесячного щенка с полным отсутствием жизни в глазах...полностью парализованного,которого держат в пятилитровой обрезанной бутылке из под воды,задвинутой под кровать,чтоб не мешал......полтора года я над ним не дышала...так вот-ОН ходит...он бегает со всей стаей...и он абсолютно счастлив)))) ...и поссума три месяца назад такого же принесла.....и все теперь счастливы...любовью и вниманием от животных можно всего добиться...хотя иногда и поругать есть за что....

ГДЕ я Вам написала,что Вы бьете своих животных? Про выкупы знаю, думаю и Вы знаете,кто такая Виолетта или Большакова.
На счет обустройства клеток, правильного выгула. Я Вам привела пример своего мальчишки. У них с братиком был большой отсек, и не 2, а 4 кормушки. И все равно территорию делили. Все животные разные. Кто то хорошо сидит с другим самцом,а кто то и в 2 месяца начинает доминировать. На прогулке они могут не драться,т.к. это нейтральная территория. А в общем отсеки начать драться.

Маргарита63
11.04.2014, 16:13
я бы прекратила выгул вне клетки...она у вас большая и им хватает...почаще ставить купалку.(у нас через день).я туда добавляю детскую присыпку джонсонс беби ...пахнут потом одинаково цветочками...корм должен быть в избытке...у нас разнообразный ничего не вымеряю..все горстями и яблоки и всякая вкусь...и основной корм(мюсли для шиншилл от джи фарм))...все вперемешку в большой миске ..палочки для грызения и много.....игрушки для попугаев которые .зеркала...колокольчики всякие подвески....домик большой с двумя входами...никаких тупиков...и побольше ярусов....колеса два стоит

Я извиняюсь, что не по теме влазию....но я по поводу кормов.... мюсли для шиншилл - это не основной корм.... получается, что они у вас только вкуси едят..... Основной корм это гранулят .... можете посмотреть у Джи фарм или просто пеллетс или корм классик фист ....

SaShut
11.04.2014, 18:17
а я пойду на другой форум,где люди умеют разговаривать ,а не диктовать свои условия и выдвигать свое мнение,как догму!
То есть мнение, что "могут сидеть, а могут и нет" - это догма? И единственно правильное, что "сидеть будут, если по носу регулярно щелкать"? И кто тут нудный ментор?))


только вот у вас трупы и покусы...а у меня мир и любовь...делайте выводы господа аксакалы!!!
Блажен, кто верует.
Вашими молитвами у нас все скачут, покусы вылечены, выводы сделаны, мир-дружба-жвачка.. ой, т.е. гранулят))

Блин, вот добрая какая.. Трупы у нас.. Не дождется :bebebe:
И всего то спросила, готова ли она отвечать за последствия своих советов.. И отгребла вместе с форумом. Все как обычно. Радует, что хоть какая-то стабильность есть в мире))

SaShut
11.04.2014, 18:19
Я извиняюсь, что не по теме влазию..
Давайте к нам на менторскую лавочку, чай пить да бороды почесывать)) Будете аксакалом :)
Да послушаем, как мы злобно зажимаем вкуси, поэтому наверное у нас все плохо.

Маргарита63
11.04.2014, 22:19
Давайте к нам на менторскую лавочку, чай пить да бороды почесывать)) Будете аксакалом :)
Да послушаем, как мы злобно зажимаем вкуси, поэтому наверное у нас все плохо.

Да я что-то не успела дочитать тему до конца, когда прочитала про корм и решила ответить.....
А тут вон оказывается какие страсти ....))))

уголек
05.05.2014, 23:04
Здравствуйте! У нашей пары 27 февраля родились четыре щенка: один мальчик и три девицы. Парнишка самый первый, самый крупный.Перед родами самку от самца отсадили и теперь она живет с детьми, а он один. Парнишка весит уже 250 г, а его сестры 175-190 г. Мы иногда пытались их с папой познакомить, он пытался их помыть, но они орали дурниной.Потом несколько раз садили парнишку к папе в клетку минут на 20. Все было нормально. А сегодня я решила, что наверное сынка от мамы и сестер нужно уже отсаживать и посадила его к папе и тут папа начал активно приставать к малышу и грязно домагаться:oops: а малыш носится от него по всей клетке. Что делать? И еще вопрос: в каком возрасте самечик может стать "опасным" для своих сестер? Сколько их можно держать вместе?

Мышка_Агути
06.05.2014, 00:47
Я долгое время занималась монгольскими песчанками. Приноровилась с ссаживанием на них. Там целый ритуал с купанием, обменами мест, натиранием подстилками итд. Теперь на этом опыте у меня ссадились и шиншиллы, и два самца дегу, и даже кошки. Хотя с кошками мне пишлось работать месяца два. Старшая ориентал, а эта порода жалует, в основном, только своих.
Так вот, дегу самцы ссаживаются хорошо, песчанки тоже. Поведение самцов шиншилл отличается? Я где-то читала, что это бомба замедленного действия, хотя и с самками стычки не редки. У себя дома вопрос "моей шиншилле скучно и им лучше сидеть парой" я решила путем кастрации самца шиншиллы. К стати, кастрированные самцы более спокойны.

Мышка_Агути
06.05.2014, 00:49
Здравствуйте! У нашей пары 27 февраля родились четыре щенка: один мальчик и три девицы. Парнишка самый первый, самый крупный.Перед родами самку от самца отсадили и теперь она живет с детьми, а он один. Парнишка весит уже 250 г, а его сестры 175-190 г. Мы иногда пытались их с папой познакомить, он пытался их помыть, но они орали дурниной.Потом несколько раз садили парнишку к папе в клетку минут на 20. Все было нормально. А сегодня я решила, что наверное сынка от мамы и сестер нужно уже отсаживать и посадила его к папе и тут папа начал активно приставать к малышу и грязно домагаться:oops: а малыш носится от него по всей клетке. Что делать? И еще вопрос: в каком возрасте самечик может стать "опасным" для своих сестер? Сколько их можно держать вместе?
Грязно домогаться - это нормально. Ничего бы он малышу не сделал. Вот такие любовные не редкость в животном мире. У меня дегу самцы постоянно так балуются, а песчанки таким образом метят подчиненного.

Дичка_Ленка
09.05.2014, 16:52
по-моему, мальчиков проще ссадить, чем девочек или самца с девочкой.

Imelbaeva
21.05.2014, 16:45
У меня такая ситуация: жили самец и самка дружно и тихо, ссаживались без драк, спокойно, понравились быстро друг другу. Самка вскоре забеременела и самца перед родами отсадили. Они конечно стали переживать из-за невозможности видеться (клетка с самцом стояла на витрине с самкой, они знали что оба рядом). После благополучных родов самка продолжала жить с детками и уже не нервничала. Но самец... заболел анемией, резко в весе потерял. Вылечили. Но вот когда к детям с самкой запускаем - гоняет детей, особенно малыша с окрасом как у папы. И когда пытаемся обратно ссадить с самкой, он на неё лезет и дерётся, ворчит. А самка при этом или как будто не замечает его, или с непониманием пятится, сдачу не даёт. Вот не знаем как обратно его ссадить.

Марина*
21.05.2014, 18:31
У меня такая ситуация: жили самец и самка дружно и тихо, ссаживались без драк, спокойно, понравились быстро друг другу. Самка вскоре забеременела и самца перед родами отсадили. Они конечно стали переживать из-за невозможности видеться (клетка с самцом стояла на витрине с самкой, они знали что оба рядом). После благополучных родов самка продолжала жить с детками и уже не нервничала. Но самец... заболел анемией, резко в весе потерял. Вылечили. Но вот когда к детям с самкой запускаем - гоняет детей, особенно малыша с окрасом как у папы. И когда пытаемся обратно ссадить с самкой, он на неё лезет и дерётся, ворчит. А самка при этом или как будто не замечает его, или с непониманием пятится, сдачу не даёт. Вот не знаем как обратно его ссадить.

Почитайте, много разных методов есть, http://www.chinclub.ru/threads/13439-%D0%92%D1%81%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB

Я ссаживаю по методу 69, потом в маленькую клетку с купалкой, примерно на час, потом в общую витрину!

Дичка_Ленка
21.05.2014, 19:38
У меня такая ситуация: жили самец и самка дружно и тихо, ссаживались без драк, спокойно, понравились быстро друг другу. Самка вскоре забеременела и самца перед родами отсадили. Они конечно стали переживать из-за невозможности видеться (клетка с самцом стояла на витрине с самкой, они знали что оба рядом). После благополучных родов самка продолжала жить с детками и уже не нервничала. Но самец... заболел анемией, резко в весе потерял. Вылечили. Но вот когда к детям с самкой запускаем - гоняет детей, особенно малыша с окрасом как у папы. И когда пытаемся обратно ссадить с самкой, он на неё лезет и дерётся, ворчит. А самка при этом или как будто не замечает его, или с непониманием пятится, сдачу не даёт. Вот не знаем как обратно его ссадить.

не вижу смысла запускать самца к самке с детками. если вы отсадили его до родов, то они ему чужие. это лишний стресс - и самка и дети ко всему надо адаптироваться. а он только после лечения анемии. я бы дождалась отсаживания малышей от мамки и уж потом возвращение самца устраивала. более того, я самкам после родов/кормления даю отдохнуть и пожить одиночкой.

Lulu
22.05.2014, 18:33
по-моему, мальчиков проще ссадить, чем девочек или самца с девочкой.
это тебе проще - пацаны ссаживаются на раз, а у меня вот наоборот - девки вообще не вопрос, пацаны ни в какую:figovo:

Дичка_Ленка
22.05.2014, 19:58
это тебе проще - пацаны ссаживаются на раз, а у меня вот наоборот - девки вообще не вопрос, пацаны ни в какую:figovo:


ссади мне двух самок:)))

Lulu
23.05.2014, 02:00
ссади мне двух самок:)))
привози:D

Дичка_Ленка
23.05.2014, 02:16
привози:D



ок)) вот только долечу одну от побоев

Эфа
23.05.2014, 17:20
У меня сидят папа с сыном и мамы с дочерьми. Девки периодически ругаются между собой, но не криминально. Папа с сыном сидят поспокойнее, пока у соседок течка не начинается. Вот тут сынок может с папы и шерсти пощипать, сразу как вижу, что беспредел начинается отсаживаю агрессора в маленькую клетку на ночь. Утром сажаю обратно встречаются как родные. А вообще за ними глаз да глаз нужен, за любыми парами.