PDA

Просмотр полной версии : Инсульт и его последствия. Схема лечения.



Shilanya
15.08.2011, 22:30
Ребят, у кого есть смеха лечения инсульта, будьте так добры, выложите.
На форумах порой противоречивые советы дает.
Хотелось бы собрать все в одном месте, что бы не бегать по куче закладок.
Заранее спасибо.
P.S. такую темы бы как "Важно" пометить и прикрепить сверху... ведь порой дорога каждая минута и совсем нет времени на поиски информации.

Эля
15.08.2011, 23:36
Наташ, у меня где-то была инфа по инсульту. Я посмотрю, если никто не напишет ничего - выложу.

Shilanya
15.08.2011, 23:47
Наташ, у меня где-то была инфа по инсульту. Я посмотрю, если никто не напишет ничего - выложу.
Эля, думаю не стоит ждать и если есть время и возможность выложи, пожалуйста, схему по лечению как можно скорей.
Тема на данный момент, ой как актуальна.

Эля
15.08.2011, 23:51
Ммм...вот так сразу не выложу. Надо покопаться в компе, поискать.
Завтра постараюсь.

Клариса
16.08.2011, 09:56
Схема лечения инсульта.
Необходимые препараты:
Ветеринарные:
травматин, катозал
Гуманитарные:
дексаметазон, Магне В6, глицин, церебрум композитум

Дозировки препаратов рассчитаны на средний вес шиншиллы - 500 грамм.

Дексаметазон (подкожные инъекции)
Колоть строго по схеме, нарушать и резко бросать нельзя.
1-2 день: по 0,1 - 3 раза через каждые 8 часов
3-5 день: по 0,1 - 1 раз в день
6-10 день: по 0,05 - 1 раз в день

Церебрум композитум (подкожные инъекции)
1-3 день: по 0,2 - 3 раза через каждые 8 часов;
4-17 день: по 0,2 - 1 раз в день;
следующие 14 дней: по 0,2 - 3 раза в неделю;
следующие 30 дней: по 0,2 - 2 раза в неделю;
следующие 30 дней: по 0,2 - 1 раз в неделю;
в течение года: по 0,2 - 1 раз в месяц (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)

Магне B6 в ампулах (выпаивание)
1 ампула на 1 литр воды (в поилку).
Поить 1 месяц, если самостоятельно не пьет - выпаивать из шприца.

Травматин (подкожные инъекции)
В течение недели по 0,3 - до 3 раз в день (по состоянию).

Глицин (таблетки для рассасывания)
1-14 день: 1 таблетка - 1 раз в день (можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца).
15-30 день: 0,5 таблетки - 1 раз в день.

Катозал (подкожные инъекции)
1-5 день: по 0,1 - 1 раз в день

Shilanya
16.08.2011, 12:50
Накормить и напоить зверя во время болезни очень не просто. Даже через шприц не всегда удается.
Как быть, как поддержать организм, что бы мышь совсем не ослабла?

Клариса
16.08.2011, 13:10
Я не имею опыта в лечении инсульта. Но когда болела моя Чипа очень тяжело и долго.(Гнойный отит среднего уха), я насильно не поила и не кормила.Только делала уколы, лечила глаз и ухо.
Ела шиншилла сама очень мало.Порой это был только кусочек банана.Похудела до 370 грамм.
Но потом пошла на поправку и выздоровела.
Это я к тому, что сейчас стараются кормить насильно больных шиншилл.Всегда ли это оправданно? Понимаю, когда шиншилла хочет ,но не может есть из-за зубов, к-примеру...

Возможно, я не права.
Но вот такой опыт лечения тяжелобольной шиншиллы имеет место.

Эля
16.08.2011, 13:13
Колоть в таком случае 5% глюкозу.
И обязательно прокалывать физраствор. Можно купить рингера-локка раствор (там уже в составе есть глюкоза)
И применять диуретик чтобы отека мозга не случилось.

Найти подходящее кормление для шиншиллы.
Например некоторые не хотят вообще есть размолотый гранулят.
Тогда можно попробовать кормить детским питанием яблочным, добавляя туда безмолочную кашу и витамины с проиботиками и разными пастами энергетическими.
Тут надо знать что именно шиншилла любит. Некоторые очень любят биовиталь гель - значит его в еду добавляем.
Кто-то любит витамин для малышей мультитабс - его используем.

Я одну шиншиллу вытянула подкармливая каждые два часа всем подряд с руки.
Кусочек давала крохотный, держа его пальцами и только тогда шиншилла ела.
Вот так полтора месяца и кормила, пока она не стала сама есть.

Если ест сено, то лучше всего давать чистое люцерновое.

Rada
19.08.2011, 15:40
У меня был положительный результат лечения по этой схеме, главно колоть как написано и не бросать даже когда начинаются видимые улучшения.

lenalek
19.08.2011, 16:30
если вдруг пригодится, у меня был опыт использования микса этой схемы и рекомендаций Елки в другой теме про инсульт:
"К Дексаметазону нужно добавить Траумель п/к по 0,2 мл 4 раза в день, Церебрум композитум п/к по 0,2 мл 2 раза в день, Мильгамму по 0,1 мл в/м 1 раз в день, Церебролизин 0,1 мл в/м 1 раз в день."
+ лекарства из близжайшей аптеки...

в итоге у нас было:
дексаметазон и Церебрум композитум - по расширенной схеме
мильгамма - 0,1 в/м 10дней
траумель С - 0,2 п/к 2р/д 10дн
церебролизин 0,1 в/м 18 дней
Глицин категорически игнорила...

большего моя мышь вынести не могла... когда я ее возвращала в витрину, она заползала в тоннель, закрывала глаза, не реагировала на вкусь... вид был "счас помрет"... я каждый раз мучалась: доставать ее и снова реанимировать или дать ей спокойно умереть...

Питье "2мл 5%-ой глюкозы+ 2мл воды+ 1мл 5%-ой аскорбинки" прокатило у меня только 1 раз... дальше мышь на меня плевать (буквально) хотела... видимо решила, что лучше пить самой...
И до кормления из шприца у нас не дошло. За "сеанс" (утро, день, вечер) я ей ставила 2-3 укола. в промежутках между уколами, пока она перемещалась рядом со мной на диване, - самые вкусные травки, листики, отруби, яблочко, морковка, ягодки, веточки... я ей держала, она грызла. или, чтоб в одной лапе держать, она приваливалась куда-нить всем телом... а в ответ она одаривала меня болюсами в знак того, что ЖКТ не стоит, все - нормуль...

кололись мы так:
1-2 сутки
утро: траумель 0,2 п/к, церебрум 0,2 п/к, декс 0,1 п/к
день: церебрум 0,2 п/к, мильгамма 0,1 в/м, декс 0,1 п/к
вечер церебрум 0,2 п/к, траум. 0,2 п/к, церебролизин 0,1 в/м (его мы начали уже в день проишествия)
3 сутки: убавился укол декса днем
4-5 сутки
утро: траумель 0,2 п/к, церебрум 0,2 п/к, мильгамма 0,1 в/м
вечер: декс 0,1 п/к, траум. 0,2 п/к, церебролизин 0,1 в/м
6-7 сутки
вечерняя доза декса стала 0,05мл
8-10 сутки
убавился укол траумеля утром
11-18 сутки
утро: церебрум 0,2 п/к,
вечер: церебролизин 0,1 в/м

и дальше церебрум композитум по известной схеме (из 5-го поста)...
держала под рукой лазикс. но (ттт) он не понадобился

Barbariska
20.03.2013, 22:31
а какие симптомы инсульта?

oba777805
29.08.2016, 05:25
Читал недавно о лечении неврологических нарушений у шиншиллы. http://vetpraktika.ru/questions/zabolela-shinshilka#node-138584 Не знаю помогло ли ребятам которые задали вопрос, но по моему на заметку взять стоит. Я сам несколько раз использовал церебрум композитум. Эффект был положительным.

doc68
29.08.2016, 10:05
oba777805, схема лечения инсульта уже отработана годами. А набрать 10 сообщений можно в темах болтальных, в анекдотах, например

JulGor
08.11.2019, 21:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли лечить шиншиллу, без уколов? у неё был инсульт, вызывали врача, он сделал уколы и оставил схему лечения. Я смогла сделать уколы только один раз, пока она была без сознания, через часа три, она отправилась, начала кушать, пить и бегать по клетке. Шуша очень дикая, мы купили её три недели назад, в руки она не даётся, пыталась сделать укол, но это нереально, она вырывается и я боюсь ей навредить, можно ли лекарства давать с водой, я понимаю, что эффект будет намного слабее, но у меня просто нет вариантов.

doc68
09.11.2019, 09:03
можно выпаивать, конечно. Но с уколами вернее будет. Заверните шиншиллу в полотенце полностью и колите

JulGor
09.11.2019, 13:28
Спасибо, но не получается в полотенце, в мышцу вколола, а в холку вообще нереально, изворачивается, как уж. Если можно, подскажите, как лекарства с водой разводить, чтобы напоить. Нам сказали колоть Мексидол Вет 2 раза по 0.1мл, Катозал 0. 7, 1 раз и Кордиамин 0.08 1 раз все 5 дней, у меня получилось один день вколоть все, а во второй только Мексидол один раз, теперь она вообще в руки не даётся, так вырывается, я боюсь как бы опять приступа не было.