PDA

Просмотр полной версии : Можно ли пускать в разведение шиншиллу выкормленную искусственно?



konfeti
15.08.2011, 18:40
У меня девочка моего разведения очень хорошая по весу не отстает но она полная искуственица.Как считаете можно ли такую девочку ссаживать.Все с кем я советовалась мнения разделились.Как быть не знаю

valkeryne
15.08.2011, 19:04
У меня два искусственника - самец и самка.
Самец лишился мамы в первые дни жизни - я с мужем кормила его сама. Вырос в 650 гр шиншиллу очень активную и сильную. В этом году родились 2 крупных щенка от него, без проблем выросли.
Вторая самочка была сильно травмирована собратьями в детстве, особенно пострадал глаз. Лечили антибиотиком, плюс кормили вручную (т.к. другие дети из помета на нее постоянно нападали, пришлось ей расти отдельно от матери). Она конечно росла сначала не очень хорошо. Была в два раза меньше собратьев. Но сейчас (ей почти год) она переросла брата и сестру. Очень крепкая мышка. В общем, я это все рассказываю к тому, что искусственника, если он физически здоров, вообще не отличить от обычной шиншиллы.
А разводить всегда стоит с определенной целью. Потому что разведение в любом случае несет определенный риск даже для 100% здоровой шиншиллы.

konfeti
15.08.2011, 19:20
Мое мнение тоже такое же как ваше.Поэтому я хочу ссадить ее как подрастет девочка.Самое интересное что она была забита братом и сестрой.Я ее кормила и обрабатывала раны на мордахе.И все время она была маленькая замухрышка а когда они подросли к 2 месяцам она оказалась лучше всех по меху и формам.Вобщем красавица.