PDA

Просмотр полной версии : Все об ангорских шиншиллах



LISS
13.08.2011, 22:05
Девчонки,поделитесь вашим опытом по агорам??Частично поняла,хочется еще информации??

Jellibeans
13.08.2011, 22:50
Какой именно информации?

LISS
13.08.2011, 22:53
Какие впечатления по разведению,по патологии(если таковая была выявлена)??

Jellibeans
13.08.2011, 22:58
Никаких патологий не выявлено. ттт Все так же, как и с неангорами.
Что касается генетики, я верю тольков в 100% носителей.

LISS
14.08.2011, 22:31
А У КОГО ЕЩЕ АНГОРОЧКИ ЕСТЬ-ПОДЕЛИТЕСЬ РАДОСТЬЮ ОТ ВОСПИТАНИЯ ПИТОМЦЕВ??))

Сашуля
14.08.2011, 22:38
У меня есть один мальчишка ангорик, его фотка на моем аватаре, он очень ласковый и нежный ребенок хотя ему уже второй год, подружку ему еще не подобрала, он из всех моих шушек больше всех просит к себе внимания, мимо клетки нельзя пройти, не взяв его на ручки, по характеру напоминает персидского котенка. Мы все его очень-очень любим и думаю, что ангорик в доме должен быть обязательно!!!

лантийка
14.08.2011, 22:46
Да,ангорики конечно суперские! Моя мечта))
Я слышала,что их постоянно нужно вычесывать. Что уход за мехом сложноват и плюс температура должна быть ниже,чем для обычных шуш.

Профилий
14.08.2011, 22:57
...самый важный недостаток ангор в плане содержания, это бесконечный уход за мехом...если их часто не купать, шинша превращается в драную кошку и привести мех впоследствии в порядок достаточно сложно, поэтому, учитывая невыносимую пыль дома от частых купаний, ангоры лично для меня неприемлимы...
...кабы была возможность содержать ангор в отдельном помещении от человека, тогда, возможно, взял бы этих длинношерстных красавчиков, но пока это нереально...

Сашуля
14.08.2011, 23:08
Это правда, часто надо купать и каждый день чесать, но после выставочного персидского кота это все привычно, проблем с температурой у нас нет

лантийка
15.08.2011, 09:06
А как часто их купать то нужно? чаще 2-х раз в неделю?

valkeryne
15.08.2011, 09:19
чесать каждый день? если чесать расческами для шиншилл каждый день, тогда лысая ангора же получится) как-то это чересчур часто. По поводу купания тоже интересует вопрос. В принципе при небольшом количестве ангорских шиншилл дома, купать даже через день не сложно. У меня наверно появится ангора ближе ко дню рождения. В качестве подарка. Хочу обязательно фиолетовую) уже нашла питомник, где взять можно.

Jellibeans
15.08.2011, 09:26
Купать их нужно так же, как и обычных шиншилл, не больше 2-х раз в неделю.
И что касается расчесывания, я мучаю их этой процедурой 1 раз в месяц.
Ни у одной из трёх моих ангорок нет колтунов и шерсть в прекрасном состоянии.
Я думаю, чтобы ангора действительно роскошно выглядела очень много значит генетически унаследованный тип шерсти, общее здоровье, правильное питание и чистота в витрине.

valkeryne
15.08.2011, 09:36
спасибо, я в принципе так и думала, что уход за ними не особо отличается от обычных шиншилл

Эля
15.08.2011, 09:52
Я своих вообще не вычесываю.
То есть чешу так же как и всех остальных - редко.
Колтуны у них бывают конечно, но они бывают и у обычных шиншилл тоже.

Собственно никакого особого ухода за ними не нужно.
ОНи такие же шиншиллы как и все, кроме более нестабильной мутации.

Марин, ты прежде чем брать фио ангорку полюбопытствуй о родаках.
Сколько стандартов носителей в родословной.
И бери пацана. Потому что фио ангора и так мне думается не особо здоровьем блещет, поэтому лучше пусть не рожает)

valkeryne
15.08.2011, 10:09
Эля, ты думаешь, что она слабее, чем всякие навороченные рецессивы?
Я конечно буду внимательно изучать все перед покупкой. Пока вот потихоньку обогащаюсь информацией.
Пока не знаю, хочу ли разводить ангор вообще. Просто хочется иметь обаятельное животное дома. А там посмотрим.

Эля
15.08.2011, 10:37
Я не думаю. Я точно знаю. Обязательное условие перед покупкой ангорика - один из родителей носитель.
От двух ангор, которые родились тоже от двух ангор, потомство лучше не покупать.
Поверь мне на слово. Ангоры у меня давно и я могла оценить всю катастрофичность таких вязок.

Jellibeans
15.08.2011, 10:53
Эля, а из опыта вязок носителей с носителями есть какие-либо наблюдения и закономерности?

Эля
15.08.2011, 11:04
Таких я не вязала. Просто не вижу смысла.
Но если говорить о здоровье - то это неплохо.
У ангор это самое уязвимое место, поэтому мутацию надо закреплять стандартами качественными.
Где-то писала, не помню где, американские заводчики допускают вязки между цветными шиншиллами только до третьего поколения.
Потом только со стандартами вяжут.

Для того чтобы не выхолащивать и не терять у потомства ценный генетический материал.
С ангорами дела обстоят еще хуже. Ангор вязать надо только с носителями (или с простыми окрасами для получения носителей)
Потому что в погоне за редкими цветовыми мутациями теряется качество шиншилл.

Вспомните какие были фиолеты еще пять-семь лет назад. Без страха не взглянешь.
Тонколапые, длинноносые, с грязным оттенком меха.

Потом такие сапфиры пошли. И сейчас они в большинстве своем еще не достигли хорошей кондиции.
На ангорах это не видно за счет пушистого меха. Но посмотрите на лапки, на костяк.
Все тонкое, недоразвитое. Так что всем, кто держит ангориков или планирует их завести ( а я думаю желающих будет все больше и больше) думайте о будущем мутации.
Не разменивайте качество на быстрые результаты. С мутацией надо работать, доводить ее до высокого уровня и если не мы это станем делать, то кто?
Американцы опять, а мы потом у них по 5 тысяч баксов будем покупать производителей?

Jellibeans
15.08.2011, 11:12
Абсолютно согласна, качественная стандартная ангора все же лучше, чем цветная плохого типа и, тем более, здоровья.
Мне вот что интересно: для получения носителей ангоры качественный меховой стандарт это лучший вариант, чем просто качественный стандарт?

Эля
15.08.2011, 11:17
Меховой стандарт всегда лучше.
Но тут надо понимать тот факт, что меховой это не значит с фермы.
Это значит что такой стандарт не проводили через мутантов вообще.
То есть брали двух стандартов и улучшали путем селекции их качество.
Это можно и дома делать при желании.
А вот стандарты, полученные от мутантов - это уже другой вариант стандартов)

Стандарты и от мутантов есть очень качественные, спору нет.
Но генетика у них разбавлена в любом случае.

Сашуля
15.08.2011, 11:42
чесать каждый день? если чесать расческами для шиншилл каждый день, тогда лысая ангора же получится)

У нас не облысела ))) он спокойно к расчесыванию относится, я бы даже сказала, что ему нравится, но зато колтунов нет

Эля
15.08.2011, 12:08
Вы бы хоть фотки нам показали, а то на аватарке ничего не видно толком)

Сашуля
15.08.2011, 12:18
Вы бы хоть фотки нам показали, а то на аватарке ничего не видно толком)

Вот здесь в моем альбоме белый мышь - это и есть мой ангорик http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=420

Завтра на работе еще его фотки загружу, у меня, правда, фотик уже плохой и фотографии трудно делать, шуш все время засвечивается и получается размазанное белое пятно ((


Может, заодно присоветуете, какую ему подружку лучше подобрать )) Заранее спасибо

лантийка
15.08.2011, 12:33
Эля, спасибо,хоть просветили в этой области)))
А вот по поводу меховых стандартов.Я уже с полгодика девочку присматриваю.Пока не нахожу,чтоб и формы и линия хорошая была.
На ферме,где могу доверять,там честно говорят,что качественную девочку не продадут.((

valkeryne
15.08.2011, 12:37
Продадут, но евро 400-500 захотят так точно

Эля
15.08.2011, 12:51
Чтобы купить качественную шиншиллу надо еще понимать что это такое.
На это вообще, имхо, талант нужен - видеть потенциал шиншиллы.
Нам уж супер пупер качества-то не надо. Достаточно того, что зверь будет соответствовать определенным стандартам.

LISS
16.08.2011, 20:05
Интересно))Всего-то на 3х страницах и я для себя маленький теоритетичкий опыт получила....а ведь в самом деле-инфы совсем мало
интуитивно я "запала на стандартного"ангорика,мне вообще кажется,что в классическом исполнении он красивше всех окрасов,а вот мадам взяла носителя
теперь понимаю,что мне еще меховушек не хватает
по фиолетам вообще наверное красоты неземной в этом окрасе,но прислушаюсь к Эле-до качества еще не один год надо
а что скажете по весу ангориков,сильно разнится с обычным весом шинши??

valkeryne
04.05.2012, 13:35
Поднимаю старую темку
Вопрос: для получения более длинной шерсти целесообразно ссаживать двух ангор или ангору и носителя? не влияет ли ссаживание с носителями на длину меха? не становится ли он короче у потомства?

Эля
04.05.2012, 13:39
Марин, я уже думала над этой проблемой.
И пришла к выводу что для того, чтобы мех стал длиннее, нужен инбред.

Двух ангор не рекомендую ссаживать даже если у потомства мех будет длиннее.
Это чревато очень большими проблемами со здоровьем.