PDA

Просмотр полной версии : Течка у шиншиллы?



Svetlana
31.12.2004, 01:17
Сегодня на прогулке Цезарь стал пошло домогаться Сонечки. Поначалу она от него просто бегала, а потом не выдержала и хорошенько обоссала. Он после этого пыл немного умерил, но не сдался: впервые в жизни шиншилла залезла в клетку сама! Правда не в свою, а в её, я его оттуда еле достала. Теперь Сонечка боится к этому маньяку даже приближаться.

Родила шиншилла у меня первого декабря, для течки вроде-бы рановато, хотя уже возможно. Я её осмотрела, но зрительно никаких изменений не обнаружила. Поэтому вопрос: можно ли зрительно определить начало течки у шиншиллы и, если да, то как? Или в этом вопросе можно полагаться лишь на нюх шиншильего мужа? Нам сейчас новая беременность ни в коем случае не годится: Соня кормит детей и вес после родов почти не набрала, тощая, как дистрофик.

Vovis
31.12.2004, 02:31
Светлан, даже не знаю, я слышал, что во время течки самки вроде и сами не против, а когда нет течки, то отшивают самцов всеми способами, в том числе и таким , как Сонечка.

Mila
11.01.2005, 13:07
Кажется у шиншилл период между течками 45-55 дней... Так что видимо она и есть. Я тоже сильно после родов Норы удивлялась, когда Шурка пытался ее приласкать. Хорошо Ларочка напомнила про течку, а так быть бы нам снова беременными. Течка у шиншилл выражается в появлении легкого сладковатого запаха от шинши, открывается влагалищная щель (осмотрите самку, загляните ей под хвост), а выделения у шиншилл белые, немного похожие на слизь. Течка длится около недели. Если ваша самка не ответила на ласку самца, значит еще не пик течки и стоит их подержать друг от друга подальше около недели. Вообще-то в период течки самки очень даже благосклонны к самцу, вертят перед ним задом и становятся как-то даже более женственными.

Эля
11.01.2005, 13:14
По своей Шеви могу сказать( у нее сейчас течка), что поведение меняется сильно...Становится нервная, бегает много. не спит, гремит всем подряд..Короче. хозяину сразу видно. что что-то с дамочкой не то..Потом да..Под хвостиком всё краснеет и набухает...Если сидят две девочки( как в моейм случае) то та, у которой течки нет. запрыгивает на ту, у которой есть...Я такое же и у кошек наблюдала...Объяснить не могу...И Вовис прав..В это время к самцу(даже чужому) очень благосклонно относится..Если несколько месяцев назад Шеви чуть не порвала Шурика на тряпки, то вот уже три дня она его вычесывает, целуются и прямом смысле танцуют друг с другом...Встают на задние лапки, передними упираются в лапки партнера и вальсируют..Это нечто : )

stoler
11.01.2005, 13:17
Встают на задние лапки, передними упираются в лапки партнера и вальсируют..Это нечто : )
Ты бы сфотографировала, что ли, интересно :)

Ириша
11.01.2005, 15:26
Встают на задние лапки, передними упираются в лапки партнера и вальсируют..Это нечто : )
У нас такое тоже есть. А еще мы так делаем, когда пытаемся показать кто в дрме главный, встают на задние лапы и кто выше тянется. кто первый или цапнет или описает

Эля
11.01.2005, 16:22
Ты бы сфотографировала, что ли, интересно :)
Сложно это..Длится-то всего несколько секунд)...И неизвестно когда начнут)...
Но очень красиво....Прям лебединая песня)

28.01.2005, 15:12
Можно опилки если вы не боитесь,что они будут разбросаны по всему полу. :wink: