PDA

Просмотр полной версии : Жировая дистрофия печени шиншиллы



Профилий
09.08.2011, 21:02
...озадачился вопросом...
...что такое жировая дистрофия печени и откуда она берется...
...предыстория...:
...мои знакомые покупают трехмесячную мышку, все время ее кормят исключительно тем, что прислал Заводчик, потом шиншилла неожидано погибает и мышь везут на вскрытие, после которого ветеринар выдает письменное заключение "жировая дистрофия печени"...!!!
...разумеется, связались с Заводчиком, объяснили ей ситуацию, попросили откомментировать, на что был ответ типа сами дураки и ниче не знаю и знать не хочу...
...терь хочется понять, откуда у 4х месячной мышки жировая дистрофия печени, приведшая к ее гибели и кто виноват в этом по основаниям, изложенными выше...???:nda:

maxy
09.08.2011, 21:15
Факторы риска развития жировой дистрофии печени

некоторые лекарственные препараты (аспирин - вызывает синдром Рейе у детей, амиодарон, дилтиазем, глюкокортикостероиды, метотрексат, тамоксифен, вальпроевая кислота)

- состояния после операций на желудке
-повышенный уровень холестерина и триглицеридов (жиров) в крови
-метаболический синдром
-ожирение
-быстрая потеря веса
-токсины (например, пестициды)
-диабет второго типа
-болезнь Коновалова-Вильсона
http://drloginov.ru/view_page.php?page=157
А так же сердечные заболевания .
Выбирайте подходящее .
Я думаю , что корм или на фоне наследственного заболевания .

LeeNochka
09.08.2011, 21:19
Игорь,а что за загадки? Кто заводчик и чем кормили?

Профилий
09.08.2011, 21:25
Игорь,а что за загадки? Кто заводчик и чем кормили?
...никаких загадок...
...кормили исключительно тем, что прислал заводчик...

ЗЫ:..в целях объективности информации, имя Заводчика не назову, но он достаточно известный и популярный в среде шиншеводов...

Профилий
09.08.2011, 21:27
Я думаю , что корм или на фоне наследственного заболевания .
...мне тоже так кажется...

LeeNochka
09.08.2011, 21:31
Так и называется корм , Исключительно что присылал Заводчик?))) что то новенькое.:)

Эля
09.08.2011, 21:35
Ожирение печени обычно напрямую связано с неправильным питанием.
Печень как бы покрывается жировыми бляшками и перестает функционировать.
В результате чего шиншилла сильно худеет и, кстати,у нее могут периодически течь слюни.
При этом шиншилла хорошо ест, но совершенно не набирает вес.

Слишком много жира, слишком много сахара. Всего слишком много когда присутствует в корме - происходят необратимые изменения печени.
На ранней стадии заболевания еще можно попытаться спасти шиншиллу, а потом уже невозможно.

Lulu
09.08.2011, 21:40
Профилий, либо ты выдумываешь этот случай, либо я кажется догадываюсь кто эта заводчица, столь "достаточно известный и популярный в среде шиншеводов" и с позицией "сами дураки и ниче не знаю и знать не хочу.."))). Поэтому или правду говори и называй имя, или ответь - почему у нее купили, у тебя куча своих знакомых заводчиц)))).

Профилий
09.08.2011, 21:54
...поясняю...
...имя Заводчика не называю ради объективности информации...

...насколько мне известно, сама она кормила смесью кормов зарубежного производства (АХ и МШ не кормила), однако, какой гранулят прислала вместе с мышкой, неизвестно...

....и возвращась к основному вопросу темы, хочу получить внятный ответ...:
...виноват ли Покупатель в гибели шиншиллы, которую кормил исключительно тем, что прислал Заводчик и при этом мышь погибла в 4х месячном возрасте с диагнозом "жировая дистрофия печени"...

Lulu
09.08.2011, 21:56
а больше точно ничего не давали? и что значит - какой корм прислала неизвестно? она не сказала что ли?

Эля
09.08.2011, 21:56
Давай я тебе задам тот же вопрос: виноват ли покупатель, приобретающий корм неизвестного происхождения?
Ты сам на него ответил - виноват.
А тут что тебе еще надо пояснять?
Не покупай шиншилл у тех, кто кормит не пойми чем. Все взаимосвязано.

LeeNochka
09.08.2011, 21:57
Мне тоже не нравится такая позиция....
Не хочешь говорить ``А`` не чего и писать тогда ``Б``

Профилий
09.08.2011, 22:05
Не покупай шиншилл у тех, кто кормит не пойми чем. Все взаимосвязано.
...по-русски же написал, заводчик кормит смесью кормов зарубежного производства...кустарные АХ и МШ отсутствуют в рационе ее шиншилл...
...очевидно, ту же самую смесь прислала вместе с проданной мышкой...
...в составе датский и еще какой-то буржуйский...

Зинаида
09.08.2011, 22:08
А какая смесь?

Что конкретно намешано и в каких пропорциях?

И еще вопрос - как долго шиншилленок прожил у нового хозяина?

maxy
09.08.2011, 22:09
В общем , гепатозов как таковых два : острый и хронический .
Оба могут называться жировая дистрофия печени .
Острый можно заработать одним укусом какой нибудь дряни и сгореть за три дня .
Хронический - всё остальное .
Шиншиллёнок мог заработать острый гепатоз у новых хозяев ( см. http://www.klinika23.ru/encic/gepatoz.htm ).
Хронический - корм , наследственность .

Зинаида
09.08.2011, 22:14
Врачи не сказали, какой это гепатоз?

LeeNochka
09.08.2011, 22:14
Игорь,а кому легче станет после того как выяснят, Кто виноват, кто прав? Что шушка от этого оживет? Или хотят возместить затраты? И очень стало интересно что за корм. Чтоб не вляпаться));)

Эля
09.08.2011, 22:16
...по-русски же написал, заводчик кормит смесью кормов зарубежного производства...кустарные АХ и МШ отсутствуют в рационе ее шиншилл... ...очевидно, ту же самую смесь прислала вместе с проданной мышкой... ...в составе датский и еще какой-то буржуйский...
А при чем тут кустарные корма ах и мш?))
Ты сам не знаешь чем кормили ту шиншиллу.
И никто не знает. Так если никто не знает, то о чем можно вообще говорить?
Если рацион питания этой шиншиллы просто неизвестен.

Смесь кормов зарубежного производства - это вообще ни о чем разговор.
Каких кормов, какого производства?

Может ее орехами пичкали с рождения. А может ее пичкали теми орехами уже после покупки.
Сейчас никто не сознается. Я тебе написала от чего бывает цирроз печени.

И макси тебе написала. Чего еще надо? Чтоб мы не зная ничего сделали какие-то глубокомысленные заключения?
Узнавайте чем кормят шиншилл, которых вы хотите купить до покупки. Или. блин, хотя бы после вскрытия что ли.

Эля
09.08.2011, 22:18
У шиншилл ожирение печени происходит совершенно не так как у людей. И даже не так как у кроликов и у тех же кошек например.
У кролика он может произойти если он день не поел. А шиншилла может сутки голодать и ничего ей не будет.

Причем ожирение печени у кошек лечится принудительным кормлением, в то время как шиншилла при этом заболевании будет сама есть, пока совсем не начнет загибаться.

Эля
09.08.2011, 22:24
кстати, это заболевание у шиншилл лечится витаминами группы В и стероидами.
Но только на ранней стадии развития.
Потом оно уже неизлечимо.

Профилий
09.08.2011, 22:25
Узнавайте чем кормят шиншилл, которых вы хотите купить до покупки. Или. блин, хотя бы после вскрытия что ли.
...позвонил уточнил состав корма Заводчика...:
...смесь из 4х кормов...:
1.Датский фермерский
2.Голландский фермерский
3.Беркель (Германия)
4.Лабораторкорм (Россия)
...другой информации у меня нет...
...но и этого достаточно, имхо...
...возможно, в тему придет "пострадавший" и уточнит др. интересующую информацию...

Эля
09.08.2011, 22:28
:ag: Игорь, ты издеваешься что ли?
Зачем в эту смесь в принципе добавлять лабкорм? Вот ради чего? Ради того, чтобы потом на него свалить ожирение что ли?))))

И если чел кормит лабкормом, то где он, блин, берет остальные три составляющих?
Откуда такое разнообразие в рационе при нашем скудном кормовом ассортименте)))

Эля
09.08.2011, 22:30
Опять же, непонятно, это смесь чья? Покупателя или продавца?

Профилий
09.08.2011, 22:43
И если чел кормит лабкормом, то где он, блин, берет остальные три составляющих?
Откуда такое разнообразие в рационе при нашем скудном кормовом ассортименте)))
...спроси у заводчика...

Профилий
09.08.2011, 22:45
Опять же, непонятно, это смесь чья? Покупателя или продавца?
...издеваешься...???
...теж написал, шта эта смесь приехала вместе с мышкой от Заводчика...типа, на первое время, шоб резко не менять привычный корм...

Lulu
09.08.2011, 22:47
:ag::ag::ag:

Бестия
09.08.2011, 22:49
Игорь, а там еще диагноза сгустков крови в легком дополнительно к жировой дистрофии не было? :)

Эля
09.08.2011, 22:49
...спроси у заводчика...
:ag: Спасибо, обойдусь как-нибудь.

судя по всему остальные корма доставляются контрабандой из-за бугра.
Ну флаг им в руки. Вот почему я не хочу покупать корма от частных перекупщиков. Я просто не знаю что это за корма, откуда они взяты и где хранились.
Но я точно знаю, что когда речь заходит о прибыли, то многие люди способны менять дату изготовления, имя производителя и производить любые махинации с одной целью: не упустить прибыль.

Я предпочту свежий корм при любом раскладе. пусть даже он будет для кроликов. Это не проблема.
Проблемы начинают возникать когда корма проходят сто рук и когда неясно откуда они и когда и кем произведены, ибо никаких сертификатов и никаких накладных к ним, ясен пень, не прилагается.

Эля
09.08.2011, 22:51
...теж написал, шта эта смесь приехала вместе с мышкой от Заводчика...
Где ты это, блин, написал?? ты написал что прислали корм неизвестно какой.
Потом написал четыре корма заводчика. Откуда я могу знать кого ты имеешь в виду под словом "заводчик" покупателя или продавца?
Ты их обзови как-нибудь понятнее. Покупатель/продавец. А то запутал уже вконец.

Профилий
09.08.2011, 22:54
Откуда я могу знать кого ты имеешь в виду под словом "заводчик" покупателя или продавца?
...заводчик - Продавец по умолчанию
...Покупатель, эт покупатель...

Профилий
09.08.2011, 23:04
Игорь, а там еще диагноза сгустков крови в легком дополнительно к жировой дистрофии не было?
...сие мне неизвестно...

maxy
09.08.2011, 23:04
Игорь, а там еще диагноза сгустков крови в легком дополнительно к жировой дистрофии не было? :)

Тромбоцитопения сопровождает гепатозы .

Lulu
09.08.2011, 23:05
реально странная смесь:D такое ощущение, что напихано все что можно напихать)))

Профилий
09.08.2011, 23:08
...вообще, все что мне персонально хотелось узнать по теме, я услышал...
...а именно, причиной диагноза при вскрытии "жировая дистрофия печени" в 4х месячном возрасте может быть и наследственность и неправильное питание...

...остальные нюансы этой темы под соусом "что делать, когда приобрелсь мышка за 18000р. и скоренько погибла?" продолжит сам "потерпевший", если захочет...

Эля
09.08.2011, 23:12
Насчет наследственности чет я пока сомневаюсь.
В четыре месяца наследственный фактор, имхо, не может играть такую значимую роль.
Надо почитать об этом.

А вот неправильное кормление матери вполне может отразиться на печени щенка.

Lulu
09.08.2011, 23:24
Профилий, Игорь, давай мыслить логически))) Если бы в смеси не было бы Лаба, я бы подумала, что заводчик откуда-то из Прибалтики, а так как есть Лаб, значит заводчик все-таки из Москвы. Следовательно, мы знаем кто сюда поставляет и датский, и беркель. Учитывая, что корм у нее хранится вместе с покрасочной мастерской и трудности доставки, я думаю что дело все-таки в корме. Далее, если заводчик из Москвы - не было ли у него в последние полгода-год сильного падежа шиншилл? Такие вещи обычно мы друг про друга знаем. Если был, то причина корма в принципе подтверждается. Конечно здесь много неясностей, но пока вырисовывается такая картина. Возможно , при появлении новых данных, эта картина изменится. Я пока ничего не утвердаю, а только пытаюсь хоть немного проанализировать.

maxy
09.08.2011, 23:33
В общем так : какой это был гепатоз может сказать только тот , кто шиншиллу вскрывал .
Сказать , какой это гепатоз , тот кто вскрывал мог , если только он очень хорошо знаком с анатомией шиншиллы .
А так можно долго гадать .

Был бы диагноз "острый" - вина новых хозяев .
"Хронический" соответственно - вина заводчика .
ИМХО - только так .

LeeNochka
10.08.2011, 00:03
Шиншилла прожила месяц у новых хозяев,в связи с этим вопросы ,шиншилла чем нибудь болела в течения этого времени, лечение какое нибудь было,как умерла,внезапно или мучительно ,,, все это тоже не мало важно.

Lelya
10.08.2011, 01:31
В общем так : какой это был гепатоз может сказать только тот , кто шиншиллу вскрывал .
Сказать , какой это гепатоз , тот кто вскрывал мог , если только он очень хорошо знаком с анатомией шиншиллы .
А так можно долго гадать .

Был бы диагноз "острый" - вина новых хозяев .
"Хронический" соответственно - вина заводчика .
ИМХО - только так .

Я бы даже сказала больше - а был ли вообще это жировой гепатоз? Это надо быть не только хорошим ветврачем, но ихорошим патологоанатомом! Это надо иметь опыт и "набитый" глаз, чтобы уметьпоставить патологоанатомический диагноз. А для этого, нужно увидеть немало печеней в сравнении (здоровых, больных, циротических, гепатитных и гепатозных...и, заметьте, именно шиншиллячьих!). Но, даже если посмертный дигноз правильный, то Чтобы умереть юному созданию от хронического гепатоза - надо оч. постараться его довести до этого... чтобы появился острый хронический гепатоз - это его надо хорошо "травануть"...химией, алкоголем, очень токсичным кормом...

Жировой гепатоз или жировая дистрофия - это не отложение жира на печени в виде бляшек...жировая дистрофия патоанатомически выглядит как инфильтрация жировых капель в гепатоцитах и возникает она из-за нарушения "баланса" между поступлением свободных жирных кислот (это участники жирового обмена), их образованием в клеке печени (гепатоците) и выведениемиз клетки. Т.е. - основной механизм - это нарушение функции печени...Печень - это по словам медиков и физиологов довольно "тупой" орган. Она работает до того момента, пока у нее остается хоть "горстка" клеток, способных исполнять свои обязанности - а именно: обезвреживание крови, выработка факторов свертываемости, выработка желчных кислот ...ну и ряд других важных обменных вещей. При жировой дистрофии печени ей, конечно, тяжело...но...при этом чтобы довести печень до состояния декомпенсации (когда она уже не может ВООБЩЕ работать) не так просто и не так быстро. Жировая дистрофия характерна для алкоголиков, диабетиков и т.д. Пример - во Франции популярна гусиная печень, причем ЖИРНАЯ печень...для этого лакомого блюда гуся несколько месяцев кормят крупой, пропитанной вином. И, заметьте, гусь не своей смертью от гепатоза умирает, а от свернутой шеи....
Так что, я бы подумала, а достаточно и видел тот ветеринар "жировых гепатозов" у зверей и, тем более, шиншилл!


Насчет наследственности чет я пока сомневаюсь.
В четыре месяца наследственный фактор, имхо, не может играть такую значимую роль.
Надо почитать об этом.

А вот неправильное кормление матери вполне может отразиться на печени щенка.

Если все-таки это был гепатоз (ну очень мало верится, что смерть из-за него произошла в 4 месяца!)... и был он не острый (от голода, вируса, отравления или алкоголизма(((....) , а если он был хронический, развивающийся медленно, но верно...то, как раз наследственный фактор более вероятен... Это ведь мог быть и гепатоз на фоне наследственного нарушения углеводного обмена или в сочетании с белковым голоданием...да мало ли... А вот у беременной самки скорее у самой произойдет отказ рганов, чем у её плода... плод ведь это паразит для матери! Он бует брать всё, что ему нужно в том объеме, который ему нужен, даже если мать плохо питается или вообще не ест. Не будет у неё в рационе - плод возьмет из её костей, волос, в конце-концов из её печени.

Кстати, мы так любим при любом случае колоть всякие гамавиты, траумели, и т.д. и т.п... а ведь это все - лекарства и они тоже действуют на печень...и, кстати, лекарственные гепатиты и гепатозы не менее часто встречаются, чем на фоне неправильного питания! (вернее заставить заболеть печень на неправильном питании гораздо сложнее, чем на "неестественных" веществах. здоровая печень вполне спосбна справляться с перегрузками, об этом вам любой современный гепатолог скажет).

P/S/ Наследственный фактор как раз в юности играет одну из главных ролей в отборе! Есть огромный раздел "наследственные нарушения обмена веществ" в педиатрии...а вот у взрослых эти болезни даже многие не изучают... говорят - "болезни юных"... не догадыветесь - почему?! :figovo:

Бестия
10.08.2011, 10:26
Вообще конечно некрасиво создавать подобную тему не согласовав это хотя бы с продавцом/покупателем. Если бы ситуация была абстрактной то это одно. В данном случае конкретный случай имеет место быть хоть в теме и не указаны имена/ники. Правильнее было бы хотя бы от первоисточника получить информацию...ИМХО

Эля
10.08.2011, 10:32
Lelya, у животных гепатоз бывает довольно часто.
На любом кошачьем форуме - это довольно распространенное заболевание.
Причем, что удивительно, возникает он по совершенно разным причинам и проявляется по-разному у различных видов животных.
И лечится тоже разными методами.
Не думаю что все ветврачи по кошкам, кроликам, шиншиллам могут ошибаться и ставить этот диагноз после вскрытия некорректно.

Про шиншилловый цирроз я читала когда-то на зарубежных сайтах статьи ветврачей.
Вот там очень много было инфы ( я просто сейчас всю не помню) о том, что у шиншилл ожирение печени протекает не так, как у тех же кроликов.

В принципе и понятно почему. Шиншиллы генетически не запрограммированы есть жирную пищу.
Ничего жирного в Андах нет. Зато есть высококонцентрированное.
Шиншиллы едят очень мало по сравнению с другими животными из-за того, что их пищеварение настроено на продукты, содержащие большое количество полезных веществ на малый объем.
При этом шиншиллы могут голодать и это не влечет за собой никаких осложнений и нагрузок на печень или другие органы.
Кролики вот голодать не могу.

Лечение Гамавитом и прочими препаратами могло бы являться причиной дисфункции печени, но не в таких количествах, которые мы применяем.
Это как говорить об алкаше, посадившем печень и человеке, употребляющим красное вино раз в полгода по особому случаю.

Все-тки про наследственный фактор у шиншилл надо почитать еще. Те же зубные наследственные проблемы по заявлениям всех врачей не могут проявляться в раннем возрасте.

А насчет беременности самки и плода паразита - да, чисто технически это так, но практически у матери может вообще не быть необходимых плоду компонентов и взять их неоткуда.
Или они будут, но в количествах, недостаточных для полноценного развития.
Ребенок не может забрать у матери ВСЕ. Это природа тоже предусмотрела)))

Бестия
10.08.2011, 10:38
В добавление хочу сказать, что помимо гепатоза еще и сгустки крови в легком были обнаружены и если это не жировая бляшка от печени, а что-то другое то малыш мог погибнуть от инфаркта легкого, а не отказа печени.

Lulu
10.08.2011, 10:46
Вообще конечно некрасиво создавать подобную тему не согласовав это хотя бы с продавцом/покупателем. Если бы ситуация была абстрактной то это одно. В данном случае конкретный случай имеет место быть хоть в теме и не указаны имена/ники. Правильнее было бы хотя бы от первоисточника получить информацию...ИМХО

Юль, и я о том же. Изначально, если честно говорить, тема вообще воспринималась как прикол. Для того, чтобы что-то говорить необходимо знать всю картину, кроме купли-продажи - если было вскрытие, то где результат? чем именно кормили малыша, кроме корма? в каких условиях содержали? и т.д. А так получается гадаем на кофейной гуще.

Lulu
10.08.2011, 10:47
Эля, ты помнишь Вовис рассылал фотки печени шиншиллы, покрытой этими бляшками?

Бестия
10.08.2011, 10:52
Lulu, именно так! А то даже не дали возможности людям между собой разобраться, что привело к недопониманию.

Эля
10.08.2011, 10:59
Бестия, я бы сказала что такая тема некорректна, ибо никаких данных нет, а суть темы - понять могло ли такое произойти вследствии неправильного питания.

Эля
10.08.2011, 11:07
Вот сижу читаю отчеты вскрытия по шиншиллам ассоциации американских ветврачей диагностов.
Короче пишут они вот что: липидоз довольно распространенное заболевание у шиншилл.
Течение болезни может быть поначалу бессимптомным. А потом шиншилла просто умирает без видимых причин.
Причем, как они поясняют, такая скоротечная смерть возникает вследствии любого стресса.
То есть пока шиншиллу не стрессуют - она может жить с липидозом этим какое-то время, худеть, но жить.
Но если такое животное получает резкий стресс, то оно может умереть за два дня.

К стрессам они относят: переезд в новый дом, роды.

Чего-то вспоминается мне огромное количество случаев, когда шиншиллы умирали за несколько часов вообще не имея никаких симптомов.
особенно часто пишут такие вещи про родивших самок. Родила и умерла. То есть самки после родов имеют повышенный фактор риска.
Если у них на протяжении какого-то времени развилось ожирение печени, то роды будут служить катализатором мощным и приведут к гибели животного без особых внешних причин и симптомов.

Эля
10.08.2011, 11:15
Нет, Лен, не помню я такого. И фотки у меня нет. Попробую поискать.

Эля
10.08.2011, 11:28
Вот нашла фотку, где печень шиншиллы разрушена липидозом.
Не знаю насколько это соответствует действительности, но пока ничего более конкретного не могу найти.

7228

Бестия
10.08.2011, 11:39
Ну тогда еще может кто-то пояснит и про энтерококки, чтобы объективности ради это не от меня информация исходила. Они были высеены при вскрытии.

maxy
10.08.2011, 12:00
В малом количестве ( около 1% от общего числа бактерий ) присутствие энтерококков в организме нормально .

kapushka
10.08.2011, 12:09
Все зависит от того, откуда были высеяны энтерококки. В кишечнике их наличие - норма, в крови их быть не должно ни в каком количестве.

Бестия
10.08.2011, 12:11
Ну полагаю кровь на посев не берут?!

Профилий
10.08.2011, 12:20
Вообще конечно некрасиво создавать подобную тему не согласовав это хотя бы с продавцом/покупателем
...перед тем как создать тему, все было согласовано...
...а свои домыслы оставьте при себе..
...если у вас есть основания полагать, что это моя инициатива "ради прикола", то глубоко заблуждаетесь...
...не исключаю, что есть аналогичные случаи и другие продавцы и покупатели, где еще и сгустки крови присутствуют, но по данному конкретному случаю о наличии таковых, покупатель мне не говорил...
...посему пишу со слов покупателя из другого города, связь с которым осуществляется через эл. почту...

...и еще раз говорю, покупатель в этой теме и если посчитат нужным, сам даст дополнитеьную информацию по всем интересующим вопросам...

Бестия
10.08.2011, 12:20
То есть тебя попросил продавец или покупатель? Это не домыслы - в том-то и дело!

Lulu
10.08.2011, 12:26
Послушайте, может тогда нормально всю информацию озвучите, начиная с того, что именно было выявлено при вскрытии и заканчивая полным содержанием?

Игорь, ты не обижайся, но реально со стороны с ограниченной долей информации тема выглядела именно так.

Профилий
10.08.2011, 12:31
То есть тебя попросил продавец или покупатель?
...подними глаза и увидишь, что все что пишу - со слов покупателя...

...имя продавца в интересах объективности покупатель просил не озвучивать...и я тож не считаю нужным, поскольку мы обсуждаем не продавцов и покупателей, а болезни шиншилл...
...коли захочется пройтись по продавцам/покупателям, создадут отдельную тему...

Бестия
10.08.2011, 12:34
Прикольно...странно только, что покупатель не в курсе был и получил смс-ку с незнакомого номера о приглашении в тему...

Профилий
10.08.2011, 12:35
Игорь, ты не обижайся, но реально со стороны с ограниченной долей информации тема выглядела именно так.
...я выдал все что знаю...
...другой информации у меня нет...
...если что нить покупатель сообщит дополнительно, напишу...
...но на сегодня у меня информация есть только в таком "ограниченном" виде...

Lulu
10.08.2011, 12:40
да не в никах дело, никто не стремиться кого-то пообсуждать.
Вот даже по тому что именно обнаружили - сначала ты сказал только про жировую дистрофию, потом оказывается что-то в легких нашли, потом энтерококки обнаружили, но какое количество - фиг знает. Ты сказал, что кормили смесью грранулятов, потом перечислил каких, неизвестно где их брал заводчик или потом вообще может обнаружится что еще что-нить давали, и т.д. Просто реально нет полной картины.

Эля
10.08.2011, 12:51
Ну в принципе какая нам разница кто, конкретно, эти люди. Мне вот все равно. Инфы бы побольше по питанию и содержанию.
Но ее никто нам не сможет предоставить, ибо заводчик ее не даст, а покупатель просто не знает скорее всего.

Покупатель мог бы придти и выложить результаты вскрытия хотя бы. И рассказать чем, конкретно, кроме корма заводчика, он еще кормил шиншиллу.
Тут уж скрывать-то особо нет нужды такие сведения. Шиншилла умерла, деньги точно никто не вернет теперь.

А вот понять ошибки содержания - очень бы пригодилось и не только покупателю.

maxy
10.08.2011, 12:54
Все зависит от того, откуда были высеяны энтерококки. В кишечнике их наличие - норма, в крови их быть не должно ни в каком количестве.

Я думала , что это понятно собСтно .

Ну полагаю кровь на посев не берут?!

Вообще то - берут .
Но не думаю , что в данном случае .

scola
10.08.2011, 15:39
Шиншилла к покупателю приехала здоровая? Думаю, да. Месяц кормили только кормом продавца? Думаю, нет. Какие претензии могут быть к продавцу? Это ж не лишай, ни лямблии какие-нить, ни инфекция. Откуда продавец может знать о гепатозе? Или Профилий хочет сказать, что продавец намерено кормит своих шиншилл вредной смесью из кормов, дабы потом продавать больных шиншилл??? Бред.
Покупая живое существо, будь то кошка, шиншилла, кролик и т.д. и т.п. мы рискуем в любом случае, т.к. гарантии здоровья не даст никто, кроме Господа Бога, и надо всегда решать для себя рисковать или нет. Тем более все мы прекрасно знаем, как шиншиллы стрессуют при переезде, и абсолютно здоровая на вид шиншилла может вообще не доехать до покупателя в другой город. А предъявлять претензии продавцу через месяц после покупки, смешно ей богу. Ни в одном зоомагазине вам не вернут деньги за живой товар, не обменяют его.

зы. Профилий, может хватит уже врать и раздувать несуществующий скандал? Продавцу претензий никто не предъявлял и деньги вернуть не просил, сумма продажи опять же переврана. Тху, как не придешь на этот форум - одни скандалы и сплетни.

Эля
10.08.2011, 16:27
Тху, как не придешь на этот форум - одни скандалы и сплетни.
:ag: Однако завтра опять приду, да?

А откуда такая вспышка гнева? Где скандал-то был? До тебя тут все мирно беседовали. Каждый свои версии выдвигал.
Зачем ты эту тему превращаешь в свару очередную можно полюбопытствовать?

Тебе известен продавец как я понимаю))) Но твоя дружба с ним еще не делает автоматически правым его.
Это раз. А во-вторых где Профилий, конкретно, выдвигал какие-то обвинения продавцу?
К чему эти выпады агрессивные?

Lulu
10.08.2011, 16:51
Шиншилла к покупателю приехала здоровая? Думаю, да. .

Скола, а почему думаешь "да"? Судя по медицинской литературе жировой гепатоз протекает бессимптомно.


Месяц кормили только кормом продавца? Думаю, нет..
А почему думаешь "нет"?


Какие претензии могут быть к продавцу? Это ж не лишай, ни лямблии какие-нить, ни инфекция. Откуда продавец может знать о гепатозе? Или Профилий хочет сказать, что продавец намерено кормит своих шиншилл вредной смесью из кормов, дабы потом продавать больных шиншилл??? Бред.
..
Дык вроде он пока хочет просто разобраться в причине болезни и смерти.


Покупая живое существо, будь то кошка, шиншилла, кролик и т.д. и т.п. мы рискуем в любом случае, т.к. гарантии здоровья не даст никто, кроме Господа Бога, и надо всегда решать для себя рисковать или нет. Тем более все мы прекрасно знаем, как шиншиллы стрессуют при переезде, и абсолютно здоровая на вид шиншилла может вообще не доехать до покупателя в другой город. А предъявлять претензии продавцу через месяц после покупки, смешно ей богу. Ни в одном зоомагазине вам не вернут деньги за живой товар, не обменяют его...
Скола, ты ж не первый день замужем - знаешь же, что и после полугода предъявляют претензии, так что месяц это вообще не срок. Раньше даже практика такая была - шиншилленок умер в течение месяца - виноват продавец, больше времени прошло - вина покупателя.


зы. Профилий, может хватит уже врать и раздувать несуществующий скандал? Продавцу претензий никто не предъявлял и деньги вернуть не просил, сумма продажи опять же переврана. Тху, как не придешь на этот форум - одни скандалы и сплетни.
)))Ты прям как лягушка из анекдота))).

LeeNochka
10.08.2011, 16:53
...озадачился вопросом...
...что такое жировая дистрофия печени и откуда она берется...
...предыстория...:
...мои знакомые покупают трехмесячную мышку, все время ее кормят исключительно тем, что прислал Заводчик, потом шиншилла неожидано погибает и мышь везут на вскрытие, после которого ветеринар выдает письменное заключение "жировая дистрофия печени"...!!!
...разумеется, связались с Заводчиком, объяснили ей ситуацию, попросили откомментировать, на что был ответ типа сами дураки и ниче не знаю и знать не хочу...
...терь хочется понять, откуда у 4х месячной мышки жировая дистрофия печени, приведшая к ее гибели и кто виноват в этом по основаниям, изложенными выше...???:nda:

Ветеринар выдает письменное заключение,-обычно первая реакция у человека спросить,как ,почему, что я сделал не таки и т.д. и чья вина в этом..что такое жировая дистрофия печени и откуда она берется, правильно ведь?
Ветеринар,что не чего не объяснил что ,как и почему, и в связи с чем может быть такое?

LeeNochka
10.08.2011, 17:00
Lulu,опередила с анекдотом :ag:

Lulu
10.08.2011, 17:05
LeeNochka, хватит задавать вопросы)))))))))))а то не тема, а сплошные вопросы))))). Я вон вообще не пойму Игорь и Юля про один случай говорят или про разные)))))))

LeeNochka
10.08.2011, 17:12
Lulu,искала смайл сори,не нашла)ну вот такая я! я вопросами закидаю всех):)


LeeNochka, хватит задавать вопросы)))))))))))а то не тема, а сплошные вопросы))))). Я вон вообще не пойму Игорь и Юля про один случай говорят или про разные)))))))
Я про такое даже не отважилась спросить))))

Lulu
10.08.2011, 17:19
LeeNochka, )))) а что здесь криминального?))) Просто Игорь выдал одну инфу, а Юля стала добавлять, добавлять - вот я и подумала один это случай или разные)))

Эля
10.08.2011, 17:23
В общем-то неважно один это случай или разные. Важнее понять почему жировая дистрофия печени случается в столь юном возрасте.
По идее это очень странно.
Если и правда такие случаи имеют место быть, то об этом стоит задуматься.

LeeNochka
10.08.2011, 17:23
Lulu,да какой криминал)просто и так уже считают сколько я вопросов задаю)))вот и прикололась)над твоим)))):ag:

Lelya
10.08.2011, 17:24
Lelya, у животных гепатоз бывает довольно часто.
На любом кошачьем форуме - это довольно распространенное заболевание.
Причем, что удивительно, возникает он по совершенно разным причинам и проявляется по-разному у различных видов животных.
И лечится тоже разными методами.
Не думаю что все ветврачи по кошкам, кроликам, шиншиллам могут ошибаться и ставить этот диагноз после вскрытия некорректно.

)))

Не удивительно, что часто болеют. Все-таки питание у животных длеко от того, которое им назначила природа. Но не факт, что все врачи покошкам и т.д. а) ставят этот диагноз правильно (совсем не удивлюсь, зная в каком состоянии изучение внутренних болезней в ветеринариивообще, а в нашей в частности). К тому же гепатоз при вскрыти ставят не на основании осмотра печени, а на основании микропрепарата. Т.е. клиника должна иметь либо свою лабораторию, либо пользовться услугами человеческой, что наиболее часто и бывает в регионах.
Возникает и протекает то болезнь у разных животных по-разному, а на микропрепарате выглядит довольно одинаково.

Это не жир на поверхности печени. Это микрокапли жира в клетках печени и нарушение строения клеточных долек (групп клеток печени). А сверху печень выглядит довольно дряблой, увеличенной и гладкой.

Просто ветеринария раньше никогда не была нацелена на излечение. Веты сейчас больше пользуются переводной литературой (не всегда корректно переведенной) и человеческой в своем переложении. Или вообще просто "фантазируют". Извините, но медицина всегда основывается на статистике. Где она эта статистика по гепатозам?

И второе - можент у зверя и был жировой гепатоз, но кто сказал, что он умер из за гепатоза? Умирают от гепатоза, кода он переходит в некроз или цирроз. Сам жировой гепатоз - это хроническое заболевание.
В конце концов, я думаю продавец тут не может быть виноват. В конце концов 4 месяца зверю - из которых месяц он жил у новых хозяев. Т.е. провоцирующий фактор из-за которого болезнь началась уже месяц не дейстовал, азначит зверь бы может и плохо себя чувствовал, но вряд ли бы так быстро умер. (это квопросу Профилия).

Lelya
10.08.2011, 17:30
Вот нашла фотку, где печень шиншиллы разрушена липидозом.
Не знаю насколько это соответствует действительности, но пока ничего более конкретного не могу найти.

7228

блин, ну ведь это не поверхность печени! Это микропрепарат! Причем очень ограниченный, тут не видно долек гепатоцитов, непонятно чем окрашен...А от этого зависит как будут выглядеть те или иные элементы клетки.

Эля
10.08.2011, 17:33
Но если его продолжали кормить тем же кормом, то почему эта смерть не имеет отношения к продавцу?
Если допустить что все дело именно в корме.
Если допустить что это наследственное - опять же почему это не может иметь отношения к продавцу?

В четыре месяца здоровые малыши не умирают это факт.
Какое-то нарушение и сбой организма однозначно имел место быть.

Только неясно какой именно и где он случился. У продавца ли, до того как зверь был продан или после покупки уже по вине покупателя.
Врачи вообще очень много чего говорят и пишут Вот половина из того что я слышала собственными ушами от них - это сведения общего характера, которые к шиншиллам имеют довольно формальное отношение.
А иногда эти рекомендации наносят прямой ущерб здоровью животных.
Иногда с врачами приходится ругаться чтобы они перестали назначать препараты и диагностировать шиншилл как кроликов.
И это в лучшем случае. В худшем - они вообще выдают сведения, которые устарели еще лет 15 назад.

Мало врачей энтузиастов, которые следят за новыми методами и увлечены своим делом.
Их можно понять. Слишком заняты они нашими проблемами, чтобы у них еще на что-то время оставалось.

kapushka
10.08.2011, 17:41
Для правильной оценки ситуации нужно иметь полную информацию.
Судя по постам Бестии, в заключении, кроме жировой дистрофии, был еще и сгусток крови в легких (где? в легочной ткани или речь вообще идет о ТЭЛА?), и энтерококки (тоже вопрос - откуда высеяли?). С такими "дополнениями" причиной смерти может быть и энтерококковый сепсис, на фоне которого и печень могла была увеличена.
Так что без скана заключения обсуждение смысла не имеет.

Lulu
10.08.2011, 17:54
[QUOTE=Lelya;172557]Это не жир на поверхности печени. Это микрокапли жира в клетках печени и нарушение строения клеточных долек (групп клеток печени). А сверху печень выглядит довольно дряблой, увеличенной и гладкой.[QUOTE]

А почему здесь указывается:
1 стадия: жировая дистрофия гепатоцитов без признаков их повреждения.
2 стадия: сочетание жировой дистрофии с малочисленными очагами некроза клеток. На месте гибели гепатоцитов наблюдается клеточная реакция.
3 стадия: жировая дистрофия сочетается с многочисленными фокусами некроза гепатоцитов, с последующим образованием жировых кист. Процесс сопровождается клеточной реакцией и формированием волокон. Это предцирротические изменения.
http://www.healthe.ru/hirurgiya/gepatozi.html

То есть получается, что внешний вид печени изменяется от стадий болезни. Так?

Lulu
10.08.2011, 17:59
Для правильной оценки ситуации нужно иметь полную информацию.
Судя по постам Бестии, в заключении, кроме жировой дистрофии, был еще и сгусток крови в легких (где? в легочной ткани или речь вообще идет о ТЭЛА?), и энтерококки (тоже вопрос - откуда высеяли?). С такими "дополнениями" причиной смерти может быть и энтерококковый сепсис, на фоне которого и печень могла была увеличена.
Так что без скана заключения обсуждение смысла не имеет.

)))) так поэтому я и говорила - непонятно о чем они говорят оба.

Lelya
10.08.2011, 18:05
Но если его продолжали кормить тем же кормом, то почему эта смерть не имеет отношения к продавцу?
Если допустить что все дело именно в корме.
Если допустить что это наследственное - опять же почему это не может иметь отношения к продавцу?...

Ну, в конце концов, если в течении месяца новый хозяин не удосужился поинтересоваться как правильно содержать зверя и как за ним ухаживать, то мне кажется, это его вина. Хотя я в оновном всегда на строне покупателя, но тут...
А если вот это наследственный фактор... то к продавцу можно было бы предъявить претензии, если бы точно можно было бы доказать, что ему было известно заранее о том, что детенышь будет иметь такое заболевание. Но это же практически не возможно, если родители были здоровы или заводчик не знал о заболевании.

А вообще я абсолютно согласна с kapushka (http://www.chinclub.ru/showthread.php/member.php/2053-kapushka), причина смерти могла быть другая, а проблемы с печенью или сопутствовали или имели вторичное происхождение как раз нфоне этой основно причины.

Lelya
10.08.2011, 18:14
[QUOTE=Lelya;172557]Это не жир на поверхности печени. Это микрокапли жира в клетках печени и нарушение строения клеточных долек (групп клеток печени). А сверху печень выглядит довольно дряблой, увеличенной и гладкой.[QUOTE]

А почему здесь указывается:
1 стадия: жировая дистрофия гепатоцитов без признаков их повреждения.
2 стадия: сочетание жировой дистрофии с малочисленными очагами некроза клеток. На месте гибели гепатоцитов наблюдается клеточная реакция.
3 стадия: жировая дистрофия сочетается с многочисленными фокусами некроза гепатоцитов, с последующим образованием жировых кист. Процесс сопровождается клеточной реакцией и формированием волокон. Это предцирротические изменения.
http://www.healthe.ru/hirurgiya/gepatozi.html


То есть получается, что внешний вид печени изменяется от стадий болезни. Так?

не совсем поняла вопрос...что значит, почему указывается стадии? Естественно, любая болезнь имеет стадии развития. А когда болезнь затрагивает не только функции органа, но и его анатомо-морфологическое строение, то конечно же от стадии будет зависеть его и внешний вид и внутреннее строение! Чем сильнее и дольше развивается болезнь, тем сильнее это отражается на его "виде". И стадии определяются как раз на основе сочетания всех этих изменений. На этом и основана диагностика патоморфологов.

Lulu
10.08.2011, 18:21
[QUOTE=Lulu;172570][QUOTE=Lelya;172557]Это не жир на поверхности печени. Это микрокапли жира в клетках печени и нарушение строения клеточных долек (групп клеток печени). А сверху печень выглядит довольно дряблой, увеличенной и гладкой.

не совсем поняла вопрос...что значит, почему указывается стадии? Естественно, любая болезнь имеет стадии развития. А когда болезнь затрагивает не только функции органа, но и его анатомо-морфологическое строение, то конечно же от стадии будет зависеть его и внешний вид и внутреннее строение! Чем сильнее и дольше развивается болезнь, тем сильнее это отражается на его "виде". И стадии определяются как раз на основе сочетания всех этих изменений. На этом и основана диагностика патоморфологов.

Я не спрашивала почему указываются стадии, это итак понятно. Просто из Ваших постов я поняла, что на внешнем виде печени микрокапли жира в ее клетках не сказываются. Поэтому и привела цитату, согласно которой внешний вид печени также изменяется в зависимости от стадий заболевания. И еще у меня просьба - а можно ссылку о том, что от жирового гепатоза шиншилла не умирает быстро?

Эля
10.08.2011, 18:49
Lelya,да я и не писала где именно образуются эти жировые шарики, ибо не знаю сама. По идее внутри печени, в сосудах.
С чего ты взяла что я имею в виду внешний вид печени?

Я лично понимаю все это так: идет закупорка печени жировыми шариками.
В результате чего она начинает сбоить, а на фоне этого еще куча болячек вылезает или как следствие слабых мест в организме, или в силу увеличения нагрузки на другие органы.
Дальше уже можно что угодно думать. Инфекция первична или вторична. Отказ печени первичен или вторичен.
То же самое относится и к отеку мозга или легких.

Чтобы хоть что-то понять надо проводить исследования. Мы не врачи. Поэтому можем только предполагать.

Lulu
10.08.2011, 19:03
Вообщем, можно я прямо скажу что знаю? Игорь и Юля говорят о разных случаях. В случае, о котором говорит Игорь - в результате вскрытия просто указано "жировая дистрофия" и ни о каких легких или коков речи нет вообще. То, о чем говорит Юля - Игорь не знает. В принципе, он и сам потом скажет. По поводу скана вскрытия он тоже согласен, не знаю предоставит ему его знакомый или нет. Вот и вся информация, которую я знаю. Кто, у кого и за сколько - без понятия.

Бестия
10.08.2011, 19:07
Игорь, покупатель тебя НЕ знает и НЕ просил тебя тему создавать - это, во-первых. Во-вторых, имело место обсуждение о создании такой темы с целью понять причины смерти любимца, но не с тобой и покупатель не давал ответа о согласии либо не согласии. С самим покупателем ты НЕ общался. Кроме того, полностью согласна, что для выяснения подобных вопросов нужна информация коей ты не обладаешь в полном объеме, кстати по причине того, что не с покупателем общался.
Покупатель действительно хотел понять от чего погибло животное, которое он очень полюбил. Корм продавцом был передан вместе с малышом.
Вот на заданный вопрос Анастасии Высоких по данной теме я получила ответ, что получить жировой гепатоз шиншилла может если нормально (полноценно) не поест в течение двух дней. Однако в данном случае причиной смерти скорее всего инфаркт лёгкого поскольку, как написано ранее, от отказа печени, в том числе, при некрозе наступила бы смерть, чего у малыша обнаружено не было. Про энтерококки сказала, что вряд ли (в плане причины смерти).
Еще сказала, что у шиншилл синтезируется витамин С и не стоит его давать постоянно. То есть достаточно давать животным как поддерживающий препарат дозировкой 10 мг на килограмм веса, циклами до 4-х раз в год/14 дней либо в периоды профилактики (осень/весна).

По кальцию такие советы:
- лучшая оральная форма это CalciDi или аналог, содержащий кальций и витамин Д;
- лучшая инъекционная форма: Кальция борглюканат 20% подкожно

из расчета по кальцию от 25-50 мг на килограмм веса.

По питанию она считает, что гранулят не основной корм, а основным являются: сено от очень мелкого до крупного, травы, ягоды, веточки разнообразные - в общем все, что они получали в дикой природе. Считает обязательным для здоровья физического и психического выгул, например в собачьем вольере.

Lulu
10.08.2011, 19:12
Бестия, а вы об одном случае говорите или нет? Потому что мне сказали, что говорите о разных случаях.

Lulu
10.08.2011, 19:16
Еще сказала, что у шиншилл синтезируется витамин С и не стоит его давать постоянно. То есть достаточно давать животным как поддерживающий препарат дозировкой 10 мг на килограмм веса, циклами до 4-х раз в год/14 дней либо в периоды профилактики (осень/весна).

По кальцию такие советы:
- лучшая оральная форма это CalciDi или аналог, содержащий кальций и витамин Д;
- лучшая инъекционная форма: Кальция борглюканат 20% подкожно

из расчета по кальцию от 25-50 мг на килограмм веса.

По питанию она считает, что гранулят не основной корм, а основным являются: сено от очень мелкого до крупного, травы, ягоды, веточки разнообразные - в общем все, что они получали в дикой природе. Считает обязательным для здоровья физического и психического выгул, например в собачьем вольере.

Юль, вот интересно: мне она раньше говорила, что витамина С можно давать много и часто, так как он вымывается из организма))).
Когда я жила в Ясенево, мои хвосты постоянно ею наблюдались и она давала рекомендации.

Эля
10.08.2011, 19:17
Вот на заданный вопрос Анастасии Высоких по данной теме я получила ответ, что получить жировой гепатоз шиншилла может если нормально (полноценно) не поест в течение двух дней.
Вот об этом я и говорила. Вот так именно наши врачи и считают.
Что гепатоз у шиншиллы от того, что она не ела день-два.
На самом деле эта информация касается кроликов и других животных, но не шиншилл.

По поводу витамина С тоже самое. Кролики его вырабатывают, а шиншиллы нет.
На все это есть научные статьи ведущих ветврачей Европы и Америки.

И они как раз именно на этом делают основной акцент - что нельзя применять к шиншиллам стандарты других животных.
Но нашим-то че, нашим-то не вбить это в голову ничем.

Эля
10.08.2011, 19:20
кстати, есть очень много случаев зарегистрированных когда шиншиллы не ели не то что по два дня, а неделю-две.
Случайность конечно, но такие случаи были. Один из них описан в трудах кировского института.
Забыли самца в трубе, перекрыли выходы с двух сторон, а он застрял внутри.
Когда его вытащили, то он не ел уже 12 дней.

После этого самец прожил еще шесть или восемь лет, потом про него ничего не пишут, видимо перестали фиксировать данные.

Бестия
10.08.2011, 19:24
Я ей пояснила, что информация о витамине С взята из статей западных ученых...Я только передала вам мнение еще одного специалиста.
Я проверила - об одном случае. Даже первоначальная стоимость животного совпадает. Ну и продавец уже высказал покупателю всё что думает о создании этой темы.

Бестия
10.08.2011, 19:25
Эля, Анастасия так и сказала, что с этим очень долго можно жить и умереть от других причин.

Бестия
10.08.2011, 19:27
Елена, вот только сегодня этот вопрос поднимала. Она мне ответила, что не синтезируют ,кажется, капибары и кто-то еще...а шиншиллы синтезируют и необходимости в дополнительном витамине С нет. Но ради нашего спокойствия и дабы не навредить вот такую схему дала.

Эля
10.08.2011, 19:35
Все-таки, как бы то ни было, я буду верить тем людям, у которых фермы по 40 лет и тысячи шиншилл.
Они кормят витамином С своих животных постоянно. И не просто кормят, а настоятельно рекомендуют это всем остальным делать.
Именно они финансировали многие исследования по шиншиллам.

О витамине С на зарубежных сайтах вообще нет иного мнения.
Оно только одно - витамин С надо давать обязательно.

По кальцию тоже только одно мнение. если кормите зерновыми - кормите люцерной.
Это обязательно условие. Или добавляйте кальций в корм отдельно.

В любом корме, куда добавляется этот витамин, он разлагается, при правильном хранении, в темной упаковке за несколько месяцев. Он просто исчезает.
Поэтому во многие корма его не добавляют в связи с тем, чтобы покупатель не рассчитывал на него в составе продукта.

Да, вобщем-то, как я уже писала, у меня самой был свой собственный опыт.
Два периода, когда я добавляла витамин С и когда не добавляла.

При постоянном кормлении витамином - никаких зубных проблем не было.
Никогда. А это было не день и не два, а несколько лет.

Lulu
10.08.2011, 19:41
Я проверила - об одном случае. Даже первоначальная стоимость животного совпадает. Ну и продавец уже высказал покупателю всё что думает о создании этой темы.

странно тогда все это.

Бестия
10.08.2011, 19:58
Ну вот про юристов говорят: "Два юриста - три мнения!" :)
А я переношу это высказывание практически на всё :) Особенно, что касается медицины в любых её проявлениях

Эля
10.08.2011, 19:59
По питанию она считает, что гранулят не основной корм, а основным являются: сено от очень мелкого до крупного, травы, ягоды, веточки разнообразные - в общем все, что они получали в дикой природе.
Соглашусь. Многие западные заводчики не дают гранулят вообще.
Особенно (не понимаю почему) производителям. Они кормят гранулятом только петов.
И то в ограниченном количестве выдают комбикорм.
Пишут что основной рацион - сено. И что на сене шиншилла может прожить долгую и счастливую жизнь.
Во как.

Lulu
10.08.2011, 20:10
Ну вот про юристов говорят: "Два юриста - три мнения!" :)
А я переношу это высказывание практически на всё :) Особенно, что касается медицины в любых её проявлениях

Нет. Есть понятие "логическая обоснованность" и сказать, что у нас "практически все" логически необоснованно - нельзя. ;) Но в данном случае для меня многое непонятно - начиная с самой причины возникновения этой темы и до утверждений разных случаев, так как под сомнение ставится даже результат вскрытия.

Бестия
10.08.2011, 20:25
Знаю, что скан покупателю негде сделать, но покупатель готов перепечатать заключение в документ ворд с целью разместить здесь сам текст. Если этого достаточно то сегодня-завтра будут выложены результаты.

Lelya
10.08.2011, 20:25
[QUOTE=Lelya;172577][QUOTE=Lulu;172570]

Я не спрашивала почему указываются стадии, это итак понятно. Просто из Ваших постов я поняла, что на внешнем виде печени микрокапли жира в ее клетках не сказываются. Поэтому и привела цитату, согласно которой внешний вид печени также изменяется в зависимости от стадий заболевания. И еще у меня просьба - а можно ссылку о том, что от жирового гепатоза шиншилла не умирает быстро?

Ну в Вашей циате о внешнем виде мало что сказано...Или мы с Вами подразумеваем под "внешним видом" разные вещи. В вашей цитате описаны комплексные изменения в структуре печени. А внешне она будет мало отличаться от стадии к стадии. Уж капли жира в клетках то точно вы не увидите. Просто она на первых стадиях будет почти такая же как здоровая (темная, упругая), потом увеличенная, затем увеличенная и дряблая, на срезе более бледная, чем здоровая. Сами жировые капельки можно разглядеть только на стекле под мощнейшим увеличением. И внешний вид будет меняться не от обилия этих капелек как таковых, а от того, что клетка, зполненная жиром уже не может нормально работать, погибает и вместо неё будут образовываться патологические клетки из соединительной такани, тогда начнется нарушение внутренней структуры печеночных долек, вот тогда внешний вид уже и будет отражать изменения внутри пчени...

Lelya
10.08.2011, 20:44
Lelya,да я и не писала где именно образуются эти жировые шарики, ибо не знаю сама. По идее внутри печени, в сосудах.
С чего ты взяла что я имею в виду внешний вид печени?

Я лично понимаю все это так: идет закупорка печени жировыми шариками.
В результате чего она начинает сбоить, а на фоне этого еще куча болячек вылезает или как следствие слабых мест в организме, или в силу увеличения нагрузки на другие органы.
Дальше уже можно что угодно думать. Инфекция первична или вторична. Отказ печени первичен или вторичен.
То же самое относится и к отеку мозга или легких.

Чтобы хоть что-то понять надо проводить исследования. Мы не врачи. Поэтому можем только предполагать.

Прости, если я приписала тебе это, но в ранних постах было сказано, что это жировые бляшки на печени... К тому же я просто выразила сомнение, что вет мог и ошибиться в постановке диагноза, потому что гепатоз не ставится только на осмотре органа, главное - это микроскопия на стеклах. Для этого нужет специалист, простой вет может очень приблизительно поставить такой диагноз.

Хочешь представить как это примерно выглядит? Возьми печень свежую (если помните печень животных, даже сильно отличающихся друг от друга отличается в основном размерами))) Но у всех плотная, гладкая и красно-бурая...), так вот... вот возьми печень - разреж. Видишь на срезе клетки? Или какие нибудь, шарики, бляшки, прослойки жира как в мясе? Правильно! Невооруженным глазом хрен чего увидишь. Только сосуды и желчные протоки (самые крупные). А так - спошной красно-бурый плотный фарш. Так вот чтобы увидеть клетки печени - гепатоциты, а в них жировые капли или цирротические тяжи - надо во-первых сделать микросрез (специальным аппаратом) и положить на стекло и смотреть под микроскопом. Там под микроскопом все выглядит почти так же понятно, как и без микроскопа))) Только специалист сможет отличить клетки одни от других и тем более больные от здоровых.
Единственное отличие очень жирной печени - более светлый цвет на срезе и дряблость, вернее не дряблость - а мягкость...потому, что печень при крупнокапельной инфильтрации становится похожа на клетки жировой ткани.

А перестает печень нормально работать не из-за закупорки. Главные обязонности печени это обезвреживание крови от разных ядов, выработка факторов свертываемости кровы, складирование гликогена, выработка желчи для переваривания жиров. Так вот все это делает каждая печеночная клетка самостоятельно! Поэтому, когда одни печеночные клетки погибают, другие - работают и организм продолжает нормально жить. Это не сердце или почки - у которых одна часть вышла из строя и все! кердык всему органу и всему организму. Вместо погибших клеток быстро образуются другие. Так вт гепатоз опасен не тем, что там жир скапливается, а тем, что при это заболевании нарушается процесс образования новых клеток. Жир - это скорее побочный продукт болезни, чем его причина. При гепатозе клетка погибает, а вместо нее образуется не новая здоровая клетка, а клетка - рубчик из соединительной ткани. Так вот когда слишком много таких "рубчиков" образуется, то оставшиеся клетки будут выполнять работу с большой нагрузкой....И когда их совсем перегрузят - печень не будет успевать делать то, что она должна и организм просто может умереть или от интоксикации или от кровотечения...

Lulu
10.08.2011, 20:48
Lelya, честно говоря у меня сегодня нет желания спорить. В своем посте я абсолютно четко задала вопрос:


То есть получается, что внешний вид печени изменяется от стадий болезни. Так?

И привела ссылку и цитату об изменении печени, в связи с чем внешний вид по-любому должен меняться в зависимости от стадий болезни. Я не собираюсь рассматривать капли жира в клетках печени, меня интересует ее внешний вид и как он меняет при длительности болезни. Любопытство не праздное - не первый раз на форумах говорится о том, что при вскрытии печень была покрыта жиром. Вот я и хочу понять - почему? Врачи обычно говорят - либо ожирение, либо гепатоз, либо еще какая-нить хрень.
Вы же в своем ответе мне приписываете вопрос "почему указываются стадии?", Вы его где увидели? Для меня логически понятно, что при изменении внутренней структуры должно быть изменение и внешнего вида. И неважно до каких размеров, но само изменение должно быть. Так вот, когда печень покрыта жиром это что?

Lelya
10.08.2011, 21:38
Извините, видимо мы непоняли друг друга. Я несобиралась спорить. Я исходила из Вашего поста...

Вот смотрите, Вы пишите:


[QUOTE=Lelya;172557]Это не жир на поверхности печени. Это микрокапли жира в клетках печени и нарушение строения клеточных долек (групп клеток печени). А сверху печень выглядит довольно дряблой, увеличенной и гладкой.[QUOTE]

А почему здесь указывается:
1 стадия: жировая дистрофия гепатоцитов без признаков их повреждения.
2 стадия: сочетание жировой дистрофии с малочисленными очагами некроза клеток. На месте гибели гепатоцитов наблюдается клеточная реакция.
3 стадия: жировая дистрофия сочетается с многочисленными фокусами некроза гепатоцитов, с последующим образованием жировых кист. Процесс сопровождается клеточной реакцией и формированием волокон. Это предцирротические изменения.
http://www.healthe.ru/hirurgiya/gepatozi.html

То есть получается, что внешний вид печени изменяется от стадий болезни. Так?

Что Вы имеете в виду под внешним видом? Слова, которые Вы приводите относятся к микроскопическим изменениям. Внешне (макроскопически) печень выглядит увеличенной, дряблой и бледной, как я и писала и по ссылке то же самое...Но это не признак гепатоза - это признак заболевания печени. Это может быть и гепатит и даже цирроз. И при стадиях, которые описаны она внешне будет мало отличаться.Чтобы поставить диагноз гепатоз - надо смотреть клетки под микроскпом. А жир на поверхности печени к жировому гепатозу не имеет отношения, как и к самой печени. Это часть "капсулы печени", внутренняя соединительная ткань, которая при общем ожирении тоже может разрастаться. То, что при этом печень сама может быть гепатозная, то это просто потому, что при ожирение может вызвать заболевание гепатозом.

(Кстати, спасибо за ссылку! Там я увидела ответ на сообжение Эли о том, что беременные или при родах могут погибнут внезапно от гепатоза. Оказывается это особый случай.... Надо будет поподробнее разобраться...)

Lulu
10.08.2011, 21:44
Lelya, ага, я поняла, спасибо.

Профилий
11.08.2011, 06:19
...Бестия, ты че кричишь как потерпевшая...???
...начнем с того, что понятия не имею, о каком случае ты говоришь и точно так же непонятно, откуда ты знаешь, с кем и как я общаюсь и по чьей персональной просьбе создал эту тему...
...и честно говоря, не думаю, что у тебя есть возможность прослушивать мои телефонные разговоры и читать переписку по эл. почте с челом, кот. попросил меня создать тему...
...надеюсь, понятно объяснил и больше ты не станешь никого убеждать, что все знаешь обо мне и тебе известно абсолютно все, что мне сообщалось лично и без свидетелей...

ЗЫ:...пытался тебе вчера дозвониться, чтобы выяснить о каком случае ты говоришь, но не смог, а сегодня я уже на Камчатке и лично сможем разобраться с сложившемся недопонимании не раньше, чем через неделю, т.е. как тока прилечу в Москву...

Бестия
11.08.2011, 09:29
Свои домыслы о том кричу я или нет оставь при себе...и уж тем более давать оценку додуманного тобою крика тоже не следует...
Ответить на звонки действительно не могла...Но даже если бы ответила то это ты обычно кричишь в трубку как потерпевший, не давая слово вставить и абсолютно не слушаешь и не слышишь, что тебе говорят...Буду рада узнать если мы говорим о разных случаях...

Эля
15.08.2011, 10:28
Так вот все это делает каждая печеночная клетка самостоятельно! Поэтому, когда одни печеночные клетки погибают, другие - работают и организм продолжает нормально жить. Это не сердце или почки - у которых одна часть вышла из строя и все! кердык всему органу и всему организму. Вместо погибших клеток быстро образуются другие. Так вт гепатоз опасен не тем, что там жир скапливается, а тем, что при это заболевании нарушается процесс образования новых клеток.
Ну и я тож самое имею в виду.
Клеток остается все меньше, а нагрузка на организм повышается.
Опять же у животных течение болезни не такое как у людей.
Шиншиллы вообще умирают от заболеваний, с которыми человек всю зижнь может прожить и не знать даже что они есть.
Кошка проживет дольше шиншиллы с вирусняком.
То есть метаболизм настолько существенно отличается, что нельзя утверждать тот факт, что шиншилла с тем же гепатозом будет жить долго и умрет в здравии.

Как раз такие случаи диагностирования гепатоза в раннем возрасте у шиншилл и летальные исходы надо принимать к сведению.
Тот же стресс, видимо, действует как катализатор и болезнь сильно прогрессирует.

Все это не изучено, к сожалению, до конца у шиншилл. Или мы просто не владеем полной информацией по данному заболеванию.
Может где-то и есть какие-то исследования по гепатозу шиншилл научные.

Эля
15.08.2011, 10:33
Буду рада узнать если мы говорим о разных случаях...
Таких шиншилл продавали в то время только два заводчика. Ланна и ТаняК.
Если просмотреть темы продаж и проанализировать данные.
Так что может случаев и два было. Кто ж знает.
Только что нам это дает? По сути ничего. У них ли эти проблемы случились или не у них - какая разница, не понимаю я чего-то)
Спроси заводчика - он будет говорить что его зверь выехал здоровый. Спроси продавца - он скажет что больной.

Такие единичные случаи никак, имхо, не могут отражаться ни на репутации заводчика, ни говорить о каких-то проблемах в питомнике.
Мне интересно просто понять - возможен ли жировой гепатоз в таком юном возрасте. И по какой причине он так быстро прогрессирует.
Сейчас точно не скажу, но читала где-то что, по-моему, именно при гепатозе любой наркоз будет летальным.

Iriscell
19.12.2012, 12:46
Товарищи, я хочу поднять эту старую тему.
Тема полезная и важная, но как-то за вычислением имен и степени виновности, как-то позабыли а самом названии темы.


шиншилла при этом заболевании будет сама есть, пока совсем не начнет загибаться.
Вот в том-то и дело, что не будет шиншилла при липидозе есть сама. Она именно не будет есть. Это все часта характеризуется отсутствием аппетита. А отсутствие докорма еще больше усугубляет ситуацию.



лечится витаминами группы В и стероидами.
А какими именно стероидами? Можно название и дозировку? У меня как раз вот сейчас именно такая печаль приключилась. Но не из-за корма, а из-за сильного стресса.

Ситуация у меня такая: двое мальчиков сидели вместе два года отлично, а в пятницу подрались. Младший сожитель забил старшего. Нашли старшего уже в бессознательном состоянии. Вызванный врач на дом поставил диагноз-стресс и уколол папаверин, декс+В1, В6, глюкоза с физраствором и назначил утром декс с витомином В1, разведенным физраствором, а вечером папаверин с В6, разведенным физраствором. До приема у Озерковой уколов декса по рекомендации вызванного врача было сделано 4 укола.
Итог-мышь не ест. Озеркова поставила липидоз печени, сказала, что виновен стресс+декс, назначила докорм и витамины В.
Мышь питался своим сеном+сено Vitakraft, корм-Vitakraft pellets+Shinshills beauty+шарики от Vitakraft+всякие добавки вроде клевера, крапивы, яблони, малины, земляники, многозерновых хлопьев, шиповника, рябины.
Вопрос: как декс повлиял на развитие липидоза?
Какими стероидами лечить печень?
как вообще развивается липидоз?

chincilla-alena
19.12.2012, 13:26
Шиншилла при жировой дистрофии печени до последнего ест сама!!! Есть она перестанет тогда, когда начнет умирать.

Жировая дистрофия печения не бывает от стресса. Стресс может вызвать


Iriscell,
Кто приезжал на дом из врачей?
как Озеркова поставила диагноз? какие анализы сдавали?

Рот осматривали хорошо, ран нету?
Как ведет себя шиншилла?

Эля
19.12.2012, 13:53
Iriscell, чего-то у вас все в кучу свалено.
Почему такой диагноз поставили вашей шиншилле??
если ее покалечила другая и там просто может идти воспалительный процесс на фоне которого шиншилла не будет есть.
У вас есть первопричина всего этого. Почему вы все это с печенью решили связать?

Iriscell
19.12.2012, 15:32
Эля, перечитала, вроде не в кучу, старалась последовательно. Я лично ничего ни с чем не связываю, т.к. не ветеринар. Я все пишу со слов врачей исключительно.
Итак, еще раз.
Сидели два мальчика, папа с сыном, без девок, конечно. Сидели два года. Без инцидентов вообще практически. В пятницу вернулся МЧ с работы, вся витрина в шерсти старшего, сам старший лежит на дне витрины, еле дышит. Младший скачет, как ни в чем не бывало. Обзвонив все клиники, что смог найти, выяснив, что врачи-ратологи не принимают по разным причинам именно в этот день, МЧ полез на форум МШ, где указаны врачи по городам. Нашел телефон Зазорина Дениса, который выезжает на дом.
Денис приехал, осмотрел. Мышь еще лежал тряпочкой к его приезду. Сказал, что стресс, а повреждения не серьезные: укусы на носу (не сильные, без ссадин, просто точки), на пятках. Единственное-пострадали уши. Их младший в 5 местах проперфорировал, но не порвал. Ранки на ушах уже затянулись. Никаких открытых ран, переломов, гематом нет. Все конечности движутся нормально. Рентген не делали.
В тот же вечер Зазорин уколол мышку дексаметозоном, витаминами В1 и В6, папаверином, смесью физраствора и глюкозы. в Дозировках не наврал. На память не скажу, но если это сильно нужно, то вечером посмотрю назначения-напишу.
Назначил на утро субботы декс+разведенный с физраствором и глюкозой В1, на вечер субботы папаверин+разведенный с физраствором и глюкозой В6. Скажу честно, глюкозу не добавляла, т.к. дома не оказалось, а в ближайших аптеках почему-то тоже. По этой схеме сказано было проколоть выходные, ибо от стресса мог быть и инсульт.
В понедельник вечером мышке стало хуже. не шевелился, сидел, уши опущены, глаза прикрыты. Все это время он не ест сам. Я ему вечером в понедельник еще раз уколола декс+физраствор с витаминкой. В итоге получилось 4 укола по 0,05 декса на каждый укол.
Озеркова была в отпуске. Вышла она только вчера, потому и поехали к ней только вчера.
Она взяла мочу, сказала, что кетонов много очень, что это связано с повреждениями печени, что вероятен липидоз.
Сказала, что не ест мышь именно из-за этого, т.к. при этом заболевании ухудшается до полной потери аппетит. Назначила докорм с витаминами группы В. Также сказала, что декс колется исключительно одноразово, и курсом не применяется, т.к. он влияет каким-то образом на развитие этого самого липидоза.
Вот каким именно образом он влияет-я не поняла, потому и задаю вопрос.
Рот осматривали-все в норме, никаких ран, крючков и т.п. нет.
Рацион привела специально, чтобы показать, что кустарными и ноунеймами не кормлю. Рацион не менялся уже пару лет.

Iriscell
19.12.2012, 15:39
chincilla-alena, как это не может вызвать стресс жировую дистрофию?
вот из этой же темки:


Вот сижу читаю отчеты вскрытия по шиншиллам ассоциации американских ветврачей диагностов.
Короче пишут они вот что: липидоз довольно распространенное заболевание у шиншилл.
Течение болезни может быть поначалу бессимптомным. А потом шиншилла просто умирает без видимых причин.
Причем, как они поясняют, такая скоротечная смерть возникает вследствии любого стресса.
То есть пока шиншиллу не стрессуют - она может жить с липидозом этим какое-то время, худеть, но жить.
Но если такое животное получает резкий стресс, то оно может умереть за два дня.

К стрессам они относят: переезд в новый дом, роды.

Чего-то вспоминается мне огромное количество случаев, когда шиншиллы умирали за несколько часов вообще не имея никаких симптомов.
особенно часто пишут такие вещи про родивших самок. Родила и умерла. То есть самки после родов имеют повышенный фактор риска.
Если у них на протяжении какого-то времени развилось ожирение печени, то роды будут служить катализатором мощным и приведут к гибели животного без особых внешних причин и симптомов.

ИП говорит наоборот, что липидоз вызывает ухудшение аппетита, а отсутствие докорма при этом вызывает усугубление липидоза.

Шиншилла ведет себя тихо. Сам не ест, у поилки замечен не был, хотя уровень засекаю-понижается, не активен, со шприца сам не ест, но если носик шприца чуть засунуть за щечку, то жует. Скармивать удается до 20-25 мл за раз. В докорм добавляю Лактобифадол и эспумизан. От вкуси в виде сушеных яблок и всяческих листьев отказывается. Но если выпустить по кровати погулять (ИП сказала, что нужна активность), то гуляет не без веселости. На купалку реакция нормальная.

Iriscell
19.12.2012, 15:43
Вопросы все те же: как декс повлиял на развитие липидоза?
Какими стероидами лечить печень?
как вообще развивается липидоз? меня интересует описание процесса, взаимосвязи между действием препаратов, протеканием стрессов и т.п. и реакцией органов на все это.

Что липидоз-это ожирение печени-это я знаю, но такое объяснение считаю не достаточным, ибо это не объяснение.
Причины, которые приведены на первой странице в теме относятся в первую очередь к человеку, а не к шиншилле. Откуда у шиншей болезнь Вильсона-Коновалова?

chincilla-alena
19.12.2012, 16:28
chincilla-alena, как это не может вызвать стресс жировую дистрофию?.
Я что вообще написала????

Жировая дистрофия печения не бывает от стресса. Стресс может вызвать

chincilla-alena
19.12.2012, 16:31
Как сказала сейчас лечить Озеркова?

Iriscell
19.12.2012, 16:47
Я что вообще написала????
Цитата Сообщение от chincilla-alena Посмотреть сообщение
Жировая дистрофия печения не бывает от стресса. Стресс может вызвать

Не знаю. На мой взгляд тогда это непереводимая игра слов и идиоматических выражений. Жировой дистрофии не бывает от стресса? Хорошо, т.е. стресс ее вызвать не может, ведь ее ж не бывает от стресса. Однако "Стресс может вызывать". А что ж стресс может вызывать тогда?

Зачем вы используете множественные знаки препинания? То восклицательные знаки, то вопросительные. Это не способствует пониманию ваших текстов, зато способствует возникновению негатива из-за яркой эмоциональной окраски ваших слов.
Я чем-то вызвала у вас желание повысить на меня тон? То, что у меня тут 6 сообщений, не значит, что я шиншиллу видела один раз.




Назначила докорм с витаминами группы В. А я что вообще по-вашему написала???? =)

Ничего, кроме докорма минимум раз в день и уколов В1 и В6, разведенных физраствором, один утром, один вечером. Сказала, что докармливать его минимум 10-14 дней придется. До тех пор, пока сам есть не начнет. Ну и все собственно.

Dendrobium
19.12.2012, 17:04
На счет аппетита...так вот когда я была с зубной мышью у врача, она мне как раз сказала, что липидоз вызывает потерю аппетита, плоть до полного отказа от пищи, от чего, собственно и погибает, т. к. одно завязано на другом и получается замкнутый круг - зверь не ест и начинается липидоз, а не ест, потому, что липидоз.

chincilla-alena
19.12.2012, 17:33
Iriscell,
поясняю еще раз
жировой дистрофии печени не может быть от перенесенного стресса
но обострение этой самой дистрофии может вызвать сам стресс



А я что вообще по-вашему написала???? =)

Ничего, кроме докорма минимум раз в день и уколов В1 и В6, разведенных физраствором, один утром, один вечером. Сказала, что докармливать его минимум 10-14 дней придется. До тех пор, пока сам есть не начнет. Ну и все собственно.

И всё?
однако чего то маловата для лечения.
и вообще больше похоже не на лечение а на поддержку организма при лечение.

А он какает вообще у Вас сейчас то? с докормом один раз в день?

Карсил например помогает, но не сильно.

Гептрал, но он ооочень дорогой и использовать можно ампулу только после открытия.
Физраствор обязательно нужен

Х.з.
Озеркова конечно сказала так лечить, но блин где тут лечение, витамины что ли?

chincilla-alena
19.12.2012, 17:35
Кстати насчет дексы
ее можно при необходимости колоть 2 раза в сутки в разумных дозах и ничего не будет.

а вот с глюкозой для шиншилл, по мне это передоз.

chincilla-alena
19.12.2012, 17:37
Если нужен вет. на смену Озерковой
ну мало ли есть сомнения по поводу возможности лечения сейчас
то вот
Осипенко Елена Владимировна
тел. 8-904-608-14-08

Iriscell
19.12.2012, 17:58
chincilla-alena, Спасибо за разъяснения. Да, теперь я поняла мысль.
Нет, больше ничего не добавляла.
Угу, мышка какает. размер болюсов уменьшился по сравнению с обычными, но не так уж сильно. Я все-таки стараюсь кормить его 2 раза в день, а если удается с работы уйти хотя бы вовремя, то и три раза.
Я карсил ему даю. разминаю, развожу водой и выпаиваю. по четверти таблетки дважды в день. Чем ему еще помочь-не знаю. Эссенсиале форте вроде рекомедуют при печеночных заболеваниях, но он вроде б даже у людей действовать начинает месяца через три.
Спасибо за подсказку по поводу врача. Я подумаю.

Olga@Lucky-pets
19.12.2012, 20:15
Из лекарственных растений печень лечат расторопшей. Её шуши и едят с удовольствием. Из препаратов нам врач называл Легафитон 50 и Гликопин, но они не для профилактики, а для лечения, поэтому мы их не применяли, дозировку надо выяснять у врача.