PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать пару для шиншиллы



Светок
08.08.2011, 11:42
Здравствуйте, у меня такой вопросит: моему Шушику 2,3 годика. Очень его любим, недавно приобрела большую клетку и как то сразу захотелось еще 1 шиншилку.... Вопрос заключается в том, что мы не знаем кого лучше купить девочку или мальчика и какого возраста... ( продолжение рода, целью не ставим), просто ну оочень хочется еще шиншиллку! И чтоб Шушику веселее было! В нашем городе не особо развито шиншилловодство и посоветоваться особо не скем.

LeeNochka
08.08.2011, 11:49
Светок,При покупки новой шиншиллы)нужно будет для нее клетка,месяц карантина)
Если покупать самку. То нужно покупать либо взрослую или малышку и растить ее до 7-8 месяцев чтоб вес был ее ,больше 500-550 грамм только потом можно будет ссаживать.
Если парня то тоже самое карантин,и ссаживание)
Да и ссаживание это не так легко как кажется.

Nika-Shu
08.08.2011, 12:05
Светок,вы не можете точно знать,к ак ваш зверь отнесется к другому, поэтому ссаживая, подразумевайте. что можете вовсе не ссадить, и тогда им придется жить отдельно..
взрослые звери очень тяжело относятся к появлению новых, у них уже давно устоялась привычка жить в одиночку, они намного более болезненно переживают дележку СВОЕЙ территории с чужаком.
я вот неск лет ими увлекаюсь, а впервые ссадила- только совсем недавно. а до этого у меян был печальный опыт. самка 3-летняя не приняла чужака. у4далось ссадить только молодых.
так что подумайте дважды- нужно вам это или нет, если в итоге есть риск зверей держать по отдельности. и помните, что пока что это только ваше желаение- а не вашенго зверя.
если он ведет себя всегда спокойно- значит ему итак хорошо живется. тем более вопрос потомства для вас нежелателен...
а представьте, что у вас родится тройня, и мамка кого-тог не сможет кормить, а вы сможете неделю-две сидеть у клетки и каждые 2 часа выкармливать малышню?

к таким вопросам надо подходить, хорошо обдумав, и с УВЕРЕННОСТЬЮ в своем решении!

Светок
08.08.2011, 12:33
А можно побольше узнать о ссаживание? Клетка отдельная есть, только размером намного меньше (1я клетка Шушика). По поводу вопроса о потомстве, я не сказала, что нежелателен...., я только сказала, что не обязателен.

Nika-Shu
08.08.2011, 12:38
тем про ссаживание- очень много! поищите на форуме в поиске!

LeeNochka
08.08.2011, 12:41
Вот почитайте тему про ссаживание
http://www.chinclub.ru/showthread.php/873-%D0%A1%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8
Только темы 2005 года,и люди тогда рано ссаживали шиншилл по незнанию ,про возраст я написала выше как и во сколько надо ссаживать самку к самцу.

LeeNochka
08.08.2011, 14:21
Светок,вот еще про ссаживание шиншилл http://www.chinclub.ru/chinchilla/603-breeding-introduce.html

Светок
09.08.2011, 10:41
Девочки спасибочки за ссылки, перечитала очень много и поняла, что это проблемотично..... но мне очень очень хочется еще одного шушика!!!!! Поэтому я совет и спрашиваю, кого, какого возраста, и ничего, что Шушику 2.3 ? Я у нас в городе нашла телефон какой то заводчицы, она говорит, что можно и мальчика и девочку подсадить на выбор... но я т.ж. хочу чтоб в первую очередь не пострадал мой мальчик!

LadyLoon
09.08.2011, 12:49
Правильно вам заводчик сказала, можно приобрести как мальчика, так и девочку. Никто не даст вам гарантии, что шиншиллы не будут драться. Все индивидуально.
Выбор за вами.