PDA

Просмотр полной версии : Самец начал выщипывать мех из самки. Что делать?



Lelya
07.08.2011, 23:39
Самец начал выщипывать шерстьиз самки, вернее из её хвоста. Моя красавица Орхидея превращается в гомобежевую крыску((( хвост уже сверху абсолютно голый! Подскажите, кто знает как бороться с этим?

Эля
08.08.2011, 00:05
Ой, сложно это. Купи им колесо у Solo
Занять их чем-нибудь надо.

Paprika
08.08.2011, 01:05
У меня самец выщипывает медленно и верно шерсть за ушами у своей дамы. Я её ласково лысик называю. Начал первый раз щипать в феврале, я отсадила его. У нас как раз 3 недели до родов оставались. Пока малыши, то да сё. Шерсть отрасла. А в июле Йоши опять занялся стрижкой жены.
Рацион у нас богатый. Неужели от скуки всё ) Если в сентябре лысина не начнет зарастать - буду рассаживать. но очень жалко.

LeeNochka
08.08.2011, 01:10
Lelya,Вообще на ум приходит одно ,только рассадить эту пару.

titaniMOZG
08.08.2011, 10:35
Помоему, это у них ритуал ухаживания.
Но когда шиншиллы лысеют - это уже через чур фанатичное ухаживание... :ag:

Эля
08.08.2011, 10:50
Не, это у них от скуки или от того, что состояние меха не идеальное.
Иногда помогает купалка, поставленная на все время в клетку.

Надо чтобы шиншиллы отмылись хорошенько и мех перестал их беспокоить.
Это может быть и аллергия на что-то, когда начинается зуд.

Lelya
08.08.2011, 11:35
Не, это у них от скуки или от того, что состояние меха не идеальное.
Иногда помогает купалка, поставленная на все время в клетку.

Надо чтобы шиншиллы отмылись хорошенько и мех перестал их беспокоить.
Это может быть и аллергия на что-то, когда начинается зуд.

Ну я понимаю, если бы он себя выщипывал из-за зуда...но ведь он паразит её "триммингует"!
Сидят они вроде давно вместе, а щипать начал вот месяц-два назад...
И колесо у них есть, и купалка стоит всегда...

Lelya
10.08.2011, 00:47
Вроде бы уже скзать на эту тему нечего...и молчать нету сил!!!((((:figovo::e-moe: Люди добрые, полюбуйтесь - посочувствуйте, во что этот охломон ушастый превратил мою касавицу Орхи....:cry2:


http://s40.radikal.ru/i089/1108/61/fbb487eb60a0.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1108/02/ac2dc4ba818f.jpg

72257226

titaniMOZG
10.08.2011, 10:38
Рассадите.
А хвост, конечно, сурово полысел...

valkeryne
10.08.2011, 10:41
чего-то этот хвост ему прям покоя не дает! впервые такое выщипывание вижу
нахал какой :)
может если рассадить их на время беременности, родов и выращивания малышей, он забудет эту привычку?

Эля
10.08.2011, 13:09
Блин, а ты уверена что это выщипывание?

Lelya
10.08.2011, 17:47
Блин, а ты уверена что это выщипывание?

Без вариантов(((( Он это на моих глазах делал!!! Просто берет лапкой хвост, выдергивает зубами пучек шерсти и потом берет его в лапку и начинает жевать!!! Она аж подпрыгивает с визгом при каждом "щипке". И постоянно слышу её "взвизгивание" когда он выдергивает очередной пучек!

Рассаживать некуда((( Хоть избавляйся от кого нибудь из двоих...

LeeNochka
10.08.2011, 18:41
Как можно на это все смотреть и ни чего не предпринимать,не пойму я(
Подсадите самца к другому самцу.
купите клетку б/у,самку не жалко?

Lelya
10.08.2011, 19:03
Как можно на это все смотреть и ни чего не придпринимать,не пойму я(
Подсадите самца к другому самцу.
купите клетку б/у,самку не жалко?

А Вы и не поймете, если непонимаете, что у людей бывают разные обстоятельства, которые могут вам даже во сне не присниться. И если бы все так просто решалось - купил клетку и отсадил..., то я бы не просила на форуме помощи.

LeeNochka
10.08.2011, 19:09
Я вам ,написала варианты что я бы предприняла. И не понимаю ваше бездействие....
Разделила бы клетку напополам.Попросила бы клетку на время,если финансова напряжёно,но смотреть продолжать Не смогла бы,
Ваше право,ваша шиншилла и бог вам судья.

Эля
10.08.2011, 19:12
Рассаживать некуда((( Хоть избавляйся от кого нибудь из двоих..
Имхо, ему делать не фиг самцу твоему.
Точно колесо есть большое в клетке и песок всегда стоит?
Может укрытий побольше сделать? Чтобы они разбегаться могли в стороны.

Вот паразит какой, а..

Lelya
10.08.2011, 19:17
Самку жалко, что он её уродует. Во всем остальном ничего опасного в происходящем для самки не вижу. Она "взвизгивает" (хотя больше этот звук напоминает сердитое стрекотание), когда он ей очень надоедает своим приставанием. Точно так же она себя ведет когда он лезет в её присутствии к кормушке, мешает ей спать своими ухаживаниям или лезет в купалку, когда она там. Это не крик от боли, а возмущенное ворчание. Когда ей это начинает совсем надоедать, она ему дает "затрещину" и он обиженный отворачивается. А если совсем надоел, просто встает и уходит на другую полку спать. Конечно с лысым хвостом она выглядит не так симпатично...для меня))) но видно ему то нравится)))



Я вам ,написала варианты что я бы предприняла. И не понимаю ваше бездействие....
Разделила бы клетку напополам.Попросила бы клетку на время,если финансова напряжёно,но смотреть продолжать Не смогла бы,
Ваше право,ваша шиншилла и бог вам судья.

А чего Вы не смогли бы смотреть то? Ну лысая немного))) Неужели Вы думаете, что если бы была опасность я бы сама не догадалась ее изолировать?

titaniMOZG
10.08.2011, 19:20
У нас когда родились мелкие, мама начала бить папу, отгоняя от детишек. Найти подходящую клетку не могли, да и по финансам как то не очень было. В итоге, папашку отселили на время в прихожку. Там у нас ни проводов, ничего опасного нет - просто шкафы, тумбы и прочее. Почти месяц там прожил, пока мы не сделали клетку. :)

LeeNochka
10.08.2011, 19:26
А чего Вы не смогли бы смотреть то? Ну лысая немного))) Неужели Вы думаете, что если бы была опасность я бы сама не догадалась ее изолировать?

Вы только сами себе не противоречите, пожалуйста)


Рассаживать некуда((( Хоть избавляйся от кого нибудь из двоих...

Ну лысая)так чего создавать тему то, Самец начал выщипывать шерстьиз самки. Что делать?

Lelya
10.08.2011, 19:48
Имхо, ему делать не фиг самцу твоему.
Точно колесо есть большое в клетке и песок всегда стоит?
Может укрытий побольше сделать? Чтобы они разбегаться могли в стороны.

Вот паразит какой, а..

Эль, точно! И колесо, и песок! И полки разные - можно разойтись.
Но то, что ему делать не фиг, я с тобой согласна! Мне вообще кажется, что у них там какие то "сложные семейные отношения"))) Я когда это "трио" посадило в "витрину", то просто стала обалдевать от их повдения))) Сроду не думала, что у зверей может быть такая "бытовуха"))) Жены ревнуют друг к другу, он одну - любит, на другой "женат"))). Но пока малышни не было - были две поовины и проход. Вроде бы девки друг друга терпели. Как только одна родила - после отсадки не смогла вернуть её обратно! Вторая видимо почувствовала сеюбя хозяйкой и не пускает соперницу. Пришлось перекрыть ход. Он сидит с Орхи, а вторая с дитем... Причем мерзавка Орхи не удовлетворилась перекрытием, видимо ей вообще хочется сжить соперницу со свету(( Сидит у зарешоченного хода и ругается, пытается откусить любуючасть тела, которая прислоняется к решотке... Не смогла достать соперницу - напугала и покусала её малыша. Постоянно "сечет" за мужем - если увидит, что он пытается пролезть на половину саперницы, бежит к решотке и начинает ее грызть и трясти. а если я его потихоньку заберу на прогулку с женой и ребенком - начинает ломиться в решетку. когда он возвращается - она начинает бегать за ним по клетке, обнюхивать и устраивает трепку. Одна сидеь не может, начинает болеть - психосоматика просто прет! Вчера например, увидела, что вторая "жена" купалась в их общей купалке, не смогла её достать через решотку- сегодня лежит целый день с поносом! А ему видимо действительно "тяжко" сидеть в одной половине((( , Вот он и "развлекается"
Хотя, есть надежда, что витамины и минеральные таблетки может помогут...вчера по пакета напокупала..

P.S. я на работе про них рассказываю, мои сотрудники просто по полу катаются от этого мексиканского серила...

Lelya
10.08.2011, 19:59
Вы только сами себе не противоречите, пожалуйста)



Ну лысая)так чего создавать тему то, Самец начал выщипывать шерстьиз самки. Что делать?

В чем же противоречие? ))) Если бы была опасность для её жизни и здоровья - я бы сразу изолировала её несмотря на жилищные трудности (например отдала кому нибудь или посадила бы в маленькую клетку, пока опять же кого нибудь из двоих не смогла пристроить...), поскольку рассаживать и держать их у себя долго у меня нет возможности (уж позвольте не объясняться с вами о моих жилищных условиях).


Тему я создала, потому, что мне не нравится лысая шиншилла, хоть это и не опасно для её жизни...

LeeNochka
10.08.2011, 20:02
Lelya,Либо я вас не пойму,либо вы не догоняете про что я):ag:

LeeNochka
10.08.2011, 20:07
Не нравиться лысая шиншилла , отсаживать не буду т.к. напряг с местами.
Была бы угроза для жизни,быстро бы нашла место)
Но в итоге вам не нравиться лысый хвост шиншиллы и продолжаете смотреть)ну не мазохизм ли?))
Спрашиваете что делать? А ответы не нравятся что вам пишут)))
В ответ моя шиншилла хочу смотрю)мне видней как правильней и нужно для нее)))

Эля
10.08.2011, 20:09
Вчера например, увидела, что вторая "жена" купалась в их общей купалке, не смогла её достать через решотку- сегодня лежит целый день с поносом!
:ag: Обалдеть. Я тут сама чуть чаем не поперхнулась от смеха)))))
Вот выдра, а. Может им всем Кот Баюн пропоить?

Lelya
10.08.2011, 21:18
Не нравиться лысая шиншилла , отсаживать не буду т.к. напряг с местами.
Была бы угроза для жизни,быстро бы нашла место)
Но в итоге вам не нравиться лысый хвост шиншиллы и продолжаете смотреть)ну не мазохизм ли?))
Спрашиваете что делать? А ответы не нравятся что вам пишут)))
В ответ моя шиншилла хочу смотрю)мне видней как правильней и нужно для нее)))

Вы видимо тоже слабо догоняете... Причем тут ответынравятся - не нравятся? Пока что только Эля дала конструктивный совет и объяснение. Советы рассадить - не подходят, потому что проблему не решают, а только усложняют. Чтобы их рассадить, надо кого то из двоих пристраивать в другие руки. Вам не кажется, что средства вообще то должны оправдывать цели? Я конечно понимаю, что некоторые считают лучшим средством от головы - топор...Но Вам не кажется, что глупо отдавать шиншиллу из-за лысого хвоста, даже не попробовав другие средства? Обычно из двух зол выбирают меньшее))) На мой взгляд избавляться от зверя только потому, что он начал выщипывать шерсть, дурь. Этого раньше не было - значит что-то повлияло. Я пытаюсь выяснить это "что-то"... После Элиного поста я начнаю думать, что наверное - это протест самца, что разделили витрину и он не можт попасть ко второй жене с малышом... А я думала, что может быть не хватает что-то в питании...

LeeNochka
10.08.2011, 21:37
Вы видимо тоже слабо догоняете... Причем тут ответынравятся - не нравятся? Пока что только Эля дала конструктивный совет и объяснение. Советы рассадить - не подходят, потому что проблему не решают, а только усложняют. Чтобы их рассадить, надо кого то из двоих пристраивать в другие руки. Вам не кажется, что средства вообще то должны оправдывать цели? Я конечно понимаю, что некоторые считают лучшим средством от головы - топор...Но Вам не кажется, что глупо отдавать шиншиллу из-за лысого хвоста, даже не попробовав другие средства? Обычно из двух зол выбирают меньшее))) На мой взгляд избавляться от зверя только потому, что он начал выщипывать шерсть, дурь. Этого раньше не было - значит что-то повлияло. Я пытаюсь выяснить это "что-то"... После Элиного поста я начнаю думать, что наверное - это протест самца, что разделили витрину и он не можт попасть ко второй жене с малышом... А я думала, что может быть не хватает что-то в питании...



Советы рассадить не подходят
кому не подходят...

потому что проблему не решают,
То есть отсадите все ровно хвост лысый будет не зарастет...

Вам не кажется, что средства вообще то должны оправдывать цели
это вы вообще про что....

Я конечно понимаю, что некоторые считают лучшим средством от головы топор
где я писала про топор...

Но Вам не кажется, что глупо отдавать шиншиллу из-за лысого хвоста
я где то писала что вам нужно срочно продать или отдать шиншиллу...

После Элиного поста я начнаю думать, что наверное - это протест самца
и что думать)перестал выщипывать мех на хвосте...:ag:

Эля
10.08.2011, 21:38
Может ей хвост чем-нибудь "надушить"?
Хотела написать табаком натереть, потом вспомнила, что шиншиллы любят сигареты))

Ну типа чесноком, что ли. Или чем-то таким же душистым, что животным не по вкусу.

Перцем натереть))

LeeNochka
10.08.2011, 21:43
Перцем натереть))
И посолить не забыть))):ag:

Эля
10.08.2011, 21:48
Вот а вы еще удивляетесь чего это две шиншиллы в небольшой клетке не могут дня прожить без того, чтобы хвост кому-нибудь не отгрызть))
Тут в инете никак разойтись не можем))) Того и гляди всю плешь проедим друг другу чесслово)

Lelya
10.08.2011, 21:50
Может ей хвост чем-нибудь "надушить"?
Хотела написать табаком натереть, потом вспомнила, что шиншиллы любят сигареты))

Ну типа чесноком, что ли. Или чем-то таким же душистым, что животным не по вкусу.

Перцем натереть))

Я уж тоже думаю))) Правда боюсь хвост от пеца гореть будет)))


Неужели сигареты любят? Ну надо же! А крысы - алкоголики! Обожают спиртосодержащие жидкости! У меня была крыса, которая тырила ватные диски с лосьеном))) А раз я её застукала, когда она подкралась к флаконус одеклоном и засунула туда нос, но правда е успела полакать))) Наверное как мне советуют - подам Орхидею, куплю ему крысу. Вот будет пара))) Придешь домой - в витрине шинш с сигаретой в зубах и его "герла" крыса водку из крышечки лакает))))

Эля
10.08.2011, 21:54
Шиншиллы очень любят сигареты и выпивку. Кто бы дал!
Уж они не упустят своего)) Вчера, ради смеха, одному парню дали просто нюхнуть пробку из-под коньяка.
Так он полчаса приставал ко всем пацанам в клетке с единственной целью - поцеловаться и переспать))))
Мы смеялись до слез.
Потому что он сразу же после понюха ломанулся к спящему соседу и стал в десна с ним целоваться, а когда тот отвернулся - напрыгнул сзади и пошло поехало)))
Я мужу говорю - ну дай еще кому-нибудь понюхать пробку, че ж он один-то, как дурак, у нас пьяный))))

Lelya
10.08.2011, 21:55
кому не подходят...

То есть отсадите все ровно хвост лысый будет не зарастет...

это вы вообще про что....

где я писала про топор...



:suicid:

Lelya
10.08.2011, 22:00
Шиншиллы очень любят сигареты и выпивку. Кто бы дал!
Уж он не упустят своего)) Вчера, ради смеха, одному парню дали просто нюхнуть пробку из-под коньяка.
Так он полчаса приставал ко всем пацана в клетке с единственной целью - поцеловаться и переспать))))
Мы смеялись до слез.
Потому что он сразу же после понюха ломанулся к спящему соседу и стал в десна с ним целоваться, а когда тот отвернулся - напрыгнул сзади и пошло поехало)))
Я мужу говорю - ну дай еще кому-нибудь понюхать пробку, че ж он один-то, как дурак у нас пьяный))))

:rofl: :rofl: :rofl:

:siga::person::drinks:

Чиби
10.08.2011, 23:27
А я своей как-то раз дала понюхать упаковку от кофейного напитка, так она так взбодрилась и носиться стала по клетке, мол "дайте мне кофе!")

Lelya
10.08.2011, 23:53
А я своей как-то раз дала понюхать упаковку от кофейного напитка, так она так взбодрилась и носиться стала по клетке, мол "дайте мне кофе!")

Недели две назад, когда чистила витрину у этого "любовного треугольника", Орхидея пыталась из под моей руки забраться в половину Агаши и тяпнуть её за бок. Поскольку кусает она как бультырьер - молча и "на поражение" - я боялась за Агашу (это здоровячка только мочей стреляет и рычит) и подставила свою руку, Орхи вцепилась в мой палец и прокусила насквозь и очень глубоко. Понятно, я ей ласково, ну... на сколько смогла... сказала "Пи-пи-пи...милая зверушка...пи-пи...ты не права!". В это время Агаша встала на дыбы и обдала мою руку струей! Я этой рукой (в крови и струе) тыкнула в нос Орхи типа "ты видишь, что наделала, кровожадина!". Она сначала шарахнулась в сторону, потом вернулас, встала на задние ноги и стала обнюхивать мою руку... Потом задрала морду...закатила глаза и сала валиться на спину.... :obm: прямо как в кино, ещё только "Ах!" не крикнула))) Мне, конечно сначала было совсем не до шуток))) Я как увидела, шо она на спину стала заваливаться, тут же её подхватила, к себе прислонила и к открытому окну! Давай её гладить, дуть а нос))) и успокаивать))) Она минут через пять стала в себя приходить, сначала обмякла, лежжит, дрожжит и главное мордой в меня уткнулась! Минут через десять-пятнадцать совсем отшла... Я теперь на эту истеричку даже дуть боюсь))) Короче такая тварь истеричная :edim: При этом скандалистка и кусачая как собака но...кусает до крови только свою соседку и её детей (откусила Агаше фалангу на одной руке), мужа кусает не до крови, но с криком и гонками по клетке! а людей вообще никогда, нежнейшее создание!

Эля
11.08.2011, 00:03
:ag: Слушай, давай еще рассказов про своих артистов))
Я тут зачитываюсь ими)

Вера НН
11.08.2011, 00:04
Шиншиллы очень любят сигареты и выпивку. Кто бы дал!
Уж они не упустят своего)) Вчера, ради смеха, одному парню дали просто нюхнуть пробку из-под коньяка.
Так он полчаса приставал ко всем пацанам в клетке с единственной целью - поцеловаться и переспать))))
Мы смеялись до слез.
Потому что он сразу же после понюха ломанулся к спящему соседу и стал в десна с ним целоваться, а когда тот отвернулся - напрыгнул сзади и пошло поехало)))
Я мужу говорю - ну дай еще кому-нибудь понюхать пробку, че ж он один-то, как дурак, у нас пьяный))))


А я своей как-то раз дала понюхать упаковку от кофейного напитка, так она так взбодрилась и носиться стала по клетке, мол "дайте мне кофе!")
:rofl:
Ребята,насмешили Вы до слез...
Я представила шиншилл наших... сигареты,коньяк,кофе :siga::edim:
Lelya,а что это мысль по поводу запахов,может Вашему парню развлекуху какую-нить предложить,ну допустим новую деревянную игрушку положить в баночку с кофе,чтобы
запахом пропиталась и ему дать,авось отвлечется чем нибудь новым и забудет про старые привычки

Эля
11.08.2011, 00:04
Имхо, но тебе надо их как-то рассадить. Самок этих.
Слишком они нервные. Как бы до беды не довести..

Lelya
11.08.2011, 00:19
Имхо, но тебе надо их как-то рассадить. Самок этих.
Слишком они нервные. Как бы до беды не довести..

Я уже изолировала секции. К сожалению другого помещения у меня просто нет. Будет возможность, что-нибудь придумаю.

Lelya
11.08.2011, 00:25
:ag: Слушай, давай еще рассказов про своих артистов))
Я тут зачитываюсь ими)

Во-во...я уж думаю может написать роман с продолжением "Шиншиллы тоже плачут"?)))

Ладно, тогда расскажу свою любимую историю...но, правда не про это трио, ...

Короче, моя первая шиншилла Степа (куплена была как мальчик Степан, выросла Степанида...причем об этом я узнала через полтора года....- купила друга, чтобы Степочка не скучал...и в одно прекрасное утро...я обнаружила копошащуюся тройку диковинных мокрых зверенышей с виду похожих на гибрид тушканчика с кузнечиком... в институте потом надо мной ещё долго издевались "Ну? Как поживает молодая мать Степан?")

Так вот...

Lelya
11.08.2011, 00:43
Дело было летом. Было очень жарко. Я пришла очень поздно с работы...устала как собака. Выпустила Степу погулять (комната очень маленькая и безопасная была когда то...). Собралась спать...Зову этого паразита, требую, чтобы шел в клетку...Фиг! Обычно он сам забегал в клетку, но тут никак. Ну думаю, хрен с тобой, гуляй. И повалилась спать. Жарища была невозможная. Я, пардон, улеглась спать в костюме "без костюма", накинула на себя простынку и провалилась в сон... через какое то время от чего то начинаю просыпаться...сквозь сон понимаю, что лежу на животе, вытянувшись по дигонали - носки ног у края кровати... И какой то странный звук... А у кровати стоял столик, на котором стоял большой горшок с любимым тростником "Ципирус папирус"... Степа его жутко любил "стрич", поэтому я отодвинула перед тем как лечь спать столик от кровати, чтобы этот паразит не забрался и не погрыз цветок. Так вот... слышу...шлеп-шлеп-скок! Пушистый мячик прыгнул на кровать, вскарабклся на спину и от плеч, по спине до..пардон. ":oops:"....оттуда, с "высшей точки" начинает разбегаться и летит дальше по ноге....добегает до ступни, отталкивается от пятки...и... "ш-ш-ш-шш-шлеп!" - недолет! Опять "цок-цок-цок" -"прыг!"- корабкается на спину, добегает до плеч, оттуда возвращается бегом до.....":oops:" и несется по ноге, отталкивается от пятки..."ш-ш-ш-ш-ш-шлеп!" - перелет!!!! И так минут пять! Я не выдержала - меня просто приступ смеха начал бит! Слышу "цок-цок-цок" и "скрип" - где то в районе тумбочки))) Я продолжаю захлебываться смехом, а из под тумбочки начинается рассерженный лай!!!!:lol: Я давай ждать, когда он опять вылезет, так и не дождалась, уснула. Утром просыпаюсь - в горшке - пеньки и рядом с горшком - нашинкованная зелень! Видимо - всетаки прыжок удался точно в цель! )))) Я рукой под подушку - там что-т теплое - подушку поднимаю - там умаявшийся работник дрыхнет без задних ног!

Эля
11.08.2011, 01:04
:ag: Че, всю ночь ребенок трудился, в жару, не ел, ни пил, не спал.
И все ради того, чтобы ты утром встала, а у тебя завтрак в постель готовый :ag:

Lelya
11.08.2011, 01:12
:ag: Че, всю ночь ребенок трудился, в жару, не ел, ни пил, не спал.
И все ради того, чтобы ты утром встала, а у тебя завтра в постель готовый :ag:

Блин! А вот об этом я не подумала...Я то в основном восторгалась, его изобртательности, он же ш с кровати допрыгнуть не мог, так ведь по моей (пардон... хи-хи...) как по трамплину разбегался и оттолкнувшись планировал! А оказывается - это все было ради завтрака в постель! И как положено - летнему завтраку он был легкий - зелень))))

valkeryne
11.08.2011, 11:01
страшный юмор у вас какой-то, ребята

titaniMOZG
11.08.2011, 11:11
Поддерживаю.
Хвосты общипанные, фаланги пальцев - откусанные... :figovo:

Эля
11.08.2011, 11:31
Выгрызание меха - довольно частое явление, к сожалению.
Оно само по себе особо шиншиллам не вредит, внешний вид, конечно, портит однозначно.
И непонятно по какой причине оно начинается и никто не знает у кого и когда включится такое неадекватное поведение.

Люди не всегда могут быть к этому готовы. Есть клетка, есть определенное место в квартире.
Есть определенное количество шиншилл, которые там могут разместиться.

И тут происходит непредвиденное - начинаются драки или вот жевание меха. Вот так сразу, с ходу решить проблему иногда просто невозможно.
Это когда есть куда отсадить, есть клетки, есть пространство и есть деньги - можно быстро рассадить и не заострять внимание на таких вещах.
Ну а если некуда? Ну вот некуда просто чисто физически. Что делать? Выкинуть одного зверя на улицу и сказать приходи позднее, когда все устаканиться?

Я лично думаю что тут стресс фактор сработал. Самец жил в большой клетке, потом ее уменьшили.
Одна самка недоступна. А если у нее течка - то он будет психовать и терять контроль над собой.
Сами поведенческие моменты смешные, а откусанные пальчики конечно не смешно это.

Предложите вариант выхода из ситуации.:edim:

Lelya
11.08.2011, 11:39
Эля, ты похоже была права на 100%, самец так развлекался.... вчера пока самку выгуливали на диване, парикмахер начал трудиться над своим хвостом... уже ночью увешала всю секцию какмнями для грызни - до утра как подорванный трудился - пытался их уничтожить))) хвост и свой и жены был забыт.... интересно, надолго ли...



P.S. пока писала, не видела Элин последний пост. Но теперь проанализировав все, пришла к такому же мнению, согласна абсолютно. Самец привык жить с другой самкой и гулять по всей территории. Территорию резко ограничили. Но то, что рассаживать пару в данном случае не решило бы проблему, а только усложнило, доказывает переход от хвоста самки к своему... Если её убрать, начнет щипать свой хвост... Кстати драка и членовредительтво как раз и стало причиной изолирования секций, какие тут могут быть шутки? При первом же нападении самки были разогнаны. Не к роженице же самца сажат.

Эля
11.08.2011, 11:54
Я читала тут недавно инструкцию по развлечениям у шиншилл.
Короче советуют так поступать. Не давать все игрухи сразу, потому что все это очень быстро надоедает шиншилле.
Давать по одной-две, пока он ими не наиграется. Потом еще какие-то.
Мои долго играли в прищепки деревянные.
Я их покупала в Ашане и за сетку крепила. Стоят они копейки, а развлечения и удовольствия доставляют зверям на миллион))
Они их дергают, грызут, пытаются оторвать, отрывают, носятся с ними в зубах по клетке, типа мое, я сам добыл! ))

Потом очень охотно играют с косточками большими. Например от нектарина.
Тоже пару-тройку дней их забавляют они.
Привинченные на цепочке крупные бревнышки вызывают детский восторг и занимают шиншилл несколько дней пока они их не сточат полностью)
Некоторым из моих зверей очень нравится колокольчик, который подвешивается так, чтобы до него было сложно дотянуться. Они в него звенят, но чтобы это произошло надо потрудиться)
рулоны туалетной бумаги (бейте меня тапками, но я иногда их кидаю в клетку)

valkeryne
11.08.2011, 12:36
Эль, на вопрос "что делать?" ответ самый элементарный
не заводить столько, сколько не можешь потянуть - это простая истина
Я хочу ухаживать за питомником из 30-40 шиншилл. Но понимаю, что во-первых, жил. площадь превращать в курятник - это не ок и надо покупать либо однушку, либо выделить отдельную изолированную комнату. Да и плюс проблемы с кормом. Поэтому приходится пока свою мечту оставить на потом, чтобы не страдали ни звери, ни мой счет в случае непредвиденных трат.

Животные не виноваты в том, что ты сегодня не смог им заработать на еду или на клетку. Они не должны от этого страдать.

MissTigrenok
11.08.2011, 12:54
Не давать все игрухи сразу, потому что все это очень быстро надоедает шиншилле.
Давать по одной-две, пока он ими не наиграется. Потом еще какие-то.

Интересный совет! Спасибо! Попробую со своими...

Lelya
11.08.2011, 12:54
Эль, на вопрос "что делать?" ответ самый элементарный
не заводить столько, сколько не можешь потянуть - это простая истина
Я хочу ухаживать за питомником из 30-40 шиншилл. Но понимаю, что во-первых, жил. площадь превращать в курятник - это не ок и надо покупать либо однушку, либо выделить отдельную изолированную комнату. Да и плюс проблемы с кормом. Поэтому приходится пока свою мечту оставить на потом, чтобы не страдали ни звери, ни мой счет в случае непредвиденных трат.

Животные не виноваты в том, что ты сегодня не смог им заработать на еду или на клетку. Они не должны от этого страдать.

Вы видимо ещё очень молоды...максимализм проходит со временем, как и понимание, что обстоятельства бывают разные, а главное - они могут меняться внезапно, и невзирая на наше раздутое "Эго")))

Эля
11.08.2011, 12:58
Марин, ну давай рассмотрим ситуацию. Человек купил клетку большую и завел трех шиншилл.
Две самки и самца.
Вот и все. Не заводил он столько, чтобы не потянуть.
Я сейчас никого не имею в виду, просто чисто теоретически если смотреть.
Они все сели, сидели отлично. В случае родов самец отсаживался за перегородку. которая тоже была в клетке предусмотрена.
Вот не вижу никаких изъянов в этом.
А дальше, а такое может у каждого случиться, в один день самка рвет самца или наоборот. А в отсеке втором сидит самка с малышами.
Куда рассаживать?
Места больше нет! Денег лишних нет! Ситуацию такую можно чисто теоретически предположить, но на практике такое случается не так уж часто.
Тогда надо предполагать что и у тебя и у меня такое может произойти одновременно в нескольких клетках. Что делать?
Купить 10 клеток и пусть они стоят пустые?
На всякий случай? У меня места нет. Есть пара-тройка клеток, куда я могу отсадить, но если, чисто умозрительно, предположить что из 18 клеток такое произойдет в пяти, то отсаживать мне будет некуда.
А у меня отдельная квартира для них и деньги есть вроде бы.

Так что не все упирается в недальновидность или в возможность " не потянуть".
Бывает человек все предусмотрит, а потом бац и оказывается что далеко не все.

MissTigrenok
11.08.2011, 13:06
Короче, моя первая шиншилла Степа (куплена была как мальчик Степан, выросла Степанида...причем об этом я узнала через полтора года....- купила друга, чтобы Степочка не скучал...
Так вот...

У меня была похожая история ))) Я покупала Джорджа как Софи. Несколько месяцев и относилось к нему, как к самочке... У меня была цель: создать парочку. Не знаю, что именно случилось, но я стала сомневаться в половой пренадлежности своего любимца. И вот, перед покупкой самца (я была уверена, что у меня самочка) я решила уточнить пол шушика. И какого было моё удивление: моя Софи оказалась Джорджом. Зверька переименовала. Он привык к новой кличке. Сложнее было объяснить моей трех летней дочке, почему Софи это Джордж ))) Купили Софи... Пока все счастливы!

Lelya
11.08.2011, 13:16
Так что не все упирается в недальновидность или в возможность " не потянуть".
Бывает человек все предусмотрит, а потом бац и оказывается что далеко не все.

Бывают ещё крутые повороты в жизни...разные там кризисы, изменившиеся семейные обстоятельства, разные изменения в работе, здоровье и т.д. Да мало ли, что может произойти в жизни человека, в чем он не властен...кстати и в шиншиллей жизни тоже...

Lelya
11.08.2011, 13:24
Мои долго играли в прищепки деревянные.
Я их покупала в Ашане и за сетку крепила. Стоят они копейки, а развлечения и удовольствия доставляют зверям на миллион))
Они их дергают, грызут, пытаются оторвать, отрывают, носятся с ними в зубах по клетке, типа мое, я сам добыл! )))

Прищепки - это здорово))) Надо попробовать)))

valkeryne
11.08.2011, 13:24
Эль, у меня пустые места для шиншилл есть всегда. Я это предусматриваю заранее. Чтобы в экстренных случаях сразу отсадить животное и все. На каждое животное есть отдельная витрина, либо отсек в витрине.

Касательно твоего примера. Ну вот если человек купил 1 клетку на 3 шиншиллы, о чем он думал? Все равно придется кого-то отсаживать: либо малышей, которые зависли в продаже, либо самца, т.к. вторая самка не успела восстановиться после родов и как следует прийти в себя. Не надо для себя создавать проблемы. Клетку из сетки можно найти за 2 тыс. рублей и повесить в ней полки с домиками. Можно попросить у кого-то на время. Можно сделать все что угодно, нужно лишь желание.

LeeNochka
11.08.2011, 13:25
Lelya,Ольга, что то я вчера так сильно прониклась к вашим шиншиллам)а к вам нет.
Но так как вы меняете подпись внизу,вы очень сильно переживаете за все!
Сори,за вчера.:give_rose:
Надеюсь что дурная привычка у парня пройдет после стресса.

Lelya
11.08.2011, 13:31
Lelya,Ольга, что то я вчера так сильно прониклась к вашим шиншиллам)а к вам нет.


[B]Сори, за вчера give_rose:.

А кто-то вчера призывал не противоречить самому себе ;)

LeeNochka
11.08.2011, 13:38
Оль,да я когда прочитала что он и свой хвост начал щипать)то отсадка не помогла бы)вот подумала вчера одним днем))
А как от такой дурной привычки избавить....или витаминов не хватает ,может стресс,может ему мяты подавать чтоб как то утих.
Надо пробовать все варианты.Чтоб это не вошло в привычку.

Lelya
11.08.2011, 13:43
Надеюсь что дурная привычка у парня пройдет после стресса.


Вот видите, оказывается все-таки может пройти после стресса))) И мир в шинше-семье будет восстановлен, хвост распушится, мужик делом зайтеся - добыванием прищепок))) А так сгоряча бы развели мужа и жену...Она бы от тоски вся полысела и без его помощи, ему бы пришлось искать новых хозяев...и навряд ли бы кто такого обормота взял в хорошую семью...он бы от грусти остался одинок на всю жизнь и ободрал бы свой хвост...все-таки развод для не молоденького шинша - это не та просто...вот такая блин грусТная история :cry2:

Эля
11.08.2011, 13:43
Ну вот если человек купил 1 клетку на 3 шиншиллы, о чем он думал? Все равно придется кого-то отсаживать:
У него перегораживается клетка на две. ему надо три клетки покупать?
А если дети разнополые родятся и зависнут тогда четыре?
А если один заболеет и его надо срочно отсадить тогда пять?
А если два животных заболеют -шесть?
А если два заболеют, три разнополых зависнут ребенка, самец порвет самку - тогда что делать?

Блин, ребята, ну невозможно ВСЕ предусмотреть. Я соглашусь что ситуацию надо как-то решать.
Что она критическая. На мой взгляд, ну вот как я вижу все в этой теме, человек видит проблему, не хочет одного зверя отдавать пока, пытается найти выход, но в крайнем случае придется одного кого-то сплавлять куда-то.
Вот и спрашивает - есть ли выход, можно ли чем-то помочь.
Если выхода нет - значит один шиншилл будет удален.

LeeNochka
11.08.2011, 13:44
А кто-то вчера призывал не противоречить самому себе ;)

Вот))не стоит быть такой злопамятной))))))))))):ag:

valkeryne
11.08.2011, 13:50
Ну все равно 1 клетка на 3 шиншиллы - это не вариант вообще. Как ни крути. Все предусмотреть конечно невозможно, но то, что у животного должен быть отдельный дом - это факт. И никуда от этого не денешься.

Эля
11.08.2011, 13:52
Марин, две клетки!! Две!

Lelya
11.08.2011, 13:52
А как от такой дурной привычки избавить....или витаминов не хватает ,может стресс,может ему мяты подавать чтоб как то утих.
Надо пробовать все варианты.Чтоб это не вошло в привычку.

Не, этому мятой не помочь... вернее его мятй не утихомирить...Ему скорее Элины прищепки помогут, во всяком случае он всю ночь минеральный камень отрывал от решотки...теперь валяется как убитый.... (а его жена красивая, пушистая рядом спит-она навалялась в крошках этого камня))))
Я вот думаю воспользоваться советом Эли напоить обеих баб Котом-Баюном, может они опять вместе сядут:edim:

LeeNochka
11.08.2011, 13:54
А некоторые возят целый день в машине шиншилл в переноске)))чтоб потом они вели себя культурней):)
Вариантов куча)главное чтоб времени хватило на все):siga:

Эля
11.08.2011, 13:55
Ты воспользуйся советом буна еще. У него сидят шиншиллы в тройках, пятерках и никто никого не гоняет.
Он писал на форуме как ссаживает. ему фермеры совет этот дали.
А кот баюн это успокоительное на травах. Вполне можно подавать.
Только там давать надо неделю или две. Потому что эффект возникает день на третий по-моему.

Зинаида
11.08.2011, 14:06
Ты воспользуйся советом буна еще. У него сидят шиншиллы в тройках, пятерках и никто никого не гоняет.
Он писал на форуме как ссаживает. ему фермеры совет этот дали.
....

Не нашла этот совет.
Можно попросить продублировать?

Lelya
11.08.2011, 14:11
Ну все равно 1 клетка на 3 шиншиллы - это не вариант вообще. Как ни крути. Все предусмотреть конечно невозможно, но то, что у животного должен быть отдельный дом - это факт. И никуда от этого не денешься.


ну пипец все-таки в самом деле :e-moe: (кажется так советовал правильно говорить учитель русского и литературы - Павел Воля)))
Все-таки видимо Марина самая юная собеседница в этой теме :angel2:))) либо живет в такооом шоколаде :bubble-gum:)))

Марин, ну блин, бывают же разные ситации, чего уж так тупить то! Видите ли у шинша должен быть свой дом))) Охренеть, да у многих людей своего дома нет! А ещё бывает, что сначала был, а потом - его нахрен рассадили с самцом:person: или ещё вариант - у него самого шиншиллята появилсь - и надо родовую клетку как то оборудовать, а бабосов на новую витрину ек - так как Большой Босс на работе тебе вкусняшек на премию хрен выделяет хоть и колесо у тебя большое есть - и ты в нем носишься с утра до вечера! А тут тебе ещё соседи такой стресс устраивают (ну или старая крыса-свекровь и муж... - если ещё есть))) с утра до вечера тебе хвост обдирают...
Ещё вариант....с тобой приключилась неприятность на прогулке и ты сломал лапу (ТТТ или у тебя вздутие не понятно от чего...то ли от хренового корма, то ли наследственно проблема с зубами началась...) а, на лечение человеческая "Кобра" тебе такой счет выставила :nda:, что тебе проще похороны оплатить, чем вылечиться...

короче, вариантом мульен!

Lelya
11.08.2011, 14:32
У него перегораживается клетка на две. ему надо три клетки покупать?
А если дети разнополые родятся и зависнут тогда четыре?
А если один заболеет и его надо срочно отсадить тогда пять?
А если два животных заболеют -шесть?
А если два заболеют, три разнополых зависнут ребенка, самец порвет самку - тогда что делать?
.

Эля! Так после этого тебя самого рассадят))) И будешь сидеть на улице - в одной руке любимый кактус, в другой - переноска с мышами! А если рассаживать ещё не с кем, то фиг найдешь "новые ручки" с таким то ощипанным хвостом :rzhach:



Если выхода нет - значит один шиншилл будет удален.

Я так понимаю, общественность уже приняла решение, кто должен будет удален в случае отсутствия выхода? :blin:

valkeryne
11.08.2011, 14:33
Leya, хотите, я Вам могу витрину подарить, только переднюю сетку в нее нужно вставить и перевезти самостоятельно? Мы вроде как из одного города. Витрина 75х60х50, можно не разбирая перенести

Эля
11.08.2011, 14:38
Я так понимаю, общественность уже приняла решение, кто должен будет удален в случае отсутствия выхода?
Нет, общественность твои сообщения прочла))

Но ведь серьезно - делать что-то реально надо. И не с хвостом, а с агрессией самок.

Зин, сейчас попробую поискать сообщение буна.

Эля
11.08.2011, 14:41
Шиншиллы ссаживание от буна (http://www.chinclub.ru/showthread.php/7531-%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D 0%B8%D0%BA%D0%B0) ;)

LeeNochka
11.08.2011, 14:42
valkeryne,Марина,вот ты человечек золотой! С добрым сердцем!:give_rose:
Молодец!

Lelya
11.08.2011, 14:49
Leya, хотите, я Вам могу витрину подарить, только переднюю сетку в нее нужно вставить и перевезти самостоятельно? Мы вроде как из одного города. Витрина 75х60х50, можно не разбирая перенести

Огромное Вам спасибо Марина! Но у меня именно тот случай, когда моя жилплощадь меньше чем у моих шиншилл))) Мне её просто не куда будет поставить. Если только на свою кровать.
И что это решит? Будут три шиншиллы жить каждая в своей клетке, но в одном тесном помещении. Смец начнет драть себя. Самка одинокая будет видет таже ненавистную соперницу и "любмого"... От стресса в новой клетке грызть решоку и пытаться вырваться...Где гарантия, что она не заболеет? Выход? Надо будет ей покупать самца? Или продавать её? А что делать с самцом-одиночкой? Его продавать или открыть перегородку к самке с дитем? Ведь рассадив их я чего добьюсь? Из хвоста самки не будет выщипываться шерсть. И все! Самец ведь не изменится! Возможно для него ситуация ещё ухудшится, как в общем то и для неё.
Выход, который вы предлагаете причину проблемы не ликвидирует, как Вы не поймете? Это все равно, что услышив стоны больного, вы вместо того, чтобы помочь его вылечить, просто поплотнее закроете дверь, чтобы не слышать стоны!

valkeryne
11.08.2011, 15:09
Самку с ребенком стремно сажать с самцом. Может кто-то кого-то загрызть или затоптать.
Я только с 1 спокойным самцом оставляла детей. У остальных какая-то неадекватная реакция на детей была.
Смысла продавать самца не вижу. Что у Вас он щиплет шерсть, что у другого хозяина. Можно попробовать успокаивающее подавать, как посоветовали. Возможно поможет. А рацион какой у Ваших шиншилл, Вы писали?

Lelya
11.08.2011, 15:16
Но ведь серьезно - делать что-то реально надо. И не с хвостом, а с агрессией самок..

С агрессией самок уже все решено - они изолированы друг от друга, членовредительство больше им не грозит. Те страсти, которые я описывала случились до этого. В принципе тема была посвящена патологическому поведению самца... просто я думала, что это связано с минеральным или витаминным голоданием (если бы это было так, тогда согласись, тупо было бы вместо лечения самца - просто отсадить его или продать).

На самом деле все происходило менно как ты опысывала в одном из предыдущих постов:
Трио сидело в витрине нормально, дружно. Но правда тут были интересные особенности: самец больше любит старшую самку (чаще находился возле неё, ласки в основном с ней...молодая же "про запас", хотя она к нему все время пыталась приласкаться). Когда родила молодая, она была отсажена. Самец сидел со старшей самкой нормально, особо ничего не менялось. Когда её вернули в витрину, старшая самка не сразу, но пустила молодую. Теперь была отсажена старшая самка. В родовой клетке он была всего 2 дня! Потом я попыталась вернуть её в витрину и посадить на одну половину с молодой самкой, изолировав самца. В принципе так и задумывалось...чтобы не повторился предыдущий опыт и самки не успели отвыкнуть друг от друга. Агрессия началась не сразу. Дня через два, но старшая самка сильная, самоуверенная, поэтому я за неё е боялась, но когда увидела, что молодая как то странно "пасет" малыша, тут же отправила её к самцу. После этого он и начал "дурить"... При этом он и раньше очень тосковал по старшей самке, когда она отсаживалась, а он переезжал к молодой (раньше было 2 клетки отдельных и самец жил то с одной, то с другой). Трио в одной витрине было очень для них комфортно до этого времени...

Lelya
11.08.2011, 15:25
Самку с ребенком стремно сажать с самцом. Может кто-то кого-то загрызть или затоптать.
Я только с 1 спокойным самцом оставляла детей. У остальных какая-то неадекватная реакция на детей была.


Нет, тут совершенно я не беспокоюсь. Он отличный папа. "вырастил" достаточное количество гавриков))) Он вообще не агрессивный, очень веселый, нежный, хулиганистый))) Вон на аватаре у меня он со своими потомками))) Даже был случай, когда он "вырастил" троих малышей без матери (когда его первая жена умерла сразу после родов). И вообще, я лучше обеих самок и их малышей отдам, чем с ним расстанусь! Он у меня давно, и почти как человечек в моей семье! Мне даже мама, когда звонит, всегда спрашивает как "твой кролик" и передает ему привет)))
Тут мне не хочется, чтобы он самку покрыл, все-таки малышу всего только месяц!

Витя.К.
24.08.2011, 17:08
они так своё превосходство в семье выражают кто главный тот и грызёт и шерсть и вибросы

Lelya
11.12.2011, 22:17
Вот и решение пришло само собой! Самец опять сидит с первой женой и не грызет ни свой хвост, ни жены))) Вот ведь однакаа....как в песТне поется: "...так вот она какая, настоящая мужская любовь! ")))

Арика
28.12.2011, 02:11
Надо же какой, можно сказать, однолюб. Хорошо, что все у вас разрешилось.