PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла испачкалась в машинном масле.



Summer
04.08.2011, 18:52
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации:
Оставила друзьям на недельку своего шушика (4 месяца) и в последний день он выбежал из клетки и попал в машинное масло, наверное просидел испачканным несколько часов, так как друзья подходили к нему вечером, а обнаружили только утром. Они попытались его отмыть обычным шампунем...не очень успешно. По приезду я сразу отвезла его в ветклинику, попросила сделать детоксиказию организма...посмотрели на меня конечно как на дуру, сделали малышу 5 разных уколов, сказали вымыть детским мылом, а глазки протирать кипяченной водой. Мы все так и сделали, с тельца масло почти отмылось, а вот с головкой не так хорошо вышло, боялась в глазки и ушки чтоб вода не попала.
На след. день был другой врач, сказала голову протирать оливковым маслом, в глазки капать левомецитин для грудных деток и сдела еще 4 укола. Глазки я закапала (стало лучше) но вот на масло не решилась.
На третий день вообще врач уникальный попался, всё из "под палки" делал, я попросила проверить ушки, глазки и животик, сказал что все с ними хорошо. Сделал два укола в холку (розовый и беленький) один не очень удачно, проколол холку насквозь. И ушел... Когда я шушика садила в машину, увидела что он вроде как пописял на полочке и на этом месте маленькую капельку крови. Опять пошла напрягать врача... он ответил что это могут быть проблемы с почками и надпочичниками, а потом и с печенью будут проблемы, но пока мы проходим курс терапии и всё может увидим в последствии...
Шушик кушает хорошо, вредничает конечно, требует вкусняшек, пьет не особо много, вчера активненько прыгал по клетке))) Ест овсянку, корм, сено, крапиву, изюмчик 2 шт. в день. яблочки сушенные и активированный уголь ему даю.
Нужно его на диету садить или наоборот чего то в рацион добавить, все таки в глазки антибиотик капаем?

Эля
04.08.2011, 19:12
Блин, ребенок попал в машинное масло, а ему в качестве помощи хотят голову оливковым намазать? А как это поможет от машинного избавиться не сообщили?)
Когда шиншилле что-то колят - спрашивайте что именно и тщательно записывайте названия.

Зверю скорее не масло повредит, а это беготня по врачам)

Интоксикацию снять можно, если есть подозрение на нее.
А все масло, что осталось, отмоется в песке постепенно.

Sharleen
04.08.2011, 19:55
Поиздевались над шиншиллой здорово!Машинное масло можно отмыть купанием в песке, а точнее в пыли.Причем последствий быть не должно, он же не выпил масло, а только попачкался.Мышику сено, грануллят, вода и купание в песке.В глаза капать ничего не нужно, если они не слезятся и не гноятся, а вот водой слизистую глаза можно нарушить.От мыться шампунем шиншилла испортит шерсть и может заболеть, так как шерсть сохнет очень долго.
Для информации, полностью отчистить машинное масло с одежды можно покрошив на пятно обычный портновский мелок и оставить на несколько часов, собственно тоже можно сделать с шиншиллой, дать ей искупаться в пыли, возможно первое время каждый день.

maxy
04.08.2011, 20:17
Забудьте вообще мочить шиншиллу - заработаете воспаление лёгких .
Зачем антибиотики в глаза ?
Правильно Вам все пишут - Вы его так на смерть залечите .
Держите на чистых опилках , каждый день купайте в песке пока не отмоется , давайте активированный уголь в лапы по половине через день .
Кровь в моче может быть от того , что Вы и Ваши друзья намяли бедняге бока пока мыли его .
Так же от угощений Ваших друзей .
Терапия , проводимая Вам судя по всему состоит из витаминов группы Б , так как цианокабаламин как раз розовый .
Не переусердствуйте с этим .

Sonn
04.08.2011, 23:03
Summer, Вот изюм нельзя много давать.Лучше яблочками сушенными баловать побольше,а изюм раз в неделю.
Какой корм даёте?

Cemitsvetik
05.08.2011, 00:08
...выбежал из клетки и попал в машинное масло...

не могу не поинтересоваться! А откуда взялось машинное масло? не в гараже ли шушика поселили? От чистого сердца жалко зверушку, натерпелся бедняга:e-moe: Хорошо что хоть аппетит не пропал!

Sonn
05.08.2011, 00:46
в данном случае очень много чего не понятного.:e-moe: Похоже за шиншиллой вообще не смотрели.жаль шушика очень,он мог маслом отравится тсссс

Снежик
05.08.2011, 08:48
А врачи хотя бы в курсе, что их предшественники шиншилле вкалывали?
Почему Вы по разным ходите?
Я конечно не врач, но мне кажется, что от обилия "беленьких и розовеньких" уколов почки могут не выдержать

Эля
05.08.2011, 09:26
Если шиншилла очень сильно испачкалась ( а в нашем случае машинное масло это очень плохо), то ее, все-таки, следует отмывать в воде.
Отмывать надо с детским шампунем или шампунем для котят. Мыло использовать нельзя, оно пересушит кожу.
Отмывать надо сразу, насколько возможно, мех. Масло слипает мех и у шиншиллы нарушается теплообмен.
Это чревато большими проблемами. Переохлаждение и нарушение терморегуляции. Ушки тоже надо обязательно очистить от грязи ватным тампоном, смоченном Хлоргексидином.
Посмотреть глаза. Не попало ли масло туда. Если попало - промыть хотя бы Визином. Если будут какие-то проблемы в дальнейшем - смотреть какие именно.

После того как отмыли большую часть меха в воде - шиншиллу надо протереть насухо полотенцем и просушить феном (не включайте его на очень горячий режим и не держите близко к шиншилле)
После просушки дайте шиншилле несколько капель красного вина для сугрева и поместите в клетку, которая полностью защищена от любого сквозняка и находится в теплом помещении.
Лучше вообще накрыть клетку чем-то типа полотенца. Потом, когда мех полностью высохнет, поставить зверю купалку с песком и не убирать ее пока он весь не отмоется от остатков грязи.

Summer
05.08.2011, 13:01
Спасибо всем за ответы!:give_rose: Ричику уже намного лучше!)
Спешу всех заверить, над ним никто не издевался, мы его очень любим! Просто на момент моего отпуска, я оставила его у друзей на неделю, а у них за два дня до возвращения сломался кондиционер в доме, и шушика было решено переместить в свободный гараж с кондиционером. Вот там то и случилась эта неприятность, наверное клетку плохо закрыли и малыш вышел погулять...
Купали его с детским мылом, очень аккуратно, чтобы вода в глазки и ушки не попала. В клинику одну и туже возили, просто там врачи в три смены работают.Вчера была та же врач что и в первый день, сделала нам последние уколы гамавит и кажется дэтоксин(возможно что то напутала с названием) и сказала что здоровью уже ничего не угрожает.
Рич, кушает очень хорошо, но не так активен как раньше. Надеюсь что все будет хорошо.

Summer
05.08.2011, 13:14
Summer, Вот изюм нельзя много давать.Лучше яблочками сушенными баловать побольше,а изюм раз в неделю.
Какой корм даёте?

Кормим его Vitakraft Pellets и Versele Laga Shinchilla Nature Re-Balance + овсянка (7 злаков), сушенные яблочки, сено, крапива и веточки сухие.