PDA

Просмотр полной версии : Ни как не реагирует на имя.



Senar1y
29.12.2004, 14:52
Добрый день дорогие шиншилломаны
У меня к вам 1 не скромынй вопросик,:
Раскажыте как приучить шиншиллу к Имени ! моего Масика зовут Рикки так вот на ето имя некак не риагирует! Я уже и кормил его с руки называя по именя и ласково Звал его часами, а ему всё равно !шиншилла у нас уже 3 недели ( срок ли ето ? ).

Он тако маленкий и миленький, иногда кусается но никогда не до крови, просто дотрагиваясь Зубами, приходиться давать ему по носику :( но я за то что легонько егго хлопаю палчиком по носику потом сожалею и опять глажу и лелею его!

Выманить его из домика тоже очень Редко получается, даже Лакомства не помогают, я изз них продулываю Дорожку ( по советам ) а он берёт 1-ну и опять в Домик прячется!
а когда он уже слазит, то стоит мне его пару раз погладить когда он Кушает или сидит то он Опять Сальтом на Верх ( в домик )!

Бывало пару раз он сам вылазит из домика ! так с ним тогда и гулялись и гладили, и разрешали ему бегать и прыгать везде ( шо самое Главное ), садили мы его на Открытые пространства закрывая все Щели и норы ( по советам - мол чтобы привыкал к открытым пространствам) так всё равно после часа беготни он в домик залазил и на следующий день не вылазил из домикав вообще! Домик я чищю! и клетку дро блеска мою и кормушку попролняю, но вот он никак не Риагирует на ето всё!

Как то получилось приручить его к другому режыму! теперь он всю ноч + утро до 10 Гуляется в домике, а потом спит ! и опять с 10 Ночи вылащит ! но насильно мы его вытащить не можем из Клетки :( сам он не вылазить чтобы погулять.
Помогите советами и расказами: как проручить к Имени ! как научить команду -" Ко мне! ".

Я тут читал такой Бред
Цытата:
" Ели он бегая у вас по квартире не отзывается и не приходит к вам, то не выпускайте его Гулять по Квартире пока не научите Команды "КО мне" и "нельзя " "
Так как ето Зделать если он будет Днями сидеть в Клетке!? :?: :?: :?: :?: :?:

AndrOl
29.12.2004, 15:10
Я считаю, что 3 недели это не срок. Нужно очень много терпения, что-бы приучить шинша. Мои стали реагировать на имя после ГОДА совместного проживания, ну или около года.
По - поводу прогулок насколько я знаю некоторые вообще не хотят выходить из клетки гулять (к моим не относится) может у них характер такой, или все устраивает. В остальном только терпения вам и уделяйте внимание малышу.

Ларочка
29.12.2004, 15:17
где вы его купили? если из дома он уже должен был привыкнуть,если из магазина-рынка,тогда долго.он же не знал раньше ласковых рук

Senar1y
30.12.2004, 13:09
Я купил его На рынке ! он такой иленький был что меня цена не напугала....


Пожалуйста не проходите миимо етой темы, помогайте Советами!

Габи
30.12.2004, 15:26
Абсолютно согласна с AndrOlом - 3 недели - не срок. Мой тоже только где-то через год стал реагировать на имя. Причем сначала только ушками сигнализировал про свое понимание. А теперь уже и всем корпусом поворачивается словно спрашивает: "Ну что, дадите чего-нибудь или так зовете, от нечего делать?"

Кстати в какой-то момент, месяцев через 5 после усыновления, он ко мне во время прогулок своих стал наведываться. А именно, лежу это я на диване, Кшись гуляет, нет-нет да и подбежит, запрыгнет на плечо, в лицо заглянет, усами шевелит. Вот я и стала готовиться к таким добровольным приходам - держу всегда под рукой что-нибудь вкусненькое. Напрмер, сушеное яблочко. Раза со второго Кшись понял, что это совсем не случайность, надо прибегать, просить, обязательно дадут. :lol:

Вообще, как мне кажется, с шиншиками как с маленькими детьми, к чему приучишь, так и будет. Например, режим. За редким исключением мы выпускаем Кшисика гулять в 17 с копейками - сын из школы приходит. Заметили, что месяца через два наш дружок уже на "выходной" полочке (та, что ближе всех к двери) сидит уже ровно в 5:00. А если вдруг не выпустили сразу :evil: , начинает возмущенно метаться по клетке, дескать время то мое уже пришло, чего вы там копаетесь.

Конечно, сейчас, когда мы на больничном, у нас несколько другой режим, хотя время прогулок свято. Кстати, Кшись очень быстро привык к тому, что режим, например, кормления поменялся. Первые дни, наверное вкупе со стрессом и болью, вообще не хотел есть. Сейчас знает свое время. И слава Богу, уже четвертый день стабильно прибавляет в весе, набирает утерянное. :lol:

Про покусывания - своя история. У нас это происходит только в минуты нежности. Я часто подхожу к клетке и, просовывая пальцы сквозь решетку, чешу Кшисика за ушком. Так вот, со временем ему так стало это нравиться, что он сам подбегает к моим пальцам, подставляет то лобик, то бок, то грудку, поднимая одну или другую лапку! Очень мы это дело любим. А в благодарность, в свою очередь, он нежно проходится своими зубками по моим пальцам. Один за другим покусывает сначала ногти, а потом складочки на сгибах. Вот такая у нас любовь! :wink:

Вобщем, присоединяюсь ко всем высказавшимся - терпения Вам и ласки зверю побольше. Все прийдет, только не через день-два. Нужны месяцы регулярных занятий да и просто общения. Но это так приятно!!! Да и для души очень полезно, для человеческой души. Несмотря на все мои нынешние заморочки с уколами, кормлением по часам, я просто счастлива, что у меня есть такой чудный член семьи! И Вам желаю счастья с Вашим Рикки! :P

Senar1y
30.12.2004, 15:54
Большое спасибоо за совет!
Жалко Годик Жадть :( я думал Шншыки поумнеее ! через 2-3 месяца поймут Хтот тут Хозиян и хто маленькиий Любимчик :P
Терпения у меня Хватить, я его очень сильно Люблю ! особенно когда он Раскрывает свои Чёрные Глазки-пуговки :roll:!

AndrOl
30.12.2004, 20:10
Полностью поддерживаю ГАБИ. А вам ГАБИ выздаравливайте, ждем вас поправившимися и после нового года. Удачи ГАБИ

Svetlana
31.12.2004, 00:23
Ну, на счёт годика не знаю. Вообще-то шиншилята уже с 3-х недель подзываются. Но это, конечно, только если заводчик с ними возится. А команд они усваивают много, главная проблема - заставить их слушаться, потому что упрямые они, как ослы. Так что, терпение и ещё раз терпение. Если малыш не знал ни внимания, ни ласки, думаю, лучше в руки его не хватать и не гладить - шиншиллы вообще не все это любят, а то результат будет обратный: услышав кличку, он будет прятаться. Когда сам будет идти на руки (а за лакомство они быстро продаются), тогда уже и на руки брать можно.

ik
29.01.2005, 17:49
Терпение терпение и еще терпения.
И не тупые ослики, шинши вовсе, а просто не склонны верить всем и сразу.На мой взгляд это разумно.и просто вкусностями их не подкупишь.Шиши вовсе не продажные звери.

Когда я привезла Масю домой очень переживала,что она может погибнуть,много читала на форумах что животные гибнут от стресса полученного при перевозке.Первые три ночи Мася плакала (по-шиншилльему разумеется) и я тож переживала.А вдруг ей что-нить не нра.Выпускала ее каждый день на прогулки.Приэтом затыкались все дырки (чтоб она туда не забралась)Эх каково же было мое удивление когда она эти затычки выташила))Но спать вернулась в дом.Всегда когда она гуляла я тоже находилась в комнате обычно читая книгу и вслушиваясь в то чем она занимается.Масяня оценила свободу действий,но приставать решила ко мне.Т е если я ее не трогаю и "не замечаю" она придет по бегать по мне или просто рядом посидеть.(я ее не прикармливала)Но если начинала слишком бурно радоватьсяе вниманию она сбегала.По этому переступив через всое желание,внимание ей я тоже стала оказывать сдерженно,если она приходила я ее только почешу чуть-чуть за ушком и опять игнорирую.Вот так постепенно Мася сама стала требовать все больше и больше внимания.

Вообщем-то на это у меня тож ушел год.Мася привыкла и к мама,т е мама-то шуню боиться а вот Мася маму нет ))А тут недавно произошло следуюшие - ко мне пришла подружка,ну и конечно сразу к клетке посмотреть на зверя,Мася на нее стала цыкать, мне было приятно(что она понимает разницу между мной и пдр.), тогда подруга взяла изюмину и пыталась дать ее Масе,Мася не взяла,а эту же изюину из моих рук взяла сразу, Мася лучше собаки видит своих и чужих.И вкусностями шунь не купить,на них надо потратить свое время,внимание и любовь тогда зверь и примит вас в свой круг общения.

Габи
31.01.2005, 11:23
Senar, как у Вас дела? Рикки приручается понемножку? Стал выходить из домика? Напишите.

Senar1y
06.02.2005, 00:27
Спасибо Габи за вашы советы !
а сейчас я начну писать:
Кароче с того момнета прошло 2 месяца, он Якобы привык к нам но всё таки.....
Наш день начинатеся с того что я прсыпаюс в 7 утра и выижу его как всегда сидящим около двери Клетки, я открываю и он со скоростю пули вилетает из Клетки иначинает везде лазить и всё грызть :P :P
Прекрасное зрелище. Но вот токо я к нему подношу руки то он быстро убигает, гуляемся мы до 8 утра.
Потом то же самое с 10-11 вечера до 12.
Обидно но в руки он не лезет, бывает удаётся его взять ( силой - не силой но просто под жевотик ручку и под лапки и поднимаю ) он не сопротевляется он через секнуд 5 сразу резко выпригивает :( ( никакой ласки никаких понюхиваний ! Просто лазит по тумбочкам и под ними, но стит мне подойти даже тихо, как он сразу же и убегает.
Мы вот никак не можем приучить его к иимени, целыми днями с ним разговариваем и называем его по имени , и кормим с рук называя по имени и так всё время но Реакцыи от него 0 ! :cry: :cry:
Читай как у всех тут складывается с ихними шыншами я понимаю что у меня не очень :cry: :( :cry: :(
Да и он ест свои какашка :oops: :oops: вот так побегает по клетке и вместо того чтобы чтот взять берёт какашку и седает
С рук он ест спокойно ( не какашки ) всё что даём. а Вот в ручки никак.
Да и ещё я Хотел его надресировать, может какуюта команду .
Но болше всего я хочю чтобы он на Своё Имя прибегал ко мне и на команду НЕЗЯ! переставал делать то что не положенно. Помогите люди добрые , как етого Достич ?
Можеть быть проблема в нас, у него всегда полная Клетка Еды, может надо меньше кормить его !? :cry:

ik
06.02.2005, 00:36
Мася реагирует на шшшшшшшшшшш перестает делать то что делала в ту минуту когда это говорю.

Габи
07.02.2005, 12:08
Дорогой Senar!

Мне кажется, что у Вас самый нормальный шинш. Он ведет себя так же как и мой Кшись. Такой же пугливый и руки не любит. Как правило гуляет сам по себе, зову, ко мне не идет. Есть правда некоторые исключения - о них и расскажу.

Имя свое он знает, но не всегда это показывает, то есть не всегда на него реагирует. Иногда скажешь "Кшись" или "Кшисик", так он сразу мордочку поворачивает или ушами как локаторами двигает. А иногда - нет. Особенно, если сидит рядом с телевизором и дремлет с открытыми глазами, тут уж ничем не проймешь. Можно только зашуметь, так он тут же за телек и смоется.

Еще мы очень хорошо знаем слово "на". Однако, если он не голоден, никакое "на" его не сдвинет с места! А хотим кушать, так и во время прогулки прибежим, даже если я скажу "на" шепотом!

Слово "фу" тоже хорошо знает. Поначалу тут же переставал грызть мебель. А теперь вредничает - сядет где-нибудь на прогулке на виду и грызет. Ты ему "фу", а он ухом поведет.. и дальше уничтожает мои деревяшки!

Скажу честно, сейчас он гораздо более ласковый, чем до болезни: иногда спокойно сидит на руках, подбегает к краю клетки, когда я вхожу в комнату, очень любит почесушки - я его за ушком, по грудке, под подбородком, под мышками чешу, а он млеет. Но при всем при том, он очень независимый и чуть забрезжит свобода, тут же убегает гулять самостоятельно! Правда вылавливать его теперь полегче - не то чтобы сам в руки идет, но иногда сам стоит и ждет, когда его возьмут. Так он у нас уже полтора года живет!

Вобщем трудитесь, и ваш малыш постепенно будет более смелым и ласковым. Мне кажется, что у вас и так уже большой прогресс! Он ест с руки! Он любит гулять! Он не кусается! Вобщем, я думаю, что ы вас все получается, продолжайте в том же духе.

А какашки он правильно ест - так он восстанавливает микрофлору своего кишечника, все шиншики время от времени едят свои каки.

Удачи! Пишите нам о прогрессе в воспитании!

Cvetochek
07.02.2005, 19:09
Да и он ест свои какашка :oops: :oops: вот так побегает по клетке и вместо того чтобы чтот взять берёт какашку и седает

Да и ещё я Хотел его надресировать, может какуюта команду .
Но болше всего я хочю чтобы он на Своё Имя прибегал ко мне и на команду НЕЗЯ! переставал делать то что не положенно.

Можеть быть проблема в нас, у него всегда полная Клетка Еды, может надо меньше кормить его !? :cry:

Чтобы научить реагировать на имя (на что угодно. Может хотите научить по веревочке ходить! :lol: ) нужно СНАЧАЛА в клетке говрить шиншилле команду, а когда выполнит дать лакомство . Например : "Иди ко мне!" . Подошел - получил лакомство . Не подошел - повторяем снова.
Каждый день по несколько раз говорите эту команду , одним и тем же тоном (сначала!). Через неделю - две лаклмство при выполнении комнды даем через раз или два. Пото вообще просто так будет выполнять команду.


Вообщем всё просто . Как с собакой ! :roll: :lol:

Моя Шиланька выучила команду примерно за неделю до такой степени , что не приходжилось давать "вознаграждение".
Теперь очень - очень редко даю вкусность. Да она уже и не помнит наверное , что должны вкусное дать .. просто , как рефлекс выработалось ! 8) :D

Чтобы научить команде "Нельзя!". Делаем всё почти также , как и при команде "Иди ко мне !" Только вместо поощрения хлопаем шиншика по попке или по носику (ессно не сильно!!! Чисто символически!!!! :shock: ) Как только отошел , например , от сгрызаемой тумбочки :lol: :twisted: сразу же даем "поощрение" и говорим "Молодец" (что угодно!). Ну и так далее.... Нахулиганил - получил по попе ! Выполнил команду "Нельзя!!!"-получил вкусность ! :P

А полная клетка еды не должна быть ! :shock: :lol: Маленькой мисочки в сутки вполне достаточно. И сена вдоволь.
Всё остальное в качестве лакомства . С РУК ! Чтобы знал , что Вы ему друг ! 8) :D


Ах да ! Как только начинает выполнять команду в клетке (моя начала на 2-ой - 3-ий день!) начинаем дрессировать на прогулке.

Lina
05.10.2005, 13:23
Во время лечения от лишая, несмотря на процедуры по вылавливанию в клетке (для того чтобы больное место намазать) наш шиншик как-то изменился в лучшую сторону...сначала он страшно боялся и можно сказать кусался. Теперь он садится на руку, ест фундук или изюминки прямо на руке, и даже не хочет уходить с руки. Правда все это в клетке. Наружу мы его боимся выпускать. Как только он на руке выходит из клетки, то сразу хочет убежать (хотя когда болел один раз целый час сидел на руках и никуда не хотел уходить). Конечно до ручного ему еще очень далеко, но все-таки сдвиги какие-то есть. Когда называешь его по имени, поворачивается. Когда мой муж проходит рядом с клеткой, то несется в его сторону.
А вот другие никак ни к чему не приучаются. Кусаются, причем очень больно. Я честно говоря даже боюсь руку в клетку засовывать, лакомства только через сетку даю.... Странно... вроде бы из одного места приехали. Может быть влияет то, что тот, который стал делать какие-то шаги в плане приручения, сидит отдельно, а не со своими собратьями.......?

ТЕСС
05.10.2005, 15:03
Наша первая шинша Бонни понимала команды, она знала "изюм" - это значит будут давать вкусное и надо подойти и "домой" - это значит надо бежать в клетку и садиться на полку - тоже что-то дадут. Очень умная была зверушка.... Федор у нас знает свое имя, видно, что он понимает, что зовут именно его - но вот подойдет ли - не факт, все зависит от настроения.... Он знает, что нельзя есть цветы - но все равно это делает, только втихаря..... И общаться приходит - но опять же только тогда, когда хочет сам..... Маша по первости сильно дичилась, кричала и фыркала (не подходи, покусаю) - ну так чего с нее, магазинной, возмешь. Даже из клетки не хотела выходить, приходилось выгонять ее гулять... Сейчас вот прошло три недели, как она у нас живет. Она знает, что когда говорят Маша - обращаются к ней, она, стало быть , Маша.... Гулять она выходит сама, бегает охотно, иногда делает робкие попытки подойти пообщаться, но когда к ней наклоняешься - убегает, опасается еще. Утром встречает меня вместе с Федей у дверцы клетки (раньше не подходила, отсиживалась внизу), лакомства из рук берет. Она поняла, что мы зла ей не сделаем и общение с нами ей даже выгодно.... А ведь и месяца еще не прошло!!!! И попала она к нам уже взрослой... Так что терпение - и все получится!!!

Anastasia
05.10.2005, 19:25
мы тоже сейчас находимся в "стадии приручения".С нашей дикой девочкой нам очень помогло то,что с ней сидел вместе ручной домашний мальчик...т е пока она первые 2 недели прыгала,дергалась,стучала зубами,обоссывала-первая шиншилла которая меня обоссала :twisted: теперь я знаю КАК они это делают :lol: -т е пока она угрожала по страшному всем кто осмеливался приблизиться к клетке-мальчик в это время получал сладости, а на нее НОЛЬ внимания....Перед этим ей пару раз оставляли на полочке вкусненькое чего-либо(в самомо начале).Ей хватило пару дней,чтобы понять ЧЕГО она сама себя лишает,пока дергается :lol: Все теперь мы спокойные,подходим едим с рук и уже пытаемся залезть на руки (тоже глядя на мальчика-он то вообще сразу на руки запрыгивает,как только откроешь клетку :lol: )Вкусняшки и хороший пример творят чудеса!! :wink:

15.10.2005, 08:21
а вот у нас немного другая история...после болезни (от грибка лечились)можно себе представить постоянные вылавливания шоб намазать по 4 раза в день ,уколы антибиотика , выпаивания таблетками, Тимка весь в обиде и на руки не идёт (раньше даже спал на коленях),а Клёпа наоборот только руку в клетку сунеш бежит шоб почесали и слегка покусывает нежно так...и процедуры те они по разному переносили....Клёпу пока БЕТАДИНом мазала она так и засыпала на коленях лёжа на спине все четыре лапы в стороны и дрыхнет...только после укола так вздохнёт тяжело и всё....,а вот Тиму нам с дочкой приходилсь вдвоём держать мёртвой хваткой..он готов был бится за свою свободу до последнего с криком "БАНЗАЙ..!!" :evil: терь весь в обиде...как восстановить доверие не знаю.... :(