PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы текут слюни



OLLYY
03.08.2011, 12:39
У меня возникла такая ситуация, у мальчика потекли слюни. Думали что зубы, т.к. у него нет одной правой лапки и кушать ему не удобно, но он кушает сам и без проблем, только слюни текут, лапками постоянно что-то поправляет во рту (лапки уже лысоватые). Побывали у 2х ветов, с зубами всё хорошо, ротик чистенький, без ран. Сдали анализы на простейших, лямблии и тд., всё тоже чисто, но слюни продолжают течь и ... вес теряем. Вчера были опять у ветеринара, она сказала, что мы принесли ей абсолютно здоровую и не смотря на проблему с лапкой, довольно ухоженную мышку, а ещё сказала что мы просто не видели как на самом деле текут слюни. Посоветовала искать причину в корме (думает аллергическая реакция на один из компонентов корма) и отсадить от самки. Питание у него не менялось с момента приезда к нам (мальчику 2 года), а с самкой тоже проблем нет. В комнате у них 23 градуса постоянно.
Подскажите, что это может быть? Может ещё какие анализы сдать?

Зинаида
03.08.2011, 13:32
Думаю, что все-таки проблема в ротике, просто не увидели.

Если есть газовый наркоз, то я бы согласилась на обследование мыха под наркозом.

OLLYY
03.08.2011, 13:46
Его три раза обследовали, вчера именно под наркозом, т.к. мальчишка активный и брыкливый, всё там чисто, обследовали вдоль и поперёк, даже челюсть брали водили и показывали что всё ок и прикус в норме, ни крючков, ни язв, ни ранок, чистота. Та и слюни у него текут необычно, только когда кушает, во время еды слюни с гранулятом капают. У меня была девочка у которой ранка в ротике была, она так неудачно веточку грызла, там видна была ранка, а здесь чистота.

anya andreevna.
03.08.2011, 17:30
оль написала лс

Зинаида
03.08.2011, 18:59
Если слюни идут только от определенного вида пищи, то я бы попробовала исключить на время этот продукт и посмотрела бы на результат.

Эля
03.08.2011, 19:49
Надо рентген делать. Воспалением может быть невидимым.
Воспаление зубного корня например.

OLLYY
03.08.2011, 20:23
Зинаида Аркадьевна, убирать у него нечего, в основном гранулят тот, который он ест с момента прибытия ко мне и смесь по Элиному методу.

Эля, Спасибо, как-то про рентген вообще с головы вылетело, завтра же созвонюсь с клиникой и поеду, надо любимца вытягивать. А если я здесь выложу рентген после того как сделаю, подскажите что к чему?

Зинаида
03.08.2011, 20:38
Но если во рту нет раночек и с зубами все в порядке, то что-то же дает картину раздражения слизистой?

Понимаю, что у него привычный корм, но тем не менее для начала попробуйте убирать по очереди какие-то его составные части на несколько дней. Сначала три дня без пшеницы, потом три дня без овса, потом без гранулята... и наблюдать.

Кстати, вспомнила, у меня был случай, когда раздражение началось из-за волосинок шиповника.

OLLYY
03.08.2011, 22:06
Сейчас я вообще убрала зерносмесь у него, только с гранулятом эксперементирую, пока заметила что из 3х привычных ему гранулятов лучше он кушает шарики для малышей Витакрафт, потом идёт пеллетс, а потом его привычный МШ, но у меня осталось его всего пару кг и мы переходим на наш украинский антрацитовский, всех уже перевела, он у меня один остался без перевода, т.к. и так проблема есть, боюсь навредить. Шиповник не даю ему уже наверно месяца 3, хоть косточки с него и выбирала, но от ворсинок ведь не избавишься полностью, у него начиналось после него лёгкие как бы чихания, по этому для него сей продукт табу. Сено сами заготавливаем, та и не особый он любитель, ему бы веточки, да листики, а сено мы просто игнорируем.

Зинаида
03.08.2011, 22:35
А когда все это началось?

Расскажите с самого начала.
Вот, приехал к Вам малыш, например, три месяца назад с весом ХХХ грамм...
Первые дни или недели хорошо ел?

Эля
03.08.2011, 22:40
Эля, Спасибо, как-то про рентген вообще с головы вылетело, завтра же созвонюсь с клиникой и поеду, надо любимца вытягивать. А если я здесь выложу рентген после того как сделаю, подскажите что к чему?
если даже мы не поможем - можно выложить его на форуме ветврачей и попросить Альшинецкого прокомменировать.

OLLYY
04.08.2011, 12:51
Зинаида, Патрик, фио нс, приехал ко мне 23 декабря 2009 года с весом 347 гр. . Кушал он всегда хорошо и проблем с ним никогда небыло, даже несмотря на отсутствие лапки, всегда такой подвижный с шилом. Максимальный его вес который он долго держал 522 гр., но было такое что и 579 гр. весили, но всё равно неделю его держал. С самого приезда ко мне и по сегодняшний день, его основная пища была гранулят от МШ (только из-за него его и заказывала в основном) и Витакрафт пеллетс и шарики для малышей. Где-то в январе 2010 одна девочка с Харькова взялась привозить АХ, но Патрюша его кушать категорически отказывался, потому больше никакой гранулят никогда ему и не предлагала. Мальчик сидел с девочкой в том году, которая родила 2х малышей, проблем с ссаживанием небыло, приняли друг друга хорошо. В декабре 2010 месяца я его отсадила от самки (во время беременности самка его кусать начала) и до июля этого года он сидел сам, т.е. 6 месяцев одиночества. Ссадив с самкой 5 июля без проблем, заметила слюнки в 20х числах июля и вот побывав у 2х ветов 3 раза, сдав анализы, до сих пор ничего неизвестно, что с ним происходит. Сейчас его вес 450 гр. и я смотрю, что он теряет вес, хотя кушает сам и хорошо, несколько раз его пыталась покормить, но он всё выплёвывает назад.
Вот сам мальчик, фоткала вчера после еды.
71697170

Shilanya
04.08.2011, 13:33
Оль, а глазики не мокрые у него? Не течет из них?
И не много не поняла, в последние недели какой корм малыш кушал?

OLLYY
04.08.2011, 15:00
Наташ, глазки тоже потекли, потому и сдали анализы на простейшие, который показал отрицательный результат на всё. Кормом АХ кормила с января 2010 по ноябрь 2010, последний раз, когда Настюша его передавала, мои вообще отказались его есть и сидели на МШ и Витакрафте, но Патрюша не ел АХ вообще, он очень переборчив в этом плане. От МШ я отказываюсь во первых из-за того, что после одной из партий у многих понос начался и я его им не давала, следующий раз когда Маша Паприка передала корм, мои едят с неохотой и даже Патрюша стал носом крутить, по этому он пока сидит исключительно на Витакрафте, другим я уже ввела антрацитовский в рацион.

Зинаида
04.08.2011, 15:09
OLLYY,
Ссажен с самкой той же самой, с которой он сидел и раньше?
На данный момент он один в клетке или проолжает сидеть с девочкой?

OLLYY
04.08.2011, 15:23
Ссажен был с той же самкой, что и сидел, но на данный момент уже недели 2 точно сидит сам.

Зинаида
10.08.2011, 22:30
OLLYY,
как Ваши дела?

Что делали эти дни? Чем лечили, что меняли в питании, каковы результаты?

OLLYY
10.08.2011, 22:50
Зинаида, Чего только не делали, 5го забрали ещё одни анализы и у нас нашли "единичные яйца трематоды", я написала Эле, она дала совет, как лечить. Пока искали "Празицид", сдали ещё раз анализ, вчера он оказался чист, что меня честно говоря немного ввело в замешательство (делала одна и та же лаборатория ). В понедельник ездили в клинику типа на рентген, как оказалось муж чуточку сглупил и записался на приём в участковую ветклинику нашего района, где надо встать на учёт и бегать со зверями по направлениям от участкового вета. Но зато поставили диагноз, от которого я в шоке, т.к. не знаю возможно ли такое у грызунов????, но звучит он под вопросом так: "Вирусное инфекционное заболевание слюнных желез, вопрос каких??????" Направление на рентген нас отправили в ветеринарный госпиталь на пятницу, а пока спринцевать ротик раствором ромашки, вот так вот!!!!

Я наверно вообще чего-то не понимаю, давала ему хилак форте, линекс, аскорбинку, 3 дня кормила какахами здорового мыша. Вес пошёл в гору, слюней уже второй день нет, какахи нормализовались, может это и правда было связано со стрессом, когда к самке посадили, ведь именно тогда начались проблемы, та и девку он не видел больше чем пол года?

Эля
10.08.2011, 23:49
Может быть и лимфоузлов воспаление.

Я бы сделала рентген все-таки. Чтобы понять есть проблема или ее нет.

А по поводу того что не нашли во втором анализе паразитов, так я же писала - не всегда их можно обнаружить.
Тем более у вас они единичные. Смотря в какой период был взял анализ.
У них цикличное размножение.

OLLYY
11.08.2011, 00:42
Эля, Рентген обязательно, в 2х проэкциях зубы, а как быть с лимфоузлами? Когда зубы будут снимать, лимфоузлы захватить могут или их как-то отдельно надо снимать?

Эля
11.08.2011, 00:49
А как они будут снимать воспаленные слюнные железы? Или это не не тот врач тебя на рентген послал?
если воспалились лимфоузлы и текут слюни, то эти узлы расположены где-то в ротовой полости. Ну шею пусть захватят.
Я в рентгене не специалист, я не знаю как и что они там снимают.
Просто скажи что есть подозрение на воспаление лимфоузлов.

OLLYY
11.08.2011, 01:00
Эль, врач послала делать рентген зубов, а не лимфоузлов, по этому насчёт них я попрошу отдельно специалиста рентгенолога, захватить область лимфоузлов или сделать снимок отдельно. Надо вытаскивать зайца и определяться с лечением.

Эля
11.08.2011, 01:01
Держи нас в курсе. Что и как там у тебя покажет рентген.
Переживаю за вас.

Зинаида
11.08.2011, 01:49
Зинаида, ... поставили диагноз, от которого я в шоке, т.к. не знаю возможно ли такое у грызунов????, но звучит он под вопросом так: "Вирусное инфекционное заболевание слюнных желез, вопрос каких??????" Направление на рентген нас отправили в ветеринарный госпиталь на пятницу, а пока спринцевать ротик раствором ромашки, вот так вот!!!!...

Диагноз звучит фантастически, но, кто знает?.. Может, такое и бывает у грызунов...

Я бы спросила у врача:
1. От чего бывает такое воспаление? Сталкивалась ли она с "Вирусным инфекционным заболеванием слюнных желез" у шиншилл, и чем закончилось лечение?
2. Если вирусное, то, видимо, надо делать анализ крови и определять вирус и лекарство, которое одновременно убивает вирус и можно применять грызунам.
3. Рентген бы все-таки сделала обязательно. Действительно, бывает, что при внешне абсолютно нормальной полости рта начинают расти корни зубов (((


Зинаида...Я наверно вообще чего-то не понимаю, давала ему хилак форте, линекс, аскорбинку, 3 дня кормила какахами здорового мыша. Вес пошёл в гору, слюней уже второй день нет, какахи нормализовались, может это и правда было связано со стрессом, когда к самке посадили, ведь именно тогда начались проблемы, та и девку он не видел больше чем пол года?

ТТТ))))))))))), хорошая новость))))
Почему я Вам посоветовала отсадить его на время от самки и посмотреть результат - у меня у самой года 2 назад был подобный случай. Ссадила я пару. Девочка - 820 грамм, мальчик - 560. И сели нормально. И девочке он сразу понравился, было видно, как она старается держаться к нему поближе, не обижает... А мальчик через пару недель после ссаживания начал худеть. Сначала я их держала вместе, просто возила его по врачам, сдали анализы крови и мочи, сделали рентген сначала зубов, а потом всего шиншилла в целом... сделали печеночные пробы...Все нормально. Будучи абсолютно здоровым, шинш похудел до 340 грамм и мне сказали, что он обречен...

Тогда я забрала его от самки и перевела на "ручное" кормление.
Сначала вес стабилизоровался, а потом потихоньку пошел вверх. Шинш восстановился, до сих пор жив, здоров, много раз был папой (ТТТ). С той девушкой я его больше не ссаживала.

Много раз советовалась про этот случай с ветами, говорят, что такое бывает - типа психологической несовместимости.

Зинаида
11.08.2011, 01:54
...скажи что есть подозрение на воспаление лимфоузлов.

Эль,
воспаление лимфоузлов и вирусное инфекционное заболевание слюнных желез - это разные вещи.

Если есть инфекционное воспаление слюнных желез, то лимфоузлы наверняка будут увеличены.

OLLYY
11.08.2011, 02:21
Элечка, спасибо, обязательно буду держать в курсе:).

Зинаида Аркадьевна, судя по тому врачу, к которому мы попали, она мало разбирается в шиншиллах, можно сказать пару раз их может видела, но только видела. Когда я спросила о воспалении, мне ответили, что она судит по кроликам, у них такое частое явление, а бывает по разным причинам, начиная от простуды, заканчивая более серьёзными проблемами с внутренними органами. Насчёт сдать кровь, с этим проблема, какахи не все хотят брать, по этому про кровь вообще слушать не хотят:(.

Чуточку не по теме, но мне реально ситуация с Патрюшей напомнила проблему с котом, прошлогодней давности. Коту было больно писать и он кричал постоянно, все веты крест ставили, типа не жилец и один врач взялся лечить даже не спрашивая даже нас ни о чём. Она сразу отправила его на УЗИ, выяснилось что у него камни в мочевом, промыла всё, поставила катетер, одела памперс и выпроводила нас, сказав что позвонит, как вылечит. Через неделю кот как новенький, но удивило то, что клиника частная и не дешёвая, а с нас денег практически не взяли за спасение пушистого. Когда я к ней обратилась с шиншиллой, она мне честно сказала, что сталкивалась с ними, но у нас мало чего о них знают и что поможет одной, не всегда сработает на другой, в принципе как и у других животных, людей. Мало таких ветов конечно, обычно пытаются найти не существующие болячки и залечивают до смерти, а некоторые просто сдирают деньги за уколы обычного физ-раствора:(.

По теме отпишусь после УЗИ, спасибо за поддержку).

Эля
11.08.2011, 10:32
Зина, я знаю что это разные вещи. Просто если есть подозрение на воспаление, то можно заодно подумать и о лимфоузлах.
Они же не знают точного диагноза.

Если это вирусняк, то он не лечится по идее. Можно только помочь организму сопротивляться и предупредить побочку.

Зина, а можно анализы крови как-то посмотреть? И какой именно делали?

OLLYY
11.08.2011, 13:44
Эля, я какахи сдаю в человеческой лаборатории (у себя на бывшей работе в клинике), раз сдавала в институте микробиологии, опять же по блату, сестра там работает, а вот кровь брать не хотят.

Зинаида Аркадьевна, опишите как Вы сдавали кровь и на что проверяли, может я что придумаю и как-то сдам?

Зинаида
11.08.2011, 14:21
...
Зина, а можно анализы крови как-то посмотреть? И какой именно делали?

Сначала делали общий - брали кровь из вены на лапке.

И еще раз делали анализ на билирубины и прочие показатели работы печени. Уже не помню, откуда брали кровь второй раз, т.к. это было под наркозом, когда делали общие рентгеновские снимки шушуна. Видимо, тоже из вены на лапке.

Я вечером поищу результаты.
Это было давно, не уверена, что документы сохранились.

Зинаида
11.08.2011, 14:27
...
Зинаида Аркадьевна, опишите как Вы сдавали кровь и на что проверяли, может я что придумаю и как-то сдам?

Кровь берут из вены на передней лапке, в месте от ладошки до локтя.
Саму процедуру не видела, но мне всегда отдавали шиншилл с перевязанной передней лапой.
Как-то объяснили, что при взятии крови из лапки сначала бреют место взятия крови, а потом как-то уж находят эту вену и, если я не ошибаюсь, вену чуть-ли не перерезают для взятия крови.

Повторюсь, вечером поищу свои результаты и еще раз напишу про взятие крови.

OLLYY
15.08.2011, 23:42
И так, отчитываюсь. В пятницу сделали рентген, с зубами всё хорошо (заключение рентгенолога), сегодня ездили делать УЗИ (кто в нашем городе сказал, что его нет, пусть не вводят в заблуждение новичков, он у нас есть и не один, главное хорошо поискать и умение договориться, единственный минус, это когда снимают брюшную полость, мех чуточку подстригают). На УЗИ всё в норме, но врача насторожили размеры боллюсов, т.е. их много, но они мелкие. Посоветовала восстанавливать ЖКТ бактериями. Фото не могу сфотографировать (рентген), попробую с утра.

Эля
15.08.2011, 23:52
Значит что? Возвращаемся к гельминтозу что ли?

OLLYY
16.08.2011, 00:10
Эля, как вет. сказала к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и кишечника. Меня эти все веты уже так запутали, что я скоро буду при их виде на них кидаться, как злая собака. Гельминтов и глистов она отсеяла, т.к. по её словам: "Если бы это были бы простейшие или глисты, то похожие симптомы возникли ещё у кого-нибудь, но этого не случилось и с другими всё хорошо и анализы все в норме, но если у мальчика изначально мелкие какахи, значит проблема у него с рождения, т.к. мы не знаем чем и как кормили маму и чего ему впиталось с молоком. Так же мы исключаем стресс от переезда, т.к. даже спустя определённое время прибывания у Вас, какахи не нормализовались, а значит проблема началась до приезда к Вам." Пришлось ей выложить всю информацию которую я знаю о происхождении этого мальчика, вердикт был таков:"Восстанавливайте (перезапускайте) ЖКТ и всё у Вас будет хорошо, только на будущее, не кормите животное тем, чего в природе они не едят, здоровая шиншилла это комбикорм и сено и не злоупотребляйте вкусняшками!" Вот и всё чего мне рассказали. Получается, зубы исключили, глистов и простейших исключили, перезапускайте ЖКТ и всё, но для того чтобы даже решать вопрос с ЖКТ, нужно сдавать анализы, а не с потолка прописывать и лечить то, что не известно.
Эля, как опытный заводчик, подскажите, чего мне ещё сделать, согласна ходить по любым лабораториям, но не к ветам? Тысячи фантазий и ничего толкового, тем более сейчас у нас уже ничего не происходит, слюни не текут, какаем много (какахи мелкие не спорю и не скрываю), кушаем, пьём, вес потихоньку вверх идёт, в поведении, всё такой же шустрый, т.е. обычный здоровый мальчик-попрыгунчик.

Эля
16.08.2011, 00:18
Ну я бы однозначно потравила глистов, ибо их обнаружили и никуда они уже не денутся из организма.
И бифидумбактерин форте на корм прямо насыпала бы.

Вот я так делаю: порцию в миску насыпала, сверху пакетик бифидумбактрина и в клетку.
Им можно недели две так присыпать еду.

Вообще мне такое объяснение не понять. Гельминтов обнаружили, но их не берут в расчет. Странно как-то.
А не берут потому что у других животных слюни не текут? Так проявления бывают разные ведь.
Да и не факт что другие больны. Или больны, но не в такой степени.
Я бы всех пропоила от гельминтов и всем бы давала пробиотик.

OLLYY
16.08.2011, 00:20
А, забыла написать, что нам врач посоветовала: лактобактерин, бифидобактерин, элвестин, гомобаланс, гамавит и аскорбинку каждый день по 3 дражже размолоть и в поилку (если не грызёт) или аскорбиновая кислота в жидком виде, соляной камень (для задержания этих препаратов в организме).

Эля, а дирофен для грызунов пойдёт? Мне тут девочка почтой с Москвы передала, на днях пойду забирать посылку.

Эля
16.08.2011, 00:29
Ну пробиотики нормальные, гемобаланс не сказала для каких целей?
Аскорбинку можно, опятьже, на корм сыпать. Купить ее в порошке и насыпать на корм.
Так она быстрее попадет в организм без потерь. В поилке витамин С быстро разлагается.
Элвестин тоже можно пропить хуже не будет.

OLLYY
16.08.2011, 00:38
Сказала что-то про стресс и недостатке витаминов насчёт гемобаланса, элвестин для иммунитета и веса, лакто и фибидобактерин для ЖКТ, аскорбинку я каждый день даю, размалываю дражже и в корм сыплю, нет у нас порошочка, аскорутин даю в лапки, кальций Д даю.

Эля
16.08.2011, 00:42
Ну в общем-то она прописала поддерживающую терапию.
Ибо не нашла причину слюней.

Все препараты неплохие, единственное, я бы с гемобалансом была поосторожнее.
Не знаю как она его там прописала вам, но мне врач прописывал - через день колоть его и дней пять что ли.
Вообще-то он от анемии.

OLLYY
16.08.2011, 01:35
Вот как смогла сфоткала попробую ещё завтра:
http://i037.radikal.ru/1108/65/a65bdae7b67e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s16.radikal.ru/i190/1108/0a/5ca84b44aad2.jpg (http://www.radikal.ru)

люська
28.02.2013, 18:59
всем привет я тут новичок , подскажите мой шуш 2 дня назад сбежал из клетки ночью , утром не стала ловить так как времени не было. когда пришла с работы шушу поймала, посадила в клетку бегал, прыгал ,кушал. А потом на следующий день у него потекли слюни и сопли из носа. сидит приподнято на задних лапках:e-moe:. не ест не пьетаж непривычно видеть его таким:e-moe:, не знаю что делать! может чего наелся пока бегал. вот сижу и думаю доживет до завтра или нет:cry2::cry2::cry2::cry2::cry2: что бы к ветеринару свозить. может чего нибудь дать лекарства какие нибудь что посоветуете?

Ирэн
28.02.2013, 19:58
люська, попробуй отдельно тему в разделе здоровья создать.

Ирэн
28.02.2013, 20:05
текут слюни - очень похоже на отравление, текущие сопли - на простуду. Может кто знающий сюда подтянется.

люська
28.02.2013, 20:07
спасибо создала темку

OLLYY
28.02.2013, 20:15
Девочки, в данной теме у шиншиллы был дисбактериоз, не переваренная пища, т.е. ЖКТ не правильно работало или не работало как надо. Кстати, для тех кто говорил, что здесь зубы, могу сказать, что зубами здесь не пахнет и не пахло, т.к. есть дети с первых двух помётов от этого мальчика и уже внуки, никаких зубных проблем ни у кого, просто слишком много ложной информации было дано, когда Патрюша покупался, по этому спасибо девочкам из Москвы и Питера, которые помогли с лекарствами, связью с врачами и вообще с поддержкой, теперь Патрюша наша общая гордость и радость.

zlo
20.07.2018, 07:30
Добрый день! Я тут новенькая! У моего Шуни тоже текут слюни. Мы с мол.человеком уезжали на две недели в отпуск и Шуню оставляли на родителей. Они каждый день приходили, кормили его, развлекали как могли. Приехали и у него слюнки текут. Отвезли к вет врачу тот прописал гамовит и эвистин. Дней пять принимаем - эффекта никакого. Корм не меняла ни разу ему. Он и кушает хорошо, и веселый. Глазки чистые. Нос сухой. А морда мокрая:slezy:и сегодня наблюдала за ним с утра, у него как будто что то мешается во рту, он его открывает широко и челюстью туда сюда водит и при этом слюна прям потекла с перемолотым кормом. Хелп!!!!:weep:

doc68
20.07.2018, 07:49
ветврач осмотрел с роторасширителем? Зубы осматривал? рентген не делали зубов?

zlo
20.07.2018, 07:52
нет, так посмотрел. Сказал что у нас в городе нет спецов по грызунам. Зубы сказал нормальные. Кошмар, в другой город везти это 120 км от нас. Шуше и десять минут в машине кошмаром показалось(((

doc68
20.07.2018, 08:50
если он не специалист, то он не занет какие должны быть в норме зубы у шиншиллы. Рот если тщательно не осматривал, рентген не сделал, значит вполне мог не заметить "крючки" на зубах или отросшие неправильно зубы( Ранок нет во рту? Попробуйте помазать метрогил дента хотя бы, три раза в день, если там просто ранка от травмы, то поможет, да и обезболивает он. мл геля выдавливаете из шприца в ротик. шуша корм крошит? палочки грызет? Воды сколько выпивает? Стал меньше или больше пить? Какие болюсы? Изменился ли их размер? Вес какой был до начала проблемы и какой сейчас?

doc68
20.07.2018, 08:52
Шуше и десять минут в машине кошмаром показалось((( ну так в переноске надо возить. Тогда никакого дискомфорта животное испытывать не будет

zlo
20.07.2018, 08:55
ранок вроде нет. сегодня в рот заглядывала ему пока он языком там перебирал. видео есть. сюда можно скинуть его? Корм есть как то непонятно, я не уверенна, но как будто обсасывает, не грызет палочки вроде, воды как всегда выпивает, в этом изменений нет. Корм весь съедает, какахи то нормального размера, то малюсенькие, и еще до отпуска заметила что он их из попы достает, ест их и спит мордой уткнувшись в какахи((((:figovo:

doc68
20.07.2018, 09:00
заметила что он их из попы достает как раз это нормально, шиншиллы копрофаги.


видео есть. сюда можно скинуть его?скинуть можно, только врятли по нему что-то определенное можно сказать будет. Вы лучше местного вета теребите на предмет рентген сделать (хотя бы в двух проекциях). Его потом можно будет либо здесь, либо на зоофоруме выложить , чтобы там его ратолог прокомментировал. По-хорошему, конечно, с учетом всего вами написанного, есть проблемы с зубами и к вету ехать все-таки придется. Вы про вес не ответили. Какой был, и какой сейчас?

zlo
20.07.2018, 09:03
какой был вес не знаю. Весов дома нет, да и всегда у шуни все хорошо было со здоровьем. С отпуска вернулись, визуально он худее стал. У вет врача взвесились, 400 грамм показало

doc68
20.07.2018, 09:11
худенький...Значит не наедается зверь нормально. Скорее всего, проблема все-таки в ротовой полости. Не решите проблему- зверь будет и дальше худеть, а наркоз ему с маленьким весом нельзя будет давать, чтобы, например , сделать рентген и зубы подрезать.

zlo
20.07.2018, 09:16
Что делать? я ему даю и корм два раза в день и сено есть и изюминку его любимую. Что еще можете посоветовать?

doc68
20.07.2018, 09:45
я же написала уже- мажете рот метрогил дента и смотрите, проедает ли весь корм из миски. Изюм прекратите давать на постоянной основе. У шиншилл инсулин не вырабатывается практически, им сладкое нельзя. Ну и на осмотр к ратологу и рентген.

doc68
20.07.2018, 09:48
Если увидите, что корм не проедается(кстати, какой корм у вас?), надо будет докармливать(это уже другая история). Сначала поймите, ест ли шиншилла нормально обычный свой рацион. И да, взвешивать сейчас каждый день. купите кухонные весы с погрешностью в грамм, они стоят бюджетно вполне.

zlo
20.07.2018, 09:57
я покупала на развес корм для шиншилл и кроликов (так разводчики сказали) они своих шуш им кормят. он съедает все, а вечером его выпускаешь гулять, он в клетку постоянно бегает и проверяет, не положили ли ему покушать:D

zlo
20.07.2018, 10:00
вот сейчас сбегала купила ему солевой камень и веточки смородины. и корм новый купила, думаю попробовать сменить

doc68
20.07.2018, 10:07
резко корм менять нельзя. Постепенно, путем вытеснения старого новым. вы ему так жкт еще до кучи сорвете( Какой корм сейчас купили?

zlo
20.07.2018, 10:09
литл уан. сказали неплохой корм

doc68
20.07.2018, 10:17
ну скажем так.., не самый худший. Его в качестве докорма можно подмешивать к основному. основа- гранулят. В литл ванне полно вредных компонентов. Какие еще корма у вас есть в продаже?( в гранулах)

Romantika
21.07.2018, 01:59
Ватную палочку обмануть в йодинол и помазать десны , особенно у щечек .
Если йодинол на палочке побелеет , то имеется воспаление , при наличии крючков на палочке будут вытянутые волокна .

Метрогил дента не помешает .
Я его так же на палочку ватную наношу и обмазываю весь ротик ( десна)

zlo
21.07.2018, 19:09
Я вообще о корме мало что знаю. Четыре года покупала один и тот же на развес корм. Плюс сено. Камень. Вода. И изюм с веточками смородины или орешника( последний был давно) Сгоняли сегодня в клинику, газиком шушу усыпили и подтрчили зубки. Слюни текут рекой. Это нормально? После процедуры? Или что то пошло не так?

zlo
21.07.2018, 19:10
Как ему палочку в рот засунуть то? Чтобы витамины ему капнуть в рот это целая трагедия. А тут палочку

doc68
21.07.2018, 19:14
да не надо палочку, чтобы метрогилом намазать. просто из шприца грамм скормите его(введите в ротик), он сам там распределиться

doc68
21.07.2018, 19:15
обезболивать вам его сказали чем и как в ветлечебнице? И кормить несколько дней придется из шприца, если сам не начнет есть сегодня-завтра

doc68
21.07.2018, 19:19
размалываете в блендере корм, добавляете туда яблочное пюре(можно детское, без сахара), можете сами на терочке натереть яблочко и выжать сок в намолотый корм. Все это доводите до сметанообразной консистенции , закладываете в шприц и скармливаете столько, сколько съест. так раза два-три в день. Обычно они не сильно сопротивляются, особенно после второго раза, когда понимают, что их кормят)

zlo
21.07.2018, 19:22
Господи, ничего такого не сказали. Лечебница дорогая, а толку мало. Про кормежку не слова. Я понятия не имею про еду из шприца. Ему зубки задние сточили я так поняла. Передние сказали нормальные. Типа задние коренные в десна упирались. Что делать. Паника:e-moe:

doc68
21.07.2018, 19:27
не паниковать. Перед едой даете метрогил дента из шприца, с горошинку. Намелите корм(можно в кофемолке). Далее все как я выше написала. Замотайте шушу в полотенце, так чтоб только моська торчала. Кормим)) Ветаптеки, как я понимаю, рядом нет?

zlo
21.07.2018, 19:31
Конечно нет. И все закрыто. И шприца нет. Он кушать не может. Пытается морковку скушать и не получается у него

doc68
21.07.2018, 19:32
Если нет, то обезболить можно траумелем С, продается в обычной аптеке. По 0,2-0,3 мл подкожно 2-3 раза в день(колоть в холку, это не сложно, зверю не больно будет) или По 2 капли, 5-6 раз в день. в ротик

doc68
21.07.2018, 19:34
Пытается морковку скушать ???? какую морковку? Сушеную, надеюсь? Ну у соседей можно шприц позаимствоать, если нет круглосуточных аптек?Вы метрогил дент купили? Вам об этом сразу говорили, несколько дней назад еще. ему просто больно, поэтому он и не может есть!

zlo
21.07.2018, 19:37
doc68, конечно сушеную из корма. Метрогил дент не увидела чтобы писали. Завтра же куплю. А корм смачивать кашицей? Или нет?

zlo
21.07.2018, 19:46
А метродил этот в обычной аптеке продается или специальный для животных есть?

doc68
21.07.2018, 19:49
Метрогил дент не увидела чтобы писали.
Попробуйте помазать метрогил дента хотя бы, три раза в день


я же написала уже- мажете рот метрогил дента
Метрогил дента не помешает .


А корм смачивать кашицей? Или нет? корм(размолотый), смачиваете соком от натертого яблока(если нет детского пюре). Я выше написала поэтапно как сделать и как кормить, почитайте

doc68
21.07.2018, 19:50
А метродил этот в обычной аптеке продается или специальный для животных есть? в обычной, так же как и траумель С. если есть возможность, то купите травматин для инъекций в ветаптеке или локсиком(для кошек)_ его дают в ротик, а не колят

zlo
21.07.2018, 19:56
Попросила заехать за гелем. На ватку и мазать десна да?

doc68
21.07.2018, 19:57
zlo, Вы ответы читаете Вам? не обязательно на палочку, можно просто из шприца выдавить немного геля в ротик. Кормить после этого. Шиншилла завернуть, оставить только голову

doc68
21.07.2018, 20:01
Попросила заехать за гелем. траумель тогда возьмите, чтобы обезболить зверя

zlo
21.07.2018, 20:01
Простите меня. Я тут три дела одновременно делаю. Сейчас надеюсь привезут гель помажу им.

doc68
21.07.2018, 20:02
И вообще, возьмите себя в руки, перестаньте паниковать и прочитайте все, что вам выше написано. Спокойно)

Romantika
21.07.2018, 22:31
Шприц для кормления берите инсулиновый , в нем почти на раз , набирайте каждую порцию и выдавливайте в ротик .
Покупайте сразу с десяток , ими и колоть удобно , и кормить

Romantika
21.07.2018, 22:33
да не надо палочку, чтобы метрогилом намазать. просто из шприца грамм скормите его(введите в ротик), он сам там распределиться
Ага , у меня один тупо проглатывал , поэтому мажу тщательно десна .
Шинш потом понимает , что ему легче , все-таки надолго обезболивает.

Пушки
21.07.2018, 22:38
Если шинша пытается морковку кушать попробуйте кашу предложить прямо из ложечки или просто в мисочку положите, возможно он будет сам её кушать. Если нет тогда только шприц.

doc68
21.07.2018, 22:45
Свет, там обезболивающих нет, ему больно есть. Наврятли он сам сейчас будет это делать. Но попробовать стоит, согласна

doc68
21.07.2018, 22:47
Ага , у меня один тупо проглатывал , поэтому мажу тщательно десна .

Шинш потом понимает , что ему легче , все-таки надолго обезболивает. Ларис, я все понимаю, что так лучше, но человек не знает с какого края подойти к животному. пусть хоть как-то даст гель

doc68
22.07.2018, 08:53
zlo, как у вас дела?

zlo
22.07.2018, 19:01
Добрый вечер. Вчера размолола корм, сдела кашицу и кормила с ложечки, ел причмокивая минут 15. Сегодня купила гель и шприцы. Он весь день слюнявый сегодня. Два раза днем сделала процедуру с гелем. Вечером сделала процедуру, после чего начала его кормить с ложечки, а он поел и пошел камень грызть и корм твердый есть. С ложечки уже не захотел кушать. Очень надеюсь что ему станет лучше����

zlo
22.07.2018, 19:02
Добрый вечер. Вчера размолола корм, сдела кашицу и кормила с ложечки, ел причмокивая минут 15. Сегодня купила гель и шприцы. Он весь день слюнявый сегодня. Два раза днем сделала процедуру с гелем. Вечером сделала процедуру, после чего начала его кормить с ложечки, а он поел и пошел камень грызть и корм твердый есть. С ложечки уже не захотел кушать. Очень надеюсь что ему станет лучше🙏🏼

doc68
22.07.2018, 19:07
если ест с ложки, то и не надо со шприца кормить.

zlo
22.07.2018, 19:09
Шприц для геля купила. Но слюни у него еще больше текут сегодня. Это нормально?

Пушки
22.07.2018, 19:50
Везти придется к вету опять.пусть смотрит рот на предмет стоматита, может и рана где-то во рту, у нас слюни убывают на второй день уже.

doc68
22.07.2018, 19:51
zlo, попробуйте сегодня почаще ротик почаще мазать гелем. Вы травматин или траумель С даете? Или нет? Если за день, два не нормализуется , то да, придется ехать снова, как Света(Пушки) написала.

doc68
22.07.2018, 19:58
травматин или траумель С даете? Или нет? просто, если остались ранки во рту, то они еще кроме обезболивания, дают регенерирующий , иммуностимулирующий эффект

zlo
22.07.2018, 20:09
Капец. Не купила. Он и так весь напичкан лекарствами. Жалко уже животное. Геля этого не достаточно значит?

doc68
22.07.2018, 20:11
а чем таким он у вас напичкан то? Я же писала вам вчера, купите и колите(или капайте в ротик, дозы даже написала). Ну мажьте теперь хотя бы почаще ротик

Пушки
22.07.2018, 20:11
Да, попробуйте еще пару дней метрогил денту, траумель или травматин, если улучшений не будет приется ехать к вету.

doc68
22.07.2018, 20:11
Вес у него какой сейчас? Взвесили?

zlo
22.07.2018, 20:22
Элвестин, гамовит, мазь сейчас еще

zlo
22.07.2018, 20:22
Не купила еще весы

doc68
22.07.2018, 20:40
Элвестин, гамовитэто все гомеопатия, это во-первых. , во -вторых гамавит вы, надеюсь, продолжаете давать? Его курсом дают, недели две-три. В третьих- непонятно зачем элвестин был назначен. В четвертых- все это не отменяет обезболивание зверя, ну и в пятых- весы купить придется

Веталь
18.11.2021, 02:14
Ребята шуше плохо. Слюни текут. Вес потерял . Давали перед этим сено.....убрали сено
Чем отпоить его ?

ТалаТр
18.11.2021, 10:04
Ребята шуше плохо. Слюни текут. Вес потерял . Давали перед этим сено.....убрали сено
Чем отпоить его ?
Ни чем. В охапку и к врачу! Зубы и ротик смотреть. При малокклюзии, если подтвердится, своевременное вмешательство поможет продлить жизнь зверька, и ослабит мучения. Когда потекли слюни - это уже очень плохо, и во рту беда.

Веталь
18.11.2021, 13:57
да какие зубы ? Я говорю сено положил.
У него либо отравление или аллергия

Веталь
18.11.2021, 17:42
Так без травы почти сутки. Слюней маньще в разы , один раз день вытер и пока сухо
Но не аппетита нет. От сушки даже отказывается

Максим
18.11.2021, 18:19
Веталь, правильно вам сказали по поводу ветеринара, осмотр ротовой полости необходим, чтобы выяснить зубные проблемы или же отравление.
Я как-то сталкивался с отравлением в питомнике, слюни действительно текли, но там и нарушения стула были.
Поэтому к ветеринару необходимо.

Раз уж возник вопрос, то какое сено давали? Попробуйте сменить марку на крупных производителей jr farm, versel laga, vitakraft, и д р.

И ещё, каким кормом кормите? Какой доп прикорм? Нужно разбираться детально во всём и анализировать.

ТалаТр
18.11.2021, 19:10
да какие зубы ? Я говорю сено положил.
У него либо отравление или аллергия
Говорите, не говорите - а без осмотра вам ни кто диагноз не скажет! Тем более теряет вес, не ест и текут слюни.. Состояние критическое и без грамотного врача самолечением только догробите зверя... хоть с отравлением, хоть с зубными проблемами.
Не ест, значит ему больно.

Веталь
19.11.2021, 00:35
Говорите, не говорите - а без осмотра вам ни кто диагноз не скажет! Тем более теряет вес, не ест и текут слюни.. Состояние критическое и без грамотного врача самолечением только догробите зверя... хоть с отравлением, хоть с зубными проблемами.
Не ест, значит ему больно.
Проблема в том что нет у нас специалиста .....это экзотическое животное....у нас только коров могут лечить

Веталь
19.11.2021, 00:35
напоил два раза ромашкой.
Слюни не текут. На кота фырчит прыгает по клетке

ТалаТр
20.11.2021, 10:54
напоил два раза ромашкой.
Слюни не текут. На кота фырчит прыгает по клетке
Можно ещё подорожник к попе приложить.. и за святой водичкой сходить...МДЯ.

В Киеве и нет врачей?... может плохо искали, или и не хотели?.. Текут слюни - это уже что-то серьёзное... и вопрос времени может стоять остро. Не ест, значит больно.

Киев, клиника Зоолюкс, ул. Дмитриевская 39. Пробейте по номерам в поисковике. Доктор Арсений. Он по экзотам.
И ещё какой-то Геннадий у вас есть. Свяжитесь с земляками шиншиллятниками, подскажут к кому обратиться...

Веталь
20.11.2021, 15:44
Да какой киев ? Бердянск
Травы нет 3 день. Слюни не текут
Пою с пепетки и кормлю. Пьет и есть. Вырывается , на кошку кидается.

ТалаТр
20.11.2021, 21:13
Такой.
.. указан, как город вашего места жительства.
http://f26.ifotki.info/org/bb35ed646e62c282a1519a5016c8081abcbb81420091986.jp g (http://i-fotki.info/)