PDA

Просмотр полной версии : Вздутие, как распознать?



Shilanya
02.08.2011, 11:58
В свете последних, печальных событий, у меня назрел такой вопрос: как распознать вздутие в его начальной стадии, на что обратить внимание в поведении шиншиллы и ее состоянии?

Осмотрев всех своих заметила, что пузико у одной из самок, при постукивании издает такой звук, ну как по барабану. Девочка активна, есть, какахи в норме. Сравнила с остальными, у кого как, в общем. У кого животик мягкий, у кого то более твердый. Да и "звучит" у всех по разному.
Возможно я уже становлюсь параноиком, но думаю понять меня можно, поэтому хочется услышать четко, когда начинать бить тревогу, и может стоит прекратить мне каждый час хватать своих и настукивать им по животикам?

Olga@Lucky-pets
02.08.2011, 12:22
В декабре потеряла мальчонку из-за вздутия. Угас меньше чем за 6 часов. Подошла к клетке, положила корм, а он не вышел из домика. Вздутие было совсем небольшое, он бегал, но не шустро. Когда брала в руки, висел,как сосиска, не шевелился и не пинался. В клинике сказали давать Эспумизан каждый час. Не помогло.
Периодически у некоторых ( чаще 2-6 месячных) замечаю увеличенный животик. Звучит барабанчиком, но на активность и аппетит не влияет. Через день-два проходит самостоятельно.
Был случай сильнейшего вздутия у 3-х месячного малыша, его лечили антибиотиком, потом был понос, а в завершение вздутие. Был раздут как мячик с ушами, но при этом не терял активности, ел и прыгал. Давали Эспумизан каждые 3 часа. Поправился полностью, рецидивов не было.

Shilanya
02.08.2011, 12:25
Да, в том то и дело что самочка сама по себе флегма. Особой активностью не отличалась никогда.
Щас есть нормально, постоянно вижу ее у кормушки, на прогулке носится как угорелая, какахи сыплются, но меня ее животик настораживает. Вот в чем проблема то.. Не проглядеть бы...
Кто то сказал, что при вздутии нормальных болюсов у шиншилл не бывает, кто то говорит обратное.. Истина где то рядом, да....?

valkeryne
02.08.2011, 12:46
Когда я сталкивалась со вздутием у малышей-искусственников, там было все видно невооруженным взглядом: шиншилленок заметно увеличивался в размерах, тело было непропорционально большое относительно головы. Болюсы моментально мельчали и пропадали вообще. "Снималось" вздутие легко - от одной-двух капель Саб-Симплекса, проходило полностью за два часа.

У взрослых было предположительно от корма пару раз небольшое вздутие, мельчали болюсы и опять же живот был слегка надут. Животным было неприятно при прикосновении. Но все были активны. Давала всем опять же Саб Симплекс в течение 3 дней. Потом Ветом курсом.

Таня Че
02.08.2011, 13:00
логически попробую рассуждать. если не ошибаюсь, то, что мы называем "вздутие" представляет собой скопление газов в пищеварительных органах.
если газы в желудке, то зверь сидит сгорбившись и вряд ли в таком состоянии он способен есть, но стул вполне может быть.
если газы в кишечнике, то в зависимости от места их скопления могут быть и симптомы разные, в начале кишечника симптомы будут, как при вздутии желудка, в конце кишечника - зверь лежит на пузе и не какает.
но это уже тяжелая стадия, но от начальной до нее, к сожалению, очень близко, поэтому начальную стадию вздутия определить сложно, проще делать профиликтику - диеты соблюдать, а при наличии предпосылок к тому давать саб-симплекс, как в твоем случае.

Litvinova
02.08.2011, 13:05
Еще хочу добавить, я уже писала об этом, что при вздутии желудка - живот, как правило мягкий, а когда вздут кишечник - живот "тверже" гораздо и более раздутый.

Shilanya
02.08.2011, 14:05
Что из корма оставить? Крафт и сено? Все? Никаких примесей и добавок?

Таня Че
02.08.2011, 14:13
имхо так. точно надо убрать бобовые, корнеплоды и сахар (сладкие фрукты и ягоды). еще недавно вычитала, что серу можно только медицинскую внутрь (читай в купалку тож), от другой серы в кишечнике может сероводород образовываться, то есть газы, они самые.

Шери
16.11.2011, 20:41
Я на днях писала о своей Капризуле... умерла моя девочка утром и все произошло буквально за несколько часов,утром уже был раздутый животик и ничего не помогло . Я ее вскрыла сам ,т.к. подобное было уже года 2 назад . Главное,что меня смутило- это как бы то ли сопли, то ли хрипы . Одним словом - у нее было вздутие кишечника- чистые кишочки и надуты воздухом ,а в желудочной части был корм ,но самое главное ( и я это знала ) 4 оплодотворенных маленьких в трубах зародыша ребятишек :cry2: ,Видимо это была закупорка жкт , вот и дыхание тяжелое и когда стала вечером лекарство давать- чуть не подавилась - много пищи непереваренной значит было в желудке ил наоборот переваренной ...:cry2:

Mark
16.11.2011, 20:56
Сочувствую! Жаль девочку и малышек! Держитесь...

Шери
17.11.2011, 00:55
Mark,Спасибо , главное я прямо за день до того как она заболела любовалась ее -как она задрав головку на задних лапках кружилась вокруг себя ,ходя по клетке,ой да что говорить- Дети они наши- как маленькие сказать не могут что у них болит !

Mark
17.11.2011, 17:21
Это точно, привыкнуть невозможно...
Как это вы так мужественно вскрываете? (Я вот,наверное, не смогла бы...) У меня был случай, когда самочка умерла у меня на руках от эклампсии в одночасье...И самый страшный момент,когда я чувствую ,что в уже затихшем тельце бьются малыши,еще живые...Мне потом говорили друзья-шиншилловоды,что нужно было попробовать их вытащить, раз терять уже нечего...Но даже сейчас я не представляю, как бы это выглядело...А все равно ,возвращаясь мысленно к этой ситуации, задаю вопрос: возможно надо было попрбовать, рискнуть...
Вы как-то связаны с медициной или хирургией или просто сами научились?

Елена1
19.11.2011, 20:55
А у моего шушика живот мягкий,но когда его берешь,он попискивать начинает..как правило его под пузик беру..подскажите,это вздутие?кал нормальный,аппетит тоже ,да и резвый он...но почему пищит именно когда на животик попадаешь?

Шери
22.11.2011, 20:28
Это точно, привыкнуть невозможно...
Как это вы так мужественно вскрываете? (Я вот,наверное, не смогла бы...) У меня был случай, когда самочка умерла у меня на руках от эклампсии в одночасье...И самый страшный момент,когда я чувствую ,что в уже затихшем тельце бьются малыши,еще живые...Мне потом говорили друзья-шиншилловоды,что нужно было попробовать их вытащить, раз терять уже нечего...Но даже сейчас я не представляю, как бы это выглядело...А все равно ,возвращаясь мысленно к этой ситуации, задаю вопрос: возможно надо было попрбовать, рискнуть...
Вы как-то связаны с медициной или хирургией или просто сами научились?

Да нет не связана-просто читала , когда у меня первые покупные умирали ,то я их вскрывала -надо же знать было-ОТЧЕГО !!! Ну а здесь тоже случай раньше был ,но меня хрипы и сипы ввели в недоумение ,а оплодотворенные малыши были еще совсем маленькие,но знаете,что удивительно-они как у людей чуть свернувшись лежат. В вашем случае надо было делать кесарево сечение - одним словом,просто вспороть шкурку и кожу и раскрыть ,а там бы и помогли выбраться ребятишкам . Ноя самостоятельно никогда не могла выкормить малышей , если мама погибала , под лампой сушить-им сильно жарко ,от молока слипалась мордашка ,ой даже вспоминать не хочу- будильник ночью заводила ,чтобы через 2-2,5 часа встать для кормления -не получалось ,а так совпадало,что другой кормящей мамы не было с маленькими совсем ребятками .

Шери
22.11.2011, 20:41
А у моего шушика живот мягкий,но когда его берешь,он попискивать начинает..как правило его под пузик беру..подскажите,это вздутие?кал нормальный,аппетит тоже ,да и резвый он...но почему пищит именно когда на животик попадаешь?

Лена,не переживайте все у вашего малыша в порядке !!!! Главный показательздоровья шиншилл - активность ,а там не зависимо- толстенькие они или худенькие . Знаете,Ребята !!!! Я поняла,что у них как у нас есть полненькие ,худенькие ( не в коня так сказать корм ) и нормальные ,не считая конечно худобу или как выглядит мать после того как 3 малышей выкормила ,но все равно Главный показатель АКТИВНОСТЬ !!! У меня есть самец Тоша ,его в детстве в дет.саду один собрат побил ночью-приставал как к девочке- прокусил голову-кровь была,переломил хвост-одним словом утром,увидев Тошу я слезами заливалась-так мне его было жалко ,рассадила всех3 мальчиков ,Злыдня ПРОДАЛА вскорости ,Тошку вылечила ,но хвост у него так в сторону и смотрит.Ну да и пусть !!!! Так вот он из тихони стал Холериком ,шустрый -мама не горюй и не поправляется никогда сильно. Как самку подсажу- вначале прыгает и пугает ее,если она огрызается ,но спуску не дает ( помнит детство ) ну а ,напугав можно и песню любовную ей спеть ,если она молчит-да сами знаете какие они Забавные !!!!