PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета по ссаживанию шиншилл



Nika-Shu
24.07.2011, 18:40
сегодня привезли жениха.

самке 1 год, вес 500.(достаточно пухлая, просто миниатюрная)
самцу 5 мес, вес 500.
самка живет в витрине.
самец приехал со своими апартаментами.
поставила его клетку рядом с ее витриной на расстоянии 30-40 см, чтобы они могли видеть друг друга.

самка с 5 мес живет одна, и характер у нее уже склочный и эгоистичный. дама очень капризная, не любит прикосновения, тявкает и огрызается даже на меня.

дайте советы по ссаживанию.
что мне надо делать, чтобы точно все получилось?
(очень не хочу самца после неудачного ссаживания отдавать обратно)

Снежик
24.07.2011, 18:51
Я думаю, что для начала надо дать самцу возможность прийти в себя после переезда, адаптироваться, обжиться на новом месте. Да и карантинный срок в 1 месяц стоило бы соблюсти.

Sonn
24.07.2011, 18:52
Попробуйте постепенно знакомить в переноску самца и в витрину ставьте.И наблюдайте как они там)))

Снежик
24.07.2011, 18:58
http://www.chinclub.ru/showthread.php/6048-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5!-%D0%A3-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F-%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B8%D0%BB!?highlight=%25F1%25F1%25E0%25E6 %25E8%25E2%25E0%25ED%25E8%25E5
http://www.chinclub.ru/showthread.php/6326-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB.?highli ght=%F1%F1%E0%E6%E8%E2%E0%ED%E8%E5

Nika-Shu
24.07.2011, 18:59
а карантин обязательно?
зверь от моей подруги, а они очень следят за животными и периодически ездят к Насте, и к другим ветеринарам.
Бублика проверяли он здоров. да и Соня моя никогда ни на что не жаловалась...
я планирвоала 3 сутко никого не трогать, пусть ребенок привыкнет к новому дому, он немного напуганный, дорогу перенес. в чужом доме... так что парень пока то даже из домика носу не кажет, осторожничает. я думаю пусть пока так постоит 3 дня??
или все таки плохо что я их поставила так, что они видят друг друга?
через какое время стоит начать пробовать какие то действия? с чего начинать?
очень не хочу наделать ошибок, очень боюсь и переживаю..

Соня моя другой самке как то раз губу с носом неслабо погрызла..

Снежик
24.07.2011, 19:04
Nika-Shu, это вы с подругой подруги, близкие люди, а для зверя смена хозяина большой стресс. И в результате этого стресса может "выскочить" всё что угодно. Плюс ты ещё его хочешь сразу к самочке подсадить, это ещё один большой стресс.
Дело, конечно, хозяйское, но я бы зверя пожалела. Сидела пол-года девочка без самца, что с ней за месяц сделается?

Nika-Shu
24.07.2011, 19:09
нет, ты что, я никуда не спешу, конечно же. наоборот даже не думала сразу... даже боюсь что-то сделать невовремя.
то есть месяц они каждый должен в своей клетке сидеть?? за этот месяц их даже местами нельзя будет менять для привыкания запахов?

valkeryne
24.07.2011, 19:22
А показать?)
Ты не торопись, три дня - это мало очень, пусть и он к новому дому привыкнет, и девчонки к его запаху
Я бы для боевой самки создала бы стрессовые условия, но чтобы при этом парень чувствовал себя уверенно

Nika-Shu
24.07.2011, 19:28
Марин, меня так трясет, что я боюсь сглазить, покажу когда все будет хорошо..
я даже етбя в скайпе полдня жду, чтобы вопросами завалить и показать))
в общем я поняла, пусть сидит месяц, не буду никого вообще трогать, буду только всячески создавать приятные условия и дружиться с ним сама.
а то что я их рядом поставила- что скажешь???

Снежик
24.07.2011, 19:28
а не факт, что самка, которая ведёт себя агрессивно с людьми, будет так же относиться к самцу.
У меня добрейшая, ручная девочка закусала мальчика до крови, а самка, которая набрасывалась на нас и кусается как собака, села совершенно спокойно, даже шерсти клок не выдрала :)

Nika-Shu
24.07.2011, 19:37
ну как у меня Шуня, сегодня дала почесаться даже совсем незнакомому человеку, совсем уже "очеловечилась".. раньше только мне давалась а теперь- всем!
только никаких зверей вообще не переносит! Бублик только приехал, а она уже концерты мне с киданием тарелок и лязганьем зубов устроила)
Соня же ограничилась только любопытным подсматриванием за гостем)

LadyLoon
25.07.2011, 00:44
Ник, карантин на то и карантин! Месяц как минимум надо выдержать, мало ли у зверя в связи с стрессом чего-нибудь да вылезет ( болячки). Если заводчик "проверенный"(т.е. ты на 99% уверенна, что шиншилла здорова), то пусть стоят клетки рядом,хуже не будет, принухаются.

Nika-Shu
25.07.2011, 00:51
ну они и стоят рядом.
ему на нее все равно.. а она с него глаз не сводит, караулит, подглядывает, но не нюхаются. он безразличный)

LadyLoon
25.07.2011, 01:02
Ник, так и будет в первое время )).
Когда карантин пройдет, начинай купать в одном песочке, опилки (сыканые:D) подбрасывать им в лотки ), потом посади на время самку к самцу, ну а далее по ситуации.
Вот у меня сейчас как, самка родила в апреле, ессно рассадили, прошло практически 4 месяца, вчера посадила к самцу, так она его так выдрала, что привет. Хотя до этого 4 года сидели дружно... и такое бывает.. Редко кто ссаживается без проблем, но это возможно. Хотят они или нет, но я их ссажу.

Nika-Shu
25.07.2011, 01:36
ооо, а давай ты мне будешь рассказывать подробно как ты и что делаешь, пошагово, интересно понаблюдать за событиями в реальном времени с подробностями, мне так будет проще! раз у етбя такая же ситуация одновременно со мной.
а детки уже все по ручкам разошлись?

LadyLoon
25.07.2011, 02:34
Не все разошлись, только двое, остался один мальчик бело-розовый.
В данный момент сын сидит с мамкой. Час назад опять посадила самку ( у нее течка) в клетку к самцу. Отсадила, так как началась драка. Самцу она знатно шерсть выдрала...
Ник, ну я уже не первый раз ссаживаю их и точно знаю рано или поздно сядут вместе.
В данный момент у меня так: песок один на двоих, опилки тоже подмешиваю, иногда корм вечером перемешиваю если остается ( от самца к самке и наоборот). Завтра буду мариновать в переноске. Посмотрим что из этого выйдет.

А вообще у меня самец мирный ))), а вот самка с характером.

Nika-Shu
25.07.2011, 03:32
а мариновать это как?? переноска тесная? сажаешь и трясешь что ли? как долго? а если они там дерутся?? а носы в кровь не кусали во время драк?

Клариса
25.07.2011, 10:17
Это очень жесткий метод.Я бы не советовала.
Держите месяц отдельно.Хотя по хорошему, какой карантин ,если они в одной комнате....
Пусть парень адаптируется, а дева привыкает к его запаху.

LadyLoon
25.07.2011, 15:32
а мариновать это как?? переноска тесная? сажаешь и трясешь что ли? как долго? а если они там дерутся?? а носы в кровь не кусали во время драк?
Драк до крови у меня не было ни разу ( тьфу, тьфу, тьфу). Переноска у меня не особо тесная, если захотят подраться, то у них это получиться ). Я шиншилл просто сажаю в переноску минимум на 30 минут, как правило после этого живут мирно в одной клетке.