PDA

Просмотр полной версии : Разнообразные травы и не только



Профилий
23.07.2011, 23:03
...спрошу конкретно...
...кто даст гарантию, что все те веточки-листочки-ягодки, кот. предлагаются на продажу, полезны для шиншилл и не нанесут вред здоровью экзотическому животному, в местах обитания которых эти самые "продукты" в глаза никто не видел...
...интересует следующий список т.н. "продуктов для шиншилл" от частных предпринимателей...:
-эспарцет
-вика
-козлятник
-кострец
-мелисса
-люцерна
-череда
-мальва
-боярышник
-расторопша
-календула
-топинамбур
-шиповник
-семя льна
-эхинацея
-подорожник -петрушка
-чабрец
-лист орешника
-шишки ольхи
-щищки хиеля
-красная смородина
-черная смородина
-чернопложная рябина
-брусника
-малина
-корни петрушки, лопуха, элеутерококка, аира и т.п.
и даже сушеный болгарский красный перец...

...вот нафига это все шиншилле надо и кто мне объяснит и убедит, что весь этот набор "продуктов" не нанесет вреда животному..???
...может, есть какие нить исследования по этим травкам или авторитетное заключение об исключительной полезности сего списка для шиншилл или хотя бы, что все это абсолютно безвредно для ЖКТ шиншы...???
...поделитесь достоверной информацией, плизь...


ЗЫ:...весь представленный ассортимент "вкусностей" предлагается на МШ наряду с "элитным кормом"...

Lulu
23.07.2011, 23:25
:D а что такое козлятник?

Orlangyr
23.07.2011, 23:27
ну хоть не на 100 листов =) даю своим в качестве лакомства сушеные яблочки , семена льна (едят все с удовольствием) , но недумаю что хоть половину из списка сам захочу попробывать .....

Orlangyr
23.07.2011, 23:28
-топинамбур это помоему из области ругательства :ag:

Lulu
23.07.2011, 23:32
Нашла)) Вот что в инете написано про этот козлятник:

Козлятник применяют в народной медицине как мочегонное, потогонное и противоглистное средство. Установлено, что содержащийся в козлятнике алкалоид галегин приводит к снижению уровня сахара в крови, поэтому оправдано применение козлятника для лечения диабета, но лишь при легких формах заболевания. В экспериментах на животных и клиническими наблюдениями подтверждено усиливающее секрецию молочных желез действие препаратов козлятника, поэтому их применяют также для молокообразования у кормящих грудью женщин. В домашних условиях готовят отвары из травы (1:10) или семян (1:20), которые принимают по столовой ложке 3-4 разав день.
Противопоказания: употребление препаратов должно быть очень осторожным и, желательно, под врачебным контролем, так как применение козлятника может вызвать некоторое повышение кровяного давления или нарушение функции кишечника.

Профилий
23.07.2011, 23:33
едят все с удовольствием
..."с удовольствием" шуни еще и не то могут съесть, но это не значит, что их полезно кормить шоколадом...:edim:

Таня Че
23.07.2011, 23:35
а что такое


-щищки хиеля

?

Orlangyr
23.07.2011, 23:35
не ну эт понято =) все хорошо в меру и с умом =) они у меня чет к бумаге неравнодушны :figovo: на прогулочке все приходиться убирать :figovo: ну чтож такова селяви :rzhach:

Lulu
23.07.2011, 23:35
Ну смотри, Игорь, из списка, который ты привел, мы все даем семя льна (правда я уже давно не давала своим), шиповник, подорожник. От них вреда никакого нет, если семя льна не горстями скармливать шиншиллам.

Orlangyr
23.07.2011, 23:37
Ну смотри, Игорь, из списка, который ты привел, мы все даем семя льна (правда я уже давно не давала своим), шиповник, подорожник. От них вреда никакого нет, если семя льна не горстями скармливать шиншиллам.
семена льна как лакомство , понемного даю

Профилий
23.07.2011, 23:40
...я вот НИЧЕГО из списка не даю и не давал и все живы и здоровы...

...вообще, кто из вас чем кормит, уважаемые, было изложено на нескольких страницах в другой теме, а здесь меня интересует другое, посему прошу ответить на конкретный вопрос, не ЧЕМ кормите из списка, а ПОЧЕМУ уверены, что все из представленного списка безвредно или полезно...????

Litvinova
23.07.2011, 23:48
...а я вот НИЧЕГО из списка не даю и не давал и все живы и здоровы...
...ну так все таки кто нить ответит мне на вопрос, почему то же семя льна, например, безвредно...???
....кто это решил и почему...???

Оно не безвредно - все хорошо в меру, семя льна применяют при лечении запора, в небольших количествах оно улучшает качество шерсти. Видела на сайтах западных заводчиков, они тоже дают шиншиллам льняное семя именно для улучшения шерсти. Злоупотреблять естественно не стоит это не лакомство.

Профилий
23.07.2011, 23:55
Litvinova,
....допустим, по семенам льна есть инфа и опыт пользования, привязанный к шиншам, ну а что скажете насчет красного болгарского перца и др...???

Профилий
23.07.2011, 23:58
все хорошо в меру
....а селедка с пивом, тож хорошо в меру шуням....????
...тады, какая мера для шуш, кот. не навредит...???

Litvinova
24.07.2011, 00:15
....а селедка с пивом, тож хорошо в меру шуням....????
...тады, какая мера для шуш, кот. не навредит...???
Игорь, я писала это фразу конкретно к семенам льна). По поводу красного перца, селедки и пр - ничего не могу ответить. Написала о том, что знаю.

Lulu
24.07.2011, 00:27
Профилий, а почему ты не хочешь поговорить непосредственно с продавцом "селедки"?))))

Эля
24.07.2011, 00:33
Продавец "селедки" будет продавать свою селедку в любом случае, ибо купить селедку по пять, а продать по десять это вам не хухры-мухры, а прибыльный бизнес.
Другое дело на кой фиг стоять за всем этим в очереди и покупать втридорога. Ну это, опять же, кому как нравится.

Что полезного в таких добавках могу пояснить с имхо, ясное дело.
Самое полезное во всем этом - натуральные витамины.

Главное чтобы продукты были качественные и хранились правильно.
И чтобы владелец шиншилл не перестарался с прикормом.
Иначе потом понос замучаешься лечить.

Lulu
24.07.2011, 00:40
Эль, так он же спрашивает "ПОЧЕМУ уверены, что все из представленного списка безвредно или полезно...????". Я вот не знаю почему, поэтому и не уверена и не даю:D А если продавец "селедки" продает именно для шиншилл, то он и должен знать "почему", иначе просто бы открыл ларек у дома и продавал бы там.
Ну а то, что Профилий не дает своим хвостам даже боярышник (кажись в нем нет колючек, постоянно путаю с шиповником) говорит о том, что он просто жмот:ag:

Профилий
24.07.2011, 01:35
Профилий, а почему ты не хочешь поговорить непосредственно с продавцом "селедки"?))))
..хочу, но не могу, поскоку у продавца сельди "из васи" такая же ко мне любовь как у Славы, и мну игнорирует и банит уже третий или четверьый год кряду...



Ну а то, что Профилий не дает своим хвостам даже боярышник (кажись в нем нет колючек, постоянно путаю с шиповником) говорит о том, что он просто жмот
...зато у меня труселя парадные и токма за резинку от них 20 баксов предлагают...;)

Lulu
24.07.2011, 01:37
..хочу, но не могу, поскоку у продавца сельди "из васи" такая же ко мне любовь как у Славы, и мну игнорирует и банит уже третий или четверьый год кряду......;)

но вопрос-то животрепещущий, мож ты к нему в гости сходишь, а?:ag: представляю его лицо:ag:

Эля
24.07.2011, 01:40
А если продавец "селедки" продает именно для шиншилл, то он и должен знать "почему", иначе просто бы открыл ларек у дома и продавал бы там.
Продавец селедки ниче никому не должен.
Потому что у него селедка есть, а у тебя нет, поэтому он главный селедочник в округе, так-то вот :ag:

Lulu
24.07.2011, 01:48
Эля, :ag::ag::ag:

Нэллис
24.07.2011, 08:54
Профилий, из этого списка считаю полезным только то что собирается на своем даче-огороде(кроме льна,которое я тоже покупаю и добавляю),а остальное ИМХО,выращенное в китае(см.прайс лист фирма ива,которая занимается поставкой в Россию сих трав или др.фирмы) не уверена .что полезно.
Ну не может сушеная морковь при длительном хранении быть такой ярко-оранжевой!При хранении она обычно чернеет и только китайская будет вечно оранжевая.....ну или если морковь перед сушкой бланшировать в соленом кипятке она тоже будет при хранении оранжевого цвета,тока какие тогда в ней витамины????
И шиповник,если свой собираешь-он весь сморжопленный при сушке получается,а в продаже-глянцевый такой и толстенький-стопудов китайский-фиг знает что эти узкоглазые с ним делают чтоб он имел товарный вид и не портился долго...
Топинамбур-хорошее лакомство для всех сх животных-повышает отдачу молока у лактирующих самок.Можно давать как наземную часть,так и корнеклубни-режу их на чипсы как морковку и сушу на подносе или в духовке,стебли высушиваю и скармливаю вместе с сеном.

Снежик
24.07.2011, 09:46
Семя льна входит в состав гранулята.


При хранении она обычно чернеет и только китайская будет вечно оранжевая.....ну или если морковь перед сушкой бланшировать в соленом кипятке она тоже будет при хранении оранжевого цветау меня морковь получается очень симпатичного оранжевого цвета при сушке в электросушилке без какой-либо бланшировки. Долго не храним- съедается в течении одного года.
А шиповник бывает разный- один шиповник у нас называется "мэжрозе" и он такой худой, продолговатый, с тонкими стенками, такой шиповник продаётся в аптеках. И есть толстый, приплюснутый, называется "аболзиедс", он и при высушивании намного симпатичней выглядит, чем первый.

Olga@Lucky-pets
24.07.2011, 14:19
Из предложенного списка вика и люцерна относятся к бобовым. Они содержат белки и некоторые необходимые организму вещества ( холин, бетаин и т.д.), которые есть в мясных продуктах и недоступны шиншам. Вику и горошек насобирала в поле. Люцерной и клевером засеяны полянки у дома. Сушу и даю 2-3 раза в неделю.
Орешник содержит витамины А, В1, В2, С, Д, Е; а также натрий, цинк, фосфор, калий, кальций и железо, особенно краснолистные сорта.
При выборе растительного прикорма руководствуюсь двумя моментами - моя возможность это заготовить и желание шиншилл это есть. Берёзовые, смородиновые и малиновые листья есть возможность насушить, но мои звери их игнорят, поэтому не сушу.
Вообще, чем разнообразней рацион, тем больше у зверя шансов получить все необходимые вещества.

Снежик
24.07.2011, 16:27
...
-эспарцет...оказывается, очень нужная трава: В народной медицине настой и отвар травы или корней эспарцета песчаного принимают как средство, усиливающее половую активность мужчин. В смеси с другими растениями эспарцет песчаный применяют при импотенции.

Lelya
24.07.2011, 19:04
Профилий, а почему ты не хочешь поговорить непосредственно с продавцом "селедки"?))))

Помнится я когда то пыталась поговорить с одним небезывстным продавцом селедки...причем очень вежливо, в личке, чтобы не дай бог не бросить тень сомнения на эту селедку... и главный мой вопрос был: не собирается ли торговец (он же заказчик производства селедки) менять ингридиенты в разных партиях этой самой селедки...поскольку там были заявлены травы-стимуляторы иммунитета, такие как эхиноцея и другие лекарственные растения. Мой аргумент был: Ваша селедка дюже хороша и мои травоядные больно ее любят...но систематически кормить кормом со стимуляторами можно навредить иммунитету, поскоку даже виаминки безконтрольно кушать вредно. На что была послана далеко и не очень вежливо (но не матерно, врать не буду). Тогда попросила хотябы обнардавать состав, дабы народ мог делать осознанный выбор. Результат - тот же. Потом мне ещё устроили в паре -тройке тем добрую взбучку без видимой причины. Вернее я то причину знала, но не стала вслух говорить. Тихо удалилась и с тех пор в дискуссии с торговцами селедкой не вступаю.

Снежик
24.07.2011, 19:09
Тогда попросила хотябы обнардавать состав, дабы народ мог делать осознанный выбор.а откуда Вы про эхинацею знаете?
Кстати, в Екстравитале есть эхинацея.

Lelya
24.07.2011, 19:25
Что касается списка...то все травы в нем разные...
-эспарцет -многолетнее кормовое растение семейства бобовых,
-вика - входит в состав лугового разнотравья - хорошая добавка к луговому сену
-козлятник- тоже бобовое кормовое растение. Белок этой культуры содержит полный набор незаменимых аминокислот, в том числе и лимитирующих.-кострец - ценное сенокосное и пастбищное растение (в общем то одно из "основ" сена).
-мелисса - много эфирного масла - не думаю, что шиншилла много его съест. Но это ей не повредит - так же как и сушеная мята.
-люцерна - кормовое растение
-череда - лекарственное
-мальва - кормовое и витаминное
-боярышник - лекарственное
-расторопша - лекарственное, много витаминов, особенно в семенах.
-календула - лекарственное
-топинамбур - и кормовое и в некоторых случаях лекарственное. ценный источник полисахаридов и различных витаминов.
-шиповник - концентрат витаминов
-семя льна - ценный источник витаминов, углеводов и полиненасыщенных жирных кислот. составляющее комбикормов.
-эхинацея - биостимулятор, иммуномодулятор, серьезное лекарственное растение.
-подорожник - лекарственное растение, но так как входит в состав лугового разнотравья - хорошая добавка к луговому сену.
-петрушка - витамины, влияет на секрецию
-чабрец - лекарственное растение (вполне вероятно, можт раси и в природной среде шиншилл, у на растет в горах), содержит эфирные масла
-лист орешника
-шишки ольхи
-шишки хмеля
-красная смородина - концентрат витаминов
-черная смородина - концентрат витаминов
-чернопложная рябина - концентрат витаминов
-брусника - витаминное и противовоспалительное средство, чистит почки.
-малина - витамины
-корни петрушки, лопуха, элеутерококка, аира и т.п. - тут не опасаться можно только за лопух - он безопасен будет и в больших количества и очень полезен (полисахариды и витамины). А вот петрушка, элеутерококк и аир - лекарственные растения, причем доволно мощные.
и даже сушеный болгарский красный перец... - то же, что и сушеная морковка - клетчатка и витамины - думаю вполне можно использовать как составляющее постоянного корма.

Lelya
24.07.2011, 19:27
а откуда Вы про эхинацею знаете?
Кстати, в Екстравитале есть эхинацея.


Что именно про эхинацею знаю? Про это растение или про то, что оно входило в состав гранулята МШ?

Снежик
24.07.2011, 19:30
Про то, что она входит в состав гранулята, если состав гранулята неизвестен.

Lelya
24.07.2011, 19:43
Когда корм только появлялся. Это были ещё пробные какие то партии и попробовала давать своим зверям. Они действительно очень неплохо ели. Изготовитель-продавец в теме рассказывал о положительных качествах корма и, соответственно о его "натуральности" и отсутствия консервантов. Я сейчас ужене помню, в теме или в личке я спросила из чего он сделан и мне ответили состав. Когда я его проанализировала, то увидев, что туда входят некоторые ратения, которые используются как биологически-активные добавки к пище, то и разумеется и спросила - планируется ли изменение состава от партии к партии. На что получила, на мой взгляд, не совсем адекватный ответ. Я не собиралась ругать корм, ругаться с поставщиком или ещё что-либо... Наоборот - корм меня устраивал, ехать к Алексею за ним мне удобно, поэтому мне хотелось, чтобы и дальше его использовать. Но занимаясь 4 года фармакогнозией (изучение лекарственных действий растений) мне не хотелось экспериментироавть над своими животными, поэтому я сказала об этом ему в личке. Понимания не нашла...

P.S. Сразу оговорюсь - это было не менее двух лет назад. Какой сейчас состав у гранулята я не знаю.

Снежик
24.07.2011, 19:49
Lelya, действие одних и тех же трав на животных и на людей одинаково?

Эля
24.07.2011, 19:52
В общем-то лекарственные травы на то и лекарственные, что их нельзя систематически употреблять.

Допустим вот на крапиву у шиншилл бывает очень сильная аллергия если давать ее бесконтрольно.

В состав гранул лекарственные препараты входить не должны по идее.
Кормовые травы - да, но не лекарственные.

Та же мелисса с душицей и мятой могут очень сильно подорвать здоровье, если их пить как чай.
Можно допустить, например, такую мысль, что в импортных кормах есть микроскопическое наличие той же эхинацеи ( следует помнить что корма разрабатываются специалистами в этой области, а не чайниками из народа).
Но давайте посмотрим на линейку кормов Хилс для кошек.
Там есть корма повседневные, есть корма лечебные, есть корма, которые предназначены для специфических заболеваний у кошек и они даются только в период этих заболеваний.
Никакой кошковод не станет кормить лечебными кормами, с сильнодействующими добавками, своих питомцев просто так.

Если в корме указывается наличие какой-то специальной добавки, то этот факт следует учитывать тому, кто покупает корм.
Экстравитал идет с эхинацеей и на упаковке написано: для повышения иммунитета. Следует задать себе вопрос: надо ли моим шиншиллам все время повышать иммунитет?
Если надо - кормим, если не надо - кормим в период наибольшей уязвимости иммунитета у питомцев.

Lelya
24.07.2011, 19:58
Lelya, действие одних и тех же трав на животных и на людей одинаково?

Нет, конечно. Например я сама видела, когда изучала растение семейство Борец (аконит) - оч. ядовитые растения - как бурундуки трескали семена за обе щеки!
Кстати, растения не только по-разному действуют на животных и людей, но и на разных животных. Например животные, которые живут в степях - привычны питаться злаками - жесткими и малоценными растениями. Те же бобовые - для коров, коз и даже кроликов - это ценнейший корм, а вот для шиншилл - это тяжелый корм. Поэтому клевер, люцерна и другие бобовые для шиншилл надо давать в очень разумных количествах.

Lelya
24.07.2011, 20:01
В общем-то лекарственные травы на то и лекарственные, что их нельзя систематически употреблять.

Допустим вот на крапиву у шиншилл бывает очень сильная аллергия если давать ее бесконтрольно.

В состав гранул лекарственные препараты входить не должны по идее.
Кормовые травы - да, но не лекарственные.

Та же мелисса с душицей и мятой могут очень сильно подорвать здоровье, если их пить как чай.....
.....Но давайте посмотрим на линейку кормов Хилс для кошек.
Там есть корма повседневные, есть корма лечебные, есть корма, которые предназначены для специфических заболеваний у кошек и они даются только в период этих заболеваний.
Никакой кошковод не станет кормить лечебными кормами, с сильнодействующими добавками, своих питомцев просто так.

Если в корме указывается наличие какой-то специальной добавки, то этот факт следует учитывать тому, кто покупает корм.
Экстравитал идет с эхинацеей и на упаковке написано: для повышения иммунитета. Следует задать себе вопрос: надо ли моим шиншиллам все время повышать иммунитет?
Если надо - кормим, если не надо - кормим в период наибольшей уязвимости иммунитета у питомцев.

Готова подписаться под каждым словом. Именно об этом я сельдеторговцу и говорила.


Можно допустить, например, такую мысль, что в импортных кормах есть микроскопическое наличие той же эхинацеи ( следует помнить что корма разрабатываются специалистами в этой области, а не чайниками из народа).
.

Честно говоря я и это бы не допускала...потому, как микроскопические добавки могут оказаться очень вредными. Например та же эхинацея или элеутерококк имеют ряд противопоказаний, например склонность к гипертонии (повышенное давление)... а шиншиллы склонны к инсультам... или гормональная гиперсекреция...или склонность к опухолям - а биостимулятор может спровоцировать их рост. То, что разрабатывают спецы...Так ведь эти спецы и в детское питание пихают витамины везде, где только можно! Да еще и рекомендуют с экранов телевизоров витаминно-минеральные комплексы. В сумме все это может привести к хорошему гипервитаминозу.

Снежик
24.07.2011, 20:06
Эля, посмотрела на пачке- да, про то, что эхинацея повышает иммунитет есть почти в самом конце, а в начале про то, что это полноценное питание класса премиум. А ещё в нём есть FOS и MOS (пребиотики)- их тоже не следует регулярно употреблять?

Lelya
24.07.2011, 20:20
Эля, посмотрела на пачке- да, про то, что эхинацея повышает иммунитет есть почти в самом конце, а в начале про то, что это полноценное питание класса премиум. А ещё в нём есть FOS и MOS (пребиотики)- их тоже не следует регулярно употреблять?

Пребиотики – это добавки немикробного происхождения. Применение пребиотиков необходимо для функционирования здорового макроорганизма, так как они являются основным питательным субстратом для микроорганизмов толстого кишечника, улучшая состояние его слизистых оболочек. По своей природе - это фруктоолигосахариды (ФОС), манноновых олигосахариды (МОС)). В организме способствуют росту полезной флоры и препятствуют заселению патогенной микрофлорой.

Короче - это еда для микробов-симбионтов.

Снежик
24.07.2011, 20:46
Это я знаю:)
Я спрашиваю- есть ли необходимость/не вредно ли давать шиншиллам постоянно эту еду для бактерий. Ведь в обычной пище эти -сахариды тоже содержатся.
Так же, как и с пробиотиками- мы их даём, только тогда, когда собственная микрофлора зверя нарушена, а не постоянно.

Lelya
24.07.2011, 21:33
В принципе - это полуфабрикаты для питания своих бактерий. Это не синтетические препараты и не биологически активные вещества. В общем то мы же едим кисломолочные продукты и едим растительную пищу в которой есть клетчатка, нужная больше для наших бактерий и нормальной перистальтики кишеника (наш организм сам клетчатку не усваивает). Так и тут - дополнительная пища для собственной флоры шиншиллы. Ведь наши звери едят тоже неестественную пищу - концентраты, состав которых усредненный, в то время как обмен веществ у зверей разный.

Профилий
24.07.2011, 21:50
...в общем и целом картина с травками проясняется...
...самое главное правило - не передозировать и подбирать травки надобно так, чтобы количество полезных витаминов в них и др. микроэлементов не зашкаливало за некую норму в день, например...
...осталось выяснить, какая доза витаминов и др. оптимальна для здоровой шуши и подбирать дневной рацион сообразно этим данным...
...ну и разумеется, уже просто необходимо выяснить качественный и количественный состав гранулята, которым кормим, чтобы питание было сбалансированным....

ЗЫ:...терь я понимаю, почему говорят, что любая таблетка одно лечит, а другое калечит...!!!

Эля
24.07.2011, 22:03
терь я понимаю, почему говорят, что любая таблетка одно лечит, а другое калечит...!!!
Ога. Поэтому прежде чем что-то давать, необходимо проанализировать насколько польза превысит вред.
Бывают случаи, когда какие-то препараты сильнодействующие и имеющие кучу побочек применяешь просто потому, что выбора два: или побочка или смерть.
Те же антибиотики. Ясное дело, что антибиотик вреден организму. Он убивает микрофлору, сажает печень, подрывает иммунную систему животных.
Но если ту же пиометру не лечить антибиотиками, то зверь, сохранив здоровую печень, помрет от нее.

По поводу гранулята все очень сложно. Чтобы как-то и от чего-то отталкиваться надо знать исходные данные.
Исходных данных по нормальному функционированию организма шиншилл у нас нет.
Те же фермеры в Америке и Европе, которые по 40 лет занимаются шиншиллами и начали не с нуля, а с данными тех, кто был до них, ведут ведь не только селекционную работу, но и изучают строение и развитие организма шиншилл.
В инете много очень научных статей по шиншиллам. Просто надо сидеть и читать, читать и вдумчиво анализировать эти данные.
Конечно там далеко не все можно найти, но хотя бы основные сведения получить возможно.

Потом есть множество книг, написанных шкурниками да, но там залежи полезной инфы по здоровью и кормлению животных.
Опять же надо читать, изучать и анализировать все это. И желательно человеку, который имеет медицинское образование.

Профилий
24.07.2011, 22:11
Опять же надо читать, изучать и анализировать все это. И желательно человеку, который имеет медицинское образование.
...как только такой человек найдется и весь этот труд проделает, ему можно и нужно будет при жизни памятник ставить от благодарных шиншеводов России и не только...

Orlangyr
24.07.2011, 22:15
Одно могу сказать точно .Т.к работаю с лекарствами .... То что жизненно необходимо в некоторых случаях , является ядом при обычной жизни и любое средство лечащее 1 орган калечит другой пропорций подобрать никто не сможет для каждого организма свои ....

Lelya
24.07.2011, 22:43
Считать витамины, микроэлементы в обычной пище нужно для того, чтобы не дать меньше. Больше нужного организм из пищи не возьмет. Вот когда пища обогащается икусственно, особенно синтетическими веществами - тогда есть опасность передозировки. Лекарственные растения, как и лекарства в больших дозах и при неконтролируемом потребелении могут принести вред.
Ещё есть разница в рационе зверей, выращиваемых на шубу и зверей - домашних любимцев, особенно ведущих активный образ жизни. Никогда не задумывались почему так часто шуши гибнут на прогулке от инсультов? Мы традиционно придерживаемся "стандартов красоты" шубных зверей: толстые, круглые, малоподвижные. Кормим рафинированной пищей - боимся (или ленимся) тренировать их пищеварительную ситсему. Щенок растет внешне благополучным, сытым и красивым... Выбежал на прогулку - получил нагрузку на сердечно-сосудистую систему - и пожалуйста - инфаркт или инсульт. А почему они у нас так часто ноги ломают? Абсолютно нетренированный костно-мышечный аппарат и вестибулярный на нуле...плюс ещё и бедное питание... и пожалуйста - чуть выше прыгнул и сломал ногу. Тоже с пищеварительной системой - так мы их изнежили, что шаг в право - шаг влево - понос или вздутие! И опять - смерть! Я считаю, что крючки во многих случаях (естественно крючки - отдельная тема), но как один из факторов - это наше злоупотребление гранулятом. Гранулят питательный, концентрированный, его так долго жевать не недо как сено и так много не съешь, поэтому зубы так не стачиваются как положено...

Эля
24.07.2011, 23:14
Согласна. Во-первых кормление одним гранулятом обедняет рацион шиншилл по витаминам и микроэлементам, которые никак не могут быть в достаточном количестве в гранулах.
Во-вторых гранулят бывает более мягкий и более жесткий. Каким именно кормите гранулятом вы - узнаете по зубным проблемам через время.
Мягкий корм не дает нормальной нагрузки на зубы и в итоге мы получаем крючки.
Сено - наиболее эффективный способ борьбы с крючками. Сено надо жевать, долго и нудно.

С витаминами дела еще хуже обстоят. Шиншиллы катастрофически недополучают их сидя на одном грануляте.
И по весне и осени, когда их организм активиничает, идет нехватка большая микроэлементов и витаминов (по этой же причине самки рассасывают плоды) и как следствие, организм начинает сбоить.
Вылезают кучами проблемы.

Честно сказать я бы с удовольствием перешла на чистое зерно. Просто пока еще боюсь это делать потому что привыкла кормить гранулятом.
Суть в том что все наши шиншиллы довольно часто и продолжительно болеют и умирают.
Все упирается в корм. Мы все кормим, по сути, одним и тем же.
И ни у кого не возникает мысль что может быть надо как-то с кормлением этим разобраться.

Я перешла сейчас на кормежку зерновыми. Гранулят тоже даю пока, но зерно даю в довольно больших количествах. Посмотрим что из этого получится.
Во всяком случае кормить не только гранулами я стала где-то с прошлого года и заметила значительные улучшения во внешнем виде и здоровье животных.

Опять же были траблы когда я перешла на неизвестный гранулят, который мои звери ели где-то месяца два. И именно в это время повылезало куча проблем с ними.

Lelya
25.07.2011, 01:29
Эля, а какими зерновыми кормиш? И как едят? Я одно время (когда было свободное время) тоже пыталась разнообразить пищу для шуш... делала добавки к грануляту из овса, пшеницы и разных семян. Ещё летом вводила зеленую траву. Ели очень хорошо. А позапрошлым летом моих зверей накрыла какая то странная болезнь...(кстати после покупки новой партии селедки))) я это не связываю, уверена - просто совпало...но...факт - есть факт. Так вот сначала заболела моя неженка Орхидея, потом остальные (последняя сдалась ЧБ, привезенная с шубной фермы!). Так вот они вообще долго ничего не ели, исхудали как модели анарексичные, у них сначала было вздутие, потом запор. Единственное, что хоть немножко ели - это свежие листья салата. Так мне все веты, включая Настю Высоих, в один голос говрили:"Едят свжий салат? Пусть! Не бойтесь, давайте! Пусть едят сколько хотят! Одуванчики и траву? Давайте траву!". Так они где то с месяц одним салатом питались. Когда выздоравливать начали - в день по пучку покупала.
Правда сейчас опять обленилась. Снова один гранулят и сено...

Эля
25.07.2011, 01:49
Да я в темке "чем мы кормим своих шиншилл" отписалась про кормление.
Овес, пшеница, ячмень, гречка, кукуруза, чечевица.

Я тоже считаю если шиншилла вообще ничего не ест, кроме того. что ей типа совсем нельзя, то пусть ест хоть что-то.
Одну, давно уже правда дело было, я вытащила из такого же состояния кормлением орехами.
Ну ела она размельченные орехи, а больше ничего вообще.
Причем ела только с руки и только маленькие кусочки. Вот и кормила я ее так месяц.

Всех своих детей я приучаю с малолетства к свежей пище. Стараюсь по крайней мере.
Что сама ем - то и им даю. Виноград, арбуз, дыня, яблоки, слива, клубника, малина, бананы, апельсины.
По чуть-чуть, но постоянно. Ни у кого ни разу (ттт) не случилось от этого поноса.
А вот с покупными такой номер не проходит. Даю очень осторожно и очень мало.

А у твоих, вполне вероятно, могло быть что-то типа отравления.
Аппетит полностью пропадает, животные худеют, но потом восстанавливаются, когда токсины все выходят.
Бывают и летальные исходы конечно, если отравление сильное и организм просто не может справиться.

Эля
25.07.2011, 02:02
Ещё есть разница в рационе зверей, выращиваемых на шубу и зверей - домашних любимцев, особенно ведущих активный образ жизни.
На самом деле на фермах тщательно следят за здоровьем животных.
Те же самки рожают несколько раз в год и не по одному, как правило, щенку.
Самцы могут "окучивать" до семи самок, это очень высокая активность.

Есть, конечно, свои нюансы. Фермеры выводят из поголовья шиншилл, которые не могут нормально рожать, не могут покрывать, не могут выкармливать.
Любое заболевание означает смерть. Все, наверное, видело видео, где шиншиллам сворачивали шею потому что они заболели лишаем.
Зверь идет на шкурку или куда еще я не знаю Они просто не держат и не лечат слабых и потенциально неполноценных животных.
А мы держим. Мы выкармливаем зверька, который родился с весом 20 грамм, а потом пускаем его в разведение. А потом у нас лапки ломаются и инсульты случаются.
Опять же чтобы выдержать на ферме довольно-таки активный образ жизни, шиншилл однозначно кормят самым лучшим из того что есть.
Тот же гранулят, скорее всего, делается на крупных фермах самими заводчиками с учетом специфики разведения шиншилл именно в таких условиях.
А может быть там именно зерносмесями кормят. Надо бы поузнавать как и чем кормят животных на меховых крупных фермах.

Клариса
25.07.2011, 11:25
Ну и ну!
Начали с травы , закончили зерном и фермами....
Вопрос кормления самый острый .
Я тоже даю своим свежие фрукты.Да что там фрукты.Чипа,когда была на выгуле, ела сырой картофель.Бежала к корзине, хватала его в зубы и утаскивала в укромный уголок.Где сидела и лопала.А ещё ела зерносмесь из корма Вака, упорно оставляю гранулы.
Кто не знает ещё, Чипа - одна из старожилок в МСК и МО.
Сейчас я её не выпускаю и она ест гранулят.

Эля
25.07.2011, 12:20
Чипа,когда была на выгуле, ела сырой картофель.Бежала к корзине, хватала его в зубы и утаскивала в укромный уголок.Где сидела и лопала.
Ну это говорит только о том, что ей нужны были витамины и она ела все подряд чтобы восполнить этот недостаток.

У меня некоторые самки (особенно те, которые уже не раз и не два рожали) любые фрукты вырывают из рук и едят судорожно.
Как будто у них не стоит полная миска гранулята в клетке.

Клариса
25.07.2011, 12:27
Эля, она вообще обожает все свежие фрукты и овощи! Всегда!
Без проблем, ТТТ.

Lelya
25.07.2011, 23:14
Ну это говорит только о том, что ей нужны были витамины и она ела все подряд чтобы восполнить этот недостаток.

У меня некоторые самки (особенно те, которые уже не раз и не два рожали) любые фрукты вырывают из рук и едят судорожно.
Как будто у них не стоит полная миска гранулята в клетке.

А может в ней заговорили южноамериканские дикие предки))) Шиншиллы происхождением из Нового Света и картофель оттуда же))) Может она увидела "земляка" и решила, что её пра-пра-пра-бабушки питались диким картофелем!:rzhach:

Lelya
25.07.2011, 23:45
На самом деле на фермах тщательно следят за здоровьем животных.
Те же самки рожают несколько раз в год и не по одному, как правило, щенку.
Самцы могут "окучивать" до семи самок, это очень высокая активность..

То, что за здоровьм на фермах следят, я ж и говорю...просто стандарт здоровья очень уж отличается... То, что активность у производителей высокая - это да. Но...1. производители- это небольшая часть животных на меховой ферме. Остальные - на мех и костную муку(((. Потом -производитель опять же должен выглядеть на все сто, чтобы давал хорошее стандартное потомство, а физическая выносливости должно хватить на роды или покрытие самок (а часто и на покрытие не надо - есть искуственное осеменение). Производители тоже долго сильно то не живут. Их используют и потом на ту же костную муку.
2. Опять же активность при подвижном образе жизни и половая активность всетаки разные вещи... Во всяком случае от инфаркта и инсульта спортсмены, актеры, врачи-хирурги умирают часто...а вот проститутки и мужики таскающиеся по девкам чаще от других болезней))) Кости тоже на кроватях не ломают)))

Но, вот то, что из-за жесткого отбора фермерские животные обладают мощным иммунитетом - это да! У меня самая крепкая (в плане здоровья) - это самка с польской меховой фермы. Вторые по здоровью - звери, которых брала у любителей, держащих по одной паре. А самая дохлая - неженка от наших доморощенных заводчиков. Фермерская меня просто в восторг приводит своей устойчивостью к любым трудностям))) А вот бегать не может совсем. Боится больших пространств. Никогда никуда не убегала... Были случаи, когда один самец открывал свою дверь и соседскую - все удирали и развлекались пока дома никого не было, а эта так и сидела в открытой кетке!

Эля
26.07.2011, 01:01
А вот бегать не может совсем. Боится больших пространств. Никогда никуда не убегала...
Ну это ведь не обязательно какая-то атрофия мышечная. Вполне может и с психическим здоровьем быть связано.
Вот сколько у меня шиншилл и все разные. Многие родились у меня, колеса стояли в клетках, руки знают и вообще человека, по идее, бояться не должны.
Однако боятся и еще как. Некоторые просто в ступор впадают. Фиг его знает по каким причинам.
Другие на руки лезут и почесушки обожают и вообще видно что любят людей и даже, имхо, скучают когда их нет рядом.

Так вот некоторых вообще из клетки не выгонишь. Открывай ее, стой далеко, или вообще уходи - они не выходят.
Видимо считают что вне клетки жизни нет )))

Lelya
26.07.2011, 01:14
Ну это ведь не обязательно какая-то атрофия мышечная. Вполне может и с психическим здоровьем быть связано.
Так вот некоторых вообще из клетки не выгонишь. Открывай ее, стой далеко, или вообще уходи - они не выходят.
Видимо считают что вне клетки жизни нет )))

Какая в баню атрофия :rzhach: Она как конь! И лапы как у медведя - здоровые, крепкие! Ладошки плоские и увесистые - на полки не запрыгивает - а заходит))) У неё как раз последнее: Она видимо считает, что жизь вне клетки - это фантазия)))

asvodel
01.08.2011, 23:57
Я добавки даю только те, про которые читала. И то редко. Неахота потом мучаться из-за капризов. Чередую все время разные.

Витя.К.
24.08.2011, 16:46
листья малины мои обожаю

Шушенька
07.09.2011, 00:54
А у меня первой шинше бывшие хозяева арахис давали. Хорошо, что мы забрали. А то буквально лежала горка арахиса и сено. Ужас. Кстати, а вообще его можно, если штучку, скажем?

Пудра
07.09.2011, 11:06
только очень редко, он жирный очень, для печени плохо будет

LISS
15.09.2011, 20:34
не так давно заходила в гости к одной заводчице -она как лакомство дает своим мыхам сушеный красный перец мелко нарезанный)))я никогда не пробовала,а у нее все это ловко сгрызается и с удовольствием..

valkeryne
16.09.2011, 21:35
я тоже иногда даю сушеный сладкий красный перец

LISS
16.09.2011, 21:36
ну я вот тоже соблазнилась попробовать-уж больно аппетитно они его лопали)

Профилий
16.09.2011, 21:48
...все любят сладкое, даже я...
...и перец сладкий уважаю и шоколад люблю...собсена, говорят, шуши тож шоколад кушают с аппетитом и все остальные сладости...
...давайте чтоль их конфетами терь кормить, коли они им нравятся и аппетитно лопают...:siga:

LISS
16.09.2011, 21:50
а я вот больше пиццу уважаю))и пельмешки уральские))и суши)))Ну если по чуток,то можно))Они же тоже "человеки"))А то,орехи и изюмки низя)))Ну хоть перчик)

valkeryne
16.09.2011, 21:52
Смесь - дополнительный прикорм (http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html)

Пудра
17.09.2011, 01:03
Я в зоомагазине таких покупателей насмотрелась просто жуть( Приходит тётя дайте мне корм для шиншилл где поменьше гранулята, пытаюсь объяснить, что это основной корм и что его надо давать и что если не ест надо оствалять, чтобы не разбаловать, на что получаю ответ, "да вы что мы её так любим, каждый день свежий корм насыпаем, как лакомство даем шоколад и конфеты по чуть-чуть" после этой фразы мне стало жутко и я решила не спорить(

praersh
17.09.2011, 07:07
...получаю ответ, "да вы что мы её так любим, каждый день свежий корм насыпаем, как лакомство даем шоколад и конфеты по чуть-чуть" (
К сожалению, залюбят досмертИ...