PDA

Просмотр полной версии : Время родов шиншилл



boon
22.07.2011, 11:02
Хотел , что бы вы отписались в какие часы рожают ваши шиншиллы. У меня последние два года шиншиллы перешли на вечерние часы родов 18-19 часов по Москве. До этого были роды в основном в утренние часы в 05-06 часов утра. Адаптация .... или ещё что .

valkeryne
22.07.2011, 11:06
у меня чаще всего было именно в 8-9 утра
потом в обеденное время было пару раз, плюс один раз неудачный
вечером вроде за 4 года не было ни разу

Эля
22.07.2011, 11:32
У меня чаще всего утром. Часов в 10-11 утра.
Бывали случаи, когда роды начинались вечером, но это редко очень.
Более часто роды бывали днем, часов до четырех где-то.

Но сейчас отследить точное время родов я не могу. Шиншиллы не со мной живут и когда я прихожу - они уже родили.
Однако могу точно сказать, что с момента, когда я перестала жить с ними бок о бок, роды стали проходить практически беспроблемно. ттт.

boon
22.07.2011, 13:18
Вот и пойми этих шиншилл .... чего они у меня вечером рожать стали :(

belle
22.07.2011, 13:31
Когда хотят - тогда и рожают. Одна любила по вечерам при гостях. Одна только по утрам, третья то утром, то вечером. Предупреждали бы уже о времени родов:rzhach:

Эля
22.07.2011, 13:40
чего они у меня вечером рожать стали :(

Ну а тебе какая разница когда они рожают? Если роды проходят без проблем.

Хотя сам вопрос конечно очень интересный.
Может быть и есть какая-то зависимость от условий содержания.
Я вот слышала, что пол щенков может зависеть от температуры воздуха в помещении.

По идее, утренние роды могут быть связаны с наиболее тихим временем суток, прохладой и приглушенным светом.
Может быть у тебя все это есть именно в вечерние часы в помещении.

boon
22.07.2011, 14:15
Ну а тебе какая разница когда они рожают? Если роды проходят без проблем.

Хотя сам вопрос конечно очень интересный.
Может быть и есть какая-то зависимость от условий содержания.
Я вот слышала, что пол щенков может зависеть от температуры воздуха в помещении.

По идее, утренние роды могут быть связаны с наиболее тихим временем суток, прохладой и приглушенным светом.
Может быть у тебя все это есть именно в вечерние часы в помещении.

Эль не начинай , про пол малышей :))))) Что я только не слышал про пол , и свет в ночное время и виноградная лоза и полынь ....

Olga@Lucky-pets
22.07.2011, 14:16
Я не знаю во что мне тыкать. 4 раза роды были с 7до 8 утра. 4 раза днём с 12 до 14. 1 раз в 16 час и 1 раз вечером в 22 где-то. Ещё один раз не знаю, когда были роды, не факт, что ребёнок родился в тот день, когда был обнаружен. Закономерности никакой не улавливаю.
Единственное, есть самка, которая принципиально при мне не рожает. Хожу, хожу вокруг неё, а стоит отлучиться на полчаса - бац она уже родила.

valkeryne
22.07.2011, 14:17
Я знаю, что пол только у хладнокровных зависит от температуры (в частности, у крокодилов), а вот про млекопитающих впервые слышу...

LeeNochka
22.07.2011, 14:24
У меня рожали без меня)хоть и живем вместе с шиншиллами, в одной квартире)
Только один раз родили при мне, утром)до 11 часов вроде,хотя могу и ошибиться...
Так вот!!! лучше пусть без меня рожают,чем я чуть в обморок не падаю в ожидание окончания родов.
Да еще тут самка столько в весе набрала при родах,что я еще неделю ждала что она мне кого то ,ПРОСТО обязана родить)))):ag::ag::ag:

LeeNochka
22.07.2011, 14:26
Эль не начинай , про пол малышей :))))) Что я только не слышал про пол , и свет в ночное время и виноградная лоза и полынь ....
а можно поподробней рассказать,просто ради любопытства про пол малышей):oops:
А ночник у меня всегда включен,ну бывает что лампочка перегорит)пока руки дойдут ее поменять))

boon
22.07.2011, 14:55
а можно поподробней рассказать,просто ради любопытства про пол малышей):oops:
А ночник у меня всегда включен,ну бывает что лампочка перегорит)пока руки дойдут ее поменять))

Просто некоторые фермеры считают , что если оставлять на ночь свет ( удлинение светового дня) будет больше самочек ....

LeeNochka
22.07.2011, 14:59
Просто некоторые фермеры считают , что если оставлять на ночь свет ( удлинение светового дня) будет больше самочек ....
Ну значит)когда лампочки пару раз перегорали)3 парня и получилось))):ag:
А при свете,только дефффки!!!!
Надо еще один ночник повесить ,для перестраховки!:oops:

Эля
22.07.2011, 15:04
Ну хорошо. Вот вам моя статистика (пусть любительская, но уж что есть))

Когда я переехала с той квартиры, где сейчас живут шиншиллы, то температуру смогла поставить перманентно низкую на все время.
Зимой и летом она не превышает 18 градусов.

В итоге девочек стало рождаться больше.
Из 35 малышей, допустим, родилось 20 девочек.
При более теплой температуре раньше рождалось из 30 детей 13 девочек.

То есть больше половины девок при более низкой температуре и менее половины при более высокой.

А также.
В тех клетках, которые стоят ближе к окну и света там больше в разы, чем в клетках в глубине комнаты, девочек рождается больше.
Пусть этот эффект не ярко выраженный, но такая закономерность, все-таки, существует ))

LeeNochka
22.07.2011, 15:12
А также.
В тех клетках, которые стоят ближе к окну и света там больше в разы, чем в клетках в глубине комнаты, девочек рождается больше.
Пусть этот эффект не ярко выраженный, но такая закономерность, все-таки, существует ))

:blin:,и чего теперь со светом то делать)))))))))))))))))))):ag:

boon
22.07.2011, 15:15
Пусть горит 24 \ 7 :)

Эля
22.07.2011, 15:16
24 девочки??

Lulu
22.07.2011, 15:39
:D 24 ч 7 дней в неделю:ag:

Эля
22.07.2011, 18:40
Умная ты все-таки, Лен! :ag:

Таня Че
22.07.2011, 20:33
по-моему, вся эта теория про девочек и световой день - полная фигня )))) не, ну почему такое может быть? сперматозоиды с мужской хромосомой (или что там у них) типа слепые, а с женской - типа с глазами, поэтому если им освещать дорогу, они быстрее доберутся до яйцеклетки, чем безглазые мужские? ))) не верю (с)

Эля
22.07.2011, 20:49
Ну у крокодилов, например, это доказанный факт ведь)))

Lulu
22.07.2011, 20:58
Умная ты все-таки, Лен! :ag:
Блин, вечно страдаю из-за этого:ag:

Кирилл, у меня обычно рожают утром, до 11 ч., 15 девок - 4 пацанов.

Таня Че
22.07.2011, 21:06
Ну у крокодилов, например, это доказанный факт ведь)))

ну у крокодилов-то пол оформляется уже после вылупления из яиц. и они рептилии, у них от температуры воздуха и температура тела зависит. а шиншилла как-никак млекопитающее, и пол ее вроде как закладываться должен еще при зачатии.

Эля
22.07.2011, 21:13
они рептилии, у них от температуры воздуха и температура тела зависит.
А при чем тут зависимость пола?

А почему тополя меняют пол при неблагоприятных климатических условиях? )))
Да много еще чего бывает в жизни странного.
Как предположение: увеличение светового дня - сигнал опасности виду.
Как следствие рождается больше самок, которые способны рожать больше шиншиллят и таким образом восстанавливать душевное равновесие шиншиллового мира)

Таня Че
22.07.2011, 21:19
вот об этом (опасности) я думала, типа как война, так мальчики рождаются ))
шиншиллы-самки спасут шиншилловую цивилизацию, ога )

valkeryne
22.07.2011, 21:27
Эль, у млекопитающих уже практически во время зачатия ясно, мальчик будет или девочка. У людей в том числе)))
У рептилий из-за процессов эволюции все иначе. Когда рептилия отложила яйца, они, грубо говоря, вообще бесполые. Все процессы происходят чуть позже.
У некоторых домашних рептилий, если поставить температуру в помещении с кладкой яиц выше 30 градусов, то будут ТОЛЬКО самки. Все потому что при высокой температуре женские половые гормоны (эстрогены) становятся более активными, а при низкой - мужские (андрогены (тестостерон и другие)). Я про это узнала из программ National Geographic и лекций в Московском зоопарке, когда маленькая была и туда ходила :)

valkeryne
22.07.2011, 22:06
Кстати, то, что вы про войну говорили, - это очень интересный факт, называется "Феномен военных лет".
Там существует такое огромное количество факторов, почему на ЦЕЛЫХ 1-2% стало рождаться чаще мальчиков, что на шиншилл эти факторы ну никак нельзя перенести)))
А вообще все равно самцов рождается больше. Потому что у них в принципе из-за их поведения шансов умереть больше (у шиншилл самцов чаще загрызают, чем самок; у других видов самцы обычно бывают добытчиками и опять же опасностей для них больше), да и во время беременности почему-то чаще бывает мертворожденных именно мальчиков. Я думаю, что статистика в 100, да и в 1000 животных в этом плане абсолютно не информативна.

boon
23.07.2011, 00:29
Вот я и говорю не начинайте , тему про причины рождаемости - вещь не доказуемая:) Я так понял , что только мои под вечер норовят родить .... странно :(

belle
23.07.2011, 01:52
Из 16 малышей только 5 девочек. Причем все девочки родились в период с ноября 2010 года по апрель 2011. И прохладно у меня, и свет горит сутками...и рожают в разное время:))))

Olga@Lucky-pets
24.07.2011, 14:24
Странно, но мои этому принципу не подчиняются - за прошлое жаркое лето - 3 девы и 1 парень. За январь-февраль, когда света минимум родилось 5 девок и 1 парень.

AlexKey
24.07.2011, 14:41
А при чем тут зависимость пола?

А почему тополя меняют пол при неблагоприятных климатических условиях? )))
Да много еще чего бывает в жизни странного.
Как предположение: увеличение светового дня - сигнал опасности виду.
Как следствие рождается больше самок, которые способны рожать больше шиншиллят и таким образом восстанавливать душевное равновесие шиншиллового мира)
Такие предположения имеет смысл подтверждать ссылкой на серьёзные публикации в научных журналах, иначе это "девушки на лавочке, и не более того.

У млекопитающих пол дитёнка определяется хромосомным набором, то есть непосредственно при оплодотворении.

Эля
24.07.2011, 16:58
Странно, но мои этому принципу не подчиняются - за прошлое жаркое лето - 3 девы и 1 парень. За январь-февраль, когда света минимум родилось 5 девок и 1 парень.
Я ж не зря подчеркнула тот факт, что шиншиллы живут отдельно от меня.
Поясняю. Жаркое лето - жара в квартире. У меня температура все время постоянная - 18 градусов.
Прошлым летом я вообще не выключала кондиционер и он работал на самой низкой температуре.
Например этим летом я иногда его выключала и температуру делаю не максимально низкую.
Значит в это лето шиншиллы живут в более теплом климате, чем в прошлом году.

По поводу света. В самые темные дни года в квартире раньше зажигается и позднее гасится свет.
Улавливаете о чем я говорю? У меня кошки зимой линяют именно в самое темное время, потому что свет горит практически постоянно.
А кошкам необходимо темное время суток хотя бы 7-8 часов.
Они даже переходят у меня из комнаты в комнату, выбирая те, где света меньше.

Вот вроде бы и темно и жарко, однако не всегда это так на самом деле.

У меня в квартире с шиншиллами естественный световой день.
Там не включается электричество практически никогда (нет необходимости)
Поэтому более правильные условия для экспериментирования))

boon
25.07.2011, 14:44
Ну слава богу .... Родили днем :)))))))))) Две шиншиллы (мамы) :))))

Lulu
25.07.2011, 14:57
boon,ну слава богу:D кто родился?

boon
25.07.2011, 15:31
4 малыша , 2 стандарьика и два мозаичных.

PS 2 точно НА , а два других не ясно, может и А.

valkeryne
25.07.2011, 15:56
мои поздравления :jumper:

Lulu
25.07.2011, 16:58
boon,поздравляю!
Кирилл, может если сменишь корм, так они и рожать по утрам начнут:ag:

Эля
25.07.2011, 17:01
2 точно НА , а два других не ясно, может и А.
И этот человек сокрушался по поводу введения аббревиатур в окрасах :ag:
Поздравляю!

boon
25.07.2011, 21:56
Спасибо :) Я , Эль следуя общему тренду (дабы не выбиваться ... ) , ввел аббревиатуры :)))

boon
26.07.2011, 12:15
две девочки

valkeryne
26.07.2011, 12:18
такие мышки требуют отдельной темы

boon
26.07.2011, 12:21
А это прикол , по поводу "счастья" по окрасам - папа бархатная пастель, мама гетеробеж. До этого родился замечательный мальчик гомобежевая бархатная пастель.

boon
26.07.2011, 12:23
Они не продаются .... (точнее под резервом) , тему можно и не открывать :) Хотя по ангорикам , можно и открыть , типа , когда становится ясно , что ангорик :)

valkeryne
26.07.2011, 12:27
необязательно ради продажи открывать :)
можно просто, чтоб полюбоваться

boon
04.04.2015, 22:14
Оживлю тему. За эти четыре года роды у шиншилл передвинулись на еще поздние часы с 21 до 24. Но в утренние часы как не рожали так и не рожают.

LaMa
04.04.2015, 22:17
Мои обычно рожают с 10 до 12. Ждут, заразы, когда я на работу уйду.)))

boon
04.04.2015, 22:28
У меня вот стандартно в вечернее кормление .... показуху устраивают , типа , не зря кормлю:)))

Janetsim
05.04.2015, 01:08
Мои шушики рожают мало того что в ночное или раннее утреннее время, так еще и тогда, когда я из дома уезжаю...то ли стесняются, то ли заинтересовывают меня поскорее домой вернуться.:nda:

Алекса28
05.04.2015, 07:42
boon,
У меня пару раз утром при мне рожали)