PDA

Просмотр полной версии : Все для ухода за шиншиллой,есть вопросы



Марго
28.12.2004, 12:59
Так получилось что я привезла из Чехии в Москву пару совсем маленьких шиншилл (мальчику 7 недель, а девочке 8 ) :D . Это было в Рождество и никто там у них не работал, посему при всем желании официально вывезти я их не могла :( . Пришлось под кофтой в сумке, сами понимаете им пришлось очень нелегко и отношение их ко мне не назовешь после этого замечательным.. Но повторяю, другого пути не было.
По приезду была приобретена клетка для шиншилл, всяческие корма, купалку, домик и тд и тп.. Но рук моих они бояться и убегают. Как вы думаете, это пройдет?
Очень много интересного для себя нашла здесь, на форуме, но осталось еще море вопросов..
Поилка для шиншиллы куплена с шариком, (она первая в списке на сайте) Я очень боялась что они не поймут что это для питья, а вода им необходима.. Несмотря на сопротивление самца взяла его ткнула носом в этот шарик и слегка сдавила емкость чтобы капелька появилась..И в этот момент он дернулся и капелька ему попала на нос! он минуты 2-3 тер носик и тихонько чихал. Я просто в отчаяньи, хотела как лучше и такая глупость..
Как часто нужно чистить клетку? При этом все менять на свежее(сено, опилки, песок для купания)?
Я буду благодарна любому совету, они мне сейчас очень нужны
Письмо от администратора уже неделю не идет поэтому выхожу как гость

Irini
28.12.2004, 13:25
Сено нужно каждый день давать свежее: лучше давайте по немногу, как съедят - добавите. Опилки меняйте по мере намокания: у меня в клетках по двое сидят, меняю каждый день. Песочек нужно просеивать по мере необходимости, примерно, раз в неделю, добавлять периодически свеженький.
А то, что пугаются малыши - это нормально: переезд для них стресс, ничего, привыкнут, обживутся, ещё и нахальничать будут. Но вот как кошка на коленках спать или просто сидеть и подставлять спинку для поглаживаний - это не реально. Это такие "энерджайзеры" - поискать, вряд ли подобные отыщутся. :D

Ларочка
28.12.2004, 13:28
пройдёт время и они попривыкнут.возраст у них самый хороший.если побольше ласки и внимания-через неделю уже подружитесь.
с поилкой разберуться сами.тем более уже знают где она стоит:)
мы генеральную уборку клетки раз в неделю делаем.туалет меняем через день-два
еду кладу вечером и утром.вечером сено,а утром листики одувана и подорожника.
песок рекомендуют раз в месяц менять,а по мере загрязнения просеивать

Марина_С
28.12.2004, 13:43
Огромное спасибо за советы и поддержку :)
Это очень нежные животные и конечно ужасно переживаю как они у меня приживутся, но очень надеюсь что мы поладим
Тем более что я им обещала по прилету в аэропорту "Больше никаких стессов"
Вот только начиталась ужасов про раннюю беременность и сразу вопрос.. Я купила им большую клетку сразу (примерно 1м в высоту и вширь не меньше 1,3м) и как мне их теперь расселять, у меня и места то столько в квартире нет.. И потом, их чуть ли не с рождения посадили вместе и они друг без друга никуда, купаться вместе, спать и есть тоже.. если расселю они с ума сходить будут..
Даже и не знаю как теперь быть :( :shock:

Irini
28.12.2004, 13:50
А нельзя ли клетку пополом перегородить? сеткой металлической или листом оргстекла? Тогда и вторую клетку не нужно будет приобретать

Эля
28.12.2004, 16:33
Да пусть сидят вместе. раз уж до этого сидели..Чего там огород городить? :lol:
Марго! Значит удалось провести конрабандой? Поздравляю... :wink:
Я убираю в клетке рад в неделю, а то и раз в полторы недели..
Ну смахну иногда, ессно, с полок грязь. а так чтоб. как эти ненормальные шиншилловоды :lol: :lol:- каждый день!!! Неее, ребята. ну вас... :lol:

Irini
28.12.2004, 21:17
Ну да, Эля, поверю я тебе!
И у шиншей у неё не убрано, и скачут они по лужицам собственного розлива...
Ты сейчас чему народ научишь?! А кто потом будет шиншиков лечить?! А как же санитария и гигиена?
И не так уж долго они вместе сидели, и маленькие ещё для каких-то последствий :)
А что за грязь у твоих на полках? Кто в клетку грязи принёс? Да ещё и на полки разложил? Диверсанты?!
А где они грязь-то в такие морозы раздобыли? :D

Эля
28.12.2004, 21:30
Зачем же по лужицам? Они у меня культурные! :lol:
Писают в туалете...А с полок я другое убираю..Отходы производства)А грязи раздобыть для них - раз плюнуть)
Нет, пусть вместе сидят! Нечего их рассаживать :lol: :lol: :lol: Вас бы так...
Кстати, они от разлуки могут и есть перестать...Вот: )))

Vovis
29.12.2004, 03:45
Я тоже полностью клетку раз в неделю убираю, а косметику каждый день.Опилки подсыпаю по мере необходимости.


Письмо от администратора уже неделю не идет поэтому выхожу как гость

Они сегодня из отпуска приедут и все вопросы по мере поступления решат. :lol:

Margo
29.12.2004, 11:57
Да, все удалось! Перенервничали мы все конечно, но благополучно долетели.. Очень помог твой совет, сшили сумку и я как беременная их на животе в сумке привезла :)
Если можно, еще парочка вопросов..
я на одном из форумов прочитала что можно приучить гадить в одном месте.. но как??? они это делают везде! на полках, очень любят в купалке, и конечно утром все это безобразие в полуметре от клетки во все стороны плюс ко всему :(
это не критично, но расстраивает
почему то не едят почти совсем сухофрукты спецательные.. что еще в качестве лакомства можно им давать? Стремно, ведь они совсем малыши

Ларочка
29.12.2004, 12:11
их можно приучить писать в одно место.это по максимуму.чёрный рис будет везде.они не управляют своим кишечником.
а я лакомствами я бы повременила.месяцев до 3,вот там уже можно разгулятся:)

09.02.2005, 02:40
я конечно очень извиняюсь, может не туда пишу. я хочу приобрести шиншиллу, но у меня уже есть собака, взрослая овчарка.как они будут уживаться вместе? ведь шинш вроде дикий зверек? но собака очень добрая. были крыски, она с ними играла (по хорошему), только крыски ее боялись. и еще почитала про воспитание мож кто знает, эт вроде похоже на воспитание щенка? помогите пожалуйста, я не хочу приченять зверьку беспокойство!

Vovis
09.02.2005, 02:49
Нормально они уживутся, не переживайте, у многих есть и собаки , и кошки , и шиншиллы. Здесь где-то даже тема была про это, почитайте, всё хорошо будет. Если всё под контролем.

09.02.2005, 03:21
А вот еще есть ли какая нибудь толковая литература по уходу и общению с диншиллами? Заранее спасибо

ik
09.02.2005, 03:58
Марина ПОЗДРАВЛЯЮ вас!!!
Стрес в скором пройдет и они свами подружатся.
Тож думаю что лучше не рассаживать,если у них такое трепетное отношение друг другу.
Расскажите из какого вы города?Какого они окраса?
В скором ждем фотографий.
Я думаю что самый сложный этап вы прошли - переезд.

____________________________

Гостю.Животные не плохо уживаются вместе.Главное присматривать что б не обижали друг друга не в значай (играя).

Vovis
09.02.2005, 04:09
А вот еще есть ли какая нибудь толковая литература по уходу и общению с диншиллами? Заранее спасибо

К сожалению пока толковой не встречал. Штук 7-8 на руссом языке прочитал, кругом много ошибок встречается, иногда очень грубых. Так что совет, лучше потихоньку читайте форум, не спеша, наметьте себе темки и читайте, мнений много, выберите себе приемлимые, а что не ясно, то спросите, поможем.

09.02.2005, 04:18
спасибо большое! надеюсь в скором време пополню ряды почетных членов клуба и достойно воспитаю еще одного красавца! :lol:

Vovis
09.02.2005, 09:18
Будем ждать . :lol: