PDA

Просмотр полной версии : Помогите, родился слабый шиншилленок



Нюрочка
21.07.2011, 12:32
У меня Шушка родила первый раз два дня назад. Два шиншилленка - один хорошенький пушистый, уже везде скачет (сегодня взвесила - 38гр). А второй - какой то недоразвитый:e-moe:. Лапы двигаются еле еле, глаз приоткрыт только один, шерсть не пушистая, настоящий скелетик - 21гр., сидит комочком всё время, хвост опущен. Мамашка (как мне кажется) не хочет его кормить, занимается только тем что побольше. Как быть? Если у такого маленького шиншилленка шанс выжить?. Сегодня первый раз дала ему молочную смесь. Вряд ли я смогу ему обеспечить режим питанимя через 2 часа, но пока усилия прикладываю. Ведь не сдох а уже два дня прошло, не бросать же

titaniMOZG
21.07.2011, 12:40
У нас 3 месяца тоже родилось 2 шушика. Один покрупнее и пушистее, другой - заметно более тощий. Однако мама кормила обоих, но того, что тощий, мы тоже подкармливали. В итоге сегодня, та шуша, что была тощенькой, стала заметно крупнее второй шушки.
Молочную смесь мы покупали ту, что дают котятам.

Нюрочка
21.07.2011, 12:42
А то что он весит 21 грамм? Может у него вообще не всё доразвилось?

titaniMOZG
21.07.2011, 12:49
Значит надо развивать.
Подкармливайте, смотрите, как он себя ведет. Мы тоже думали, как бы вторая наша шуша не сдохла, но сегодня обе они весьма резвые и активные.

Эля
21.07.2011, 12:49
21 грамм это очень мало. Недоношенный или недоразвитый.
Бывали случаи, когда таких щенков выкармливали вручную.
Но люди прилагали огромные усилия к тому, чтобы вытянуть такого малыша.
И многое зависит от самого щенка. Насколько он сам хочет жить.

Пока он сидит на молозиве. Это мощный стимулятор, который дает ему возможность жить.
На пятый день у самки станет прибывать обычное молоко.

Его надо кормить и ухаживать. Короче вытягивать. И не факт что получится, увы.

valkeryne
21.07.2011, 12:51
если жизнеспособный, то сможете выкормить.
но если не получится каждые два часа (а в идеале каждый час-полчаса) кормить и постоянно греть, то шансы его сильно сокращаются.

Эля
21.07.2011, 12:53
В энциклопедии по шиншиллам (http://www.chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html) есть статья про выкармливание щенков.

Нюрочка
21.07.2011, 13:52
В энциклопедии по шиншиллам (http://www.chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html) есть статья про выкармливание щенков.

Я прочитала в энциклопедии, что можно выкармливать сливками Агуша. Это не слишком жирно, может надо разбавить? И вообще я слышала, что у маленьких шиншиллят непереносимость лактозы и надо выкармливать безлактозными смесями. Пока я буду его выкармливать вручную его можно оставить в клетке с мамой, может она потом сама начнет его кормить(когда подартет) или уже нет?
И ещё вопрос - что делать с папой? Мы его сначала не убрали. Он очень смирный. Момент родов я практически застала и дальше почти всё время за ними наблюдала, отлучалась буквально на 10 минут. Сначала папаша сидел очень смирно (наверно обалдел:D), а потом родители начали беспокоиться, прыгать и мне показалось что папа кидается на щенка. Султана(это папа) я пересадила на верхний этаж клетки и проход закрыла, но он их наверное чуял и начал прямо беситься. Я его пересадила в отдельную клетку и унесла в другую комнату. Он сразу успокоился, но сейчас уже два дня прошло, он скучает, грустит. Когда можно его попробывать обратно подсадить. Сколько у Шушки после родов этот период длиться, когда они могут спариться?

titaniMOZG
21.07.2011, 13:57
Папа должен пожить отдельно, пока мама кормит щенков, а это около месяца. Если он ее покроет - может пропасть молоко.
У нас мамка гоняла папашку так, что он боялся к ней подходить за пару метров )))

Эля
21.07.2011, 13:58
Подсадить можно день на седьмой-восьмой, но при таких проблемах с малышом лучше не подсаживать.
Мать станет отвлекаться на самца. Самец тоже неизвестно как повести себя может по отношению к деткам.
Начнут взрослые прыгать и бегать и запросто могут затоптать слабого щенка.
Плюс в этом только один - если папаша адекватный, то он может помогать матери греть малышню.

Агушей сливками нормально выкармливать. В сливках как раз лактозы почти нет.
Нельзя молоком кормить, а сливками можно.

Конечно надо оставить с мамой, если мама щенка принимает. Она его греть будет и ухаживать за ним, да и кормиться он сможет молочком маминым.

Светуля
01.08.2011, 14:27
Как ваш малыш?