PDA

Просмотр полной версии : Чем я кормлю своих шиншилл



Страницы : [1] 2 3 4 5

Эля
13.07.2011, 18:17
Я так понимаю вопрос актуальный. Всем хочется кормить шиншилл правильно и с пользой. Давайте тогда расскажем чем и как каждый из нас кормит своих животных. Начну с себя.

За все время моего увлечения шиншиллами я сменила не так уж много кормов.
Первым был украинский корм, который я быстро заменила на датский.

Датским кормила несколько лет. Он имеет два вида гранул: для малышей и кормящих матерей и для взрослых шиншилл.

Сначала я смешивала эти корма, а потом полностью перешла на корм для малышей. Шиншиллы едят его очень хорошо. Никаких нареканий на корм никогда у меня не возникало и я бы продолжала им кормить, если бы его можно было постоянно и без проблем покупать.
Но этот корм привозят контрабандой, поставки часто срываются и мои нервы не выдержали такого напряжения.
Я решила сменить корм и найти его в Москве, чтобы в любой момент была возможность купить небольшую партию свежих гранул.

Так я перешла на лабораторснаб. Мои шиншиллы никак не отреагировали на этот переход. Сначала ели неохотно, а потом как обычно, то есть нормально.

Лабораторснабом я кормила шиншилл около пяти лет, пока эта контора не закрылась.
Никаких проблем со здоровьем у шиншилл не было. Вернее проблемы были конечно за эти годы, но корм тут ни при чем.

Лично я противник кормления шиншилл одним гранулятом.
Всегда старалась разнообразить рацион своих мышей.
Поэтому покупала дополнительные импортные корма в зоомагазине и делала смесь.

Потом нашла человека, который делал такую смесь за меня и стала у него покупать и добавлять в основной корм.

Где-то месяцев восемь назад лабораторснаб закрылся и я перешла на лабораторкорм.

Опять же никаких изменений в здоровье животных не заметила.
Решила последовать примеру многих и добавлять в корм зерна, ягоды, овощи и фрукты.

В каждый замес я добавляю следующие составляющие:

морковь
семя льна
сушеные яблоки
овес
пшеница или хлопья
кукуруза
боярышник
корень одуванчика
гречка
ржаные хлопья
каркаде

Все эта смесь замешивается примерно в одинаковых пропорциях.
Иногда туда добавляются какие-то новые вкусняхи, иногда старые убираются.
Все зависит от наличия компонентов.

Процентное соотношение с гранулятом примерно 1:3.
То есть, для простоты восприятия, три пригоршни гранул и одна пригоршня вот этой смеси.
Также обязательно даю всем подряд таблетки аскорутина.
Не всегда, но через раз или два, обязательно.

Сено даю через кормление. Один раз с сеном, второй - без сена.
Сено покупаю у частника.

Где я беру зерновые и прочие составляющие смеси.
Сейчас мне их завезли из Питера, за что огромная благодарность человеку, который потратил кучу сил на привоз их в Москву для моих мышей.

В Москве также есть оптовые базы, которые продают по оптовым ценам эти продукты.

Почему я не кормлю "спецкормами", которые продаются на форумах шиншилл.
Потому что не вижу разницы между лабораторкормом, который я могу купить когда угодно или заказать с доставкой на дом и любыми другими кормами с именем тех, кто их закупает там же, где и лабораторкорм отоваривается.

В нашей стране шиншилловые корма продают только в зоомагазинах.
Все остальное это корма для грызунов типа кроликов.
как бы их не переименовывали - суть не меняется. Поэтому не вижу смысла усложнять себе жизнь заказывая гранулят через посредника.

В общем-то все :D

valkeryne
13.07.2011, 18:37
Я, к сожалению, пока для себя не нашла корма, который выполнял два самых важных для меня критерия: продолжительность жизни и внешний вид животных. Поэтому на данном этапе кормлю тем, что реально купить - отечественными кормами, время от времени меняя их, смешиваю эти корма с самым лучшим магазинным (на мой взгляд) - Витакрафт Пеллетс и Бест фор Кидс. Где-то 1/3 или 1/4 в корме присутствует дополнительного питания (ингредиенты периодически меняются), а это:
- геркулес
- морковь
- яблоко
- шиповник
- боярышник
- разные ягоды
- люцерна
- крапива
- сладкий перец
- семя льна
- гречка
- овес
- пшеница
Именно так я кормить стала сравнительно недавно, пока не могу сказать, насколько хорош результат. Но шиншиллята стали расти лучше, заметила улучшения меха у своих зверей. Честно говоря, перейти именно на такое питание подсказала интуиция. Мне кажется, что имеющийся гранулят не дает всего необходимого шиншилле. Раньше дополнительного питания я давала очень мало, при этом шиншиллы вредничали с едой. Теперь доп. корма в миске намного больше, а животные стали лучше есть абсолютно всю предложенную еду. В будущем я планирую узнать у заводчицы одной из моих шиншилл, каким гранулятом она кормит и перейти на него. Это какой-то немецкий корм. Меня очень подкупает ухоженность ее животных, они хорошо размножаются (а это ведь тоже в какой-то степени показатель здоровья) и долго живут. Плюс из поколения в поколение ее животные лишь хорошеют (ттт).

П.С.: это конечно же личное мнение, никого не призываю повторять ))) на данном этапе мне кажется, что правильно так. Возможно через некоторое время я чему-нибудь новому научусь и буду поступать иначе.

Нэллис
13.07.2011, 19:50
Можно и мне рассказать?
Компьютером я научилась пользоваться недавно ,соответственно знать не знала про то как все кормят шиншилл.Кормила,раньше ,но у меня жила пара много лет,так как сказали много лет назад в 1999г при покупке этих зверьков на птичьем рынке-комбикорм для шиншилл(там же на птичке его покупала)+сено +зерновые и сушеные овощи.
Сейчас у меня намного больше шиншилл и +знания приобретенные на форумах и опыт.
Основа корма-гранулят МШ(мне так удобно-привозят на дом+многие составляющие для микса).
У меня 3 рациона.
1.для кормящих самок с шиншиллятами.1/3гранулят +1/3микс(в микс добавляю геркулес долгой варки)+1/3шарики для шиншиллят витакрафт
2.для молодых животных до 6 мес.1/3гранулят+2/3 микс.
3.для всех остальных:2/3 гранулят+микс.
Состав микса очень разнообразный и каждый раз немного разный потому что что-то заканчивается,что то покупается или собирается на даче-огороде.
основные ингридиенты:овес,кукуруза,просо,пшеница,сушеная морковь,каркаде,семя льна,ноготки.
непостоянные ингридиенты в зависимости от того что насушили и как быстро это съели:боярышник,шиповник,петрушка,топинамбур(сушен ые корни и цветки),липовый цвет,цветки шиповника и роз(с дачи-очень много получается собирать с плетистой розы).хмель,донник белый и желтый,люцерна,клевер,неженская рябина,семечки тыквы,тыква сушеная,свой сушеный зеленый горошек,листики черники и брусники.
Кормлю вечером.
Сено даю утром через день-два в зависимости от запасов.сначала свое,потом покупное.
Раз в неделю даю яблоневый веник,когда заканчивается-просто яблоневые веточки.
Раз в неделю по листику одуванчика в лапы ,раз в неделю по листику подорожника в лапы,с этого лета прибавила цикорий-тоже по кусочку веточки в лапы.
Особо нервным и новеньким даю мелиссу и мяту сушеную по листику или паре на голову в течении нескольких дней.
Аскорутин даю всем 1 раз в месяц.Вместо коры дуба сейчас удалось запастись дубовыми вениками.Пшеницу кукурузу брала по привычке на птичьем рынке,так как много не надо было,сейчас буду искать оптовые фирмы,овес-привозим из Ярославской области- выращивают соседи.
Яблоки даю когда много - через день-два по кусочку в лапы,сейчас они закончились-ждем нового урожая-июль месяц без яблок вообще.

chincilla-alena
13.07.2011, 22:59
Я тоже расскажу чем кормлю своих.

Пробовала наши фермерские корма с форумов, не понравилось, были неприятности, теперь кормлю только магазинным.

Гранулят у меня Vitakraft Pellets --- покупаю в оптовой конторе, 1 кг. обходиться в 120 руб., доставка на дом бесплатная.

Сам гранулят я мешаю с зерносмесью в соотношении 50 на 50.

Зерносмесь - пшеница, ячмень, овес, кукуруза -- всё в равной пропорции.

На 8 кг. гранулята с зерносмесью добавляю пачку Chinchilla Natura от Versele-Laga

Прямо в корм добавляю следующии ингридиенты (на 8 кг. уже смешанного гранулята с зерносмесью) по 2-3 горсти больших :
Люцерна резаная
Календула
Каркаде
Семя льна
Боярышник
Клевер
Липа
Корень одувана
Расторопша
Эхинацея
Яблоки кубиками
Морковь побольше
Смородина лист
Сейчас еще добавляю облебиху ягоды и барбарис.

Сено даю каждый день, покупаю частного покоса. Мои почти все как коровки, едят сено хорошо. Заметила что если сено не ложить в сенницу а на полку, то съедаеться почти все за сутки, и редко разбрасываеться.
Ветки даю через день. Стачивают какие-то вообще в труху, какие то не очень. Любят больше некрупные палочки.
Одуванчик листья . Крапиву кормящим самкам.

Тоже даю аскорутин.

Клариса
14.07.2011, 12:32
хмель,донник белый и желтый,люцерна,клевер,неженская рябина,семечки тыквы,тыква сушеная,свой сушеный зеленый горошек,листики черники и брусники.


Про хмель поподробней можно?
На даче его полно ....
Что даете - шишки или листья?

Нэллис
14.07.2011, 17:14
Про хмель поподробней можно?
На даче его полно ....
Что даете - шишки или листья?
Шишки,набивала ими раньше такие подушечки маленькие для сна.теперь даю шиншиллам.

tashama
14.07.2011, 17:33
А чечевицу можно давать шиншам?

LadyLoon
14.07.2011, 19:55
можно ).

valkeryne
14.07.2011, 20:31
https://chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html
вот тут про нее написано

tashama
15.07.2011, 00:35
Спасибо,Марин только вот я теперь насчёт изюма и семечек не пойму((давать или нет. я вот совсем не даю

LadyLoon
15.07.2011, 00:39
Нельзя шиншиллам семечки и изюм. Изюм можно только кормящим мамочкам дать.

tashama
15.07.2011, 00:43
ну слава богу, а то я уже растерялась вся))) а сколько можно давать изюма в неделю(максемум)?ну всмысле кормящим мамочкам,а беремчатым можно?

LadyLoon
15.07.2011, 00:49
Я своей самке даю после родов 1 шт и через неделю еще изюминку, и все. Может кто-то и чаще дает, не знаю ).

tashama
15.07.2011, 01:35
Спасибо огромное

Litvinova
19.07.2011, 13:44
Вдруг кому надо, нашла такой зоомаг, корм Витакрафт 90р кг
_http://zoo-magazin.ru/ru-vitakraft-osnovnoj-korm-dlja-shinshill.html

Sonn
20.07.2011, 22:04
Присоединяюсь)
Основной корм Витакрафт шарики.Сено всегда в витрине.И ещё делаю смесь,каждый день даю вечером, овёс,пшеница,каркаде,семя льна,кукуруза сама сушу.
И каждый день в лапки даю вкусненькое,чередуя.Но сначало цалуемся,затем вкусненькое))))
Рябина
Яблочки
морковь
черника и арахис очень редко даю
семечки тыквенные
Веточки погрызть или веточка с листиками(берёза,дуб,рябиновый лист,смородина,малина)
одуванчики очень любят
подорожник

anya andreevna.
05.08.2011, 20:17
а сколько аскорутина можно давать?

Эля
05.08.2011, 21:26
Теперь по витамину С.
Блин, чего-то я уже притомилась всю эту инфу искать.

Короче нашла на западных сайтах вот что (перевод мой и гугля))

Витамин С необходим шиншилле чтобы укреплять соединительные ткани и препятствовать расшатыванию зубов.
Витамин С водорастворимый поэтому он не накапливается в жировой ткани и его не может быть слишком много.
Все излишки выводятся из организма.
Примерная обязательная норма витамина С для шиншиллы - 150-200 мг в день. Больше можно меньше нельзя.

Стала читать дальше про зубы и вот что интересно. То, что Таня Че писала про кальций и про витамин С действительно имеет место быть.
Кальций необходим шиншилле точно так же как и витамин С. Избыток фосфора приводит к блокировке кальция.
Если это случается - начинаются тут же зубные проблемы у шиншиллы.
Соотношение кальция к фосфору должно быть 2:1
И в любом случае кальция всегда должно в питании быть больше чем фосфора.
Получается вот что: когда фосфора в крови больше чем кальция организм начинает возмещать этот недостаток за счет костной ткани и вымывает оттуда кальций в кровь.
Зубы начинают слабеть и как следствие - возникают большие проблемы с прикусом у шиншилл.
Пока баланс соблюдается - избыток кальция идет в костную ткань и укрепляет ее.
Больше всего кальция в люцерне. А вот фосфора много в зерновых.

И вот еще что любопытно.
Если самка не получает достаточное количество кальция и витамина С во время беременности, то дети могут рождаться уже с проблемами прикуса, которые проявятся с возрастом.

Надеюсь помогла хоть чем-то.

взято вот отсюда:

О заводчиках и не только (http://www.chinclub.ru/showthread.php/6680-%D0%9E-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D 0%B0%D1%85-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE/page75)

*Nastenka*
05.08.2011, 23:23
Вдруг кому надо, нашла такой зоомаг, корм Витакрафт 90р кг

уже 110......

Эля
05.08.2011, 23:53
Содержание кальция в мг/100 гр

Миндаль - 252
Подорожник - 248
Лесной орех - 226
Крапива - 713
Яблоки - 16
Крупа перловая - 38
Изюм - 80
Морковь - 51
Грецкий орех - 122
Гречка - 20
Банан - 26
Виноград - 10
Фрукты с косточками (сливы, абрикосы...) - 12
Апельсин - 40
Сухофрукты - 80
Овсянка - 50
Курага - 80

Один из источников кальция - питьевая вода (в 1 литре его содержится до 350-500 мг). С питьевой водой поступает 10-30% кальция (в зависимости от жесткости воды).

В сене , которое по своей массе составляет большую часть рациона, содержание кальция в 2-4 раза превышает количество фосфора, в траве соотношение 2-3 : 1 в пользу кальция . Концентрированные корма, напротив, преимущественно богаты фосфором: в овсе и ячмене соотношение кальция и фосфора приблизительно 1 : 2; в пшеничных отрубях – 1 : 5; в зерне кукурузы – 1 : 10, в жмыхах и шротах – 1 : 2-3.

Shilanya
06.08.2011, 00:09
уже 110......
Угу... мы сегодня по 170 за кг брали... Дешевле нет, дороже да.....

anya andreevna.
06.08.2011, 10:11
а у нас вобще по 200 за кг...

Эля
06.08.2011, 23:31
Это уже беспредел какой-то, чесслово.
Они специально, что ли, цену задрали так?

Versele-Laga Chinchilla Complete не менее подходящий по составу корм.
Он, интересно, сколько сейчас стоит...

anya andreevna.
06.08.2011, 23:54
незнаю
может просто до нас доставка дорогая...

Shilanya
07.08.2011, 00:23
Это уже беспредел какой-то, чесслово.
Они специально, что ли, цену задрали так?

Versele-Laga Chinchilla Complete не менее подходящий по составу корм.
Он, интересно, сколько сейчас стоит...

Эль, у нас в городе, сколько себя помню, килограммовая пачка Крафта всегда за 200 стоила. 400-сот граммовая за 100.
По 170 это я в Нижний моталась, закупалась там. Смела все с полок, и не факт, что в новый привоз цены не поднимут.

Sonn
07.08.2011, 00:27
мои не кушают этот корм Versele-Laga Chinchilla Complete.Почему_то носами ворочают надкусят и бросят.И всегда в продаже есть.
Информация с гогле, много отзывов не кушают этот корм шуньки

Sonn
07.08.2011, 00:31
мои не кушают этот корм Versele-Laga Chinchilla Complete.Почему_то носами ворочают надкусят и бросят.И всегда в продаже есть.
Информация с гогле, много отзывов не кушают этот корм шуньки
С Versele-Laga Chinchilla Nature могут погрызть

Эля
07.08.2011, 00:35
мои не кушают этот корм Versele-Laga Chinchilla Complete.
Хм, а мои охотно его едят. Правда я давно не покупала его, но раньше постоянно был в рационе.
Он по составу-то наилучший. Практически идеальный)

Эля
07.08.2011, 00:38
Эль, у нас в городе, сколько себя помню, килограммовая пачка Крафта всегда за 200 стоила.
Не, ну это очень дорого, если только им кормить.
Я бы на вашем месте поискала совхозы которые продают зерносмеси всякие.
Наверняка они у вас есть. И сено там, по идее, должно быть.
И стоить все это должно копейки. Можно корм размешивать пополам и давать.

Sonn
07.08.2011, 00:51
Хм, а мои охотно его едят. Правда я давно не покупала его, но раньше постоянно был в рационе.
Он по составу-то наилучший. Практически идеальный)
Попробую намешать его с шариками.
Вот этот корм Шиншилла с Дегу боюсь брать.Тоже постоянно в продаже есть
Versele-Laga Chinchilla & Degu Pro
Данный продукт выпускается в закрывающейся упаковке FreshPack 1 кг с прозрачным окошком и больших мешках по 25 кг

Эля
07.08.2011, 00:59
Versele-Laga Chinchilla & Degu Pro
Так корма для дегусов и шиншилл одинаковые по составу.

olyaaalisa
07.08.2011, 04:24
Примерная обязательная норма витамина С для шиншиллы - 150-200 мг в день. Больше можно меньше нельзя.[/URL][/B][/U]
Подскажите, пожалуйста, в одной таблетке аскорутина витамина С 50 мг, то есть, смело одну точно нужно давать ежедневно и постоянно?

Пудра
09.08.2011, 21:41
Мне кажется лучше всего давать 1 таблетку раз в 2-3 дня. Зачем рисковать и проверять будет переизбыток витамина С или нет. Да и вдругих продуктах содержится витамин С

Lulu
09.08.2011, 22:49
Пудра, переизбыток чего? :ag: Говорят же - витамин вымывается с мочой:ag:

Olga@Lucky-pets
09.08.2011, 23:29
В аскорутине вспомогательные вещества сахар и картофельный крахмал.

Эля
09.08.2011, 23:31
Ну есть просто аскорбиновая кислота.
В пакетиках. Там только она.

Хотя вот сколько читаю зарубежные сайты они кормят своих шиншилл витамином С который у нас называется аскорбинка (таблетки такие большие и сладкие жутко)
Вот именно ими они и кормят своих зверей.

Lulu
09.08.2011, 23:43
В аскорутине вспомогательные вещества сахар и картофельный крахмал.
да я сразу про ампулы свои думаю:D

Нэллис
10.08.2011, 12:57
Эля,огромнейшее вам спасибо,за то,что рассказали про лабораторкорм,купила у них подстилочный материал и сено посмотрела-понравилось,свое закончится буду у них брать,и кукуруза у них есть и прочее зерно.Спасибо,что есть такие люди как вы,а то бы покупала бы не пойми что у продавцов селедки...

Эля
10.08.2011, 13:06
Да не за что. Просто я сама кормлю этим кормом и поэтому могу его посоветовать.
Был бы корм специализированный для шиншилл - кормила бы им, но увы, такого корма у нас для крупных заводчиков нет.

$LIVA
10.08.2011, 15:52
Versele-Laga Chinchilla Complete в среднем сейчас стоит 270р. за пачку 400гр. Я кормлю этим кормом на протяжении 3-х лет. В качестве основного корма еще у меня шарики Витакрафт детские, Versele-Laga Chinchilla Про. Комплит съедают весь)))))

Пудра
10.08.2011, 17:17
Подскажите пожалуйста где-то читала что шиншиллам полезно давать пророщенные семена, например пшеницу, рожь. Будет ли вред если я своих шиншилл таким угощу или лучше не рисковать?

Sabotage
12.08.2011, 16:13
Пудра, я бы лучше не стала, у моих был понос! Новое в питание не есть хорошо, иногда это плохо заканчивается! У шинша и так большой список травок которые ему можно давать

tashama
12.08.2011, 23:41
здраствуйте,а можно и мне узнать про лабораторкорм)пожалуйста.и где его покупать?

Эля
12.08.2011, 23:51
http://www.laboratorkorm.ru/

tashama
12.08.2011, 23:56
Эля, спасибо огромное))

tashama
13.08.2011, 00:01
А можно шариками витакрафтовскими кормить как основным кормом?мои отказываются гранулы есть от МШ и пелетс тоже не очень едят

Эля
13.08.2011, 11:00
А они для кого предназначены? Для малышей или взрослых?

Пудра
13.08.2011, 14:25
У меня ттт не привередничают) Гранулят за милую душу уплетают, а мальчик шарики детские с неохотой ест(

Пудра
13.08.2011, 14:36
Спасибо за ответ) Тогда не буду рисковать)

Вера НН
13.08.2011, 15:08
Форумчане,кто добавляет в рацион чечевицу,подскажите,плиз,предпочтение отдаете зеленой,красной или коричневой,или же абсолютно без разницы,а если есть разница то в чем? :nda:

Эля
13.08.2011, 15:11
Я своим скармливаю коричневую.
А вообще надо посмотреть по составу чем они отличаются.

Вера НН
13.08.2011, 15:16
Я смотрела,про зеленую написано,что она недозрелая
а у красной и коричневой разницы не нашла,может это сорта разные,как например белая фасоль и красная фасоль.

Пудра
13.08.2011, 15:22
Я красную купила, но пока не пробовала, после отпуска попробую добавить. Посмотрю как кушать будут

tashama
14.08.2011, 08:43
Эля шарики и для взрослых и детские,но в основном детские шарики. я вчера купила chinchilla COMPLETE versele-LAGA вроде едят,я им по чуть-чуть дала на пробу))

Пудра
14.08.2011, 11:40
Я тоже купила этот корм, шиншиллки одобрили) Уплетают за обе щечки:D

Хорхе
26.08.2011, 23:53
Скажите, пожалуйста, а сколько по объему должна съедать шиншиллка в день( нам почти 5 мес.) Спасибо.

Чучундра
27.08.2011, 00:12
По-разному. У кого-то стандартно - 2 столовые ложки в день, у кого-то целую миску (ложек 5)))

Paprika
27.08.2011, 23:49
Versele-Laga Chinchilla Complete не менее подходящий по составу корм.
Он, интересно, сколько сейчас стоит...

Купила его сегодня в Бетховене за 243 рубля + скидка по дисконтной карте. Не знаю оценят ли корм мышки, но надеюсь. Также увидела в магазине ком Vitakraft Корм для шиншилл Nature Dinne . с первого взгляда выглядит, как сено, но на упаковке пишут - основной корм. Охлаждает цена - под 500 рублей. Вообще стоит ли об этом корме думать?

Эля
28.08.2011, 00:28
Я о таком корме и не слышала. Или просто не запоминала название. По пачке может и узнаю.

Paprika
28.08.2011, 00:58
Нашла фото в Интернете:
http://s016.radikal.ru/i334/1108/90/acdc854b5ffa.jpg (http://www.radikal.ru)

описание:
Основной корм ежедневного применения. здоровое, сбалансированное питание из натуральных ингредиентов высшего качества и сырой клетчатки, способствует пищеварению и стачиванию зубов. Корм обогащен листьями гинко, лепестками шиповника и цветов плодовых деревьев

Эля
28.08.2011, 00:59
А состав какой? Там же просто трава блин))

Paprika
28.08.2011, 01:03
ога, трава, а стоит 515 рубликов за упаковку в 1 кг. я покрутила пачку и обратно поставила на магазинную полку.

olyaaalisa
28.08.2011, 05:23
Я такой купила своим. В основном какие - то листики, травинки (распознать не могу), лепестки цветов, шиповник. Немного гранул похожих на обычные гранулы пеллетс и более крупные, но меньше 10%. Подсыпаю как прикорм, лопают с удовольствием.

Нэллис
03.09.2011, 15:51
Эля,взяла в лабораторкорме мешок гранулята(к-122),во-первых на корм МШ от Алексея не похож даже внешне не на фермерский не на элитный.
во-вторых мои его не оценили-едят очень плохо(кормлю уже неделю) или может они у меня зажрались на разнотравье за лето?Витокрафтовские пелетс тоже плохо едят-только шарики.так что остаюсь также на том рационе.что и раньше.

Эля
03.09.2011, 16:00
Нэллис, оставайтесь. Я же никого не принуждаю менять рацион.
И лабкорм не я произвожу, я им кормлю. Мои его едят. Хотя "разнотравья" в миске у них столько, что наверное надо убавлять уже.

Нэллис
03.09.2011, 16:11
Эля,ну хотелось их перевести с кустарного на официально признанный пусть и для лабживотных,но не получается,и что интересно Алексей добавляет в свой корм.что они на него так подсаживаются?!.одно меня радует-мои хвосты прекрасно переносят переход с одного корма на другой-ни поносов ни размягчений.

Эля
03.09.2011, 16:22
Да и кстати, корм Копатыча тоже едят. Причем хорошо. И все бы ничего, если б не 11 с лишним процентов легкоусвояемого сахара в нем.
А шиншиллы сахар вообще не переваривают. Для сравнения сливочное мороженое содержит меньше сахара чем этот корм.
Конечно шиншиллы будут его есть, а дети станут предпочитать конфеты любой другой здоровой пище.
Чего бы им и не разрешить такую диету, если они суп не хотят есть совсем.

Таня Че
03.09.2011, 19:47
мои не сразу стали есть витакрафт вместо мш. такая же история с беркелем. к слову, один зверь до сих пор не ест ничего, кроме мш. но остальные постепенно вместо мш стали выбирать беркель и витакрафт.

Эля
03.09.2011, 22:38
Конечно они не сразу станут есть новую пищу. Они даже иногда вкусняшки не сразу едят. Боятся.
И правильно делают. Они умнее нас.

valkeryne
03.09.2011, 22:42
мои наверно неправильные))) они обожают новое что-то пробовать
и с гранулята на гранулят хорошо переводятся, есть активнее начинают, чем надоевший видимо корм
сейчас оч хорошо помогает во всем стратегия "не досыпай, если не доели"

Эля
03.09.2011, 22:46
Ога, именно так и переводя на что-то, чего они не хотят есть. Насыпают чайную ложку на день и больше ничего не дают.
Это всегда срабатывает. А когда начнут есть, то уже едят нормально.

Я своим вообще ничего не даю пока не съедят. Правда мои и едят все быстро.
Народа много, зевать некогда) Хотя, кроме корма, у них в миске лежит столько всего, что мне иногда завидно от их разнообразия в рационе.
Шиншиллы вредные, но не вреднее нас уж точно.

Пудра
04.09.2011, 03:56
К меня муж говорит, что у шиншилл еды больше, чем у нас в холодильнике) У меня в основном только мальчик в еде привередничает, но если больше ничего не кладешь, все съедает, а новое положишь потом так он минт 20 от миски не отходит, кажется, что уже неделю голодал как минимум:D

AlexandraPro
06.09.2011, 12:24
Здравствуйте! У меня буквально несколько дней назад появилась шиншилла, четырехмесячный мальчик. Конечно, первый вопрос, который надо было решать - чем его кормить.
В зоомагазине посоветовали корм Cavie GrandMix, который подходит шиншиллам, морским свинкам и дегу. Я купила его, кормлю им, вроде все отлично, но! Гавр мой не ест гранулят, содержащийся в корме (зеленые плотные мини-палочки - это гранулят, как я понимаю?:)).
Может, кто подскажет, хороший ли этот корм? Может, кто кормил им. Прочитала всю тему, ни одного отзыва про этот корм нет...

valkeryne
06.09.2011, 12:35
Здравствуйте! У меня буквально несколько дней назад появилась шиншилла, четырехмесячный мальчик. Конечно, первый вопрос, который надо было решать - чем его кормить.
В зоомагазине посоветовали корм Cavie GrandMix, который подходит шиншиллам, морским свинкам и дегу. Я купила его, кормлю им, вроде все отлично, но! Гавр мой не ест гранулят, содержащийся в корме (зеленые плотные мини-палочки - это гранулят, как я понимаю?:)).
Может, кто подскажет, хороший ли этот корм? Может, кто кормил им. Прочитала всю тему, ни одного отзыва про этот корм нет...
Этот корм можно немного давать в качестве лакомства, но, если мне память не изменяет (покупала свинке его), в нем мало травяных гранул. А шиншилла в основном питается сухими травами, зерновыми культурами, на втором месте уже овощи и фрукты. Попробуйте давать ему гранулы Витакрафт Best For Kids и Pellets. Шиншилла - такое избалованное создание, что готово голодать, но ждать вкусной еды. Она будет часто стараться выбирать наиболее вкусную пищу, а остальное игнорировать. В этом случае следует не досыпать нового корма, пока не съестся "невкусный". Зверек поймет, что корм имеет свойство заканчиваться, и будет слегка наедаться впрок. К сожалению, капризы с едой у шиншиллы могут обернуться проблемами с пищеварением, так что следует пресечь такое поведение на ранней стадии, пока зверек не привык выбирать корм.

Пудра
06.09.2011, 12:41
Шиншилла - такое избалованное создание, что готово голодать, но ждать вкусной еды.
Я по видимому быстро пресекла это) У меня только мальчонка иногда привередничает, овес не кушает, но если новой порции не дожидается съедает все) И после таких уроков когда получает новую порцию съедает почти все уже не выбирая) Гранулят ттт кушают очень охотно

Пудра
06.09.2011, 12:42
AlexandraPro, У меня этот корм шиншиллы отказались кушать наотрез, так и стоит целая пачка, отзывы на форуме про него читала плохие, теперь больше Vitakraft доверяю

valkeryne
06.09.2011, 12:43
А еще они лучше едят в компании, потому что конкуренция есть. Очень боятся, вдруг сосед всю еду стрескает)))

valkeryne
06.09.2011, 12:45
AlexandraPro, У меня этот корм шиншиллы отказались кушать наотрез, так и стоит целая пачка, отзывы на форуме про него читала плохие, теперь больше Vitakraft доверяю
мне в нем не понравилось то, что там некоторые составляющие ненатурального цвета, будто подкрашены пищевыми красителями
это вообще ни к чему шиншилле

Пудра
06.09.2011, 12:48
Меня это тоже насторожило, поэтому как разнообразие добавляю разне крупы, гречку, овсяные хлопья, чечевицу, шиншиллы очень рационом довольны и медленно, но верно вес набирают)

Sol
08.09.2011, 17:21
Уважаемые, за обсуждением динамики цен так и остался неотвеченным очень важный вопрос - сколько аскорутина нужно давать шуше?

valkeryne
08.09.2011, 21:59
я раз в неделю даю курсами

Пудра
09.09.2011, 17:41
Я даю по таблетке раз в 2-3 дня

Paprika
12.09.2011, 01:09
Друзья, может кто-нибудь поделиться 2-3 кг лабораткорма. Я готова их выкупить или обменять на пачку корма Beaphar Care+

Paprika
12.09.2011, 13:20
Вопрос снят, я позвонила в лаборатокорм и оказалось, что у них есть баночки с кормом на 3, 5 кг. Это то, что мне надо.

Таню
14.09.2011, 18:59
Эля, скажи, пожалуйста, какой ты корм передала с Мишуткой, когда в Питер его отправляла? У нас проблема - кроме этого гранулята никакой другой в рот не берет, швыряет! Я уже всё перепробовала, и Витакрафт и верс.-лагу, всё ест (злаки, вкусняшки, палочки, цветочки и ...) только за ушами пищит, а от другого гранулята отказывается :(. Боюсь закончится твой и что я буду делать?! Вчера опять был пробный шар - перехода на новый корм - насыпала очередной корм и больше ничего не дала, ну, думаю проголодается съест, не тут -то было - прихожу с работы сидит у миски, ничего не съел, злой, когда понял, что ничего не получит от меня кроме этого корма начал всё из клетки вышвыривать - характерный малыш!!! Пришлось опять насыпать твоего - жалко ведь! Эль, если ты кормила Лабораторкормом, то я его закажу у них (на сайте посмотрела, доставку по России делают), а то малыш голодать, ещё чего доброго начнет. А он очень славный и совсем ручной стал, вес на 09.09.11 - 333гр. А если другой корм, то скажи какой, плис!!!!

Эля
14.09.2011, 19:12
Танюш, Лабораторкормом, ага.
Если Алена поедет в Москву на неделе я могу тебе передать несколько кг.
Я с ней все равно пересекаться буду.

chincilla-alena
15.09.2011, 08:06
Таню,
У меня есть несколько кг. , Эля мне не так давно передовала. Сейчас в личке оставлю свой телефон)))

Таню
15.09.2011, 14:22
Эля, спасибо тебе большое! Мы с Аленой уже переговорили, она пока отдаст мне тот корм что остался у неё, а потом (если мы так и не перестроимся на что-то другое) будем обращаться.

Paprika
23.09.2011, 01:23
Хочу поделиться радостью. Мы уже неделю переходим на Лабораторкормом. Помимо добавляю биофар, versele-LAGA chinchilla COMPLETE, шарики витакрафт, ну и всякое разнотравье, морковка, зерносмесь, крупы.

С Лабораторкормом дело пошло просто на ура - за неделю и мальчик и девочка прибавили около 18 грамм. Беременностью не пахнет - просто стали расти. Я очень довольна.

Пудра
27.09.2011, 18:07
А лабораторкорм, его можно приехать в магазин к ним и купить в любое время? А то на сайте нашла только то, что у них есть, сено и зерносмеси, а что именно и по какой цене не написано(

Эля
27.09.2011, 18:55
Да, у них можно купить все на месте.
Я ж давала всю информацию и по тому что у них есть и по ценам.
Целое сообщение накатала.

Эля
27.09.2011, 19:01
Корм лабораторснаб (http://www.chinclub.ru/threads/8030-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1)

Paprika
27.09.2011, 19:10
Купить продукцию можно только по будням с 9:00 до 17:00. Это не совсем магазин, скорее склад, но недалеко от метро. На сайте, действительно. нет информации о цене.
Я брала самую маленькую упаковку - пластиковую банку на 3,5 кг, она стоит 100 рублей. Позвоните (495) 972-99-72 и вам ответит на все вопросы очень вежливый человек.

Пудра
27.09.2011, 20:25
Спасибо большое. Значит в поиске до туда не успела добраться

шурупчик
03.10.2011, 17:42
Я поняла, что только Эля кормит лабораторкормом или кто-то еще перешел на этот корм, напишите пожалуйста, едят его или нет, не знаешь чем кормить, кто его хвалит, кто ругает. Хотелось бы узнать большинство за или против?

Paprika
03.10.2011, 17:45
Почему же только? Многие кормят лабораторкормом. Я кормлю. Стали переходить три недели назад и очень довольны. Едят хорошо. Пошла нормальная стабильная прибавка в весе.

Эля
03.10.2011, 18:47
Да нет, не только Эля им кормит, что вы.
Им много кто кормит, просто некоторые помалкивают, чтобы не нагнетать обстановку, а другие просто кормят и все.
Я точно знаю что им кормят, кроме Эли, еще как минимум, пять человек)))))

maxy
03.10.2011, 19:12
Я поняла, что только Эля кормит лабораторкормом или кто-то еще перешел на этот корм, напишите пожалуйста, едят его или нет, не знаешь чем кормить, кто его хвалит, кто ругает. Хотелось бы узнать большинство за или против?
Я кормлю . Друзья кормят . Нареканий нет . Мы не можем быть " за или против " , показатель только наши звери - им выбирать .
Смотрите наших животных в базе :) .

Чезаре Ломброзо
03.10.2011, 20:53
Хорошо москвичам! Завидую белой завистью)) Мне приходится покупать как миниум пять пачек разных кормов, смешивать (или заказывать через Интернет фермерские грануляты), добавлять овес, сухофрукты, которые продаются для компота и другие ингридиенты для пущего разнообразия. Еще обязательно даю "Киндер-Гель" или что-то подобное в тюбиках. Веточки березы или рябины даю для сточки зубов, также покупаю панцирь каракатицы. Беременные девочки его грызут с удовольствием.

Чезаре Ломброзо
03.10.2011, 21:57
Что-то меня так и тянет заказать лабораторкорм после этой темы) Спасибо) А на МШ отстойный корм. Заказывать смысла точно нет.

Пудра
04.10.2011, 11:04
Я жду пока у меня мой корм закончится и тоже за лабораторкормом поеду на пробу

шурупчик
04.10.2011, 14:04
мне 1кг лабкорма привезли, подмешала в АХ вроде все съели, тоже хочу попробывать на него перейти. Может кто знает как часто они делают новый лабкорм, 1 раз в месяц или чаще( мне кто-то говорил, что с месяц 3 раза новые поставки)?

Nika24
04.10.2011, 14:48
Я тоже собираюсь как-нибудь съездить за лабкормом,может кто со мной за компанию?)))

Эля
04.10.2011, 16:28
По-моему они его делают чуть ли не раз в три недели))
Там у них не так уж много этого корма производится.
если учитывать что они его делают почти для всех вивариев и прочих научных центров Москвы.

Таню
04.10.2011, 17:45
Своего Мишутку брала у Эли месяц назад, она как всем известно кормила его Лабораторкормом, как и других своих шиншилл. Я в СПб, а лабораторкорм в Москве :), но перевести малыша на Витокравт не смогла, не стал есть и другие корма, пришлось заказать в Москве, привезли через день. Малыш растет, трескает Лабораторкорм только за ушами пищит:))), доволен!

шурупчик
05.10.2011, 12:33
лабкорм хорош тем, что всегда свежий и есть в любое время на складе и можешь брать сколько хочешь и всегда один и тот же состав

Бориска
09.10.2011, 04:33
Я в начале недели собираюсь купить корм в Лабораторкорме. Спасибо Эле, что разместила такую нужную информацию.
Мои знакомые поделились с нами кормом, который покупали на МШ. Но он у нас не пошел. Шушик не стал его есть, почему-то бросается им во все стороны.

Елена1
10.10.2011, 15:50
Скажите пожалуйста,так как часто давать подорожник, листья одуванчика,веточки???а то кто пишет что раз в неделю,кто раз в день...ничего не понимаю,вдруг перекормлю или недокормлю!!!проясните ситуацию пожалуйста????

шурупчик
10.10.2011, 16:40
я даю каждый день разное, сегодня подорожник, затра крапиву и т.д. веточки для грызения всегда в витринке, у меня один шуш, если дать в день два, три разных листочка, то начинает себя обгрызать

Sonn
10.10.2011, 17:05
Скажите пожалуйста,так как часто давать подорожник, листья одуванчика,веточки???а то кто пишет что раз в неделю,кто раз в день...ничего не понимаю,вдруг перекормлю или недокормлю!!!проясните ситуацию пожалуйста????
можно чередовать сегодня подорожник,завтра одуванчик и т.д .На счёт веточек можно каждый день им полезно погрызть)

Marmalads
11.10.2011, 09:43
Скажите пожалуйста, в каком виде вы даете своим шушам витамин С? В больших белых таблетках, в круглых желтых таблетках, в порошке..просто не знаю что именно купить в аптеке. Заранее спасибо

olyaaalisa
11.10.2011, 10:21
Мне кажется, аскорутин все едят с удовольстием. Даю два раза в неделю по 1 шт.

Marmalads
11.10.2011, 10:28
Большое спасибо, закуплюсь сегодня аскорутином тогда:)

шурупчик
11.10.2011, 10:49
я тоже даю раз в неделю,но врач сказала, что в этом нет необходимости

Marmalads
11.10.2011, 10:57
Почему нет?

Эля
11.10.2011, 12:23
Я покупаю порошком и насыпаю в корм.

Marmalads
11.10.2011, 23:26
Спасибо за ответы, не могу понять только почему врач сказал что это не нужно..

Marmalads
11.10.2011, 23:53
А сколько вы высыпаете из пакеты одному мыху?

шурупчик
12.10.2011, 11:11
Спасибо за ответы, не могу понять только почему врач сказал что это не нужно..
сказал, что достаточно того, что мы даем ( листики, ягодки и т.д.)

Эля
12.10.2011, 11:58
Судя по тому что пишут западные врачи - витамин С дополнительно давать надо обязательно.
Не знаю уж кому верить. Но если учитывать, что наши к ним ездят на стажировку, а не наоборот, то я бы верила зарубежным специалистам.

Marmalads
12.10.2011, 13:16
Понятно, сегодня закупилась и аскорутином и просто пакетиками с аск.килотой:0 будем давать своим:)
Вопрос такой сегодня купила подорожник, думаю для улучшения аппетита одной девочке подавать? посоветуйте кто в каких порциях дает? Заранее спасибо

Cmexa
12.10.2011, 17:11
Для аппетита цикорий вроде как дают. Я лично не увлекаюсь баловством шиншилл и даю по 1 листику/веточке травок раз в день, 1-2 раза в неделю. По настроению и когда у них поведение хорошее. Если размельченные травки - 1 ч.л. в миску.
У моих всегда хороший аппетит, кстати. Я просто их кормлю утром и вечером и кладу не полную миску, а столько, чтобы к следующему кормлению почти все съели.
Из Барселоны привезла стручки рожкового дерева - запах обалденный и мыши рады.

Marmalads
12.10.2011, 21:41
Я прочитала что можно подорожник давать и в аптеке мне сегодня подтвердили, но цикорий можно купить тоже:) Я тоже вкусняхами не увлекаюсь, аппетит у нас тоже хороший, вот только одна самочка маловато для своего возраста, она конечно ни когда крупной не была, но всеже может удастся поднять ей вес.

Пудра
13.10.2011, 08:40
Из Барселоны привезла стручки рожкового дерева - запах обалденный и мыши рады.

А вы целый стручок даете? Я читала, что в нем очень много сахара, поэтому сильно ограничила его

Елена1
16.10.2011, 21:18
Скажите пожалуйста,Vitakraft Pellets это корм или прикорм??

Эля
16.10.2011, 21:20
Корм

Елена1
16.10.2011, 21:24
Спасибо,а то мне сегодня упорно доказывала продавщица что это прикорм)))

Пудра
19.10.2011, 12:06
Купила лабораторкорм. Сначала кушать вообще его не хотели, сейчас уже хрумкают. В субботу взвесимся посмотрим как вес пойдет на этом корме

Paprika
19.10.2011, 13:23
Я кормлю лабораторкормом с 13 сентября. Мы уже почти 600 грамм весим (были 537-550). Но я еще месяц давала элвестин по капле в сутки. Также в миску добавляю Versele-Laga Chinchilla Complete + витакрафт шарики для детей и взрослых + биофар (соотношение для двоих такое: 27 грамм гранул лаборатор корма и по 3-4 грамма остального ) ну конечно морковку и шиповник (каждый день), один раз в неделю зерносмесь. Регулярно геркулес и пр. кашки. Ну и люцерну. Сено почти не даю. А после люцерны Чучундры мышки сено вообще не воспринимают.

Пудра
19.10.2011, 13:58
Я сейчас даю им в соотношении 3 к 1. 3 части гранулята, 1 часть черносмеси. И детские шарики

Эля
19.10.2011, 14:02
1 часть черносмеси.
Страшно даже спросить - что это такое)))

Cmexa
19.10.2011, 15:42
А вы целый стручок даете? Я читала, что в нем очень много сахара, поэтому сильно ограничила его
Нет конечно!! По кусочку раз в неделю, а то и реже. Как говорится, по праздникам и особым заслугам.

Пудра
19.10.2011, 19:20
Страшно даже спросить - что это такое)))

Быстро писала и описалась):ag: 1 часть зерносмеси

Татьяна и Роман
19.10.2011, 22:09
Не удобно конечно обращаться, чувствую себя полным профаном (видно так оно и есть). В этой теме столько написали про кормление, что я даже запуталась напрочь. Прошу плиз ответьте, что кроме корма давать нужно? Какие дополнительно травки, витамины, может овощи свежие какие можно (при покупке ничего вразумитеного не услышали от продавцов). Опыт по содержанию и уходу за шиншиллали отсутствует, купили около 3-х недель назад, думала перечитали все. Ан нет, как только зарегестрировалась на этом форуме оказалось,что вобще мы ничегошеньки не знаем. Какие витамины, какими курсами и в каких дозах нужно давать? (просто по переписке понимаю, все дают своё. Читала, что большинство мультитабс-беби предпочитает. Может мне тоже попробывать включить их в рацион?

LeeNochka
19.10.2011, 22:15
Татьяна и Роман,http://www.chinclub.ru/chinchilla/#r3
Третий раздел, в вашем распоряжение,большей информации.... если только весь форум перечитать))) и то большинства не найдете)

Paprika
19.10.2011, 22:55
а девица моя 607 грамм.. проверила - пуза нет, сисек нет, течка две недели назад была. мы выросли !! Да здравствует лабораторкорм:jumper:

Marmalads
19.10.2011, 23:06
а девица моя 607 грамм.. проверила - пуза нет, сисек нет, течка две недели назад была. мы выросли !! Да здравствует лабораторкорм:jumper:
надо мне тоже за ним поехать... набы тоже вырасти не помешало:))

Яношка
20.10.2011, 16:02
Извините за глупый вопрос, а аскорутин толочь в корм надо и таблеточку погрызть давать?

LeeNochka
20.10.2011, 16:07
Извините за глупый вопрос, а аскорутин толочь в корм надо и таблеточку погрызть давать?

Я просто так даю.

Paprika
20.10.2011, 16:13
И я просто так в лапки.

Яношка
20.10.2011, 16:17
Спасибо. Будем витаминизоровать шушика.

Paprika
21.10.2011, 01:15
а у меня и мальчик перевалил за границу 600 - мы 601 гр )) как же я довольна

Zviozdo4ka
21.10.2011, 13:41
Я то же кормлю Лабкормом! Нареканий у меня нет,нормально едят, нет никаких расстройств! Перешла на него резко(так получилось) но совсем безболезненно.Съедают всё ,до последней гранулки! Вообщем я довольна, мыхи сыты!

Нэллис
21.10.2011, 13:58
а у меня мыши потравились сентябрьской партией лабораторкорма....перешла опять на мш...

Paprika
21.10.2011, 14:31
как так потравились? у меня тоже сентябрьская партия. Вы можете более подробно описать, что произошло.

Эля
21.10.2011, 14:35
Ну как могут мыши потравиться какой-то партией когда этот корм предназначен для вивариев и лабораторий Москвы.
Его сто раз проверяют и перепроверяют перед тем, как дадут животным.
Причем в разных лабах.

Вот поэтому я и кормлю пока лабкормом. Что его проверяют каждый раз.

Paprika
21.10.2011, 14:37
Полностью согласна! Нэллис, вы как-то так просто пишите мол потравились мыши и я перешла на МШ.

Нэллис
21.10.2011, 14:46
треть питомника пропоносилась,не одна-две мыши.а с десяток.замучилась полки отмывать...может мне так не повезло и они лично мне какой-нибудь залежалый мешок подсунули...потому как отзывы у всех тут положительные..первый мешок в августе съели все нормально было.второй взяли в сентябре(срок годности до ноября) и понеслось...

Эля
21.10.2011, 14:48
Состав микса очень разнообразный и каждый раз немного разный потому что что-то заканчивается,что то покупается или собирается на даче-огороде. основные ингридиенты:овес,кукуруза,просо,пшеница,сушеная морковь,каркаде,семя льна,ноготки. непостоянные ингридиенты в зависимости от того что насушили и как быстро это съели:боярышник,шиповник,петрушка,топинамбур(сушен ые корни и цветки),липовый цвет,цветки шиповника и роз(с дачи-очень много получается собирать с плетистой розы).хмель,донник белый и желтый,люцерна,клевер,неженская рябина,семечки тыквы,тыква сушеная,свой сушеный зеленый горошек,листики черники и брусники.
Тут много чем можно было потравиться.

Эля
21.10.2011, 14:50
Девочки, осень это такое время года, когда шиншиллы чаще всего болеют и на сентябрь-октябрь приходится пик заболеваний и смертей.
Чтобы этого избежать надо проводить курсы профилактические, прокалывать животных, поддерживающую терапию вводить.

Нэллис
21.10.2011, 14:55
Эля,микс у меня отдельно-мешаю его перед каждой раздачей с гранулятом.исключала его,держала только на грануляте сене и воде-какахи все равно были мягкие.вот мне так не повезло.у одной мыши было вздутие и она погибла.до сих пор не могу прийти в себя...:shock:

Эля
21.10.2011, 14:57
Я бы на вашем месте сдала анализы на микрофлору и инфекции.
Говорю же - осень самое поганое время для здоровья шиншилл.

Paprika
21.10.2011, 14:58
Эля, распишите, как профилактику проводить. Я, например, использую Элвестин, сок алоэ, витамины (мульти и в). У меня наоборот в сентяре и октябре мышки идут в гору, а с мая по август теряют в весе и вообще пугают меня.

Яношка
21.10.2011, 14:58
Подскажите, корм Vitakraft Emotion Beauty можно использовать как основной или лучше смешивать? На пачке написано, что это основной корм.

kapushka
21.10.2011, 15:01
Моя знакомая регулярно берет лабкорм. Так вот в сентябре в одном мешке был обычный корм, а в другом корм явно отличался по цвету. Мешок с этим непонятным кормом она вернула лабкорму, те обменяли...
Для себя я сделала вывод - кормить буду смесью гранулятов, ибо на 100% уже не верю никому.

Эля
21.10.2011, 15:01
Paprika, да ваша схема вполне подходит.
Тем более если она работает)

Я своих прокалываю витаминами типа Мильгамма.

Эля
21.10.2011, 15:04
Так вот в сентябре в одном мешке был обычный корм, а в другом корм явно отличался по цвету. Мешок с этим непонятным кормом она вернула лабкорму, те обменяли...
:D Надо просто было смотреть на состав. Там колеблется процент клетчатки. Поэтому гранулы то более зеленые, то более серые.
Но колеблется он в пределах их нормы (ну я имею в виду в пределах рецепта гранулята)
Я покупала корм весной - он был зеленее. И его охотнее ели шиншиллы. Потом купила летом - гранулы были серее.
Сравнила состав - в последней партии на 1% что ли было меньше клетчатки.
То есть они даже такие вещи учитывают. Не просто плюс/минус там чего-то, а этот плюс и минус указывается каждый раз когда производится партия.

kapushka
21.10.2011, 15:07
мешки с одной партии и разный состав?
слабо верится...

Эля
21.10.2011, 15:10
Ну они же корм делают не раз в полгода, а каждые три недели. Ну плюс/минус.
То есть еще остается старая партия, а уже завозится новая.
Но старая партия это же не двухмесячной давности корм, а просто предыдущего изготовления.

Скорее всего ей достался один мешок новой партии, а второй предыдущей. Вот и разница в цвете.
Только мне непонятно как она выбрала из двух мешков "правильный" корм)

Эля
21.10.2011, 15:11
И, блин, на каждом мешке есть бирка, где состав указан, срок изготовления, срок годности.
Неужели сложно посмотреть когда покупаешь?

Sonn
21.10.2011, 15:24
будьте добры посмотрите пожалуйста, в бирке лабкорм, какой процент протеина?

Эля
21.10.2011, 15:27
18.65% в последней партии, которую я покупала.
Поеду за новой на днях - тоже посмотрю.
Но, по-моему, у них этот показатель не меняется.
Только вот клетчатка скачет туда-сюда +-1-2%

LeeNochka
21.10.2011, 15:28
Подскажите, корм Vitakraft Emotion Beauty можно использовать как основной или лучше смешивать? На пачке написано, что это основной корм.

Да правда написано что основной,но основной корм для шиншиллы это гранулят
а его там от силы 40% и то меньше,так что лучше вам прикупить гранулят Витокрафт или шарики до года Витокрафтовские.

LeeNochka
21.10.2011, 15:32
kapushka,а какой смесью решили кормить гранулятора?

Zviozdo4ka
21.10.2011, 16:46
Я с июня кормлю Лабкормом, никаких расстройств, единственное, что один раз муж привез мешок, а там четверть мешка на дне ,пыль,то ли так кидали его, то ли лежал последний, вообщем я просеивалаего через сито и кормила,и ничего,нормально!

Sonn
21.10.2011, 17:16
18.65% в последней партии, которую я покупала.
Поеду за новой на днях - тоже посмотрю.
Но, по-моему, у них этот показатель не меняется.
Только вот клетчатка скачет туда-сюда +-1-2%
спасибо.Вчера нашла список кормов и было перечислено какой процент содержат протеин.Вот в витакрафте самое маленькое 12%

:PS:а особый корм для шнишилл которые без отдыха рожают у них 20.7% протеина

Алёна Ермошко
21.10.2011, 18:12
а шиншиллам можно давать косточки от фиников, зубы стачивать?

LeeNochka
21.10.2011, 18:25
а шиншиллам можно давать косточки от фиников, зубы стачивать?

Выкинуть,чтоль лень?)))

Елена1
21.10.2011, 18:27
скажите,пшено,гречку и рис можно давать?

Sonn
21.10.2011, 18:32
скажите,пшено,гречку и рис можно давать?
Вам надо ознакомится что можно шиншилле,а что нельзя
Основной корм
http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html

Дополнительный прикорм
http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

Арика
22.10.2011, 02:15
Лабораторкорм на Пролетарском пр-те, не успеваю до 17 часов по основному адресу. Магазин работает до 22 часов, в выходные до 21.00. Килограмм корма стоит 40 руб. Последняя партия выпущена 22 сентября.

Koks
26.11.2011, 17:10
Доброе время суток! Я, тут не частый гость! Но иногда захожу читаю. Узнаю много нового! По корму могу сказать только одно. Кормлю с самого первого дня в моем доме только магазинным кормом, а именно 1. Пристиж натурал( он же теперь версалага) 2. Витакрафт шариками ругуляр. С последними стало очень плохо у нас в екб. Шарики у меня за основной корм идут. Даю лакомства для шиншил( которые опять же в магазине). Есть что ли бо другое! Мы откалываемся на отрез !!! Гранулы раскидываем, сено едим не охотно, хоть с розами, хоть луговое. С сеном очень интересно! Кто говорит что оно должно в клетке быть все время!!! А кто говорит что 2-3 раза в неделю. Что делать и кто виноват , так и не пойму.
Самое страшно( чуть не по теме) на шиншилл есть аллергия! Проверенно! :( очень жаль :(

LeeNochka
26.11.2011, 17:21
Koks,У нас не на шиншилл аллергия а на песок в котором они купаются(

Koks
26.11.2011, 18:36
Koks,У нас не на шиншилл аллергия а на песок в котором они купаются(

Самое обидное, проверил, не на песок. К алергологу ходили, подтвердил:(
Аллергия не у меня, а у девушки.

Gita
13.12.2011, 16:50
Перечитала всю темку. ни одного поста с Украины ((((. Но все же жду . что кто-то заглянет и оставит свой отзыв....
Я своих кормлю фермерским "Гора" (Харьков).
С доставкой до Киева цена (7,5 грн = 30 руб.)
Довольна. Шиншилки здоровы вес у самого мелкого стандартика - 645, у самого крупного КБ - 780 гр.
Еще до заказала гранулят пр-во г.Антрацит ( 10 грн = 40 руб), но еще не забрала. Читала о нем много хороших отзывов, хочу подмешивать в обычный гранулят 1/2.
А по прикормам - через день - зерносмесь, ежедневно - шиповник, морковка. тыква. Сено 1 раз в день разное, не смешивая...
Вопрос о витаминах - кто и какие дает? в какой период? какими курсами (лучше то, что сиропами или таблетками, так как колоть не могу(( ).
Еще интересует вопрос - попадалась инфа, что нужно давать по таблетке кальция в день??? верно ли это?? для людей - это песок или камни в почках ((( .
Спасибо за ответы и рекомендации!!

Gita
13.12.2011, 16:55
Заинтересовал лабораторкорм..... А они его пересылают??? Узнайте пожалуйста , кому не лень, есть ли такая возможность и сколько примерно стоит с пересылкой?

valkeryne
17.12.2011, 22:37
А я купила 10 кг Беркеля и Оватора, удовольствие всего лишь стоит 17 евро с учетом доставки по почте. Буду смотреть результат. Корм восхитительно пахнет, ни на что не похоже из того, чем я кормила раньше

lorik
22.12.2011, 18:17
кормлю датским кормом.

мар
05.01.2012, 11:38
даю зверьку CAVIE GRANDMIX кто то еще давал его???

valkeryne
14.01.2012, 17:56
Почти месяц откормила Беркелем + Оватором, впечатления следующие:
На запах они чудесны, если бы я была шиншиллой, я бы уплетала эти корма за обе щеки)) Но мои питомцы после вкусненьких зоомагазинных кормов (которые наверно подслащивают) категорически отказались от правильного корма. Наверно неделю брали меня на измор, ели одно сено, но со мной так играть бесполезно, все равно ничего не дам, пока нормальный корм не начнет уменьшаться. И сразу после этого у всех пошла прибавка в весе. Тройка (2 самки + самец) стали быстрее всех есть новый корм, дольше всего кривлялась пара из 2 мальчиков: писали в кормушку. Каждый день я мыла кормушку, клала новый корм, убрала вообще сено, они писали, я опять мыла и т.д. В конце концов перестали шкодничать и распробовали гранулят.

Теперь у нас рацион следующий: гранулят + сено + свежая вода. Два раза в неделю смесь из трав, сушеных фруктов, овощей и ягод (микс для шиншилл немецкой фирмы). Аскорутин курсами, веточки, камень. Пока мне все нравится. Никаких дополнительных таблеток животным не даю для профилактики. Разве что Ветом 1.1 весной курсом.

epioksana
14.01.2012, 18:38
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.
Кормлю мышек 4 видами гранулята: Беркель+ Витакрафт Пеллетс+ Шарики Витакрафт (для взрослых) + Антрацитовский ганулят (Украина)
Первым всегда из кормушки выедался Антрацит, потом с горем пополам все остальное.
В данный момент Антрацит закончился, да и проблема с его приобретением и доставкой, хоть и живу недалеко от Украины.
Подумала сначала отказаться от него, а сейчас прямо не знаю, что и делать.
Два дня назад родила у меня самка, роды многоплодные, 3 малыша, один с критическим весом можно сказать - 33гр.
Самка наотрез отказывается кушать имеющийся корм, поковыряет носом в кормушке и уходит, сидит ждет Антрацита.
Подкармливаю её крапивкой, подорожником, сено в достаточном количестве, 2 раза в день даю половинку миндального орешка, чтоб молоко было пожирней, ягодки всякие, смесь 5 злаков. Жалко её, ведь корма ест недостаточно, а молоко нужно, чтобы тройню выкормить.
Может стоит не идти у неё на поводу, а может я её вкусняшками сильно перекармливаю?
Да, еще хотела спросить по составу Антрацита, нормальный ли:
пшеница,отруби пшеничные,ячмень озимый,кукуруза,овес,шрот подсолнечника,сухое молоко,соевая мука,натуральный шрот,рыбная мука,травяная мука,люцерна,соль,мел.
Протеина – 16,1%
Клетчатка – 11,5%
Втаминные премиксы: А, Д3, Е, C, B1, B2, B3, B5, B12, Bc, K, H, Zn, Co, I,Se, Mn, Fe, Cu, Mg.

Шуш&Ко
15.01.2012, 02:22
писали в кормушку.


valkeryne,мои тоже когда я их на Беркель переводила вдруг начали в кормушки писать.Злилась,мыла,опять насыпала Беркель.Я победила.Не давно дала им чуток датского на пробу......оставили его в кормушках,Беркель выбрали.Датский мне и самой не понравился.

Kredo
15.01.2012, 08:19
Я кормлю Антрацитом,Агролюксом,Витокрафт+зерносмесь:гречка, овёс,пшеница,просо,рожь,кукуруза,семя льна,чечевица.Вкусненькое чередую,яблоки,морковь,шиповник,боярышник,чёрная рябина,тыква,перец сладкий и другое.Ветки,листья и цветочки тоже даю.Сено постоянно люцерна и луговое.Кальций,витамин с обязательно.

Эля
15.01.2012, 10:35
epioksana, а малыши прибавляют в весе?

Вера НН
15.01.2012, 10:57
Kredo, а малыши прибавляют в весе?
Эля, наверное Вы перепутали ники. Не Kredoа,а epioksana просит подсказать по поводу родившей самочки.У них аватары одинаковые.

Эля
15.01.2012, 11:01
Точно. А я еще думаю, чего это два сообщения от одного человека такие разные)

epioksana
15.01.2012, 11:27
epioksana, а малыши прибавляют в весе?

Эля, малыши покрупнее начали прибавку со второго дня.
Маленькую я с рождения начала периодически подкармливать Агушей, так как малыши часа через 3 после
рождения начали активно кусать друг друга, маленькой не сильно, но покусали мосю. Меня это очень насторожила.
Подкармливала её не часто: утром перед работой, приходила с работы тоже прикармливала, на ночь и ночью 1 раз вставала.
Как только малышка с третьего дня начала прибавлять в весе, подкормку прекратила.
Сейчас все прибавляют за сутки +2,3 грамма. Вес маленькой сейчас 37 гр.
Что делать с самкой, волнует то, что она не кушает Беркель и Пеллетс, а усердно ждет Антрацит?
Прекратить давать зарносмесь, овсянку и все прикормы, или оставить, учесть то, что она кормящая, пожалеть её, а
голод не тетка, начнет со временем кушать?
Эля, как Вы считаете процентный состав корма антрацит нормальный, или все таки много протеина?

Антрацит: пшеница,отруби пшеничные,ячмень озимый,кукуруза,овес,шрот подсолнечника,сухое молоко,соевая мука,натуральный шрот,рыбная мука,травяная мука,люцерна,соль,мел.
Протеина – 16,1%
Клетчатка – 11,5%
Втаминные премиксы: А, Д3, Е, C, B1, B2, B3, B5, B12, Bc, K, H, Zn, Co, I,Se, Mn, Fe, Cu, Mg.[/quote]

Kredo, у Вас не было нареканий на антрацит за время кормления?
Просто слышала, что в его состав сейчас стали добавлять антибиотики, поэтому хочу отказаться от него.

Эля
15.01.2012, 11:39
Протеина там не много. Вполне нормально, а вот клетчатки маловато будет.


Что делать с самкой, волнует то, что она не кушает Беркель и Пеллетс, а усердно ждет Антрацит?
Прекратить давать зарносмесь, овсянку и все прикормы, или оставить, учесть то, что она кормящая, пожалеть её, а
голод не тетка, начнет со временем кушать?
Самку продолжать кормить в том же режиме. Сейчас не до перевода ее на другой корм.
Пусть ест то, что хочет. ей малышей надо поднимать. А как откормит - тогда переводить на Беркель.
Беркель по составу приближается к идеальному корму.
Я бы не задумываясь, будь у меня такая возможность, перевела всех своих на Беркель.
Но у нас его нет к сожалению.

Эля
15.01.2012, 11:40
натуральный шрот
Мне вот интересно это что? Натуральный шрот из чего?

epioksana
15.01.2012, 11:47
Мне вот интересно это что? Натуральный шрот из чего?

Я думаю, что скорее всего из семян подсолнечника, что меня оооочень смущает.
Вот по этому продукту выдержка из Википедии:
Шрот - концентрированный корм; побочный продукт маслоэкстракционного производства. Получается после извлечения жира из семян масличных растений органическими растворителями в дистилляторах и испарителях. В зависимости от сырья различают шрот подсолнечный (или подсолнечниковый), соевый, рапсовый, горчичный, хлопчатниковый, клещевинный, конопляный и др. Шрот — ценный высокобелковый кормовой продукт.

Эля
15.01.2012, 11:49
шрот подсолнечника,сухое молоко,соевая мука,натуральный шрот
Тогда вот так скопирую. Тут уже есть шрот из подсолнечника.
Что такое натуральный шрот и из чего он - не понимаю.

LinceS
15.01.2012, 12:12
Мне вместе с шиншиком вручили некий Vitapol. Кто-то использовал? не нашла в темке упоминаний.

Состав: дополнительная гранулированная кормовая смесь - 64%, хлебное зерно и хлебопродукты - 20%, фрукты - 6%, масличные семена - 4%, хлебобулочные изделия - 4%, другие растения - 2%.

Белок - 18%, сырое волокно - 12%, сырой жир - 4,5%, сырая зола - 4,1%

http://s57.radikal.ru/i156/1201/ab/84b521f5698dt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1201/ab/84b521f5698d.jpg.html)

Эля
15.01.2012, 12:17
хлебобулочные изделия - 4%, другие растения - 2%.
Нравится мне такое описание. Булки у нас теперь на деревьях растут?))
Плохой это корм. Выкинуть его на фиг. Заменить Витакрафтом пеллетс.

Эля
15.01.2012, 12:21
хлебное зерно и хлебопродукты - 20%, хлебобулочные изделия - 4%
А вот это вообще моему понимаю недоступно.
Правда я не специалист по хлебобулочной продукции, но чем отличаются хлебопродукты от хлебобулочных?
Булками, что ли?))))
Про хлебное зерно уже даже и не спрашиваю.

LinceS
15.01.2012, 12:22
по-этому и спросила...хрень какая-то...
а еще мне всучили 2 мешочка гранулята. без опознавательных знаков. просто в полиэтилене. я была настолько в восторге от шушика, что неглядя кивала на все, что втюхивала мне ушлая тетка...

Эля
15.01.2012, 12:24
LinceS, именно что хрень. Состоящая из хлеба в основном, судя по описанию)))
булки маковые, булки зерновые, будки с отрубями и так далее и тому подобное))))
жесть))

Kredo
15.01.2012, 17:20
epioksana, У меня всего 2 шиншиллы,а антрацит приехал вместе со зверями,едят они его не охотно.Об антибиотиках в нём слышал,но не могу утверждать что это так,недавно узнал,что от него были проблемы и не раз,потому докормлю,тем что передала заводчица и буду кормить агролюксом+витокрафт.Я лучше услышу и перестану кормить,чем буду набивать шишки,а потом перематывать время вспять,чтобы понять какой я дурак,а предупреждали.На вашем месте,я солидарен с Элей,переходите на Беркель,немцы всёже лучше следят за качеством и нормами изготовлением,чем украинские спецы или российские.Вот попробуйте Лабораторкорм,если хотите что проще и всегда в наличии.
Поднимайте малышей и маме ихней молочка сытнее.

epioksana
15.01.2012, 20:47
Вот попробуйте Лабораторкорм,если хотите что проще и всегда в наличии.
Поднимайте малышей и маме ихней молочка сытнее.

Да если бы было где взять Лабораторкорм, взяла бы с удовольствием, хотя бы на пробу.
У меня тоже всего 2 шушки, поэтому надо то немного, пару килограмм хватает месяца на 3.
Но последую Элиному совету, буду переводить на Беркель со временем.

Эля
15.01.2012, 20:50
Зачем вам лабкорм если у вас есть Беркель?
Я им кормлю от безысходности просто.

кстати, а откуда у вас Беркель в городе?

epioksana
15.01.2012, 20:59
Эля, у нас в городе ни то что Беркеля, Витакрафта днем с огнем не сыщешь.
Все корма мне присылает знакомая из Питера, за что ей огромное спасибо.

LeeNochka
15.01.2012, 21:07
Эля, у нас в городе ни то что Беркеля, Витакрафта днем с огнем не сыщешь.
Все корма мне присылает знакомая из Питера, за что ей огромное спасибо.
А можно ник узнать знакомой?

epioksana
15.01.2012, 21:45
LeeNochka, её на этом форуме нет, а покупает Беркель она у Ани Миллениум .

LeeNochka
15.01.2012, 21:58
LeeNochka, её на этом форуме нет, а покупает Беркель она у Ани Миллениум .
и не страшно?:)

epioksana
15.01.2012, 22:00
и не страшно?

Что не страшно? :shock:

LeeNochka
15.01.2012, 22:01
epioksana, почитайте мясорубку раздел.
и тему о выставке последнею в Питере.

LinceS
15.01.2012, 23:19
а шиншикам можно можжевельник грызть?

Вера НН
16.01.2012, 01:23
а шиншикам можно можжевельник грызть?
Нельзя :figny:
Можжевельник ядовит.

LinceS
16.01.2012, 01:24
:shock: вовремя спросила

morin
17.02.2012, 10:54
Купила для себя вот такие сухарики http://s018.radikal.ru/i515/1202/68/2e289fc17abb.jpg (http://www.radikal.ru) http://s52.radikal.ru/i138/1202/6d/b48f0634a69d.jpg (http://www.radikal.ru) , дала мышкам - очень понравилось , не знаю, можно ли сироп из сахарной свеклы и дрожжи , В остальном состав натуральный и как лакомство по чуть чуть ,по моему хорошо для разнообразия

Эля
17.02.2012, 12:01
Меласса и дрожжи входят в состав почти всех кормов для шиншилл.

ЮЛИЯ!
27.02.2012, 14:26
А по корму"ВАКА люкс-для кроликов и шиншилл",что скажите?

LadyLoon
27.02.2012, 15:46
Вакой лучше вообще не кормить, плохой корм.

ЮЛИЯ!
27.02.2012, 16:37
то-то я смотрю они к нему даже не подходят.а еще у нас продают корм"зверюшки" ,а как на счет его

LadyLoon
27.02.2012, 16:39
Честно сказать я о таком вообще не слышала, но одно название напрягает ). Кормите витакрафтом, корм хороший. Если у вас нет его в магазинах, то всегда можно заказать через интернет.

Shilanya
27.02.2012, 16:43
Честно сказать я о таком вообще не слышала, но одно название напрягает ). Кормите витакрафтом, корм хороший. Если у вас нет его в магазинах, то всегда можно заказать через интернет.


http://i036.radikal.ru/1202/b3/bbd7e5783a6f.jpg (http://www.radikal.ru)

По сути, такая же х...., как и "ВАКА".

LadyLoon
27.02.2012, 16:46
упаковка напоминает корм мадам шинши, только цвет другой.

Эля
27.02.2012, 17:21
Судя по составу зверюшки эти очень даже неплохой корм.

ЮЛИЯ!
27.02.2012, 19:22
А к корму versele-laga chinchilla nature,что-нибудь нужно добавлять.если да,то что

LadyLoon
27.02.2012, 20:14
Это не основной корм, а прикорм. Основным кормом должен быть гранулят.
Почитайте тут: Дополнительный прикорм (http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html)
Основной рацион (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)

Janina
27.02.2012, 20:24
Я кормлю Датским кормом!

Luida
04.03.2012, 00:04
А если есть горох в в составе корма - это нормально или плохо? Просто у некоторых гранулированных комбикормов есть в составе соя, а она меня немного смущает, а вот у одного производителя увидела, что сои нет в составе, а есть горох (примерно 10%) - это не много 10%?

элис-34
23.03.2012, 21:33
я кормлю Витакрафт пелетс

Alex Rhein
03.04.2012, 22:40
Versele-Laga Chinchilla Nature и Versele-Laga Chinchilla & Degu Pro мои шуши хреново едят разбрасывают по клетке.. пока не нашёл ничего, что бы они хорошо ели.. ну разве что когда зернышки сем смешиваю, пшеничные, ячменные, ржаные хлопья, туда гречку перловку кус-кус и льняное семя и высыпаю во всё это пару пакетиков ягодно-травного чая. а ещё я им по паре изюмин в день даю.. я не знал что нельзя.. а что от изюма может быть, и что мне теперь делать...?:figovo:

Alex Rhein
03.04.2012, 22:51
я на североамериканских сайтах читал что люцерну шушам давать нельзя, а нужно только тимофеевку, вот я теперь и избегаю всего, во что люцерна входит...:figovo:

Dantalian-Gella
03.04.2012, 23:30
а ещё я им по паре изюмин в день даю.. я не знал что нельзя.. а что от изюма может быть, и что мне теперь делать...?:figovo:

Говорят, сладкое сажает печень. Я изюм даю. За семь лет от изюма никто не умер. Но, это ИМХО.

Alex Rhein
04.04.2012, 15:19
а про люцерну кто нибудь скажите:e-moe:

Olga@Lucky-pets
04.04.2012, 15:30
Я изюм даю. За семь лет от изюма никто не умер.
Поштучно ? И как часто?

Dantalian-Gella
04.04.2012, 15:37
Поштучно и каждый день. Вставать под свои флаги я никого не призываю. Обсуждать данный вопрос тоже не буду.

Olga@Lucky-pets
04.04.2012, 15:42
а про люцерну кто нибудь скажите

Я своим даю колечки с люцерной Витакрафта (Nibble rings ) Люцерны там 24 %. Даю 2 раза в неделю. Прошлым летом посеяла люцерну на участке - до сих пор едят люцерновое сено. Проблем не было. ттт
Но давать её нужно с осторожностью, как и все бобовые, из-за большого количества белка. Возможны запор и вздутие. Поэтому она хороша как добавка к рациону, но опасна в качестве основной пищи.

Alex Rhein
04.04.2012, 16:03
понял спасибо!:D а вот еще если не затруднит, ответте, кукурузные зёрна, никогда не давал, но можно ли?

Эля
04.04.2012, 16:32
Да можно, только пользы от них не больно много.

Изюм может спровоцировать кариес у шиншилл.

Европейские сайты говорят и о тимофеевке и о люцерне.
Не видела я ни разу чтобы там люцерну ругал кто-то.
Есть товарищи, которые кормят шиншилл только люцерной и никаких особых проблем не наблюдается у них.

Alex Rhein
04.04.2012, 17:52
спасибо огромное!

Alex Rhein
04.04.2012, 17:56
"Изюм может спровоцировать кариес у шиншилл."

вот на этот счет как бывший доктор стоматолог имею особое мнение.

кариес у шиншилл, как впрочем и у других зверушек, скорее всего следствие какого либо системного заболевания.:figovo:

Olga@Lucky-pets
04.04.2012, 18:57
понял спасибо! а вот еще если не затруднит, ответте, кукурузные зёрна, никогда не давал, но можно ли?
Зёрна кукурузы мои игнорят, хлопья, иногда попадаются в мюслях, то их съедают в первую очередь.

Эля
04.04.2012, 19:26
Alex Rhein, может быть. Но системные заболевания чем-то провоцируются ведь.

Alex Rhein
04.04.2012, 19:33
да да конечно! может от изюма страдает печень, а дисфункция печени вызывает системный кариес.

mata
04.04.2012, 19:36
и высыпаю во всё это пару пакетиков ягодно-травного чая. :figovo:
В ягодный чай очень часто добавляют химические ароматизаторы, особенно в пакетированые. Я бы воздержалась. Лучше сушёную ягодку предложить шушке.

Alex Rhein
04.04.2012, 19:38
спасибо учту. тут ягодку без химии тоже не так-то просто найти...:e-moe:

Alex Rhein
04.04.2012, 19:40
я кстати пакетики с чаем сначала сам использую, потом высушиваю и шушам даю.. так что основной заряд химии я сам употребляю...:nda:

Эля
04.04.2012, 19:41
Alex Rhein, молодец вы))))

Чучундра
05.04.2012, 23:55
Ну, я, например, кормлю шиншилл люцерной. Постоянно, ежедневно, в нормальных количествах (пучок люцерны на пару шиншилл). Все веселы, довольны, молодежь растет крепкой и сильной, с весом все хорошо)

Alex Rhein
06.04.2012, 00:47
я сам не заготавливаю пока(но этим летом займусь) а в магазине мне всё равно что брать, что мешок люцерны, что мешок тимофеевки, одинаково стоят.

masterpiece
10.04.2012, 17:55
Прошлым летом посеяла люцерну на участке -
вот интересно,а где можно купить семена?

Alex Rhein
10.04.2012, 18:09
у меня на окне базилик растёт, я попробовал шушам пару сухих листиков дать, им понравилось.

Туся и Шушкун
10.04.2012, 20:22
вот интересно,а где можно купить семена?
Ага, я тоже уже искала. нашла только оптом по несколько тонн :)

masterpiece
10.04.2012, 22:45
ну не знаю,пойду на рынок, там где люцерну продают спрошу...может кЫто отсыпет,ХРИСТА РАДИ!)))))))))))))))))))))))))))))))

Scoundrel
01.05.2012, 19:45
никто не пробовал такие корма?

вообще у JR-farm много вещей для шуней

http://www.ourpets.ru/img/feed/73004851.jpg

http://www.ourpets.ru/img/feed/73002124.jpg

http://www.ourpets.ru/img/feed/73011727.jpg

http://www.ourpets.ru/img/feed/73011728.jpg

вкуси:

http://www.ourpets.ru/img/dainty/73001823.jpg

http://www.ourpets.ru/img/dainty/73003095.jpg

http://www.ourpets.ru/img/dainty/73004627.jpg
http://www.ourpets.ru/img/dainty/73004153.jpg

Пудра
01.05.2012, 20:34
Я в скольких зоомагазинах не была, такого не видела. Но смотрится очень симпатично

Эля
01.05.2012, 21:24
Да в Бетховене такого добра завались.
Я покупала корм гранулированный.
Мои не особо охотно его ели.
Но ели. Корм-то неплохой.

Olga@Lucky-pets
01.05.2012, 22:14
Цитата Сообщение от Olga@Lucky-pets Посмотреть сообщение
Прошлым летом посеяла люцерну на участке -
вот интересно,а где можно купить семена?
У нас в супермаркете "Глобус" и. наверное в других тоже, в отделе семян фирмы "Русский огород" пакетики по 30 гр. ( на пакете указан сайт фирмы - ncsemena.ru )