PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла заваливается на бок



Галка
11.07.2011, 16:19
Моему шиншику Трофиму 2 месяца. У меня он всего 5 дней. Был активным, веселым, но пока не очень уж ручным мальчиком. Вчера активность спала. Сегодня лежит! Посадила к себе на диван, он прижмется к ногам (или к подушке), падает на бок и лежит. При дыхании издает звуки сопения или скрипа какого-то. И очень мало ест. Что с ним? Как помочь?
"Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он..."

LadyLoon
11.07.2011, 16:22
какая температура в квартире?

Галка
11.07.2011, 16:25
ночью около +20, днем около +22

Litvinova
11.07.2011, 16:27
Гулять выпускали? Чем кормили?

Галка
11.07.2011, 16:36
Гулять выпускаем ежедневно. Днем около 15 часов на час. В 20.00 на 1,5 часа. Побегает, попрыгает, поспит в укромном (по его мнению) местечке, снова побегает. Купали дважды: в пятницу и субботу, вчера не стали. Кушает корм для шиншилл little ONE (сухой), ну еще травинку дам сухую (люцерна, ромашка, подорожник). В первый день по приезду домой давали свежую травку, сухой шиповник, изюм, потом прочла, что маленьким можно давать "лакомства" только раз в неделю, более не давали.
Вот он сейчас лежит рядом со мной, и мне кажется, что он что-то пережевывает, и временами однократно то и икает, то ли позыв тошноты. Но какашечки у него обычные и рвоты нет. Ушки (по температуре) обычные, лапки может чуть теплее (но ведь он раньше по полу "носился", может быть, по этому и лапки были холодненькими.

valkeryne
11.07.2011, 16:56
Вам лучше вызвать на дом скорую ветеринарную помощь
Дело серьезное

Галка
11.07.2011, 17:15
К сожалению, у нас таковой не имеется.

valkeryne
11.07.2011, 17:20
Яндекс говорит обратное
_="http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0% B9+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B 4+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0 %D1%80+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D0%BC&lr=213"]http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0% B9+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B 4+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0 %D1%80+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D0%BC&lr=213
Дело конечно хозяйское, но когда ни Вы, ни форумчане не могут определить, что с шиншиллой и как лечить, при таких симптомах нельзя медлить и тем более сидеть на месте. К тому же у Вас уже масса времени упущено. Такие симтомы бывают у шиншиллы, когда она уже на грани ((

Litvinova
11.07.2011, 17:26
Вы можете поехать к ветеринару с шиншиллой? Я обычно замораживаю бутылки с водой и кладу в сумку с переноской, чтобы не было жарко. Я подозреваю, что у него либо тепловой удар, либо с питанием проблема

Галка
11.07.2011, 17:31
Все дело в том, что я живу не в самом Нижнем, а в области. Они в нашу "глушь" не поедут.
Но Вам большое спасибо за беспокойство и стремление помочь!!!

valkeryne
11.07.2011, 17:42
ох, даже не знаю, как помочь-то Вам
а точно дома не душно и не жарче 22 градусов?
можно сделать укол подкожно в холку гамавита или катозала инсулиновым шприцом
раз ему два месяца, то тогда где-то 0,2-0,3 мл. Это стимулирует обмен веществ, помогает больным животным.
попробуйте подкормить его из большого шприца (без иголки) привычной едой в размоченном виде + геркулес туда
только очень аккуратно, чтоб не подавился.

Галка
11.07.2011, 18:03
Вы знаете, днем, конечно, дома душновато. Квартира на солнечную сторону, но клетка стоит в круглосуточно теневом месте. А сейчас он прыгнет пару раз по дивану и опять находит "местечко". Мордочку прячет то мне в руки, то под плед, то под подушку. И снова лежит.

valkeryne
11.07.2011, 18:12
В таком случае надо попытаться охладить его, хотя бы бутылками со льдом. Положить шиншиллу в переноску и переноску обложить бутылками ледяными. Или еще лучше отнести к друзьям, соседям, у кого есть кондей. Если ему полегчает, то это точно был перегрев. Тогда хотя бы станет понятно, что с шиншиллой.
Вот на всякий случай действия какие должны быть при тепловом ударе:
http://www.chinclub.ru/content.php/131-Шиншиллы-и-жара

Галка
11.07.2011, 18:23
Спасибки!!! Я сейчас все сделаю, потом отпишусь.

Галка
11.07.2011, 18:35
Я сейчас попыталась потрогать у Трошки животик, а он вздрагивает, фыркает и "прячет" его переворачиваясь. Может, у нас что-то с животом?

Cemitsvetik
11.07.2011, 18:42
Я бы прежде чем думать-гадать все-таки повезла бы его к врачу. Ведь профессионалам лудше знать!

Галка
11.07.2011, 18:44
Я бы тоже повезла. Только вот ветеринар в нашем "Большом Городе" работает до 14 часов.

Cemitsvetik
11.07.2011, 18:54
Сложная ситуация! На будущее возьмите номерок Вашего ветеринара - хоть так на связи будете.

Эля
11.07.2011, 19:03
Имхо, он травануться мог у вас на прогулке.
Уголь, что ли, дайте ему.
А могло током ударить, если провод погрыз.

Я бы Дексаметазон вколола. Уголь дала, сделала укол физраствора, а потом мочегонное.

boon
11.07.2011, 23:35
Его лучше сейчас не беспокоить, пусть в клеточке отсидится . Блин , кто таких крох продает !!!!

Галка
12.07.2011, 00:01
Он в клеточке уже не сидит. А лежит. Почти "пластом"... ((((((

Шуш&Ко
12.07.2011, 00:07
Вы хоть попытались охладить его?Понятно что лекарств у Вас скорей всего нет и никакие поддерживающие уколы сделать возможности нет.То что он нычится,похоже на перегрев.....остужайте его.И никаких прогулок!

Эля
12.07.2011, 00:09
Ой, это может быть все, что угодно. Я не увидела что он у вас всего пять дней.
Вы его чем-нибудь пытались лечить хоть?

Особо надеяться не на что при таком состоянии(((

Галка
12.07.2011, 00:12
Да, мы его охлаждали. В коробке, обложенной льдом. Аккуратно, чтоб не было холодных стенок. Около получаса. Шерстка после этого стала прохладной, лапки холодненькими. А он выбрался, допрыгал до клетки и... на бок. Мне иногда кажется, что он уже не ложится на бок, а падает...

Галка
12.07.2011, 00:15
А что, его надо было лечить, как только домой привезли? Он сегодня заболел. Причем в начале дня, я думала, что просто спит. Это уже после обеда стало понятно, что он "вялый"...
Поймите, я не оправдываюсь, мне все равно, кто и что думает... Но помочь малышу хочется. а чем - не знаю.

Чучундра
12.07.2011, 00:18
Галка, а я Вам на другом ресурсе пишу... Вам бы связаться с Таней Че, она в Н.Новгороде живет, хоть толкового ветеринара подскажет. Но дело правда серьезное... Кстати, я уже несколько раз сталкивалась с тем, что дышать со всхлипами шиншилла может при вздутии. Там из-за расширенного объема кишечника идет давление на легкие, кажется так... Рентген нужно делать, к ветам везти... Жаль малютку... Детский саб-симплекс можно дать, он вреда не причинит...

Галка
12.07.2011, 00:33
Сейчас уже ничего не куплю. У нас в городке нет круглосуточных аптек (даже для человеков). Кроха спит. По-прежнему на боку. Так больше и не вставал. Около 22 смектой поила (пыталасб точнее), вот с тех пор и лежит...

Эля
12.07.2011, 10:19
А что, его надо было лечить, как только домой привезли? Он сегодня заболел.
Я вам про сегодня и писала. Зачем его лечить если он не болен был?
Не воспринимайте чужие сообщения как обвинения.
Это всего лишь попытка поддержать вас.
Я же писала что надо было сделать. Вот и спросила потом - хоть что-то сделали?

Клариса
12.07.2011, 13:40
"Кушает корм для шиншилл little ONE "
опять этот корм...

Эля
12.07.2011, 13:50
Ога, тот же корм.

Клариса
12.07.2011, 13:54
Я честно расскажу, что давно кормила шиншиллу отечественными кормами - типа, Вака.( в то время импортных кормов достать было сложно) и никаких проблем со здоровьем не было. Но когда я открыла этот корм Литтл, то просто была в шоке от состава и запаха.

Галка, смените корм.

Эля
12.07.2011, 14:36
Я кормила когда-то (короткое время) кормом Мадам Шинши. Но он тогда только появился и был вполне качественный.
Тоже проблем не было.
Сейчас сижу вспоминаю были ли проблемы от Литл Ван. Я им тоже кормила, как дополнительным, шиншилл.
Но было это года полтора назад наверное. Чтобы вот какие-то серьезные проблемы были - не было.
Может что-то и было по мелочи, но я уже не помню.

Зинаида
12.07.2011, 15:10
Никто не в курсе, как дела у шиншилленка?

Галка
12.07.2011, 15:25
Никто не в курсе, как дела у шиншилленка?
Здравствуйте всем! Спасибо за поддержку и помощь!
Дела у нас по-прежнему плохо.
Были у врача. Осмотрел ротик, зубки, глазки, сказал, что все в норме. Животик тоже мягкий, но Троша несколько реагирует на нажатия. Док предположил, что у нас проблема с печенью или желудком. Прописал Лиарсин и Гамавит в инъекциях и Ветом (по моему предложению, т.к. многие здесь настоятельно рекомендовали)
Кстати, в клинике малыш прыгал до потолка (и откуда только силы взялись), глаза по плошке! Но я думаю, это он от страха.
Пока моталась туда-сюда "пересеклась" еще с женщиной-ветеринаром, рассказала обо всем. Она сказала, что возможны глисты (или что-то в этом роде). Вероятность данного диагноза подтверждается так же скрежетом зубками. "Прописала" Дирофен-супсензия. И так же рекомендовала поить регидроном.
В общем, уколы сделали еще утром, Ветом дала час назад с водой (так не ест)
Малышу плохо. Не ест. Совсем не пьет. А после моих "поений" его либо тошнит, либо что-то там не проходит, либо отрыжка какая.
Съел за весь день 1 гранулу корма и малюсенькую травинку из сена.
При поении фыркает, выплевывает.
Облила ему шерстку под мордочкой (под подбородком). Ему наверное плохо от этого? Может его к вечеру накупать? Или наоборот нельзя этого делать?

valkeryne
12.07.2011, 15:45
Лиарсин - для печени очень хорошее лекарство, это гомеопатия. У него даже побочек не описано. Гамавит тоже не причинит вреда. Ветом вообще даже для профилактики дают. Ветома дозировка на кончике ножа, разводите чуть-чуть с водой и выпаиваете.
Только проблема в том, что диагноза как не было, так и нет, шиншиллке плохо, а лечить Вам приходится ее наугад. Врач-то уколы сделал? Вы сами смогли сделать? На другом ресурсе посоветовали дексаметазон, я бы тоже его применила. Решать конечно Вам. Вообще страшно даже советовать что-то. То, что шерсть попортилась - это не важно, главное вытянуть ребенка.

Litvinova
12.07.2011, 15:47
Здравствуйте всем! Спасибо за поддержку и помощь!
Дела у нас по-прежнему плохо.
Были у врача. Осмотрел ротик, зубки, глазки, сказал, что все в норме. Животик тоже мягкий, но Троша несколько реагирует на нажатия. Док предположил, что у нас проблема с печенью или желудком. Прописал Лиарсин и Гамавит в инъекциях и Ветом (по моему предложению, т.к. многие здесь настоятельно рекомендовали)
Кстати, в клинике малыш прыгал до потолка (и откуда только силы взялись), глаза по плошке! Но я думаю, это он от страха.
Пока моталась туда-сюда "пересеклась" еще с женщиной-ветеринаром, рассказала обо всем. Она сказала, что возможны глисты (или что-то в этом роде). Вероятность данного диагноза подтверждается так же скрежетом зубками. "Прописала" Дирофен-супсензия. И так же рекомендовала поить регидроном.
В общем, уколы сделали еще утром, Ветом дала час назад с водой (так не ест)
Малышу плохо. Не ест. Совсем не пьет. А после моих "поений" его либо тошнит, либо что-то там не проходит, либо отрыжка какая.
Съел за весь день 1 гранулу корма и малюсенькую травинку из сена.
При поении фыркает, выплевывает.
Облила ему шерстку под мордочкой (под подбородком). Ему наверное плохо от этого? Может его к вечеру накупать? Или наоборот нельзя этого делать?

Купите в аптеке саб симплекс. Саб симплекс выпаивайте 3 раза в день примерно 7 капель. Делайте массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке. Скорей всего у него таки вздутие.

Галка
12.07.2011, 15:49
Купите в аптеке саб симплекс. Саб симплекс выпаивайте 3 раза в день примерно 7 капель. Делайте массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке. Скорей всего у него таки вздутие.
Но доктор сказал, что мягкий животик. Я переспросила его: Точно не вздутие? Сказал: нет.

Галка
12.07.2011, 15:50
Лиарсин - для печени очень хорошее лекарство, это гомеопатия. У него даже побочек не описано. Гамавит тоже не причинит вреда. Ветом вообще даже для профилактики дают. Ветома дозировка на кончике ножа, разводите чуть-чуть с водой и выпаиваете.
Только проблема в том, что диагноза как не было, так и нет, шиншиллке плохо, а лечить Вам приходится ее наугад. Врач-то уколы сделал? Вы сами смогли сделать? На другом ресурсе посоветовали дексаметазон, я бы тоже его применила. Решать конечно Вам. Вообще страшно даже советовать что-то. То, что шерсть попортилась - это не важно, главное вытянуть ребенка.
Скажите, Ветом давать 1 раз в день или 2? Здесь мнения ветеринаров расходятся.

valkeryne
12.07.2011, 15:56
Я давала один раз в день, когда у нас был дисбактериоз
Только эффект все равно от него через довольно длительное время наступает
У меня шиншилла где-то только через 3 месяца окончательно в себя пришла
При том, что у нас комплексное лечение было, не только один ветом
Но наш случай на Ваш совсем не похож

Галка
12.07.2011, 15:59
Какая жалость, что нет "волшебной пилюли", которая сразу и от всего!

Litvinova
12.07.2011, 16:02
Но доктор сказал, что мягкий животик. Я переспросила его: Точно не вздутие? Сказал: нет.

У меня неделю назад умерла шиншилла от вздутия желудка живот был мягкий при этом. Учитывая ваш рацион питания...

Галка
12.07.2011, 16:10
У меня неделю назад умерла шиншилла от вздутия желудка живот был мягкий при этом. Учитывая ваш рацион питания...
Мне очень жаль...
Спасибо Вам! Просто я-то в этом совсем ничего не понимаю. Но понимаю, что невозможно выполнять ВСЕ рекомендации и следовать ВСЕМ советам. А как их отсортировать, не знаю... Отсюда и паника.

Галка
12.07.2011, 16:25
Скажите пожалуйста, перед инъекциями надо протирать шкурку спиртовыми растворами?

Галка
12.07.2011, 16:28
И стоит ли давать регидрон? Как вообще его поить, чтоб обезвоживания не было? Я пытаюсь при помощи шнприца по капельке, но все обратно выливается.

Зинаида
12.07.2011, 16:31
Малышу плохо. Не ест. Совсем не пьет. А после моих "поений" его либо тошнит, либо что-то там не проходит, либо отрыжка какая.
Съел за весь день 1 гранулу корма и малюсенькую травинку из сена.
При поении фыркает, выплевывает.
Облила ему шерстку под мордочкой (под подбородком). Ему наверное плохо от этого? Может его к вечеру накупать? Или наоборот нельзя этого делать?

Т.е. малыш уже не лежит, двигается, но не ест?

Попробуйте понять, в каком месте проблема - ему больно глотать, или ранка в ротике или что-то дальше в желудке?

Сам он пытается взять корм из мисочки?
Опишите подробно весь процесс Вашего кормления малыша.
Как, чем, каким образом... все в самых мелких деталях.
Надо попробовать разобраться, что же все-таки с ним.

Зинаида
12.07.2011, 16:32
Шкурку ничем протирать не надо.
Уколы все делайте ПОД кожу, в районе холки и передних лапок.

Зинаида
12.07.2011, 16:32
Про регидрон не знаю, своим никогда не давала.

Зинаида
12.07.2011, 16:36
Про питание.

Как я понимаю, гранулята у Вас нет?

Возьмите детскую БЕЗМОЛОЧНУЮ (!!!) овсяную кашу с яблоком для грудных детей и попробуйте дать ему ее из шприца. (только не забудьте совсем-совсем остудить)
Овсянка с яблоком для шиншилл лакомство, по тому, как он будет пытаться есть, должно стать понятно, где проблема.

Зинаида
12.07.2011, 16:39
Я бы еще физраствор начала колоть, также под кожу, в районе задних лапок.

Хотя бы по 1 мл - маленький он у Вас, надо бы его поддерживать, пока сам не начнет есть.

Зинаида
12.07.2011, 16:40
И еще - напишите, чем и когда уже укололи малыша.
И дозы уколов.

Litvinova
12.07.2011, 17:22
Уколы делайте следующим образом - шиншиллу пусть кто-то подержит, если вы боитесь. Оттяните на холке шкурку вверх получится такой карманчик какбы туда и колите не бойтесь им не больно, лекарство вводите аккуратно не резко, внимательно выпустите воздух из шприца перед уколом. У вас в руках маленькая жизнь, соберитесь вам нужно его спасать! Про кашу Зинаида правильно написала, они обычно хорошо ее едят. По поводу лекарст - ветом, лиарсин, гамавит они его поддержат, это все не причинит никакого вреда. Физраствор под кожу тоже неплохо былобы уколоть если он не пьет сам.
Если бы можно было сделать ему рентген было бы здорово, там было бы видно есть ли вздутие или нет. Я бы все равно дала ему саб симплекс, вы кормили не очень хорошим кормом и столько всего лишнего успели ему дать за столь короткое время. А так решать конечно же вам

Зинаида
12.07.2011, 18:20
Галка,
не молчите.

Как дела у малыша?
Что сделали за этот час?

Эля
12.07.2011, 20:18
Я бы Дексаметазон вколола. Уголь дала, сделала укол физраствора, а потом мочегонное.
Ну я же все вам это же самое написала делать еще в начале темы.
Регидрон можно заменить на физраствор, который прокалывают.
Эти препараты для восстановления рH организма нужны и выведения из него токсинов.

Он у вас, вы говорили, хрипит. Хрипит или у него как у малышей при насморке звуки?
Нос не мокрый, не течет из него?

Тут нечем особо помочь. Все эти препараты будут бить наугад.
Но они, более менее, безвредны. Ждать-то нечего, оно само не пройдет скорее всего.

Галка
12.07.2011, 20:42
Спасибо всем за проявленное участие. Трофим умер.

Зинаида
12.07.2011, 20:45
Как не хотелось прочитать это!((((

Соболезную.(((((

Эля
12.07.2011, 21:08
Очень жаль. Сочувствую....

Litvinova
12.07.2011, 21:56
Очень жаль((((( держитесь терять их очень тяжело

beebeek
12.07.2011, 22:17
Галка,
примите и мои соболезнования. :cry2:

boon
12.07.2011, 23:32
Жаль:(((((((

chincilla-alena
13.07.2011, 01:08
Следила за темкой. Очень жаль((