PDA

Просмотр полной версии : Как отучить шиншиллу грызть прутья клетки?



Jeffer
05.07.2011, 23:00
Шиншилка грызет прутья клетки что бы на нее обратили внимания и выпустили погулять, от этого все время на носу залом меха :e-moe:. Как поступить?

LadyLoon
05.07.2011, 23:05
Никак )))). У шуши "вредная" привычка ))). Мои тоже периодически грызут прутья ).
Если вам это сильно не нравиться, то можно шиншилле легонько дать по носу, когда начинает теребить прутья клетки.

Jeffer
05.07.2011, 23:08
Она наученая, когда подхожу на растояние достаточное, что бы она получила по носу сразу отбегает и ждет около дверьки... Мне не нравиться что у нее постоянная отметка на носу :(((

LadyLoon
05.07.2011, 23:13
Мне кажется с этим уже ничего не сделаешь ), если она сама не прекратит.

LeeNochka
05.07.2011, 23:21
Jeffer,Может ей просто нравится что то грызть))
Есть веточки или камушки у вас в клетки?)
во общем шиншилле нужно квартиру обставить(колесо,туннели и т.д.) чтоб ей не скучно было)и еще (друга или подружку завести)

Jeffer
05.07.2011, 23:24
Есть мел, да и постоянно веточки от березы и яблони приношу, + толстые ветки лежат, колесико пока не смастерил но думаю в отпуске сделаю... хочу мальчика завести для нее, но чуть позже сначала к одной надо привыкнуть :)

STASY
06.07.2011, 00:45
Вам стоит посмотреть ей зубки - возможно шушка их так пытается сточить!

Jeffer
06.07.2011, 00:52
у нее веточки и суки в клеточке через день новые и так она себя ведет только, когда я рядом, либо когда вечером к ней никто не подходит долго

Nika-Shu
06.07.2011, 01:53
положите побольше разных веточек, ей порсто хочетки что то грызть вот и все, если есть что то интересное погрызсть- она не будет невкусные железюки мусолить..

Nika-Shu
06.07.2011, 01:55
в клеьтке всегда должны быть камешки, пемзы и палки, прсто так железки никто не грызет, либо ей хочется грызть, либо ей скучно либо, побегать хочет- не надо все время за это по носу давать!. это не ребенок. ве всем есть причины, ищите причины такого поведения и устраняйте, хотя я их уже назвала, не знаю что еще такого может быть.. моя так еще может вкусняшки просить, или напоминает о пустой тарелке..
елси ей есть что погрызть, значит сильно не хватает внимания вкусняшек или побегать, они так привлекают к себе внимание! а это уже верный признак того что ей от вас явно что то нужно- а что именно ей нужно это только ваша задача понять)))

Эля
06.07.2011, 02:16
Поставьте ей колесо. Пусть энергию сбрасывает.
Пока будете выпускать гулять - она будет ломиться на свободу.

Cemitsvetik
06.07.2011, 03:06
Я так понимаю дело не в том, что ей нечего грызть - гулять охота, а не выпускают. Мой так же обточил клетку изнутри (была черная, стала облущеная))) и все из-за того, что вовремя не выпускали гулять. Может это совпадение, но шуш запоминает когда время прогулок и...начинается зоопарк. Сейчас уже не грызет - может надоело уже этим заниматься?:rzhach:

mistery
06.07.2011, 08:16
Моя тоже любит так делать, просится погулять, да и просто она любит так кривляться. Даже спит с прутиком от клетки в зубах. Нос торчит, зубы на железке, а сама спит попой к верху.. Прутья у нее как соска.. 3 года у меня живет, всегда имела эту привычку, как же тут отучить..:)

Jeffer
06.07.2011, 09:37
Ну вот сделали из меня злодея, грызть не даю, гулять не пускаю, по носу бью..... Матриархат!

Снежик
06.07.2011, 10:08
Наверное единственное средство- витрина из стекла, с вентиляцией из перфорированного железа, чтобы не за что было зубами зацепиться. У меня периодически одна дэушка не то что грызёт прутья, а с силой дёргает решётку на себя. Грохот получается ужасный. А потом сидит и недоумённо смотрит, чего это на неё ругаются

Клариса
07.07.2011, 11:11
Наверное единственное средство- витрина из стекла, с вентиляцией из перфорированного железа, чтобы не за что было зубами зацепиться. У меня периодически одна дэушка не то что грызёт прутья, а с силой дёргает решётку на себя. Грохот получается ужасный. А потом сидит и недоумённо смотрит, чего это на неё ругаются

Закрепите стенку.В пазы можно нарезать резиновые ластики или веточки.

Эля
07.07.2011, 11:15
Или залить пазы жидким силиконом.

Снежик
07.07.2011, 11:46
У меня пазов нет, клетка с пластмассовым поддоном. Шушка упирается ногами в полку, а руками и зубами за решётку и трясёт со всей мочи:)

Эля
07.07.2011, 12:28
Можно саму клетку снизу вставить в силикон, ну там, где она с поддоном соприкасается.
Только сожрут они тот силикон быстро. Значит надо защиту какую-то придумать.
Или проклеить сам поддон по периметру чем-то вроде кожи или кожзама.

Human
10.03.2020, 13:08
Я тоже своим даю мел природный, он укрепляет иммунитет и улучшает обмен веществ.

Уголёк
06.06.2022, 21:08
спасибо! у меня шушк грызёт иногда прутья, думала что серьёзное. успокоили):)