PDA

Просмотр полной версии : как понять- есть запор или нет?



Nika-Shu
05.07.2011, 20:15
извините, за флуд, порылась в темах, ничего адекватного не нашла, поэтому спрашиваю прямо- как понять есть запор мили нет?

заметила что у младшей годовалой шиншиллы уже неск дней почти не прибавляет какушек в клетке, можно сказать что в клетке или очень мало- за 4 дня не прибавилось. нарочн6о не убиралась в 2 витринах чтобы сравнить- у одной все полки каками завалены, у годовалой оч мало и не прибавилось. хотя кормлю одинаково.

как понять что с ней ? как понять что это точно запор и что с ним делать, если все таки он?
и даже если не он- на что надо обратить внимание.. очень переживаю.

Эля
05.07.2011, 20:33
Ну совсем прям ни одной что ли? если она не какает уже несколько дней, то, по идее и есть должна перестать почти.
Это ж все с кишечником связано. Там происходит остановка.

Дай ей побегать где-нибудь в безопасном месте. Апельсина чуть свежего (он слабит)

Чучундра
05.07.2011, 20:39
Ник, уберись в клетке, так будет явно видно, какает или нет... Пощупай животик мышке, мягкий он, или твердый, или (не дай Бог) как шарик надутый... Посмотри, кушает ли она... Погоняй её по дивану, чтобы побегала, это стимулирует ЖКТ. По результатам отписывайся, будем дальше думать!

Nika-Shu
05.07.2011, 20:39
какушки есть, но их очень мало, кушать кушает- вчера крапиву жадно трескала- а так гранулят убавляется понемногу..
я иногда замечаю как будто она из под себя ест, сидит сидит потом носом по попу лезет и жует... из под себя прямо есть чтоли:nda:?
бегает в колесе активно, вечером и полночи.
а что еще кроме апельсина можно дать? апельсина нет просто.. и что следует убрать из рациона из того, что крепит?

LadyLoon
05.07.2011, 20:39
Ник, если нет апельсина дай яблоко или киви.

Nika-Shu
05.07.2011, 20:41
Наташ, она щас спит.. гонять не буду, но уберусь..
а вопрос на засыпку- а овсянка и семя льна может крепить?

Nika-Shu
05.07.2011, 20:42
Юль, холодильник пустой сегодня вообще(((( фруктов нет, из овощей только морковь и лук, зато шиншильчьих листьев и травы 2 вагона,я вот думаю надо убрать из рациона то что крепит и добавить то что слабит- только не разбираюсь что есть что(

Чучундра
05.07.2011, 20:42
Если какахи жует, возможно каких-то микроэлементов не хватает... Хорошо, что какает и жует травки! Сено пусть кушает без ограничений, сколько ей захочется. В поилку можно добавить Хилак-форте (человеческое) - 7-10 капель на 100 мл воды. А чем ты её кормишь? (чтобы узнать, что убрать)

Чучундра
05.07.2011, 20:46
Семя льна жирное... Вообще надо давать редко...

Nika-Shu
05.07.2011, 20:52
да у меян чего только нет, у меян почти весь ассортимент алексея... ну я щас скажу что у нее в тарелке за неделю было.
грунлят, хлопья овсянки, сушеное- крапива, подорожник, липа цвет, брусника лист, цветки боярышника, василька, корень аира, плоды: шиповник, морковь, каркаде, какие то шишечки маленькие коричневые, черноплодка, еще давала гранулят мальвы, семя льна редко.. пока может еще что-то было

Nika-Shu
05.07.2011, 20:54
у меян шишка годовалая никак 500 грамм набрать не может, мне приходится иногда калорийное давать, иначе она не растет. приходится давать овсянку и семя льна через день, она хотя бы почти до 500 дочш9ла, а так с полугода до года на 480 сидела(

Чучундра
05.07.2011, 21:04
Пока убери корни и шишки ольхи. Сухие травки можно... А для веса мы потом с тобой отдельно обсудим)

Nika-Shu
05.07.2011, 21:17
хорошо, только сено закончилось, не могу щас его дать и завтра не смогу- уеду утром.

так, выпустила девчонку в коридор, она там распрыгалсь разбегалась, насчитала 10 какушек, но они вроде какие то суховатые, если мне не показалось конечно

Чучундра
05.07.2011, 21:26
Суховатые - это нормально! Жаль, что сена нет((

valkeryne
06.07.2011, 15:49
ну вот, пока я добрела до темы, тебе уже все ответили)))
если запор есть, можно потрогать живот и почувствовать забитый кишечник или вздутие.