PDA

Просмотр полной версии : Адаптация шиншиллы?



Senar1y
23.12.2004, 23:27
Как быстро шиншилла адаптируется на новом месте?

ulik
24.12.2004, 11:41
у меня пока нет шилки, но из опыта других грызунов постараюсь помочь советом. Вы писали что даете вкусняшки просто, попробуйте дать с руки, потом выманивать вкусняшками из домикав клетку, чтобы звереныш привык к вашей руке и зазал по ней свободно и спокойно, страйтесь приэтом резких движений не делать грызуны этого очень боятся. надеюсь помогла советом удачи :wink:
Кстати если он совсем не бегает по клетке даже ночью может чем-то болеет?

25.12.2004, 15:19
Я уже не раз в ответ на Ваши посты писала о способах, в недавнем времени проверенных на моей девчушке :D Вопрос: а как вы убираете клетку, если шиншик всё время там, в домике? Как-то ведь вы его оттуда достаете? В домике ведь тоже надо убирать? Если Ваш малыш не выходит ни днем ни вечером, пожертвуйте одной своей ночью. Выпейте кофейку, чтобы не заснуть и понаблюдайте за своим зверем. Если по ночам он выходит погулять по клетке, сделайте следующее. Когда увидите, что зверь активизировался и собирается выходить, протяните ко входу домика руку с лакомством. Сидите и ждите, пока малыш возьмет у Вас пишу. Такими упражнениями постепенно приучайте его не бояться Вашей руки. Когда он станет залезать к Вам на руку, покачивайте его слегка, чтобы он привык. Шишуны такие разные, одни любопытные, а другие - тихони. У моей, например, по настроению. Иногда ей надо создать атмосферу бурлящей жизни, чтобы выманить наружу, а иногда, наоборот. Попробуйте создать в комнате, где находится шиншик, максимально спокойную атмосферу. Не включайте телевизор или радио, погасите свет, можете оставить только маленький приглушенный источник света, но не направляйте его на зверя. Если малыш пару раз возьмет из ваших рук лакомство - считайте это уже прогресс. Потом старайтесь давать ему вкусняшки только тогда, когда он соблаговолит выйти из домика. Постепенно выманивайте его таким образом из домика, а затем из клетки. Попробуйте поставить купалку вне клетки и проложить к ней "дорожку" из вкусняшек. Очень важно выяснить, активен ли зверек ночью, если и ночью он не бодрствует, нужно проконсультироваться с доктором, как правильно заметил(а) Ulik, может что-то болеть. Подумайте, не могли Вы чем-то его напугать? Может на руки насильно брали или громкие звуки, резкие движения?
Не жалейте своего терпения и времнеи. Понаблюдайте за зверьком и не спешите.

Vovis
25.12.2004, 15:57
Ну , блина, Сенар Первый У , ты даёшь. Это что ж получается, он уже две недели не ест и не пьёт, и в туалет ходит в домике( если ходит, с чего ходить то, если голодный) , может там гора уже внутри с полдомика. И в пыли он значит тоже не купается? А какая у него пища?

Вообще-то шиншики ночные существа. Днём они сидят или в домике, или на одной из полок (обычно верхней),лишь иногда спускаясь немного поесть ,погрызть, попить водичку. А начиная с 10-11 часов вечера проявляют активность. У некоторых чуть раньше, у некоторых чуть позже. А может ты пытался силком его в руки взять, потискать там, поиграться, то тогда его поведение вполне объяснимо. У него просто неприязнь выработалась. Ведь уже не в первой теме отвечают, терпение, ещё раз терпение и никакого насилия.

ulik
27.12.2004, 12:13
здоровый зверек не может не двигаться особенно ночью, ночью грызуны супер активны. если ваш малыш пассивен и ночью отвезите его к ветеринару

ik
29.01.2005, 18:15
А у меня ночью тихо ...За то днем супер активный шинь носится по клетке или по квартире.

Senar1y
05.02.2005, 23:45
и как вы етого добились ?

Шиншилломан
06.02.2005, 00:23
Подержал сейчас Пушнявика в руках (с пол минуты), не кусался, не писялся, не слишком вырывался, но теперь сидит напученый и, даже, изюм берёт с неохотой :cry:

ik
06.02.2005, 00:49
Дневного бодряка ,не знаю.

Vovis
06.02.2005, 03:21
У меня с одним вообще нет проблем, и на руках сидит, и на руки идёт, а вторая, после появления пацана, вообще меня признавать перестала. Даже взвешивание в закрытой пеноске делать приходится. А пацана как поставишь на весы, так и стоит, как Плейшнер в камере.

Шиншилломан
07.02.2005, 00:08
Они у тебя с какого возраста?

Vovis
07.02.2005, 03:00
Девочка с 3 месяцев, а пацан с года и семи месяцев.

Габи
07.02.2005, 12:21
А пацана как поставишь на весы, так и стоит, как Плейшнер в камере.

:lol: :lol: :lol:

Мы тоже взвешиваемся неохотно :wink: "мы" употребляю сознательно: я - потому что боюсь лишних кило, особенно после выходных, :oops: :wink: а Кшись, так и стремится убежать на волю. Так вот, я заметила, что Кшись сидит на весах спокойно, если у него прямо перед носом поставить ладошку, так, не прикасаясь к нему, перекрыть ему обзор окрестностей! Вот так мы и взвешиваемся по сто раз на дню!

07.02.2005, 16:23
Да, кстати, на счет обзороа; это Габи оченно правильно подметила. Для того чтобы Биби заставить спокойно посидеть (где-бы то ни было) я всегла прикрываю её мордочку рукой :lol:

Vovis
08.02.2005, 03:54
А пацана как поставишь на весы, так и стоит, как Плейшнер в камере.

:lol: :lol: :lol:

Мы тоже взвешиваемся неохотно :wink: "мы" употребляю сознательно: я - потому что боюсь лишних кило, особенно после выходных, :oops: :wink: а Кшись, так и стремится убежать на волю. Так вот, я заметила, что Кшись сидит на весах спокойно, если у него прямо перед носом поставить ладошку, так, не прикасаясь к нему, перекрыть ему обзор окрестностей! Вот так мы и взвешиваемся по сто раз на дню!

С Кшисем всё ясно, ну а как мама его, тоже глазки прикрывает :lol: , чтоб цифры не видно было, или ей Кшись глазки лапками закрывает :lol: Молодец пацан.