PDA

Просмотр полной версии : Помощь и советы новичкам



Marsy21
05.07.2011, 15:28
Добрый день!!!
у меня совсем нет опыта содержания домашних животных,а на днях мне подарили ШИНШИЛЛУ (3 мес,мальчик)-не самого легкого в уходе зверя=).В общем,я в панике. Начиталась статей и форумов,но везде мнения настолько различны,поэтому прошу совета по конкретным вопросам.
1. Начнем с жилья. Клетку я приобрела специально для шиншилл,с 2 деревянными полочками,приблизительно 100х70х50. Можно ли ее устанавливать на полу,или все-таки нужно повыше?
2. Купила автопоилку. Установила с вечера,утром она была пустая, под ней влажно. Не уверена,мог ли он все это выпить,или она попросту протекла? Умеют ли шиншиллы пить из плошек?
3. Для корма надо на стенке закреплять посуду,или можно просто поставить в клетку?
4. На форумах прочитала, что в контейнер для мойки шиншика надо опускать 2-3 раза в неделю, а в зоомагазине посоветовали прям в клетку поставить его, чтоб он мог постоянно им пользоваться. так как лучше?
5. Корм. У хозяев, у которых я его брала,он был насыпан постоянно. В инете прочитала, что надо давать определенное количество,а все, что не съел выкидывать. Здесь как лучше поступить?
6. Какое ваше мнение по поводу сырых овощей и фруктов,а также сухофруктов (изюм,курага).
7. Везде написано, что шиншилл лучше кормить в одно и то же время.Принципиально ли кормить его на ночь?просто с утра я на работу ухожу в одно и то же время,а вот вечером с графиком тяжелее.
8. Опять-таки мнения разошлись по поводу,стоит ли сразу приобщать зверька к рукам, или дать ему время,пусть обвыкнется.
9. Как часто следует убирать клетку? надо ли при этом менять все опилки,или только загрязненные участки? Что лучше опилки, или кошачий наполнитель (где-то прочитала, что и Catsan используют для этих целей)?
10. Про прогулки. Стоит ли сразу его выпускать, или дождаться адаптации. Как лучше: открыть клетку и ждать пока сам выйдет, или вытаскивать его.

Заранее благодарна.
P.S. Вы уж извините,если какие-то из вопросов покажутся Вам нелепыми, просто я чувствую ОГРОМНУЮ ответственность и паникую).

Эля
05.07.2011, 16:01
1 Можно на полу установить
2 Поилка вытекла. Шиншиллам не надо из плошек давать пить. Там грязи будет в плошке этой, куча через 10 минут.
Просто проверьте поилку или купите новую, которая не течет.
3 Можно в углу клетки
4 Зависит от времени года и влажности.
оптимально три раза в неделю. Песок лучше не ставить в клетку на постоянку.
Они туда станут писать
5 Насыпать корма надо столько, чтобы шиншилла все съела. Потом сами, со временем, подкорректируете количество.
Начинайте с чайной ложки.
6 Овощи и фрукты для шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html)
7 Шиншиллы активны именно вечером и ночью. Поэтому старайтесь кормить два раза в день.
Утром чайную ложку и на ночь. Потом посмотрите сколько она съедает и когда.
8 тут сложно. Я в последнее время стараюсь сразу приобщать к рукам. Чтобы шиншилла привыкла, что на новом месте есть люди и есть руки и вообще этого не надо бояться.
9 Лучше опилки (дешевле) Убирать можно и частями, а можно полностью. Как у вас время и желание будет.
Обычно убирают по мере загрязнения.
10 Про прогулки. Лучше бы вообще не выпускать. На прогулках куча опасностей есть.

Шиншилла содержание дома (http://www.chinclub.ru/chinchilla/201-care.html)

Основные нельзя для шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/202-care-prohibited.html)

Jeffer
05.07.2011, 17:15
Про прогулки. Лучше бы вообще не выпускать. На прогулках куча опасностей есть. - А так же погрызенные обои, мебель, и тп :)

Cemitsvetik
05.07.2011, 18:37
Почему не выпускать??? Он же должен как-то мускулатуру разрабатывать! Так как у нас колеса пока нет в клетке, то мы выпускаем. Только надо выбрать комнату для прогулки без проводов и низких розеток (например коридор), ну и конечно следить, не оставлять без присмотра. Ведь на прогулке шушик получает общение со своим хозяином, больше прывыкает к нему. Но решать конечно же Вам;)

Эля
05.07.2011, 19:13
Только надо выбрать комнату для прогулки без проводов и низких розеток (например коридор), ну и конечно следить, не оставлять без присмотра.
Именно. Только вот никто эти условия не соблюдает. Выпускают просто гулять по квартире, а потом звонят в час ночи - помогите у шиншиллы припадок и слюни текут что делать.
А что делать? Перекусила провод под напряжением шиншилла и сожгла себе всю слизистую.

Cemitsvetik
05.07.2011, 19:47
Ужас!:cry2:

Marsy21
05.07.2011, 20:19
Спасибо Вам огромное!мне уже спокойней.мы больше привыкаем друг к другу=)

Эля
05.07.2011, 20:29
Ну и славно! Вы, главное, не бойтесь. Она сама вас боится)))
Медленно. но уверенно, предлагайте ей вкусняшку с руки. Стойте около клетки, открыв дверку и протянув ей ладонь.
Шиншиллы очень любопытные существа. Они обязательно придут и будут вынюхивать что да как.
А уж если еще и вкусняшку дадут - так потом мимо клетки и пройти будет нельзя. Они кидаются и смотрят бусинками своими ужас как жалобно)))

Пудра
05.07.2011, 23:13
А у меня малыши очень спокойно себя на прогулке ведут. За провода 1 раз на них поругались и они больше их не трогают, а цветы убрала из зоны досягаемости)

LeeNochka
05.07.2011, 23:16
Пудра,Какие у вас культурные шиншиллы,
Я своим видимо не доверяю и выгуливаю только на кровате):ag:

Jeffer
05.07.2011, 23:35
У меня шиншилка подгрызла обои под батареей, угол около двери и дверь.... провода все убрал так что больше нечего

Эля
06.07.2011, 01:10
А у меня малыши очень спокойно себя на прогулке ведут. За провода 1 раз на них поругались и они больше их не трогают
Вот с этого все и начинается.
Мои не трогают, мои не лезут, мои знаю что можно, а что нет.
Если б все так было просто, то мы бы своих детей с младенчества запросто могли бы научить на горшок проситься, а не дуть в пеленки.

Сегодня они не трогают, а завтра перекусят и глазом не успеешь моргнуть.
А потом судорожные поиски на форуме тем об ударах электрическим током.

Но, я так понимаю, пока сам не нахлебаешься, никого слушать не станешь(

Cemitsvetik
06.07.2011, 02:56
пока сам не нахлебаешься, никого слушать не станешь(
Печально, но правда(((

Marsy21
06.07.2011, 08:04
Вчера все-таки рискнула выпустить на прогулку.Казалось,что предусмотрела всё(забаррикадировала подушками всяческие труднодоступные места,убрала провода),но,тем не менее,он нашел какую-то щель микроскопичных размеров,куда благополучно и забился.Выманить так и не получилось,пришлось руками доставать.На этом прогулка и завершилась((.у меня дома,по-моему,нет таких мест,где бы негде было спрятаться.разве что балкон,но он обшит деревом и покрыт лаком...а достаточно ли им простора на кровати,например?или если купить колесо в клетку и оставить там?

Снежик
06.07.2011, 10:41
Моих на кровати не удержишь- у меня не шиншиллы, а реактивные паркуристы :)

Cemitsvetik
06.07.2011, 13:41
))) Это точно! Просто вылитый мой паркурист! А щели они любят! Так и рыскает в поисках куда бы нос сунуть;)

Marsy21
06.07.2011, 14:54
еще возник вопрос с кормом.я по незнанию купила корм,который мне в зоомагазине посоветовали.он содержит не только гранулят,но и какие-то добавки:зерна,семечки...вроде бы Шиншил мой ест его,но ОЧЕНЬ уж мало,зато на сено налегает.правда,если ему из рук давать,а вот из кормушки брезгует почему-то..так вот,какой бы вы посоветовали корм?и про сено:оно же всегда должно быть в клетке,в каких количествах?

LadyLoon
06.07.2011, 15:04
Про корм можно почитать тут: http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html
Сено в клетке у шиншиллы должно быть постоянно. Я кладу утром жмень сена и вечером.

Marsy21
06.07.2011, 15:09
LadyLoon, спасибо ,я уже сама нашла,почитала.а про прогулки каково Ваше мнение?

LadyLoon
06.07.2011, 15:22
Отрицательное )))). Прогулки опасны для шиншилл. Об этом уже столько написано ))). С шиншиллой на прогулке может случиться все что угодно начиная от поломанных конечностей заканчивая ударом тока.
Когда появилась первая шиншилла, как и многие на форуме, прогулками ее не обделяли ))), но однажды Нафанька спрыгнув как-то не так с дивана сломал пальчик (((. На этом с прогулками завязали ), совсем.

Marsy21
06.07.2011, 15:25
LadyLoon,а размеры клетки 80х80х50 достаточны для активного образа жизни?

LadyLoon
06.07.2011, 15:30
Для одной шиншиллы вполне, у меня такая родовая клетка. Основная гораздо конечно больше.

Пудра
06.07.2011, 19:25
А я не выдерживаю когда мои шиншилки вечером с жалобными глазками просятся на прогулку. И отпускаю побегать под присмотром)

бусик
07.07.2011, 16:19
А мой самый старший всегда занят поиском выхода из клетки! И у него это получается! Поэтому с завидной периодичностью ее приходится переделывать )))

Cemitsvetik
07.07.2011, 18:17
бусик, Хитрый он у Вас! У меня тоже пару раз было, что сам открывал клетку и гулял))) Первое впечатление, когда увидели клетку пустую это сначала в жар кинуло, тогда в холод...:shock: хорошо, что на кличку озывается :)

Marsy21
08.07.2011, 15:30
И мне жалко,он только и делает,что ищет выход. Но стоит выпустить,радости особой не наблюдаю,сразу ищет место,куда забиться подальше.вот и не знаю,как лучше.

Cemitsvetik
08.07.2011, 16:31
Это поначалу так. Вот когда приручите его, он будет вести себя по другому)) А вообще мой, когда надоест гонять по комнате, тоже так и рыскает в поисках лазеек. Ну это ничего, природа у них такая!

Пудра
08.07.2011, 17:45
Я у своих малышей уже все хитрые лазейки забарикадировала и теперь прятаться негде) теперь по мне прыгают и в цветах маскируются)

Marsy21
09.07.2011, 23:36
У нас явный прогресс.выпускаю бегать на чуть-чуть,зато он меня почти перестал бояться,и дает даже погладить за ушком.причем судя по выраженю лица и приподнятой лапке,поучает от этого удвольствие=))

Cemitsvetik
09.07.2011, 23:54
Поздравляю Вас! А почесушки им еще как нравятся))) Еще моему нравится, когда ему возле носа, там где усы растут чешут. Аж ушки вверх подымаются)))

Пудра
11.07.2011, 00:43
Я тоже заметила, что когда своих шуней начала выпускать они меня стали меньше бояться) А мы еще любим просто посидеть чтобы нас по шерстке погладили)

titaniMOZG
21.07.2011, 03:33
Видео в тему:

http://www.youtube.com/watch?v=6geUna6mR28&feature=player_profilepage

Мои шушки часто запрыгивают сами ко мне на руки, когда я работаю )))
Как я понял из поведения своих шушек - чем меньше внимания ты на них обращаешь, тем больше внимания они обращают на тебя. Т.е. когда ты сам тащишь их из клетки - они от тебя будут разбегаться, а когда не трогаешь - лезут на руки сами. :D

Небольшой комментарий на счет проводов.
Как я заметил, шиншиллы прокладывают "маршруты" по тем местам, где они бегают. Как правило они идут вдоль стен, за диванами, столами, шкафами и т.д. Так вот если на этом маршруте попадается препятствие, будь то провод или что-либо еще - они его сгрызают. Поэтому, что бы обезопасить своего зверя, пронаблюдайте за ним пару недель, определите его "маршруты" и уберите оттуда все препятствия.
Когда я стал следовать этому правило, провода и не только перестали их интересовать. :)

Снежик
21.07.2011, 07:27
titaniMOZG, У Вас одновременно четыре шиншиллу гуляют- это родители с большими детьми или две пары? Они в одной витрине сидят?
И очень хотелось бы посмотреть момент завершения прогулки, как вся эта кампания возвращается в свои апартаменты:) можете выложить видео?

titaniMOZG
21.07.2011, 12:26
Это родители и две дочки.
Сейчас в одной, собираюсь делать еще одну.
Домой родители бегут сами, когда начинаешь их выгонять из-за мебели. Мелкая серая шушка - в целом тоже сама бежит. Мелкая белая - самая вредная. Ее приходится ловить и сажать в клетку, т.к. сама не торопится туда.

Эля
21.07.2011, 12:46
Прикольные у вас шиншиллки))

Про маршруты все верно. Шиншиллы действительно прокладывают определенные маршруты и по ним стараются бегать.
Но прокладывают они их не раз и навсегда. Так что обезопасить мышей в комнате, где есть провода, нельзя.
Провода надо убирать или под плинтус или в специальные кофры.

Януся
21.07.2011, 18:59
Привет! Моей Марусе скоро год,хотела бы иметь потомство,но не хочу покупать самца,можно ли просто принести самца для спаривания,как у собак? или обязательно нужно приобрести самца?

LadyLoon
21.07.2011, 20:03
Нет, так нельзя )). Если хотите потомство, то лучше приобрести мальчика.

Таня Че
21.07.2011, 20:57
во-первых, принести придется не самца, а самку отнести к самцу, ибо большинство самко на своей территории способны порвать самца на тыщу маленьких шиншиллят.
во-вторых, зверей придется держать вместе долгое время, пока точно не станет известно, что самка беременна. я шиншилл не у всех своих беременность могу заметить на раннем сроке, особенно если плод один, а некоторые роды вообще оказались для меня сюрпризом.
в-третьих, самка спокойно переносит течку без спаривания, особой нужды-то и нет "вязать" ее с самцом.

Януся
21.07.2011, 22:12
Мне говорили,что если я приобрету ей мальчика тогда она перестанет считать меня своей семьей,он будет для нее семья,незнаю насколько это правда,вот теперь в раздумии,что делать или оставить ее девочкой навсегда?

titaniMOZG
21.07.2011, 22:16
У нас был мальчик, через 3 месяца мы купили ему девочку. У них сложилась своя семья, но нас они любят, часто залазят на руки, бегают вокруг и т.д.
Бусинка, которая у нас уже мама - она весьма покладистая, легко дает взять себя на руки. Причем еще более покладистая, чем глава семейства.

И еще одно видео, об ухаживаниях :)

http://www.youtube.com/watch?v=hXOE3YOAdEM

Таня Че
21.07.2011, 22:56
неее, если у зверя установился контакт с Вами, то это не пропадет. разумеется, если Вы не перестанете уделять ему внимание.

Пудра
22.07.2011, 18:01
Мне знакомая в зоомагазине рассказывала случай. Сидела у них в клетке одна девочка, потом в магазин привезли мальчика и естественно посадили их вместе. Мальчика на следующий день купили, а девочка через положенное время шиншиленка родила.

Таня Че
22.07.2011, 20:24
ну и что это меняет?

Пудра
22.07.2011, 20:26
Я не говорю что это что-то меняет. Просто наверно у шиншилл тоже бывает любовь с первого взгляда)

Таня Че
22.07.2011, 20:34
залёт с первого взгляда у них бывает )))) для спаривания действительно достаточно пары секунд

Эля
22.07.2011, 20:51
Не, ну вы правда, ребята, как маленькие, чесслово.
А если перенести эту ситуацию на человеческие отношения?
Дети только по любви, что ли, появляются?
Иногда по очень большой ненависти )))

Как в анекдоте:

Нет, детей я вообще-то не люблю, но сам процесс!

Marsy21
02.08.2011, 15:57
Вот у меня еще один назрел вопрос:я,по крайней мере пока, не собираюсь заводить пару своему шиншу.это может как-то отрицательно отразиться на его здоровье?и вообще как они переживают половое созревание?

Marsy21
02.08.2011, 16:07
и еще+))
про корм.в энциклопедии шиншилл прочитала,какие корма категорически нельзя давать.по иронии судьбы в нашем городе только такие и продаются (я,конечно,продолжаю поиски,но пока безрезультатно).сейчас кормлю гранулятом,которым со мной поделилась знакомая-она его заказывала на какой-то ферме в москве,но он постепенно заканчивается.в следующий раз можно будет заказать где-то в октябре.и так внимание - вопрос=):чтоб нам дотянуть до октября,можно,например,из корма "Вака" выбирать только гранулят,или этот корм вреден не только потому,что там добавки разные,но и сам гранулят фиговый?

LadyLoon
02.08.2011, 16:09
Шиншиллы прекрасно живут и без пары.

и вообще как они переживают половое созревание?
Нормально ). Ну может к руке вашей приставать )

Marsy21
02.08.2011, 16:26
Ну может к руке вашей приставать )
это ради Бога=))а территорию они не метят?

LeeNochka
02.08.2011, 17:10
Marsy21,А витокрафта у вас не продают в магазинах?
вообще каждый гранулят можно заказать посылкой по почте,но если у вас одна шиншилла это не выгодно(т.к. сроки хранения не велики у этого гранулята.
Можно конечно,так же с подругой сгруппироваться с заказами на двоих заказывать.
Вака,не советую.
да не вроде не метят территорию)ходят на горшок))):ag:

Пудра
02.08.2011, 20:59
А у меня у мальчонки новая приблуда. Взвешивается теперь только в позе суслика:) Рукой пытаюсь опустить, садится, руку убираю снова вскакивает и замирает, как взвешивать теперь не понимаю:nda:

Shilanya
02.08.2011, 22:45
А у меня у мальчонки новая приблуда. Взвешивается теперь только в позе суслика:) Рукой пытаюсь опустить, садится, руку убираю снова вскакивает и замирает, как взвешивать теперь не понимаю:nda:
Так и мы взвешиваемся в позе "суслика". Процессу взвешивания данная позу ну никак не мешает ;).

Эля
02.08.2011, 22:59
Хорошо бы если б они все в такой позе сидели. Вот благодать-то)
тут на весы поставишь, а шиншилла задними ногами как конь педальный, все сносит и весы и все остальное))

LeeNochka
02.08.2011, 23:11
весы на скотч двухсторонний)шиншиллу в переноску)):ag:
мои половина балованных только с вкусняшкой на весы встоют)
вот представляю если бы я с пончиком взвешивалась)):lol:

LadyLoon
02.08.2011, 23:24
Я теперь поступаю проще... Весы в клетку и они сами на них запрыгивают ))), любопытство берет верх.

Пудра
03.08.2011, 20:16
А мне казалось, что если в позе суслика то вес меньше будет. Значит у меня просто мальчик попу наедать не хочет:)

titaniMOZG
06.08.2011, 09:54
А мне казалось, что если в позе суслика то вес меньше будет. Значит у меня просто мальчик попу наедать не хочет:)
Есть старая детская загадка: стоя на двух ногах, гусь весит 5 килограмм. Сколько он будет весить стоя на одной ноге? :D

Пудра
07.08.2011, 02:25
Подскажите а у кого как шиншиллы вес набирают? у моей девчонки вес может пару дней стоять вообще без изменений, а потом на 10-12 грамм сразу вырасти. Это нормально или иожет что то не так? А мальчик вообще медленно вес набирает.

Ахинеева
10.08.2011, 12:42
Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста :) Хочу зверёнка взять, перечитала кучу статей и форумов, но так и не могу решить, мальчик или девочка? Пока собираюсь взять одну шиншиллку (никогда раньше грызунов не держала), кому без пары проще?

Эля
10.08.2011, 12:47
Без пары всем плохо)
Мальчики более контактны.
Мальчика проще купить.
Они чуть подешевле.

Хотя многое зависит от характера конкретного зверя.
Но вот по своему опыту могу сказать, что практически всегда пацаны более дружелюбны.

Ахинеева
10.08.2011, 12:57
Эля,
[HTML][Без пары всем плохо)
/HTML]
Я понимаю, но страшно брать парочку сразу, у них же детёныши пойдут, а я пока и за одной не знаю как ухаживать). Если парня взять, то потом ему же можно невесту купить? Я так поняла, что на территорию мальчика проще приводить девочку, чем наоборот.

Эля
10.08.2011, 13:04
Это так, да. На территорию самца сажают самку, а не наоборот.

Но! если вы будете покупать маленькую самочку (а обычно только таких и продают) то вы ее не сможете подсадить к самцу пока ей не исполнится месяцев семь-восемь.
До этого времени придется их держать раздельно.

Ахинеева
10.08.2011, 13:29
Эля,
если решусь пару покупать, то обязательно здесь всё выспрошу)
А ещё вот вопросик: если брать малыша, то какой возраст лучше? (в магазине они от 2,5 до 4,5, это то что нам показывали) и надо ли ему сразу всяческое оборудование в клетку покупать? Или можно на первое время домиком обойтись (поилка, кормушка само собой)?

Эля
10.08.2011, 13:34
Господи, только не в зоомагазине!!!
Вместо радости общения вы можете получить кучу болячек и испуганное, застрессованное животное.
Вот тут посмотрите большой выбор шиншилл. В Самару многие отправляют с проводниками знакомыми животных.

Продажа шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchillas/market.html)

Оборудование сразу не надо. Но лучше всего сразу купить большую клетку, рассчитанную на пару.
И заранее озаботиться кормами, песком и сеном.

Ахинеева
10.08.2011, 14:21
Эля,
у меня не получается почему-то заявку отправить... Может что не так делаю? А разделе "покупка-продажа" можно тему создать с запросом?

Пудра
10.08.2011, 17:02
Я бы посоветовала если одного то лучше мальчика. По крайней мере у меня мальчик намного спокойнее и на руки охотнее идет. А девочка периодически себя как бука ведет. И подолгу приходится уговаривать чтобы на руки пошла, а мальчик на руки выпрыгивает как только на руки берешь. А так просто поищите шиншиллу и берите ту которая больше к сердцу ляжет.

Пудра
10.08.2011, 17:07
Я когда своих малышей брала, очень боялась заводить двоих. А теперь не представляю как бы у меня шиншилла одна жила. И скоро планирую еще и 3 хвостик привезти:jumper:

Ахинеева
10.08.2011, 17:50
Эля,
Господи, только не в зоомагазине!!!

Нашла вроде питомник в Тольятти, жду ответа...
На сайте так и не смогла заявки отправить.

Ахинеева
10.08.2011, 17:54
Пудра,
Понятно, что им вдвоём лучше будет, но пока могу только на одну зверюшку уговорить мужа). На мальчика, видимо:)
Пусть сначала одним очаруется, а там посмотрим)

Пудра
10.08.2011, 18:14
А я мужа не уговаривала особо) Я его уломала на шиншиллу, а потом поехала покупать пока его дома не было. Привезла братишку и сестренку, он вечер пообижался, что его никто не спросил, зато теперь просто ими очарован:oops:

MissTigrenok
12.08.2011, 14:33
Я своего мужа да же спросила (плохо это, конечно). Купила одного шушика и приданное к нему. Потом без ведома мужа купила большую клетку и доп. оборудование. А через месяц поставила переноску в машину и сказала, что сегодня мы просто обязаны купить Софи. После предыдущих моих выкрутасов он решил, что для него будет лучше, если мы вместе купим второго. ))) Муж нас всех очень любит! Но очень просил, чтобы, если я задумаю что-то про шиншилл (ну там витрину, например, заказать или еще что-нибудь), предупредить его дня за два. Чтобы он свыкся с этой мыслю. )))

Пудра
13.08.2011, 14:21
У меня муж тоже смирился достаточно быстро когда я сказала, что буду еще 2 шиншилл покупать) Мужчины обычно быстро понимают, что спорить себе дороже выйдет:D

}I{EKA
15.08.2011, 13:14
:ag: он нагуляетса у тебя на кровати)а потом.)он человеческим голосом будет просить погулять по дому):surprised: