PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла поранила голову. Чем лечить?



Светуля
05.07.2011, 09:29
После прогулки заметили небольшую ранку на переносице, чуть ниже глазок. На следующее утро она увеличилась втрое-шуша чешет ее задней лапкой. Обрабатываем хлоргексидином и левомеколью.Одели воротник. Прошло три дня. Ранка начала по краю гноиться. И еще в ней шерсть. Вытащить не представляется возможным. Что делать дальше?

valkeryne
05.07.2011, 10:17
Отвезите к вету, пусть прочистит Вам ранку.

Светуля
05.07.2011, 10:32
А дальше опять самим лечить? Мы были у вета вначале, ее смотреть даже не стали(((( Сказали мы лечим правильно. и всё

Эля
05.07.2011, 10:43
Надо именно прочистить ранку. Взять шиншиллу и полностью эту ранку вычистить.
Снять корки, удалить гной, все убрать до здоровой кожи.
Потом залить хлоргексидином.
Вот как я лечила гнойное воспаление на голове.

Первое, что сделали это прочистили, вскрыв фурункул, в больнице. Дальнейшее лечение заключалось в том, что на больное место два раза в день делали спиртовысыхающий компресс и протирания.
Протирать следует раствором, состоящим из "Ампиокса" (применяется для профилактики гнойных послеоперационных осложнений при хирургических операциях и для профилактики и лечения инфекций), разбавленного 2 мл новокаина (0.5%) и 3 мл физраствора. Ватная палочка смачивается и лекарство наносится на больное место. Необходимо слегка нажимать на фурункул, чтобы раствор попадал внутрь ранки.
Спиртовысыхающий компресс состоит из спирта (водки) с добавлением нескольких капель йода и половины чайной ложки соли. Прикладывается два раза в день на больное место в течении 2-5 минут.
Внутрь применялась гомеопатия : "Эхинацея 6" и "Траумель С" по 1 горошине 2 раза в день.

Светуля
05.07.2011, 11:03
Вы так пишете...а я не представляю как этой егозе сделать компресс. Мы ей ранку с трудом мазью мазали. Вся вывернется, не удержать. И еще складывается впечатление что ранка прямо до кости. И кожа как то легко сходит. Она ведь немного чесала а рана увеличилась в разы. Ни кожи ни шерсти там нет. А она переживает что такая немытая, всё лицо в мази. Умывается, тянет за свои усы. А у меня сердце разрывается. Позвонила в другую ветклинику. Сказали привозите. Может тут помогут.
Ну а вам большое спасибо. Посмотрим что врач нам скажет теперь. Может опять отошлют домой. А так хочется помочь крохе.

Эля
05.07.2011, 11:24
Вы так пишете...а я не представляю как этой егозе сделать компресс
Поэтому вам сразу и ответили - везите к врачу. Но вы ж попросили совета. Вот вам совет)

Светуля
05.07.2011, 11:52
Так мы же были у врача сразу же. Они ее смотреть даже не стали.(((( И спасибо за совет, он может пригодиться))))

Эля
05.07.2011, 11:58
В общем-то ничего сложного в обработке нет.
Если вам врач прочистит ранку - обрабатывайте ее как я вам написала.
Через три дня ранка затянется уже.

Lulu
05.07.2011, 15:14
если выворачивается - плотно спеленайте, только не удушите ненароком))

valkeryne
05.07.2011, 15:26
Я бы в четыре руки это сделала. Один человек кладет шиншиллу на стол, прижимает к поверхности тело и голову, второй человек обрабатывает. Ну или завернуть в полотенце. Либо к вету. Ясное дело, многие любят отсылать куда-нибудь с грызунами, надо просто быть понастойчивее. Вообще что это за врач, который смотреть не стал? Это врачом сложно назвать.

Светуля
05.07.2011, 15:29
Нам прочистили и прописали обрабатывать перекисью по мере необходимости и монклавитом 2 р в день

Эля
05.07.2011, 15:38
Обрабатывайте лучше тем, чем я вам написала. Перекись это прошлый век вообще.

Светуля
05.07.2011, 16:06
Обработали ранку и прописали перекись по необходимости и монклавит 2р в день.

Светуля
05.07.2011, 16:08
ну перекись может не понадобится уже, а вот второе средство хорошее вроде бы.

Светуля
26.07.2011, 16:06
Мы уже совершенно здоровы. Дня четыре пользовались тем что ветеринар прописал и ходили в воротнике, через шесть дней отвалилась болячка. Сейчас бодры и веселы, так рада что всё обошлось!!!!!!!!!!!!!!!