PDA

Просмотр полной версии : Корма для шиншилл. Обсуждение.



dfr
30.06.2011, 19:40
Добрый день только что у моего товарища случилось тоже самое, умерла малышка и через сутки мама по симптомам точно тоже самое (((

LeeNochka
30.06.2011, 19:42
dfr,Сережа,а вскрытие твой друг делал?узнал причину смерти?

dfr
30.06.2011, 19:45
нет он в две клиники ездил ему отказали

dfr
30.06.2011, 19:49
Лен я опасаюсь что это корм он кормил

dfr
30.06.2011, 19:50
корм называется ONE

LeeNochka
30.06.2011, 19:53
Да уж страсти!

dfr
30.06.2011, 20:00
Я сам в шоке
уменя трое разошлмсь осталась одна

dfr
30.06.2011, 20:13
нужно узнать точное название корма у Оливки

Снежик
01.07.2011, 07:59
Лен я опасаюсь что это корм он кормила почему на самцов этот корм не действует?

Клариса
01.07.2011, 11:22
Корм Литл Он - очень плохой.
У всех шиншей разное здоровье, иммунитет.Поэтому и действует по-разному. Но рано или поздно добьет зверя.

Эля
01.07.2011, 11:32
Корм Литл Он - очень плохой.
Почему? Как это определяется очень плохой или очень хороший?

Клариса
01.07.2011, 11:44
Я покупала пачку год назад примерно.
Открыла - запах очень сладкий, состав - как компот сушеный , только при этом липкий на ощупь.Нормального гранулята в нем не увидела.
Одни добавки сомнительного качества. Я не рискнула своим давать.
Может, сейчас он стал другим....но сомнительно.

Эля
01.07.2011, 15:48
Я покупала пачку год назад примерно. Открыла - запах очень сладкий, состав - как компот сушеный , только при этом липкий на ощупь.Нормального гранулята в нем не увидела.

Ну вот если смотреть на состав этого корма, то он выдержан вполне корректно.
Жира там не более 4%
Белка даже меньше нормы.
Клетчатки среднее содержание.

Может сахара много? Про сахар ничего в составе не сказано.

Если исходить и основываться на составе кормов, то по идее такой корм не может навредить.
Там нет ничего вредного.
Меня это всегда удивляло. Состав у кормов почти один и тот же. Значения одни и те же.
Однако какой-то корм плохой, а какой-то хороший. С чем это связано? С ингредиентами?

LeeNochka
01.07.2011, 16:15
Эля,это наверное связанно с нашим понятием)если дорогой то хороший обязательно должен быть а если дешевый корм,то значит плохой.
Хотя я его ни разу его не покупала.

dfr
02.07.2011, 11:43
Добрый день я даю своим этот корм но не из за дешевизны у меня есть и шиншилла комплевит и престиж просто они нормально его едят

valkeryne
02.07.2011, 11:53
С ингредиентами?
я думаю, что с качеством ингредиентов. Кто-то закупает сырье из экологически чистых мест, кто-то нет. Одни используют свежее, другие экономят и берут со скидкой лежалое сырье. Напихают туда консервантов и все. Вот лучше этот вопрос Алексею задать, думаю. Он про качество закупаемых ингредиентов много чего может рассказать.

Эля
02.07.2011, 12:10
Марин, рассказать и реально что-то знать это не одно и то же.
Я вот могу рассказать про все эти кустарные корма тоже очень много всего.
Причем информацию получала из первых рук.
И не от тех, кто их продает, а от производителей.
Все, что говорится на форумах о кормах и как они изготавливаются на самом деле - не одно и то же, поверь мне.
Поэтому я не пользуюсь кормами, которые типа производят люди, далекие от диетологии и не обучавшиеся на технологов.

Магазинные корма, прежде чем попасть к нам на прилавок, проходят сертификацию.
Хорошо ли плохо, но их составляют технологи и производятся они из стандартных продуктов, всегда одного и того же качества.
Это же не Россия)) Там такие фокусы не пройдут.

valkeryne
02.07.2011, 12:17
вот лабкорм вроде по идее делают профессионалы
но столько случаев услышишь от владельцев свинок, кроликов и шиншилл (реже правда) отравления какими-то отдельными партиями, что начинаешь сомневаться. Причем, во многих случаях прям подтвержденное анализами корма отравление

dfr
02.07.2011, 12:37
Добрый день, а подскажи из всего разнообразия кормов что Вы считаешь более предпочтительно для кормления?

LeeNochka
02.07.2011, 12:41
Сережа,я перешла полность на продукцию Витокрафта,это гранулят,шарики до года и +Эмошион.
Марина,при чем тут корма другие? Когда разговор о конкретном, или Алексей и его тоже продает и производит?

valkeryne
02.07.2011, 12:47
разговор обо всех, а не о конкретном
по крайней мере у меня с Элей)) Эля спросила про ингредиенты, я вспомнила, что Алексей рассказывал, что довольно сложно найти качественные составляющие для корма.

dfr
02.07.2011, 12:52
Лена у нас просто витокрафта днем с огнем не сыщиш

valkeryne
02.07.2011, 12:52
Кстати говоря, есть ли смысл говорить о конкретном, если:
а. мы не знаем, чем кормил автор
б. никто не сдавал корм на анализ, чтобы быть уверенным, что проблема действительно в нём
в. вскрытия не было
так что все, что вы пишите об этом - это ваши догадки.

dfr
02.07.2011, 12:57
Я насчет догадок согласен я потому и сказал что нужно у автора спросить про корм

LeeNochka
02.07.2011, 13:22
Ну автора нету,понятно что это наши догодки.
Марина,я понимаю когда развовариваете тет а тет и я влезла ,это и вправду не красиво)а когда пишите в теме то я тоже спрашиваю , правильно же? И вообще форум для общения ))может влезать все в беседу, все кто хочет,а для личного общения есть личные беседы в кабинете. ;)

valkeryne
02.07.2011, 13:26
нет, беседа не идет тет-а-тет
я часто спрашиваю много чего по содержанию шиншилл у Эли. Потому что Эля занимается нашим любимым хобби раза в два дольше меня. Я думаю, что информация, полученная от нее может быть полезна не только мне. Вот и всё. Поэтому мб и не стоит по важным вопросам переходить в лички.

LeeNochka
02.07.2011, 13:37
Сережа,да я не рекламмирую этот корм)я написала что я, им кормлю.
из всего что я пробовала мш , и ах, и датский я перешла полностью на витокрафт,он хоть и подороже на ценнике,но с гранулятом тоже не все так легко, если считать +доставку,то на то и выходит)и не зависишь от занятости и не подгадываешь время с поставщиком)а как нужен корм пошел да купил.
Купила мш у моих понос пошел гуськом,хоть и вводила правильно все по чуть чуть,лечили понос в течение недели, понимаю что партии разные тоже, может и это как то повлияло,+ еще затраты на лечение,ладн.
Надо самому решить чем кормить,от того что есть в наличии.

LeeNochka
02.07.2011, 13:40
разговор обо всех, а не о конкретном
по крайней мере у меня с Элей)).

Наверное я, как то не так истолковала для себя ,этот пост.)))

valkeryne
02.07.2011, 13:50
ну Вы с Сергеем об одном, мы с Элей о другом)) поэтому я это написала :)

LeeNochka
02.07.2011, 13:59
Хм,ну я то у тя спросила)))
значит я правильно все поняла..

Эля
02.07.2011, 18:07
вот лабкорм вроде по идее делают профессионалы но столько случаев услышишь от владельцев свинок, кроликов и шиншилл (реже правда) отравления какими-то отдельными партиями,
Я кормила много лет своих шиншилл лабораторснабом. И не только я.
Перешла на него с "датского".

Ну никаких проблем с ним не было ни разу за все время.
Сейчас они не продают этот корм.

Я покупаю в лабораторкорме.
И не только я))
Опять же - проблем нет никаких.

Вот недавно темка была про корм. Обвиняли корм с ах. Типа шиншилла вдохнула перетертый корм и что-то там с ней случилось.
Весь корм перетирается. От этого никуда не денешься. В любом корме есть труха.
Ну просеивай остатки или вообще выкидывай. Зачем эту труху насыпать в миску?

Да и вообще, товарищи, нет у нас в стране шиншиллового корма, кроме тех, которые продаются в зоомаге импортные или покупаются напрямую у зарубежных заводчиков.
Весь остальной корм не является шиншилловым)
Не доросли мы еще до таких высот, чтобы производить корма для шиншилл. мы сдираем рецептурные составляющие, но это не делает корм "шиншилловым".
Правда, кто сдирает тоже не знаю. Ибо партии, которые необходимо заказать, чтобы выпустить свой корм, слишком большие чтобы можно было их продать у нас тут.

dfr
03.07.2011, 01:00
Думаю ты права(((

Jeffer
03.07.2011, 18:57
Раз разговор зашел о кормах, хотел узнать корм Versele-Laga Chinchilla Nature нормальный? Мне его рекомендовала предыдущый владелиц шиншилки.

Снежик
03.07.2011, 21:04
Нормальный, это бывший "Престиж". Я даю как дополнительный корм к гранулам.

Эля
03.07.2011, 21:21
Раз разговор зашел о кормах, хотел узнать корм Versele-Laga Chinchilla Nature нормальный? Мне его рекомендовала предыдущый владелиц шиншилки.

КОРМ ДЛЯ ШИНШИЛЛ (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)

Вот там я про него писала. Прочтите статью саму и потом посмотрите составляющие корма.
По идее, корм вполне даже неплохой. Много клетчатки и белка, более менее, адекватное количество.

Jeffer
03.07.2011, 21:21
хмм у меня токо сено ( одуванчики и тп летом), и этот корм... гранулы обязательны?

valkeryne
03.07.2011, 21:24
а как понять, что датский, немецкий, бельгийский, австрийский и еще какой-нибудь корм не корм для кроликов на самом деле. За руку производителя не поймаешь же. Имею в виду корм от заводчиков. Мне иногда кажется, что нет вообще такого корма сбалансированного, чтобы шиншиллка свои 20 лет смогла прожить.

Эля
03.07.2011, 21:33
Марин, во-первых эти корма производятся, все-таки в Европе.
Вот тут, блин, как ни крути, а они соблюдают нормативы.
И сертификаты, прежде чем продавать что-то, оформляют.

С бельгийским кормом был же казус. Когда прибалты хотели его производить.
Написали, попросили лицензировать.
Те согласились, но при условии, что все составляющие корма будут выращиваться в стране производителе.
Однако, как выяснилось, у нас не растет то, что входит в состав этого корма.
А закупать составляющие было нельзя в другом месте.
Вот так-то.
Содрать рецептуру, которая наклеена на мешке, можно.
Но процентное содержание жиров протеина и клетчатки, как ты сама и сказала, может быть из чего угодно доведено до нужных чисел.
А ингредиенты где взять?

Фермы, где количество шиншилл исчисляется тысячами, могут позволить себе производить специализированные корма.
А мы не можем. Когда у нас в стране появятся такие фермы, тогда можно будет говорить о том. что корма производятся с учетом всех технологий.

Jeffer
03.07.2011, 21:56
КОРМ ДЛЯ ШИНШИЛЛ (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)

Вот там я про него писала. Прочтите статью саму и потом посмотрите составляющие корма.
По идее, корм вполне даже неплохой. Много клетчатки и белка, более менее, адекватное количество.

Прочитав эту статью не понятно сколько и чего надо :) кроме того что она должна съедать 20 грам корма, при этом сколько сена, гранулята (если он надо в добавку к корму) ну и вкусняшки канечно...

valkeryne
03.07.2011, 21:58
может стоит тему разделить, а то нехорошо как-то

Снежик
04.07.2011, 08:30
Прочитав эту статью не понятно сколько и чего надо :) кроме того что она должна съедать 20 грам корма, при этом сколько сена, гранулята (если он надо в добавку к корму) ну и вкусняшки канечно...


Jeffer, возьмите какую-нибудь ёмкость (у меня жестяная банка с крышкой), насыпьте туда гранулят и добавочный корм, и вот этой смеси по 20-30 грамм в день. Очень удобно черпачком для кофе пользоваться, как раз порция выходит:).

Где-то Эля показывала своё чудо-ведро :) и рассказывала, что и как она мешает с гранулятом: каркаде, льняное семя, зерновые хлопья...

А сено- в неограниченных количествах можно, смотрите, сколько Ваш зверь ест. Некоторые ставят сенницу и шиншилла сама вытаскивает по травинке, я ложу по небольшому пучку на каждую шиншиллу, точнее на полку:rzhach: - столько, чтобы они не раскидали и не затоптали до следующего дня.

Если мало шиншилл, то вкусняшки интереснее для хозяина давать каждому в лапку, по штучке.


может стоит тему разделитьда, надо перекинуть часть постов в соответствующую тему:)

Эля
04.07.2011, 09:48
Прочитав эту статью не понятно сколько и чего надо кроме того что она должна съедать 20 грам корма, при этом сколько сена, гранулята (если он надо в добавку к корму) ну и вкусняшки канечно.
Там ведь еще есть статьи. И про вкусняшки и про сено)

Jeffer
04.07.2011, 22:12
те из ваших слов гранулят обязателен? а то я токо кормом и сеном кормил :(

Эля
04.07.2011, 22:17
Ну он как бы стабильный источник хоть каких-то витаминов и микроэлементов. Более менее сбалансированный.
Так я не поняла - вы каком кормом-то кормите? Вроде как гранулированным ведь.

Jeffer
04.07.2011, 22:24
ну я кидал название Chinchilla Nature, а всякие яблочки, веточки, клевер, одуванчики не витамины?

Jeffer
04.07.2011, 22:28
Кстати у меня отец в деревне живет, загатавливает много сена для кроликов, его мона давать или лучше покупное?

Эля
04.07.2011, 22:33
Ну вы и кормите гранулятом. Вот и кормите им)
Все витамины и сено и веточки.
Конечно лучше своим сеном кормить, чем покупным.

Jeffer
04.07.2011, 22:50
Ну вон Снежик пишет насыпать гранулят и добавить корм......... поймёшь вас Энштейнов блин.

Кстати планирую ехать в отпуск на 3 недели к родителям километров 200+ на машине, мне Шишку ссобой брать или найти кому отдать на время? :)

Эля
04.07.2011, 23:24
Читать надо учиться. Такого Снежик вам не писала)

Если оставить не с кем и если в машине есть кондиционер, то, имхо, лучше взять с собой.

Jeffer
05.07.2011, 00:03
кондиционер то есть, да у нас и не так жарко :)

Снежик
05.07.2011, 07:29
Эля, сейчас "Шиншилла натуре" без гранул, где-то год назад его изменили.

Jeffer, я смешиваю несколько видов корма по тому, что может получиться так, что тот, к которому привыкли, не купишь, а резко менять корм не советуют. Постоянно чего-то в магазине нет. А ещё мои звери любят гранулы, какое-то время не было "Пелетса", то они даже и загрустили немножко.
Поэтому мы едим и "Натуру", и "Пелетс", и "Шиншилла/Дегу про", и "Экстравитал" с выбранным изюмом и отшелушенным шиповником. Ещё добавляю "Каре+" немного (уж очень он дорогой)

Jeffer
05.07.2011, 09:56
хммм а кружочки и кубики тпм всякие внутри слепленые эт не гранулы?

valkeryne
05.07.2011, 10:20
нет
гранулы - это гранулы))) кружочки - это кружочки)
гранулы - это размельченные и прессованные травы. Причем состав трав весьма разнообразен. Помимо трав в грануле еще много всего есть, Эля скидывала ссылку на статью про состав гранулята. А всякие добавки - колечки, кубики, кружочки - там либо только люцерна, либо только фрукты-овощи. А рацион шиншиллы все-таки в основном состоит из трав, а не овощей и фруктов.

Эля
05.07.2011, 10:33
Эля, сейчас "Шиншилла натуре" без гранул, где-то год назад его изменили.
:shock: А что там теперь?? Неделю назад была в магазине видела этот корм - такой же как всегда.
Ну коробка та же.

Эля
05.07.2011, 10:38
хммм а кружочки и кубики тпм всякие внутри слепленые эт не гранулы?
Дело не в геометрических фигурках, а в их составе.

Надо состав посмотреть. Что в старый входило и что в новый входит.
Гранулятом, как правило, называют тонкие зеленые цилиндрики.
Они состоят из травы, премиксов и связующих элементов.

Почему именно такими палочками происходит прессование травы - не знаю.
Видимо это наиболее оптимальный вид корма из травы, чтобы она не крошилась сильно.

Jeffer
05.07.2011, 11:52
хмм ладненко вечером сфоткаю че там и как

Jeffer
05.07.2011, 18:13
Как и обещал фотки корма (http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=469).....

P.S. как вставлять фотки из альбома :)

LeeNochka
05.07.2011, 21:18
Вот,Элина чудо ведерко))

http://i.pixs.ru/storage/9/5/2/139599346j_5514013_2466952.jpg

Снежик
05.07.2011, 21:27
:shock: А что там теперь?? Неделю назад была в магазине видела этот корм - такой же как всегда.у вас он в коробкак? У нас в пачках, раньше был вот такой
http://www.qdog.ru/i/files/1/nutram/korma_ptici/shinshila_natur.jpg
а сейчас вот такой
http://www.magazindoberman.ru/images/tovar/product_6577_short.jpg или вот такой
http://www.dajlapu.com.ua/products_pictures/big_fa6976e63b_85.jpg ре баланс- для толстых и старых шиншилл. Видишь, даже на пачке написано "но пеллетс"

Jeffer, вставляйте лучше через фоторадикал или подобную программу. На форуме проблема с размером фотографий.

Эля
05.07.2011, 21:53
Тьфу блин. Я все время путаю натур и дуо )))

Эля
05.07.2011, 21:54
Вот,Элина чудо ведерко))
Только вы имейте в виду, что внизу гранулят насыпан))
Это просто сверху гранул я насыпала семсь, а не так, что до низу все добавками засыпано)

Снежик
05.07.2011, 22:03
Тьфу блин. Я все время путаю натур и дуо )))у нас сейчас вместо него "Шиншилла/Дегу про", гранулы крупнее стали и немного другие по консистенции. Вот в таких пачках http://www.zoo-vedruss.ru/published/publicdata/ZOOVEDRUSS/attachments/SC/products_pictures/Chinchilla___Deg_4b9392446eda4.jpg

Эля
05.07.2011, 22:05
Я сто лет его не покупала. Мои его когда-то оч плохо ели.
Не знаю как сейчас, какой там состав.

А престиж натур я тоже раньше покупала как добавку к основному корму.

Снежик
05.07.2011, 22:12
Сhinchilla & Degu Pro представляет собой профессиональный корм для шиншилл и дегусов. Формула всё в одном сделана специально, чтобы грызуны не выбирали любимые ингридиенты. Специально сформированные гранулы без сахара, богаты волокнами и травами, обеспечивают отличное пищеварение и оптимальное здоровье зубов. Кроме того, корм содержит Florastimul для оздоровления кишечной флоры, эфирные масла для хорошего свмочувствия и юкка-экстракт, что значительно снижает неприятные запахи.

Состав:
- Сырой протеин 16 %
- Жир 3 %
- Сырая зола 8 %
- Сырая клетчатка 20 %
- Кальций 1 %
- Фосфор 0,5 %
- Витамин А 10,000 МЕ / кг
- Витамин D3 2,000 МЕ / кг
- Витамин Е 30 мг / кг
- Медь (II) сульфат пентагидрат / медь 8 мг / кг

Ингредиенты:
- Производные продукты растительного происхождения
- Растительные экстракты белка
- Травы
- Семена
- Минералы
- Фрукто-олигосахариды
- Экстракт Юкки

Jeffer
05.07.2011, 23:03
Тэкс не понятно в корме который я использую чего то не хватает????

LeeNochka
05.07.2011, 23:13
Кстате) а давайте поговорим) Интересно ваше мнение на этот счет....?
Я всегда считала что корм для шиншиллы должен быть индивидуальный! только составлен именно для шиншиллы!)
То есть на коробке должна быть изображена только шиншилла и все)
а там где Шиншилла +Дегу,Шиншилла +Морская свинка или Шиншилла + Кролик и т.д. считаю не подходящим кормом))

Снежик
06.07.2011, 07:11
LeeNochka, лично я не достаточна компетентна, чтобы ставить под сомнение данные производителя. Универсальный корм не содержит каких-то особо специфических продуктов, которые могут быть полезны одному виду животных и одновременно вредны другому.

Для себя по поводу корма я решила однозначно- не покупать корма на развес, без упаковки, когда не виден производитель, срок годности и т.д.

Jeffer, на этой картинке у Вас от Витте Молен корм или песок?
http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=6900&d=1309874762

Jeffer
06.07.2011, 08:07
песок :)

Снежик
06.07.2011, 11:24
а вот такого производителя кто-нибудь знает?
http://www.interzoo.lv/media/catalog/product/cache/2/image/265x265/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/k/o/korm-chinch-10kg_1.jpg http://www.interzoo.lv/media/catalog/product/cache/2/image/265x265/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/z/o/zooraj400shinshila.jpg

Ира Шушкина
06.07.2011, 15:07
Здравствуйте, прочитала эту тему и, если честно, голова кругом. Сначала мы кормили свою шушку кормом, который дала заводчица, потом она порекомендовала корм "Шиншилла комплит", даём его по сей день.Кушает она его хорошо, никаких неприятностей у нас не было,может, подскажите правильно мы делаем, что его даем? просто запах у него и правда какой-то ягодный, а не травяной. В теме много говорится о грануляте, скажите, что это?

valkeryne
06.07.2011, 15:12
Почитайте про гранулят статью основной рацион питания (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)
В конце статьи перечислены подходящие марки кормов

Снежик
06.07.2011, 18:19
А действительно, та же Шиншилла Натура вовсе не гранулят, а в статье она указана как один из наилучших кормов.
Может быть стоит принять формулировку производителя и если указан корм как полнорационный, то им можно кормить без добавления к гранулам?

Jeffer
07.07.2011, 13:14
Тык из всего этого однозначный вывод я сделать не могу... надо мне еще гранулят докупать или нет?

Эля
07.07.2011, 13:48
Ну кто-то кормит этой натурой и шиншиллы цветут и пахнут.
По составу-то он очень даже подходит для полноценного рациона.
Другое дело какую твердость имеют все эти шарики и кружочки.
Это тоже немаловажно. Зубы-то стачивать чем-то надо.
Как правило, гранулят более твердый корм и когда они его грызут, то автоматически стирают растущие зубки.
Опять же, кто мне точно скажет какой из кормов на сегодняшний день имеет высокую плотность вещества?
Кто-нибудь измерял эти значения? Нет. Просто так привыкли. Гранулят, вроде как, основной корм.

Я никогда одним гранулятом не кормила и не собираюсь даже. У меня замес. И гранулята в этом замесе с каждым годом все меньше.
Сейчас добавляю много зерновых и сушеных овощей.

Jeffer
07.07.2011, 14:08
ну я через день ветки березы кладу в клетку, и шиншилка садиться и пилит эти веточки на маленькие части бывает по 2 часа сидит :)

Нэллис
07.07.2011, 14:17
ну я через день ветки березы кладу в клетку, и шиншилка садиться и пилит эти веточки на маленькие части бывает по 2 часа сидит :)
А разве береза не мочегонное?Я где то на форумах вычитала .что береза мочегонная и поэтому даю очень мало-в основном даю яблоню грызть.

Jeffer
07.07.2011, 14:30
мне казалось это про листья говорилось, или я не прав?

Эля
07.07.2011, 14:52
Да при чем тут ветки? "Пилит" ветки шиншилла передними зубами, а стачивать надо и задние тоже.
Чтобы стачить задние зубы ей надо жевать что-то, а не пилить.

И вот это "что-то" должно быть достаточно твердым по плотности.
Изюмом зубы не стачить, правильно? Воздушыми шариками и сердечками тоже (такие корма называются экструдированными)

Может быть в престиж натуре все компоненты имеют достаточную плотность, я вот не знаю этого.
Но точно так же я не знаю достаточно ли твердые гранулированные корма, которыми мы кормим своих животных.

Jeffer
07.07.2011, 15:04
А сушеным горохом? она очень громко им хрустит, кажется что зубы ломаются, когда даю ей половинку горошины :)

Снежик
07.07.2011, 19:54
Эля, самое твёрдое в Натуре- это колечки из люцерны.

Jeffer
07.07.2011, 20:00
А что они в природе едят такого твёрдого?

valkeryne
07.07.2011, 20:09
Jeffer, изучите растительность Анд))) да в принципе какая разница, что они в природе едят твердое, факт остается фактом - без твердой пищи зубы могут отрасти так, что рот перестанет закрываться

Эля
07.07.2011, 20:14
В природе они едят натуральные растения, а они разные бывают.
А в клетке у них только корм. Так что выбирать им не приходится.

Jeffer
07.07.2011, 20:27
Ну моя Шишка на этом корме как то 2 года прожила..... думаю за 2 года она бы уже на слона с бивнями была похожа если бы не стачивались

valkeryne
07.07.2011, 20:53
зубы в основном на 3 и 4 год вылазят

beebeek
10.07.2011, 02:00
у вас он в коробкак? У нас в пачках, раньше был вот такой
http://www.qdog.ru/i/files/1/nutram/korma_ptici/shinshila_natur.jpg
а сейчас вот такой
http://www.magazindoberman.ru/images/tovar/product_6577_short.jpg или вот такой
http://www.dajlapu.com.ua/products_pictures/big_fa6976e63b_85.jpg ре баланс- для толстых и старых шиншилл. Видишь, даже на пачке написано "но пеллетс"

Jeffer, вставляйте лучше через фоторадикал или подобную программу. На форуме проблема с размером фотографий.

а моя малышня всё время из этого корма кружочки выбрасывает!!! :nda:

beebeek
10.07.2011, 02:04
а что "но пеллетс" обозначает? нельзя малышам давать??? я корм даю как на 2 фото

Снежик
10.07.2011, 07:55
beebeek, Но пеллетс обозначает, что в корме нет гранул. (Про гранулы уже говорили неоднократно, большинство заводчиков считает, что они необходимы) Можно всем, но для малышей лучше вот такой
http://chinmarket.ru/d/72682/d/image_26.jpg


моя малышня всё время из этого корма кружочки выбрасывает!вот в этом и недостаток неоднородных кормов- выедают то, что вкуснее.

Эля
10.07.2011, 10:05
Так не давайте слишком много корма.
Давайте по чуть-чуть. Животных вообще только так и кормят.
Им нельзя корм наваливать кучей, они перестают его воспринимать как еду.

Jeffer
10.07.2011, 12:14
Как часто надо менять воду в поилке, у меня за 2 дня мксимум четверть выпивают .... менять надо чаще чем раз в 2 дня или можно и больше?

LadyLoon
10.07.2011, 12:46
Я стараюсь менять раз в два дня, если куда-то надо уехать дня на три, то ессно не меняю в эти дни ))).

beebeek
10.07.2011, 14:35
beebeek, Но пеллетс обозначает, что в корме нет гранул. (Про гранулы уже говорили неоднократно, большинство заводчиков считает, что они необходимы) Можно всем, но для малышей лучше вот такой
http://chinmarket.ru/d/72682/d/image_26.jpg

вот в этом и недостаток неоднородных кормов- выедают то, что вкуснее.
у нас в Краснодаре такого корма не встречала. Буду искать! :)

beebeek
10.07.2011, 14:38
Спасибо Вам за помощь и понимание! Я новичок в этом деле. А то в моём понимании много корма - хорошо. Зверушки будут сытые :)

Снежик
26.07.2011, 11:24
У меня вопрос про такие корма:
Witte Molen http://s51.radikal.ru/i132/1107/50/6b1a3d9656e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1107/50/6b1a3d9656e2.jpg.html) LOLO http://i031.radikal.ru/1107/d3/63acbce3bad1t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/1107/d3/63acbce3bad1.jpg.html)
Кто-нибудь имел дело с этими марками?
Нашла в интернет-магазине, причём разница в цене килограмма корма маленькой фасовки и 25-килограммовой составляет 125%

Nika24
19.08.2011, 14:41
Вчера была в зоомаге,увидела вот такой корм http://www.cunipic.com/web/en/products_fitxa.php?id=10

Как по составу вроде неплохо,думаю взять попробовать.

Rada
19.08.2011, 16:01
А я своим в сейчас в корм от МШ добавляю детские шарики фирмы Витакрафт(так как в одно витрине с родителями два малыша),щепотку корма Бефар Каре+, чепотку овса,щепотку геркулеса и щепотку ЛитлВана (как прикорм).Едят все с удовольствием и вес у всех нормальный, с болюсами тоже все нормльно.Сено сушу сама, веточки, листики березы,яблони,одуванчики каждый день что нибудь им перепадает.Очень любят цветы каркадэ и сушеные яблоки.