PDA

Просмотр полной версии : Сегодня умерли 2 шуши....мама и дочка...



Оливка
27.06.2011, 06:33
Привет всем.. я тут впервые и по такому печальному вопросу...
У меня пара шушиков. 1.5 месяца назад у них родилась чудная девочка.
Вроде бы было все нормально.Только последние пару дней Шуня(мама) много спала и лежала на бочку.Но она и раньше так спала..А сегодня в 7 утра проснулась,принесла налить им воды.Все сидели внизу.Открываю клетку, папа и дочка прыгнули в сторону, а Шуня лежит...я дотронулась до нее...и с ужасом увидела,что она мертвая...Я ее тут же вытащила из клетки..ротик у нее был приоткрыт,были прилипши опилки..и как мне показалось,видимо у нее было кровь изо рта...вокруг крови не было...только в ротике и опилки в ротике красные...я вообще не знаю что такое! я просто шокирована...она всегда было ручная,эмоциональная,добрая,со своим истинно женским и материнским характером...активная..никогда не болела за 4 года..а тут такое..
Еще когда убирала ее из летки и не успела сменить опилки увидела,что малышка на месте где лежала мама типа как терлась.Я ее убрала оттуда и засыпала это место опилками рядом,пока не уберу.
Папаня сидит постоянно на верхней полке...малышке туда не забраться и она сидела одна спала.Я взяла ее на руки,положила на грудь и она так спала.Мы вдвоем так заснули на час.И она то лежала,то выползала,поползает и возвращалась.Но мне не очень понравилось,что она такая не больно активная. Но по сути она всегда была спокойная девочка.. С ней я просидела несколько часов.И она часто когда сажала ее на кровать-просто сидела и никуда не шла...О_о...и много спала...и ела только утром...я подумала,что может она тоскует по маме...и температура тела на ощупь какая-то низковатая..думала,что холодно ей одной и погода прохладная. Посадила ее в клетку и положила ей мех.Она туда села и спала.Вечером я ее достала,пот.что не понравилось,что она спит и спит!...а температура тела такая же низкая..и она вообще слабая-слабая такая была....я ее держала в руках,положила на грудь,дышала на нее,пыталась согреть...но она вообще почти не шевелилась,шерстка стала как скатываться,ножки задние будто напряжены немного и не стояла...заваливалась на бок..а потом с каждой минутой все хуже и хужею...в моих руках слабела и слабела...я первый раз с таким столкнулась!!! вообще не знала что делать...но поняла что,неужели она тоже умирает?!....и дышать стала все реже реже...блин...я ревела,как ненормальная от бессилия!так внезапно,непонятно,быстро!!!и вот этот маленький прелестный комочек,с которым только утром фотографировались и спали вместе умер у меня на руках...блин...я даже пыталась делать искуственное дыхание и массаж сердца...глупо наверное...молилась...блин...это так ужасно....как будто детишек потеряла...теперь у меня в коробочке лежат 2 малыша...мама и дочка...и самое ужасное,что я даже предположить не могу от чего они умерли!!!..видимо мама чем-то заболела и через молоко заразилась дочка...я не знаю...сейчас я смотрю на одинокого папу,который скачет по клетке..и молюсь,чтобы и он не умер...
Может быть кто-то сможет подсказать из-за чего хоть примерно могли погибнуть мои девочки??...буду очень признательна....
С уважением Оля.

Lelya
27.06.2011, 09:14
Вы корм не меняли? Не давали каких нибудь новых вкусняшек, травы? Могло быть отравление. А какая у Вас температура дома? Не сильно жарко? Шиншиллы могут погибнуть от теплового удара...

(Как это не звучит неприятно, но для выжившего питомца было бы безопаснее, если бы Вы смогли отвезти девочек на вскрытие, чтобы попытаться узнать причины такой внезапной гибели...)

Эля
27.06.2011, 09:48
Жалко-то так мышек(((

Причин может быть много. Сложно вот так сказать от чего.
Может инфекция, может вирус, может отравление.

valkeryne
27.06.2011, 10:18
на вскрытие надо мышек отвезти(((
сочувствую Вам(

LeeNochka
27.06.2011, 12:57
Оливка,Соболезную.
сложно в этой ситуации чем то помочь и сказать точную причину гибели шиншилл.
Как правильно вам посоветовали на вскрытие нужно свозить.Это только ради спасения отца семейства.
Вам еще хорошо было бы, дезинфекцию клетки сделать и опилки сменить.
А какие у вас опилки ,где их берете или покупаете.

Я бы еще осмотрела у самца полость рта на наличия язвочек.и сдала болюсы самца на анализ.
вы не опускайте руки.
нам тоже приходилось терять..
знаем как это тяжело...(((((

Оливка
27.06.2011, 13:57
спасибо всем за ответы.
корм меняли,но уже несколько месяцев назад.вкусняшки одни даем,но тоже не очень часто и давно.опилки были стелены недели 1.5 назад и все нормально было.Просто странно то,что именно мама и дочка..дочка еще у мамы молоко сосала иногда..видимо так и заразилась...
Самое поршивое,что я даже не знаю где у нас есть хорошие врачи по шушам..и тем более вскрытие...когда у моей шуши был первый помет,то одну девочку отдали соседке.она хорошо за ней ухаживала.Но на все мои слова,чтоб она не сводила с парнем ее раньше года,она купила Вильсона и к ней подсадила.Ясное дело,он ей сделал малышей...ей было 9 месяцев.В год она родила..2 малышей.Один был очень слабый и я долго пыталась его привести в порядок,но он у меня на руках умер..и вот после родов через день,маме стало плохеть..тоже слабость такая,вниз спускалась,ложилась и спала...ваще была слабая.почти ночью нашли тел.ветлечебницы,вызвали врача.Ну он приехал...ничего не сказал,что с ней,влепил 2-3 укола и уехал,стряхнув с нас 2.5 тысячи. А через несколько часов шуша умерла..и моя девочка,бабушка малыша стала мамой для внука и + двоих своих малышей.. вот такие врачи блин...(((

Olga@Lucky-pets
27.06.2011, 14:48
Жалко шушек - они как дети. А врачи тоже мало чем помочь могут. У меня 2 недели назад тоже внезапно умерла 4-х месячная девочка. Диагноз - сердечная недостаточность, а вот причину её назвать никто не может. Заметили небольшую мышечную слабость лапки разъезжались, через полчаса уже слегла тряпочкой, сутки в клинике под капельницей и умерла.

Оливка
27.06.2011, 15:08
ужас....таких зверьки популярные сейчас..и дорогие.. и прелестные..и блин,врачей для них вообще нет!зато кошатников и собачников пруд-пруди!..да и те тоже еще те...сами понимаете кто...тоже недавно собаке дебил врач испугал нас сказав,что у собаки рак!денег стряхнул,хотел операцию какую-то делать!...а в другой клинике увидели,что просто собака его укусила и пошел абсцесс.откачали все,почистили и все. ну не придурки ли у нас работают...?...несколько лет назад попугаю волнистому как-то пошли клюв подрезать..врач какими-то пуделиными ножнями отхреначил!яу него даже кровь пошла!...больше ни разу не носила...ужас да и только...
а у нас есть какие-ть хорошие врачи в питере?

LadyLoon
27.06.2011, 15:10
посмотрите тут http://www.chinclub.ru/showthread.php/575-%D0%92%D0%95%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%98%D0%9D%D0%90%D 0%A0%D0%9D%D0%AB%D0%95-%D0%92%D0%A0%D0%90%D0%A7%D0%98!!!

Оливка
27.06.2011, 15:43
LadyLoon, спасибо огромное!!!

Olga@Lucky-pets
27.06.2011, 16:09
Оливка, получается, что у вас умерли мама и две её дочки. По поводу своих, я склоняюсь к тому, что есть какие-то внутренние отклонения, причём наследственные. У меня полгода назад умер папа этой девочки и брат однопомётник в 10 дневном возрасте, она дотянула до четырёх месяцев. Кроме этой семьи у меня за 4 года никто больше не умер. Сначала я думала, что это точечное отравление, что-то попалось только одному зверю, но 3 раза подряд уже наводит на определённые мысли. Причём остальные 24 хвоста, включая месячных малявок чувствуют себя хорошо. ТТТ. Инфекция тоже зацепила бы кого-нибудь ещё.

Nika-Shu
27.06.2011, 16:18
Оливка,а сколько вам лет? вопрос не в кассу.
вы вот такая вся бедная несчастная жалуетесь на врачей, а сами что сделали?
тискали ребенка у себя на гурди и думали он спасется. у вас самка умерла а вы- как ничего и не было!!!... еришли рассказали нам печальную историю- для чего спрашивается?- чтобы вас пожалели?! ваши рассказы вашим животным лучше не сделали!
меня поражает момент. вы живете в питере, вроде не в Кукуеве каком-то и смело тут трепете, что нет врачей! а вы их искали? а какие усилия приложили к поискам?
форум вам в помощь!! тут годами обсуждают где и какие врачи работают! к каким идти, а к каким нет! вместо того, чтобы жаловаться на отсутствие врачей- можно было выйти сюда и спросить сразу же!!
я не вышла сюда, чтобы загнобить, не надо так думать! я просто в тотальном шоке и недоумении, у вас животные одно за другим умирали, вы это все в одиночку пережили, делали какие не понятные действия, а потом просто вышли и рассказали свою слезливую историю, а в моем понятии вы еще доджны были при потере первого животного ЗАСУЕТИТЬСЯ а не сопли жевать и потом уже после всего писать о том, что потерянным животным лучше не сделало! еще при потере самки вы УЖЕ должны были написать сюда напрмиер! уже должны были задать 200 нужных вопросов пор ситуации, найти врача по возможности в питере, вам бы полюбому его здесь подсказали, и возможно вы что то успели бы сделать...
но нет же- вы все это самолично самоуверенно со слезами пережили, ничего толком не делая, даже не пытаясь узнать в чем дело! не пытались узнать как спасти ребенка пока он еще был жив! не пытались узнать что вообще с ним сделать, с малышом, оставшимся без мамы! не пытались узнать и понять что с мамой, не пытались узнать врача- вам вообще никакая судя по всему помощь не нужна была, да вы и не хотели судя по всему ничего делать...
у меня нет жалости к вам, мне жаль животных, что вы ничего не делали, нчиего не пытались узнать или сделать, а теперь сидите и жалуетесь что врачей нет.. вы их не искали.
я бы прониклась вашей бедой если бы сразу засуетились при первой потере и уже здесь начали сразу во все колокола бить, что делать и как быть, куда идти, к кому... а вы всех потеряли и жалуетесь теперь..... дай бог вашему самцу удачи выжить. потому что вы умеете только жаловаться, а не действовать)
у вас хоть градусник в комнате есть рядом с клеткой? может они реально от перегрева умерли, а вы даже не знаете... ребенок в 1, 5 мес без мамки остался а вы даже не заинтересовались как с ним бать с таким малышок- сразу на грудь и греть- поразительная самоуверенность в собственных действиях..


и пусть меня помидорами закидают за такое сообщение, если кому не понравилось,я просто реально в шоке, скоро поседею от изумления, какие порой люди заходят и пытаются получить поддержку.. то у них ногти волосы шуши жрут и люди не могу пережить эту тотальную проблему, то потеряли почти всех ми рассказывают о своем бездействии и жалуются на то, чего не знают вообще...
искренне хочется быть неправой и ошибиться в вас.

Кимберли
27.06.2011, 18:19
В точности такая-же история была у моего знакомого! Мама-шиншилла умерла когда ребенку было 2 месяца, а на следующий день умер малыш! Причем при полном здравии! Мама была здорова и вдруг умерла! Ребенка пытались спасти и вет врач приезжал, но не смогли! А папа-шинш жив и здоров! Очень бы хотелось знать результаты вскрытия!

Nika-Shu
27.06.2011, 18:34
Кимберли,вы наверно сами прекрасно даете себе отчет в том, что ЗДОРОВЫЕ ЖИВОТНЫЕ на пустом месте не умирают!!!!!!!!!!!!!!
поэтому "Причем при полном здравии! Мама была здорова и вдруг умерла!"- не совсем верно... явно не о здоровом животном речь. просто если 1 умирает ПО НЕПОНЯТНОЙ ВАМ ПРИЧИНЕ! надо СРОЧНО искать эту причину, пока остальные не умерли. вот ваш знакомый молодец! раз он сразу попытался что то сделать! а тут человек, даже не почесался, тискаал ребенка и пускал крокодильи слезы.
меня в жизни бы больше всего мучало то, что я могла сделать многое, могла пытаться, но не сделала, чем потратить всего себя на все шансы спасти и не спасти. да ваш друг малыша не спас- очень печально( зато он наверно приложил все способы!

Lelya
27.06.2011, 22:35
Оля (Оливка), НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! не вините себя и не думайте, что Вы бы могли что-то сделать! Я много раз видела, как ЛЮДИ, оказывались в критической ситуации и НИКТО, тем более близкие не могли ничего предпринять! Есть так называемое состояние шока, которое может помешать даже врачу принять меры экстренной помощи. Ведь для этого нужны знания и умения, а самое главное особый характер. Конечно, все правильно, Вы могли бы выйти на сайт и спросить...могли бы вызвать вета...но не догадались этого сделать и случилось то, что случилось...это печальный Ваш опыт, но поверьте, это не означает, что кто-то другой поступил бы не так как Вы! Большинство бы растерялись. Это я Вам точно говорю, поскольку не раз оказывала экстренную помощь людям. Большинство окружающих людей только тогда подключаются к помощи, когда им дают четкие и уверенные указания... А уж зверю, тем более, не каждый бы нашелся, чем помочь!

Lelya
27.06.2011, 22:39
А уважаемо девушке - психологу-шкотерапевту предложила бы вспомнить стихи великого поэта..."Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся..." ...Вы не знаете человека, которому бросаете в лицо жестокое обвинение...жалеете животных...это правильно...а как насчет людей?

valkeryne
27.06.2011, 22:53
Не винить себя уж точно никак нельзя. Ты за животное отвечаешь, за его здоровье и жизнь. Если оно погибло - не уберег, значит виноват
Оно погибло, его уже не вернуть. Ругать или наоборот говорить о том, что не надо чувство вины испытывать - это не оживит шиншиллок(
Надо хоть какой-то вывод для себя сделать, хоть чему-то научиться, чтобы не повторять таких ошибок. Надо делать вскрытие.
А вот то, что автор не хочет и не думает о том, что надо его делать - это конечно печаль

Lelya
27.06.2011, 23:02
Не винить себя уж точно никак нельзя. Ты за животное отвечаешь, за его здоровье и жизнь. Если оно погибло - не уберег, значит виноват
Оно погибло, его уже не вернуть. Ругать или наоборот говорить о том, что не надо чувство вины испытывать - это не оживит шиншиллок(
Надо хоть какой-то вывод для себя сделать, хоть чему-то научиться, чтобы не повторять таких ошибок. Надо делать вскрытие.
А вот то, что автор не хочет и не думает о том, что надо его делать - это конечно печаль

Любой человек будет себя винить и автор очень переживает, это видно из сообщения, иначе бы она не писала на форуме. Но мы друг друга не знаем, не знаем какой характер у человека к которому обращаемся и не знаем как он может отреагировать на наши слова. Поэтому высказывать свое "фи", рискуя довести человека до истерики и самоедства, не лучший способ научить его чему то. А то, что автор не хочет думать о вскрытии, так я этого не увидела в её словах. Она просто спрашивает у форумчан, к каким ветеринарам можно обратиться...а то, что мы все любим поругать и человеческих врачей и ветов, так этим пестрят страницы форумов...разве это редкость?

LeeNochka
27.06.2011, 23:05
Я не в коем случае не на чью сторону не встаю!
что произошло,то произошло, тут словами уже не перевернуть время назад(((
в моем случае весь форум был поднят и врачи,толку ноль,шушки экзотическое животное у них все моментально происходит,редко получается вытащить с того света.
Ника,зря ты так наорала на человека.
сама себя вспомни свои темы))что ты именно просила и что предприняла?
тебе сложно было сфоткать прикус шиншиллы не то что съездить к врачу....
Так что не надо так поливать человека то, уж и так плохо...имей хоть капли уважения к окружающим. Спасибо!

LeeNochka
27.06.2011, 23:17
Хочу добавить,чуство вины нас приследовать будет всю жизнь((
даже спустя пару лет у нас слезы на глазах,а тут и так горе.да еще и загнобят окружающие ,жесть конечно же.
у всех психика разная ,ттт не дай бог
мягче надо быть.

Nika-Shu
27.06.2011, 23:31
я не имею уважения к тем кто после драки кулаками машет, а в этом случае- не принимаю ситуацию человека, где он ничего вообще не сделал, а пришел ПОТОМ УЖЕ публично пожевать сопли и сказать какие все врачи дураки, с рассказами про чужих собачек и попугаев.
видно что переживает? где??? что плакала 2 дня? если б переживала- пришла бы сюда намного раньше- чем после всего того, что произошло- я прониклась бы темой и либо промолчала либо попыталась вместе со всеми поискать нужную инфу. а тут уже помогать нечем человеку. а гладить по головке и успокаивать того, кто ничего не пытался делать- я не собираюсь и не одобряю- это я и хотела донести. думайте что хотите. когда выходишь на публику с какими то целями надо уметь выслушать, потому что у каждого найдется что сказать- а вот у меян жалости к человеку не ншлось. мне не жалко, мне жалко детку, о которой не пытались беспокоиться на деле, зато вышли публично получить успокоения.. вам жаль только себя, когда ваша душа испытывает огорчение, хотя это ничто по сравнению с фмизическими мучениями и смертью живого организма.. сюда за жалостью после всего для своего же успокоения не сложно было придти! а ради маленькой крохи сюда придти было сложно. я вот про что- что человек спосен действовать только ради себя- мне плохо,я пришла рассказала, и все, на этом ВСЁ

Эля
27.06.2011, 23:58
Если самец жив, а самка и ее дочка умерли, значит это не отравление и не вирусняк.
Тогда что? Дочка подсасывала маму. Мама могла что-то передать через молоко.
Может быть последствия родов. Полтора месяца что-то в организме самки могло разлагаться понемногу.
Очень важно знать и следить за состоянием своих животных.
Точно понимать когда зверь здоров, а когда ему становится худо.

Смерть это уже следствие какого-то заболевания.
Но, ради справедливости, хочу отметить, что смерть может наступить мгновенно.
И причины таких явлений мы с вами ни найти, ни понять не в состоянии.

как пример. Не очень приятный, но такой случай был у меня.
Пол в клетке полностью засыпан гранулами древесными. Сами понимаете, что они разбухают со временем и образуют толстый слой внизу.
Самка родила малыша. Я смотрю и папа и мама сидят внизу с ним, греют. Потом, на второй день самец сидит с малышом внизу почти все время.
ну что я могла подумать? Что самец хороший папаша. Пока самка отдыхает, он торчит со щенком.
На третий день самец умер. Вот, казалось бы, ни от чего. Просто умер.
Я его вынула и стала убирать в клетке. И нашла щенка второго, которого они закопали под опилки.
Его не видно было совсем. Однако самец, судя по всему, сидел внизу и продукты разложения попали на лапки или еще куда. Короче в организм попали ему.
И умер он от отравления продуктами гниения.
если бы не было в клетке малыша, то я бы сразу заподозрила что-то не то. Самец не должен сидеть внизу. Однако малыш сбил меня с толку.
Кто виноват? Наверное я виновата. Однако я не могу, чисто физически, предусмотреть вот такие вещи. Тем более что никогда такого и не было.
Даже подумать не могла что вот подобное может произойти.

Nika-Shu
27.06.2011, 23:59
к слову- когда у меян кошка любимая умирала- я все сессию забила, перевязки делала после операций, делала все что надо! занимала крупные суммы заранее зная, что не смогу отдать, много чего делала!
да я понимаю, что это разные животные,но вы живете в питере и разглагольствуете что нет у вас там врачей, хотя даже не искали.. а я живу далеко в области, у меня ничего вообще нет, поселок маленький, отсутствие денег и машины, хотя со всем справлялась, все находила и искала выходы.
вот ее уже скоро 2 года как нет, она мне год снилась в кошмарах, я мучалась от мысли что я сделала не все, приложила недостаточно усилий или пробовала не все способы! однако знала- что я сделала больше чем могла себе позволить... каждый день, мне порой казалось что я о человеке забочусь.

Я ПРОСТО ТОТАЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ СМЫСЛ ТАКИХ СООБЩЕНИЙ! придти и поплакаться, сетовать и разглагольствовать.. люди сюда за помощью приходят и они достойны уважения, потому что их темы имеют смысл, а не создают унылый флуд!!
давайте все напишем у кого кто умер.
все живое умирает рано или поздно по разным причинам, я не понимаю зачем расстраивать такими сообщениями нашу среду, если смысл у темы отсутствует?
вот у меня подруга сказала недавно "..вот лето, уже жара наступает периодически, со след недели уже за 30, я уже не буду выходить на форум, прямо так и вижу, как будут появляться сообщения о том, что у кого-то кто-то умер, одно за другим... " я ее понимаю. зачем зря сотрясать пространство форума, если все равно уже ничего не изменить и вы ничего не делали и не собираетесь делать?

кстати Лен, ыт вот мне швырнула, мол какие я темы создавала!
а ты где нить видела чтобы я говорила о СВЕРШИВШЕМСЯ негативном событии, где я ничего не делала, а пришла уже после чтобы пожаловаться и посетовать на врачей и прочее? у меня всегда- я как только заметила что-то неладное- сразу же ищу ответы елси не нахожу начинаю тему, или спрашиваю у знакомых, но я всегда что-то делаю, как только проблема появилась, а не потом.. да было у Сони такое, как ни странно на второй день это пропало! потому что я принесла кучу палок, обновила пемзу и повелила кучу камней.. у нее все сразу встало на место, а фото я делала, буквально в тот же день в течение часа я выцепила человека который фотографировал, проблема была только в 1- фотоаппарата в тот день не было и были телефоны на которых все смазано и не видно. в общем нет смысла меня сравнивать с такими случаями, я бывает лишний раз переживаю- зато вовермя и как только замечу.

Эля
28.06.2011, 00:22
Ну как я понимаю топикстартер боится за оставшегося самца.
Вот и создала тему. Ведь это могло быть просто отравление.
А вот кто от этого застрахован? Никто.
В сено что-то попало. Корм просрочен и понеслось.
Один организм вытянет, а два других не смогут.
Вот две шиншиллы умрут, а один жив останется.
И никак это не предотвратить. Самим, что ли, сено жевать, проверять на себе?

Lelya
28.06.2011, 00:22
Я поражаюсь человеческому бездушию и отстустствию разума... Вы же не знаете, может быть Вы разговариваете с ребёнком, может быть с человеком с неустойчивой психикой или больным сердцем. Вы не понимаете, зачем люди делятся тут друг с другм болью? Да потому, что больно! Что вы хотите, чтобы девушка сделала теперь? Ей что, пойти и вздернуться, чтобы Вы успокоились? Если Вы такая сильная и умная - флаг Вам в руки! Но ведь не все люди такие. И истинно добрый человек никогда не позволит себе добивать раненого, а человек в таком состояни, все равно, что раненый. А вы просто видимо ещё очень молоды и страдаете максимализмом.

Lelya
28.06.2011, 00:30
Если самец жив, а самка и ее дочка умерли, значит это не отравление и не вирусняк.
Тогда что? Дочка подсасывала маму. Мама могла что-то передать через молоко.
Может быть последствия родов. Полтора месяца что-то в организме самки могло разлагаться понемногу.
.

Кстати, Эля, я тоже так подумала...отдаленные последствия родов бывают. У меня вот сейчас самка чуть не погибла. В месяц вдруг резко отказалась от еды, буквально в один день! Слегла и хоть тресни. Я её две недели выхаживала и её троих детей. Благо, уже научена была прошлым годом (видимо у этой самки такая особенность) и уже "ловила" её...и то, ведь пропустила момент, не смогла предотвратить совсем болезнь, пришлось "вытягивать"! А новичек бы не вытянул - это 100%!

Эля
28.06.2011, 00:42
Слегла и хоть тресни. Я её две недели выхаживала и её троих детей.
А как выхаживала? Что именно делала?

Lelya
28.06.2011, 01:44
А как выхаживала? Что именно делала?

В прошлом году она после выкармливания двоих детей потеряла 30% веса, я возила её к Альшинецкому в зоопарк, мы долго выясняли что случилось (он смотрел зубы, брал кровь на анализ, сдавали болюсы...). Всё это время я её насильно кормила. Зубы были отросшие, но мы с М.В. решили, что это не крючки, просто зубы отросли за время её голодовки. А есть она не могла - дети её "сжирали" в прямом смысле слова, вплоть до того, что они отбырали еду изо рта, когда она шла к кормушке. Еле её выходила. Альшинецкий курс лечения назначал, плюс я сама её травами отпаивала. Даже глиистогонили шустриком. Она была похожа на анарексичную модель(((
В этом году у неё было трое. Я постоянно наблюдала, иногда её отсаживала и кормила отдельно, выпускала гулять. Боялась, что опять всё повторится. Всё было хорошо. Вчера гуляла, была ативная - сегодня прихожу - лежит вялая, ничего не ест. Титьки пустые и всё пузо подраное, в кровоподтеках и шелушится. Видимо молока о голода не стало - дети её и подрали, может она от боли так ослабл, а может от слабости, что совсем не ела и воду не пила несколько дней. Я тут же её отсадила, протерла пузо обеззараживающим средством и начала кормить кашей из гранулята+толченый миндальный орех+травы против вздутия (чтобы от каши не было брожения и поноса)+молочную смесь, которую детям давала (Нестажен 1 - я всех её выкармливаю)+опять шустрика дала. Детей отсадила и пускала самого слабого два раза в день, чтобы прибывшее молоко высасывал и не было мастита. В таком режиме две-три недели жили. Она даже пристрастилась к смеси и потом уже, когда есть начала, пила смесь из миски вместе с детьми. И ещё потом молоко у неё вернулось (сроду не ожидала, что такое возможно!) и она ещё неделю-другую докармливала. Сейчас ттт жива-здорова... Фиг знает, что у неё за реакция на роды такая...Я поняла главное - надо не допустить длительного голода и обезвоживания...видимо она так истощается от родов и кормления

Снежик
28.06.2011, 08:41
Оливка, Вы правильно сделали, что пришли на форум.
Может быть советы, которые дали Вам опытные шиншилловоды помогут избежать новых бед в будущем.
И не обращайте внимания на нападки- неуравновешенные люди встречаются везде.

LeeNochka
28.06.2011, 10:24
Я ПРОСТО ТОТАЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ СМЫСЛ ТАКИХ СООБЩЕНИЙ! придти и поплакаться, сетовать и разглагольствовать.. люди сюда за помощью приходят и они достойны уважения, потому что их темы имеют смысл, а не создают унылый флуд!!
давайте все напишем у кого кто умер.

Ника,ну давай еще введем правила,что можно писать на форуме а что нельзя))))))))))))))
а что плохого в том что придти поплакаться?
у нас друзья не понимают наших увлечений((а тут мы все свои и занимаемся одним делом)как не тут нам разделить горе и радость.



Кота,твоего тоже жалка очень,да вообще всех животных жалко кто умирает и люди бессильны(

Ripvam.Family
28.06.2011, 14:35
Lelya, вы меня простите, что вмешиваюсь, но все-таки. Может, не нужно эту шушку тогда с самцом вообще ссаживать, раз у нее такие проблемы с выкармливанием потомства? ((

Lelya
28.06.2011, 16:21
Lelya, вы меня простите, что вмешиваюсь, но все-таки. Может, не нужно эту шушку тогда с самцом вообще ссаживать, раз у нее такие проблемы с выкармливанием потомства? ((

Почему Вы решили, что у неё проблемы с выкармливаением? Дети вырастают абсолютно здоровыми. Первый раз они два месяца кормились вообще только матерью. К тому же у меня не фабрика по производству шиншемяса, я естественно не на потоке её держу. С чего вы взяли, что она используется как конвейер? прошлые роды были больше года назад. Кто мог предположить после первых родов, что это проблема её организма, а не инфекция, отравление или ещё что-то? А родов у этой самки пока было только двое. И то, я уже предпринимала меры по профилактике (я о них писала). Да и сейчас этого нельзя сказать. Она могла по любой причине заболеть. Но я склоняюсь к тому, что это поведенческая причина. Дуся слишком хорошоя мама, а дети её здоровенькие и наглые, поэтому они её замучивают. Просто мне нужно быть вдвойне внимательной к ней и заранее принимать меры. Думаю, это лучше, чем лишать её радости общения с "мужем" и детьми. Она без него так же начинает болеть и отказываться от еды, когда отсаживаешь в другую клетку. Ну вот такая истеричная девушка...

chincilla-alena
28.06.2011, 20:44
Самое поршивое,что я даже не знаю где у нас есть хорошие врачи по шушам..и тем более вскрытие......(((
Если надо , то вот Вам телефон врача в Питере, который вполне хорошо работает с шиншиллами, со вскрытией с ней же можно решить вопрос. Выезжает на дом и т.д.
8-904-608-14-08 Елена Владимировна

Ripvam.Family
29.06.2011, 11:55
Почему Вы решили, что у неё проблемы с выкармливаением? -ну, потому что она худеет и плохо переносит этот процесс. Разве нужно смотреть только на состояние малышей? А как же реакция организма мамы? Я ни в коей мере вас не обвиняю - у меня таких прав нет. Просто высказываю свои соображения. Если это повторилось уже дважды, я бы больше не рисковала. А с самцом можно в разные комнаты рассадить, и не будет никто тосковать. Нет рядом самца = нет его запаха. Нет запаха = нет тоски. Шиншиллы - не люди. Если она у вас умрет, будет ее гораздо более жалко, разве нет?

Lelya
29.06.2011, 21:41
-Я ни в коей мере вас не обвиняю - у меня таких прав нет. Просто высказываю свои соображения.

Я и не приняла Ваше высказывание за обвинение. У Вас действительно нет на это ни оснований, ни прав))) Просто я Вам ответла по ситуации. В конце концов в данный момент у меня вопросов по поводу этой самки нет. И тема эта не моя, поэтому обсуждать тут мои планы по поводу моих зверей навероное не правильно. Этот пример я привела только чтобы показать, насколько бывает непредсказуем живой организм.



-ну, потому что она худеет и плохо переносит этот процесс. Разве нужно смотреть только на состояние малышей? А как же реакция организма мамы? .... Если это повторилось уже дважды, я бы больше не рисковала. А с самцом можно в разные комнаты рассадить, и не будет никто тосковать. Нет рядом самца = нет его запаха. Нет запаха = нет тоски. Шиншиллы - не люди. Если она у вас умрет, будет ее гораздо более жалко, разве нет?

А что касается, что лучший способ избежать хлопот с выращиванием детишек - не рожать - я с Вами не соглашусь. Наверное нужно разбираться в самой ситуации. С чего опять же взяли вы, что это реакция организма именно на роды? Вес все теряют и не только при родах. Причем тут в двух случаях быи разные причины. Первый раз - это действительно истощение, но вряд ли на физический процесс родов (после родов многие сильно сбрасывают вес). Тут скорее поведенческий фактор сыграл злую роль...(дети много высасывали, а пополнять запасы она не успевала, потому, что слишком ххорошая мать, не могла их оставить...когда они подросли, то не давали ей покоя, всё время преследовали её, сосали, теребили, отбирали еду у неё посоянно даже из лап, а она не сопротивлялась, в результате ела мало, начали рости зубы - начали расти зубы - перестала есть совсем... перестала есть - стала слабеть...вот и вся цепочка. А во второй - отказ от корма произошел внезапно - в один день (может быть что-то съела на прогулке, а может болевой синдром при воспалении сосков - сразу отказ от корма). Во второй раз я была готова к разным неожиданностям, поэтому сразу приняла меры и восстановилась она довольно быстро. Пока я не думала даже о том, чтобы снова её сводить (это к слову о том, что Вы советуете мне этого не делать)))) Но я с Вами тут не соглашусь. Конечно, может лучший способ борьбы с кошачьим запахом - это кастрация, а избавление от болезни - усыпление, но я придерживаюсь другого мнения. Посадить бедную зверюгу в маленькую изолированную клетку, вдали от сородичей, чтобы она жирела от малоподвижности и скуки не лучший способ проявления любви. Кошки и собаки часто болеют, получают травмы и дажи погибают, но ведь никому не приходит в голову посадить их в клетку, не водить гулять, не давать играть...может быть просто быть внимательнее и не лениться в уходе, разве нет?

valkeryne
29.06.2011, 22:40
Посадить бедную зверюгу в маленькую изолированную клетку, вдали от сородичей, чтобы она жирела от малоподвижности и скуки не лучший способ проявления любви.
посадите в большую

Чучундра
30.06.2011, 00:34
Оливка, а меня насторожила следующая Ваша информация:


...когда у моей шуши был первый помет,то одну девочку отдали соседке.она хорошо за ней ухаживала.Но на все мои слова,чтоб она не сводила с парнем ее раньше года,она купила Вильсона и к ней подсадила.Ясное дело,он ей сделал малышей...ей было 9 месяцев.В год она родила..2 малышей.Один был очень слабый и я долго пыталась его привести в порядок,но он у меня на руках умер..и вот после родов через день,маме стало плохеть..тоже слабость такая,вниз спускалась,ложилась и спала...ваще была слабая.почти ночью нашли тел.ветлечебницы,вызвали врача.Ну он приехал...ничего не сказал,что с ней,влепил 2-3 укола и уехал,стряхнув с нас 2.5 тысячи. А через несколько часов шуша умерла..и моя девочка,бабушка малыша стала мамой для внука и + двоих своих малышей.. вот такие врачи блин...(((

Почему Вы предупреждали новую хозяйку девочки о том, что я выделила жирным шрифтом? У девочки был маленький вес? Вообще ссаживать самочек можно с возраста 6-7 (ну, пусть с 8 для перестраховки) месяцев и от 500 грамм веса (и то ситуации бывают разные, это дело совести каждого заводчика лично). Если она забеременела в возрасте 9 месяцев, то при нормальном весе и стандартном уходе никаких проблем ни с родами, ни с выкармливанием не должно было возникнуть... Какой был вес у девочки? Чем она питалась? При какой температуре сидела?
Как-то не очень хорошая тенденция нарисовалась в этих смертях девочек-мамочек((
Соболезную...

Эля
30.06.2011, 00:43
Наташ, а некоторые правда не ссаживают раньше года. Где-то прочтут об этом и не ссаживают.
Я тоже такую инфу читала и не раз.

Дело тут, конечно, не в возрасте. Возраст был вполне подходящий для вязки.

valkeryne
30.06.2011, 09:39
А я сейчас не хочу раньше года ссаживать, если вижу, что стадия роста еще не закончилась.

Эля
30.06.2011, 11:52
Марин, ну это если есть где им сидеть - конечно не вопрос.
А когда места мало, то до года держать каждого в отдельной клетке сложно.
Можно, как вариант, ссаживать однополых малышей в одну клетку.
Я лично так и делаю. Сейчас на карантине сидит 10 мышей. Мальчики отдельно, а девочки отдельно.
Планирую их подольше подержать так тоже. если не начнут драться.

valkeryne
30.06.2011, 14:19
Ну у нас с тобой объемы совершенно разные :)
Я вот наверно не смогу никогда большое кол-во держать, т.к. меня постоянно нервирует вопрос, куда отсадить) люблю, когда место в запасе есть

Ripvam.Family
30.06.2011, 16:57
Конечно, может лучший способ борьбы с кошачьим запахом - это кастрация, а избавление от болезни - усыпление, но я придерживаюсь другого мнения. Посадить бедную зверюгу в маленькую изолированную клетку, вдали от сородичей, чтобы она жирела от малоподвижности и скуки не лучший способ проявления любви. Кошки и собаки часто болеют, получают травмы и дажи погибают, но ведь никому не приходит в голову посадить их в клетку, не водить гулять, не давать играть...может быть просто быть внимательнее и не лениться в уходе, разве нет? - кастрация - дело чаще всего гуманное. Кошак, живущий на закрытой территории, не имеющий доступа к самкам, с кем должен размножаться? Он должен муки испытывать что ли, вызванные желанием продлить род? И при чем здесь запах... Это уже дело десятое. (( Усыпление от любой болзени - эт тоже, мягко говоря, не в тему было сказано.

Ну, и про шиншилл. Бывают часто ситуации, когда зверя нельзя держать с кем-то еще. Может, он в разведение не годится, может сидеть ни с кем не может (еду, напр, у него отбирают). Я считаю, в такой ситуации ему лучше сидеть одному. Зачем его при этом селить в маленькой клетке ( все, кто не размножается и не приносит дохода большего не заслуживают что ли?) без развлечений (почему ему нельзя организовать колеса, погрызушки и общение с хозяином?).

valkeryne
30.06.2011, 17:58
Надеешься на переубеждение?) Не стоит :-)

Эля
30.06.2011, 21:07
Ну у нас с тобой объемы совершенно разные :)
Я вот наверно не смогу никогда большое кол-во держать, т.к. меня постоянно нервирует вопрос, куда отсадить) люблю, когда место в запасе есть
Ну у меня четыре большие клетки свободны ваще-то))
А если считать все то восемь точно есть посадочных мест)

Просто у меня места в самом помещении много. Все-таки отдельная квартира это не то же самое, когда шиншиллы живут у тебя под боком.

valkeryne
30.06.2011, 22:34
я запуталась в общем
почему-то сложилось впечатление от прошлого поста, что наоборот места немного у тебя свободного осталось

Эля
30.06.2011, 23:02
Ну место есть, просто оно очень быстро заполняется.
Не знаю как у других, а у меня если клетка пустая стоит, то стоит она так очень недолго.
Рождаются детки и уже можно кого-то оставить себе, потому что есть куда посадить.
Как-то так))

В год ссадить сложно бывает пару. Намного проще сажать вместе на более раннем сроке.

Снежик
01.07.2011, 13:31
У всех шиншей разное здоровье, иммунитет.Поэтому и действует по-разномуа, поняла связь- у самки после родов и у малышей иммунитет понижен...

Эля
04.07.2011, 09:55
Переместила часть сообщений сюда: Корма для шиншилл. Обсуждение. (http://www.chinclub.ru/showthread.php/7570-%CA%EE%F0%EC%E0-%E4%EB%FF-%F8%E8%ED%F8%E8%EB%EB.-%CE%E1%F1%F3%E6%E4%E5%ED%E8%E5.)