PDA

Просмотр полной версии : Саранча и бабочки...



Cemitsvetik
23.06.2011, 16:10
Перед тем, как заводить шиншу, перечитала литературу об этих зверушах. И вот, прошлым летом свершилось! Появился у нас Джери. Радости было... Прошла неделя и у нашего питомца начали шелушится ушки. Решили свозить его в клинику к ветеринару обследовать. Оказалась аллергия на песок (сейчас все нормально). Как я удивилась, когда врач сказал, что можно скармливать шушке саранчу и бабочек..! Вот уже прошел год, но я не решилась на експеремент. Может кто пробовал?

Чучундра
23.06.2011, 19:56
Чисто теоретически - сушеная саранча - это белок и хитин, если я правильно понимаю)) У одной моей знакомой в покупном сене попался такой деликатес, и она не успела выхватить его, как шушик схомячил "вкусняшку"))) Хозяйка была в шоке и просила у форума совета, чего теперь делать-то)))) Все прошло без последствий. Но специально мало кто решится на такое, т.к. наши питомцы давно уже "отошли" от своих диких предков..))) Мне кажется, что все зависит от крепости ЖКТ шушика))

Эля
23.06.2011, 20:27
Я своим давала. Мои не ели.
Я им покупала огромных тараканов)
Но так как есть их звери отказались, то пришлось сунуть в банку эту дрянь.
Они расплодились ужас как. Убивать рука не поднималась))))
В конце-концов муж раскокал случайно банку.
Тараканы были освобождены)

Вообще всякая живность это животный белок. В небольших количествах вполне допустимо его скармливать.
Но лучше не кормить. Потому что правильно Чучундра написала - никто не знает как отреагирует пищеварительная система конкретной мыши на такие изыски))

valkeryne
23.06.2011, 20:33
мадагаскарские шипящие таракашки - это клевааааа)))

Эля
23.06.2011, 20:36
Жуткие они. Страшные и огромные)))
Это меня сподобила одна заводчица.
Типа корми шиншилл тараканами - окрас будет ярче.
Ну я пыталась. И живыми, и сушеными и заморожеными.
Мои звери даже внимания на них не обращали.
А я могла в руки взять эту дрянь только пинцетом)))

Olga@Lucky-pets
23.06.2011, 20:52
Прошлым летом к моей Шкодке в клетку влетела белая бабочка, Шкодка взяла её лапой и съела. И крылья тоже, как чипсы. Ничего с ней потом не было, но бабочек мы никому не ловим, мало ли что.

Эля
23.06.2011, 21:03
У меня была канарейка и как-то она на клетку к шиншилле села.
Шиншилла откусила ей ножку. Вот буквально за секунду. Я даже не успела ничего понять.
Кинулась и пипец, лапки нет у птички.

Cemitsvetik
23.06.2011, 23:31
Вот это шустрик! Бедная птичка(((

Cemitsvetik
23.06.2011, 23:40
У нас тоже как- то вечерком заглянула бабочка на огонек. Мы словили ее и поднесли к клетке, так Джерька как цапнул ее, поигрался, но есть не стал, выбросил из клетки. А нос чесал - пол часа наверное, пока всю пыльцу не вычесал:D

Olga@Lucky-pets
24.06.2011, 11:04
Кстати, заводчица, посоветовавшая Эле кормить шиншилл тараканами, в чём-то права. Где-то в нете мне попалась статья, в которой доказана связь диеты и интенсивности окраса. Выявлены были 4 вещества, присутствие которых в корме в разы увеличило насыщенность окраса лабораторных мышей по сравнению с контрольной группой. Кормили молодняк в процессе роста. Эти вещества присутствуют в животном белке и шиншиллам недоступны.

Cemitsvetik
24.06.2011, 13:04
Ну я тоже думаю, что в маленьком количестве не должно навредить. Вчера вечером наш деликатесничал крылышками бабочки) Но тараканами кормить я бы не решилась! Да и боюсь их:cry2:

Зинаида
24.06.2011, 14:47
Ну, вообще-то не все, что шиншилла готова слопать надо ей давать)))

Яркий пример - молочай.
Его шиншилла с удовольствием попробует, но для шиншиллы съесть молочай - смертельно.
Мне врач рассказывал, что млечный сок молочая буквально прожигает язвы в желудке и кишечнике шиншиллы. И она не просто умирает, но при этом испытывает сильнейшие боли((((

Так что надо ли экспериментировать?

Cemitsvetik
24.06.2011, 19:53
На счет этого согласна!

Арика
22.10.2011, 02:00
А как насчет личинок мух7 Мне мои в этом году объявили настоящую войну. Каждое утро обписанный корм в кормушке, вокруг нее обписанные их эксктременты в перемешку с сеном и наполнителем. желательно до состояния гниения и откладывания личинок мухами. Получается, что белок животного происхождения им все же нужен, но вот хозяева такие рассякие возможности воспользоваться этим не дают.

Эля
22.10.2011, 11:45
Ну, может, просто убирать надо чаще в клетке?)))

Чучундра
22.10.2011, 13:22
За одну ночь все загнить и обложиться личинками мух не должно было) Если я с утра вижу у мышей срач, стараюсь убрать тут же, не дожидаясь дня "генеральной уборки".

Арика
22.10.2011, 17:15
Летом и убирались каждый день, каждое утро. Днем сухо было, а вот ночью у них шла работа. Сейчас все это прекратилось. А про личинок знаю, так как у меня есть знакомая, которая мне про них и рассказала. Она считает, что шинши могут этим питаться (где-то про это читала), у нее личинки в наполнителе заводятся и она их не убирает.

Cemitsvetik
22.10.2011, 19:22
Какой ужас!!! Я бы своего точно не кормила этим! Да и не заводится у меня никаких мух, так как убираю часто.

Эля
22.10.2011, 20:26
Она считает, что шинши могут этим питаться (где-то про это читала), у нее личинки в наполнителе заводятся и она их не убирает.
Если личинки заводятся в наполнителе значит этот наполнитель надо выкинуть.
Мало ли что там еще завестись могло. Личинки глистов каких-нибудь.

Значит где-то нарушена была технология производства и наполнитель не просушили и не обработали как следует.
А если этот наполнитель древесный (а какой еще он может быть, если в нем личинки развиваются), то могли остаться и грибки и микробы всякие разные (типа парши), которые вредны шиншиллам.
Как будто шиншиллам дать больше нечего, как только личинок из наполнителя.
Правда чего удивляться, если в продающихся кормах находят личинки, а продавец заявляет что их специально туда запихали для того чтобы корм белком обогатить.
Что только не выдумают люди -продавцы.

AlexKey
22.10.2011, 21:25
Летом и убирались каждый день, каждое утро. Днем сухо было, а вот ночью у них шла работа. Сейчас все это прекратилось. А про личинок знаю, так как у меня есть знакомая, которая мне про них и рассказала. Она считает, что шинши могут этим питаться (где-то про это читала), у нее личинки в наполнителе заводятся и она их не убирает.
Личинки мух обычных могут завестись, например, в сене, если на него писали шинши где-то неделю и это не убиралось. Личинки дрозофил (мелкая плодовая мушка) - дня за три. Это зависит от продолжительности жизненного цикла оных мух." Личинки глистов" сами по себе не заведутся никак, их можно только занести. А вот споры и гифы всякого рода плесени и прочего при нарушенной технологии попасть могут "на раз". К питанию шиншилл это никакого отношения не имеет, а вот к отравлению ведёт легко.

Olga@Lucky-pets
23.10.2011, 11:40
Мухи могут переносить всякую заразу. И убирать потом наполнитель, наполовину состоящий из опарышей, то ещё удовольствие.

AlexKey
23.10.2011, 13:51
Мухи могут переносить всякую заразу. И убирать потом наполнитель, наполовину состоящий из опарышей, то ещё удовольствие.
Это само собой.

Olga_K.
24.10.2011, 13:28
"Она считает, что шинши могут этим питаться (где-то про это читала), у нее личинки в наполнителе заводятся и она их не убирает." :shock:



Несколько лет назад, когда только завела шушика ленилась убирать клетку. И конечно развела червяков. В опилках и сене, туалета у нас не было тогда. Когда начала убирать клетку, увидела это все в нижнем слое опилок и конечно перепугалась. С балкона вытряхнула все содержимое, долго мыла поддон с щеткой и мылом :rzhach: Такого конечно больше не допускаю.

LeeNochka
24.10.2011, 16:45
"Она считает, что шинши могут этим питаться (где-то про это читала), у нее личинки в наполнителе заводятся и она их не убирает." :shock:



Несколько лет назад, когда только завела шушика ленилась убирать клетку. И конечно развела червяков. В опилках и сене, туалета у нас не было тогда. Когда начала убирать клетку, увидела это все в нижнем слое опилок и конечно перепугалась. С балкона вытряхнула все содержимое, долго мыла поддон с щеткой и мылом :rzhach: Такого конечно больше не допускаю.

Это сколько нужно не убираться в клетке?

Olga_K.
24.10.2011, 16:50
Это было летом, где-то 3 недели. Шушик был здоров, с шерстью тоже все в порядке было, постоянно стояла свежая купалка. Я ленилась, просто подсыпала свежие опилки на старые :oops:

LeeNochka
24.10.2011, 16:53
Ого,ладн мне это не грозит)я на уборке помешанная)самое долго что помню 3 дня,а так каждое утро.
Но как муж бы обрадовался)что не надо покупать эту дрянь на рыбалку)а набрал дома и вперед)))гы

Olga_K.
24.10.2011, 16:56
У нас папа эту дрянь живую в холодильнике держит :)

LeeNochka
24.10.2011, 17:03
У меня тоже на даче в гараже)есть лишних холодильник он там их хранит)а один раз забыли на улице за баней)так через 4 дня прикатили на дачу)муж открыл банку а от туда мужи вылетели))
на рыбалку люблю с мужем ходить у меня когда черви закончатся тырю опарышей но насаживать боюсь(мужа каждый раз прошу))

micle
24.10.2011, 19:12
Где-то читал, что на Украине, на меховой ферме шиншилл кормили тараканами. Так вот у тараканов из за аномальной жары произошла странная мутация, они стали рождаться очень яркого рыжего цвета. А чуть позже у двух разных самок родились оранжевые два малыша. Эта цветовая мутация тараканов каким-то образом передалась через питание и шиншилятам и у них тоже вызвала цветовую мутацию. А тараканами кормили именно для придания меху более яркого окраса. Что было пото с этими мышами загадка?

Наталья78
09.02.2019, 19:35
Столько интересного узнаю, то времени не было читать, а теперь столько разной информации. Особенно про тараканов и шиншилл оранжевых 😁😁😁

doc68
09.02.2019, 19:44
"о сколько нам открытий чУдных.."))) Форумы- это вообще кладезь нужной и полезной информации. Жалко, что теперь группки в соцсетях пользуются бОльшей популярностью

Сергей.К
10.02.2019, 00:26
Жалко, что теперь группки в соцсетях пользуются бОльшей популярностью
Просто в группах больше людей, больше комментов. больше лайков, и быстрее отвечают... чаще неправильно... )))
А форумы... Да это источник хорошо структурированной и главное упорядоченной информации.
И задавшись целью, можно быстро найти ответ на любой вопрос. Практически всегда.
А в группах... Уже через неделю-две найти тот ответ уже нереально... И вновь одни и те же вопросы по кругу...

doc68
10.02.2019, 07:45
форумы... это источник хорошо структурированной и главное упорядоченной информации.
И задавшись целью, можно быстро найти ответ на любой вопрос. Практически всегда. вот и я об этом


в группах больше людей, больше комментов. больше лайков, и быстрее отвечают... чаще неправильно...
и это так. к сожалению