PDA

Просмотр полной версии : Номер Московском зоопарка?



Габи
21.12.2004, 12:38
Ребята, прошу срочно о помощи. Где-то на сайте (в спешке не могу найти) видела имена и телефоны двух специалистов из Московского зоопарка. Проблема у шиншиллы.

Вчера она во время прогулки неловко прыгнула и упала, что-то хрустнуло. Поймали, ощупали, вроде все конечности целы, не пищит, не плачет, посадили в клетку, стали присматриваться, что же случилось.

Шиншилла после прогулки всегда голодная, сидит пробует кушать и не получается - видно больно ей. Покрутит-покрутит кусочек сушеного яблочка - любимого, и бросит. Возьмет овсянку и прожевать не может. И часто-часто себя по подбородку лапками сзади вперед почесывает, как буд-то поправить что-то хочет или вынуть изо рта.

Мы испугались, подумали, что сломана челюсть у шиншиллы. Поехали в ветеринарную клинику. Нам сделали рентген и сказали, что все кости целы, но непонятно почему при прощупывании щелкает нижняя челюсть. Я тоже слышала этот звук. Вобщем сделали витаминный укол и сказали кормить жидкообразной пищей (размалывать в муку привычный корм и заливать теплой водой), кормить насильно. Еще порекомендовали показать ее специалистам в Мос.зоопарке. А я как назло не могу найти их имена, хотя уверена, что видела их в форуме!!!

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Irini
21.12.2004, 13:08
Габи, вот телефоны:

254-49-43 - зоопарк
426-53-22 - юниор

доктор - Альшинецкий Михаил Валерьевич

Габи
21.12.2004, 13:36
Ирини, спасибо! Уже созвонилась, там сегодня Анастасия Никитовна. Вечером еду. Господи, хоть бы все было в порядке! А стресс мы постепенно снимем.

21.12.2004, 15:41
По тем же телефонам ещё очень рекомендую Высоких Анастасию Никитовну. Только сегодня у неё была, действительно Шиншилий специалист. Она ещё завтра в Юниоре с 10 до 20 будет.

Габи
22.12.2004, 14:03
Побывали у Анастасии Никитовны. Да, она просто супер специалист! То, что не показал рентген и не определили другие врачи, она нашла. У нас беда - сломана челюсть, нижняя, справа. Вот поэтому Кшисик и не кушает! Просто больно.

Делюсь с вами своими преживаниями, другие не понимают. Так жалко бессловесного и беспомощного малыша! Сердце кровью обливается.

Правда сегодня немного получше - или мне так только кажется? Кушаем из шприца и несколько повеселели. Вечером еще укольчик сделаем обезболивающий, даст Бог все будет хорошо.

У кого-нибудь бывали такие случаи? Поделитесь опытом по выхаживанию больных.

Эля
22.12.2004, 14:08
Сочувствую! А что сделали? Как она определяла? И что прописала? Расскажи...

Габи
22.12.2004, 14:33
Определила она просто - руками, еще и мне предлагала пощупать. Дело в том, что рентгеновский снимок, который нам сделали ночью в понедельник, ничего не показал. То есть показал, что перелома нет. Анастасия сказала, что надо было делать в другой проекции, тогда было бы сразу видно. Но сама она и так все прощупала. Смещения нет, а перелом подвижный. Поэтому и больно.

Там же в клинике нам поставили глюкозку и Кшисик сразу стал повеселей, даже попытался сбежать :roll: , хотя до этого сидел весь опущенный и потухший.

Прописали массу всего. В первую очередь обезболивающее - кетофен. Кстати не во всяком зоомаге он есть, пришлось обзвонить 5-6 магазинов. Надо делать укол подкожно раз в день.

Кроме того, уколами вводить, чередуя, глюкозу с добавкой жидких витаминов Беплекса или Мильгаммы и раствор Рингера с такими же добавками. Хотя здесь гораздо больше доза, и я сегодня половину пролила мимо. Вообще уколы я никогда не ставила :shock: , но Анастасия сказала, что лучше научиться самой, а не приглашать кого либо. Тем более, что уколы надо ставить 3 раза в день.

Кроме того надо давать анбибиотики (таблекти растолченые и разбавленные водой), кальций (то же самое)+ конечно же принудительно кормить.

Кормить надо детским питанием гипоаллергенным и на безмолочной основе. Разбавлять детским же фруктовым или овощным пюре, можно соками. Добавлять Линекс - это от потенциального дисбактериоза из-за жидкой пищи.

Еда вчера вечером прошла на ура. Кшисик очень быстро сообразил, что лучше бы слизывать со шпраци выдавливаемую пищу. Во-первых, так не больно по сравнению с тем, когда насильно открыват рот. Во-вторых, вобщем-то вкусно! И в-третьих, ура - сытно.

Так что сегодня утром бежал по клетке, увидев шприц с едой. Бежал навстречу, разумеется. А после мы :oops: слегка покакали. Я уже и не недеялась, что увижу когда-нибудь эти восхитительные рисинки! Они пока еще не такие, как раньше, но сам факт! :P

Вот пока такой режим на ближайшие 5 дней. Если к концу воскресенья он не станет самостоятельно есть или хотя бы пытаться, то в понедельник еще один рентген и операция. Брррр... даже не хочу думать об этом. Надеюсь, что само начнет срастаться. Анастасия при мне звонила Михаилу Валерьевичу (он сейчас болеет), они вдвоем решили, что шансы на самостоятельное срастание высоки, поскольку Кшисик еще молод - 1,4 года.

Я верю, что раз Кшись сам ест, то есть слизывает и глотает пищу, да еще и с аппетитом, то обойдется без операции.

А за сочувствие - спасибо!

Ларочка
22.12.2004, 14:35
Габи удачи вам.пусть всё с ним будет хорошо :lol:

22.12.2004, 14:39
Как хорошо, что всё же наконец поставили Вашему питомцу правильный диагноз. Мордочку, конечно не загипсуешь :( , но Вы не переживайте, я уверена, что всё будет в порядке. Косточки, они имеют такую особенность - срастаться :) . А так как вы помогаете зверю, искуственно (в смысле из шприца) кормите его, для истощения организма нет причин и у шиншика будут силы бороться с недугом, как я понимаю, в данной ситуации это самое важное. И ещё, наверное, как-то нужно избежать при сростании смещения... У малышки перелом или же трещина? И вообще, расскажите пожалуйста, что именно Анастасия Никитовна посоветовала Вам делать в данной ситуации, какое лечение назначили?

22.12.2004, 14:43
Удачи Вам и терпения!
Лечитесь и поправляйтесь :)

Irini
22.12.2004, 14:46
Габи, ничего, всё будет хорошо, главное - причина известна.
У людей вон тоже ломаются челюсти, и ничего, сростаются. Так что - терпения вам!
А Кшисику - скорейшего выздоровления! :)

Iraka
22.12.2004, 19:07
Очень переживаю за тебя и твоего шиншика!!!! Даже представляю приблизительно что ты пережила.... Пока перечитывала, столько мыслей роилось. У нашего малыша похожие симптомы были: отказ от еды и бесконечное трогание моськи лапками, а потом появилась пена... Передумали всё: и перелом, и занозу, и отравление, а оказался ток. Вот! Очень сочувствую вам и сопереживаю. Пиши пожалуйста о состоянии твоего малыша, чем подробнее, тем лучше, ведь такое может случиться с кем угодно!

Габи
23.12.2004, 14:28
У нашего малыша похожие симптомы были: отказ от еды и бесконечное трогание моськи лапками, а потом появилась пена... Передумали всё: и перелом, и занозу, и отравление, а оказался ток.

Ира, а что значит ток? Его током ударило? Как это случилось и как быстро прошло?

Ребята всем спасибо за сочувствие. Сводка о здоровье Кшисика умеренно оптимистичная. Пациент в меру бодр и подвижен. Вчера даже гуляли часок-другой по комнате. Хотя былой прыти нет. Думаю, что обезболивание дает свой эффект, но организм безусловно страдает от отсутствия нормальной пищи, и сил на подвижные игры нет, да впрочем и настроение тоже отсутствует. Мы уже похудели на 28 граммов по сравнению с до-переломным временем. Кормимся насильно с уговорами и дутьем в нос, когда начинает вырываться. Сегодня утром слопали положенные 5 миллиграммов питательной смеси, а вот вчера вечером я не настояла на полном объеме и утром обнаружила минус 6 граммов за ночь.

Оптимизм внушает то, что Кшись пытается сам грызть сено. Пока не получается. Еще волнует то, что он совсем не пьет. Может хватает жидкости, получаемой с пищей, поскольку это все же не прежний сухой корм.

А вот уколы ставить очень трудно - и психологически и физически. Я все время боюсь поранить его, то есть проткнуть что-нибудь внутри, когда иголка уже под кожей, часть препарата введена, и тут начинаются дрыгания. Воббщем иногда приходится колоть дважды, а то и трижды. Стресс конечно, но свою дозу лекарства все же надо получать. Легче всего с обезболивающим. Там всего 0,1 млл. А вто глюкозы аж 2 млл.

И как только Кшисик меня еще не ненавидит?! Мне кажется, я в его глазах - это два разных человека. Один - тот, что колет, это враг, или как минимум боль и опастность. Поэтому, когда открываю дверку клетки, он забивается в угол. А вот при закрытой дверке, как это бывало и раньше, просунутые сквозь решетку пальцы принадлежат совсем другому человеку, нежному и ласковому, неопасному. Тут же Кшись прибегает и подставляет разные места для почесывания. Даже больную нижнюю челюсть! Не говоря уже о загривке, боках, подмышках и прочих местах.

Вот такая ситуация! Очень надеюсь, что мы прекратим худеть. Увидим к воскресенью - это нач час Х.

Iraka
23.12.2004, 15:27
Батон провод от удлинителя прокусил, но об этом я узнала позже. А было это так: На очередной прогулке моё чудо залезло в диван и выглядывая из него выглядел очень запуганно. Изначально никаких симптомов не было, кроме испуга и частого дотрагивания до мордашки (как будто ему что-то мешает, или просто испачкался). Прошла ночь, меня насторожило слишком уж спокойное поведение: никаких протестов по поводу лишения свободы, никаких шуршаний сеном, никаких громыханий миской. Уторм сразу побежала смотреть, а у Батоши весь носик слипся, ротик в пене, весь отек и есть он не мог, и глядел так жалостно...... :cry: Думали и про перелом, и отравление и т.д. И помчались мы в вет. клинику, а потом вспомнили про шиншилячего специалиста (нам её визитку в зоомагазине дали, мы там Батона своего и купили). Позвонили, поехали.... Молоденькая девушка оказалась, своих у неё где-то 10-12 шиншилей разного окраса (симпотяги такие)... отвлеклась!!! Ну, вот, диагноз она сразу поставила-удар тока, достала какой-то волшебный препорат из холодильника, и сделала Батону укол. Потом влила из шприца в рот ему какую-то жидкость.(названия препаратов остались в тайне, т.к. этикеток на них не было). И порекомендавала оставить Батона у неё на сутки для наблюдения. А нас отправила искать поврежденный провод(для правильности диагноза). Мы сразу нашли надгрызанный провод удлинителя, и отзвонились ей. Всю ночь я мучилась страшными думами и предчувствиями, и жутко сомневалась в правильности своего решения оставить своего больного малыша чужой тёте. А через сутки мы забрали своего зверя целым и невредимым: он уже самостоятельно жевал сено и пил водичку! А к проводам он теперь даже близко не подходит! Вот, такая вот история!

Эля
23.12.2004, 15:47
Габи, а каким образом зверь сломал себе челюсть?
Вроде я не нашла. как это произошло...Неужели так легко она может повредиться? :shock:

Габи
27.12.2004, 11:27
Всем привет! Добралась я до интеренета наконец-то.

Эла, я даже и не знаю теперь, как все это произошло. Кшись гулял, как всегда активно с кульбитами, сальто и прочими выпендрежками. Самое удивительное, что я была в комнате, когда все это произошло, но не видела :( . Думаю, что он прыгнул на очередную тумбочку, видно было высоковато и не рассчитал, зацепился в последний момент за что-то что лежало с краю, упал. Я обернулась на шум, упал журнал и книжка, а Кшися уже ветром сдуло. Мы его тот же час выловили, поскольку краешком сознания я отметила, что что-то хрустнуло, а не просто шлепнулось. Я уже теперь и не знаю, действительно ли я слышала хруст косточки... :cry:

На снимке, который нам сделали на Цветном булваре, эта косточка выглядит очень тоненькой, до 1 мм толщиной. Вернее их две, и они почти параллельны, не как у человека - дугой. Надо будет потом спросить врача, часто ли такое происходит. Надеюсь, что нет. Вы понимаете, сейчас меня статистика не очень интересует. Главное, чтобы у нас все сросталось!

Последние дни были кошмарны!! Не было стула в течение практически 5 дней! Боролись вазелиновым маслом и уколами внутримышечно. Слава Богу, сегодня ночью произошло!!!!! Т.е результат только на четвертые сутки регулярных уколов и вливания масла каждые три часа!

Вообще, врагу такого не пожелаешь. Кушать мы самостоятельно не можем, бесконечные уколы, да еще и запор! Кшись, правда все понимает, почти не сопротивляется. Вчера и сегодня стал съедать по норме - 5-7 млл - еды. Перестал терять вес. Может все нормализуется?

mystery
27.12.2004, 13:15
Очень вам сочувсствую, пусть всё скорее нормализуется! держу за вас кулачки :wink: