PDA

Просмотр полной версии : Погибла самка, помогите спасти щеночка.



Barabaka.85
18.06.2011, 15:43
Сегодня утром обнаружили мёртвую малышку :(
Папашка был отсажен в отдельную клетку, щеночек ночью поскуливал, а утром обнаружилось ужасное :( Скорее всего тепловой удар, т.к. в квартире достаточно тепло было... другого в голову не лезет, никаких признаков болезни вроде не было.
Щеночек достаточно упитан и активен, начали кормить китимилком, кормим раз в час, пересадили к папашке чтобы грел, но существует огромная проблема, мне завтра на работу, так же как и мужу, оставить малыша не на кого... что делать? На работу приходится ездить на электричке и автобусе, в помещении прохладно, у мужа и того хуже, но кроме как брать на работу ничего не остаётся, оставлять на 8-10 часов без питания как я понимаю опасно...

Щеночку почти 2 недели, вес 60гр.
Помогите советом, кто что делал в подобной ситуации.

Эля
18.06.2011, 16:02
Ничего тут не поделаешь. Хотите спасти щенка - возите на работу с собой.
Берите бутылку с горячей водой.
Если в помещении холодно - кладите в переноску ее к малышу.
И кормите.
Ни восемь часов, ни пять, ни даже три, он не выдержит без еды.
Умрет от недоедания.

valkeryne
18.06.2011, 16:06
На работу тоже как-то стремно возить такой огромной дорогой
Да и жарко же
Может быть стоит попросить помощи у мамы, родственников или друзей?
Как выкармливать шиншиллят, читайте тут (http://www.chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html)

Barabaka.85
18.06.2011, 16:21
Недавно купили квартиру, и переехали в другой город, так что оставить действительно не на кого :(
Дорога больше всего пугает электричкой, такой шум-это серьёзный стресс для малыша. Жара это ещё терпимо, т.к. еду утром и вечером, когда ещё не так всё и плохо. Грелка на работе... похоже придётся, больше ничего и не остаётся видимо, хорошо что кулер есть...
За советы спасибо.

И ещё один вопрос, а по скольку грамм в день должен набирать малыш при положительной тенденции?

LadyLoon
18.06.2011, 16:38
Не важно по скольку, главное чтоб набирал. В среднем малыши набирают по 2-4 гр ( + - ) в сутки

Lelya
19.06.2011, 12:42
У меня достаточно большой опыт выкармливания малышей как с рождения, так и с маломолочной мамой и даже выкармливала недоразвитого малыша. Даже новоржденные малыши (если родились здоровыми) не погибнут, если их кормить не строго через час. А в две недели шиншилленок уже сам немного должен кушать, а значит вполне выдержит интервалы в 3-4 часа может. Конечно начнет отставать немного от обычных малышей, это неизбежно, даже если будете кормить постоянно...

Lelya
19.06.2011, 13:29
А на работу брать с собой можно. Я возила троих малышей, у которых мать умерла на вторые сутки, в командировку в Новороссийск (в июле), там мы жили 2 недели, а потом в Новосибирск и ничего...было конечно очень трудно, но выросли здоровенькими и кстати очень не мелкими. Вообще здоровое животное обладает болшой тягой к жизни и его не так легко заморить. Моя первая самка погибла на второй день поосле родов, а я в это время была в Питере, мн позвонила моя подруга и сказала, то нашла её мертвой, лежащей на спине, а по ней бегали годные суточные малыши. Не известно сколько они были без еды, потому, что самка была уже совсем холодная. Понятно, что из Питера я не могла приехать сразу и моя подруга кормила их три дня обычным молоком из инсулинового шприца. Потом приехала я и ещё два дня кормила их уже смесью Нестажен от Нестле тоже через 1-2 часа. Потом мне пришлось выйти на работу и детей уже кормили "всем миром", т.е. соседи, кто днем был дома по череди приходили и через 3 часа кормили малышей. Так продолжалось около 10 дней. А потом мне нужно было уехать на две недели в Новороссийск и один малыш вдруг заболел (соседка покормила его смесью из непомытого от предыдущего кормления шприца). Из-за его очень тяжелого состояния, я не могла оставить никому из знакомых детей и пришлось их взять с собой. Ехала на поезде 36 часов, за это время мне удалось покормить детей только 4 раза (соответственно интервалы были 8-9 часов). И потом, все две недели, пока я была в командировке, они жили в корзинке в гостинице и кормить мне их удавалось не чаще, чем через 3-4 часа, но дети очень активно стали самостоятельно кушать. И даже удаось выходить малыша от страшнейшего поноса и вздутия! (об этом вообще отдельный разговор...как ребенок боролся за жизнь, просто достойно восхищения!).

вот мои герои!


6693 669466956696

Lelya
19.06.2011, 13:30
6697

а это уже совсем как большие едят из чашки)))

6698

Так, что Вы не паникуйте, со всем можно справиться!

Barabaka.85
21.06.2011, 00:03
Ну чтоже, щеночек потихоньку растёт, и со стойкостью переносит тяжести поездок, вот сегодня у него поменялся стул, болюсы стали крупнее, более светлые и мягкие... страшновато...
В теме о вскармливании писали про линекс и эспумизан,а как его скормить малышу, и какая дозировка?

LadyLoon
21.06.2011, 00:45
А у малыша вздутие животика?
:PS: линекс я бы не давала... от него может быть запор

praersh
21.06.2011, 01:07
Barabaka.85, можно ветом 1.1 - щепотку развести водой (0,2 - 0,3мл) и через инсулиновый шприц без иголки осторожно влить в ротик.

Lelya
21.06.2011, 20:11
если только мягкие болюсы, то лучше не давать лекарства и ветом тут только как вспомогательная вещь (больше для успокоения хозяина))) а так от него прямой помощи никакой. Лучше отвар коры дуба или бадана, только не слишко крепкий. Заварите, остудите и примерно по одному шприцу инсулиновому несколько раз в день давайте. Больше пусть кушает обычной пищи, привыкает. Качественное сено тоже хорошо "настраивает" пищеварение на взрослый лад... Проверьте дозировку смеси. Может быть делаете слишко концентрированный раствор, поэтому начался "сбой"...

Barabaka.85
21.06.2011, 23:26
Вздутия не ощущается, да и малыш достаточно активный, только пока прыгает мало, больше карабкается и носится как угорелый. Решили пока не поить таблетками, а посмотреть как пройдёт переход на взрослое питание, он им активно интересуется.

Lelya
22.06.2011, 01:56
очень хорошо таким маленьким идет свежее сено (только, чтобы было качественное!). Самая естественная и здоровая пища))) Но смесью все равно надо подкармливать регулярно (главне правильно разводить). Потому, что если мало разведете - будет недоедание, а слишком концентрированную сделаете - начнется обезвоживние и нарушение пищеварения. И можно к воде начать приучать,ведь раньше он маму пил, а теперь жидкость получает только когда вы его смесью кормите...

Кимберли
16.07.2011, 11:52
Я бы бифиформ давала! он показан новорожденным и беременным!!! Капсулу вскройте, разделите порошок на 10 частей, разведите в кипяченой воде в 1 мл! и давайте из шприца (без иглы)!