PDA

Просмотр полной версии : Хочу ссадить трио, нужны советы



Пудра
11.06.2011, 15:21
У меня дома 2 шиншиллы девочки совсем еще маленькие (полтора месяца только). Я подумываю через пару месяцев купить им мальчика. Какие проблемы у меня могут возникнуть и смогут ли они все вместе жить?

Эля
11.06.2011, 16:16
Кто вместе будет жить? Две самочки и самец?
Где же вы таких малышей-то приобрели. Полтора месяца это же совсем крохи, им еще с мамой надо сидеть.

Если вы купите маленького мальчика (месяца два с половиной-три), то еще есть шанс, что он не покроет ваших девочек.
А если посадите со взрослым - он покроет малышек однозначно.
А беременность в таком возрасте означает огромные проблемы.
Самок ссаживают с самцом в возрасте не ранее 7-8 месяцев.

Как примут нового жильца две взрослые самки - сказать сложно. Могут принять, а могут порвать.
В принципе двух самок сажают к одному самцу. Это вполне допустимое сочетание.

Пудра
11.06.2011, 16:48
Хочу чтобы жили втроем. А мальчика хочу взять в возрасте 2 месяцев,когда девочкам уже будет месяцев 4-5. Девочек купила сестричек домашнего разведения. Ведут себя достаточно активно. Одна уже просится по утрам на руки когда на работу собираемся.

Эля
11.06.2011, 17:55
Конечно она будет проситься на руки.
Они даже греть себя не могут нормально.
И есть еще молоко должны, а не взрослую еду.

Вы их взвешивайте каждый день. Они должны прибавлять обязательно в весе.
И купите им для еды детские шарики (корм такой) в зоомагазине.

Пудра
11.06.2011, 18:13
Спасибо за помощь. Завтра обязательно все нужное для них куплю. Если не сложно, подскажите что еще полезно сейчас для моих крошек

Эля
11.06.2011, 18:38
Ой, сложно сказать что им необходимо. Во-первых кухонные электронные весы купите. Взвешивать их надо обязательно.
Во-вторых, если у вас прохладно в помещение - надо положить им бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем.
У них сейчас вся энергия идет на обогрев самих себя. Так-то их бы мама грела.

Еда - VITAKRAFT Vita Special Best For Kids (это как раз те самые шарики)

А чем вы их вообще кормите?

lanka1001
11.06.2011, 21:27
А у меня самки дерутся,приходится держать их в разных клетках,а самца сажать то туда ,то сюда(Кстати очень удобно -у самок есть возможность отдохнуть,а самец доволен)

Пудра
11.06.2011, 22:18
В комнате у нас очень тепло. По не знанию купила корм падован, но они оттуда только семечек чуть-чуть поели. Сено очень хорошо едят. В одном зоомагазине у нас есть витакрафт детский только для зайчиков. Завтра поищу в других зоомагазинах. Может найду этот корм. А бутылку с водой на всякий случай положу. Может и правда им холодно.

Пудра
12.06.2011, 09:55
Может потом я их тоже рассажу. В сентябре или октябре появится возможность поставить дома витрину. Тогда им вообще вальготно станет. А пока они сражаются только за то кто в уголке спать будет)

ЮлияМ
15.06.2011, 12:37
Я тоже покупала двух сестричек, но им по 3,5 месяца было. До года сидели вместе, никаких проблем и драк не было.
Тоже планировала ссадить тройню, у меня самец взрослый и опытный, но не решилась. Жалко стало мальчика))
Ссаживаю по очереди. Думаю, что если мальчик совсем молоденький будет не справиться с двумя. Первое ссаживание сложно проходит и один на один, не все самцы справляются.
1,5 месяцев маленький совсем возраст, но если девочки крупные, то ничего страшного.
Обязательно взвешивайте малышек! Против я все-таки когда таких малышей отдают. Они очень к маме еще привязаны. Им без мамы и холодно и голодно будет(((. Бутылочку им кладите, геркулес давайте.

valkeryne
15.06.2011, 16:07
Почитайте советы начинающему заводчику (http://www.chinclub.ru/chinchilla/601-breeding-basic-concepts.html)

Olga@Lucky-pets
17.06.2011, 21:10
ЮлияМ,Твой Изюмчик сидит в тройке, малыш легко справился с двумя сёстрами, но сёстры надо сказать, тишайшие, ни разу не кыркнули друг на друга, не говоря уже о драках. Я даже думала, что все братья и сёстры относятся к друг другу с такой нежностью. Но следующее молодое поколение начисто развеяло этот миф. Тоже две сестры, но постоянно ругались и наскакивали друг на друга стоя на задних лапах - точь в точь молодые петушата. А бывают ещё круче разборки, я одну малышку купила с прокушеным ухом, их в помёте было четверо.Так, что всё в шинше отношениях индивидуально.