PDA

Просмотр полной версии : Сотрясение, нужна ваша помощь



Сергей 976
06.06.2011, 22:19
Добрый вечер!
У нас случилось беда, когда утром меняли корм то Жулик (ему 1,3 года) выскочил и попал под ногу супруги в конечном итоги - она наступила на голову говорит такое ощущение что был хруст. После єтого я отнес на диван он лежал минут 5 и вытекло с правого ушка немного крови, потом он сам встал и пошел в укромное место. Мы его быстро отвезли к врачу сняли шок уколами и сделали рентген и оставили до вечера в клиники под наблюдение. Доктор сказал переломов и трещин нет, но получил сотрясение. Координация движение не нарушено, было подозрение на вывих челюсти но не подтвердилось, только немного поврежден язык но он должен пройти в течение несколько дней. Жулик не ест и не пьет - все єто случилось в 7 утра.
вот назначение врача
1. Травматин 1 мл п\к 1 раз вдень 7-10 дней
2. Фуросемид 0,2 мл в\м 2р\д 2-3 дня
3. Декса-кел 0,2 мл в\м 2-3 дня
4. Церебролизин 0,05 мл в\м 10-14 дней
что можно добавить к этому лечению
и как быстро он сможет самостоятельно есть

LeeNochka
06.06.2011, 22:31
Сергей 976,На счет назначения враче ,ни чем не могу помочь.
Подождите более опытных.
да уж,крепитесь
может и норм все будет,главное верить в хорошее.

Сергей 976
06.06.2011, 22:34
спасибо

Эля
07.06.2011, 11:50
Сергей, как у вас дела?

Сергей 976
07.06.2011, 13:08
я надеюсь что лучше
но он самостоятельно не ест и не пьет
удалось только попоить водой со шприца
а от еды отказывается сегодня будем вечером кормить принудительно
он все время спит

Эля
07.06.2011, 15:12
Я бы добавила что-то чем можно ротик обрабатывать.
Метрогилдент например. Два раза в день.

Не ест и не пьет если до сих пор - это не очень хорошо.
Вам вводили физраствор подкожно?
Если нет - вводите. 5-10 кубиков. Утром и вечером.
Вы ему мочегонный препарат вводите, чтобы предотвратить отек мозга или легких, но вода выходит, а откуда она поступать должна?
Физраствор+витамин С в один шприц. Витамина 0.5 мл, остальное физраствор.

Начинайте кормить его. До вечера, имхо, смысла нет ждать.

Сергей 976
07.06.2011, 18:36
уже пьем воду и кушаем яблоко

Эля
07.06.2011, 18:39
Ну молодцы. Держите нас в курсе!

WhiteBride
08.06.2011, 00:05
Поправляйтесь! здоровья шушику, вам терпения!

Сергей 976
08.06.2011, 14:04
Добрый день!
Мы идем на поправку
пьем воду уже сами с поилки
кушаем только листочек крапивы и подорожника старается покусывать пальцы ну и немного свежего яблоко
после уколов спит долгое время, вечером стараеться быть активным

Сергей 976
10.06.2011, 11:28
Добрый день!!!!!!!!
Мы идем на поправку, начинаем понемногу ходить но в основном он спит
Пьем самостоятельно с поилки, начали кушать сено (но ему тяжело кушать), кушаем яблоко свежее, листики крапивы и подорожника, березы. Со шприца корм не хочет кушать не знаю как заставить все выплевывает.
Подскажите как его заставить есть
Заранее благодарен )

он очень слаб

WAFFLE
10.06.2011, 14:30
Попробуйте перемолоть на кофемолке его привычный корм, овсянку, можно добавить немножко детского яблочного пюре, еще что-нибудь что он очень любит. Если это орехи, или семечки, то можно тоже смолоть чуть-чуть для запаха. Сейчас главное вытянуть, о вреде орехов можно подумать потом. Просейте смесь через сито и разбавьте водичкой до состояния сметаны. Инсулинку обрежьте и пилочкой края подпилите что не поцарапать ротик. Набираете еду в инсулинку и прямо в ротик ему выдавливаете. Глубоко не запихивайте чтоб не подавился, где-то треть инсулинки. И одну инсулинку раза за 2, 3 скармливайте. Старайтесь инсулинок 25 в день скормить. Лучше 5 раз в день по 5 инсулинок. Пусть один держит, другой кормит

WAFFLE
10.06.2011, 14:37
Пояснение: "И одну инсулинку раза за 2, 3 скармливайте" - я имею в виду что за раз не выдавливайте ему в ротик целую инсулинку. А выдавите сначала треть или половинку. Ну вы сами определитесь как ему удобней. И таким макаром штук 5 инсулинок за одно кормление он должен съедать. Ну хоть 20 инсулинок в день если удастся впихнуть уже хорошо будет

Сергей 976
10.06.2011, 14:51
спасибо за совет
будем кормить
сегодня поедим к доктору и вечером начнем кормит
только что пробывали все наружу плюеться

WAFFLE
10.06.2011, 14:57
Ну сделайте ему вкусно и мягенько, должен кушать. Будьте понастойчивей, пусть плюется, сколько-нибудь да попадет в него. Наша тоже поначалу вообще никак не хотела есть. Впихивали, уговаривали. Теперь даже держать не надо, сама ротик к инсулинке тянет. Удачи вам!

Сергей 976
12.06.2011, 15:25
Добрый день!
наконец то начал есть
мне посоветали смешивать с кормам сем злаков детская каша не молочная вот состав: кукурузная, манное, пшеничная, пшенная, овсяная, овсяная, гречневая и рисовая круп.
Кто знает можно єту смесь добавить или нет?

Сергей 976
12.06.2011, 15:33
Ест со шприца за один раз 8-9 шприца и ест три раза в день
пытается сам кушать гранулята но не может ну смотрю он хочет есть - ему вставляли челюсть наверно еще болит когда хочет кусать

WAFFLE
14.06.2011, 11:12
Детскую смесь можно добавить если там нет молока и молочный продуктов. Посмотрите состав. Но, кстати, не все шинши ее любят. Поэтому добавьте и посмотрите, лучше кушает или как. Вы еще можете кашку оставлять ему в мисочке, он может сам поесть когда проголодается. Или, как нас Эля учила, сделать кашку погуще и заборчик такой вылепить, чтоб ему кусать сподручней было. Может ему так будет сподручней и не надо будет из шприца кормить. Желаю скорейшего выздоровления!

Сергей 976
17.06.2011, 14:05
Добрый день!!!!!!!
Идем на поправку стали активными, бегаем, играемся.
Но только одно но мы все еще едим со шприца набираем вес
самостоятельно он отказывается есть но иногда пытается что то грызть но видно больно ему
У меня возник вопрос и переживание по поводу зубов
Как быстро они растут? Мы уже не едим 10 дней
Спасибо заранее за ответ.

WAFFLE
17.06.2011, 14:33
Ну за 10 дней ничего особо отрасти не должно. Мы ездим подрезать крючки раз в месяц-полтора, да и то можно реже, потому что они совсем мало отрастают. А передние нижние резцы вообще через визит подпиливаем. Хотя все относительно, у кого-то быстрей растут, у кого-то медленней. Он у Вас маленький, у него, наверное, быстрей должны зубки отрастать. Следите сами за передними зубами, их хорошо видно, даже особо в рот лезть не надо, собенно, когда из поилки пьет. Есть самостоятельно ему, наверное, еще больно. Вы попробуйте жесткое сено ему мелко порезать так чтоб ему передними откусывать не надо было. Может, он задними сможет есть. А передними резцами они только откусывают. Или гранулят на мелкие кусочки порубите чтоб он смог не откусывая кусочек целиком в рот запихнуть. Может, он так сможет начать есть. Ну короче, пробуйте по всякому, иногда даже самые фантастические идеи приводят к нужным результатам

Сергей 976
17.06.2011, 14:47
Спасибо за ответ
Ему сейчас 1,4 г.
Задними он пытался есть сено и сразу выбрасывает доктор говорит что это еще челюсть болит он грызть не может
вчера первый раз сам съел сушку
Зато у нас один плюс это по поводу сотрясение что все прошло благополучно осталось всего 4 укола церебролезина и все по поводу лечения
сейчас всех волнуют зубы он не хочет лишний раз лезть ему в рот все таки говорит у нас травма челюсти есть

WAFFLE
17.06.2011, 14:58
Ну да, уже не маленький. Тогда я бы пока не беспокоилась насчет зубов. Вообще, если он сушку сгрыз, он и гранулят должен есть. Ну да, вкусненькое они всегда найдут способ зажевать. Долечивайтесь, докармливайтесь из шприца, раз ему пока трудно. Потом в очередной визит попросите зубки посмотреть. Да я думаю, нормально все будет

Эля
17.06.2011, 15:57
Если он слопал сушку, то надо частично переставать кормить его их шприца.
Уменьшать дозы и количество кормежек.
Потому что некоторые шиншиллы очень даже не прочь чтобы их всегда кормили кашкой.
Ленивые существа)

Сергей 976
17.06.2011, 16:01
ок
да я тоже так думаю
он у нас за один раз съедает 25 грм и мы кормим его через каждых 7 часов

Сергей 976
21.06.2011, 23:37
Добрый вечер!!!
Маленький отчет
У нас все хорошо, наш Жулик почти пришел в свое привычное состояния бегает, прыгает - все можно сказать хорошо, только одно но
мы уже 15 день самостоятельно не едим все со шприца, вчера сам только съел боярышник сушеный и яблоко сушку попытался дать веточки ивы тоненькие долго мусолил только обгрыз немного, а раньше за секунду тращил все
Сегодня ездили к доктору он смотрел зубы - сказал все отлично крючков нету резцы в порядке
и предложила следущие только утром кормить со шприца, чтоб он сам начал есть
Напишите кто по єтому поводу думает
Заранее благодарен )

Сергей 976
17.07.2011, 15:08
Добрый день!!!
Спасибо всем за помощь!!!
Жулик пошел на поправку все у нас хорошо пьет и кушает сам и самое главное активный)))))
Но есть одна проблема после болезни он начал сильно линять шерсть лезет клочьями
Врач нам сказал принимать витамины и выписал
аминосол и Кафорсен
принимаем уже две недели результата так и невидно шерсть лезет но немного меньше
может еще ему что-то нужно?