PDA

Просмотр полной версии : кондиционер и установка!!



Nika-Shu
31.05.2011, 00:08
Итак, я наверно повторюсь со своей темой, но думаю она все же важна, и как говорится: "повторения- мать учения!"
на опыте прошлого невыносимо жаркого лета все однозначно сделали выводы о том, что без кондиционера содержание шиншилл просто невозможно и даже несовместимо с их жизнью.
могу поспорить, что все умные и заботливые хозяева уже давно купили кондиционеры, дело осталось за новичками и за теми, у кого только появились возможности к приобретению кондиционера.

мы все живем в разных городах, у всех условия жизни и платежеспособность разная.

мне бы хотелось, чтобы люди, разбирающиеся в этой сфере и имеющие опыт, поделились своим опытом и мнением по поводу нескольких вопросов, я надеюсь что это будет полезно не только ради меня! гораздо важнее знать мнение тех, кто съел на этом собаку, чем тех, кто впаривает и дает советы в лице работников консультантов в сити-маркетах и различных салонах.

итак:

1) что если не хватает средств на установку сплит системы и есть возможность поставить только мобильный кондиционер-
-насколько сильно он проигрывает сплит-системе?
-какая марка(модель) собильного кондера более предпочтительна, или какие то особые рекомендации к выбору?
-как правильно установить мобильный, чтобы от него был толк?( я имею ввиду его гофру отвода горячего воздуха и окно)

2) если все же покупать сплит-систему-
-какую марку и модель предпочтительно?
-какие особые указание к выбору кондера, учитывая потребности наших любимцев?
-в какой ценовой категории можно купить достойный кондиционер, но не переплачивая?
-кто уже покупал кондиционеры в кредит?- где именно покупали и на каких условиях(МНЕ ЭТО ВАЖНО!)?

3) и последнее пожалуй- УСТАНОВКА СПЛИТ-СИСТЕМЫ!
- так вышло что все известные салоны и маркеты, куда мы обращались отказались доставлять нам кондиционер далеко в область, с установкой тоже возникли проблемы.
машину для доставки я уже нашла, ноу меня нет людей что установили бы.
я не раз слышу недовольство разных своих знакомых по поводу того,что им плохо установили кондер, поэтому советчиков по установочной бригаде или компании у меня так и не нашлось.
подскажите пожалуйста кто может качественно установить кондиционер в моск области, не слишком дорого!!!???(мне нужно до выходных)

Чиби
31.05.2011, 00:39
Сколько знаю, что для мобильного кондея просто сверлят дырку в стене и туда шланг или трубу вставляют и все. Говорят, что он шумит сильно, как вертолет. И работает циклами. То есть пожжужал-заткнулся-опять жужжит.

Кстати была тут недавно в Мвидео и в общем офигела от цен на мобильные кондеи. От 30 тысяч, за такие деньги можно и сплит систему купить...

Артем Николаев
31.05.2011, 01:33
я купил моб кондер за 14 к.

LeeNochka
31.05.2011, 09:26
Ника,устанавливать должен тот, кто потом будет нести гарантийный случай за твой кондиционер)
То есть установкой все ровно должны заниматься люди с сервиса кондиционеров)Ну это конечно если тебе гарантийный случай нужен)
если нет)то можно и мч попросить, чтоб установил)
В интернете масса тем ,как установить кондиционер самим и сэкономить деньги на монтаже)
Сама то что купила какой кондиционер? Дорого?
Я покупала в интернет магазине в Питере в том году по осени или зиме)память мля за 16 т.р.
Установка мне обошлась тоже в теже самые деньги)
Нашла у нас эту же фирму Lessar кто устанавливает кондиционеры и договорились)что они потом будут если что, гарантировать мой кондиционер при их установки)
http://i.pixs.ru/storage/3/9/9/2305201101_9887896_2277399.jpg

я довольна им)
Только вот жалко что по зиме нельзя чтоб он тепло давал,тепло подает при 0 температуре за бортом))
А по лету и на холодный и на теплый воздух)как душе угодна)))

Снежик
31.05.2011, 11:32
Сколько знаю, что для мобильного кондея просто сверлят дырку в стене и туда шланг или трубу вставляют и все. Говорят, что он шумит сильно, как вертолет. И работает циклами. То есть пожжужал-заткнулся-опять жужжит...у меня жужжит не затыкаясь, т.е. равномерно;) держит заданную температуру автоматически- т.е, если холодно- включает подогрев, если слишком жарко- охлаждение и от этого может меняться тональность жужжания.:)
Максимальный уровень шума у моего Electrolux EACM-14E/R, рассчитанного на площадь до 41 кв. м.- 47 дВ,
у настенного кондиционера LESSAR LS/LU-HE12KFA2, рассчитанного на площадь до 35 кв. м.- 37 дВ,
у настенного кондиционера Panasonic CS-HE12MKD, до 40 кв. м.- 42 дВ,
у Mitsubishi MSZ-FD35VA до 35 кв.м.- 44 дВ.


если тебе гарантийный случай нужен)
если нет)то можно и мч попросить, чтоб установил)а хладагент как туда заливать? это же не холодильник- воткнул в розетку и готово:nda:

valkeryne
31.05.2011, 12:22
1. Представь жигули пятой модели. Потом представь какую-нибудь новую "Ауди". Ездить-то можно, но комфорта никакого на пятерке. Вот и разница такая же будет между мобильным и сплитом. Более того, реально охлаждающий мобильный стоит тысяч 15. Так что лучше доложить еще примерно 5 тыс. руб. и поставить нормальный настенный кондей.
2. Настенный кондей - это не сплит-система, и он дешевле. Грубо говоря, к одному внутр. блоку ставится отдельный внешний. Мне на данный момент нравится из недорогих фирма Fujitsu; стоит у родителей, у меня, на работе тоже. Проста в использовании и очень эффективно охлаждает комнату и коридор.
3. постараюсь уточнить телефоны нескольких людей, которые работали у нас и со знакомыми. Как узнаю, сообщу.

Nika-Shu
31.05.2011, 18:06
а что- настенный с внешним блоком и сплит система- это разве разные вещи чтоли?((((

valkeryne
31.05.2011, 19:47
нет, все верно. Мне почему-то думалось, что сплит - это когда один внешний блок на несколько внутренних. Но это не так. Это просто внутренний и внешний. Извиняюсь за дезинфо :)
а ты разве в области живешь? сколько км?

Nika-Shu
31.05.2011, 23:38
40 км от мкад на ЮВ
....
НАРОД!!!!!!!!
НУ ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЛЮДЕЙ ЧТО КАЧЕСТВЕННО УСТАНАВЛИВАЮТ, НЕ ХОЧЕТСЯ ВЛИПАТЬ

valkeryne
01.06.2011, 15:21
Попробуй договориться с ними:
(495) 6654444 Лаборатория Климата
8 963 шесть девять четыре 97 десять - Сергей. Это муж и жена, они давно всякими монтажными работами занимаются.

Nika-Shu
03.06.2011, 18:33
а дорого?
они тебе устанавливали, просто у меян ан установку больше 8-ми шт не найдется((( и то не свои((..
кондер купили кстати, теперь лежит в уголке, у меян зубы скрипят что он еще не установлен
это как ведро с мороженным перед голодным человеком поставить привязать к стулу и заставить смотреть и дохнуть ан него неск дней... для меян тоже самое, руки чешутся, слюна капает- хочу чтоб он работал- а еще установку не нарыла..
люди, чего все такие безответные то? всем пофиг что ли? ни у кого в области кондеры не ставили чтоли?

WhiteBride
03.06.2011, 18:55
Я нашла Москву и МО: установка - 8000, вызов и диагностика 1500.
(495) 589-0-583

Попробуй еще вот сюда позвони:
там прайс недоступен чего-то, _http://www.split-s.ru/montazh_kondicionerov.html

Меньше 8000 тысяч, мне кажется, только через знакомых( на сайтах все от 8500..

Вот нашла за 9300 уже вместе с доставкой, _http://www.montage-climat.ru/index.php/prajs-list-na-ustanovku-konditsionerov-i-split-sistem
Позвони им туда, проще будет наверно по телефону узнать :)

valkeryne
03.06.2011, 22:29
Ник, ты пробовала позвонить-то по моим номерам?)) Давай не будем в испорченный телефон играть, лучше договорись сама, думаю, у вас получится остановиться на устраивающем варианте. Я к ним вообще не обращалась, это рекомендации моих друзей и родителей. Специально для тебя искала )))) А мы с мужем квартиру вместе с кондеем уже купили. Вот скоро планирую все-таки вызвать мастеров, чтобы просто посмотрели, каково состояние блоков.

Эля
04.06.2011, 11:46
Ога, я тоже вызвала мастера. Чтобы почистил блоки и подзаправил.
Стоит такая работа от 3 тысяч за кондиционер.

У меня один совсем плохо работает. Прошлым летом даже не чувствовалось что он хоть что-то охлаждал.
Хорошо хоть в комнате ребенка, а не у шиншилл)))

Nika-Shu
04.06.2011, 13:26
Свет, спасибо, просто когда я искалала, по телефону совсем разные цены называли, например написано ан сайте 8-9, а по телефону мне сказали 14, причем отговорку для такой цены такую придумали, бюред сивой кобылы.. а подруге так устанавливали в профи сервисе, что потом переустанавливать пришлось! все было не так, криво и током било.
простоя все деньги потратила на кондер, и отец мне ан установку больше 8 точно не даст! вот в чем проблема, было бы денюжки побольше,я бы не капризничала с поиском, давно бы уже поставила, а тут и деньги поджимают, да и за качество я боюсь

Эля
04.06.2011, 14:24
Ну позвони проверенному человеку. Он очень качественно делает.
Потому что образование специальное есть.
Вообще хороший человек и шиншиллы у него были)
Не знаю сколько там у него все стоит, но позвонить и узнать все можно ведь.
Мне он ставил кондиционер - так он пашет и пашет и главное холодит лучше чем четыре, которые у меня дома стоят.

910 403 10 33

Роман

Nika-Shu
04.06.2011, 15:15
я позвоню, а он еж московский ? в область далеко наверно не поедет? ну ладно я ближе к вечеру звякну сама узнаю

Эля
04.06.2011, 16:00
Он в Москве сам не живет, но работает.
Так что вполне вероятно что где-то рядом с тобой обитает.

Снежик
04.06.2011, 18:59
Хорошо хоть в комнате ребенка, а не у шиншилл))):rofl::rofl: :rofl: вооот мамочка:rofl:

valkeryne
04.06.2011, 23:54
Кстать, Эль, вопрос возник. У тебя в шушкиных апартаментах кондеи без передышки по сколько дней работают? Выключаешь ли ты их на ночь может? У меня первый настенный кондей, абсолютно не знаю, как лучше с ним обращаться, чтоб не изнашивать(

Nika-Shu
05.06.2011, 00:24
ну насколько мне объяснили, мариш они сами отключаются как только доводят атмосферу помещения до нужной температуры, а есть аткие кондеии которые придерживают нуджную температуру автоматически- то есть как только температура поднялась- он сам вкшлючается и откл, как только снизит до нужного.. но у меня наверно не такой...

LeeNochka
05.06.2011, 08:20
Ника,что у тя за кондей?
Почитай инструкцию ,она тебе подскажет какие функцие есть, на нем)))

valkeryne
05.06.2011, 09:03
Ник, летом-то по сути кондей без отдыха работает, т.к. температура даже с 22 градусов быстро вверх ползет, если кондей автоматически отключится

Ланка
05.06.2011, 10:47
Девочки,прошу прощения,что не в своей теме спрашиваю.
Как правильно в комнате установить кондей,чтобы мышек не просквозило?

valkeryne
05.06.2011, 10:54
На их он просто дуть не должен

Эля
05.06.2011, 12:22
Марин, у меня он стоит на авто. Температура выставлена или 18 или 20 градусов.
По-моему, он не отключается вообще. Все лето так и будет пахать.
Прошлое лето с мая был включен и до сентября наверное я его даже не трогала.
Единственное - отключала почистить.

Дома я кондиционеры включаю/отключаю почти каждый день.
Тоже не вижу чтоб какие-то проблемы с этим были.

Сейчас после пуха тополиного внешние блоки засорятся сильно.
В прошлом году я их чистила сама. Не так уж и сложно все это сделать.
Там плотный слой гадости образуется, как корка.
Конечно двигателю это не нравится. Работает он с нагрузкой большой.

Позавчера что ли у меня на кухне потек кондиционер.
Ну это тоже не проблема. Значит засорилось дренажное отверстие. Его надо пробить.
Это делается за пять минут.
Вот проблема возникает когда охлаждающая жидкость уменьшается.
Ее просто так не добавишь. Надо спеца вызывать.
Он заодно, как я понимаю, чистит внешний и внутренний блок, добавляет эту жидкость, настраивает кондиционер.
Вот такая работа стоит от трех тысяч. Но, опять же, смотря какой у тебя кондиционер. У меня они не новые и жидкость у них эта снята с производства.
Поэтому она дороже. А в новых там другой состав и она дешевле, потому что везде можно купить.

Эля
05.06.2011, 12:33
Как правильно в комнате установить кондей,чтобы мышек не просквозило?
У меня стоит кондиционер прямо над клеткой. ну некуда больше его приткнуть было.
Поэтому я положила сверху плотный картон, большого размера.
Чтобы воздух не шел прямиком на шиншилл.

Nika-Shu
05.06.2011, 14:25
Эль, звонили втеому, во епрвых он больеш чем на 2 недели уже занят, во вторых в такую степь не поедет,а в третьих он берет от 12. а для нас это дорого.

valkeryne
05.06.2011, 17:30
А моим звонила?

Nika-Shu
05.06.2011, 19:27
твои трубку не берут

titaniMOZG
06.06.2011, 15:24
Как продавец-консультант в прошлом с двухлетним стажем + в полукурортном городе на юге, скажу следующее.

1. От оконных кондиционеров лучше отказаться сразу, т.к. они шумят сильнее, оконную раму расшатывают со временем из-за микровибраций и т.д. Но как бюджетный вариант на крайний случай можно рассматривать.

2. Сплит-системы есть обычные и мульти. Обычная: один внутренний + один внешний блок. Мульти - несколько внутренних + один внешний блоки.
По маркам:
3. Даже не смотрите на LG.
4. Самсунги: 50/50, но тоже не очень бы рекомендовал.
5. В чем уверен, так это в панасониках. Причем панасоники есть китайской и малазийской сборки. Разницы в качестве никакой - даже китайский панасоник лучше лыжи и самсунга вместе взятых, но в малазийских добавлены ионизаторы, генераторы кислорода и куча дополнительных приблуд (зависит от модели). Они и дороже, соответственно. По другим производителям не соориентирую, т.к. мы в основном продавали эти три марки. К тому же у панасоников самый широкий температурный диапазон: 16-30 градусов, в отличие от ЛыЖ и Самсунгов (18-30 как правило).
6. Подбирайте сплит-систему в зависимости от площади. Все сплиты делятся на 5-ки, 7-ки, 12-е, 18-е, 24-е модели и т.д. При стандартной высоте потолка, умножаете модель на 3 и получаете обслуживаемую площадь. Т.е. допустим 5-ка сможет обслужить 15 кв/м, 7-ка - 21 и т.д. Лучше брать с запасом. Если потолки выше нормы - тем более. Сплиты работают с перерывами, т.е. нагоняется заданная температура, после чего он берет таймаут и после изменения температуры снова включается. Если мощности будет не хватать, тогда он будет работать без перерыва, что значительно снижает его ресурс. Модель сплит-системы можно легко найти на этикетке внутреннего и внешнего блока, как правило - это одни из первых чисел.
7. Кроме того, есть сплиты только для лета, есть зима/лето, но это если у Вас зимой дома прохладно - будет работать как обогреватель.
8. У многих сплитов есть функции полной мощности и ночного режима. Включая на полную мощность (powerfull) можно быстро нагнать нужную температуру, а потом перейти в ночной режим - для снижения уровня шума.
9. Почти у всех сплитов горизонтальные жалюзи управляются с пульта и можно направить поток в нужной вертикальной плоскости. Вертикальные жалюзи для управления потоком по вертикали направляются как правило ручками, т.е. просто суете туда пальцы и направляете. Таким образом, можно направить поток в любую сторону.
10. Монтажников лучше выбрать по рекомендациям. При монтаже хладогент в сплит-системы заливается. Это конечно не холодильник, но работает он в точности как холодильник. Поэтому ни у одной сплит-системы внешний блок не вешается выше внутреннего, т.к. во внешнем находится компрессор.
11. Обратите внимание, что у каждой сплит-системы есть несколько нюансов относительно прокладки шлангов от внешнего к внутреннему блоку. А именно: разница высот между ними и максимальная длина этого шланга. Это на случай, если у Вас сложные или особенные условия для монтажа. Если у Вас с одной стороны стены внешник, а с другой - внутренний, то тут можно не париться. Уточнить эти параметры можно в инструкции к каждой конкретной модели.
12. При эксплуатации сплит-систем, не забывайте каждые 2-3 месяца чистить фильтры (дышать будет легче и работать ему будет проще), а так же закрывайте двери в те комнаты, в которых нет необходимости в поддержании температуры.

У меня стоят два панасоника в противоположных сторонах квартиры: малазийская 7-ка и китайская 12-я. 50 с чем то метров обслуживают вполне нормально, уже не менее 5-ти лет. Тьфу тьфу тьфу.
Ставлю на 23 градуса: в этом случае и самим не холодно, и шушики весьма резвые.

Ну в целом вот.

valkeryne
06.06.2011, 15:26
спасибо, очень интересно

Рыж
05.04.2012, 23:56
Мобильный кондиционер - безусловно выход, когда нет возможности повесить наружный блок от сплита (это надо согласовывать и не факт, что разрешат). Для того, что бы он нормально работал в форточку или приоткрытое окно вставляете фанеру или лист оргалита с отверстием по размеру шланга.
Самое главное, прошу вас не забывать, что любой кондиционер надо обслуживать - периодически чистить, иначе есть риск аллергии и развития болезнетворных бактерий. Струя воздуха от кондиционера не должна быть направлена на рабочее или спальное место (на шушек тем более) - очень легко простыть. И еще, перепад температур между улицей и квартирой не должен быть более 5-8 градусов. Иначе тоже можно заболеть.
Заботьтесь не только о толстопопиках, но и о себе :) Это я как инженегр говорю, которому заказчики жалуются :)