PDA

Просмотр полной версии : Печень



ICE133
26.05.2011, 00:43
Всем привет. У одной из моих шиншилл увидел размягченный кал, пред начало поноса. Дал кору дуба, пол таблетки активированного угля, убрал гранулят, оставил воду и сено. на следующий день кал стал тверже но маслянистость осталась. Раньше как то не обращал внимание, но маслянистость была и раньше.
Отнес анализы в клинику, вот что написали:
В поле зрения не переваренная клетчатка 4-5 шт., PH-7,5 норма, включение растительного происхожения, кровь в кале - са50 , яиц гельминтов не обнаружено. Диагноз Механический энтерей, дисбактериоз.
Рекомендовано: суспензия нифуроксазид по 0,1 мл в рот 3 раза в день (3 дня), лактоферон по пол табл. два раза в день (10 дней).
Пообщался с нашими местными заводчиками, пришли к выводу что скорее всего проблема с печенью. так как я уже говорил выше, раньше не обращал внимание на маслялнистость кала которая присутствовала, да и рост слабенький (в с равнении с другой мышкой, такого же возраста). К сожалению весов пока нет, на днях куплю. Так вот, решили принимать лактоферон и карсил, четвертую часть таблетки в день. Так как опыта давания лекарст раньше не была шивотным, немного помучались, давал с водичкой через шприц, шубку намочили, а теперь мышка сидит и обиженные звуки издает. очень жалко шушку, надеюсь это изличимо(
Вот. Может кто то посоветует что нибудь, у кого то может была похожая проблема?
Спасибо.

Эля
26.05.2011, 01:10
Может быть "механический энтерит"?

ICE133
26.05.2011, 01:28
Точно)) Опечатался.

Эля
26.05.2011, 01:50
Вообще это означает, что нечто механическое находится и повреждает кишечник.
Как это врач оп анализам обнаружил я не понимаю.

если же просто об энтерите говорить, то это воспаление или расстройство кишечника.
Он перестает нормально всасывать пищу.
Отсюда и болюсы могут быть "маслянистые"

Пробиотики продолжайте давать.
Как действует Нифуроксазид на организм шиншиллы я не знаю, но есть аналог, который вполне успешно применяется шиншилловодами - Эрсефурил.
Его можно прямо из капсулы в рот насыпать по чуть-чуть.

Про печень. Если сильно хочется ее поддержать, а выпаивать сложно какие-то препараты - купите Эссенциалле в ампулах и делайте уколы курсом.
Лучше, конечно, Гептрал, но он дорогой и ампулу всю сразу надо использовать.

Плюс ко всему - витамины. Поддержите организм шиншиллы. Или так же выпаивать или прокалывать.

ICE133
26.05.2011, 01:59
У нас не много, на сколько я знаю, я бы сказал всего пару ветеринаров которые разбираются в шиншилла(( поэтому и советуюсь. А Эрсефурил с какой периодичностью давать? Карсил будет в помощь печени? Или все же колоть? Эссенциалле, это в обычной аптеке? И, если не трудно, как правильно колоть?
Спасибо.

Эля
26.05.2011, 12:08
Карсил это расторопша по идее.
Может ее купить и кормить шиншиллу?

Подойдет любой гепатопротектор.
Просто я вам написала про уколы в связи с тем, что для вас выпаивать лекарства сложно.
Можно прокалывать в таком случае. Эффект в разы выше.

Эссенциале да, в обычной аптеке. Только покупать надо в ампулах, а не в таблетках.

Эрсефурил один раз в день.

Аптечка для шиншилл (http://www.chinclub.ru/content.php/132-%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB.)

Как сделать укол шиншилле (http://www.chinclub.ru/content.php/129-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5)

ICE133
26.05.2011, 14:25
Все понятно. А что при лечении с рационом питания, только сено и вода или можно гранулят добавлять? И какие витамины давать лучше?

Эля
26.05.2011, 14:57
Давать сено и гранулят. Исключить любые вкусняшки типа орехов.
Если вы хотите восстановить печень, то жирные продукты надо убрать.

Витамины: аскорутин (таблетка в лапы, 1 раз в день), Биовиталь гель (размером с горошину, 1 раз в день), Мульти Табс для младенцев в каплях ( капля-два в день в ротик)
Или чередуйте или давайте курсами. Сначала одно, потом, недели через две, другое.
Курс: 10-14 дней.

ICE133
26.05.2011, 15:07
Ну орехов у нас и не было, давал только шиповник через день, каркаде листик через день, дольку сушенного яблочка раз в неделю.
Колоть все таки не буду, вроде договорились с шушей принимать с водичкой через шприц))
Спасибо большое за помощь.