PDA

Просмотр полной версии : Спаривание шиншилл.



AnastasiaZ
16.12.2004, 10:10
У меня шиншилла мальчик, 1 год, подарили совсем недавно. Все основы содержания шиншилл я освоила осень быстро, все оказалось даже проще, чем казалось. А вот с брачным периодом я так и не разобралась. Купила разную литературу, но там лишь пишут о всершившемся факте и дальнейшем разведении.

Есть у шиншилл, как у кошек или собак, определенный период года, когда им надо искать самочку, или они без них могут спокойно обойтись?

Я буду рада любому совету. Просто не хотелось бы, чтобы зверек мучился и просил долгожданных встреч, а я об этом даже не знала.

Поделитесь мыслями на этот счет :)

Ларочка
16.12.2004, 10:13
периодически будет нападать на ваши ноги и руки.с определёнными целями :oops:
или пережить это или завести подругу :wink:

Medvezhona
16.12.2004, 10:23
Шиншики, конечно скучают одни, но так чтобы мучалась... этого нет, у меня есть пример самочки, которая совершенно спокойно прожила восемь лет без самца, а у самой меня живет самец, он один по крайней мере два года (это известный мне период) и никаких признаков неудовлетворенности жизнью не проявляет ;)

AnastasiaZ
16.12.2004, 11:06
Ну теперь я могу быть спокойна. Хотя, причина, по которой я решила спросить, это тот факт, что мой последнее время стал гиперактивным. Он и так не подарок был, до сих пор к нему просто не подойти, а уж тем более и взять, только когда сам подходит, тогда и нужно проявлять внимание. А тут просто начал клетку грызть (металлическую!!!!!!), такое ошущение, так и закричит "Свободу!!!!!". Он у меня серый, может, они от природы такие темпераментные. Но я просто заметила резкую смену поведения в последнюю неделю.

Но если они без самочек могут прожить, тогда с романтическими встречами подождем :D

Medvezhona
16.12.2004, 11:24
Нормальное поведение здорового активного зверька :wink: , придется Вам привыкать к погрызанию клетки ;)...

AnastasiaZ
16.12.2004, 12:54
я уже привыкла:-)))))) Он сгрыз всё!!!!!! Кожанный ремешок любимых часов, спрятанную антену нового музыкального центра, все обои, стулья в ход пошли, и это при том, что у него есть специальные камни и деревяжки.

Я вообще заметила, что он грызет лишь то, на что ему наложен запрет, он с ухмылкой смотрит, и опять приступает к ритуалу, несмотря ни на что. Очень хитрый:-)))))) Но мне не жалко, просто умиляюсь над его поведением:-)))))

Iraka
16.12.2004, 13:53
У меня тоже был сначала один шинш, пока жил один - буянил беспредельно, а потом у нас появилась шиншулька.... и они стали буянить коллективно!!! Но прошло совсем не много времени, и оба успокоились. Теперь живём тихо, мирно, радуя друг друга!!! :P

AnastasiaZ
16.12.2004, 14:14
Наверно стоит подумать о ещё одном зверьке, но коллективное озорство-это не для слабонервных:-)

В специальной литературе я прочитала, что если завести двоих, то у них начнуться свои скачки, и на хозяев они перестаю обращать внимание, а ведь так приятно, когда они только к тебе:-)

Хотя не надо быть эгоистичной, да?

Solni
16.12.2004, 15:29
не знаю насчет литературы, но у меня оба мои зверя, живущие вместе, обращают на меня внимание ни чуть не меньше чем раньше :wink:

AnastasiaZ
16.12.2004, 15:54
Наверное, нужно больше общаться с теми, у кого зверьки уже давно живут. У меня мой только 2 месяца, вот я и перестраховываюсь. Приятно, что все делятся мрениями, в литературе всё весьма консервативно описано.

на самом деле, я в восторге от такого пополнения:-) А 2 зверька предполагаю, ещё более забавно и веселее:-))))

Medvezhona
16.12.2004, 16:49
На самом деле, когда у шиншика появляется друг/подружка, они на на некоторое время к хозяину охладевают, надо же нового товарища изучить;), ну а когда с товарищем знаком долго, то и хозяин всегда интересен, тем более он то погулять отпустит, то вкусняшек даст :), мои старожилы уже на пару у меня по голове ходят (в прямом и переносном смысле ;)).

Solni
16.12.2004, 17:00
на самом деле, я в восторге от такого пополнения:-) А 2 зверька предполагаю, ещё более забавно и веселее:-))))

Конечно :D они же все такие разные, с разным характером, поведением и привычками 8)

Medvezhona
16.12.2004, 17:01
А три еще веселее и забавнее :D

Ларочка
16.12.2004, 17:07
А три еще веселее и забавнее :D
а 6........ :lol:

Medvezhona
16.12.2004, 17:27
и не говори ;)

AnastasiaZ
16.12.2004, 17:32
Вы про 6 серьезно? Они хозяев не выселят своими скачками? А ловить? Я это даже боюсь представить!!!!

Cvetochek
16.12.2004, 17:36
AnastasiaZ , zagljanite v Hozjaev. :wink: :lol:

Ларочка
16.12.2004, 17:37
Вы про 6 серьезно? Они хозяев не выселят своими скачками? А ловить? Я это даже боюсь представить!!!!
ну видишь мы с Медвежоной живы и здоровы:) не выселенные

AnastasiaZ
16.12.2004, 17:52
Вопрос, а как стать членом клуба? У меня нет такой приписки, как у всех. И как зарегистрироваться в секции "Хозяева"и про своего Шуш-Катуша написать (это я его так любя:-))))))

Solni
16.12.2004, 18:10
Сорри, насчет "члена клуба" не уследила..теперь все в порядке ;)
в хозяевах не надо регистрироваться. наверху над меню есть ссылка "личная папка" - нажмите ее, там будет "мои шиншиллы"...вот там это и делается..

Medvezhona
16.12.2004, 18:19
ну видишь мы с Медвежоной живы и здоровы:) не выселенные
нужно дополнять: пока.... ;)