PDA

Просмотр полной версии : Вязка шиншиллы



Ная
23.05.2011, 22:05
Здравствуйте. Очень интересует один вопрос...
У меня дома живёт шиншилла, самка. Ей три года здоровая, активная. Брали для души. Но сейчас начала задумываться о потомстве...
Скажите, как определить когда у шиншиллы течка? И можно ли просто к ней мальчика подсадить(как у собак) на время?
Жду ваших советов. :)

Nika24
23.05.2011, 22:13
Привет)
Течку определить можно,заглядывая под хвост самочке,на петле обычно прозрачные или чуток беловатые выделения,или немного засохшее.
Просто подсадить нельзя!
У шиншилл все сложно с ссаживанием,их сначала знакомят через клетки,купают в одном песочке,иногда выгуливают вместе,чтобы посмотреть на реакцию друг на друга.
И частенько бывают драки,и с тяжелыми последствиями,поэтому если уж ссаживают,то этот труд оч жалко вот взять и рассадить потом,тем более,что не факт что она забеременеет быстро (у некоторых годами пары сидят,и рожают после 2-х 3-х лет сидения вместе),и не факт что адекватно воспримет разлуку с самцом.
Читайте темки про ссаживание,и делайте все правильно!Удачи!

Din@
24.05.2011, 13:19
насколько я знаю, потому что очень много раз поднимали эту тему, шиншиллы, как бы это не звучало, любят. и искренне любят. значит их не стоит ссаживать просто для спаривания.
и это долгий процесс у многих, у моей первой пары два года сидели без дела, мы с семьей уже и забили на это дело) но потом вдруг сутра комочки в клеточке были) а еще один случай, у меня девочка в июле рожала, кстати, по-моему мы опять беременны)), так на пару дней отсадила, что бы сразу не случились, так он не ел у меня тех пару дней, пришлось подсадить, но все обошлось, прошел год и я жду потомства)
это ваше дело, конечно, но если хотите деток, купите мальчика, не пожалеете)

Юсинька
02.10.2011, 22:27
Здравствуйте) я ссадила своих любимцев 3 недели назад и стала беспокоиться, что они еще не спаривались. Теперь как я понимаю это нормально? При ссаживани драк не было.Сначала он пытался ...., но девочка не позволила и теперь ощущение, что ему стало все равно. Он не ухаживал за ней как мне об этом рассказывали. Может еще не время?

Пудра
02.10.2011, 22:30
Не волнуйтесь. Все у них со временем будет) Тем более вы же не знаете чем они по ночам занимаются)

Юсинька
02.10.2011, 23:18
я читала, что самец произносит определенные звуки после спаривания))) еще ничего такого не слышала. Клетка стоит в моей комнате. Но я успокоилась и буду ждать)
Спасибо)

Чучундра
03.10.2011, 01:27
Да совершенно не обязательны эти самые "звуки"))) Мои пацаны никогда никаких звуков не произносили, а деток исправно делают)))

Светуля
03.10.2011, 11:01
А можно узнать что это за звуки? Очень интересно стало)))

Юсинька
03.10.2011, 23:57
я не слышала ни когда ..... читала где то
даже как то скачивала файл со звуками которые издают шуши и их определение)....но видимо уже удалила

Пудра
04.10.2011, 10:58
_http://www.chinsby.ru/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html
Может конечно ссылку запрещено давать, но вот здесь есть очень большой набор всяких звуков, которые издают шиншиллы

valkeryne
04.10.2011, 17:17
да не издает самец при спаривании звуков как правило
тем более сам процесс секунды 2-3 длится)

Ириска-НН
06.10.2011, 11:21
У меня есть самец, который обязательно всем должен сообщить, что у него только что "это было".
Когда я услышала эти звуки первый раз, я подумала, что он подавился. Схватила его, пыталась как-то рот посмотреть. Перепугалась до ужаса.

Чучундра
06.10.2011, 11:25
Ириска-НН, может, действительно он от процесса в предынфарктном состоянии?? Бывает же у людей со слабым сердцем одышка от чрезмерной нагрузки?

Ириска-НН
06.10.2011, 11:51
Я не думаю, что он болен.
Когда я его тогда схватила, он на меня посмотрел, как на идиотку, спокойно перенес все мои манипуляции, вернулся обратно в витрину и через некоторое время опять всем рассказывал, какой он мужчина.
Иногда и другие парни также выражают свои эмоции, просто не так часто и не так громко.

НатаШуня
06.10.2011, 15:35
У меня тоже есть такой экземпляр, который после спаривания издает дикие возгласы : -) Я , когда услышала это первый раз, аж подскочила на диване!