PDA

Просмотр полной версии : Балкон



Таня Че
22.05.2011, 10:39
Вчера на семинаре Берт Боуэнс сказал, что для восстановления меха очень хорошо поместить зверя пожить в холод, желаемая температура от 1 до 10 градусов. Понятно, что тогда дома при такой температуре будет некомфортно жить людям. В этой связи я стала посматривать на свою лоджию и вертеть в голове всякие мыслишки..
Люди, кого-нибудь звери живут на лоджии? Как в таком случае надо ее утеплить, и что вообще сделать, чтобы температура там была градусов 10 зимой? Прошу поделиться опытом или знаниями в области строительства :)

Paprika
22.05.2011, 10:47
ну надо же. а семинар-то я пропустила. Асколько в холоде нужно жить?

У меня с марта 2011 мышки живут на лоджии. Изначально при ремонте квартиры на лоджии мы "строили" спортзал, чтобы было комфортно заниматься - не мерзли ноги, не дуло, но и не было жарко. Поэтому на балконе установлены пластикове окна. Проложен теплый пол (регулируется температура), покрытие у меня пробковое, но, думаю, и плитка подойдет - она дае лучше тепло проводит (судя по ощущением от теплой плитки на кухне или в ванной). Также врезана небольшая батарея (она связана с той, что в комнате). Насколько я знаю по правилам батарею на балкон нельзя, но мы её как-то установили (тайно!). + у меня всегда открыта дверь балконная в комнату. Зимой температура где-то 14-17. Если выключить обогрев теплого пола или батареи, то температуру можно понизить.

P.S.
сейчас я забочусь, как охладить лоджую. Поставила светофильтры на окна, из комнаты кондей добивает.
а вообще мне нравится,как мышки устроились. Почему раньше мне в голову не приходило их на лождию вынести

Эля
22.05.2011, 10:55
что для восстановления меха очень хорошо поместить зверя пожить в холод, желаемая температура от 1 до 10 градусов.
Тань, что значит "пожить"?
Типа жил зверь в тепле, а потом его бац и на время в холод?

Таня Че
22.05.2011, 10:56
Paprika, а чем Вы утепляли лоджию? какие стеклопакеты стоят, сколькикамерные?
фотки покажете? :)
у меня батареи там нет и не будет, максимум, что можно попробовать сделать, это теплый пол и утепление стен. стеклопакеты тоже слабенькие..

Таня Че
22.05.2011, 11:00
Тань, что значит "пожить"?
Типа жил зверь в тепле, а потом его бац и на время в холод?

нет, без "бац" )) Берт придает важность стабильности температуры. вот как именно постепенно снижать температуру, он не сказал. мб кондиционером или обогревателем регулирует в течение какого-то периода. уточняющих вопросов ему не задали, но имхо он бы и ответить не смог, как это делать в условиях наших квартир, ему-то откуда знать )))
он рассказывал, что у одного немца звери вообще живут на улице, в загончике, и ничего. короче, наши городские условия квартирные шиншиллам не подходят изначально :)

Paprika
22.05.2011, 11:10
Paprika, а чем Вы утепляли лоджию? какие стеклопакеты стоят, сколькикамерные?
фотки покажете? :)
у меня батареи там нет и не будет, максимум, что можно попробовать сделать, это теплый пол и утепление стен. стеклопакеты тоже слабенькие..

Фото легко - в ближайшее время. По точные параметры утепления не назову, муж проснетя - расскажет (меня завели в квартире уже после ремонта).

Теплый пол это очень хорошо и удобно.

Эля
22.05.2011, 11:16
Германия по климатическим условиям намного мягче чем центр России.
И температура там не скачет рывками туда сюда.

В Кирове шиншиллы на улице жили и в -40
Только передохли все в итоге.

Как раз вот по условиям содержания на улице и как все это происходило я сделаю обзорную статью в энциклопедии.
Ничего особо хорошего в таком содержании нет.
Самки переставали рожать, активность сводилась к минимуму, много падежа было.
При этом следует учесть, что шиншиллы обогревали свои домики и норки естественным путем.
А на балконе ты им это делать не позволишь.

Оптимально держать шиншилл в зимнее время при температуре не ниже 15 градусов.
Вообще, имхо, средняя температура в районе 18 градусов - самое то.
И щенки не замерзнут и взрослым вполне комфортно.
И мех отлично выглядит: густой и блестящий.

На балконе вполне можно такую зимовку устроить.
Только, я так думаю, тройные стеклопакеты нужны будут.
Плюс купить обогреватель инфракрасный, который будет только пол отапливать.
Подвесить его сверху, направить вниз. Получится нижний подогрев.

Но что делать весной с балконом? Там же уде в апреле начнется невероятная жара и духота.
Плюс солнце (не станешь же ты держать в квартире все балконные окна постоянно плотно закрытыми)
Белым шиншиллам солнце вообще противопоказано. А темные просто быстрее помрут под ним.

Профилий
22.05.2011, 11:34
Вчера на семинаре Берт Боуэнс сказал, что для восстановления меха очень хорошо поместить зверя пожить в холод, желаемая температура от 1 до 10 градусов

...не надо забывать, что у Берта "фермерский" подход к содержанию и разведению, и мне кажется, продолжительностью жизни шушек он не заморачивается, как мы...была бы шкурка получше, а для этого все средства у него хороши...:edim:

Таня Че
22.05.2011, 12:06
Эль, никто и не говорит об "на улице" в России, да и в Германии-то Берту всего один такой товарищ известен :)

а лоджия мне кажется перспективным помещением для шиншилл, потому что:
а) в небольшом помещении должно быть легче стабилизировать и регулировать температуру, чем в большом (ведь в квартирах мы как-то справляемся с летней жарой?)
б) размещение зверей отдельно от людей решает проблему аллергии
в) один личный нюанс - моя-то лоджия, в отличие от большинства комнат, как раз находится на теневой стороне, солнце там с утра и до обеда, а в самый послеполуденный зной там солнца нет.

вобщем, прежде чем откинуть этот вариант, мне надо думать, изучать чужой опыт и считать свои деньги ))
и еще не факт, что я предпочту устроить на лоджии круглогодичный холодильник вместо размещаемой там сейчас сушилки травок для шиншилл :)

valkeryne
22.05.2011, 12:07
Правильная мысль кстати. Как ни крути, у нас все-таки и содержание любительское, и выставки. Не в том плане, что непрофессиональная, нет. В том плане, что у нас отношение к зверям иное и цели другие. Все же читали, как животное на выставке в Бельгии оценивается, что из него буквально все соки выжимают.

Так что мб не стоит морозить-то животин? Чтобы шуба была идеальная, надо фермерские условия им в любом случае создавать.

Таня Че
22.05.2011, 12:08
Плюс купить обогреватель инфракрасный, который будет только пол отапливать.
Подвесить его сверху, направить вниз. Получится нижний подогрев.

вот тут объясни, куда ж именно вешать обогреватель? на потолок что ли? нифкурила я :)

а насчет солнца так есть такая весчь, как жалюзи и тонировка стекол.

valkeryne
22.05.2011, 12:09
Я знаю людей, у которых живут на лоджии мышки. Там стоит кондей, а сама лоджия утеплена. Все у них в порядке, на окнах теплоотталкивающие шторы висят. Некоторые пленку еще вешают. А пол просто с подогревом можно сделать

Таня Че
22.05.2011, 12:12
Профилий, продолжительностью жизни он может и не заморачивается, но самой старой его шиншилле 21 год. самец, 120 детей сделал. откуда этот зверь, Берта не спрашивали. еще он сказал, что самый старый "официально известный" зверь живет в Америке и ему аж 37 лет. это я так, в порядке оффтопа, а не с целью завязать дискуссию :) кстати, жаль, что Вас на выставке не было, можно было развиртуализоваться :)

Таня Че
22.05.2011, 12:14
да, уточняю еще раз, про 1-10 градусов он говорил применительно к зверям с поврежденным мехом, в том числе о тех, кто себя грызет. здоровых зверей он при более высокой температуре держит, если не ошибаюсь, аж до 21 градуса.

Таня Че
22.05.2011, 12:15
Я знаю людей, у которых живут на лоджии мышки. Там стоит кондей, а сама лоджия утеплена. Все у них в порядке, на окнах теплоотталкивающие шторы висят. Некоторые пленку еще вешают. А пол просто с подогревом можно сделать

Марин, позови этих людей в темку? ;)

Эля
22.05.2011, 12:22
вот тут объясни, куда ж именно вешать обогреватель? на потолок что ли?
Инфракрасный бытовой обогреватель. Предназначаются для быстрого и комфортного обогрева помещений с высотой потолков от 2,7 до 4,5 м.
Идеально подходят в качестве основного, дополнительного или локального обогрева.
Легко монтируется на потолке, на монтажной арматуре систем освещения или на тросах.
Отапливаемая площадь:
- Дополнительное отопление - 26 кв. м
Основное отопление - 13 кв. м
Цена - в районе 3 тысяч рублей.

Он греет локально. То есть куда направишь - то он и греет.
Не сам воздух, а предметы как бы, на которые он направлен, а они уже поднимают температуру в помещение.

Таня Че
22.05.2011, 12:28
Предназначаются для быстрого и комфортного обогрева помещений с высотой потолков от 2,7 до 4,5 м.


гы, а у меня потолок 2,45 )))) значит, "мой" еще дешевле должен быть

Эля
22.05.2011, 12:29
да, уточняю еще раз, про 1-10 градусов он говорил применительно к зверям с поврежденным мехом, в том числе о тех, кто себя грызет.
Судя по опыту того же Кирова - не помогает снижение температуры от этого.
Если шиншиллы могут себе лапу отгрызть, то чего уж про мех говорить и про их способность понять, что без меха они будут мерзнуть на холодном балконе.

Таня Че
22.05.2011, 12:41
у Берта, видимо, понимают :)

Таня Че
22.05.2011, 12:51
Эль, в Кирове звери на улице жили и зимой ходили по снегу. шуба намокала, замерзала, от того и умирали. важный нюанс. они ж там думали, что шиншиллы в снегу будут норы рыть, видимо.

Профилий
22.05.2011, 12:55
кстати, жаль, что Вас на выставке не было, можно было развиртуализоваться
...а я нисколько не жалею...

...по теме...
...содержать шуш на балконе самое правильное решение и проблема заключается только в наличии свободных финансовых средств...
...и всего-то надо, установить стекпопакет, смонтировать "теплый пол", утеплить стены и повесить недешевый кондей с функцией подогрева внешнего блока для зимней эксплуатации...
...самое дорогое - "теплый пол", который для балконов обычно делают электическим, и электрические элементы системы отопления монтируют на поверхности бетонного основания, при этом нагревающий электрический кабель укладывается на основу из теплоизоляции, которая закрыта металлической фольгой, чтобы кабель не прикасался к теплоизоляции...
...в качестве теплоизолятора для повышения эффективности можно использовать керамзитбетон или каменную минеральную вату..сам кабель укладывается зигзагообразно параллельными друг к другу изгибами с небольшими расстояниями между ними..закрепить его можно с помощью быстросохнущего клея или монтажной пены, потом, в зависимости от системы нагревания, либо заливают слоем раствора чуть больше сантиметра, либо используют специальное покрытие...
...в самом конце укладывают напольное покрытие...силовой электрический пол и регулятор температуры, который позволит управлять нагревом, выводится за пределы пола....
...в общем, такая конструкция может прослужить довольно долго, и больше 5 лет, которые стандартно дают монтажники теплых поло...
...еще, как вариат, для утепления стен, используют пеноблоки, но балкон должен быть большой...
...короче говоря, можно сделать что угодно, было бы время и деньги...:edim:

Эля
22.05.2011, 12:56
Нет, не так дело было)))
Шиншиллы там поделены были на группы.
Кто-то жил в крытых помещениях, кто-то в вольерах на улице.

Они проводили опыты и выпускали шиншилл и по снегу бегать и по траве высокой.
Но это все в качестве эксперимента делалось.

А, в общем и целом, было две основные группы. Одни на улице, а другие в помещение.
И проводились сравнительные анализы что и как.

Эля
22.05.2011, 13:02
...содержать шуш на балконе самое правильное решение
Самое правильное, имхо, решение, выделить и оборудовать шиншиллам отдельную комнату.
Это будет в разы дешевле, чем оборудовать балкон, траблов меньше, а пользы всем больше.

Это, как ты говоришь, при наличии средств и времени.

Потому что по уму в помещение с шиншиллами надо делать вытяжку отдельную.
Ставить кондиционер на балконе я вообще не понимаю как.
Там пространства нет, куда кондер дуть будет холодным воздухом?


Теплые полы на балконе на фига? Если сломаются - вскрывать пол придется.
Дорогое оборудование, дорогая установка и куча электроэнергии, а это тоже деньги.

Инфракрасный обогреватель прост в использование, потребляет мало энергии, греет только то, что нужно и легко демонтируется в случае поломки.

Профилий
22.05.2011, 13:09
Самое правильное, имхо, решение, выделить и оборудовать шиншиллам отдельную комнату.
Это будет в разы дешевле, чем оборудовать балкон, траблов меньше, а пользы всем больше.


Дорогое оборудование, дорогая установка и куча электроэнергии, а это тоже деньги.
...у кого есть "лишние" комнаты, того мой пост не касается...
...у тебя есть такая комната...???
...если есть, поздравляю...а у 99% пользователей лишних комнат нет...
...в любом случае, имея стандартную квартиру и не имея запасной комнаты для шиншилл, в сотни раз дешевле обустроить балкон по уму на той площади, которая есть, чем поменять свою квартиру на квартиру с лишней комнатой, имхо...;)

Эля
22.05.2011, 13:34
...у кого есть "лишние" комнаты, того мой пост не касается..

...короче говоря, можно сделать что угодно, было бы время и деньги...

Ты написал что касается. Потому что упор делал на деньги)
Если есть деньги, то самое правильное держать шиншилл не на балконе, а в отдельной комнате.

И если выбирать, то лучше отгородить часть коридора (в случае его большой площади) чем на балконе все это делать.
Балкон зимой холодный, а летом там слишком жарко.
И такие перепады необходимо как-то контролировать все время.
То есть тут надо быть спецом по отопительной системе и все время мониторить температуру на балконе.
Плюс избыток света. Сидеть в темноте постоянно мне вот, к примеру, не очень охота.

Nastya74
22.05.2011, 13:41
Объясните мне для чего на балконе теплый пол?
У меня лоджия утеплена утеплителем(типа стекловаты,точное название не знаю)потом евро вагонка,стеклопакеты 3 камерные,затемнены пленкой(тонировкой),шторы,батарею вывела из комнаты,но она по своей сути нужна только при -25-30гр на улице,а так лишняя трата денег.
Теплый пол нужен больше Вам(людям),потому что не айс ножкам при -30(не холодно уж,но и не жарко)).
Сторона северная,солнце после обеда бывает,так что лоджия самое лучшее место для мышек,не пыли,не грязи(ну если дверь закрыть).

Эля
22.05.2011, 13:45
Теплый пол нужен для того, чтобы самое холодное место на балконе обогревать.
Теплый воздух поднимается наверх, а холодный остается внизу.
При низкой температуре в районе пола может быть -10, а около потолка +10

Ноги тут ни при чем. Измерять балконную температуру зимой надо по полу.

Paprika
22.05.2011, 14:37
Теплые полы используются везде и давно. Сейчас просто массово. Я в каком-то из квартирных ремонтов видела переделку, в которой можно включать теплый пол, отправля ему смс ))
Полы вечные! там ломаться нечему. я не слышала о случаях, когда пришлось вскрывать нафиг полы, и заново делать ремонт из-за теплого пола. Хотя страхи на эту тему меня посещали.

Теплый пол на балконе - это удобный и быстрый способ, совершенно, согласно подогреть самое холодное место. Кроме того, он и температуру поднимает в помещении.
На балконах запрещено устанавливать батареи центрального отопления, а радиаторы мне категорически не нравятся.

Таня Че
22.05.2011, 14:44
про вскрытие теплых полов при поломке я слышала, когда еще теплые полы делали (только не ржать! ))) из водяных труб, по принципу полотенцесушителей

valkeryne
22.05.2011, 14:53
В целом создается впечатление, что балкон оборудовать дешевле, но потом поддерживать все оборудование в хорошем состоянии сложнее.
Проще часть барахла или мебели скинуть на тот же балкон, а под витрины выделить угол или тот же коридор.
Еще лучше просто не расширять свой домашний питомник до больших размеров, пока не появится возможность выделить зверье в отдельное помещение.
Особенно это аллергиков касается.
Попрошу скинуть фотки в тему с оборудованной лоджией.

Эля
22.05.2011, 14:57
Ну вот у моей знакомой полы теплые. Сломались на днях. Надо вскрывать все.
Там разные системы есть конечно.
Более дорогая - без вскрытия ремонт идет.
Все узлы выносятся куда-то в подсобку типа.
На балконе куда их, интересно, выносить, в квартиру?))

valkeryne
22.05.2011, 15:00
я вообще слабо представляю, как кафельный пол отковырять можно и прилепить обратно, не сломав ничего
хотя вроде полы с подогревом и из линолеума бывают.

valkeryne
22.05.2011, 15:00
а с точки зрения пожарной безопасности интересно как оно

Nika-Shu
22.05.2011, 15:08
я думаю что не стоит морозить- это раз! здоровье важнее меха.
может и считается давно, что температурная норма для обитания шиншилл равна 5-25 градусам- но это же природа!
а как же привычные условия?!
вот жила у вас шилка 3 года в квартире и никогда на себе не чуяла температуру ниже 18 например- вы что ее запихнете пожить на температуру ниже 10 гр? и как тогда здоровье зверя среагирует после 3 лет жизни при привычных 20? Я ДУМАЮ ЧТО НЕ ОЧЕНЬ!
а вот насчет влияния холода на мех я и сама не первый раз замечала!
я не знаю каким именно образом низкая температура влияет на шерсть, но я свою старшую выпускаю осенью и весной на балкон погулять на 1-2 часа. при температуре 10-15 гр.
шерсть после прогулки становится заметно лучше, прямо таки шелковая..
может холодная температура как то влияет на кожу, у нас же от холода мурашки выступают и волосы встают дыбом, может и шишек они как бы распрямляются или распушаются...
так может просто в холодное время года при температуре 8-15гр их просто почаще выпускать на прогулки?

Nastya74
22.05.2011, 15:58
На балконах запрещено устанавливать батареи центрального отопления, а радиаторы мне категорически не нравятся.
ну у нас много чего запрещено,чем мы пользуемся без спроса.
Про пол мы поздно подумали((когда уже все было сделано,а сейчас переделывать уже не кто не будет.Балкон (оборудованный)отличное место для шиншилл.
Прежде чем многое сейчас писать про +/-балкона,либо сделайте его(оборудуйте)либо сходите к людям у кого он уже оборудован,думаю тогда все страхи отпадут,по сути балкон это продолжение квартиры,темп.там нормальная,минусовай не разу не было,да это и не возможно.

Nastya74
22.05.2011, 16:01
я вообще слабо представляю, как кафельный пол отковырять можно и прилепить обратно, не сломав ничего
хотя вроде полы с подогревом и из линолеума бывают.
по уму если делать,то на бетон ложат теплый пол,потом его заливают раствором,выносят все элементы на ружу(регулятор) и кроят весь балкон евро вагонкой с утеплителем.

Paprika
22.05.2011, 16:19
Вот моя лоджия. Витринка у меня одна + еще запасная.
Вот так она стоит

http://i011.radikal.ru/1105/a6/fac970726c59.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s56.radikal.ru/i152/1105/ba/d8a8222b7daa.jpg (http://www.radikal.ru)

за ней встроенный шкаф (в нем всякие инструменты + все прибамбасы для шиншилл и вкусняхи). Через год если мышки останутся на лоджии, планирую часть шкафа перестроить под витрину.

пробовала ставить витрину под подоконник, спиной к окну.

http://s61.radikal.ru/i171/1105/e0/d321dedc81d1.jpg (http://www.radikal.ru)

Paprika
22.05.2011, 16:20
окна вблизи (двойной стеклопакет), на них светофильтры, достаточно светло, но прямых лучей и жара от солнца нет.

http://i014.radikal.ru/1105/0f/ba2d6fd2c71f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s55.radikal.ru/i150/1105/fa/7192733c552b.jpg (http://www.radikal.ru)

управление теплым полом, сейчас он около 20 градусов (нагрев выключился)
http://s46.radikal.ru/i112/1105/6a/745435a8afab.jpg (http://www.radikal.ru)

а вот я предложила нагреть пол до 40 гр. идикатор горит.
http://s49.radikal.ru/i125/1105/e1/98be86362a3a.jpg (http://www.radikal.ru)

естественно нагрев вообще можно отключить. Других узлов или подсобок у нас нет.

собственно пол - пробковый, приятный для ног )
http://i060.radikal.ru/1105/e9/2a62693478bc.jpg (http://www.radikal.ru)

Таня Че
22.05.2011, 16:36
пробковый пол - совсем хороший вариант. я почему-то думала, что теплый пол встраивают только под плитку.

вобщем, если шиншилл выселять на лоджию, то лоджию фактически нужно превращать в дополнительную комнату.
Ника-Шу, вот не верится, что шерсть сразу прям после прогулки становится блестящей и густой :) чтобы мех был хорошим, шиншиллу нужно держать в соответствущем температурном режиме постоянно, а не 1-2 часа в день.

Vesla
22.05.2011, 16:50
В марте месяце начали переделывать проект дома и проект отопления. Соответственно отопление отключили, но весна была затяжной и было прохладно. Я тоже когда-то слышала, что шушам для улучшения меха - надо поддерживать прохладную температуру. Таким образом, мы подогревались различными обогревателями, а шушки жили в температуре 14 градусов. Через пару недель начала замечать,что они начинают "тулиться друг к другу и скукоживаться". На мой взгляд мех стал хуже, появился какой-то второй слой на нижнем меху. по мимо этого у некоторых начали мокреть носы и глаза. я сразу поняла, что им холодно и начала включать кондиционер на обогрев. Через какое-то время шуши пришли в норму.

Эля
22.05.2011, 17:44
Paprika, очень красиво все выглядит!
Сама бы там жила))

А побегать выпускаете на лоджии шиншилл?

Paprika
22.05.2011, 18:23
Эля, спасибо за оценку! самы бы жила. поэтому и перенесла гостиную в комнату с лоджией - стеклянная стена, увеличение пространста. Я вообще обожаю дополнительные площади в виде балконов, террас и лоджий. Еще крыш..ммм выход на крышу!

Да, мышки гуляют по территори, а я в это время убираю витринку. Грысть там нечего (нет мебели, нет проводов), углы я пока временно прикрыла, но потом заклею специальными пластиковыми уголками. И залесть шушкам им некуда - ни одно дырочки, щелочки.
за нами из-за стекла только кот наблюдает
http://s014.radikal.ru/i328/1105/85/84106294a601.jpg (http://www.radikal.ru)

LeeNochka
22.05.2011, 21:11
В новую квартиру въехали и отказались от балкона,решили продолжить кухню!
Лоджию утеплили, вставили стекло пакет и вполне прилично получилось)по зиме у нас на кухне температура 16-19 градусов)
Вот так получилось)

http://i.pixs.ru/storage/5/9/7/2305201100_7080686_2239597.jpg

Так что не обязательно на лоджии шиншилл размещать, просто можно продлить комнату)(в нашем случае кухня)

Таня Че
22.05.2011, 21:15
Так что не обязательно на лоджии шиншилл размещать, просто можно продлить комнату)(в нашем случае кухня)

Лена, тема не о нехватке места )) а о том, как сделать "холодильник" для шиншилл ) и надо ли оно

LeeNochka
22.05.2011, 21:20
Таня Че,Так проще купить морозильную камеру и там их заселить))))))))))))))))))))))шучу!:rofl:

Таня Че
22.05.2011, 21:24
так вот не проще ))))

Эля
22.05.2011, 21:33
Привыкайте сами жить в холодильнике))
Я, пока у меня шиншилл не было, и летом и зимой при +30 дома мерзла.
Ходила в носках, спала под пуховым одеялом.
Появились шиншиллы и пришлось привыкнуть к температуре + 16 +18
И теперь я сама как градусник. Если воздух в комнате до 20-ти прогревается - мне жарко.
Всю зиму окна открыты, батареи выключены.

LeeNochka
22.05.2011, 21:42
Лена, тема не о нехватке места )) а о том, как сделать "холодильник" для шиншилл ) и надо ли оно


Тогда проще в комнате)снять часть секций батарей или поставить регулятор на подачу тепла)и не надо морочиться с балконом)на зимнее время.
А по лету кондиционер!

Эля,У меня в этой квартире такая же температура)))) +16 +19 при закрытых окнах)))))))))
Мы наоборот по накупали) камины,тепловые завесы)))Обогреватели)))