PDA

Просмотр полной версии : Насколько вероятен конфликт между двумя самцами?



titaniMOZG
17.05.2011, 12:40
Сейчас у нас семья: самец (стандарт), самка (белый вильсон), и двое мелких (скоро два месяца).
Тут есть предложение взять, для полного комплекта, еще одного 9-ти месячного самца черного бархата.
Вот и назревает вопрос - не подерутся ли эти двое самцов? Нынешнему самцу тоже около 9 месяцев сейчас.

ЗЫ: Мелкие - одна девочка, другой мальчик, судя по всему.

Эля
17.05.2011, 12:47
А для каких целей вы хотите взять самца? С кем его ссаживать собираетсь?
Третьим к самке и самцу?

Зинаида
17.05.2011, 12:51
Вероятность драки между самцами при течке у девочки очень велика.

titaniMOZG
17.05.2011, 12:56
А для каких целей вы хотите взять самца? С кем его ссаживать собираетсь?
Третьим к самке и самцу?
Что бы был черный бархат :)
Ссаживать - потенциально с девочкой, которая сейчас мелкая. Она через месяц-два уже созреет ведь.
Пока может и в общую клетку посадить. Она большая, 1.7 метра в высоту.

Эля
17.05.2011, 13:00
Если вы хотите ссадить сейчас черного бархата в общую клетку, где сидит самка и самец, то рискуете потерять вообще всех самцов.
Будет драка. Они не ссядутся вместе.
Тем более не имеет смысла так стрессовать животных, если вы планируете бархата подсаживать к другой самке.
Семья шиншилл может состоять из трех человек, но это должны быть две самки и один самец.
Двух самцов не подсаживают к одной самке.

Поэтому бархата следует держать отдельно и ссаживать с новой самочкой не раньше, чем когда той исполниться 7-8 месяцев и ее вес будет не менее 500 грамм.

titaniMOZG
17.05.2011, 13:02
Ок.
Спасибо за совет.

valkeryne
17.05.2011, 14:12
Вообще каждому животному в нормальном содержании полагается отдельная клетка с личным пространством
Исключение могут составлять дружные самки, которым жить вместе комфортно и весело.
Все остальное - разнополые пары, пары с детенышами, группа подростков - это явления временные.

valkeryne
17.05.2011, 14:16
В Вашем случае самый экономичный и безопасный вариант - это:
- оставить мать с девочкой
- отсадить в отдельную клетку папу
- продать второго малыша-самца, либо купить ему отдельное жилище
- купить клетку для ЧБ самца
Далее когда самка-дочка подрастает, Вы либо ссаживаете тройку с самцом ЧБ, либо возвращаете мать к отцу (она как раз отдохнет от родов, но это надо смотреть по ситуации), а девочку ссаживаете с ЧБ. Совет на будущее: самки рожать должны не чаще 1-2 раз в год, иначе организм ослабевает, и они могут умереть.

Эля
18.05.2011, 11:27
Марин, ты никак статью пишешь для энциклопедии?
Я за собой замечаю, что отвечать на форуме стала как будто продолжаю составлять текст))))

valkeryne
18.05.2011, 16:49
Насчет статьи, мне самое сложное - начать)) дальше уже идет само собой))
Т.к. я выбрала весьма обширный вопрос, никак не могу решить, с какого боку к нему подойти)))) наработки есть конечно, но еще сырые совсем
Переживем выставку, тогда, думаю, скину тебе материал наконец