PDA

Просмотр полной версии : Рецидив поноса, как бороться?



Аяврик
13.05.2011, 20:17
Прошу подсказать, что неправильно в лечении!
У мальчика появились мягкие болюсы примерно неделю назад.
Сначала дала половинку таблетки активированного угля и убрала корм.
Не помогло, на след. день дала в кормушку кору дуба и заварила в поилку.
Пока ест только сено, болюсы в норме, стоит дать гранулят - опять понос!
Последние 4 дня давала Энтерофурил утром и вечером. Все пришло в норму.
Сегодня с утра лекарство не давала, в кормушку положила несколько гранул корма - вечером опять понос!!! По всей витринке раздавленные какахи
Не могу же я его постоянно на сене держать, он и так маленький
Никаких добавок, вкусняшек не даем с начала болезни. Один раз только дала сушеную веточку груши, поторму что груша вяжет. И то он не стал грызть.
Корм этот он ест всю жизнь, ничего нового не появилось.

Что делать, помогите!! Шушика жалко

KSUHA
13.05.2011, 20:26
Аяврик, а каким гранулятом кормите??

Lulu
13.05.2011, 20:31
Корм надо поменять. Скорее вснго неудачная партия или пачка.

Аяврик
13.05.2011, 20:43
Гранулят от МШ

Аяврик
13.05.2011, 20:44
Корм надо поменять. Скорее вснго неудачная партия или пачка.

Остальные-то шушики нормально едят его и хорошо себя чувствуют...
Не знаю, что и думать, но по логике все дело в корме :(

Эля
13.05.2011, 21:26
Не у всех шиншилл одинаковый иммунитет.
Поэтому иногда все едят, а один поносит.
Сорвал чем-то ЖКТ и теперь восстановить не может никак.

Пробиотики выпаивайте.

LeeNochka
13.05.2011, 21:48
У моих тоже понос был от последней партии мш(
лечила целую неделю.Сначала одну шиншиллу потом вторую(
гранулят я другой насыпала,сено давала ,не каких вкусняшек,ни веточек ни чего,кору дуба сыпала и следила чтоб ел)
Хилак -Форте в поилку капала (до кисловатого вкуса)
Еще бы посоветовала анализы сдать.

Аяврик
13.05.2011, 22:16
Еще бы посоветовала анализы сдать.

Да мы только полмесяца как закончили лечиться от простейших после сдачи анализов :(

LeeNochka
13.05.2011, 23:11
Да мы только полмесяца как закончили лечиться от простейших после сдачи анализов :(

Так темболее сдайте повторный анализ!

Аяврик
14.05.2011, 00:06
Так темболее сдайте повторный анализ!

Дело в том, что у меня такое ощущение, что анализов никаких и не делали :(
Привезли анализ от двух шиншилл, попросили проверить на простейшие, два дня (!!!) не давали никакого результата, на третий день сообщили: простейшие есть!
Типа, хотели простейших, получите и отстаньте :(
На вопрос: "какие конкретно, лямблии, кокцидии, что??" ответили, что это все простейшие, какая вам разница вообще.
После этого я не вижу смысла с анализами в это заведение обращаться.

Во избежания советов воспользоваться услугами московских ветклиник, мы живем в деревне и работаем НЕ В МОСКВЕ, так что отвезти шиншиллу для сдачи анализа - целая экспедиция.

Lulu
14.05.2011, 00:47
Аяврик, поменяйте корм. То, что у остальных пока все нормально ни о чем не говорит. Судя по всему у малыша иммунка более слабая и по нему видно, что лучше корм сменить. У остальных может понос начаться просто чуть позже.

LeeNochka
14.05.2011, 08:58
Аяврик,Ну в нашей деревне и то бумагу выдают заключение))
Вы же заплатили за анализ?должны были потребовать чтоб вам дали заключение анализа)
А какие симптомы были что решили анализы сдавать?
Как у вас сейчас с аппетитом дела обстоят и с весом у шиншилл?
Кстате некоторые анализы я ждала до недели!А на простейшие делаются в течение суток.(у нас по крайней мере)
Я когда шиншилл покупаю,всегда делаю анализ болюсов на все.

Аяврик
14.05.2011, 12:52
Аяврик,Ну в нашей деревне и то бумагу выдают заключение))
Вы же заплатили за анализ?должны были потребовать чтоб вам дали заключение анализа)
А какие симптомы были что решили анализы сдавать?
Как у вас сейчас с аппетитом дела обстоят и с весом у шиншилл?
Кстате некоторые анализы я ждала до недели!А на простейшие делаются в течение суток.(у нас по крайней мере)
Я когда шиншилл покупаю,всегда делаю анализ болюсов на все.

LeeNochka, а вы Санкт-Петербург деревней называете? :D Или Великий Новгород? :rofl:
Дали нам заключение, муж специально ездил за ним. На факсимильной термобумаге мелким шрифтом: "Обнаружены цисты простейших" - и все!
Хочу заметить, что сдавали болюсы от двух животных, которые не контактируют между собой, то есть, у них не должно быть одинаковых анализов по логике вещей. Заплатили по 300 рублей за каждый.

Симптомы были: маленький вес, я и темку создавала, советовалась, что могло бы быть причиной.
Кстати, насколько я знаю, простейшие должны быть в определенной норме, т. е. не должно быть полного отсутствия в анализе. А в наших результатах количество не было указано (норма - не норма), обнаружили - и все! :(

Главное, что теперь все стали вес набирать, кто лечился и кто не лечился:hihi: Может, это у них сезонное похудение было? :oo:
Даже Нафасик, у которого понос уже неделю, не скинул вес, ттт
На сене он что ли набирает?!

Эля
14.05.2011, 18:38
Ну если, допустим, с кормом что-то не то, то понос, в принципе и хорошо что идет.
Он выводит токсины из организма.
Хуже если бы запор случился.

Иногда расстройство ЖКТ можно и две-три недели лечить.
Чем лечите-то?

Аяврик
14.05.2011, 23:23
оххх... это долго писать, начала с коры дуба и активированного угля
потом стали давать энтерофурил, пока лекарства и сено, болюсы в норме, только даю корм (2-3 гранулы), снова понос начинается
с сегодняшнего дня вместо коры дуба в поилку налила водички с ветомом и хилак-форте, энтерофурил стала давать 3 раза вместо двух, бифидумбактерин в перерывах
шушик в шоке, начал кусаться, больно, между прочим! и плеваться
я боюсь перелечить его
понос пока не проходит
корм не даю, только сено, кора дуба сухая и чай в кормушку

Семеныч
17.05.2011, 10:02
Вам надо просто напросто сменить корм. Попробуйте корм от ангорахаус, мш не пошел для малыша или просто партия неудачная. От многих слышала, что были расстройства с жкт от мш.

LeeNochka
17.05.2011, 10:08
Аяврик, Великий Новгород,деревней называю))
как ваши успехи?
корм сменили,понос прошел?

Аяврик
17.05.2011, 10:33
Аяврик, Великий Новгород,деревней называю))
как ваши успехи?
корм сменили,понос прошел?

LeeNochka, все сделали, как рекомендовано :) Корм поменяли, лечение провели, понос (ттт) прошел! Пока продолжаю пробиотик давать, вкусняшки не даю, чтобы не провоцировать.
Гранулят от МШ ликвидировали, чтобы не рисковать.

Спасибо большое за помощь и поддержку! :spasibo:

Эля
17.05.2011, 12:38
Попробуйте корм от ангорахаус, мш не пошел для малыша или просто партия неудачная. От многих слышала, что были расстройства с жкт от мш.

Такие же расстройства были и от корма с ах.
Все это производится непонятно как и непонятно по каким технологиям.
Если у вас мало шиншилл - покупайте немецкие корма в зоомагазине.
Смотрите обязательно на дату изготовления и не берите корм, которому больше трех месяцев.

mata
17.05.2011, 15:09
Во избежания советов воспользоваться услугами московских ветклиник, мы живем в деревне и работаем НЕ В МОСКВЕ, так что отвезти шиншиллу для сдачи анализа - целая экспедиция.
Просто так на будущее могу Вам посоветовать воспользоваться услугами ветклиники Мив, на Нагатинской. Если вдруг понадобится.
Без пробок на той же электричке (она ведь как раз на Нагатинской, кажется, останавливается?) сможете довезти боллюсы за час. И шиншиллу везти не обязательно.

Юсинька
02.10.2011, 23:13
Здравствуйте. Столкнулась с такой же проблемой. Мальчику 2,5 года. Кормила всегда готовой смесью Витапол. Начала волноваться, что он сильно ленял (везде много шерсти в виде пуха). Полезла в форумы оказалось, что не правильно кормлю. Стала переводить на обычный, без добавок, гранулят. Малыш сильно похудел, почти не ел, кормила 3 мес., 1-2 раза в неделю подкармливала вкусностями со старого корма. Стало жалко его совсем. Решила кормить как прежде только купила еще дополнительно упаковку гранулята. чтобы его больше было в рационе, и смешала. Недели 2-3 ел и все было в норме, а теперь уже 2 недели боримся с поносом. Я и так волнуюсь, что он потерял вес сильно и опять на "диете" грубо говоря. Сначала не понимала от чего именно, но теперь поняла что из за корма. Только не понимаю почему....до этого же все было в норме. Три недели назад подсадила девочку с ней все хорошо.

Аяврик
03.10.2011, 10:22
Сначала не понимала от чего именно, но теперь поняла что из за корма. Только не понимаю почему....до этого же все было в норме.

Юсинька, у нас была такая проблема, долго лечили шушика. Поменяли корм с фермерского на "Витакрафт". Еще врач рекомендовала добавлять корм "Фиори" для шиншилл. Он содержит кокцидиостатики, поэтому помогает держать количество кокцидий в организме шиншиллы в норме.
Переводить шиншиллу на новый корм всегда проблематично, они не хотят есть непривычную еду, сбрасывают вес. Но если вы будете жалеть и давать вкусняшки, то только хуже сделаете. Вкусняшки тоже провоцируют расстройство ЖКТ, тем более, когда животное болеет :(
Насколько я поняла, неподходящий корм может сразу дать расстройство ЖКТ, а может постепенно накапливать в организме отрицательное воздействие, т. е. сначала животное чувствует себя неплохо, а позже начинаются проблемы :(
Если хватит силы воли, то воспользуйтесь нашим опытом: гранулы "Витакрафт пеллетс" + сено, кора дуба (щепотка) в кормушку с гранулами.
Если не захочет грызть кору дуба, заварите, как написано на упаковке, и налейте в поилку.
Если за сутки болюсы не улучшатся, можно дать смекту, я выпаивала из шприца без иглы 1-2 кубика (половину все равно выплевывали на меня). Но лучше попробовать без лекарств сначала.
Удачи вам в лечении, здоровья малышу!)

praersh
03.10.2011, 10:55
... а теперь уже 2 недели боримся с поносом.
Держать столько времени шинша с расстройством ЖКТ никак нельзя.

От расстройства ЖКТ хорошо помогает Эрсефурил (чел.аптека): 1\4 содержимого капсулы в растворённом виде через инсулиновый шприц без иголки осторожно, порциями влить в рот, 2-3 раза в день, утром-вечером - по таблетке аскорутина.
У Эрсефурила (производство Франции) есть аналоги, производимые в других странах. При его применении улучшение ( закрепление болюсов при размазывающихся болюсах) у моих шиншей наступает на второй-третий день, но бросать давать лекарство из-за возможности рецидива нельзя, надо ещё день-два дать по дозе Эрсефурила. Аскорутин, повышающий иммунитет, продолжаю давать. Полезно давать в это время сухие веточки и листики дуба. Из рациона исключаю только расслабляющие корма (морковь, крапиву).

Дополнительно можно давать и пробиотики.

Ранее применял отвар дубовой коры, гранатовые корки и т.п., возни много, а эффект не всегда быстро наступает. Отказался от этих устаревших методов лечения.

Шушечка
03.10.2011, 14:52
У нас у самочки был сильнейший понос.
Лечили всеми известными способами около двух недель. Ни чего не помогало...
Анализы на простейшии -чистые.
Нам посоветовали попробовать Элвестин.
За два приёма боллюсы стали более крутыми!
За три дня стул полностью нормализовался.
Давали курсом 10дней. Первые три дня по одной капле два раза в день,
И ещё неделю по одной капле/один раз. Капала на шарик Витакрафта, съедала с удовольствием.

Эля
03.10.2011, 14:54
Хм, никогда не думала что Элвестин может от поноса помочь.

Шушечка
03.10.2011, 15:02
Хм, никогда не думала что Элвестин может от поноса помочь.
Эля, сама уже не надеялась ни на что, но девка была на тот момент беремчата, и страшно было "залечить"
Решила попробовать... гомеопатия , вроде...
В аннотации написано: от диареи, энтеритов, колитов, токсикоза беремености...
Нам помогло просто на "ура"!

Юсинька
03.10.2011, 23:49
Спасибо за совет)
praersh (http://www.chinclub.ru/members/6742-praersh) его не без прерывно поносит......даю только кору дуба(добавляю ромашку и календулу немного) съедают все за сутки и отвар из коры дуба......два дня и все в норме.....еще через день два добавляю корм и на следующий день начинается все заново.
Сегодня купила другой корм) попробуем еще и так.
Девулька с ним в клетке и у нее никаких проблем.

praersh
04.10.2011, 00:22
Юсинька, просто так расстройство ЖКТ не возникает, изначальную причину определить сложно. Слабые препараты - отвар коры дуба, сама кора помогает временно. Поэтому шинша, если есть возможность, надо обстоятельно обследовать, сделать анализы болюсов, или применить более сильное лекарство широкого спектра действия. Выбор всегда остаётся за хозяином зверя.

Lulu
04.10.2011, 14:16
Юсинька, для начала нужно сменить корм, постоянно кору дуба давать нельзя, если после смены корма размягчение будет продолжаться - сдавайте анализы.

Шушечка
04.10.2011, 15:48
.....съедают все за сутки и отвар из коры дуба....
Девулька с ним в клетке и у нее никаких проблем.
Я прошу прощения...
А не страшно так рисковать?
Во-первых, понос может быть заразен....Если дело не в корме.
Или другая крайность: девочку может чересчур закрепить от дуба,
а запор не чуть не легче для бедного зверя...
А анализы надо сдать обязательно.
В любом случае я бы сразу рассадила!

Эля
04.10.2011, 15:53
Не забывайте что во время поноса из организма вымываются микроэлементы, соли и прочие полезные вещества.
В поилку добавляйте Регидрон для восстановления pH и полезных минералов.

Юсинька
05.10.2011, 21:33
Честно говоря не боюсь.Запаха болюсов нет.
Купила другой корм......сегодня попробуем)

Эля
07.10.2011, 12:07
Ну как у вас дела?

Юсинька
08.10.2011, 00:38
кушаем новый корм, конечно не с таким аппетитом, но все же))) все в порядке:jumper:)))ттттт
наверное опять перейдем на гранулят который мы на отрез есть не хотим((( и на старый корм не вернемся(((
а оч бы хотелось, чтобы он набрал потерянный вес
спасибо за поддержку):cvety: