PDA

Просмотр полной версии : Может худеть от разлуки?



olyaaalisa
08.05.2011, 10:29
Свою самочку купила уже беременную, жила она с моим самцом (его перед родами отсадила, так один и сидит, с ним все в порядке (ттт) на том же питании вес стабильный). Детки её уехали в новые семьи.
С тех пор, за два месяца самочка похудела на 30 грамм. Сегодня вес уже 460…
Пропоила её гамавитом, сдала анализы на простейших, зубы посмотрел врач.
Ест мало, максимум грамм 10 -15 (МШ). Сено ест, тоже так себе. Шиповник, каркаде, люцерну, листики малины и т.п. ест с удовольствием (даю совсем по чуть-чуть). Смотрю на неё, худеет на глазах, и я уже не знаю что делать…
Может худеет от разлуки? Понимаю, что маловероятно, но она одна никогда раньше не жила: забирала я её из «детдома» (в клетке их 6 было), жила с самцом, потом с детьми…
Вот и думаю, может вернуть к самцу её, недели на три (пока течка только прошла)…
Может за компанию лучше кушать будет? Если не будет улучшений, рассажу до течки. Что думаете?

Эля
08.05.2011, 11:40
Можно, конечно, подсадить к самцу.
Вдвоем всегда веселее.
Вес-то у нее, конечно, не ахти.

Я в таких случаях прокалываю антибиотик.
Когда причина недомогания неясна.

olyaaalisa
08.05.2011, 12:28
Я еще гемобаланс купила. Можно ли его выпаивать? Или только колоть?

Эля
08.05.2011, 12:46
Гемобаланс предназначен от анемии.
Его, по-моему, только прокалывают.
Через день, небольшими дозами.

Посмотрите у самки под хвостом, полость рта, лапки - не слишком ли бледный кожный покров.
Купите еще гранат. Давайте по несколько зернышек в день.

Худеет-то она не так уж активно, но при ее весе это реально проблема уже.

olyaaalisa
08.05.2011, 13:03
Гранатовые зернышки прям свежие давать?
Может, еще раз гамавитом попоить (месяц прошел после курса, выпаивала по 1 мл 10 дней)?

Эля
08.05.2011, 13:14
Свежие, ага.
Гамавита курс можно повторить, но лучше прокалывать, а не поить.
Это намного эффективнее.

Посмотри зубки какого цвета у шиншиллы.

olyaaalisa
08.05.2011, 13:38
Желто оранжевые, ветки отлично грызет. Все равно зубы тоже подозреваю. Корм, так чтоб крошками вроде не крошит, но в миске и рядом с ней бывает как песчинки от корма. Сегодня даже до врача местного зоопарка дозвонилась, думала может там еще зубы посмотрят, кролики же у них живут (точнее существуют). По разговору поняла, что крючки там не видели ни разу... Одна радость, узнала где можно попытаться на УПФ сдать.

Эля
08.05.2011, 14:14
Попробуйте зубки проверить опытным путем.
Дайте шиншилле миндаль сушеный.
Посмотрите как она его станет есть.
Обычно, когда крючки есть, то зверь кусает и бросает орех, трет лапками ротик, нервничает.

Ветки они и с крючками будут отлично грызть.
Они их грызут передними зубками, а крючки возникают на задних.
Они работают, когда шиншилла жует что-то.

olyaaalisa
08.05.2011, 14:40
Посмотрите как она его станет есть.
Обычно, когда крючки есть, то зверь кусает и бросает орех, трет лапками ротик, нервничает.
Сгоняла за миндалем (в машине завалялся, мыхам с октября не давала:). Взяла, откусывала, жевала, из лап не выпускала. Один "осколочек" выпал. Во время пережевывания мордочку не вытирала, сидела, жевала, хрустела. После еды один раз лапкой провела по мордочке.

Эля
08.05.2011, 14:46
Ну тогда может и не зубы.
Это, коненчо, не стопроцентный тест, но когда вообще никак не проверить, то хоть чем-то.
Попробуйте дать ей сигарету. Проверите аппетит. Не есть ее, а поднести к морде.
Если начнет хватать и в рот тянуть - аппетит есть.

Вообще я бы колола антибиотик. Мало ли что там может быть, какая инфекция или воспаление. Это проверить очень проблематично.
А снижение веса говорит о том, что не все так уж гладко.

С другой стороны в Москве, например, уже давно очень тепло. И шиншиллы не так активно стали есть.
Весной, как правило, вес у многих животных падает. активность повышается, аппетит уменьшается, после зимы организм адаптируется только и просыпается.
Опять же нехватка витаминов может вести к снижению веса. Короче много факторов есть.
Кормите аскорутином. Давайте биовиталь гель. Кальций.

olyaaalisa
08.05.2011, 15:09
Эля, спасибо вам огромное за помощь, за советы, одна надежда на советы опытных. Сигарету еле успела вырвать:) она готова была её съесть. Аскорутин дала сегодня уже, пол таблеточки, слопала. Она очень любопытная, добрая, ласковая, носится со своими веточками, играет как собачонка, норовит сбежать из витрины. Очень за неё переживаю. Попробовала через двойную решетку в переноске дать с самцом понюхаться - этот злыдень готов её съесть, хоть в одном песке купаются, сидят в одной витрине, короче оставила эту идею.. Думаю, проколю, наверное еще раз пока гамавит, может с УПФ анализом, наконец, получится. Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики пока поискать?

Таня Че
08.05.2011, 18:18
судя по аппетиту, всё нормально с самкой. Вы ж ее беременной купили, да? то есть, небеременный вес Вы не знаете. таким образом, может так быть, что девочка Ваша просто маловесная, и 460 гр ее нормальный вес.

olyaaalisa
08.05.2011, 18:43
Да, вес до беременности не знаю. На роды 630 была, двое деток по 49 грамм, родила без помощи, выкормила сама. Но сравнивая с самцом (он 560 то всего) стабильно(ттт), а она просто стройняшка. Он как колобочек. А она, тонкая и легкая как пушинка.. Беру на руки, и страшно становится. Все надеялась, после выкармливания наберет вес, восстановится, вот вот, просто подождать... А тут 490 -485-470-465 -460. По ней видно, есть куда поправиться. Переживаю за неё. Может еще какие мысли есть?

Эля
08.05.2011, 19:51
Антибиотик проколоть можно. Тот же Гентамицин. Байтрил.
Раза три. Проколоть Гамавит недели две. Пробиотики подавать.

Хотя эо могут быть последствия неправильного содержания.
Организм во время роста недополучил чего-то и вес застопорился.
При этом самочка может рожать крупных и здоровых малышей с хорошим весом.
Одна только проблема - при ее хрупкости родить крупных детишек довольно проблематично.

Не давайте ей забеременеть. пусть посидит одна полгодика. Может она просто истощена.
Ничего же неизвестно о ее прежней жизни-то.

olyaaalisa
09.05.2011, 12:14
Проколоть Гамавит недели две..
Подскажите пож. по дозировке: по 0.5 мл нормально будет?

Эля
09.05.2011, 12:22
От 0.5 до кубика вполне нормально.
Я своим прокалываю кубик.

olyaaalisa
09.05.2011, 12:27
Как делать уколы прочитала, морально подготовилась. Лёгкое медицинское прошлое требует стерильности.... Точно не нужно протереть место укола, может хлоргексидинчиком? Простите, что пристаю...

Эля
09.05.2011, 12:34
Приставайте. Лучше сто раз переспросить, чем сделать что-то не так.
Место укола не надо ничем протирать.
Главное в кость не попадите, если делать в лапку.
А если подкожно - не пробейте насквозь шкурку, иначе лекарство все вытечет)

Если будете колоть Байтрил, то подкожно и обязательно развести его физраствором, чтобы некроза ткани не произошло.
Некроз, конечно, лечится, но зачем до него доводить, правда?

Ничего страшного в уколах нет. Оттяните холку шиншилле, где-о в районе шеи и введите иглу.
В вашем случае советую вводить лекарство быстро. Животное не пострадает от этого)
Я своих достаю из клетки, прижимаю к коленям, одной рукой оттягиваю холку, другой ввожу.
Все это занимает 10 секунд времени.
Если совсем страшно - закутайте шиншиллу в полотенце. Плотненько.
Потом делайте укол.

olyaaalisa
09.05.2011, 14:54
Спасибо, что терпите мои вопросы)) Уколола, не пролилось, не дергалась, в общем нормально прошло)) Антибиотик еще придержу пока (надеюсь еще сдать анализ, чтоб картину не смазать). Думаю, может гамавит с гемобалансом чередовать? Гемобаланс 0.1?

Эля
09.05.2011, 15:11
Гемобаланс да, 0.1 через день.

Клариса
10.05.2011, 12:06
Я бы не торопилась с антибиотиком.
Попробуйте корм Витакрафт для детей до года или Бифаровский Care+ (дороговат, но едят его прекрасно и хорошо набирают вес)

olyaaalisa
10.05.2011, 13:40
Я бы не торопилась с антибиотиком.
Попробуйте корм Витакрафт для детей до года или Бифаровский Care+ (дороговат, но едят его прекрасно и хорошо набирают вес)
Увы, ни того ни другого, ни разу не видела в магазинах, шарики особенно искала, когда малыши были, но ни разу не видела:( Эх, если бы в цене был вопрос. Скоро буду в Москве, наберу вкусностей и полезностей :)

Клариса
10.05.2011, 14:08
Ой, увидела ваш город.Да,понимаю.

Ричик
11.05.2011, 00:34
Увы, ни того ни другого, ни разу не видела в магазинах, шарики особенно искала, когда малыши были, но ни разу не видела:( Эх, если бы в цене был вопрос. Скоро буду в Москве, наберу вкусностей и полезностей :)

Если Вам что-то нужно я бы через недельку смогла бы выслать почтой , в зоомагазин идти а муж все равно на почту ходит часто! если что пишите в личку, а то я могу тему потерять

Клариса
11.05.2011, 09:21
Корм Care можно заказать в интернет магазинах гавс,кошки-мышки...

olyaaalisa
11.05.2011, 13:59
Ричик, Клариса, спасибо огромное, очень благодарю за предложение. Я 23 мая буду в Москве сама, последняя посылка шла 38 дней, так, что я быстрей вернусь. Еще раз спасибо, очень благодарна:cvety:

olyaaalisa
28.04.2012, 14:34
Отчитаюсь о результатах, спустя год от создания темы.
Напомню анамнез: после расставания с детьмя самка начала терять вес, который в мае 2011 опустился до 460.
Что делала:
-апрель - гамавит по 1 мл - без результата
-май - гамавит по 0,5-0,7 мл подкожно колола - вес упал еще на 10 гр.
-июнь-август - давала Ветом 4 (2 недели), потом через месяц Ветом 1.1 (2 недели) без результата, снова сдала анализы, в которых все ок.
Отчаялась, смирилась, подумала не судьба, детка маловесная...
В сентябре 2011 стала добавлять Vitakraft Pellets и по 3 шарика Vitakraft Regular. С октября полностью перешла на Vitakraft (Pellets основной + 3 шарика Regular), убрав МШ.
Вес начала набирать с конца октября, медленно, но постоянно. С октября 2011 по февраль 2012 набрала вес до 500.
Сейчас набор веса продолжается (но это уже совсем другая история :ag:).

Rada
29.04.2012, 23:54
olyaaalisa,вы молодец с девочкой,поздравляю с заветными граммами.Так держать.А как у нее складываются отношения с мальчиком?

olyaaalisa
30.04.2012, 04:05
ТТТ, нормально, ссадила их в марте, погоняла она его, но смирилась)))
Сейчас два месяца как сидят вместе, прибавила еще 62 гр, думаю в июне порадует меня))

Rada
01.05.2012, 09:01
Будем теперь ждать новостей о прибавлении.