PDA

Просмотр полной версии : Самка родила от своего шиншилленка...



Olga_K.
07.05.2011, 18:34
У меня сложилась страшная ситуация, сегодня самочка родила двоих малышей от кого-то из своих шиншиллят. Я до 3,5 мес. содержала их вместе. Сейчас им почти 8 месяцев и живут они давно отдельно. Один рожденный малыш умер, а второй не открывает глазки и шерстка не распушается (может у всех стандартиков так). Что мне делать? Если глазки не откроет, я буду усыплять. Мертвого я ...извините...выбросила...Никогда не думала что у меня такое может произойти. У меня большая клетка поделена на 2 половины, взрослые шиншиллята через прутья пытаются достать маленького, прямо касаются его лапок.

Эля
07.05.2011, 18:42
А сколько же у вас самка ходила беременная? Больше четырех месяцев, что ли?

Olga_K.
07.05.2011, 18:46
25 января мы рассадили самку и всех мальчиков отдельно. А родились эти мальчики, которые наделали делов 16 сентября 2010. Значит им было больше 4-х месяцев, когда они сидели с самкой. Значит по срокам все подходит. Не успели мы разделить клетку...

Вера 28,08
07.05.2011, 20:23
Глазки можно влажной ватной палочкой аккуратно открыть самим - это достаточно частое явление и в "обычных" родах - усыплять-то зачем? Просто потом отдавайте в хорошие руки ребенка и предупреждайте о том как он появился на свет.

Эля
07.05.2011, 20:37
Опять же, все может не так уж плохо закончиться.
Может повезет и линия окажется чистая.

Ripvam.Family
07.05.2011, 20:47
А от самки малышей хорошо бы в 2 месяца отсаживать... К чему было 4-х ждать, если была возможность поделить клетку на две части?

Глаза открывайте, как написали.

Olga_K.
07.05.2011, 20:51
Спасибо! Я надеюсь что с малышом будет все нормально. Завтра отпишусь.

Эля
07.05.2011, 20:52
Что теперь говорить. Человек и так расстроен.
Вот вроде кажется, что в четыре месяца совсем еще ребенок ведь.
Я тоже тяну иногда до последнего.
Отсаживаю месяца в три с половиной.

Olga_K.
08.05.2011, 12:27
Малыш держался за жизнь всю ночь и утро, но умер...Я вечером пересадила его с мамой в маленькую клетку, оставила в ней только корм и воду самке и подстилку. Он слабенький был очень, обычно на сдедующий день малыши хорошо ходят, а этот еле-еле ходил.
У меня никогда не было что мальчики в 4 месяца покрывают самку. Никто из моих шиншиллят, которые были взяты у меня в пару не торопились с потомством. Горький опыт получила. Обычно все хорошо было, мы раз 5 уже рожали и по 2,3,4 щенка было, даже прошлое лето пережили, никто не умирал.

Эля
08.05.2011, 12:42
Соглашусь. В четыре месяца малыш, по идее, не должен никого еще покрывать.
Совершенно непонятно как такое могло произойти.
Единственное объяснение - у самки была течка и пацанишку переклинило.

Чучундра
08.05.2011, 13:36
Ох, грустно как(((. Я с первыми своими шиншиллятами как-то увидела, как двухмесячный пацан бегает за мамкой с вполне заметными намерениями... В этот же день он и 2 его сестренки были отсажены по разным отсекам витрины. Мне потом объяснили, что это он мог просто играться, ну или "пробовать" себя))), что от этого не будет ничего страшного, но вот рисковать как-то не захотелось: раз в год, говорят, и палка стреляет... И с тех пор деток отсаживаю от мамки в 2 месяца. Что интересно - папки у нас тоже не сидят с семьей, мои девицы, видимо, поголовно решили, что воспитывать детей надо в одиночку, чтобы папаши не мешались под лапами, гоняют их по-страшному, чтобы отсадили. Поэтому и риска покрытия папкой девочек-дочек тоже нет...

Таня Че
08.05.2011, 23:26
а папа где сидел?

Olga_K.
09.05.2011, 06:26
Папа сидел отдельно почти уже 8 мес.

Эля
09.05.2011, 12:04
Ну что делать-то. Бывает. Будем теперь все осторожнее. Спасибо что рассказали.
У меня вон тоже пацан с мамой сидит, а ему уже около четырех. Жалко отсаживать.
Но придется.

krissti
10.05.2011, 16:40
У шушей половая зрелость наступает в 6 месяцев, конечно, бывают акселераты, но, думаю, до 6 мес. опасаться не стоит.

Olga_K.
11.05.2011, 10:18
krissti, ждите повторения моей ситуации.

AlenaVol
15.05.2011, 22:46
Держитесь! Это очень тяжело. У нас, к сожалению, тоже один раз умерли детки... А сейчас все нормально.

ЮлияМ
10.06.2011, 15:30
Я отсаживаю по весу, если вес больше 300 гр мальчишек отсаживаю.
Молоко им уже не нужно, так что лучше перестраховаться.
Очень Вам сочувствую, но все ошибаются, так что не вините себя!

WhiteBride
10.06.2011, 20:57
может зрелость и наступает в 6 месяцев, но одну из моих шиншилл мальчик покрыл, когда ему было 3 месяца..один ребеночек родился мертвый, а второй хорошеньий здоровый, ему годик вот в конце июня)
они конечно не родственники, это я просто привела пример, что некоторые пацаны и в 3 месяца могут, хотят мы были удивлены, нам тоже его хозяйка сказала, к 6 месяцам созреет, а он гораздо быстрее созрел)))

я конечно вам сочувствую..что так вышло ( не вините себя!

Vikylka
10.06.2011, 23:56
Да, насколько все индивидуально, у нас к мамаше даже папка просто так не подойдет,шлепок такой может получить, что ничего потом не захочешь, она у нас дама с "таким" характером, малыши сидят до 4-го месяца и никто ни-ни..., наверно, многое зависит от природы, генов. Все приходит с опытом, в том числе и с печальным...

Tays
16.06.2011, 09:30
А у нас мальчик в 2.5 мес пытался мамку покрыть-может игрался конечно, пробовал себя, но я рисковать не стала-пересадила озорника в отдельную клетку.
Тем более вес был уже около 300гр...
Жалко, что все так вышло, сочувствую.

бусик
07.07.2011, 16:46
Я своих тоже в 3 рассадила. Малыш вроде спокойный, но мало ли что. Они же ночью активничают, а мы их не видим... Очень сочувствую.

snezha
22.07.2011, 23:04
Доброй ночи! А вот моему парнише всего 2 месяца будет 4 августа....... И сегодня, о горе, я заметила так сказать неадекватное поведение и интерес к маме!!! Поскажите, может мне уже сейчас его можно от мамки отсадить, а то, что-то я боюсь всяких беременностей моей Пушинки!!!!

LadyLoon
22.07.2011, 23:27
В два месяца он мамку не покроет. Деток можно отсаживать, когда наберут 200 гр веса..