PDA

Просмотр полной версии : Нужен домик в клетке?



Senar1y
14.12.2004, 16:46
Здараствуйте шиншилломаны.
я новичёк и потому мне нужна помощ
у меня шиншилла по имени Рикки уже 3 дня !
По нему видно что он привыкает ко мне
в первые дни он на меня рычал :) и даже укусил а теперь нухает и потом успокаиватеся пока я его нлажу
И так вопрос:
Нужен ли домик для шиншиллы ? у всех ли он есть
а том ой рикки сидит в етом домике и не позваоляет себя вынять, сам он вылазит около 24:00
а я Хочю чтобы например я его достал и мы с 21:00 Гулялись ! Что бы он крепко спал Ночю
Помогите а то он не в какую не вылазит когда хотим ето мы а сам в 24:00 сылазит ! но в такое время я не могу ему Приделять винимание :(

Ларочка
14.12.2004, 16:49
нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО. будите его в 21, общайтесь,угощайте чем-то вскусным.со временем привыкнет и биололгические часы немного сдвинутся.3 дня -это не срок.он привыкает пока
удачи

Solni
14.12.2004, 18:26
но все равно крепко спать ночью он вряд ли когда-нибудь будет..

AndrOl
14.12.2004, 21:36
Домик нужен абязательно!Они-то днем спять, а ночью ходют гулять и очень громко стучать.А домик делается очень быстро за 1-1.5 часа. :) :) :)

Ларочка
15.12.2004, 11:14
но все равно крепко спать ночью он вряд ли когда-нибудь будет..
если угулять вечером,то будут.да и возрастом потише становятся

15.12.2004, 16:38
Нужен ли в Клетке Домик ? у всех ли он есть
а том ой рикки сидит в етом домике и не позваоляет себя вынять, сам он вылазит около 24:00
а я Хочю чтобы например я его достал и мы с 21:00 Гулялись ! Что бы он крепко спал Ночю
Помогите а то он не в какую не вылазит когда хотим ето мы а сам в 24:00 сылазит ! но в такое время я не могу ему Приделять винимание :(

Всё это конечно здорово, но только не надо его "доставать" (из домика например) :wink:. Звери могут перестроить свой режим, в соответствии с режимом хозяина, но этот процесс должен происходить постепенно и безболезненно для животного. Не утомляйте его, хотя-бы первое время, дайте ему к Вам привыкнуть. Чуть погодя, старайтесь привлекать его внимание лакомством, например, в то время, когда Вы закончили все дела и можете поиграть с Вашим питомцем. Не забывайте, что Шишуны - животные "сумеречные" или "ночные". Днем им надо спать, поэтому домик нужен обязательно. Вот Вам совет, именно так я приучила свою шуню гулять в то время, когда я дома и могу за ней последить: пусть клетка стоит в той комнате, где вы находитьсь, положите пару вкусняшек у входа в домик, потом проложите из них "дорожку" из клетки. Откройте клетку и якобы просто занимайтесь своими делами, но не упускайте открытую дверцу клетки из виду. Я включала в комнате телевизор, разговаривала с мужем, в общем создавала атмосферу "бурлящей жизни" :D . Первое время моя Луська не выходила, но вскоре любопытство и желание полакомиться взяли свое. Она стала выходить, постепенно исследовать комнату, а вскоре и нас самиих.
Терпение, мой друг, терпение 8)

tess
18.02.2005, 15:16
Домик нужен абязательно!Они-то днем спять, а ночью ходют гулять и очень громко стучать.А домик делается очень быстро за 1-1.5 часа. :) :) :)


как?
ни в одном магазине не нахожу домик,который бы устроил меня и моего шинша...

AndrOl
18.02.2005, 19:04
Домик делается очень просто.Мы сделали из фанеры:четыре стенки,крыша.Все это крепится на гвозди( только потом надо смотреть, чтобы шинш не обрезался о гвозди,когда будет грызть домик.Эти гвозди надо вытащить из домика).В одной стенке вырезается вход.Лучше арочкой,так эстетичнее.Сзади делается две дырочки,в них продевается проволока и привязывается к клетке.Размеры, примерно:длина-30 см,ширина-15-17см,высота-15-17см.У нас в такой клетке жили 4 шинши-две взрослые и две маленькие и ничего прекрасно себя чувствовали.

nik
19.02.2005, 01:48
Шиншиллы любят домики с несколькими входами-выходами. Домик с одним входом они часто воспринимают как "ловушку" (как удачно выразилась КУЗЯ) и боятся там задерживаться надолго. Постарайтесь сделать входы (или поставить домик) так, чтобы вы всегда могли видеть зверя, когда он находится в домике. Это на случай, если ему вдруг поплохеет...
И еще: чем выше в клетке расположен домик, тем больше он понравится шилам. То есть предпочтительноей располагать домик на самой высокой полке.

Шиншилломан
19.02.2005, 22:35
Главное, если домик громоздкий, его нужно ставить внизу, либо фиксировать. Я свои домики из цельнодеревянных досок делаю, а таким "убить можно".
Сейчас Пуш уже в такой "форме", что, когда перед Золой носится - жёрдочки из-под домика выбивает, пришлось пазы вырезать.

Эля
19.02.2005, 22:51
Ник правильно сказала: шиншиллы любят сидеть на самом верху..
И домики им надо располагать на самой верхней полке..А еще лучше - крепить их над полкой..У нас тоже они из цельной доски сделаны...Но закреплены..И не падают)
Если домик будет внизу - шиншиллы там сидеть не захотят..
И доски надо подбирать твердых пород деревьев..Иначе они сгрызают домик подчистую очень быстро...У нас, насколько я помню, осина..Её очень сложно грызть..Поэтому домик уже второй год стоит почти как новый :lol:
Вот такая у меня клетка с домиком)
http://ism.photofile.ru/chilla/952471-sm.jpg

Dana
21.02.2005, 16:22
Видела в магазине домик-гнездо для грызунов(такой же как в разделе Шоппинг-лист для Вашей шиншиллы).
Мне показалось , что он слишком маленький по размеру-шинш сможет там только сидеть.Можно ли использовать его вместо обычного деревянного домика?

Шиншилломан
21.02.2005, 18:43
Видела в магазине домик-гнездо для грызунов(такой же как в разделе Шоппинг-лист для Вашей шиншиллы).
Мне показалось , что он слишком маленький по размеру-шинш сможет там только сидеть.Можно ли использовать его вместо обычного деревянного домика?


Домик и из картона сделать можно, но он будет немедленно сгрызён...А американцы пластиковые ставят, хотя везде написано, что шинам пластик вреден :roll:

Solni
21.02.2005, 23:22
Видела в магазине домик-гнездо для грызунов(такой же как в разделе Шоппинг-лист для Вашей шиншиллы).
Мне показалось , что он слишком маленький по размеру-шинш сможет там только сидеть.Можно ли использовать его вместо обычного деревянного домика?

этот дом-гнездо - скорее игрушка, чем дом...в нем свободно помещаются только маленькие шиншиллятки..

Kralya
22.02.2005, 08:57
В одной стенке вырезается вход.Лучше арочкой,так эстетичнее.

Ага, у них свои понятия об эстетике - подрихтуют по своему вкусу любой вход. :D