PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с зубами



lenchik7878
03.05.2011, 11:35
Скажите пожалуйста, какой длины должны быть верхние резцы у шиншилл? Мне кажется, у моего очень длинные, поэтому он плохо кушает. Корм вообще не ест, хотя ветки грызет и соляной камень тоже. Я даже замерила их, 1см.

Эля
03.05.2011, 11:42
Передние резцы не должны загибаться внутрь.
Если есть у вас еще шиншиллы - посмотрите какие резцы у них.
И сравните.

Вы взвешиваете свою шиншиллу? Если она плохо есть и есть какие-то проблемы, то вес будет падать.
Если вес не падает - значит особых проблем нет.

lenchik7878
03.05.2011, 12:06
Спасибо большое за ответ. Других шиншилл нет, сравнить не с кем. Взвешиваю каждый день, вес не падает. Зубки нижние маленькие, а верхние в два раза больше и саблевидной формы, получается что немного изогнуты, но ротик ровно закрывается, слюни не текут. Может можно как то самой их подпилить?

valkeryne
03.05.2011, 12:10
подпиливать их шушка должна сама с помощью веток и камней (пемза)
правильно подпилить может только ветеринар, самостоятельно это делать не рекомендую, т.к. можно во-первых, повредить рот, во-вторых, спилить неправильно, тем самым нарушив прикус. Если Вас зубы беспокоят, запишитесь на осмотр к Анастасии Высоких или Михаилу Альшинецкому.

lenchik7878
03.05.2011, 12:16
Есть у нас и пемза и минеральный камень и ветки тоже. А к Альшинецкому и т.п. уж больно долековато ехать.

Эля
03.05.2011, 12:28
Ну у вас в Питере есть свои врачи)

Я одной шиншилле кусачками зубки передние отрезала.
Носила ее к Альшинецкому чтобы посмотрел.
Он сказал откусывать и дальше.
Но у малышки была механическая травма. И тут выхода нет просто. Один резец не растет пока.
Приходится ровнять.

В любом случае процедура эта довольно сложная.
Тем более непонятно что там с зубами у вашей шиншиллы.
Вес не падает. Значит зверь ест достаточно.
Были бы проблемы с зубками - вес бы падал очень и очень быстро.

lenchik7878
03.05.2011, 13:06
Спасибо. Позвонила в клинику зоопарка, сказали кормить только кормом и сеном и понаблюдать. На днях сьездим на медосмотр. Но зубы точно не правильные, нижние должны быть больше верхних, а унас наоборот(

KSUHA
03.05.2011, 14:00
У нас в зоопарке нет специалистов, которые компетентны в вопросах лечения шиншилл!!!
Смотрите темы про вет.врачей, народ же советует хороших специалистов.
Вот например:

http://www.chinclub.ru/showthread.php/575-ВЕТЕРИНАРНЫЕ-ВРАЧИ!!!?highlight=%C2%E5%F2%E5%F0%E8%ED%E0%F0%ED% FB%E5+%E2%F0%E0%F7%E8

Клариса
04.05.2011, 17:44
А как вы смотрели зубы?чтобы увидеть всю длину надо отодвинуть вниз десну.

Ripvam.Family
04.05.2011, 21:46
Я, честно, не понимаю, как, если шиншилла ВООБЩЕ не ест, она может вес держать? Попробуйте взвесить кол-во корма, которое съедает мышь за день. Взвесьте его до установки в клетку и после. Так вы высчитаете, сколько мышь съедает. Если у вас одна шиншилла, может, вам просто кажется, что она не ест? Что еще даете вместе с кормом? Вкусняшками не закармливаете?

lenchik7878
05.05.2011, 00:04
Мы сьездили к врачу, оказались крючки на зубах, нам их срезали, верхние резцы укоротили. теперь еще надо будет на рентген сьездить. Кормлю его из ложечки размоченым кормом. У кого то была такая проблема? Когда он начнет кушать твердый корм и самостоятельно? У нас еще и стоматит оказался((( Иодинол прописали. Я знаю, что зубки это очень серьезно и на всю жизнь, теперь постоянно обрезать надо будет. Подскажите пожалуйста, как это самой делать и чем? А самое главное, как правильно обрезать. Он у меня сегодня не бодрый после процедуры, даже гулять не вышел. Может кто знает каковы перспективы с такой проблемой? Заранее спасибо за ответ.

Эля
05.05.2011, 00:44
Необязательно это проблема на всю жизнь.
После обрезки крючков надо дня три колоть обезболивающее.
Ротовую полость смазывать люголем, а минут через 20 - метрогилдентом.
Стоматит из-за крючков скорее всего. Или крючки из-за него.
Шиповник давали шиншилле?

Крючки вы сами не отрежете. Это только у врача делать надо.
Перспективы непонятны пока.
Шиншилла может самостоятельно восстановить прикус и крючков не будет.
А может не восстановить - тогда постоянные визиты к врачу.
Обрезать, кормить, восстанавливать, а через несколько месяцев опять по-новой все.

lenchik7878
05.05.2011, 08:07
Шиповник иногда давала. Теперь еще и с кормежкой проблемы, сделала ему кашку из корма, пытаюсь кормить, а он выплевывает, весь вертится, вся комната в ней, а в рот совсем капля попала, сегодня итак -12 грамм по сравнению со вчера. Как заставить его есть?

Клариса
05.05.2011, 09:51
в кашу из гранулята можно добавить яблочное пюре для детей.
Шинша завернуть в мягкое полотенце/пеленку до головы.Заматывать надо достаточно плотно.Посадить к себе на колени спиной к себе.Левой рукой захватить голову снизу,приподнять и зафиксировать челюсть.Правой рукой шприц аккуратно вставить в рот сбоку и выдавливать постепенно корм
.Корма в день минимум 20 куб.Т.е по 5 4 раза в день.

lenchik7878
05.05.2011, 23:21
Спасибо всем за помощь. Покормить удалось овсяной кашкой, сьел достаточно много. Но по весу потерял 20 грамм за 2 дня( Клетку грызет, а корм нет. Когда он должен начать кушать самостоятельно? Врачи сказали пару дней, а вдруг вообще не начнет, такое может быть?

Ripvam.Family
06.05.2011, 18:56
Кормить лучше все-таки гранулами размолотыми, а не овсяными хлопьями.
Берете корм его, привычный. Молете на кофемолке до состояния однородного. Потом в него добавляете воду. Смотрите, чтобы кашица получилась не слишком жидкой и не слишком густой. Впрочем, нужную консистенцию со временем научитесь делать. Туда можете добавить безмолочную детскую кашу или пюре детское (немного, для вкуса). Потом берете шприц инсулиновый, отрезаете у него носик вообще. Вбираете им кашу и кормите. За раз мой мых съедал спокойно 7 шприцов.

Кормить придется неизвестно сколько. Как правило, когда зверь сможет есть сам, он есть начнет. Чтоб оставить ему шанс самому кушать, не кормите его ночью. На ночь можете вместе с кормом сухим рядом оставлять чуть размоченные гранулы в мисочке - может, он такие есть начнет.

Когда он начнет есть сам, неизвестно. Может, начнет, как болевые ощущения пройдут, а может, и не начнет вовсе. Зубные проблемы - это очень тяжело и для зверя и для хозяина, но, как ни странно это звучит, к этому привыкаешь...

lenchik7878
06.05.2011, 23:35
Спасибо вам огромное, сьели 16 шприцов и сразу 30 грамм сброшеные вернули. А сколько раз в день кормить? Он у меня клетку грызет, но корм пока нет, прошло 2 дня с обрезания. Он еще часто лапкой по зубикам трет, наверно с непривычки. Бедный мой малыш(((

Ripvam.Family
07.05.2011, 20:57
А сколько раз в день кормить? - 16 шприцов инсулиновых съели? Ну, вы посчитайте. Получается, один шприц - один мл. Могу сказать, что мы ели 4 раза по 7-10 мл. А так смотрите по тому, как зверь ест. У нас он сам, сколько хотел, столько и кормили. Плюс, смотрели, чтоб вес не терял. Взвешивать его нужно натощак по утрам. Внимательно наблюдайте за боллюсами. Они должны быть такими же, как у здоровой мыши: правильной формы. Если что не так, нужно меры принимать будет.

А со вкусняшками и сеном у вас как дела? Вкусь берет, если даете? Сено не пробует жевать?

lenchik7878
07.05.2011, 21:12
Когда из шприца выпаиваю кушает нормально, сам тянется, даже не вырывается, но твердый корм не ест, вкусняшки и сено тоже. Взвешиваю 4 раза в день, до и после еды утром и вечером, до еды вес падает до 430 грамм, после прибавляется до 460. Надеюсь нормализуется. Какашки стали нормальные, если учесть, что до поездки к врачу их почти не было, сейчас достаточно много и правильного вида. Уже три дня прошло с обрезания, так боюсь, что кушать не начнет, хотя вчера грыз свою полочку немножко.
А как ваша шиншилла, начала есть сама, как часто зубки подрезаете?

lenchik7878
07.05.2011, 21:59
Может кто нибудь еще подскажет, где можно сделать рентген челюсти в СПб, нам дали адрес 2-я жерновская, м. Ладожская, и еще не рядом с метро, это так далеко, может ближе что то есть? Мы на Озерках живем. Заранее спасибо.

KSUHA
08.05.2011, 00:38
lenchik7878, узнайте в клинике доктора Сотникова, в Коломягах (мы там у Чуриной обслуживаемся), может там есть!!
тел.600-35-30 или 304-81-43

Ripvam.Family
08.05.2011, 12:15
А как ваша шиншилла, начала есть сама, как часто зубки подрезаете? - у нас, к сожалению, проблема была комплексная. Там был и стресс, и простейшие, и зубки... В общем, мышка умерла. ( Поздно лечить начали и никак не думали на паразитов...

А еще докармливать мне приходилось животное совсем с другой проблемой, которое просто не хотело есть самостоятельно. У этого все в порядке (ттт), но у него зубы в норме были.

lenchik7878
08.05.2011, 23:36
А мы так и не кушаем сами и даже не пьем, правда писаем больше чем раньше, наверное из за того, что корм с водой перемешан. Продолжает тереть лапкой мордочку, иногда хрюкает при этом, от меня убегает, а раньше наоборот все время на ручки просился, если в домик руку запихаю выталкивает, наверное это из за кормежки насильной. В общем не веселый стал. Неужели еще болят зубки, 5 дней уже прошло. Правда начали вес набирать потихоньку.