PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы - послеродовые проблемы.



Зинаида
18.04.2011, 21:37
Абсолютно новая для меня проблема, описываю подробно:

две сестрички сидели в тройке. Одна из них месяц назад родила, вторая (по-видимому) не беременна. Самца я отсадила, у второй самочки уже больше месяца вес держится практически на одном уровне.

Выкидышей, кровянистых выделений у второй самки я не видела, смотрю за девочками внимательно.

И вот взяла вчера вторую самку посмотреть/взвесить - и не поверила своим глазам! У нее разработаны соски.
Молоко я не стала выдавливать, но соски явно кормящей самки!:swoon:

Что это за пердимонокль вместо беременности и родов?

Olenenka
18.04.2011, 21:43
Зинаида, а сидят девочки вместе? Скорее всего, малыш рассосал и приемную мамку)
С шиншиллами у меня лично такого не было, но у подруги двух малышей выкармливала никогда не рожавшая и не беременевшая девочка. У меня аналогичная история была с подобранным котенком, который сосал кошку, которая так же никогда не была мамой. Откуда появляется молоко, меня тоже очень интересует)

Зинаида
18.04.2011, 21:52
Да, девочки сидят вместе. Но зачем детям рассасывать тетю, если есть мама?

Это очень молочная линия крупных самок.
Я их в шутку даже называю "мясо-молочная" :)))
У меня живет бабушка сестренок - 840 небеременная, рожает и кормит сама по 4 малыша,
такая же мама сестренок - тоже уже рожала четверых по 54-58 грамм и легко выкармливала эту ораву.

Сестренки тоже крупные и сильные! И молоко у мамы пришло в первый же день!
Почему это произошло?

Эля
19.04.2011, 01:08
А почему вы решили что у самки молоко есть?
Малыши и папаш сосут с великим удовольствием.
Где и что они там у них находят - не знаю, но рефлекс срабатывает и все тут)

Зинаида
19.04.2011, 11:48
Эля,
а ты видела, как малыши сосут пап???:shock:

Я, наоборот, если разрешаю самцам растить своих деток, то слежу, чтобы именно самцы не начали пить молоко у самок.

Эля
19.04.2011, 11:59
Самцы у самок тоже сосут молоко. Но и малыши спокойно сосут пап своих)
Конечно видела и неоднократно.
Это не от недостатка молока, просто рефлекс срабатывает.

ECKchief
21.04.2011, 00:01
Зинаида, а сидят девочки вместе? Скорее всего, малыш рассосал и приемную мамку)
С шиншиллами у меня лично такого не было, но у подруги двух малышей выкармливала никогда не рожавшая и не беременевшая девочка. У меня аналогичная история была с подобранным котенком, который сосал кошку, которая так же никогда не была мамой. Откуда появляется молоко, меня тоже очень интересует)

Стимулирование соска у не рожавших особей приводит к рефлекторному запуску механизма выработки молока. Это явление присуще всем млекопитающим, включая и человека.

Эля
21.04.2011, 10:01
Это явление присуще всем млекопитающим, включая и человека.
Так и хочется нечто неприличное ответить, но воздержусь.
Такое явление весьма редко и является патологией, следствием какого-то заболевания в организме, которое лечить надо.
И рассосать до потоков молока нельзя) Можно пару капель выдавить в лучшем случае.

Зинаида
21.04.2011, 10:13
...
И рассосать до потоков молока нельзя) Можно пару капель выдавить в лучшем случае.

Вот и мне кажется, что если детишки действительно сосали тетю, то это пошло им только во вред.
В 30 дней они весили всего 158 и 164 грамма. Вес хороший, но для этой линии самок - практически недокорм.

Эля
21.04.2011, 10:17
Зина, я раньше, с трехнедельного где-то возраста, ставила малышне поилки с водой.
И что заметила - вес щенки переставали набирать.
Набулькаются воды, заполнят весь желудок ей, а молоко-то сосать надо, работать.

Поэтому воду они начинают пить когда могут дотянуться до обычной воды, которая в клетке есть всегда.
Дорастут - пусть пьют воду)

Зинаида
21.04.2011, 10:24
Согласна,
детские поилочки абсолютно не нужны, если у самки есть молоко.

Кстати, из-за "легкости"получения питья могут возникнуть проблемы при докармливании.
Если малышей докармливать слишком усердно, то они перестают пить мамино молоко - отказываются работать/сосать маму, просто ждут когда их покормят.

Эля
21.04.2011, 14:55
Вес хороший, но для этой линии самок - практически недокорм.
Не всегда дети от крупных родителей сами будут крупными.
Бывает по-разному. И ничего в этом удивительного нет.
Генетически что-то в этот раз могло быть не так удачно сложиться.
Может детки тормознули просто (и такое бывает), а потом наберут свой вес.

ECKchief
23.04.2011, 00:15
Так и хочется нечто неприличное ответить, но воздержусь.
Такое явление весьма редко и является патологией, следствием какого-то заболевания в организме, которое лечить надо.
И рассосать до потоков молока нельзя) Можно пару капель выдавить в лучшем случае.

Я думаю, ты не совсем правильно поняла, что я сказал. Это касается явления, как физиологического процесса, когда при стимуляции соска не рожавшей самки начинает вырабатываться молоко. Это явление носит защитную функцию, когда при гибели кормилицы у малыша появляется шанс на спасение, молока будет не так много и состав его будет отличаться, но малыш в конце концов останется в живых. У него просто появляется шанс выжить.

Kikimora
23.04.2011, 00:46
Так и хочется нечто неприличное ответить, но воздержусь.
Такое явление весьма редко и является патологией, следствием какого-то заболевания в организме, которое лечить надо.
И рассосать до потоков молока нельзя) Можно пару капель выдавить в лучшем случае.
Пролактин и окситоцин, гормоны, вызывающие лактацию, образуются в гипофизе. Они не имеют прямого отношения к состоянию репродуктивной системы и образуются в ответ на стимуляцию сосков. Поэтому лактацию во многих случаях у не рожавшей женщины можно стимулировать механическим способом, обойдя гормональный. Это не заболевание и не редкое явление. Очень часто этим пользуются приемные матери.

Зинаида
23.04.2011, 01:49
Еще одна проблема - слишком крупный малыш.

Несколько раз у меня рождались у первородок шиншиллята весом в 65-70 грамм и это всегда сопровождалось проблемами.

Можно ли регулировать вес новорожденных?

Эля
23.04.2011, 02:05
Поэтому лактацию во многих случаях у не рожавшей женщины можно стимулировать механическим способом, обойдя гормональный. Это не заболевание и не редкое явление
Блин, ну о чем вы вообще говорите?)))
Теоретически может и можно, но практически? )))
Насосом прокачивать, что ли?
Вы все так представляете, что это обычное дело - вызвать лактацию у нерожавшей женщины.
Типа поднесли младенца и молоко пошло.
Какие проблемы))

Такое возможно, если у человека нарушены гормональные механизмы.
Опять же, это заболевание, сбой в системе.
А если механически все это стимулировать...Даже сложно сказать какие приспособы для этого необходимо задействовать.

Зин, ну наверное сам вес малышей вряд ли, а если самка постоянно рожает таких лошадок, то имеет смысл посадить ее на правильную диету.

Зинаида
23.04.2011, 02:15
...
Зин, ну наверное сам вес малышей вряд ли, а если самка постоянно рожает таких лошадок, то имеет смысл посадить ее на правильную диету.

Если самка рожает 70-граммового малыша в четвертые роды, то я не волнуюсь.
Проблема, если 60-70 грамм у ребенка первородки!

Что значит "правильная диета"?
У меня все едят "правильную" пищу - гранулят+без ограничения всякие травы/веточки.
Даже прикорма мои получают гораздо меньше, чем принято - едва ли чайная ложка дополнительно зерна наберется за неделю.

Во время лактации некоторые мои самочки не берут орехи - потому что просто не знают, что это съедобно.))))

Эля
23.04.2011, 02:22
Ну если самки весят слишком много, то значит их надо сажать на диету.
Давать то же самое что и всем, только в меньшем объеме.

Может колеса поставить в клетки чтобы бегали.
Опять же многое зависит и от размера самой клетки.

Первородки могут и 45-граммового с проблемами рожать и малыши потом проблемные могут быть.
если у тебя именно с первородкой у малыша проблемы, то это не только от веса зависит.

Хотя, по моему опыту, если рождается крупный ребенок (вот 60-70 грамм), то они, как правило, намного хуже набирают вес.
Не знаю с чем это связано. Но такие дети немного заторможены как-то в развитии.
Их запросто могут обогнать в весе малыши, которые 45-50 грамм весили при рождении.

Зинаида
23.04.2011, 10:02
Ну если самки весят слишком много, то значит их надо сажать на диету.
Давать то же самое что и всем, только в меньшем объеме...

Нет, самки как раз не толстые. Обычные самки, около 650 грамм, без признаков ожирения.


...Может колеса поставить в клетки чтобы бегали.
Опять же многое зависит и от размера самой клетки...

Размеры моих витрин - 100х60х90h или 90x60x90h на пару или тройку. Думаю, размеры очень приличные, есть где побегать-попрыгать))))
А колесо беременной ставить - неее, такой совет мне кажется опасным.)))


...Первородки могут и 45-граммового с проблемами рожать и малыши потом проблемные могут быть.
если у тебя именно с первородкой у малыша проблемы, то это не только от веса зависит.

Хотя, по моему опыту, если рождается крупный ребенок (вот 60-70 грамм), то они, как правило, намного хуже набирают вес.
Не знаю с чем это связано. Но такие дети немного заторможены как-то в развитии.
Их запросто могут обогнать в весе малыши, которые 45-50 грамм весили при рождении.

Я не говорю, что у крупного новорожденного проблемы, с ним-то как раз все в порядке.
Проблемы у самки - она рвется.((( Дважды мне потом приходилось несколько дней колоть самке траумель (и хорошо, что обошлись без антибиотика!), и меня это беспокоит.

Эля
23.04.2011, 10:03
А колесо беременной ставить - неее, такой совет мне кажется опасным.)))
А они у тебя перманентно беременные, что ли?)))
Я, в общем-то, говорила о профилактике, а не о периоде, когда самка на сносях)

Эля
23.04.2011, 10:04
Проблемы у самки - она рвется.(((
А как ты это определяешь что она рвется?

Зинаида
23.04.2011, 10:06
Крови много и по внешнему виду петли.

Зинаида
23.04.2011, 10:07
А они у тебя перманентно беременные, что ли?)))
Я, в общем-то, говорила о профилактике, а не о периоде, когда самка на сносях)

У молодняка колеса есть, я-то говорю о периоде, когда самка носит ребенка )))))

Эля
23.04.2011, 19:44
Крови много и по внешнему виду петли.

А можно поподробнее? Вот я себе никак не могу представить что значит "много крови" и что значит " внешний вид петли".
Много крови это сколько? Рвется петля где именно? И как ты это все видишь?

Эля
23.04.2011, 19:55
Это явление носит защитную функцию, когда при гибели кормилицы у малыша появляется шанс на спасение, молока будет не так много и состав его будет отличаться, но малыш в конце концов останется в живых.
У него просто появляется шанс выжить.
Блин, как я об этом сразу не подумала!
Недельный малыш, поняв, что у матери кончилось молоко, вылез их норки, пошел искать по горам нерожавшую самку, нашел, присосался, рассосал, получил шанс на спасение!
Жаль только что это физиологическое явление не идет рука об руку с материнским инстинктом у шиншиллы.
Пока щенок будет пытаться получить свой шанс, самка его порвет на кусочки, так и не дав возможности "остаться в живых"
А как все хорошо начиналось...

И что еще более обидно - чего ж малыш свою "рожавшую самку" не смог простимулировать механически до появления у нее молока)

Зинаида
23.04.2011, 21:04
:e-moe:
Блин, как я об этом сразу не подумала!
Недельный малыш, поняв, что у матери кончилось молоко, вылез их норки, пошел искать по горам нерожавшую самку, нашел, присосался, рассосал, получил шанс на спасение!
Жаль только что это физиологическое явление не идет рука об руку с материнским инстинктом у шиншиллы.
Пока щенок будет пытаться получить свой шанс, самка его порвет на кусочки, так и не дав возможности "остаться в живых"
А как все хорошо начиналось...

И что еще более обидно - чего ж малыш свою "рожавшую самку" не смог простимулировать механически до появления у нее молока)

Знаешь, Эль, я тут понаблюдала - у меня действительно детки "прикладываются" к тете.
Хотя мама сидит на соседней полочке - бери и ешь:e-moe:

Зинаида
23.04.2011, 21:06
А можно поподробнее? Вот я себе никак не могу представить что значит "много крови" и что значит " внешний вид петли".
Много крови это сколько? Рвется петля где именно? И как ты это все видишь?

Вот фотография ребенка через пару часов после его рождения.
Он практически высох, но наполовину в яркой артериальной крови.
Кровь - мамина. С ребенком все в порядке.

Ёлка
23.04.2011, 21:47
Механизмы стимулирования лактации у людей достаточно хорошо изучены и действительно применяются на практике.
Основным способом стимулирования лактации остается гормонотерапия.
Гормональной фон нерожавшей женщины не даст возможности посредством одной лишь механической стимуляции сосков начать лактацию.
Сайты о сурр. материнстве и приемных семьях, рассказывающие о "физиологичности" процесса запуска лактации , умалчивают о сложном подготовительном периоде, предшествовавшем этому.

Стимулирование лактации у нерожавших самок, в частности у шиншилл, не имеет никакого практического применения.
В природе самка убьет щенка за секунду.
Поэтому говорить о шансе выжить у шиншилленка просто смешно.

Ёлка
23.04.2011, 21:52
Знаешь, Эль, я тут понаблюдала - у меня действительно детки "прикладываются" к тете.
Хотя мама сидит на соседней полочке - бери и ешь:e-moe:
Я бы рассадила этих самок.
Толку от рассасывания тети никакого, а вот мать может перестать лактировать.
В любом случае, объем вырабатываемого молока уменьшится.

Зинаида
23.04.2011, 21:56
Ёлка,
а может гормональный фон одной самки мешать забеременеть второй, сидящей с ней в одной клетке?

(Прошу прощения, если коряво выразилась. Надеюсь, Вы смогли понять меня.)

Зинаида
23.04.2011, 21:59
Да, я уже приняла решение о рассаживании этих сестричек.
Думаю, место для нерожавшей сестрички уже подготовила. Сейчас и отсажу.

Ёлка
23.04.2011, 22:07
Я думаю, может.
Только не гормональный фон, а состояние перманентной психологической напряженности, не видимой глазу заводчика, может влиять на репродуктивные процессы.
Тем более , у шиншилл влияние психогенных факторов на состояние здоровья очень высоко.

Зинаида
23.04.2011, 22:11
Ёлка,
спасибо!

У меня уже был случай, когда самки в тройке долго не беременели.
Как только рассадила - обе девочки начали рожать.

Но там были неродственные девочки.
Тут же две сестры из одного помета...
И тоже, оказывается, не подходят друг-другу.

Век живи - век учись!... (с)

Olga@Lucky-pets
23.04.2011, 22:19
Зинаида, У моих было такое - сидели в одной клетке 2 самки. Одна старше на 3 мес, когда младшей было 6 мес. я подсадила к ним мальчика. Старшая забеременела в течение 1 мес., а у младшей даже течки ни разу не было и петля была очень маленькая и как-бы плотная. Перед родами я убрала старшую самку и у младшей сразу началась течка. Через месяц и она забеременела.
Где-то я об этом читала, что альфа-самка выделяет какие-то вещества, которые тормозят овуляцию у окружающих её самок.

Эля
23.04.2011, 22:41
Вот фотография ребенка через пару часов после его рождения.
Он практически высох, но наполовину в яркой артериальной крови. Кровь - мамина. С ребенком все в порядке.
Почему кровь артериальная?
Многие детки, особенно белые, потому что это хорошо видно, после родов испачканы бывают в крови.
И самки тоже после того как послед съедят, все измазаны иногда в ярко-красной крови.

Эля
23.04.2011, 22:44
Знаешь, Эль, я тут понаблюдала - у меня действительно детки "прикладываются" к тете. Хотя мама сидит на соседней полочке - бери и ешь
И что? Развлекаются щенки. Мои башкой вниз с полки падали. Просто так.
Это вообще ни о чем не говорит. Видят сосок - прикладываются и сосут.
У людей это называется- пустышка. Ее тоже младенцы сосут, только не затем, чтобы молока поесть.

ECKchief
29.04.2011, 00:54
Блин, как я об этом сразу не подумала!
Недельный малыш, поняв, что у матери кончилось молоко, вылез их норки, пошел искать по горам нерожавшую самку, нашел, присосался, рассосал, получил шанс на спасение!
Жаль только что это физиологическое явление не идет рука об руку с материнским инстинктом у шиншиллы.
Пока щенок будет пытаться получить свой шанс, самка его порвет на кусочки, так и не дав возможности "остаться в живых"
А как все хорошо начиналось...

И что еще более обидно - чего ж малыш свою "рожавшую самку" не смог простимулировать механически до появления у нее молока)

На практике дело обстоит так, что самки больше склонны проявлять заботу и внимание к чужим малышам. У меня, например, только одна самка, которая действительно агрессивно относится к чужим малышам, остальные самки принимают не своих малышей, как родных и ухаживают за ними как за родными. Многие заводчики, к примеру, подсаживают малышей из многоплодных пометов к самкам у которых родился 1-2 малыша и они прекрасно их принимают и выкармливают. Если же самки агрессивны и тем более рвут малышей это говорит о наличии у них синдрома хронического стресса и неправильно организованных условиях содержания и проживания. В данном случае надо исправлять ситуацию в филармонии.

Olga@Lucky-pets
29.04.2011, 08:14
Позволю себе не согласиться. По моему убеждению - это вовсе не стресс, а инстинкт убрать конкурентов собственного потомства. Есть у меня самка, которая рвёт чужих детей,других самок и мои руки, если они пахнут вышеперечисленным. Стресса у неё нет - весит она под 800 гр., спит на открытых полках развалившись кверху пузом и на руки лезет с удовольствием. К самцам эта самка относится очень хорошо. Я её просто сажаю в клетку к самцу.Она выясняет, где кормушка и удобное место поспать, самец в полном игноре. Из 3 мужей ни у одного не выдрала ни шерстинки и гонять самца по клетке - это ниже её достоинства. Других самок на лояльность к чужим детям не проверяла, т.к. эта проверка может обойтись ценой маленькой жизни. Но ведь не случайно, подкладывая чужого ребёнка, его пропитывают запахами самки и других детей, т.е. самку обманывают, выдавая подкидыша за её собственного малыша. Если бы самки прекрасно принимали чужих малышей, этого бы делать не требовалось

ECKchief
29.04.2011, 09:50
[QUOTE]Позволю себе не согласиться. По моему убеждению - это вовсе не стресс, а инстинкт убрать конкурентов собственного потомства. Есть у меня самка, которая рвёт чужих детей,других самок и мои руки, если они пахнут вышеперечисленным.Вы вполне правомерны иметь свою точку зрения и это законное ваше право. Агрессивное поведение у животных довольно хорошо исследовано и причин и факторов его провоцирующих может быть множество, от наследственных особенностей психики животного до влияния внешних факторов и условий проживания. Я коснулся только одной возможной причины, которая может провоцировать агрессивное поведение.


Других самок на лояльность к чужим детям не проверяла, т.к. эта проверка может обойтись ценой маленькой жизни. Но ведь не случайно, подкладывая чужого ребёнка, его пропитывают запахами самки и других детей, т.е. самку обманывают, выдавая подкидыша за её собственного малыша. Если бы самки прекрасно принимали чужих малышей, этого бы делать не требовалось
Без необходимости, здесь я с Вами полностью согласен, помещать чужих малышей к самке не стоит. Я пишу о вынужденных обстоятельствах, когда самка с большим пометом не в состоянии выкормить малышей и есть другая, у которой один малыш, и которая без проблем может выкормить еще одного. И кроме того, основная масса заводчиков со стажем, хорошо знает характер своих питомцев и кто, каким характером отличается. Из своего опыта скажу, что самка или принимает малыша или нет обмануть ее придав малышу ее запах никогда не удастся. Подавляющее большинство моих самок принимают чужих малышей как своих и с такой же заботой их выкармливают, а вот сами малыши часто не совсем дружелюбно принимают конкурентов, поэтому приходится больше обращать внимание именно на эти взаимоотношения.

Эля
29.04.2011, 10:47
Многие заводчики, к примеру, подсаживают малышей из многоплодных пометов к самкам у которых родился 1-2 малыша и они прекрасно их принимают и выкармливают
А можно поименно этих "многих заводчиков" озвучить?
Ты сейчас насоветуешь - новички начнут подкладывать малышню к чужой самке.
Филармония тут ни при чем. Это происходит на уровне инстинкта.
Есть свое, а есть чужое. И нигде в животном мире эти два понятия не пересекаются.

Olga@Lucky-pets
29.04.2011, 10:52
Характер шиншиллы тут ни при чём, не надо их очеловечивать. Моя самка-изверг очень ласковая, любит почесушки, спокойно сидела с другой самкой, самцов, как я уже говорила, не трогает. Агрессивной она становится только при наличии собственных детей. Заводчики со стажем сами разберутся что к чему, а вот новички, начитавшись, как всё просто и сказочно, уравняв количество детей у разных самок, запросто могут лишиться кого-нибудь. Разумеется, я не хочу сказать, что не бывает самок с радостью принимающих чужих детей. Но делать это надо лишь в крайнем случае и очень осторожно.

Olga@Lucky-pets
29.04.2011, 10:57
Пока я писала, Эля ответила то же самое.

ECKchief
30.04.2011, 01:38
[QUOTE]А можно поименно этих "многих заводчиков" озвучить?Если ты с такой практикой не знакома, то имена заводчиков тебе ничем помочь не смогут.


Ты сейчас насоветуешь - новички начнут подкладывать малышню к чужой самке.А вот новичков попрошу не оскорблять, во многих вопросах они более ответственно и осторожно подходят к проблемам и УО не страдают. Подкладывают малышей тогда, когда у самки есть проблема с выработкой молока или когда крупный помет и молока всем малышам не хватает. Речь, в моем сообщении, идет о выкармливании приемной самкой малышей, при наличии проблемы недостатка молока у матери. Бывают случаи, что самка погибает после родов и тогда обычное дело поиск приемной матери. Ко мне не раз обращались с такими просьбами. Так что не интерес как самка примет малышей является первостепенным в данном подходе, а наличие серьезных проблем и желание спасти малышей.


Филармония тут ни при чем. Это происходит на уровне инстинкта.
Есть свое, а есть чужое. И нигде в животном мире эти два понятия не пересекаются.Инстинкты разные бывают, есть и такие что направлены на сохранение и развитие вида. Кроме того в животном мире не все так однозначно. Описаны случаи, когда животные одних видов, выкармливают животных других. Есть и реальные Маугли. Свое и чужое естественно не отрицается, но взаимодействие между этими категориями не так однозначны как ты себе это представляешь. В мире, кроме черного и белого есть еще и другие цвета и миллионы их оттенков.

Olga@Lucky-pets
30.04.2011, 10:10
ECKchief, умственно отсталыми новичков никто не считает. Просто хочется, чтобы люди, которые не много знают о шиншиллах, пополняли свой багаж знаний не путём экспериментов над собственными животными. Для этого здесь и делятся опытом. И поиск приёмной матери не единственный возможный выход. Я благополучно выкормила 2 помёта Агушей.
Складывается впечатление, что вы отрицаете существование агрессии у шиншилл. Ваши звери исключительно пацифисты? Вы их водите в филармонию?

Эля
30.04.2011, 11:40
Описаны случаи, когда животные одних видов, выкармливают животных других. Есть и реальные Маугли. Свое и чужое естественно не отрицается, но взаимодействие между этими категориями не так однозначны как ты себе это представляешь. В мире, кроме черного и белого есть еще и другие цвета и миллионы их оттенков.
Это у меня все черное и белое?)))
Это у тебя "маугли" вместо научных фактов.

Ты утверждаешь, что самка предпочтет чужого малыша своему.


На практике дело обстоит так, что самки больше склонны проявлять заботу и внимание к чужим малышам

Вот это твое черное и белое. Это заявление не соответствует действительности.
Бывает что самка принимает чужого малыша. Редко, но бывает.
Чтобы проверить это - надо подсадить малыша к ней. Самка, скорее всего, не примет чужака.
А если примет она, то не примут ее дети.
Мало того, что они искусают щенка, так потом его и родная мать может гонять начать потому что запах будет чужой.

ECKchief
03.05.2011, 01:00
[QUOTE]Это у меня все черное и белое?)))
Это у тебя "маугли" вместо научных фактов.Это не конструктивный диалог, надо просто постараться услышать и понять суть, а не придираться к отдельным словам.


Ты утверждаешь, что самка предпочтет чужого малыша своему.Этого я не утверждаю, с чего ты так решила?




Вот это твое черное и белое. Это заявление не соответствует действительности.
Бывает что самка принимает чужого малыша. Редко, но бывает.В данной теме я описываю только то, что использую в своей повседневной практике. Я делюсь своим опытом. Ты можешь написать про свой и сказать, что твои самки чужих малышей не принимают, а если принимают, то это счастливое исключение. У меня 98% самок принимают чужих малышей, заботятся и выкармливают их как своих. Проблема не хватки молока в первые дни жизни не такое уж редкое явление и эта не хватка сильно влияет на нормальный рост и развитие малышей в последующие периоды.


Чтобы проверить это - надо подсадить малыша к ней. Самка, скорее всего, не примет чужака.
А если примет она, то не примут ее дети. К решению любого вопроса и проблемы надо подходить с умом и взвешенно. Для этого нам и даны мозги. Если молока достаточно, то малыши принимают подселенца без проблем. Если возникает конфликт, то я к примеру, более сильных малышей подсаживаю к родившей самке, а ее малышей к самке у которой выделяется достаточное количество молока. За 1-2 дня сильные рассасывают самку и тогда я возвращаю малышей к родителям. Вариантов решения проблемы нехватки молока у родившей самки достаточное, главное грамотно и ответственно подойти к решению проблемы. Если малышей несколько, то действительно можно выкармливать в ручном режиме, а если их десятки, то приходится использовать другие подходы. Ты лучше напиши про свой опыт решения этой проблемы. Это будет куда более интересно и полезно прочитать, чем отвечать на твои необоснованные наезды.

Эля
03.05.2011, 11:01
У меня проблем с этим почти не бывает.
Не потому что я такая умная, а потому что даю животным самим решать многие проблемы.
Я по-разному к этому вопросу подходила.
И докармливала и сажала к самке другой.
Результат меня не впечатлил.

Проблему надо решать в корне. Выводить из разведения самок, которые не в состоянии выкормить малыша.
Бывают разовые проблемы. Тогда их можно и решать локально.

1 Добиваться увеличения молока у мамы, путем применения и использования препаратов для увеличения лактации.
Добавлять в рацион самки более питательные продукты.

2 Если докармливать малышню, то очень короткий период времени.
Лично я докармливаю максимум пять дней, тем самым давая поддержку ребенку и возможность окрепнуть.

3 Поддерживаю малышню иммунными препаратами в случае необходимости.

4 Устраняю любой стресс-фактор, который может негативно повлиять на лактацию и общее самочувствие самки.

Очень важны и профилактические меры. Самки должны получать витамины, микроэлементы еще до того, как забеременеют.
Зная свои линии каждый заводчик с большой долей вероятности может предугадать какие именно проблемы могут возникнуть у беременной шиншиллы.
Поэтому намного эффективнее не ждать эти проблемы, а предотвращать заранее.

Подсаживание малыша к чужой кормящей самке считаю самой крайней, рискованной мерой, которой стараюсь не пользоваться.
Но уж если подсаживать, то стоит предпринять все необходимые шаги для этого.
Надо смешать запахи родных малышей и приемыша.
Для этого берутся малыши от мамы и сажаются в переноску вместе с чужаком.
Без мамы. Чем интенсивнее и дольше происходит контакт - тем больше шанс, что мамаша не заметит подставы.

Клариса
04.05.2011, 17:52
Читаю форумы постоянно,темы подсаживания чужих малышей к кормящей самке вижу часто.Почти всегда шиншилла принимает чужого ребенка.
У меня тоже была такая ситуация.Подсаживала своего осиротевшего малыша к чужой девочке.
Процесс подсаживания занял полчаса.

Эля
04.05.2011, 18:43
Ну, видимо те, у кого ребенка самка рвет на части, в теме не отписываются.
Клариса,сколько раз ты подсаживала малышей к чужой самке?

Таня Че
04.05.2011, 20:31
я подсаживала два раза чужого малыша к самке. для статистики не ахти какое количество, но.. в общую копилку данных.
один раз родной ребенок обижал подкидыша, и я рассадила их. второй раз подкидыш убил родного ребенка на третий день. а самки нормально реагировали на чужака.

а также было два случая, когда самки рвали собственных детей.

Эля
04.05.2011, 22:45
Я довольно много раз раньше пыталась подсаживать малышню.
До греха не доводила конечно, но именно так и происходит все.
Или дети не принимают, или самка.
Дети, которых удалось таки подсадить, впоследствии имели укусы на ушках, носу, лапках..
Кто их кусал и почему - не могу сказать.

Были случаи когда неудачное ссаживание заканчивалось тем, что родная мать обратно не принимала ребенка.
Так что из моего личного опыта - лучше оставить ребенка с матерью и кормить.
Что делать в случае, когда сама мамаша рвет малышню свою же - не знаю.
Я прокалывала кальций. Это помогало. Если успеть вовремя.
Тот же совет давала другим шиншеводам. Их самкам это тоже помогало придти в себя.

Лично я считаю что большое количество траблов, связанных с беременностью, родами и выкармливанием - это очень высокий недостаток витаминов и микроэлементов.
Организм шиншиллы сигнализирует о том, что он не может справиться.
Как итог - малыши погибают. Или в утробе, или от недостатка молока, или просто их съедают, чтобы восполнить нехватку и продолжить род.

Клариса
05.05.2011, 09:40
Эля, я же написала, что у меня единичный опыт.Про неудачные попытки на форумах тоже есть информация.
Я ничего не утверждаю.
У шиншилл всегда всё очень индивидуально.
К-стати,можно создать тему об этом,чтобы иметь больше данных,чтобы делать какие-то выводы.
Но когда необходимо выкормить малыша,подсаживание к кормящей самке дает ему шанс выжить.

Эля
05.05.2011, 11:51
Да я и не говорю что подсадить малыша к самке невозможно.

Давайте рассуждать логически.
Самец покрывает самку не потому, что ему очень хочется, а для продолжения своего рода.
Физиологические процессы в среде животных диктуются не похотью, а инстинктом размножения.
То есть самое важное при вязке - получить потомство.
У людей, очень часто, это нежелательные последствия удовольствия.

Животное запрограммировано только на продолжение и сохранение своего рода, а не всей популяции.
Охранять и защищать самец или самка будут только свое потомство.
Можно обмануть природу, придумать способ, при котором самка не распознает чужака.
Но говорить о том, что она предпочтет подкидыша своим собственным детям, по крайней мере, неправомочно.

Мы все прекрасно знаем что самка заранее чувствует и определяет нежизнеспособное потомство.
И отказывается тратить на него свои силы. Даже когда это ее собственный щенок.
С какой радости она вдруг, нарушив все природные инстинкты, возьмется ухаживать за конкурентов.
Чужие щенки это всегда конкуренты своим собственным. Они претендуют на ту же еду, пространство, размножение.

Хотите сказать что шиншиллы настолько очеловечились, что проявляют огромное сострадание к несчастным малышам, которых своя собственная мать не может выкормить?
Это утверждение не имеет под собой никакой научной или логической подоплеки.
Основано оно исключительно на нашем собственном восприятии поведения животных.