PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором пар



Артем Николаев
30.04.2011, 18:21
Пара - пастель средняя+гетеробеж (ссаженные)
Самец - стандарт
Самец - черный бархат НФ 50 %
Самец - гетеробеж НФ и Э
Самец - БР, возможно бархат
Самец - БР (эбони ???)

Ко мне приезжает шиншилла самка Пастель темная я хочу ее к самцу № 5
Для № 6 хочу коричневый бархат

Чучундра
30.04.2011, 21:13
Артем, а ты принципиально ссаживаешь эбони с не-эбони? Не каждый эбони так хорошо передает деткам этот свой ген, что не будет возможным появлением грязнопузиков...

Чучундра
30.04.2011, 21:15
Вот как раз темную пастельку можно было бы подсадить к №6, если он возможный эбони... А корбархат тогда уж лучше к стандарту.

Артем Николаев
30.04.2011, 21:23
Чучундра, а если пастельку к № 4

Чучундра
30.04.2011, 21:30
А не жалко носительство фиолета терять?

Артем Николаев
30.04.2011, 21:31
Чучундра, хотя да((((

valkeryne
30.04.2011, 23:00
светлых пастелей, бежей потом довольно сложно пристроить даже по маленькой цене
ты не торопись покупать сразу много шиншилл, сначала разберись, в каком направлении хочешь заниматься селекцией, зачем это тебе, а если тебе это ни к чему (т.е. будешь продавать в основном щенков), подумай, насколько они будут востребованы в плане продажи.

Таня Че
30.04.2011, 23:28
Артем, а у тебя уже есть все эти самцы или ты планируешь только их купить? Вообще с самки бы лучше начинать...

Таня Че
30.04.2011, 23:30
все же я бы к самцу бр, который возможный эбони, посадила кб, для начала. если будут грязнопузы у них, то менять на самку с эбони, а кб к стандарту сажать.

Артем Николаев
30.04.2011, 23:42
дык вот в чем и дело))) самцов купил сначала(((( тупанул

valkeryne
30.04.2011, 23:56
Ну тогда сто раз подумай, каких самок тебе брать)))
тем более ты совсем недалеко от столицы, так что труда хорошее по качеству животное найти не составит
если хочешь, давай разберемся по окрасам, которые можно купить

Пара - пастель средняя+гетеробеж (ссаженные) - можно потом разбить, это вариант не удачный
Самец - стандарт - бери любую, которая понравится, кроме эбони
Самец - черный бархат НФ 50 % - обычную фиолетку или цветную. Даже если твой чб не носитель, фио ген передастся детям от мамы
Самец - гетеробеж НФ и Э - опять же любую фиолетку можно брать. Поспрашивай у Эли)) она плотно фиолетами занимается
Самец - БР, возможно бархат - любой цвет без эбони и белого. Я бы взяла корбархата скорее всего
Самец - БР (эбони ???) - тут тоже самое, без белого, но можно с эбони. Чем темнее будет по эбони самка, тем лучше

И еще один важный момент. Подбирай пары так, чтобы один партнер компенсировал недостатки другого.
Про идеальный внешний вид Эля оч правильно написала: http://chinclub.ru/content.php/136-Идеальная-шиншилла-какой-она-должна-быть#new_comment

Таня Че
30.04.2011, 23:57
надо еще фоты ихние посмотреть, мб кого-то и вообще не стоит пускать в разведение. я видела только БР возможного эбони, тот неплох.

если все годны в разведение, то по окрасам к чб 50% нф и гетеробежу нф надо фиолеток брать (белую, бежевую, простую, одну желательно с бархатом). но хороших фио самок ты проищешь не один месяц, а потом еще будешь растить полгода.
вобщем, влип ты)))

Артем Николаев
01.05.2011, 00:00
)))

Артем Николаев
01.05.2011, 00:01
valkeryne, ко мне пастелька приедет темная может ее посадить с пастелькой средней (из 1-й пары)

Артем Николаев
01.05.2011, 00:03
все мои самцы (см. выше)

valkeryne
01.05.2011, 00:06
Если я не путаю, ты Брэндана у sharleen купил, вот он оч красивый зверек.
Ага, двух пастелей можно посадить, я не стала советовать, т.к. ты пол в пункте №1 в первом посте не указал

Артем Николаев
01.05.2011, 00:07
sharleenда, у нее

Артем Николаев
01.05.2011, 00:08
а вот самку гетеробежевую мне к кому подсадить?

valkeryne
01.05.2011, 00:14
покажи самку
и покажи, какой бело-роз у тебя эбони, а какой возможно бархат

Артем Николаев
01.05.2011, 00:16
САмка
6114
БР возможно эбони
6115
БР возможно бархат
6116
БР возможно бархат
6117

Таня Че
01.05.2011, 10:22
честно скажу, самка мне не нравится. но мб это фота такая неудачная. чтобы объективное представление составить, зверей нужно фотать в профиль в "полный рост", морду анфас и вид сверху.
самцы белорозовые оба хорошие, могут улучшить потомство этой самки. она хоть крупная?
а в пастелях эбони маловато, к таким лучше сажать партнеров темных, на худой конец средних, но с бархатом.

Sharleen
01.05.2011, 10:44
Хотелось бы сказать пару фраз в пользу Брэндана.У меня, живут его родители их дети очень хорошо передают свой эбони ген.В первой пара, Средняя пастель Дискавер(потом перецвел в темную) с самкой ЧБ родили деток экстрадарк эбони бархат- Ария(её на МШ все знают), живет у Дианы(Puma) и темная бархатная пастель- Эдвард, живет у меня.Вторая пара, опять та же самка ЧБ с экстрадарком Дэймоном(живет у Ольги Тв.) родили экстрадарка возможно бархатного- Нэро и темную бархатную эбони- Анжелику.
Брэндан вполне может тоже передавать очень хорошо эбони,я не утверждаю сей факт, но нужно проверять с самкой без эбони, собственно сейчас и ссажен он в пару с гетеробежем.

Поэтому ссаженных зверей я бы пока оставила в покое ,не к чему сейчас лишний стресс, а вот к остальным самцам подобрала бы пары исходя из предпочтений какие окрасы мне бы хотелось получать.В любом случае, я бы создавала пары с бархатом.Эбони ген накопительный,поэтому пары эбони+эбони лучше, возможно в паре двух средних зверей по эбони детки будут получаться темнее родителей.

Таня Че
01.05.2011, 11:06
возможно в паре двух средних зверей по эбони детки будут получаться темнее родителей.

бывает и так, у меня такая пара была из двух средних эбони нф, 2 помета было, тройни, двое детей рождались очень темными, но в тех же пометах обязательно был 1 белопузый ребенок :)
и в то же время есть одна самка средняя эбони, которая родила светлых эбоней от двух разных экстрадарков, вот обидно-то.
так что с эбони не надо гадать, надо экспериментировать :)

Sharleen
01.05.2011, 11:23
Таня Че (http://chinclub.ru/member.php/1328-%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%A7%D0%B5), что верно, то верно.
Вопрос к Артёму, а какие окрасы он бы хотел получать?А мы поможем пары составить.

Артем Николаев
01.05.2011, 15:53
Вообще - мечта шоколадка)))) если Брэнди посадить с темной пастелькой то %-ик есть... А так.... Даже не знаю)))) ну....цветных фио было б не плохо (к чб например цветную фио) и к гетеробежу (каа мне уже и говорили)

Sharleen
01.05.2011, 17:51
А тёмная пастель приедет взрослая?Месяц карантина всё равно нужно будут выдержать.Это я к тому, что если Брэндан сидит с гетеробежевой самкой, пусть сидит пока не появятся признаки беременности, тогда можно будет его с пастелькой ссадить.
К гетеробежу носителю фио можно тоже посадить носительницу фио, их в продаже больше бывает.А к черному бархату лучше брать фиолетку или цветную фиолетку, чтоб сразу определить будут ли фиолеты рождаться.
К белорозовому с эбони, можно гетероэбони темную или экстрадарк, если эбони будет передаваться много, то и от них можно будет получить темную пастель или экстратемную.

Артем Николаев
01.05.2011, 18:43
Спасибо. Да пастелька взрослая приедет... Я не знаю, забеременела ли бежка... Течка кончилась...