PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла ест шкурки от бананов



koza
30.04.2011, 00:31
Мой мыха живет в зале , у нас клетка в клетке, его комната, но так как иногда мы тоже не проч повалятся на диване, на столе стоит ваза с фруктами( с конфетами уже не стоит, но это отдельная тема) и уже не в деревянной( вы меня поняли :). Так вот , апельсины, груши, яблоки не интересны, а вот бананы, точнее шкурки(трава) любимое лакомство, гоняю. Так я вот к чему, расстройства не было, может не гонять? У кого нибудь любят шкурки бананьи?

praersh
30.04.2011, 09:20
Шкурки от хороших, мытых бананов сушу на радиаторах отопления и раз в неделю (когда они есть) даю в кормушку примерно по два квадратных см. Большинство шиншей их грызут. Ничего не сушёного шиншам обычно не даю.

Olga@Lucky-pets
30.04.2011, 15:05
Шкурки не даю, а вот сами бананы режу на дольки и высушиваю. Но не все шиншиллы их едят, некоторые не любят.

Таня Че
01.05.2011, 00:00
своих отходами не кормлю :)
а бананы сушеные едят.

Снежик
01.05.2011, 08:44
банановая кожура, по данным научных исследований, содержит даже больше полезных веществ, чем мякоть, и, следовательно, достойна иного к себе отношения. Она с успехом может быть использована в лечении некоторых недугов. Об этом я узнал, «перелопатив» массу книг и статей в поисках сведений о пользе этих заморских фруктов.

Оказывается, жители Центральной и Экваториальной Африки сушат кожуру этих плодов в тенистых хорошо проветриваемых местах (ни в коем случае не на солнце и не в духовке или печи), но только ту, что не имеет темных пятен. Пригодной к использованию в лечебных целях считается кожура, сохранившая после сушки зеленый, золотисто-желтый цвет; впрочем, она может приобрести и слегка коричневатый оттенок. Сухое сырье африканцы измельчают в порошок, который хранят в банках в прохладном темном месте. Используют его для лечения и профилактики паразитарных заболеваний, а именно для изгнания глистов — как круглых (остриц, аскарид), так и ленточных (прежде всего, цепней). Больные принимают его на кончике ножа до 5 раз в день, обязательно до еды. Особенно эффективно это оригинальное средство в исцелении детей.

В народной медицине Южной Америки банановую кожуру применяют как средство от синяков. Ее прикладывают к пострадавшему месту внутренней стороной.
Американскими врачами кожура банана рекомендуется как народное средство борьбы с подошвенными бородавками. К больному месту ее прикладывают, как и к синяку, внутренней стороной. Процедуру повторяют до исчезновения бородавки.

Еще один несложный «банановый» рецепт, позволяющий быстро избавиться от занозы,которую не удается вытащить никакими подручными приспособлениями вроде пинцета. Надо на ночь привязать к месту, где находится заноза, полоску свежей кожуры внутренней стороной к коже. Утром заноза окажется на поверхности, и тогда ее можно будет без труда подцепить пинцетом или щипчиками. При необходимости процедуру следует повторить — такое может случиться, если заноза попала на участок грубой кожи, например, в пятку.
Замечу, что в избавлении от синяков, подошвенных бородавок и заноз лучше всего помогает кожура спелых желтых бананов, на которой уже появились коричневые пятнышки или полоски.

Кожура может прийти на помощь и тем, у кого сильно болят глаза, например, газоэлектросварщикам. Достаточно приложить свежую, не испорченную шкурку к глазам на некоторое время, чтобы пострадавшего от ярких вспышек сварки оставили боль и воспаление.

Настояв кожуру на водке, можно получить эффективное средство, помогающее при сильных болях в суставах и мышцах. На 0,5 л водки берут измельченную кожуру 4-6 бананов. Настаивают от 3 до 6 недель в темном месте при комнатной температуре. Натирают больные места на ночь, ежедневно на протяжении 3 недель.
Автор: Владимр Логинов
взято с http://samolechenie.ru

valkeryne
01.05.2011, 09:31
ок, от глистов, синяков и заноз понятно, но зачем просто так шкурку давать?

Таня Че
01.05.2011, 10:16
когда-то раз и навсегда Sir вбила мне в голову основной принцип кормления шиншилл: надо знать, ЧТО шиншилле нужно, это и давать.

Сашуля
01.05.2011, 12:08
Наши шинши интереса к шкуркам не проявляли, а вот маленькие бананы, порезанные на дольки и подсушенные, уплетают за обе щеки, при этом Максик еще и забавные звуки издает - работает как микропила

praersh
01.05.2011, 12:54
своих отходами не кормлю :)
а бананы сушеные едят.
У природы нет понятия «отходы»: всё для чего-то нужно и используется – находится в обороте органического вещества. Это только человек с его претензией на «венца творенья» ввёл и придал ненужным для него в данный момент веществам, предметам термин «отходы» с пренебрежительным к ним отношением.
А в сушёных бананах 80% углеводов, в частности, много сахарозы, что не хорошо для шиншилл.


когда-то раз и навсегда Sir вбила мне в голову основной принцип кормления шиншилл: надо знать, ЧТО шиншилле нужно, это и давать.
Теоретически верно, но на практике наши знания ограничены…

Снежик
01.05.2011, 14:00
praersh, а что содержится в банановой кожуре полезного? Местные жители добавляют её в корм крупному рогатому скоту и слонам, но мне кажется, что это скорее как баластное вещество.

Таня Че
01.05.2011, 14:41
У природы нет понятия «отходы»: всё для чего-то нужно и используется – находится в обороте органического вещества. Это только человек с его претензией на «венца творенья» ввёл и придал ненужным для него в данный момент веществам, предметам термин «отходы» с пренебрежительным к ним отношением.


пока речь идет не о шиншиллах, живущих в природе, а о шиншиллах, живущих в человеческих городских квартирах, то отходы от деятельности "венца творения" - они и есть отходы :)
я говорю не о пищевой ценности банановых шкурок или других не изученных нами органических продуктов, а о подходе к питанию животных по принципу "прежде чем выбросить, погуглю, а нет ли там чего полезного домашней скотине".
согласитесь, бананы человек покупает не ради шкурок. но даже если шкурки и полезны, то кто знает, какова потребность шиншилл в них, иными словами, скока вешать в граммах. шиншиллы едят не так уж много, имхо около 1 кг разной пищи в месяц. стоит ли это небольшое количество разбавлять еще и тем, что тупо выбросить жалко, потому что там могут (!) быть полезные вещества?
и другой момент. кто-то знает точно, через что прошёл тот несчастный банан, который оказался на нашем столе? чем его обрабатывали? где он валялся?

я из "отходов" только гранатовые корки даю, они помогают от поноса, проверено :)

praersh
01.05.2011, 14:46
praersh, а что содержится в банановой кожуре полезного? Местные жители добавляют её в корм крупному рогатому скоту и слонам, но мне кажется, что это скорее как баластное вещество.
Снежик, считаю самым полезным в питании, кормлении – это разнообразие.

Банановая кожура, как оболочка плода содержит в качестве каркаса клетчатку, целлюлозу. Ну конечно, и белки, витамины, минеральные вещества, остатки растворимых углеводов.
Из инета:
В банановой кожуре был определен аминокислотный и минеральный состав. В ней обнаружено 17 аминокислот, на долю незаменимых приходится 38 %. Анализ минерального состава банановой кожуры показал, что преобладающим макроэлементом является калий. В золе банановой кожуры содержатся также кальций, магний, фосфор, железо, сера, цинк, рубидий, хром.
И то, что человеку представляется балластными веществами, для животных это является в большинстве случаев питательными веществами. Хотя и балластные вещества, в последнее время их стали называть пищевые волокна: клетчатка, гемицеллюлоза, целлюлоза и др. играют большую, если не главенствующую роль в нормальной работе ЖКТ.

Туся
06.05.2011, 15:31
и другой момент. кто-то знает точно, через что прошёл тот несчастный банан, который оказался на нашем столе? чем его обрабатывали? где он валялся?


Вот конкретно это меня больше всего всегда и пугает!:(

valkeryne
06.05.2011, 15:46
Вроде вся химия обычно как раз в шкурках накапливается