PDA

Просмотр полной версии : Горячие ушки у шиншиллы, линька.



Elinka
26.04.2011, 01:41
Всем привет, подскажите пожалуйста что делать....

У меня шиншилла мальчик чёрный - бархат, ему 2 года, иногда он не хочет заходит в клетку после прогулки по квартире, приходиться его ловить. Очень переживаю, т.к. после он сильно начинает линять.
Что это может быть и как всего этого избежать? Может купить каких нибудь витаминов?

Что означает когда ушки становятся бордового цвета, и очень горячии??


Спасибо!

Чучундра
26.04.2011, 07:51
Во-первых, прекратите прогулки по квартире - и не будет никаких линек. Шиншиллы сбрасывают шерсть в моменты стресса. Когда Вы ловите шиншиллу - это для неё сильный стресс. В какой клетке или витрине живет Ваша шиншилла? У её жилища достаточный размер? Если да, то не выгуливайте её!
Как долго она у Вас живет?
Какая температура в квартире? Красные и бордовые уши - это сигнал о перегреве шиншиллы, от которого она может умереть. Напишите, насколько жарко у Вас дома?
А витамины здесь ни при чем, эти симптомы только от неправильного ухода.

Клариса
26.04.2011, 09:55
Шинш на прогулке перевозбуждается ,поэтому и уши горячие ( а если в комнате боьше 20 град), чревато перегревом и инсультом), вот и не хочет в клетку.
Потом ещё тресс,когда его ловите.
Купите большую клетку/витрину, колесо и шинш будет в безопасности.

Nika-Shu
26.04.2011, 15:51
читала в одной литературе о шиншиллах- сейчас уже не смогу назвать источник, что когда за зверьком гонится хищник или противник, они могут сбрасывать мех.. не знаю правда это или нет, но так было написано. насчет того что любое животное может линять от стресса- это правда!

еще хочется сказать:
-во первых в комнате всегда должен быть градусник- если температура поднимается выше 20- вы уже должны быть настороженными! т.к. при 25 зверь уже может погибнуть, тем более что он у вас бегает.
-ни в коем случае клетка не должна быть перед прямыми солнечными лучами или рядом с источниками тепла- батареями или техникой...
-если его жилище и правда очень большое- то выпускать не стоит.
-если все таки выпускать его приходится:
- выпускайте только в те места дома или квартиры, где его легкой будет поймать, где почти нет мебели, щелей или предметов, где он может спрятаться,
-придумайте щадящие способы ловли- например пробуйте ловить его на песочницу, приманивать на вкусняшки,
-не позволяйте домочадцам пугать зверя и гонять его во время прогулки, не мешайте ему гулять, но не забывайте наблюдать, зверь может перегреться и от от чересчур активной прогулки.

если все же вы заметили что ушки покраснели и очень горячие- животное должно остаться в покое.
-если у вас дома тепло- срочно покупайте кондиционер, страшно представить что будет летом с вами!
- если у вас есть кондиционер или температура сама по себе щас не поднималась выше 20- а животное перегрелось- положите в клетку что-нибудь прохладное- например у нас есть большая гранитная плита, гранит обладает свойство сохранять прохладную температуру...

у меян шишка одна иногда сама по себе бывает с красными ушками, либо в клетке набуянится, либо еще чего- в таком случае она идет полежать на гранитную плиту и вскоре чувствует себя положительно.

likaja
26.04.2011, 16:11
У меня такое тоже бывает у моей белорозки, ушки становятся просто багряного цвета. Я так думаю это от утомления, потому как после активной прогулки она просто падает на бочок и лежит.
Я думаю это не стоит переживаний

Эля
26.04.2011, 16:14
Ушки у шиншилл являются средством охлаждения.
Поэтому они и красные. Так шиншилла регулирует свою температуру.
Понижает ее за счет прилива крови к ушам.
Через уши она отдает излишнее тепло.