PDA

Просмотр полной версии : Содержание шиншиллы летом



katarinapromisse
25.04.2011, 18:38
Привет всем! Очень хочу завести Шушеньку, но прочитала, что шиншиллы не переносят жары и им обязателен кондиционер.
Мы снимаем квартиру, поэтому с установкой кондиционера как-то проблематично получается...Посоветуйте, поделитесь, пожалуйста, как вы справляетесь с этой проблемой! Неужели у всех кондиционеры??? Заранее огромное всем спасибо!:)

LeeNochka
25.04.2011, 18:59
katarinapromisse,Купите тогда мобильный кондиционер);)
И вам хорошо и шиншиллам без опасности для здоровья и жизни)

Эля
25.04.2011, 19:00
Привет!
Мы не знаем каким будет это лето.
Если обычным - с одной шиншиллой можно перебиться какими-то подручными средствами.
А если таким, как в прошлом году, то исход предрешен.
Шиншилла не выдержит без кондиционера такой жары.

Но я думаю вы все равно купите зверя, рассчитывая на "авось".
Тогда будьте готовы к тому, что потратите много нервов и времени в попытках охладить шиншиллу.
Вентилятор для этих целей не годится.
Можно купить переносной кондиционер. Хотя бы самый простейший.
Вы летом за него шиншилле еще сто раз спасибо скажите.
Когда сами начнете от жары изнывать.

katarinapromisse
25.04.2011, 19:05
В том то и дело, я не хочу рисковать и покупать шушеньку если не смогу ей обеспечить оптимальные условия жизни....А мобильные кондиционеры не сильно шумные шиншиллка не испугается? Вы знаете, у нас в квартире душно как-то...даже с форточкой открытой, вот я и переживаю, что даже если ситуация прошлого лета не повториться, малышу жарко будет...

katarinapromisse
25.04.2011, 19:06
Но так хочется, маленького шиншилленочка!!! Мы с мужем уже все ролики на ютубе пересмотрели про шиншиллок)))

LeeNochka
25.04.2011, 19:09
katarinapromisse,Ой,если очень жарко сейчас ,летом еще будит жарче)
Лучше тогда моб.кондиционер купите а потом шиншиллу)
А что шумного то)Норм)дело привычки)шуша точно не испугается)
Его надо то днем)а вечером и так стены остынут будут холодные , можно и выключать на ночь будит)

katarinapromisse
25.04.2011, 19:12
Спасибо, большое за ответы! Изучаю сейчас внимательно, что предлагается по кондерам в интернете....:nda:

LeeNochka
25.04.2011, 19:16
katarinapromisse,Ну так дома температура не должна зашкаливать больше 25 градусов!
А какая шиншилла понравилась?
Где собрались покупать?
Интересно же!:oops:
Спрашивайте если еще вопросы возникнут,рады помочь,таким хорошим начинающим заводчикам,с реальным подходом до покупки шиншиллы)

katarinapromisse
25.04.2011, 19:20
Муж хочет на сайте шиншилла клуб, потому что там с гарантией и на время отруска оставлять можно...а еще куча предостережений не покупайте с рук))) Буду очень рада вашим советам , где лучше купить. Хотим стандарт дев/мальч еще не решили...:hihi:

katarinapromisse
25.04.2011, 19:23
Вот на этом сайте _http://www.shinshilla-club.ru/

LeeNochka
25.04.2011, 19:30
katarinapromisse,Ну у нас тоже брали девочки на время шиншилл,в этом проблем то не было)
А чем вам,наши шиншиллы не нравятся в рубрике продаж?
А сколько стандарт там стоит?

katarinapromisse
25.04.2011, 19:35
Мне очень нравятся)))) на том сайте от 4500 стандарт....Единственно, что там привлекает это гостиница для шиншилл на время отпуска и 1 мес вет. обслуживание...

LeeNochka
25.04.2011, 19:48
katarinapromisse,Знаете что пообещать то могут всего)где гарантия что это будет со временим))):hihi:
А так стандарты)с Носительством стоят по 1.500)

Таня Че
25.04.2011, 19:48
не покупайте на шиншилла-клуб, гарантия тамошняя - туфта. на этом форуме и на ряе других есть темы, посвященные торговцам с этого сайта, наберите в поисках на этих ресурсах "вика и сергей", и найдете много интересного. про их "гарантию" могу в личку дать ссылку на юридический разбор сего документа.
поищите лучше с рук, мой Вам совет.
но сначала решите проблему с кондиционером как-то, и самим будет хорошо, по себе знаю.
в крайнем случае, если живете в большом городе и ходите на форумы, то найдете, у кого передержать, прошлым летом многие форумчане спасали чужих шиншилл таким образом.

Таня Че
25.04.2011, 19:50
Мне очень нравятся)))) на том сайте от 4500 стандарт....Единственно, что там привлекает это гостиница для шиншилл на время отпуска и 1 мес вет. обслуживание...

простите, но тьфу, блин. 4500 стандарт. ветобслуживание. прививки от лишая что ли? лохотрон.

LeeNochka
25.04.2011, 19:52
Да вы еще потом будите покупать прививки)за сумасшедшие деньги)
хотя шиншиллам прививки не делаются)))))):edim:

Чучундра
25.04.2011, 20:29
Шиншилла-клуб - это известный многим шиншилловладельцам лохотрон))). Хозяевами являются Вика и Сергей, они начинали с "Птички", а затем создали себе сайт. Все сказочки, написанные на этом сайте о шиншилле и её содержании - полный бред. Шиншилл не выгуливают на улице (даже на "поводочке"))), их "уникальный" корм - это помес обычного гранулята (еще неизвестно какого качества и срока годности) с различными добавками... Гарантия - это если купленная Вами несчастная шиншилла все же умрет - Вам дадут другую, такую же больную (при этом Вы еще будете доказывать, что первая умерла не по Вашей вине), а профилактическая прививка - это укол Вакдерма, которым, как последней крайней мерой, лечат лишай (и заодно бьют по печени), которым поголовно больны шиншиллы этого клуба. Это краткие выдержки из многих случаев, которыми люди поделились на другом ресурсе. Задайте в поисковике "Вика и Сергей с птички".
И кстати, шиншиллы там гораздо дороже, чем на нормальных ресурсах. За 4500 Вы сможете купить цветную шиншиллу, а не стандарт))

НастяР
25.04.2011, 22:26
Мы пережили прошлое лето с мобильным кондиционером. Не айс, но звери выжили.

katarinapromisse
25.04.2011, 23:26
Спасибо вам всем большое за советы! Почитала про "Вику и Сергея" - ужас просто...жалко бедненьких шиншиллят. Будем покупать сначала мобильный кондиционер, а потом малыша....только, где непонятно пока, точно не на "Шиншилла - клубе" спасибо, сто предостерегли((( Хочется, конечно, здорового и бодренького малыша приобрести;)

LeeNochka
25.04.2011, 23:43
katarinapromisse,Удачи в начинание!

Чучундра
26.04.2011, 07:40
katarinapromisse, а Вы не теряйтесь, как будете готовы принять малыша в подготовленную квартиру, заходите опять сюда, мы Вам подскажем где купить ребенка))). Если брать у заводчика, который не первый день на форуме - тут Вам и спокойствие, и гарантия здоровья ребенка, без всяких прививок и замен)))

Клариса
26.04.2011, 10:05
katarinapromisse,
на указанном вам сайте покупать шиншилл нельзя.
Поверьте.
Если у вас нет возможности купить кондей, не надо вообще заводить зверя.Ни к чему подвергать его мучениям от перегрева.
Мобильный кондиционер стоит у меня в шиншилловой комнате.Летом спас всех моих шиншилл .
Но он очень шумный.
Лично я могла спать в этой комнате только совсем одурев от жары в другой комнате .Сейчас мы поставили и сплит-систему.
Вам советую поставить оконный вариант кондиционера.Т.к. мобильный кроме шума требует достаточно места и определенной установки.

valkeryne
26.04.2011, 10:23
А у нас и сейчас уже кондей днем во всю пашет, т.к. на солнечной стороне +25 градусов, пекло.
Комфортная температура для шушки - это +18-20 градусов. Надо именно такую поддерживать дома постоянно, чтобы зверья себя нормально чувствовал. Для 1 комнаты мобильный или оконный кондей подойдет в самый раз. Только его покупать надо либо сейчас, либо отложить покупку шиншиллы на потом. Ибо в самую жару кондиционер уже не купишь - их просто нет в магазинах. А когда переедете в свою квартиру и поставите полноценный сплит, продадите мобильный кондей другим начинающим шиншеводам!
Вот почитайте еще хорошую статью, как выбрать качественную шиншиллку
http://chinclub.ru/content.php/136-Идеальная-шиншилла-какой-она-должна-быть

Клариса
26.04.2011, 10:35
Я тоже уже включаю кондей. и меня мучают подозрения, что лето будет жарко.
Сейчас ещё в продаже есть кондеи,поспешите.

katarinapromisse
26.04.2011, 11:45
В отзывах на сайтах про мобильные кондиционеры пишут, что они охлаждают только градусов на 5 и вообще маломощные. Не подскажите, из своей практики так ли это или нужно просто помощней модель выбирать?

Клариса
26.04.2011, 12:03
У меня маленькая комната.Кондей выбирала исходя из размеров.( Если нужно завтра напишу модель).
Работал в жару круглосуточно.Подключила через автотаймер, чтобы через 3-4 часа отключался минут на 15.
Режим "авто" не поддерживал нужную,поэтому ставила на максимум на холод ,тогда температура не повышалась выше 20....
Но для этого необходимо полностью изолировать комнату от внешнего воздуха, т.е. дверь держать закрытой и труба должна быть выведена точно по размеру в окно.

Клариса
26.04.2011, 12:05
http://foto.mail.ru/mail/belka45586/8/1289.html

http://foto.mail.ru/mail/belka45586/8/1289.html#1288

вот так на подоконнике с выводом трубы в форточку, через картонку.

katarinapromisse
26.04.2011, 12:08
Спасибо, большое за фото) Мы вот тут еще вариант сплит систем рассматриваем...

Клариса
26.04.2011, 12:11
Мобильный - это крайний случай.Мы и его-то последний успели купить.
Сплит - система однозначно удобнее.Но дороже.
Мне кажется, если по деньгам или съемная квартира, то оконный - хороший вариант.

Эля
26.04.2011, 12:31
Можно поговорить с хозяевами квартиры. Обсудить этот вопрос.
Вы купите кондиционер за свои деньги, а они вычтут эту сумму из вашей оплаты за квартиру.
Квартира с кондиционером всегда будет цениться больше и дороже.

Тем более хозяевам ничего и делать не надо. Все вы сделаете.

valkeryne
26.04.2011, 14:10
Мой мобильный кондей Bork немецкого производства держал комфортную для шиншилл температуру, когда за бортом было +40. Тоже изолировала полностью комнату от "постороннего" воздуха, труба выходила в окно, все окна были обклеены теплоотражающей пленкой. Жили как в бункере. Кондей выдержал 2 месяца стойко этот ад, даже всю гарь впитывал своими фильтрами. На выходе был приятный свежий воздух. До сих пор с ужасом вспоминаю прошлое лето...

Jellibeans
26.04.2011, 14:56
А я с ужасом ожидаю нынешнее лето... только апрель, а у нас уже + 25 С, кондиционер работает, окна наглухо зашторены...
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что лучше для окон: жалюзи или теплоотражающая пленка?

valkeryne
26.04.2011, 15:33
Лучше и то, и то. Пленка не дает окну сильно нагреваться, а жалюзи спасают от лучей, проникающих в квартиру
Еще хорошая штука - теплопоглощающие шторы. Я в Москве в "Доме Ткани" заказывала. Стоят конечно недешево, но материал отличный

Jellibeans
26.04.2011, 15:39
Спасибо огромное!!! Я даже не знала об этом виде штор, поищу обязательно или закажу.

Эля
26.04.2011, 16:11
Жуть просто. Мы готовимся к лету как к катастрофе теперь.
Ребята, пожалуйста, у кого нет кондиционера - поставьте сейчас!
Лично у меня уже три кондера работают на 19 градусах.
Потому что дышать нечем. А сейчас даже не май, а только апрель.

valkeryne
26.04.2011, 16:30
Эль, а у тебя на какую площадь три кондея-то? Или это имеется в виду отдельно у мышек, отдельно у тебя дома?

Таня Че
26.04.2011, 19:43
моя подруга живет в съемной квартире, поставила в прошлое лето оконный кондиционер. вариант.

Эля
26.04.2011, 20:12
У меня четыре дома стоит и один у шиншилл.
Удивительное дело - тот, который у шиншилл, держит температуру 20 градусов легко.
Все прошлое лето у шиншилл была реальная холодина.
У нас же в квартире было + 26

Элис
26.04.2011, 21:55
Привет! у меня тоже пока нет кондиционера, собираемся устанавливать, так как прошлым летом я замучилась без него...я морозила бутыли с водой, а потом ими обкладывала клетки с шиншиллами, кто сидел в витринах - тому ставила эти бутыли в витрины на пол(обернув тканью)( лед в бутылях за пару часов превращался в воду ). Морозила камни в морозилке, их тоже заворачивала в тряпочки и в витрины...Слава Богу все выжили! а так продаются передвижные кондиционеры, которые без установки, только выбирайте тот,у которого уровень шума минимальный!

Элис
26.04.2011, 21:59
Можно поговорить с хозяевами квартиры. Обсудить этот вопрос.
Вы купите кондиционер за свои деньги, а они вычтут эту сумму из вашей оплаты за квартиру.
Квартира с кондиционером всегда будет цениться больше и дороже.

Тем более хозяевам ничего и делать не надо. Все вы сделаете.
Кстати, отличный вариант,Эля! Но боюсь,что арендодатели жадные существа и вряд ли согласятся на такие условия, хотя хочется надеятся на лучшее в людях

AlenaVol
29.04.2011, 17:44
А кондиционер шиншам не вреден? Там вроде как плесень образуется...

LadyLoon
29.04.2011, 17:48
Нет не вреден, если поток холодного воздуха не направлен на шиншилл.

Там вроде как плесень образуется...
За 10 лет не наблюдала ))).

valkeryne
29.04.2011, 21:14
Ну кондеем, извините, тоже заниматься надо, монтаж, чистку и диагностики всякие проводить)) а как иначе?
и не будет никакой гадости там

Снежик
29.04.2011, 21:45
У меня мобильный кондиционер, рассчитан на 41 квадратный метр площади. Прошлым летом держал нормальную температуру во всей квартире, только на кухню дверь закрывали, чтобы ему не так трудно было. Мы сделали вывод трубы не в окно, а сделали отверстие в сендвич-панели в балконной двери, получилось герметичное соединение и тёплый воздух с улицы не попадает.
Для меня минус у такого кондея- т.к. у нас очень большая влажность и воду надо сливать из резервуара два раза в день, в противном случае он начинает работать как обыкновенный вентилятор.
Зато не надо получать разрешение на установку кондиционера и согласовывать с главным архитектором.

Элис
30.04.2011, 16:29
Зато не надо получать разрешение на установку кондиционера и согласовывать с главным архитектором.
Ничего себе! а мы ничего не согласовываем, просто ставим,да и все...Совсем уже эта архитектура обнаглела, покупаешь кондиционер, а он не дешево и стоит, а потом его еще по инстанциям бегай, согласовывай...Это же не рекламный баннер или короб световой с рекламной информацией...Да уж...молодцы!

Снежик
30.04.2011, 17:13
Элис, а как же государству деньги зарабатывать? :nda:
На самом деле всё, что меняет общий облик здания- остекление балкона, замена окон с изменением формы, цвета окна, наружные кондиционеры, надо согласовывать.

Элис
30.04.2011, 17:20
Снежик, что тут сказать! :( хорошо еще пока за воздух не платим... а у нас воздух в городе отравляют сразу же несколько заводов, так еще и дороже воздух то получится с оксидами металлов :)))

Снежик
30.04.2011, 18:16
Элис, я была когда-то в Череповце, меня поразило небо разных цветов от дыма из труб...

Таня Че
30.04.2011, 18:19
если у вас стандартный типовой дом, то нафик все согласования, йащитаю))) снять его могут заставить только при продаже квартиры, имхо.
а вот если ваш дом - памятник архитектуры, то согласование обязательно. но вы его и не получите, скорее всего.

Элис
30.04.2011, 20:54
Элис, я была когда-то в Череповце, меня поразило небо разных цветов от дыма из труб...
Увы, так оно и есть...

Эля
01.05.2011, 11:13
Так им эти условия выгодны.
Они не вкладывают свои деньги по большому счету.
А их квартира при этом становится более дорогостоящей.
Жильцы съедут - кондиционер останется.

Сашуля
02.05.2011, 00:29
Если жильцы не вредные и кондиционер оставят...

LeeNochka
02.05.2011, 00:36
Да тут проще мобильный кондиционер купить)чем дарить то)):edim:
И так ,если что! всегда можно продать))в три дорого)когда жараааааааааа на улице а в магазине шаром покати)

Элис
02.05.2011, 02:03
Да тут проще мобильный кондиционер купить)чем дарить то)):edim:
И так ,если что! всегда можно продать))в три дорого)когда жараааааааааа улице а в магазине шаром покати)

Yes!:-)

Ripvam.Family
06.05.2011, 19:25
А кондиционер шиншам не вреден? Там вроде как плесень образуется... - шиншиллам вредно отсутствие кондиционера. ) Они без него умирают пачками. А с кондиционером - живут и радуются. Как думаете, что вреднее? )

Джим
30.05.2011, 17:02
Народ, этим летом кандер не планируется, а зверька очень хочется завеси. Спасут ли от жары бутылки со льдом .если обкладывать клетку? Или если на лоджию повесить шторы что бы солнце не жарило?

LeeNochka
30.05.2011, 17:26
Народ, этим летом кандер не планируется, а зверька очень хочется завеси. Спасут ли от жары бутылки со льдом .если обкладывать клетку? Или если на лоджию повесить шторы что бы солнце не жарило?

Все индивидуально)100% гарантии вам не кто не даст)
Меня в том году спасли бутылки с замороженной водой,т.к. кондиционера не было в продажах (спасались как могли.

Джим
30.05.2011, 17:34
Просто еще и на дачу по входным езжу...а бутылки менять каждые 2-3 часа надо...соседей тоже не бывает. Что в таком случае можно сделать? Впринципе если все зашторить и не открывать окон температура в комнате стандартная

WAFFLE
30.05.2011, 17:57
Просто не покупайте шиншиллу, если не готовы обеспечить ей нормальное содержание, даже если очень хочется. Подумайте о животном, да и о себе тоже. Понравится Вам все лето с бутылками таскаться? А как на дачу? Или к ветеринару с тепловым ударом возить? Что за нетерпение-то? Купите осенью, но на следующее лето все равно надо будет ставить кондер

LeeNochka
30.05.2011, 22:18
WAFFLE, Нууу, не у всех заводчиках кто содержит шиншилл , есть кондиционер в квартирах)
Чего вы так строго)))



Джим, Мне нравится ваш подход к покупке шиншиллы.

Чиби
31.05.2011, 00:44
Этим летом мы тоже пока что без кондея, будем охлажденную плитку зверю подкладывать, бутылки в клетку с холодной водой+ иногда вентилятор.

Еще можно такую суть сделять, как вентилятор, перед ним поставить несколько бутылок к холодной (в идеале с замороженной) водой, закрыть все окна двери в комнате, врубить вентилятор, и будет существенно холоднее чем за окном.

WAFFLE
31.05.2011, 11:33
LeeNochka,
Да, что-то я слишком агрессивная стала, устала что ли. Просто прошлым летом наездилась в клинику с шиншиллой одной моей безголовой коллеги, насмотрелась на несчастных шиншилл и на их хозяев удивленно так смотрящих как умирают их питомцы прямо у них на руках. Мне до конца жизни это будет сниться в кошмарах.

Снежик
31.05.2011, 12:02
температура в комнате стандартнаясколько в градусах?
У меня половина квартиры как погреб, солнца нет, но прошлым летом температура воздуха на улице была настолько высокая, что и на "тёмной," стороне было 30 градусов.

Jeffer
01.06.2011, 13:52
Ога нааливаешь ванну холодной воды, мона еще льда всыпать, ставишь клетку с шинилой и мона денек выседеть :) но все это не спасает, если высокая температура будет держаться долго :oo:

Снежик
01.06.2011, 17:10
Jeffer, а если ещё учесть что рижская жара по сравнению с Москвой- детский лепет...

Lulu
01.06.2011, 19:04
Джим, Мне нравится ваш подход к покупке шиншиллы.

А мне совсем не нравится такой подход. Нет возможности обеспечить нормальные условия для шилки - нефиг покупать. Для чего обрекать на мучения изначально? Потакать собственным прихотям - абсолютно несерьезный подход. Можно взять оконный кондей, они недорогие.

Lulu
01.06.2011, 19:08
Jeffer, не забывайте, что стены домов очень сильно прогреваются. При московской жаре в 40 градусов ванна холодной воды не особо спасет. А если учесть, что шилки не одномоментно умирают с наступлением жары, а какое-то время мучаются, но ванна в Москве не выход.

Чиби
01.06.2011, 21:04
я вот единственно чего не понимаю, как это шинш может накапливать в себе тепло. ночью же температура резко падает и становиться нормальной, получается что шинш охлаждается же, нет? если я неправа, то скажите. просто чисто спортивный интерес.

LeeNochka
01.06.2011, 21:13
Лена,так человек не купил шиншиллу.Как некоторые люди сначала купят,а потом только начинают интересоваться ,как же летом в жару ее содержать.
А не заводя интересоваться я в этом ничего страшного не вижу.
Хороший подход,с начало на разведку а потом уже решение принимать.
Потянет с бутылями носиться каждые пару часов даже по ночам(((
Я в том году в аду пожила,ну а куда деваться то было когда в магазинах шаром покати((

Lulu
01.06.2011, 23:49
Так он же говорит, что хочет купить шиншиллу, а кондей купить не сможет. А если так, то и покупать шиншиллу не стоит, пока не сможет обеспечить нормальные условия. Лен, ты о каких двух часах говоришь, если человек собирается еще и на дачу ездить, оставляя шиншиллу одну дома? Она ведь помрет совсем в этой жаре. Если человек сначала спросил и все равно кондей не купит, он может со спокойной совестью заводить хвоста что ли? Лично я категорически против безответственного содержания.

Снежик
02.06.2011, 06:24
я вот единственно чего не понимаю, как это шинш может накапливать в себе тепло. ночью же температура резко падает и становиться нормальной, получается что шинш охлаждается же, нет? если я неправа, то скажите. просто чисто спортивный интерес. до нормальной температуры ещё надо ещё дожить, чтобы охладиться....
Наш мэр от перегрева в коме неделю отлежал- повреждение внутренних органов и мышц.

LeeNochka
02.06.2011, 08:43
Лена,даже если мы против будем)))
думаю от это мало чего зависит будет и влиять как то, на решение человека.